Что в имени тебе моём?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Что в имени тебе моём? Автор: krolikНаселённый пункт: Germani СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2003, 16:23
    —
Друзья , я снова обращаюсь к вам! Сидела я сидела, и вдруг мне захотелось про имена поговорить. Все мы на сайте этом имеем ник. Придумали его мы сами, а некоторые имя своё взяли. Но всё-равно за именем история стоит у каждого. Давайте же расскажем мы друг другу, что в нашем имени лежит, значение какое за ним стоит. Я знаю, например Анастасия - это Возрожденье (не случайно, правда?)
Ну у меня на самом деле просто всё. Два зуба впереди немного выдаются, морковный сок люблю Very Happy и потому меня любимый мой назвал однажды Кролик- шутя конечно и любя. Поэтому я выбрала здесь это "имя" для себя Razz

#2:  Автор: NatalisНаселённый пункт: Россия, Тольятти СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:08
    —
И у меня всё просто. Раз буквы латиницы, то написала свой ник я на латыни. Наталья - значит Рождество, Родная, Природная. Вот мысль пришла, не попросить ли своё имя помочь в познании природы....

#3:  Автор: VitalНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 10:52
    —
Виталий - жизненный. Похоже, правда Laughing

#4:  Автор: КириллНаселённый пункт: Любовь СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:05
    —
меня Кириллом звать.....а мог бы кто-то мне помочь
значение его(имени) понять?..
но знаю точно я, важнее - внутри себя почувствовать... Smile

#5:  Автор: BecconНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:17
    —
мое имя означает - "Здоровый" Razz
Smile

#6:  Автор: Hfleuf СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 11:47
    —
Здравствуйте!

Мой ник, на первый взгляд, может показаться странным HFLEUF, но на самом деле это слово РАДУГА, напечатанное по-русски с английской раскладкой клавиатуры Wink

С уважением, Елена

#7:  Автор: RomashkaНаселённый пункт: Россия, Химки СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 12:33
    —
Ромашки полевые - любимые мои цветы, вот потому и ник такой по нраву мне Razz
А звать меня Еленой, что с древнегреческого значит "светлая, сияющая, избранная".
Но больше радует, когда Алёной называют... так бабушка моя меня звала любовь Милее имя это мне, и чувства добрые в себе я ощущаю, коли меня им называют, хотя значенья я его не знаю...
Быть может имя стоит мне сменить Question Razz

#8:  Автор: RomashkaНаселённый пункт: Россия, Химки СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:17
    —
В поисках значенья имени Алёна, нашла я вот что: Razz

"Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав : Свято+ша=Святоша.
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру."

***
А НАЙДЕНО ЭТО ВСЁ БЫЛО НА http://paganism.msk.ru/name/name.htm Smile
И МНОГО ТАМ ЕЩЁ ИМЁН СЛАВЯНСКИХ ЕСТЬ!

#9:  Автор: AniaНаселённый пункт: Белорусь СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:50
    —
Ой, как здорово не уж-то мысли наши появляются сообща... Совсем недавно я думала об этом, чтобы поговорить о именах. Возможно также родители на будущее себе присмотрят имя малышу...
Спасибо Вам, друзья, я с удовольствием Вас поддержу. Еще скажу, что стоит говорить с родителями, о том какой дорогой имя вам досталось - откуда взялось, чем мысль навеяна была...

Анна - с еврейского означает "благодать", как имя "приносящая благодать, дающая счастье".
Откуда мне оно досталось? Я первенница у родителей своих, про имя женское не много думали они, мужское знали сразу - Андрей (греч. "мужчина") - теперь мой брат. Маме по нраву было Ева, но бабушке второй совсем не подходило и первородный грех на мысль несло.
Но что ж меня после рождения везли домой и имени еще не знали. В тот день с утра, декабрь, прабабушка моя первой в отведки поспешила. Пришла взволнованная, на ребека чуть взглянула и задала вопрос о имени. Родители мои плечами пожимали.
- Как назовете?
- Еще не знаем. Может подсказешь?
- А слушать вы хотите? Не назовете, ведь.
- А ты скажи.
Прабабушке лежало на сердце это - волновалась, может приснился сон? Теперь ушла от нас и свой секрет пока скрывает, но коль вернется к нам Wink спрошу как дело было.
И сказала просто:
- Анной назовите.
Так просто, что отказаться родители бы не смогли, и так осталось - Аня.

Но дело в том, что у прабабушки была сестра. Всего в семье пять девочек жило, мальчишки умирали, а девочки до старости стихи читали, пели, рисовали.
Старшая сестра была Анютой. Красасицей, любимецей отца. И очень быстро любовь свою нашла, шестнадцать лет. Венчалась в тайне пред отцом, который не хотел ее пускать из дома. Дорожку взяли и повенчались в небольшой деревне. После венчанья пригрозил отец избраннику ее - но больше попросил беречь-стеречь его Анюту. И тот любовь ее хранил.
То все произошло в начале века. Избранник машинистом был. Переселение пришло. Анюта переехала в Орел, затем в Москву. Три сына родила. Своим достатком сестрам помогала (одна пошла в гимназию) - любима и ценима была.
Вот думаю, что за имени моим стояла эта Анна...

#10:  Автор: VitalНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:04
    —
Красивая история, Анюта. Желаю, чтоб правнучку твою назвали Анной, но уже в честь дел твоих. Razz Razz Razz

#11:  Автор: VitalНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:10
    —
Romashka, или пламя, факел.

Аленушка очень здорово звучит. Что-то певучее, родное, нежное, из сказок. Внучка у меня обязательно такая будет Razz Razz Razz

А, Alyonushka? Razz


Последний раз редактировалось: Vital (Чт 27 Мар 2003, 14:17), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: tatyНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 14:12
    —
А мое имя Татьяна и обозначает "устроительница, обустраительница". Так что даже именем предопределено строить новую (или забытую) жизнь, поместье, Пространство Любви.

#13:  Автор: Tina_HoochНаселённый пункт: Санкт-Петербург, Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 20:12
    —
Моё настоящее имя - Светлана, про него уже моя тёзка сказала. А друзья зовут меня Ланой. Это мама так в детстве назвала, потому что "Света" ей обычным показалось, традиционным, а она, как любая мама, хотела. чтобы я необыкновенным человеком стала.
С ником тоже всё просто. сюрприз Светлана по-древнегречески Фотиния, а Тина - уменьшительно. Хуч - в честь пса из фильма "Тёрнер и Хуч", коротко и звучно.

#14:  Автор: typerНаселённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 2:44
    —
Хе, мне здесь прославится не светит...Мой ник ко мне спонтанно так пришёл...От слова type - с английского "печатать", "набирать текст"
А может быть спонтанность и неплохо, но пожалуй волю стоит ей давать тогда, когда осознанность на должном уровне осядет равновесие

#15:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2003, 5:08
    —
Мой ник? - всё просто: eau по-французски - вода, это суть - женщина. А я Женщина. Very Happy

Родителя меня Светланою назвали, про это имя уже много Светланы рассказали. А мне нравиться, что "светлая" Свветлана, и переводить здесь ничего не надо, а лишь услышать "светлая" - Светлана.

Хотела тёзкам я своим поведать интересную историю, которую случайно я услышала. На земле есть дерево, оно именем нашем названное. И с ним легенда связана, если кто возьмет себе лист деревца этого, и поделиться половинкой его в другом, то друзьями они всегда будут. А дерево то зовётся Фотиния или Дерево Вечной Дружбы. Idea

Светлана
________
eau@inbox.ru



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 26

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group