Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что в имени тебе моём? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
istica

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Александров, Владимирская обл

328540СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2006, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

uz!
ДАРЕНА, ТОЧНЕЕ,ДАРЬЯ-ИМЯ ПЕРСИДСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, В ПЕРЕВОДЕ-ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

328562СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2006, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, я не только знаю миф. НО я даже знаю, что стало с Икаром, когда он упал!
Продолжение легенды на моей страницы!
Я только еще не знаю, как Икар женился!
Надо придумать повеселее и посветлее финал!
Тогда получится:
падение Икара,
Возвращение Икара
Новые полеты Икара
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

328585СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2006, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В мифе Икар упал в море...
И море выбросило его бездыханное тело... Его нашел Геракл, и с великими почестями похоронил. А море назвал Икарийским...

Можешь Геракла тоже вставить в твой рассказ Smile
(имеется в виду подругомуЮ не так как в мифе)
Геракл был везде доброжелательным

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

328740СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 6:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот поэтому то прочти ПРавду об Икаре.
Миф это ошибка , так как правду знаю только я!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

328894СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar писал(а):
вот поэтому то прочти ПРавду об Икаре.
Миф это ошибка , так как правду знаю только я!

Умом тебя не понять, в тебя можно только верить...
И мир в тебя поверит

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

431948СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В дополнение к методу слоговой разбивки имени для выявления изначального смысла, предлагаю ещё один способ, который многим может оказаться более понятным и доступным. Основан он на нескольких простых правилах.
• Корневой основой является слог С+Г (согласная+гласная), но корень представляет собой сочетание С+Г+С (согласная+гласная+согласная). Гласная второго слога в корень не входит, а выполняет функцию окончания, которое изменяется при склонении слова. Например: корень ЛАН может иметь различные окончания: ЛАНа, ЛАНы, ЛАНи, ЛАНу...
• Корни могут соединяться гласными, которые при анализе корней можно не учитывать.
• Заключительный согласный звук одного корня может являться начальным согласным звуком второго корня, то есть быть сдвоенным согласным (ММ, НН…)
• Слова должны начинаться на согласную, кроме случаев, когда впереди стоит частицы связи или противопоставления. Во всех других случаях подразумевается, что слово или потеряло начальную согласную (чаще всего В), или приобрело лишнюю гласную.
• В сложных гласных (ЙА, ЙО, ЙУ, ЙЭ, ЙЫ) знак Й замещает согласный знак.
• Слова со звуком Ф заимствованы, а звук Ф в них заменяет изначальный звук П.
• Имена существительные (имена сущего) отражают свойство или действие этого существа, поэтому проверять значения корней желательно через их глагольную форму.

Пользуясь этими правилами попробуем понять смысл некоторых имён
ОЛЬГА.
Может существовать два варианта образования имени.
1. Имя потеряло начальную согласную В. Тогда его звучание ВОЛЬГА, которое имеет корень ВОЛ и корневую основу ГА. Проверяем значения корней через их глагольную форму. ВОЛИТЬ – хотеть что. ГАИТЬ – крыть, укрывать. Получается смысл ЖЕЛАЮЩАЯ УКРЫТИЯ.
2. Имя приобрело лишний гласный звук в начале или он является приставкой. Тогда его звучание ЛЬГА, или ЛИГА. Это имя однокоренное ЛИГ. Проверяем через глагольную форму. ЛИГАТЬ – соединять, связывать. Получается значение ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ.

ЮРА.
1. При раскрытии сложной гласной получаем написание ЙУРА, в котором вместо Й подставляем согласную и получается БУРА. Корень БУР проверяем через глагольную форму. БУРИТЬ – бросать, метать, раскидывать, разрушать.
2. Можем проверить слово ЮРА напрямую через глагольную форму. ЮРИТЬ – метаться, суетиться, торопиться.
Здесь прослеживается связь между торопливостью и разрушением. Вероятно, это имя давали воинам, возглавляющим передовые отряды.

СЕРГЕЙ.
Здесь просто два корня СЕР и ГЕЙ. Проверяем их через глагольную форму.
СЕРИТЬ (сереть) – делать что-то серым, скрывать. ГЕЙИТЬ (гейкать) – призывать.
В сочетании этих корней может заключаться смысл, что человек с этим именем ЗНАЕТ ПРИЗЫВЫ к Богам и СКРЫВАЕТ (хранит) их, передавая только достойным.

ТАМАРА.
ТА может быть приставкой со смыслом другая. Тогда корень будет МАР. Смысл имени в этом случае будет такой, что это Жрица Мары(Богини).

КАТЕРИНА.
Корень КАТ в глагольной форме означает КАТИТЬ. Е – соединительный звук.
Корень РИН в глагольной форме означает РИНУТЬ – толкать.
КАТЯЩАЯ ТОЛКАЯ. По смыслу получается УПОРНАЯ в достижении цели.
В сумме получается, что-то похожее на Сизифа.

СОФИЯ.
1. Первоначальное звучание СОПИЯ (Ф=П). СО-ПИЙА. ПИЙАТЬ (ПИЯТЬ, ПИЯЧИТЬ) – пить, злиться или злобиться на кого. СО-БУТЫЛЬНИЦА.
2. СОП-ИЙА. СОП через глагол СОПАТЬ – хлебать. ИЙ потеряло переднюю согласную и заменилась конечная согласная на Й. Получается ВИН = Вино, или ВИНУ. ХЛЕБАЮЩАЯ ВИНО.

Примечание. Если при разложении на корни не находится смысла полученного корня, вполне возможно, что искажён гласный звук, которые можно попробовать заменить на созвучный А=О=У, или Е=И=Ы. Пример: Лан/а/ – Лон/о/ – Лун/а/, или Лен/ь/ - Лин/ь/ - Лын/ь/.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

431985СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, спасибо, очень интересно. По поводу себя, тоесть имени Екатерина

Цитата:

Корень КАТ в глагольной форме означает КАТИТЬ. Е – соединительный звук.
Корень РИН в глагольной форме означает РИНУТЬ – толкать.
КАТЯЩАЯ ТОЛКАЯ. По смыслу получается УПОРНАЯ в достижении цели.
В сумме получается, что-то похожее на Сизифа.


Очень точно. В имени Екатерина, зашифрован образ КАПИЩ. Капища, это ИСТОК. Капища, как правило, располагались в месте большого скопления грунтовых вод. Капища часто распологались на возвышенностях. Как вы знаете, во время грозы на таком месте находится опасно. Поэтому в таких местах Родовые Поместья не создавались, а отводились под "общественные нужды". Так вот, эти места несли огромную силу, ведь они были символом ИСТОКА. символом ВОДЫ, символом ЕДИННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Любое движение, начинается из Мечты - из Нави (КА). Также и вода, начало берёт своё под землёй (КА), и ТЕчёт (ТЕ), единным потоком (РИ), обмывая, собирая, даря, разнося информацию по просторам Земли-матушки (НА).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Morok



Возраст: 57
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 24

Населённый пункт: Kiev

439172СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Морок - первое имя (или ник) - охряняющий, оберегающий територию, поддерживающий связь с предками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
yaryna_slavyanka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 8

Населённый пункт: Воронеж

443628СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2007, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня зовут Антонина, эдакая римская матрона, не люблю свое имя.
Ник Ярина - показалось ближе, но опять - слишком глобально, не тяну я на космичность.

_________________
Люблю и знаю.Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем больше знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
windwaker

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 12

Населённый пункт: West Украина

443922СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев 2007, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Вас товарищи и соседи у меня простенький ник, который без обьяснений каждый может ощутить windwaker(пробудитель ветра). Он у каждог вызовет свою асоцыацыю))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slavasan




Зарегистрирован: 24.05.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Украина

450139СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что уважаемые обитатели форума могут сказать обо мне по моему нику ? Question

_________________
ЗДРАвия ВАшимм МЫСЛям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slavasan




Зарегистрирован: 24.05.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Украина

450145СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 2:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в общем: Я Вячеслав Александрович Малюга. Имя понятно для славян - много славный. Хотя слово-составляющие "Вяче" мне почему-то хочется истолковать по иному... То ли ВЕЧЕ, то ли ВЕ (ваше и мое) ЧЕло (голова).. А вот с фамилией и её происхождением пока на ум и душу не легло ни чего. Может кто поможет?

_________________
ЗДРАвия ВАшимм МЫСЛям!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

450716СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2007, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Малюга


Фамлилия украинская или белорусская?
У меня возникает ассоциация не с понятием величины - "маленький", а с понятием "малява", "малевать", не так страшен чёрт, как его малюют". Это художество, росписное творчество, разукрашивание. Мне почему-то кажется, что МАЛЮГА это подмастерья художника, который, возможно, делал краски, растирал и размешивал краски.


Последний раз редактировалось: safonova (Пт 23 Фев 2007, 18:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Den_Ved

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 19

Населённый пункт: СПб

450758СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я Ведров Денис (den_ved) Вёдро значит "солнечно", а одно из значений Денис "весельчак" получается солнечный весельчак!Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

450790СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2007, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведро это ёмкость, вмещающую воду. Вода это информация. Ведров, это человек вмещающий информацию (Веды). Ведруссы это люди, которые не только вмещают в себе всю информацию, все Вселенские энергии, но и могут гармонично соединять энергии и противоположности (РУС-соединение).

Ведро - это очень значимый образ в русских сказках. Вот цитата:

Наши предки, оставили нам сказку, где рассказывается, как начнётся в будущем Родовой период. Эта сказка о Емеле и Щуке. Пошёл Емеля за водой (!), то бишь за информцией, и выловил Щуку - это символ нового века, Родового периода. Щука - образ Рода-батюшки, Щур=щурёнок=Щука. Первое, что Емеля пожелал: "Хочу, чтобы вёдра сами пошли домой и вода бы не расплескалась". Мы знаем, что вода это символ информации, дом это символ Рода. На Руси изба-дом всегда украшалась ещё одним символом Рода - коньком. А вёдра? В одной теме об этимологии слова "ведрусс", кто-то решил посмеяться и сказал, что это слово созвучно с "ведром", но ничего смешного в этом нет. Наши предки так строили образные цепочки;

ЧАРЫ, ЧАРная истоть (речь) - предмет под названием ЧАРка
НаКАЗ, сКАЗ, приКАЗ - предмет под названием КАЗанок, КАЗан.
Голову, иногда называют коЧАН - предмет под названием ЧАН
Вселенская информация, которой обладает ВЕДРусс - предмет, под названием ВЕДРо.

Поэтому, образы щуки, воды, вёдер - очень значимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB