Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что в имени тебе моём? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
krolik




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 15

Населённый пункт: Germani

41714СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2003, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья , я снова обращаюсь к вам! Сидела я сидела, и вдруг мне захотелось про имена поговорить. Все мы на сайте этом имеем ник. Придумали его мы сами, а некоторые имя своё взяли. Но всё-равно за именем история стоит у каждого. Давайте же расскажем мы друг другу, что в нашем имени лежит, значение какое за ним стоит. Я знаю, например Анастасия - это Возрожденье (не случайно, правда?)
Ну у меня на самом деле просто всё. Два зуба впереди немного выдаются, морковный сок люблю Very Happy и потому меня любимый мой назвал однажды Кролик- шутя конечно и любя. Поэтому я выбрала здесь это "имя" для себя Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natalis




Зарегистрирован: 19.05.2002
Сообщения: 53

Населённый пункт: Россия, Тольятти

41855СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И у меня всё просто. Раз буквы латиницы, то написала свой ник я на латыни. Наталья - значит Рождество, Родная, Природная. Вот мысль пришла, не попросить ли своё имя помочь в познании природы....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vital




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 74
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

41869СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий - жизненный. Похоже, правда Laughing

_________________
Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: REDA
Кирилл




Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 4

Населённый пункт: Любовь

41874СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

меня Кириллом звать.....а мог бы кто-то мне помочь
значение его(имени) понять?..
но знаю точно я, важнее - внутри себя почувствовать... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Beccon




Зарегистрирован: 27.05.2002
Сообщения: 56

Населённый пункт: Москва

41877СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мое имя означает - "Здоровый" Razz
Smile

_________________
Артем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hfleuf




Зарегистрирован: 09.12.2002
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а


41888СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Мой ник, на первый взгляд, может показаться странным HFLEUF, но на самом деле это слово РАДУГА, напечатанное по-русски с английской раскладкой клавиатуры Wink

С уважением, Елена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Romashka




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Россия, Химки

41906СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромашки полевые - любимые мои цветы, вот потому и ник такой по нраву мне Razz
А звать меня Еленой, что с древнегреческого значит "светлая, сияющая, избранная".
Но больше радует, когда Алёной называют... так бабушка моя меня звала любовь Милее имя это мне, и чувства добрые в себе я ощущаю, коли меня им называют, хотя значенья я его не знаю...
Быть может имя стоит мне сменить Question Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Romashka




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Россия, Химки

41917СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В поисках значенья имени Алёна, нашла я вот что: Razz

"Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав : Свято+ша=Святоша.
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру."

***
А НАЙДЕНО ЭТО ВСЁ БЫЛО НА http://paganism.msk.ru/name/name.htm Smile
И МНОГО ТАМ ЕЩЁ ИМЁН СЛАВЯНСКИХ ЕСТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

41930СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как здорово не уж-то мысли наши появляются сообща... Совсем недавно я думала об этом, чтобы поговорить о именах. Возможно также родители на будущее себе присмотрят имя малышу...
Спасибо Вам, друзья, я с удовольствием Вас поддержу. Еще скажу, что стоит говорить с родителями, о том какой дорогой имя вам досталось - откуда взялось, чем мысль навеяна была...

Анна - с еврейского означает "благодать", как имя "приносящая благодать, дающая счастье".
Откуда мне оно досталось? Я первенница у родителей своих, про имя женское не много думали они, мужское знали сразу - Андрей (греч. "мужчина") - теперь мой брат. Маме по нраву было Ева, но бабушке второй совсем не подходило и первородный грех на мысль несло.
Но что ж меня после рождения везли домой и имени еще не знали. В тот день с утра, декабрь, прабабушка моя первой в отведки поспешила. Пришла взволнованная, на ребека чуть взглянула и задала вопрос о имени. Родители мои плечами пожимали.
- Как назовете?
- Еще не знаем. Может подсказешь?
- А слушать вы хотите? Не назовете, ведь.
- А ты скажи.
Прабабушке лежало на сердце это - волновалась, может приснился сон? Теперь ушла от нас и свой секрет пока скрывает, но коль вернется к нам Wink спрошу как дело было.
И сказала просто:
- Анной назовите.
Так просто, что отказаться родители бы не смогли, и так осталось - Аня.

Но дело в том, что у прабабушки была сестра. Всего в семье пять девочек жило, мальчишки умирали, а девочки до старости стихи читали, пели, рисовали.
Старшая сестра была Анютой. Красасицей, любимецей отца. И очень быстро любовь свою нашла, шестнадцать лет. Венчалась в тайне пред отцом, который не хотел ее пускать из дома. Дорожку взяли и повенчались в небольшой деревне. После венчанья пригрозил отец избраннику ее - но больше попросил беречь-стеречь его Анюту. И тот любовь ее хранил.
То все произошло в начале века. Избранник машинистом был. Переселение пришло. Анюта переехала в Орел, затем в Москву. Три сына родила. Своим достатком сестрам помогала (одна пошла в гимназию) - любима и ценима была.
Вот думаю, что за имени моим стояла эта Анна...

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vital




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 74
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

41937СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивая история, Анюта. Желаю, чтоб правнучку твою назвали Анной, но уже в честь дел твоих. Razz Razz Razz

_________________
Виталий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vital




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 74
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

41941СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Romashka, или пламя, факел.

Аленушка очень здорово звучит. Что-то певучее, родное, нежное, из сказок. Внучка у меня обязательно такая будет Razz Razz Razz

А, Alyonushka? Razz

_________________
Виталий.

Последний раз редактировалось: Vital (Чт 27 Мар 2003, 14:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
taty




Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 6

Населённый пункт: Беларусь

41943СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мое имя Татьяна и обозначает "устроительница, обустраительница". Так что даже именем предопределено строить новую (или забытую) жизнь, поместье, Пространство Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tina_Hooch




Зарегистрирован: 28.12.2002
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Россия

42051СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё настоящее имя - Светлана, про него уже моя тёзка сказала. А друзья зовут меня Ланой. Это мама так в детстве назвала, потому что "Света" ей обычным показалось, традиционным, а она, как любая мама, хотела. чтобы я необыкновенным человеком стала.
С ником тоже всё просто. сюрприз Светлана по-древнегречески Фотиния, а Тина - уменьшительно. Хуч - в честь пса из фильма "Тёрнер и Хуч", коротко и звучно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
typer




Зарегистрирован: 14.12.2002
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

42538СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хе, мне здесь прославится не светит...Мой ник ко мне спонтанно так пришёл...От слова type - с английского "печатать", "набирать текст"
А может быть спонтанность и неплохо, но пожалуй волю стоит ей давать тогда, когда осознанность на должном уровне осядет равновесие

_________________
Осторожно - мечты сбываются Wink
Чистоты в помыслах и осознанности в действиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Eau




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 35

Населённый пункт: Россия, Москва

42547СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 5:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой ник? - всё просто: eau по-французски - вода, это суть - женщина. А я Женщина. Very Happy

Родителя меня Светланою назвали, про это имя уже много Светланы рассказали. А мне нравиться, что "светлая" Свветлана, и переводить здесь ничего не надо, а лишь услышать "светлая" - Светлана.

Хотела тёзкам я своим поведать интересную историю, которую случайно я услышала. На земле есть дерево, оно именем нашем названное. И с ним легенда связана, если кто возьмет себе лист деревца этого, и поделиться половинкой его в другом, то друзьями они всегда будут. А дерево то зовётся Фотиния или Дерево Вечной Дружбы. Idea

Светлана
________
eau@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB