Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Valgena Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

370508СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Лавров, В Питер пока не собираюсь, хотя твой город для меня немного родной. Я проводила в детстве очень много времени в местных лесах, Волховское направление.

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 10 мин., 35 сек.:
Когда говоришь «саманный дом», то возникает устойчивая ассоциация – покосившаяся хатынка с маленькими окнами и подгулявшей крышей. И кажется, что саман – это что-то хрупкое, ненадежное.

Но на самом деле раньше саманные дома строили практически без фундамента и они стояли по 100 лет. Сейчас же мы строим саман на прочном современном фундаменте, поэтому многих проблем удастся избежать. Плюс раньше в саман добавляли не самую лучшую солому. Солома в основном нужна была для выращивания скота и ее экономили. У нас такой проблемы нет. Солому добавляем качественную, длинную. Даже мокрый саман тяжело разделить на куски благодаря соломе.

Так что стены будут несущими. Саманные кирпичи очень крепкие. Если обычный кирпич уронить с высоты 3 м, он как правило разбивается, высохший саманный кирпич, останется целым. Мы проводили опыты. Юра Фадеев делал свою саманную баню с деревянным каркасом, но потом понял, что это было совершенно лишним расходом материала, времени и средств.

Для того, чтобы дом не завалился важно при укладке кирпичей сохранять вертикальность стен, т.е. грамотно пользоваться отвесом и уровнем. Мы естественно это будем делать. Это была одна из причин, почему мы остановились на кирпичной технологии. С помощью кирпичей можно создать практически идеально ровные стены. Для двухэтажного дома – это критично.

Единственное чего боится саман – это влага. Поэтому саманные стены нужно качественно защитить от дождей, снега, испарений и т.д. Для этого будем делать гидроизоляцию между фундаментом и саманной стеной (фундамент все-таки будет тянуть какое-то количество влаги), ну и конечно хорошая штукатурка, о которой я писала выше.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

370621СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, ну ежели собирёшься вот тебе клубочек волшебный( для нахождения меня) +79216359497 потыкаешь на кнопочки и голос тебе ответитом будет! Обнимаю! Будте счастливы! Smile

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

370874СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Лавров, мой моб. тел. 8 (066) 341-22-77. Если выберешься на слет в сентябре, звони. Я живу практически рядом с этим пионерлагерем, км в 7. Места там красивейшие, так что приезжай.

Я в свое время серьезно интересовалась кровлей из дерна. Опишу ее. Хорошее решение для ваших мест.

На самом деле – это традиционное кровельное покрытие для северных народов типа финнов.

Кровля хороша тем, что не нагревается, имеет хорошую теплоизоляцию и самое главное для деревянного дома – пожаробезопасна. Проблема с созданием хорошей гидроизоляции и весом. Такая кровля очень тяжелая, поэтому тот, кто всерьез задумывается о зеленом газончике на крыше, должен изначально планировать дом с учетом повышенной нагрузки. Покупные дерновые крыши потому так дорого и стоят, что главная их цель - облегчить конструкцию. Самое последнее решение по моим сведениям – это пластмассовые соты, которые позволяют уменьшить толщину земли, которую нужно насыпать на крышу и обеспечивают толковый дренаж. Но это очень дорого.

В древности финны делали свои крыши следующим образом. Делался плотный настил из досок плюс ограничивающая доска по краю крыши. Настил покрывался плотной тканью, пропитанной дегтем, а потом березовой корой внахлест. На ткань укладывался слой земли с дерном.

Есть и более современный вариант. Деревянный настил укрывается гидроизоляцией, потом противокорневой фольгой, на фольгу укладывается слой щебня, который обеспечит дренаж и сверху дерн. В данном варианте крыши обязательно нужно делать высокий карниз по краю крыши, сдерживающий сползание земли и класть перфорированную трубу для водоотвода.

Такая крыша накладывает так же ограничения по углу наклона. По разным сведениям крыша должна быть в рамках от 15 до 25 градусов. Наклон крыши можно увеличить, если через какой-то интервал на крыше прибивать горизонтальные бруски, которые будут дополнительно препятствовать сползанию грунта.

Вес кровли можно уменьшить за счет того, что вместо чернозема наваливать на крышу пласты торфа, который значительно легче.

Все это я знаю чисто теоретически, поэтому о подробностях лучше меня не расспрашивать.

Сама отказалась от крыши из дерна из-за веса и того, что в условиях Киевской области, южного склона крышу все лето придется дополнительно поливать, чтобы трава не высыхала и оставалась всегда зеленой. Последняя причина была для меня, пожалуй, самой веской. Я увидела такую зеленую крышу в реальности летом. Видимо за ней был плохой уход, и вид оказался совершенно не привлекательный, трава была серая, пожухлая. У вас влажность повыше, так что проблема снимается.

Возможно, когда-нибудь поэкспериментирую с дерновой крышей на какой-нибудь вспомогательной постройке. Идея мне все-таки нравится.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

370988СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Когда говоришь «саманный дом», то возникает устойчивая ассоциация – покосившаяся хатынка с маленькими окнами и подгулявшей крышей. И кажется, что саман – это что-то хрупкое, ненадежное.
=) Да нет, конечно же, я так не думаю. Более того, моя бабулька живёт именно в глиняном доме и он совершенно не покосившийся и достаточно просторный и светлый. Хотя, когда он строился /послевоенные годы/, были другие стандарты комфорта и люди жёстче следовали традициям, диктовавшим минимальный объём отопления. Ну, и всё, что ты говоришь об экономии материала, тоже абсолютно верно.
Подоплёка моего вопроса другая - когда у меня дело дойдёт до строительства, то это непременно будет "лисья нора". Вот и думаю, как "поженить" обе технологии. Very Happy Там, скорее всего, без каркаса дело всё же не обойдётся.
Цитата:
Если обычный кирпич уронить с высоты 3 м, он как правило разбивается, высохший саманный кирпич, останется целым.
Видишь ли, тут есть нюанс. Материалы имеют различную степень прочности при сжатии и при растяжении. Например, железобетон состоит из бетона, очень прочного на сжатие, но слабо противостоящего растяжению, и стального армирующего прута, препятствующего деформациям бетона при растяжении. А вот обожжённый кирпич, он как раз, при своей относительной хрупкости, устойчив в сжатию /много зависит от качества, естественно/, а на стены как раз такие нагрузки и приходятся. Как поведёт себя саман в таких условиях, с учётом двух этажей и крыши /вы, кстати, из чего планируете кровлю?/, можно сказать только имея инженерные расчёты.

Это я всё не к тому, чтобы заставить тебя сомневаться в выбранном варианте, но, возможно, стоит ещё раз продумать детали проекта.

Но, как бы там ни было, большое тебе спасибо за развёрнутое повествование - читать интересно и полезно.

Удачи вам во всех начинаниях! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

371091СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

=) Да нет, конечно же, я так не думаю.


Да, это я так на всякий случай. Есть люди, которые думают именно в таком ключе. Просто я горячая поклонница самана.

Цитата:

Более того, моя бабулька живёт именно в глиняном доме и он совершенно не покосившийся и достаточно просторный и светлый. Хотя, когда он строился /послевоенные годы/, были другие стандарты комфорта и люди жёстче следовали традициям, диктовавшим минимальный объём отопления. Ну, и всё, что ты говоришь об экономии материала, тоже абсолютно верно.


Наверное, в этом доме просто замечательно жить…

Я тоже считаю, что дом должен быть маленьким, во многом из-за площади отопления, но комфортом при этом не обязательно жертвовать. Поэтому проект дома мы подстраивали под свои нужды и он получился компактным. Я вообще не понимаю для чего в поместье большой дом. Ведь все равно большую часть времени мы будем проводить на улице, в своем поместье, даже зимой. Весь гектар – это наш большой Дом.

Цитата:

Подоплёка моего вопроса другая - когда у меня дело дойдёт до строительства, то это непременно будет "лисья нора". Вот и думаю, как "поженить" обе технологии. Там, скорее всего, без каркаса дело всё же не обойдётся.


Скорее всего, для «лисьей норы» придется делать каркас, тут тебе, конечно, нужно будет думать, считать. Я в «лисьих норах» не сильна.

А саман – очень прочная штука и на сжатие, и на растяжение. Солома – это и есть арматура для глины, причем располагается она весьма хаотично, поэтому саман такой прочный. Конечно, в первый год после строительства он даст небольшую усадку, это мы учтем. Но практика показывает, он саманные стены со временем становятся только прочнее. Строительство многоэтажных домов из самана без каркаса (даже выше чем в два этажа) существует и весьма успешно.

Крыша будет 4-х скатная, нагрузка распределиться на все 4 стены, не считая внутренних перегородок, которые тоже расположены с умом. Материал – обычный шифер, тут мы себе долго голову не ломали, т.к. не являемся поклонниками новомодных материалов.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

371325СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Просто я горячая поклонница самана.
Я, кажется, тоже им становлюсь Very Happy
Valgena писал(а):
Наверное, в этом доме просто замечательно жить…
Да как сказать.. Слишком много там отпечаталось беспросветной обречённости сельской жизни. Саман саманом, но главное, что придаёт энергетический облик жилья - люди, которые в нём живут. Их отношение к жизни, настрой и так далее. В селе слишком долго было только две фазы - работа и пьянка. Это всё остаётся.
Valgena писал(а):
но комфортом при этом не обязательно жертвовать.
Главная проблема в сельских домах - низкие дверные проёмы =) Какие-то хоббитские норы)
Valgena писал(а):
Я вообще не понимаю для чего в поместье большой дом.
Абсолютно согласен. Народ намучался в малогабаритных квартирках, теперь многих бросит в другую крайность. Со временем всё уравновесится.
По поводу шифера могу сказать из собственного опыта: единственное достоинство - относительная дешевизна. Но не долговечен. Если другие варианты не подходят, то могу посоветовать сразу же покрасить его специальной краской от серьёзного производителя. Это хоть и недёшево, но серьёзно продлит ему жизнь и вас избавит от бесконечных мелких ремонтов кровли через некоторое время. Да и вид совсем иной, не такой грустный, как у обычного серого шифера =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

371340СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Саман саманом, но главное, что придаёт энергетический облик жилья - люди, которые в нём живут.


Вот тут я с тобой совершенно согласна.

Цитата:

Главная проблема в сельских домах - низкие дверные проёмы =) Какие-то хоббитские норы)


И еще маленькие окна. Мне хочется, чтобы дом был светлым.

Цитата:

Народ намучался в малогабаритных квартирках


Более того, квартиры, как правило, не удобные. Ведь как их планируют, рисуют квадратик или прямоугольник, а потом в него вписываю комнаты без учета потребностей людей. Когда проектировала свой дом, то много смотрела проектов современных домов, квартир. Все та же ситуация, ничего не изменилось. Огромные комнаты часто не понятной формы, в которых совершенно не известно чем заниматься и как строить свою жизнь. Вот и получается, что людям приходится в спальне работать за компьютером, а на кухне принимать гостей. В общем, по профессору Преображенскому.

Когда планируешь свой дом, да еще из самана все становится намного проще. Ты четко знаешь, что здесь тебе будет приятно завтракать, а здесь вы всей семьей будете собираться вечером каждый за своим любимым делом, а в этом уголке можно будет сесть почитать книжку, а тут можно возиться с комнатными растениями. И получается, что площадь дома такая же, как и квартиры, а места значительно больше.

Цитата:

Если другие варианты не подходят


Какой вариант кровли выбрал бы ты?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

371351СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Огромные комнаты часто не понятной формы, в которых совершенно не известно чем заниматься и как строить свою жизнь.
Это точно. Доводилось пару раз бывать в свежепостроенных домах "барыг", так и не смог понять, из чего исходили проектировщики, выдумывая странную вычурную планировку =)
Valgena писал(а):
Какой вариант кровли выбрал бы ты?
Один из аргументов "за" лисью нору для меня как раз и есть возможность одним махом решить проблемы кровли. Конечно, там свои сложности и немалые, но они принципиально решаемы. То есть мой вариант - 1.5 м земли Very Happy
Если же говорить о традиционной - то лучше чепепицы ничего нет, но это хлопотно и дорого. Кроме того, насколько знаю, в Украине нет производителей достаточно качественной чепепицы. Но, возможно, уже ситуация изменилась, я не слежу за этим делом.
В металлочерепице тоже плохого, на мой взгляд, ничего нет.
Шифер, он, вообще-то, асбоцемент, не самый лучший материал с точки зрения экологичности. От асбеста, ты же знаешь, мир отказался, как от весьма вредного материала. Хотя тут могут быть и маркетинговые фокусы =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


371360СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, Здраствуй! Интересные темы на твоей строничке.
Dekko, А ты был в моей темке в картинной галерее "дом в земле"? Проблем с кровлей точно нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

371783СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, спасибо за рассказ о саманном строительстве.
Книгу читали для нас она тоже перевернула представление о строительстве.

Но детали и опыт из практикующих рук очень ценен и интересен!

Ждём продолжения!

Желаю удачных решений в строительстве и счастья молодоженам!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

375878СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В процессе строительства саманного дома возникла потрясающая мысль. Оказывается, совершенно не обязательно было искать, покупать и тащить на участок вагончик. Можно было построить маленький саманный домик.

Для такого домика совершенно не нужен массивный фундамент. Достаточно положить 4 бревна под стены, желательно акацию, которая не гниет в земле. На саманный домик размером 3х2,5 м с толщиной стены 20 см понадобиться приблизительно 4 м3 самана с учетом проемов на дверь и окно. Два человека без опыта смогут замесить такое количество самана за 6 дней (максимум 7 дней), совершенно не напрягаясь. Крышу для такого домика сделать тоже не так уж сложно и долго. Даже если не штукатурить в первый год, то домик не развалится. Это я говорю со всей ответственностью, есть пример в соседнем поселении. Только крышу нужно сделать с большими свесами.

Когда я привозила свой вагончик, только на организацию процесса ушел месяц. Очень тяжело было найти машину, в которую бы поместился вагончик, и еще на это кран подвязать. Я наивно полагала, что в наше время такой проблемы не будет, как при советах. Не тут то было, совместить машину и кран было очень тяжело. А можно было бы просто слепить себе домик на месте и заодно получить практику саманного строительства.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Soll
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

379897СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас радость!!! Мы собрали первый помещичий урожай. Это были ягоды черноплодной рябины и китайского лимонника. Вкуснотища!!!!

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Help



Возраст: 48
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

379973СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валгена, доброго вам дня! Я на слете наконе-то купила для себя и для своих друзей книгу о саманых постройках! Спасибо вам!

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anferova



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 81
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: USA

380522СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2006, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!
С опозданием, поздравляю ВАС со СВАДЬБОЙ!!!!
Костюмы просто ПОТРЯСАЮЩИЕ!!! Я сейчас сама занята вышиванием рубашечки для своей дочурки!!!
Но, сейчас не об этом.
Я читала что у вас в поместье проблема с муравьями. У меня есть небольшой совет. У меня в этом году завелись муравьи в цветах (я их вынесла на улицу), травить не хотелось и нашла совет. Оказывается, муравьи не любят запах мяты. Как только я положила веточки мяты, они исчезли. После, этого где не увижу муравьев, подкладываю мяты - и они уходят!!!
Надеюсь вам пригодиться этот совет!!!
УДАЧИ И ЛЮБВИ ВАМ И ВАШЕЙ ПОЛОВИНКЕ!!! СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

382626СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера случайно прислонилась спиной к штабелю из саманных кирпичей. Оказалось, что он просто невероятно теплый, так нагрелся от солнца!!!! В книжках читать, что саман теплоемкий материал - одно, но почувствовать это собственной кожей – совершенно потрясающе!!! Так что расчеты работают. Саман за день нагревается и ночью будет отдавать тепло дому.

Anferova, Муравьев у нас много, но в этом году их стало намного меньше. Видимо земля восстанавливается. И что удивительное они в этом году практически не ползают по телу, не кусаются, не лезут в вагончик. В общем, доставляют гораздо меньше неудобств.

Это уже замечено, насекомые в поместьях нападают только на чужих. Своих они не трогают. Так что пусть живут спокойно, мы их трогать не будем. У муравьев своя функция.

Когда весной мой Андрей стал ездить в поместье, то на него гроздьями вешались клещи. Я все удивлялась, где он их находит. Потом и на него перестали вешаться. Так что если регулярно бывать в поместье, с любовью ко всему относиться, то даже неприятные насекомые становятся полезными.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB