Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Valgena Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

227388СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Записки помещицы.

Я создаю поместье в Киевской области недалеко от с. Балыко-Щученка Кагарлыцкого р-на, поселение «Росы».

К поселению я присоединилась в августе 2002. А дело было так.

Книгу я прочитала давно, приняла всем сердцем, но не чувствовала в себе готовности создавать поместье. Да, интересно, хочется, но когда-нибудь потом… В то лето я поехала отдыхать на море в Ялту, погуляла я там, надышалась свежим воздухом, насмотрелась на местные природные красоты и т.д. Приехала домой, первый день после отпуска еду на работу, выхожу на дорогу транспорт ловлю. Вдыхаю воздух, насыщенный выхлопными газами и осознаю, что в таких условиях жить нельзя. Вот тут-то меня подорвало. Первый раз в жизни иду на встречу с другими анастасиевцами, тут же знакомлюсь с моим будущим соседом, и на ближайшие выходные я уже еду смотреть землю. Туристического опыта ноль. Чудом нахожу неизвестно чей спальник, палатку среди своих знакомых так и не удалось найти. Меня это не остановило, и я две ночи ночевала в спальнике под звездным небом (хорошо, что дождя не было Mr. Green). Какие мне снились сны… Тогда в нашем поселении еще был выбор участков, я все время гуляла, искала свой и не находила. И вот на третий день мы пошли за грибами. Идем по лесу, идем, выходим на наше поле, и тут я увидела невообразимую красоту, спрашиваю:
- А это чье?
- Ничье, - был мне ответ.
- Тогда будет мое.
В общем, сразу проскочила я свой участок, первый он у меня. А потом как посмотрела на него, так сразу и полюбила.

Вот он:

Вид на мой участок из леса
Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:53 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

227396СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вид на мой участок из входа в поселение.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:56 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

227399СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это вид из окна моего будущего дома. Конечно, со временем вид измениться.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:57 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

227400СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2005, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и я счастливая на своем участке.

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 3:58 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
HalfShadow




Зарегистрирован: 29.10.2005
Сообщения: 949
Благодарили 6 раз/а


227736СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena,

заглядение просто...
удивительные просторы...
приятно видеть человека....
который реализует мечту...
Сил тебе побольше...
желаю я...

_________________
осознание приходит не сразу...так же как и перемены...но только вера в лучшее... и Любовь...настоящая Любовь...творят удеса... Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lyubovyuhranimaya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.05.2004
Сообщения: 1060
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: США (Флорида)

227799СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HalfShadow,
И правда! Присоеднияюсь!
Valgena, А расскажи... долго искала? Как нашла? А Любимый тебе помогает?! Очень буду признательна за ответы.... любовь

_________________
Каждый сам кузнец своего счастья

http://vk.com/nelchik3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

229479СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о нашем поселении. Копирую с небольшими изменениями из другой темы, которую удалили.

У нас сейчас 32 участка. 6 семей на испытательном сроке. Есть возможность для расширения.

Вообще вся прелесть нашего поселения в том, что теоретически в нашей местности можно создать очень большое поселение до 500 га, но при этом оно не превратиться в мегаполис. Потому что реально это холмики со средним размером в 50 га, разделенные лесом и ручьями с “серебряной водой”, в которых можно сделать запруды для детишек. Все это великолепие находиться на берегу Днепра, до середины которого редкая птица долетит (врал, конечно, Гоголь, летают еще как!). По нашей внутренней терминологии – море. Тут мы купаемся и моемся голубой глиной, которая у нас имеется в изобилии (в косметических магазинах 10 дол. маленькая баночка). Короче, я уже забыла, как выглядит мыло. Описывать разнообразие растительного и животного мира не буду. Одной полыни 7 видов.

Есть и определенные сложности. От Киева 90 км, от ближайшего села 2 км пешком, на машине 5 км. Центрального электричества и газопровода не предвидеться. Поэтому и народ подбирается соответствующий – стремящийся максимально освободиться от технократического мира. Есть несколько семей ивановцев, многие обливаются холодной водой, купаются в прорубях, один молодой человек способен спать чуть ли не на снегу (говорит, что в холодную погоду небо какое-то совершенно особенное). Вопрос с электричеством каждый планрует решать самостоятельно – солнечные батареи, ветряки... На самом деле я считаю, что глупо жить в поместье, присосавшись к городу с помощью труб и проводов. Надо учиться быть самостоятельными.

Наше поселение характеризуется еще тем, что мы в первую очередь стремимся посадить деревья и кустарники. Это диктует сама природа.

В первую осень я тоже приехала на свой участок с мыслями о том, где мне поставить дом 10х10. Природа мне тут же мозги вправила. В тот день дул сильный восточный ветер с Днепра. Он попадает в трубу нашего холма и разгоняется еще сильнее. Короче, ветер выдул всю дурь из моей головы, и я поняла, что сначала нужно ставить барьер ветру – сажать деревья. Самое смешное, что такого ветра на моем поместье больше НИКОГДА не было. Выше моего поместья - дул, а на моем нет. Это нелогично, но факт. Однажды мой сосед сверху зашел ко мне в гости, сел на травку и говорит: “Какой-то у тебя ветер не такой, ласковый что ли”. Так ведь Пространство Любви, от того и ветер другой!!! Ты бы видел, сколько он деревьев посадил в ближайший посадочный сезон! Реально переплюнул всех.

В основном изгородь сажаем из местных растений, привычных к нашим зимним ветрам, летнему палящему солнцу южного склона и плотной глинистой почве. Внутренние растения предпочитаем выращивать из семян, дольше, но надежнее и больше соответствует идее восстановления свойств растений. Так что гуляющий на своем участке помещик с полным ртом семян совсем нередкое явление в нашем поселении. Хотя с черенками тоже эксперементируем. Выработано несколько методов посадки деревьев, кустарников, проращивания семян, укрытия растений (хвойники у нас растут очень туго без укрытия). Огороды в основном на приподнятых грядках или в местах перекопанных кабанчиками. Так же стремимся получить собственные семена овощей.

Из строений имеется 6 вагончиков, 2 времянки (нечто приближенное к “лисьей норе” но не совсем), 1 коробка дома с крышей, на стадии перекрытия 1 деревянная баня, 2 фундамента под дом (один из них мой!!!) и один омшанник (погреб для укрытия пчел на зиму). Все кроме вагончиков делалось руками поселенцев. Только у меня был опыт найма людей со стороны на одну работу, мне не понравилось. По возможности я буду этого избегать. У одного из соседей пасека в 30 традиционных ульев, у другого 2 улика. Есть две заселенные колоды, две пока пустые. Колоды выдалбливались из местных поваленных верб.

При рытье колодцев у некоторых победила мысль сделать их деревянными, как минимум ту часть, которая находиться под водой. В нашей местности этого никто не делает. Поэтому уже существует договоренность с лесниками, что несколько наших мужчин в определенный день согласно лунному календарю заготовит собственноручно лес (часть леса уже заготовлена). Срубики будут делаться зимой. На следующий сезон останется только врыться. Места для колодцев у большинства уже определены. Сейчас есть один общедоступный колодец в месте, где ручей далеко. Остальные в основном берут воду в ручьях.

Устава в нашем поселении нет. Есть неписаные правила, решения в основном принимаются активными участниками поселения в самом поселении (не в городе!) единогласно. Размер участка 1 га, расстояние между участками 5-7 м, форма участка диктуется рельефом, но есть 2 круглых участка и один овальный (спланированы так по просьбе хозяев). Из формальных требований при приеме новых членов поселения необходимо прожить на своем предполагаемом участке с семьей не менее 9 дней подряд в отрыве от цивилизации, еще есть 1 год испытательного срока.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

229482СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему «Росы»?

Название родилось только этим летом. До этого больше 3-х лет мы думали. Было множество вариантов, но не одно не вызывало единодушного одобрения. С этим названием согласились ВСЕ.

Оно очень многогранно. Во-первых, у нас действительно много росы. Днепр рядом и влажность повышена. Начиная с июля спать под звездами практически невозможно, просыпаешься в 2 часа ночи в мокром от росы спальнике. Во-вторых, роса символ обновления, чистоты и т.д. В-третьих, росы, русы… В-четвертых, это название просто ложиться на местность.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

236099СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 5:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, красотища большая.

И муравьи стоят на страже Cool

Я тоже, если можно, выложу фото родового поместья Валерии.



--
Исправлено Татьяшка Пн Апр 02, 2012 3:11 am
 

Замечание:
Удалена фотография большого обьёма
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

236319СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Руслан. Очень удачная фотография.

Рассказываю помещичью историю про муравьев, на которую намекает Forest.

На наших землях и в округе действительно много муравьев, это приносит определенные неудобства.
Однажды, мы с моим соседом и его семьей едем в свои поместья на машине. Всю дорогу естественно разговариваем на разные темы, но постоянно всплывает тема муравьев и что с ними делать. Ползают по людям, щекотно, продукты не все можно открытыми оставить. И вот выезжаем уже почти на наше поле, а навстречу крутой черный джип, водитель останавливает нас и спрашивает:
- Где тут можно близко подъехать к Днепру? Отдохнуть хочется.
- Тут, конечно, везде крутой спуск, но есть одно место, - и по доброте душевной объясняем, как проехать к тому месту, где мы обычно купаемся.
- Да мы там уже были. Муравьев там много, - и уезжают
И вот тут нас осеняет, в чем предназначение муравьев... Охраняют они нас от нежелательных посетителей.

После этого понимания как-то проще с ними стало сосуществовать.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

242082СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стишок-расшифровка названия нашего поселения, который написала моя соседка на форуме tegeran77. Написанный после весьма занимательной поездки в «Росы». Публикуется впервые.

Ро-родове джерело заспіває,
Ра-сонце ясне над нами засяє,
Роси сріблясті під ноги вкладуться,
Руси з зірок до нащадків вернуться.

Мне очень понравился. любовь

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

242089СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В юности я занималась конным спортом, но уже много лет на лошади не сидела. А тут так захотелось покататься. Недавно в нашем банке устраивали корпоративный пикник «Семейный праздник». Я сделала все возможное и невозможное чтобы включить в программу лошадей. Лошади были, но покататься как следует не дали. Только шагом в поводу. Не интересно.

А тут на одних из выходных я у себя в поместье сажала сиреньку, привезенную с дачи. Только досажала и вдруг вижу, едут по нашей дороге три всадника на вполне приличных лошадках. Я не могла не познакомиться. Оказалось, что люди отдыхают в местной усадьбе, а инструктор даже читал «Анастасию». Мне дали немного покататься. Это было просто потрясающе. Я гоняла на лошади по нашему поселению на просторе по полям, по лесам. В общем сбываются мечты.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

242092СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомство удалось продолжить и меня пригласили в гости к себе владельцы усадьбы. Как оказалось – это оставшаяся от рериховской общины семья, которая зацепилась таки за эту землю. У них 4 га земли, множество построек, дом, круглая столовая, в которой мы и беседовали, баня, игровые площадки для детей, конюшня и т.д. В этой усадьбе живут и занимаются семейным бизнесом «зеленым туризмом» (даже какую-то там официальную категорию имеют). Люди много делают благотворительных акций по велению души. Есть своя записывающая студия, в которой бесплатно реализуют свои задумки местные дети. Организовали творческие мастерские в строительном техникуме. Оказывается, это была их идея создать популярный местный фестиваль «Ржищевский венок», который проводиться на Купала.
А взаимоотношения какие в семье… Не молодая ведь пара, а с такой любовью друг на друга смотрят… И людям у них очень нравиться. Они даже рассказывали такую историю как одного мужчину туда жена вытащила, а он не понимал, чем будет заниматься столько времени, все поначалу спрашивал у них водки. А потом даже и не вспомнил что просил какой-то допинг. Только уезжая, сказал, что еще никогда в жизни так хорошо не отдыхал.

Это были третьи люди за последний год, которые мне говорили, что треугольник Ржищев – Трахтамиров - Переяслав-Хмельницкий особенный, с людьми в этих местах случается все самое хорошее. Говорят энергетика очень сильная, гениев отсюда пошло много. А наше поселение можно сказать в центре этого треугольника. Very Happy

В комфортных условиях могут принять приблизительно 30 человек и еще столько же в менее комфортных. Про палатки я молчу, это подсчету не поддается. Деньги в дело вложены не малые, со слов владельцев заработанные с помощью торговли. Вообще дело поставлено добротно, продуманно и с любовью. Фото, материалы и цены (1 грн – 5,1 дол. США) можно посмотреть на сайте: http://users.iptelecom.net.ua/~zvenigor/. Так же на территории гостиницы празднуют разные мероприятия, типа день рождения, свадьбы для дополнительного заработка. При этом реальность такова, что денег, которые зарабатываться в этом бизнесе не хватает, поэтому они продолжают заниматься торговлей.

Все вроде хорошо и люди, и домики красивые с любовью сделаны, и культурная программа продуманна, но ощущение такое, что владельцы какие-то уставшие… Они даже и сами высказали идею, что жить нужно в другом месте, отделить дом от гостиницы.

Вывод, который я для себя сделала, «зеленым туризмом» нужно заниматься тому, кто это действительно любит, кто без этого жить не сможет. Этим людям больше нравиться работать с детьми. Лично мне такой вид деятельности не очень подходит.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

259272СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня основным предназначением изгороди является создание нужного для РП микроклимата, как в прямом понимании, так в психологическом.

Изначальные условия участка таковы:
- южный склон
- преобладание западно-восточных ветров в северной части поместья, чем ниже, тем слабее ветер
- с севера проходит центральная дорога в поселение, у меня первый участок, поэтому все соседи, посетители, рыбаки, лесники проходят мимо меня
- условия немного суровые летом несусветная жара, зимой дуют ветры с Днепра
- земля глинистая не везде плодородная.

Для того чтобы вырастить хорошую изгородь необходимо выбирать растения, выросшие в местных условиях. Я имею в виду не только климатическую зону, но и почву, поэтому саженцы берем из близлежащих лесов. В моем представлении, красивая изгородь – это еще и изгородь, которая посажена таким образом, чтобы казалось вроде бы она выросла сама, без участия человека, максимально приближенная к естественной. Поэтому берем максимально доступное разнообразие растений и разбрасываем их почти хаотично, но с учетом взаимосочетания (это я по секрету только для вас) по всей длине изгороди. У меня получилось 19 видов лиственных деревьев (каштаны и буки я приписала к местным растениям, не удержалась), и приблизительно такое же количество кустарников (точное число не помню) есть и колючки, есть и нечто более благородное типа чубушника.

Сажаем изгородь таким образом:
1 внешний ряд – кустарники расстояние 40-60 см как получиться на глазок, с линейкой не хожу.
2, 3 ряд – лиственные деревья, с севера, северо-востока и северо-запада – около 2 м (защищаемся от ветра, деревья нужны высокие, вот пусть и тянуться), чем ближе к югу, тем изгородь становиться более разряженной, в результате с юга расстояние уже 6 м (требуется низкая, густая изгородь, чтобы сильно не закрывала солнце, но скрывала РП от глаз грибников, может я голышом по поместью захочу бегать, вот пусть и растет вширь).
4 ряд – хвойники с веточками возле земли, типа елок, можжевельников, тсуг, тиса (это уже для того, чтобы поместье было защищено зимой и от ветров и лишних глаз), с юга низкорослые, с севера – высокие.

Да, совсем забыла на северо-востоке маленькая тайная калитка, скрытая растениями. Это для того, чтобы к соседям любовь в гости было легче ходить. Вход в поместье с юга, спускаться с холма и потом подниматься обратно лень.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

259274СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2005, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой сад я спланировала в форме цветочка. Вход через "стебелек" в виде виноградной арки. От серединки расходятся "лепестки". В каждом, из которых свой вид деревьев. Садовые деревья в основном любят расти группами для перекрестного опыления. Группы расположены в соответствии с принципами аллелопатии, т.е. груши сочетаются с яблонями, а виноград с шелковицей значит, растут они рядом. Разных видов деревьев необходимо разное количество: яблонь 10, шелковиц достаточно 3. Расстояние между деревьями тоже требуется разное: между яблонями 8 м, между персиками 5 м. Значит "лепестки" огороженные кустарниками разные и по форме, и по размеру. Оно и хорошо, природа обожает разнообразие. Следуем за природой. Между деревьями травка, цветочки, можно кое-какие овощи разбросать. Вход в каждый «лепесток» дополнительно обозначаем перголами из вьющихся растений: китайский лимонник, жимолость и т.д. Вокруг лес: с севера худенький (вершина холма ветра практически не бывает); с востока и запада, где наиболее сильные ветра потолще, с юга у меня на достаточном расстоянии разряженная березовая алея, ведущая к дому. А в "серединке" сада делаем солнечную сушку для фруктов. Фрукты далеко носить не придется, экономим свой труд.

В общем, когда все это великолепие зацветет весной, красотища будет. Лежи себе на травке любуйся. любовь

Вишни и грецкие орехи ни с чем из садовых деревьев не сочетаются значит, их выносим отдельно.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB