Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Valgena Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

268292СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крылатые выражения моих соседей.

Алла Орлова: «Если понял, что можешь ВСЕ, руки так и чешутся что-нибудь сделать»

Максим Савченко, в процессе строительства фундамента: «Тяжело таскать песок, еще тяжелее щебенку, еще тяжелее камни. Но самое тяжелое – это смотреть, как другие создают свои Родовые поместья».

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

268334СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andi-f, Об этом я писала в теме "Орехоплодное производство"


Копирую:

Хорошие соседи для орехов грецкого, черного, маньчжурского:

- тсуга
- японский клен
- азалия
- ломонос
- волчеягодник
- татарская жимолость
- хризантема
- красоднев
- сибирский ирис
- садовый флокс
- заячья капуста
- бегонии
- анютины глазки
- фиалки
- крокусы
- нарциссы
- гиацинты
- тюльпаны

--
Исправлено Татьяшка Пн Апр 02, 2012 3:31 am
 

Замечание:
Удалена неактивная ссылка

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
tegeran79




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 172
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: киев

284593СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо за популяризацию нашего поселения. И за слова теплые.Никак не дождусь весны, чтобы с новыми силами взятся за участок, обнять "большой собой" свою землю. я не причем

_________________
Украина - п. Росы ищет соседнее поселение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

338504СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir2002, Лунная_соната спасибо за теплые слова.

Недавно была на медкомиссии для получения прав. Терапевт, когда меня увидела, была в шоке от моего «неестественно» здорового вида (она меня осенью не видела Mr. Green). Единственное что ей пришло в голову – это то, что я занимаюсь каким-то видом спорта. А я просто не пью, не курю, трупами не питаюсь, и максимум свободного времени провожу в своем поместье. Конечно, ходить приходится много по пересеченной местности. Я как-то считала, что в поселении за день наматываешь по 10-15 км. Иногда бегаешь и прыгаешь потому, что в таком месте вдруг превращаешься в непоседливого ребенка. Да еще и в понедельник на работе энергию девать не куда - сидишь за компьютером биоробота изображаешь, а человеческое так и лезет наружу. Хорошее это дело - Родовое Поместье.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

352106СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем большое спасибо, кто меня поздравил с Днем рождения и на личной страничке и с помощью личных сообщений.

Хотелось бы еще поделиться своим счастьем. 24 июня у меня и моего любимого была официальная свадьба. Для этого мероприятия мы подготовили ведрусские костюмы. Решили вводить новую моду на свадебные наряды. Фото прилагается. Именно в таком виде мы проводили официальную церемонию и ездили фотографироваться в разных традиционных местах Киева. Окружающим очень понравилось.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
tegeran79




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 172
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: киев

352194СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и фотографии. Wink

на родной земле
Image

под березками
Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 4:02 am

_________________
Украина - п. Росы ищет соседнее поселение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
dina_lordes




Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 1140
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

352274СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, Здравия Вам))) А вот и сама красавица невеста)))).... С легким опазданием, но от всей души поздравляю вас с великим событием и днем рождения. Счастья вам, солнца бесконечного (даже в ненастье), красивых мечтаний, которые непременно будут исполняться. Сколько у вас будет праздников теперь в конце июня, в самое красивое время года. ))) Нововведенная мода - великолепна. Порадуйте какими-нибудь еще произведениями швейного искусства)))) Девушки (Valgena, tegeran79, очень хотелось бы с вами познакомиться лично и посмотреть как у вас обустраивается в Поместьях. Very Happy

_________________
Поиск весьма не простое дело. Но еще более трудно, определив цель, до нее дойти. Вокруг так много соблазнов....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

352371СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое Влад и dina_lordes!!!!

Свидетели у нас тоже были в соответствующем стиле. Свидетельницей со стороны невесты была tegeran79, ее наряд вы можете посмотреть на соответствующей личной страничке. Надеюсь, что подаренный свадебный букет поможет найти моей соседке свою половинку и следующая свадьба в нашем поселении не за горами. У свидетеля со стороны жениха тоже была вышиванка, только в зеленых тонах. На его рубашке вышиты веточки кедра. Не менее живописно, чем у жениха. К сожаленью, фото свидетеля в электронном виде пока нет. Как только сделаем, постараемся выложить.

dina_lordes будешь в Киеве, обязательно приезжай. Мы всегда рады гостям.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

352484СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По просьбе Влада еще пара фоток.

Image

Image

--
Исправлено Татьяшка Пт Ноя 26, 2010 4:04 am

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

352581СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2006, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красота и вправду, и от меня поздравления тоже!
а кто шил ваши распрекрасные наряды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

353127СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2006, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Мы решили пожениться в июне и долго выбирали день. Тот факт, что 24 июня – это почти Купала тоже был принят в расчет, и мы назначили свадьбу на этот день.

Мое платье шила и вышивала Лена (tegeran79). Рубашки для жениха и свидетеля Виктория – наша соседка. Вот какие у нас в поселении рукодельницы!!!

Конечно, же мы во всем этом тоже принимали участие.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

356393СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 2006, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решила немного описать на своей страничке процесс строительства дома.

Почва в нашем поселении глинистая. Причем глины встречаются самые разные. Поэтому мы выбрали строительство дома по саманной технологии. И этот выбор очевиден. Традиционное для этой местности строительство, основной строительный материал фактически под ногами, причем разные глины можно будет использовать и для строительства, и для отделки. А у нас видов глины много.

Безусловно, при проектировании дома на нас сильное впечатление произвела книга «Дом из самана. Философия и практика», которую издал Юра Фадеев. Кто еще не читал, рекомендую. Так же пришлось изучить многочисленную литературу и статьи по строительству эко-, и энергоэффективных домов. В результате чего сформировался образ идеального дома. Это небольшой хорошо продуманный дом на 4 человека, построенный из экологических материалов, который будет способен максимально аккумулировать тепло в солнечные дни и минимально терять его в холодное время.

Поэтому дом тянется с востока на запад, максимум окон с юга, минимум с севера. Саман хорош еще и тем, что имеет способность хорошо накапливать тепло. Дом двухэтажный, общей площадью около 75 м3, размер приблизительно 5х9 м. Точные размеры дома указать сложно, т.к. дом стремится к прямоугольнику, но углы у него скругленные и запланированы два полукруглых эркера. В общем, формы у дома гармоничные, снаружи он кажется меньше, чем есть на самом деле, а внутри больше. Жить в таком доме будет приятно.

Когда мы разрабатывали планировку дома, то главной целью было уместить все что нужно для комфортной жизни семьи на минимальной площади. В результате на 75 м3 поместились кухня, совмещенная со столовой, гостиная, кабинет, ванная, три спальни и вход в погреб. Погреб – это вообще наша гордость, вход в него расположен в доме, но сам погреб уходит за пределы дома и врезается в естественный холм. Очень красивое решение. Но прежде чем мы остановились на конкретном проекте, пришлось нарисовать и забраковать их штук двадцать, не меньше.

Фундамент мы сделали в прошлом году. Выкопали траншею по ширине фундамента, благо, что почва в месте дома почти не имела чернозема, одна сплошная слежавшаяся глина, которая в данном случае выполнила роль опалубки. И в эту траншею залили бетон, проармировав его металлом. В общем, ничего оригинального, обычная строительная практика. Внешняя стенка цокольного этажа выложена из бутового камня, что придает дому красоту, природность и практически вечность. Цоколь не придется штукатурить, обкладывать обсыпающейся плиткой и т.д. Внутреннюю стенку цоколя сформировали опалубкой и залили бетоном. На эти работы ушло около месяца.

Наибольшей проблемой было то, что на участке так и не удалось сделать колодец. Вода у нас залегает достаточно глубоко и сложно найти нужное место. Но это отдельная история… В прошлом году воду пришлось привозить в большой бочке из ближайшего села.

Колодца на участке у нас до сих пор нет, но мы вышли из положения следующим образом. Для замеса самана мы выкопали две круглые ямы приблизительно 2 м в диаметре и накрыли их винилом. Это такая армированная пленка, которая используется на больших рекламных щитах, очень прочная и воду не пропускает. Действительно лучший материал, на котором нужно замачивать саман. Размер каждого куска винила 3х3 м. Во время дождя в ямах скапливается неплохой объем воды. Так что мы выше по склону постелем еще метров десять обычной пленки, и будем собирать всю воду, которая упадет на нее. Практика показывает, что это неплохой выход из ситуации.
Таким образом, нам удается в одной яме держать воду для самана, а в другой его месить.

Технология возведение стен для нашего дома - кирпичная. Т.е. из самана формируются кирпичи с помощью специальной формы, сушатся в штабелях, а потом кладутся в стены.

Для того чтобы определить правильное соотношение материалов в самане сделали несколько пробных кирпичей с разным содержанием песка и глины. Оказалась, что для нашего грунта оптимальное соотношение 5 частей глины и 1 песка, соломы добавляем столько сколько возьмет раствор, получается приблизительно 15%, хотя оценить это сложно. Глину пока берем ту, которую достали, копая фундамент, когда закончится, начнем копать погреб. Песок и солому привезли.

Замешиваем саман следующим образом. Наливаем в яму немного воды, рассыпаем равномерно по яме немного глины, поливаем ее водой и опять слой глины. Это необходимо делать, чтобы глина пропитывалась водой уже на стадии загрузки замеса, тогда ее легче мешать и саман на этой стадии не приходиться переворачивать. Глину с водой мешаем ногами до консистенции густой домашней сметаны. Потом посыпаем песком и опять перемешиваем. Когда песок равномерно распределился по замесу, добавляем солому. На этой стадии саман приходится переворачивать. Беремся за уголок винила и тянем саман на середину то, что было внизу оказывается вверху. Получается такая толстая саманная колбаска, в которую каждый саманщик норовит запрыгнуть первым. Очень весело. Таких переворачиваний приходится делать три. Два раза для замеса и один когда саман готов и его нужно брать в руки и нести в форму.

Сначала мы думали, что солому лучше предварительно замачивать, даже отдельную ямку для этого выкопали. Но опыт показал, что солома набирает слишком много воды, которую при замесе выпускает в саман и он получается слишком жидкий. Пришлось эту яму закапывать. Вообще в самане самое важное почувствовать какое количество воды нужно добавлять. Если недодать, то месить саман тяжело и долго, если перелить, то расползаются кирпичи. Но этот опыт приобретается достаточно быстро.

Форму для саманных кирпичей делали из деревянных досок толщиной 25 мм, с одной стороны прочно, а с другой не сильно утяжеляет конструкцию. Форма сделана из цельной доски, на два кирпича, размер 20х20х40 см с небольшой пирамидальностью приблизительно в 1 см. Дна у формы нет. При изготовлении формы нужно учесть еще один нюанс, ручки необходимо делать с двух сторон и не по середине, а по краям формы. Мы изначально прикрепили ручки посередине, и когда вытряхиваешь кирпичи, то они идут неравномерно, поэтому слегка деформируются. Это плохо.

Для формирования кирпичей мы выровняли террасы на нашем холмике и посыпали площадку песком. Влажная форма ставится на песок, внутренняя часть посыпается песком и набивается саманом. При набивке очень важно положить достаточное количество самана, но не класть лишнее, т.к. лишний саман тяжело убирать, солома цепко держит его в форме. Как только форма набита, она просто поднимается и кирпичи благодаря песку плавно выскальзывает. Иногда приходиться их немного подталкивать специальной деревяшкой, или ведром. От ведра вообще в кирпиче образуется забавное клеймо. Так что некоторые кирпичи получаются фирменными. Сформированные кирпичи необходимо оставить на месте хотя бы до следующего дня, чтобы они немного подсохли, и сохраняли форму. Потом кирпичи складываются в штабеля для досушки. Между кирпичами в штабеле необходимо оставлять зазор, чтобы они хорошо вентилировались.

И напоследок немного цифр. Для одного замеса мы закладываем 10 ведер глины и 2 ведра песка. Из этого количества получается 6 кирпичей. Все делаем вдвоем, на замес пока уходит приблизительно полчаса. Но мы только начали, и думаю, что с опытом сможем нарастить скорость. Пока получается около 60 кирпичей в день. Не быстро, учитывая то, что на весь дом нам нужно приблизительно 3 600 штук или около 50 м3 самана.

Но что интересно, казалось бы, работа физически тяжелая, но мы совершенно не устаем. Не смотря на то, что работаем целый день, вечером все равно остается бодрость. Я объясняю это тем, что работа с природным материалом все-таки придает силы. Про массаж ступней я вообще молчу, ощущения непередаваемые. А какие чистые руки-ноги вечером становятся, после того как их отмыть от глины!

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

370191СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, молодец, что делишься практическими познаниями, ты это дело не забрасывай Very Happy
Valgena писал(а):
«Дом из самана. Философия и практика», которую издал Юра Фадеев.
Подскажи, пожалуйста, где можно ею разжиться? Она есть в электронном виде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

370418СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, Dekko, это Библия саманного строительства, написанная Святым Янто и Преподобной Линдой. Mr. Green

В самом деле, книга просто замечательная. В свое время она перевернула мои представления о подходах к проектированию дома. Смысл философии «не человек для дома, а дом для человека». Очень интересно и практично. Рекомендую почитать эту книгу и тем, кто совершенно не планирует строить дом именно из самана. Главы про философию написаны и для вас.

Мы, конечно, в практике отошли от «канонической» технологии, описанной в книге. Но на то были свои причины.

В Интернете полной версии книги, на сколько я знаю, нет. Юра печатал главы по мере перевода в своей рассылке, которую уже закрыл. Неполную версию книги можно почитать здесь:


Там же можно и заказать книгу почтой.

Я покупала ее в Киеве на книжном рынке в лавке с продукцией ЗКР. Возможно, в Харькове ее тоже можно купить в аналогичном месте.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 14 сек.:
Мне через личную почту задали вопрос. С разрешения автора публикую вместе со своим ответом. Возможно, это будет кому-то интересно.

Вопрос:
Хочу спросить у вас - стены в доме саманном, что я видела - они постоянно осыпаются, много пыли от него в доме. Возможно это и от старости стен, я не знаю. Поэтому решила у вас поинтересоваться, может, что слышали от тех кто уже живет в таких домах, сделанных своими руками?

Ответ:
Честно скажу, что людей, которые живут в новых саманных домах, не видела. Старые дома действительно осыпаются и снаружи и внутри.

Но я пришла к выводу, что это проблема технологии. Нужно выяснить, почему они осыпаются. Возможно несколько причин.
1. Слабый фундамент и дом проседает.
2. Плохая гидроизоляция, между фундаментом и саманом, саман намокает и разрушается.
3. Протекает крыша.
4. Не очень хорошая штукатурка.
Возможно, существуют и другие причины, о которых мы пока не знаем.

Я за штукатурку с добавлением извести. Она довольно долго не осыпается. Может стоять практически вечно, при этом саман дышит и внутри не накапливается влага. Проблема в том, что раньше люди экономили на извести и делали просто глиняную штукатурку, поэтому ее нужно было каждый год подновлять. Я сторонница того, чтобы сделать пусть дольше, но один раз и забыть об этом надолго.

Вот, например, традиционная побелка. У меня осталось детское впечатление. Бабушка, когда я у нее гостила, запрещала мне дотрагиваться до побеленных стен. И правда побелка осыпалась, вымазывала одежду и руки, настенные ковры зашивались с обратной стороны газетами. А зачем? Если в побелку достаточно добавить обычное молоко (на одно ведро побелки нужно добавить приблизительно 2,5-3 литра домашнего молока) и все эти проблемы исчезают.

У меня дача побелена с молоком. На стены мы не обращаем внимания уже лет 13. А ведь побелку можно подкрашивать разными цветами и рисовать с помощью трафаретов узоры. Я видела оформление одного такого дома. Это нечто невообразимо красивое. Можно самому рисовать обои, какие захочется.

--
Исправлено Татьяшка Пн Апр 02, 2012 3:33 am
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний ресурс

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

370466СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, ты в Питер случаем не собираешься? прям кладезь полезной инфы! Smile

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB