В чем смысл раннего пробуждения?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: В чем смысл раннего пробуждения? Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 22:12
    —
Здравствуйте, у меня такой простой вопрос
Я предполагаю, что для человека естественнее вместе с солнышком вставать, но в книге был еще эпизод: бабушка Любомилы советовала ей пораньше вставать, чтоб красота ее расцветала Smile
кто может объяснить, отчего так? может, кто еще какие советы знает для девиц и парубков, сильными чтоб быть и молодыми Smile

#2:  Автор: YasnoVeda СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2006, 20:55
    —
Здравствуйте и доброго всем дня!
В природе всё закономерно. есть часы, отведённые для сна, а есть часы для бодрствования. С первыми лучами солнца оживает природа, лепесточки распускаются, птички начинают петь свои песни. и если мыхотим жить по законам природы, то мы должны действовать согласовнно с нашей матушкой-природой. Родная Партия - моя партия! Родная Партия - моя партия! Родная Партия - моя партия!
ведь вы наверное сами замечали, что когда встаёшь рано, то чувствуешь себя бодро и день длиннее. а провалявшись в постели до полудня, потом ходишь весь день кислый и унылый.
важно конечно ещё с какими мыслями встаёшь Very Happy
Будьте прекрасны и здоровы! Smile Smile Razz Ищу свою половинку

#3:  Автор: Слава ПодчуфаровНаселённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы) СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 2006, 23:22
    —
Надо вставать с восходом,а ложиться с закатом,и всё будет О.К. !!!

#4:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 2006, 0:08
    —
Слава Подчуфаров, НАДО или вы так и делаете ВСЕГДА?

#5:  Автор: Знатель_всего СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 4:58
    —
Молодец Слава Подчуфаров. круто ответил, как я люблю коротко и ястно.

#6:  Автор: Беспечное Перо СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2006, 16:15
    —
Еще рано утром многие хищники выходят на охоту, поэтому лучше не спать.

#7:  Автор: Слава ПодчуфаровНаселённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы) СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2006, 22:12
    —
Цитата:Слава Подчуфаров, НАДО или вы так и делаете ВСЕГДА?

НАДО.
Я так ещё никогда не делал.

#8:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 2006, 23:04
    —
Слава Подчуфаров, я так и думал. Желаю удачи!

#9: Re: В чем смысл раннего пробуждения? Автор: delo СообщениеДобавлено: Чт 13 Июл 2006, 23:51
    —
sunny19 писал(а):
Здравствуйте, у меня такой простой вопрос
Я предполагаю, что для человека естественнее вместе с солнышком вставать, но в книге был еще эпизод: бабушка Любомилы советовала ей пораньше вставать, чтоб красота ее расцветала Smile
кто может объяснить, отчего так? может, кто еще какие советы знает для девиц и парубков, сильными чтоб быть и молодыми Smile


Питатся надо как дышать... а спать по правилам. Rolling Eyes

#10:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 2006, 14:20
    —
А зимой как? У нас зимой светает не раньше 8, а в 5 вечера - уже темно!!! А летом наоборот! Это же хана по такому режиму никто не живет! А в Питере как быть? Ну я имею в виду белые ночи?

Я вот замечала, что если встаю раньше 8 утра, то у меня весь день - псу под хвост! Весь день хожу сонная, квёлая, голова не работает, засыпаю просто на ходу, даже если накануне легла рано! И только к вечеру часам к 9-10 вечера прихожу в себя, сразу хочется много чего сделать, энергии море - чаще всего по дому че-нить делаю.
Естественно когда училась в школе все 11 лет ни разу не прогуливала занятий, вставала каждый раз в 7 утра. Каждый день со скрипом, еле разлепляла глаза, ничего не могу есть с утра. За 11 лет так и не привыкла вставать рано, несмотря на то, что все говорят, что организм привыкает к режиму.

Как можно научиться вставать рано? И действительно ли это нужно? И зачем? У кого какие мысли?

#11:  Автор: TheodoroНаселённый пункт: Красногорск СообщениеДобавлено: Пт 21 Июл 2006, 15:31
    —
РЕБЯТА!!!
Мы все такие разные...
Я вот встаю то в 6 утра, то в 10 дня и чувствую себя всегда одинаково. Конечно приятно восход посмотреть, подышать утренним воздухом, но ваш организм лучше знает, не надо его насиловать. За одно только я бы выступил: ночью надо спать, это из соображений тишины, ведь должен быть хоть какой-то период затишья, когда можно отдохнуть слуху.
А еще я где-то читал, что небеса раскрываются в полночь и звучат небесные трубы и колокола, тогда, когда на Земле тишина, и только тогда можно услышать музыку сфер.
Так что слушайте себя, лучшее мерило - ваши собственные ощущения, а не то, что сказал дядя Петя.

#12:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 23 Июл 2006, 22:32
    —
Theodoro, тогда вопрос темы: в чем же тогда смысл раннего пробуждения???

#13:  Автор: ppVladНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 12:24
    —
Задумано так хорошо - вставать когда солншко появляется, радость от этого и подъем душевный.
У каждого своё время засыпания - пробуждения... Кто то спит больше, кто то меньше... Не нужно всем по звонку идти рассвет смотреть. Проснулся когда солнце уже поднялось немного - значит тебе так нужно.
Но те кто живёт в городе ложаться и встают не вовремя. Потому что так удобнее управлять людьми собранными в ороде. И так всю жизнь... поэтому и мысли не добрые часто...

#14:  Автор: TheodoroНаселённый пункт: Красногорск СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 20:15
    —
Gostya222, А зачем искать смысл там, где его нет? В боях за истину последняя участия не принимает Sad)

ppVlad, Мысли недобрые не от этого, а от нерешенных собственных проблем.

#15: Re: В чем смысл раннего пробуждения? Автор: CudesnikНаселённый пункт: Балашиха-град СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 21:30
    —
sunny19 писал(а):
но в книге был еще эпизод

Что за книга?

#16:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 21:39
    —
ppVlad писал(а):
Задумано так хорошо - вставать когда солншко появляется, радость от этого и подъем душевный.
У каждого своё время засыпания - пробуждения... Кто то спит больше, кто то меньше... Не нужно всем по звонку идти рассвет смотреть. Проснулся когда солнце уже поднялось немного - значит тебе так нужно.
Но те кто живёт в городе ложаться и встают не вовремя. Потому что так удобнее управлять людьми собранными в ороде. И так всю жизнь... поэтому и мысли не добрые часто...

Вот согласна! Ежели меня поднять рано, то мысли посещают недобрые- прям убить кого-нить охота. То есть меня совершенно не устраивает в этом смысле график работы с 9 до 6. Специально поэтому я нашла работу с гибким графиком. Mr. Green

#17:  Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2006, 23:15
    —
Цитата:

Что за книга?

Анастасия конечно Smile
восьмая кажется, "Обряды любви"

#18:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 13:49
    —
Ребята, а Вы не думаете о том, чтог в условиях города, Системного села нужно слушать свой организм по поводу времени пробуждения? А на своем пространстве Любви, в своем Родовом Поместье при условии питания "как дышать", закаливания, целебного воздуха, энергетики окружающих растений и животных этот вопрос сам собой отпадет и Вы будете с легкостью вставать с рассветом и ложиться с закатом, спать зимой долго, а летом мало?

#19:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 15:08
    —
На природе я могу проснуться рано.

А в городе, проснись я в 7 - мне капут весь день. Confused

#20:  Автор: lady AnnaНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 15:39
    —
love_harbinger, Вот и я примерно о том же Smile

#21:  Автор: marchenkovvНаселённый пункт: Благовещенск СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 16:40
    —
У человека с ведическим мировоззрением восход, зенит, и закат Солнца являются естественными точками отсчета для особых ритуалов. Со стороны это похоже на солнцепоклонничество, а как изнутри, пока трудно сказать современному человеку. Это лишь часть общего приобщения к космосу.

#22:  Автор: ninakardashНаселённый пункт: khurba СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 19:16
    —
marchenkovv, izvinite ne v temu-u vas est sestra ili rodstvenniza po imeni Natalya.ey dolzhno bit 30 let.ona v pedagogicheskom v Komsomolske na Amure uchilas?

#23:  Автор: d1k90 СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 20:06
    —
Gostya222 писал(а):
Я вот замечала, что если встаю раньше 8 утра, то у меня весь день - псу под хвост! Весь день хожу сонная, квёлая, голова не работает, засыпаю просто на ходу, даже если накануне легла рано! И только к вечеру часам к 9-10 вечера прихожу в себя, сразу хочется много чего сделать, энергии море - чаще всего по дому че-нить делаю.]
я АБСОЛЮТНО такой же! Very Happy

lady Anna писал(а):
и Вы будете с легкостью вставать с рассветом и ложиться с закатом, спать зимой долго, а летом мало?
То есть в Питере летом вообще не спать ночью? А за полрным кругом так вообще день на год растянется? Smile

#24:  Автор: DmitrijНаселённый пункт: Рязань, Мещерский край, Край Берендеев и Русских Богатырей СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 13:28
    —
lady Anna писал(а):
Ребята, а Вы не думаете о том, чтог в условиях города, Системного села нужно слушать свой организм по поводу времени пробуждения? А на своем пространстве Любви, в своем Родовом Поместье при условии питания "как дышать", закаливания, целебного воздуха, энергетики окружающих растений и животных этот вопрос сам собой отпадет и Вы будете с легкостью вставать с рассветом и ложиться с закатом, спать зимой долго, а летом мало?


Здравия Вам Други.
Согласен полностью, Я с Мыслью данной. Становиться могилой град любой, коль население его превысит 200 тысяч. Известно Предкам Нашим, было это.
Когда же, шум толпы, и sтен бетонных плен, престанут у Тебя Сознанье грызть и Душу, в Тебе зажжется Свет, и Знания придут, а сними и Любовь, и одобренье Бога.
Для помощи, чтоб легче пробужденье было, Слова такие есть, Глубокий Смысл в Них, сознание открыть Они Тебе помогут.
Я - ЕСТЬ СВЕТ, МИР - ЕСТЬ СВЕТ, ВСЕ - ЕСТЬ СВЕТ.
Тебе, чтоб помогли Они, очистить помыслы свои лишь надо. РАд будешь ТЫ, любому Дню тогда, ведь ВСЕ ЕСТЬ БОГ, а Ты Его Дитя.

#25:  Автор: sunny19Населённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 18:34
    —
спасибо, Dmitrij за слова, в нас прбуждающие сповойствие, уверенность и свет Smile
а так же спасибо всем высказавшимся, продолжаем тему.. Smile

#26:  Автор: d1k90 СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 22:09
    —
Dmitrij писал(а):
Для помощи, чтоб легче пробужденье было, Слова такие есть, Глубокий Смысл в Них, сознание открыть Они Тебе помогут.
Я - ЕСТЬ СВЕТ, МИР - ЕСТЬ СВЕТ, ВСЕ - ЕСТЬ СВЕТ.
А ещё есть такие: "тьмы нет, зла нет, ВСЁ-СВЕТ!"

#27:  Автор: marchenkovvНаселённый пункт: Благовещенск СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 13:09
    —
Цитата:

Natalya.ey dolzhno bit 30 let.ona v pedagogicheskom v Komsomolske na Amure uchilas?

В нашем роду такой нет.

#28:  Автор: veseli_drugНаселённый пункт: Мачупикчу СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 13:42
    —
Цитата:

Неверный путь каждый сам выбирает. Всегда расплата не потом, а в этой жизни наступает. Но каждым новым днем, С ВОСХОДОМ СОЛНЦА каждым дано для каждого осмыслить истинность его пути, и ВЫБОР ДАН ТЕБЕ! Ты волен, выбирай куда идти. Ты человек! Осмысли суть свою. Ты-человек, рожденный быть в раю.

"Пространство Любви" стр.174

Проспать утром возможность выбора? Потерять еще один шанс из-за желания поспать?...

"Ты волен выбирать куда идти"
С восходом Солнца для тебя открыты все пути!

#29:  Автор: Lekser СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 2006, 2:10
    —
раньше встанешь, раньше ляжешь

#30:  Автор: SlavasanНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 0:01
    —
Как дети, ей-богу! Все советов да подсказок ждете! Каждому свое! Всем удачи в познаниях! нет

#31:  Автор: SkvarНаселённый пункт: Красноярский края г. Бородино СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 7:31
    —
Действительно, сколько помню свои пробуждения, где нибудь на природе (к несчастью их было не так уж и много) раннее пробуждение никогда не вызывало дискомфорта, однако подобный трюк повторенный уже дома в городе, вызывает жуткое состояние и сонливость, по крайней мере до обеда.

#32:  Автор: artbarsНаселённый пункт: Siberia СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 23:14
    —
Как зёрнышко хранит в себе в непроявленом виде все свойства и силы будующего творения, так и утро обладает определенными качествами, которых нет уже днём. Именно эти свойства можно почувствовать-осознать только утром, к тому же минимальные информационные помехи.. другие пока спят.
Утро на то, чтобы тишину послушать, себя послушать.. помолчать о главном.
Питаться надо как дышать, вставать также, но это получится, если "ложится надо как дышать" Smile

#33:  Автор: Dimcheg СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 17:36
    —
Мегре на одной из последних конференций говорил, что юный Володя советуют, чтоб сохранить здоровье всатавать по солнышку и ложится с ним.
Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.
Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.

#34:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 18:36
    —
Альманах «ЭВРИКА» , 1984 год

«ЗАГАДКИ БИОРИТМОВ


Проблемой биоритмов ученые стали заниматься сравнительно недавно. О природе этого явления нет пока единого мнения. Продолжаются дискуссии, высказываются самые разные, подчас прямо противоположные точки зрения.

Способность организма «измерять» время впервые была обнаружена французским астрономом де Мэраном около 250 лет назад. Опыты показали, что у растений существует суточная периодичность движения листьев. Наблюдения де Мэрана подтвердили и другие исследователи. Однако только во второй половине XX века особое внимание было уделено исследованиям биоритмов. Этому способствовало в первую очередь бурное развитие авиации и космонавтики.


Перед специалистами, работающими области космической биологии и авиакосмической медицины, встал ряд проблем, связанных с предотвращением различного рода нарушений самочувствия, работоспособности, обусловленных трансмеридианными перемещениями. Появилась эта проблема и в связи с миграцией населения — характерной чертой нашего столетия. Как это влияет на состояние здоровья, долголетие, наследственность? Как организм реагирует на частое изменение режима дня? Эти и многие другие вопросы встали перед учеными.


Мы говорим: «Утро вечера мудренее», у англичан есть пословица: «Рано ложись и рано вставай — будешь здоровым, богатым и мудрым». В целом это всем понятно. Но когда все-таки ложиться спать? Как показали исследования, наиболее благоприятное время для этого между 21—22 часами (по зимнему времени), так как на 22— 23 часа приходится один из физиологических «спадов». И если не засыпаем по каким-то причинам к 23 часам, то в 24 часа удается с трудом. Особенно это выражено у людей старшего возраста и у лиц, страдающих бессонницей.

Сразу же стоит отметить, что, по нашему мнению, нельзя поделить типы работоспособности на «утренние» («жаворонки»), «вечерние» («совы») и недифференцированные («аритмики»). Их, думается, просто не существует. Выделение этих типов обусловлено социальными причинами и методическими ошибками при проведении исследований. Видимо, определяющим моментом в выделении «жаворонков», «сов» и «аритмиков» послужило мнение самих обследованных лиц.

Субъективная оценка деловой активности обусловлена и особыми условиями. В частности, неумением планировать рабочий день, вследствие чего возникает дефицит времени, что и приводит к необходимости работать в поздние вечерние часы и ночью. Тем более что действительно на 24—1 час ночи приходится один из циклов нашей работоспособности. Нередко это время и используется для творческой работы.

Но общеизвестно и то, что если человек засиживается за книгой до 2—3 часов или до утра, то на следующий день у него снижается работоспособность, на восстановление которой не хватает и суток (в зависимости от возраста). Разве можно это отнести к естественной активности?

Не является ли нарушение ритма, режима труда и отдыха одним из главных факторов, который в совокупности с другими резко увеличил частоту ишемической болезни сердца, гипертонии, онкологических и других заболеваний в крупных промышленных городах? Основанием для такой постановки вопроса являются многочисленные научные исследования. Можно с определенной уверенностью утверждать, что горожане в настоящее время в своем большинстве живут вопреки своему естественному (биологическому) ритму.

Установлено, что на 5—6 часов утра приходится самый значительный физиологический «подъем», в том числе и самая высокая работоспособность человека, но, к сожалению, мы его часто «просыпаем». И это связано с социальными причинами. У многих людей рабочий день начинается с девяти часов утра. Проводимые эксперименты показали, что если лечь спать между 21—22 часами, то легче встать в 4— 5 часов, чем в 7—8 утра. Факт, который позволяет по-новому посмотреть на проблему продолжительности и достаточности сна. И совершенно не случайно самый значительный пик нормальных родов приходится на 5—6 часов утра: во время родов организмом затрачивается максимум энергии и мышечной силы.


Активность животных имеет такую же временную зависимость, что и у человека. Собственно, речь идет о биологической закономерности. Существует единый волновой процесс с пятью «подъемами» и «спадами» в течение суток. А так как на 5—6 часов приходятся «благоприятные» значения различных показателей, в том числе и минимальная частота проявления заболеваний, бытовых и производственных травм, автодорожных происшествий, мы считаем обоснованным сдвиг рабочего дня на ранние утренние часы. Для сельской местности — на 5 часов, для крупных промышленных городов (там, где существует транспортная проблема) — на 6 часов, а может быть, где-то и на 7 часов, но трудовой день (подъем с постели, завтрак и так далее) необходимо начинать с 4—5 часов утра.

Может быть, и долголетие связано с биоритмами. Мы не изучали специально этот вопрос, но имеются данные, говорящие о том, что у долгожителей трудовой день начинается не позже 6 часов утра. Разве этот факт не заставляет задуматься?

Немаловажное значение имеет и ритм питания. Как часто врачам приходится слышать жалобы больных на отсутствие аппетита, появление болей до еды или после еды и так далее. Особенно это относится к людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме назначения лекарств, врач обычно советует соблюдать диету. Но в какие конкретные часы суток принимать пищу, лекарства? Сколько делать обеденных перерывов в течение рабочего дня?

Не секрет, что около восьми часов утра не хочется завтракать, а многие (у кого есть такая возможность) в 16— 17 «пьют чай». Почему в эти часы? Нами установлено, что чувство голода, потребность в еде возникает в 5—6, 11 —12, 16—17, 20—21, а у тех, кто работает в поздние вечерние и ночные часы, еще и в 24—1 час. Оценивая в целом полученные результаты (а исследовались и некоторые биохимические показатели), считаем, что прием пищи должен быть четырехразовый — первый около пяти часов утра, далее в 11—12, 16—17 и в 20—21 час.

Обнаруженный внутрисуточный ритм с периодом около 4—6 часов дает основание для пересмотра некоторых аспектов сложившегося жизненного стереотипа. Эта проблема решена в ГДР и в других странах, где рабочий день начинается в 5—6 часов утра. Кстати, периодичность работоспособности в течение суток не зависит от сезона года, изменяется общая активность (амплитуда) цикличности, но не сам ритм».

http://www.bibliotekar.ru/evrika/3-6.htm

#35:  Автор: Ljudmilka08Населённый пункт: Украина Харьков СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 19:23
    —
Novruz! Я согласна с некоторыми выводами в статье, в частности с утверждением о том, что люди по уровню работоспособности делятся на жаворонков, сов и аритмиков. Это совершенно верно. Я стопроцентая сова. Период бурной деятельности и повышеной работоспособности у меня начинается поздно вечером. А утром, если я проснусь раньше 10-ти - я никакая. Это потеряный день. С жаворонками мне приходится сражаться всю жизнь: в детстве и юности - с бабушкой, а потом всю последующую жизнь - с мужем и свекровью. И всю жизнь я слышу: "Хватит вылеживаться"
Так что эта тема меня затронула за живое.
А дочка у меня аритмик. Для нее неважно во сколько она ляжет спать и когда проснется, главное, чтобы она поспала свои законные 8 - 9 часов.
И я никому не поверю, что можно перестроить свой организм, приучить себя вставать с восходом солнца. Да, можно встать. Квело полюбоваться и дальше лечь спать.
А по-поводу "...быть красивой и здоровой" могу сказать, что надо питаться нормальной пищей, побольше быть на свежем воздухе и гнать от себя дурные мысли. Если человек относится ко всем с добром и улыбкой, он как бы светится изнутри, и к такому людми сами тянутся.
Желаю всем доброго настроения!

#36:  Автор: Utrenniaya_rossa СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 20:15
    —
Доброе время!
А в моём личном опыте так: если лечь не поздно, тогда и встать с солнышком приятно. Причём, создаётся такое ощущение необычности, волшебности какой-то (я совершенно серьёзно). Планы легко придумываются и мечтается легко. Что-то такое важное осознаётся.
Все спят - я тихонечно собираюсь и иду на кольцевую (там рассвет виднее). На улице, разве что дворники метут. И очень приятно через Солнышко слать всем доброго утра, особенно Любимому. Smile
Всем желаю приятного пробуждения Wink

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 4 сек.:
А вот кусочек моего стихотворения, как раз в тему Smile (вынесла со своей ЛС)

Утром тихим, когда ещё звёзды
Не все растворились в луче
Проснулась улыбка и в миг разбудила
Всё трепетное во мне

И форточку я отворила как дверцу
И свежий...весенний дух
Наполнил до краешков девичье сердце
Там тишина…пела… вслух

#37:  Автор: IvgaНаселённый пункт: из мира грёз, Киев СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 20:47
    —
"Коль не встанеш с солнышком, не побежиш к ручью, не станеш краше"
Very Happyржач

Так что не отлыниваем девушки, не отлыниваемржач.

Могу точно сказать, занятие трудное, особенно в субботу и воскресенье. Но так как воспитывает дух, сила во взгляде появляется необычайная....

Cool

Спасибо за стих!Very Happy Красивый.

#38:  Автор: snenejokНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:12
    —
Я думаю как только человек захотел спать он и должен спать , а если человек чувствует, что выспался, то и лучше встать. Организм даёт знать когда, что следует делать, нам остаётся лишь прислушиваться к нему и делать, так как он подсказывает! Тогда и будет всё отлично! Very Happy

#39:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 20:48
    —
По себе знаю, что если ложиться не позже десяти вечера, значит утром встаю рано спокойно, то есть часов в шесть утра. Так сложилось исторически. А вот легкости при пробуждении нет очень давно, здоровья в теле видимо нет, вот и ломит по утрам все, особенно если вчера поработал физически.

#40:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 9:47
    —
Исторически смысл раннего пробуждения- вставать с рассветом чтоб все успеть сделать за день, пока светло. Стемнеет - сделать не успеешь что-то.
А вообще для меня ранний подъем для того чтоб не расслабляться, иначе вообще можно не вставать. Ведь в поместье не надо ехать на работу ко времени.

#41:  Автор: КатенаНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 15:27
    —
Цитата:

Мегре на одной из последних конференций говорил, что юный Володя советуют, чтоб сохранить здоровье всатавать по солнышку и ложится с ним.
Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.
Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.


Я ужасно не люблю рано вставать, но вот заметила такой момент: зимой дрыхну как сурок по 9-10 часов в сутки.
И все равно весь день хожу зеваю.
Встать, если за окном еще темно - тоже самое, как если среди ночи проснуться.
А летом времени для сна совсем мало надо: 5-6 часов достаточно.
А как перешла на сыроедение - ранним утром (как только солнышко встает ) глаза сами собой открываются.
И это при том, что окно комнаты выходит на запад!8O

#42:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 7:30
    —
Идея вставать пораньше у меня уже бродила в моей умной головушке давненькоSmile) В идеале, наверно, хорошо бы вставать с рассветом и ложиться с закатом, но здесь возникают вопросы в связи с длинным летом и короткой зимой.
Долго думал и нашел только одни плюсы для себя, от раннего подъема. 2 часа тишины и утренней ясности сознания, позволит мне поучить английский, почитать литературу требующей обдумывания, позволит неспеша делать зарядку, никуда не торопясь собраться на работу... Я обычно и так всегда люблю утром сделать недоделанную работу чем вечером, но это все же редкое явления, теперь сделаю постоянным.
Чтобы укрепить свою решимость пошел я в инет искать информацию. Найденное помогло укрепиться во мнении что ранний подъем это реально полезное и нужное дело!
Предлагаю почитать...
http://lifeidea.org/5am/
http://sergeybiryukov.ru/2006/04/navstrechu-radosti-novogo-dnya/
http://www.improvement.ru/zametki/utro/

Еще не определился окончательно в какое время мне лучше просыпаться, пока определился в 5:30, раньше я вставал в 7, к 8 на работу. Отход ко сну где то в период с 22 до 23 часов. Главно заснуть с хорошими мыслями и представлением завтрашнего дня.
В общем со вчерашнего дня перевожусь на ранний подъемSmile
Еще мысля в голове витает, может ли ранний подъем сгладить переходы на час вперед/назад. Мне кажеться что может, надо подумать...
После прочтения этой темы мне ясно что деление на живущего в городе ли, в деревни ли, в РП, это всё условность...
Цитата:
[...]Если по каким-либо причинам этот обмен нарушается, то это отрицательно сказывается на развитии и жизнедеятельности организма. Так что днём надо работать, а ночью – спать. Ночные смены – это противоестественно!
Существует деление людей на «сов» и «жаворонков». Исходя из вышеизложенного, «совы» ведут противоестественный образ жизни, который разрушает согласованность ритма клеток с освещенностью в течение суток. Посудите сами, солнечная энергия (инфракрасное, ультрафиолетовое, электромагнитное излучения, а также потоки других частиц) через повышение температуры тела, образование витаминов (например, витамин О образуется при освещении тела), ионизацию жидкостных сред организма и другие факторы усиливает биохимические реакции, что приводит к повышению активности организма.
Помимо этого, человек должен затрачивать собственные дополнительные усилия на «проталкивание» неестественного ритма бодрствования. Естественно, это в значительной мере преждевременно изнашивает организм. Таким образом, для поддержания полноценного, здорового и мобильного состояния необходимо свято соблюдать режим своевременного отбоя-подъёма, т.е. ложиться спать до 24-х часов и вставать рано утром. [...]

#43:  Автор: varidНаселённый пункт: Житомир Украина СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 23:51
    —
[quote="sunny19"]Здравствуйте, у меня такой простой вопрос
Я предполагаю, что для человека естественнее вместе с солнышком вставать, но в книге был еще эпизод: бабушка Любомилы советовала ей пораньше вставать, чтоб красота ее расцветала Smile
кто может объяснить, отчего так? может, кто еще какие советы знает для девиц и парубков, сильными чтоб быть и молодыми Smile[/quote]

Основа китайской(тибетской) медицины перетекание на протяжении суток энергии пяти стихий, которые взаимо зависимы с нашими чувстваими (читай - эмоциями). Летом в пять часов (по солнечному времени) наступает период меридиана желудка, период размышления, усвоения информацции. Поэтому вредно наедатся, злиться, очень хорошо усваивается солнечная энергия (еще у хлоднокровных животных пищеварение улучшалось с потеплением) В нас какие-то отголоски остались... если у вас утром отекшее лицо, плохие мысли, отсутствует или волчий аппетит - это результат неправильно прожитого периода меридиани желчного пузыря с 23-00 по 01-00 (злость, секс, эпикурейство), что разрушает меридиан желудка. Меридиан желудка у китайцев - основа здороввья.
В этот желудочный период мы усваиваем информацию на всех уровнях - глупые люди ругаются по утрам - что тогда они усваивают?!!!

Поэтому надо вставать рано и усваивать окружающую благодать ... родового поместья... в лучшем случае... Smile

    Добавлено пользователем cпустя 30 мин., 29 сек.:
Катена писал(а):

Мегре на одной из последних конференций говорил...

Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.

Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.


Зимой сыроедение очень проблематично, так как нам необходимо более интенсивное питание для восполнения потери тепла и поэтому во сне мы менее мерзнем и период просыпания в зимний рассвет - это период меридиана (с 09-00 по 11-00) Поджелудочной железы - меридиана управляющего обменом веществ!!! Тяжелая, обычно, зимняя пища нуждается в более тщательном расщеплении и усваении.

#44:  Автор: Woodspy СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 14:23
    —
ppVlad писал(а):
Но те кто живёт в городе ложаться и встают не вовремя. Потому что так удобнее управлять людьми собранными в ороде. И так всю жизнь... поэтому и мысли не добрые часто...
Почему в городе, вы считаете. что люди ложатся спать и пробужлаются в разное время??? Если я работаю, то должна соблюдать режим и стараться вставать в одно и то же время. Потом мне не понятна взаимосвязь - те, кто, мол, по-разному засыпает и просыпается, теми проже управлять??? Растолкуйте?

#45:  Автор: RussiamatushkaНаселённый пункт: Российская Федерация СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2008, 21:46
    —
Цитата:

однако подобный трюк повторенный уже дома в городе, вызывает жуткое состояние и сонливость, по крайней мере до обеда.

потому что в городе другие вибрации и темп жизни и энергетика, да еще много и...

Цитата:

Утро на то, чтобы тишину послушать, себя послушать.. помолчать о главном.

Тишину послушать можно и вечером, когда Природа засыпает

Цитата:

Питаться надо как дышать, вставать также, но это получится, если "ложится надо как дышать" Smile

нужно жить "как дышать", только в большинстве случаев правильно дышать не умеют. В мире очень много существует практик по технике дыхания, в т.ч. и древних. Индусы, например, особенное внимание уделяют дыханию, прана-йога у них основа для практики.

Цитата:

А вот легкости при пробуждении нет очень давно, здоровья в теле видимо нет, вот и ломит по утрам все, особенно если вчера поработал физически.

это нормально, когда утром с непривычки ломит мышцы тела от усиленной физической нагрузки в предыдущий день

Цитата:

Исторически смысл раннего пробуждения- вставать с рассветом чтоб все успеть сделать за день, пока светло. Стемнеет - сделать не успеешь что-то.

потому что ведруссы не пользовались электрическими лампами и кострами

Цитата:

кто может объяснить, отчего так?

многие замечали, что если поздно ночью лечь спать, то на утро появляются темные круги под глазами, при этом не важно спал ты до семи часов утра или до полудня.
Если соблюдать природные биоритмы, то молодость и красота дольше сохраняются.

Цитата:

Не знаю, как себя заставить. Будильники звенят, а я их механически выключаю: не помню совсем, зачем они звенят.

насиловать себя - последнее дело. Если организм требует продолжения сна, значит он в нем нуждается

Цитата:

Здесь, я думаю однако, дело в правильной привычке.

именно в привычке все дело, но и особенность биоритмов каждого человека учитывать необходимо. А потом уже и
Цитата:

Это потом уже получается как "дышать", естественно.


Цитата:

Просто хотелось бы быть по этим критериям как все здоровые люди, не меньше.

Если вставать в 5 утра, это еще не значит, что будешь здоровым Wink Здоровье - это комплексный набор из определенных действий, создающих определенный гармоничный образ жизни

#46:  Автор: doggНаселённый пункт: Севастополь-Владивосток СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 3:38
    —
Дорогие Друзья!
Прочитав эту тему, мне показалось, что все участники беседы делятся на теоретиков и практиков. Одни только в теории объясняют как нужно спать и бодрствовать. Другие же напротив, пытаются опытным путем понять как им лучше вести свой суточный график.
Сам я сова - тоесть люблю посидеть до поздна, и очень не люблю рано втавать. В детстве даже бывало просыпал первый урок в школе Smile
Но с годами, внятри себя понял - это не судьбоносная склонность характера - а привычка. Да, Да, именно привычка.
И вот сейчас я от теории перешел к практике...
Готовых выводов пока нет, так как практикуюсь очень мало - неделю всего.
Неделю назад я стал жить один. Появилось больше свободы. И я сразу решил поменять свой жизненный ритм. Соотнести теорию с практикой Smile
Скажу еще, что я всегда искал для себя работу со скользящим графиком - где не нужно было бы кажды день в такое-то время быть как штык на работе. И бывали дни, когда я просто чувствовал что хочу поспать до обеда, и я спал. Потом на работе догонял упущеннное без потерь для работы.
Так вот. Сейчас, после"разбалованной" воли, очень трудно себя приводить в какие-то рамки, а именно переходить на ранний отбой (в 22-23 часа) и ранний подъем (до 7 утра).
Кроме того, я еще и отказался от мясной пищи (о чем давно мечтал). Организм первый день жутко бунтовал, но по прошествии суток понял, что так ему даже лучше.
Начал всавать я сначла в 7 утра. Тяжело, непривычно, но нужно (возникает ломка сложившейся привычки). Потом решил через день после подьема идти на спорт-прощадку и заниматься зарядкой. Это тоже очень тяжено, пока не вырабоается привычка. Сегодня, так еле себя переборол. Так не хотелось идти и заниматься. зато когда пришел, промылся, принял контрастный душ - сразу усталость прошла и снова появилась уже знакомая легкость.
Да и по питанию также изменения есть. Раньше я не очень то любил кушать Smile Редко когда был аппетит. Потому и телосложение у меня очень худощавое. А сейчас я кушаю постоянно. Тоесть как только захотел - кушаю. И такое ощущени, что спустя время я начну набирать вес (здоровый вес).
И заметил, что просыпаюсь я в 4-5 утра сам, с чувством готового к пробуждению. Но если начинаю мыслить в стиле: "куда так рано - можно еще полчасика поставть", то мне не хватает и 2-3 часов, чтобы выспаться. Потму решил сейчас вставать не в 7 утра, а как буду просыпаться от снов (тоесть в 4-5 часов (иногда в 6)).
Так вот, к вопросу темы - я от и хочу на практике посмотреть стану ли я краше, вставая с солнышком и ложсь с его закатом...
И еще есть одна мысль по поводу правильности раннего пробуждения... Кто знает какое рекламное время самое дорогое на ТВ? Время с 21 до 24 часов! Это товремя, когда большинство "людей системы" таращатся в ящик. А система всегда с помощью денег и ненастоящих ценностей пытается урвать у нас самое ценное - время целительного сна! Так что давайте прекращать смотреть телевизор вечером, нужно пытаться спать после 22 часов. (сам телевизор не смотрю опять же неделю и чувствую себя прекрасно: есть интернет - что нужно могу скачать там, и притом в удобное для СЕБЯ время, а не в удобное для системы).
Вот такие у меня мысли...
Здравия Вам и Вашим Мыслям!

#47:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 17:22
    —
dogg, от того что день мяса не поел, ломка?Smile

У меня сейчас месяц "мгновенного подъема" то есть только глаза открыл, потянулся и сразу же соскакиваешь с кровати делать зарядку, чтобы не валятся и не растягивать "сладкие минуты" так как эти минут чего то много набирается, иногда и до получаса, и не спишь и не встаешь, а валяешься...
Подъем в 6,20 на работу к восьми, до работы 15 минут ходьбы... всё таки утро мне больше нравится вечера, тем более утро когда никуда не торопишься и время тратишь на себя...

Сейчас голову ломаю, 26 на час вперед переводят время, стоит ли мне вставать в нынешние 6,20 а фактически в 5,20 или же нет, а потом весной эти 5,20 опять превратятся в 6,20...а я получится в одном ритме буду жить, так получается?
Скорее всего попробую пару недель, хотя бы чтобы прочувствовать ритмSmile

#48:  Автор: doggНаселённый пункт: Севастополь-Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 1:19
    —
Цитата:
dogg, от того что день мяса не поел, ломка?

Ну у меня в первый день организм очень сопротивлялся моему решению отказаться от мяса.
Хотя когда слуышу запах вкусной мысной пищи, то в мозгу возникают образы вкусовых ощущений прятных. И возникает которкий импульс поесть таки мяса Smile
Но это пустое. Помню когда 3 года назад решил перестать употреблять алкоголь - полгода было тоже самое. А потом просто ушла привычка, и через погоа просто пропала тяга к спиртному вообще. Так же думаю будет и с мясом. Пока в мозгу выработаются новые программы пройдет не один месяц.
По поводу пробуждения - у меня тоже не получается сразу резко подскочить. В основном просыпаюсь и решаю вставать сейчас или нет. Если ощущаю, что желание сна уже не крепкое - решаю пробуждаться окончательно. Всё это в разное время. От 4 до 6 часов утра.
На работу я встаю когда хочу - благо сейчас живу прямо на работе Smile Но желания поспать до 8-9-10 часов не возникало. Самое позднее сейчас встаю в 7 утра. Еще раз хочу заметить, что никакой потребности вставать в 7 утра по работе нет. Но если я рано встяю, у меня больше времени заняться собой, своим развитием.
Зато через день хожу в 7 утра на спортплощадку. Уже начинает вырабатываться привычка. Экспериментирую с едой. Один раз в день ем горячую пищу. Остальные приемы пищи - сыроедание.
В начале недели прочистил ЖКТ, так как после перехода с мысной пищи на вегетарианскую забыл это сделать. Лучше поздно, чем никогда Smile
Вообще всё идет гладко и очень легко. Даже не думал, что будет так всё просто.
Удачи всем!

#49:  Автор: doggНаселённый пункт: Севастополь-Владивосток СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2008, 13:51
    —
Здравия всем!
Прошел еще месяц.Образы мяса уже ушли из разума и не напоминают о себе. Да и почувствовал вкус "немясной" пиши лучше. Потребность в соли практически отпала. Если и солю, то лишь часть пищи. Также снизилась и потребность в сахаре. Хотя раньше без сладкого и дня не обходилось.
Режим дня последний месяц был неопределенный. Но это из-за того, что приходилось ради общения с милой сердцем девушкой учитывать разницу в часовых поясах. Сейчас постараюсь постепенно вернуться к режиму сна с 22 до 6 утра.
полет продолжается Smile

#50:  Автор: mazuwkaНаселённый пункт: world СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 22:46
    —
вот я родилась в 9 утра
и я всегда встаю в 9
если держу режим))
но надо слушать организм
и не мучить его
если хочется еще поспать))

главное жизнь не проспать))

#51:  Автор: moyavselennaya СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 19:48
    —
А я вот где-то читала, что в 5-6 утра возникает перераспределение энергий между небом и землей, и поэтому в этот момент легче всего проснуться, а потом весь день превосходно себя чувствовать Smile

#52:  Автор: snenejokНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 19:49
    —
Цитата:

Так что слушайте себя, лучшее мерило - ваши собственные ощущения.

Это точно. Главный советчик ощущения. Я вот захотела заснуть в 3 ночи заснула, а потом сама проснулась 8 и чувствовала себя бодро, потому что ощущения подсказали "Пора спать, отдыхать.Отдохнула, теперь пора вставать." В школу полвосьмого будят и тогда мне не очень хорошо, но с лучшими мыслями о дне и тогда всё приходит в норму.А в выходные ложусь как и в школьные дни, но просыпаюсь сорок минут восьмого и всё прекрасно.Каких-то несколько минут для естественных часов организма и так много решают в самочувствии.

Добавлено после 10 минут:

Цитата:

У меня сейчас месяц "мгновенного подъема" то есть только глаза открыл, потянулся и сразу же соскакиваешь с кровати делать зарядку

А я быстро наоборот не поднимаюсь.Нахожусь в состоянии полусна, чтобы запомнить сон. Немного общаюсь со своим сознанием.Гдето-то читала, что с сознанием лучше всего общаться в такие минуты, когда понимаешь, что не спишь, но ощущаешь сон. Тогда модно задавать сознанию важные вопросы и оно отвечет. Мне всегда отвечает. Я потом записываю сон и обязательно делаю ему заголовок. По заголовку лучше всего понятно, что хотело сознание сказать сном. Никогда не обманывает. Если есть в чём-то неуверенность, то сон эту неуверенность исправляет и я знаю, как действовать. Человеку за ночь снится 7 снов, я пока запоминаю лишь один, иногда два. Развивать себя ещё следуеет. Ещё мгновенные подъёмы я не люблю из-за резкого выхода из сна, потом его не помню.

#53:  Автор: chizhНаселённый пункт: Ванкувер СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 2:43
    —
Smile ух?ты! находить дорогу к своим снам, так хорошо контролировать момент пробуждения и затягивать, собственно, пробуждение ? вам очень повезло! Многие хотят это сделать, и, пока не могут ? получится конечно, со временем Smile

Время пробуждения и самочувствие очень сильно связано с диетой и здоровьем. Всё очень просто: чем ближе диета к натуральной (сезонное сыроедение) тем лучше ваш цикл сон/бодрствование подстраивается под природные циклы. И, чем ближе ваши циклы сна/бодрствования к природным тем лучше, радостнее и продуктивнее вы себя будете чувствовать. В этом связанном мире все и вся находится в равновесии и гармонии. В чём?же резон организма в затягивании сна, может возникнуть вопрос. В том, что продление фазы сна помогает организму невелировать факторы негативного воздействия прошедших дней: образа жизни ? мыслей, питания, физической, дыховной и мысленной активности Smile

Испытано на практике. Хочется повторить Smile

#54:  Автор: GreenLadyНаселённый пункт: Украина, Полтава СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 15:02
    —
Я выросла в селе и могу точно сказать, что за целый день набегаешься по хозяйству, то засыпаешь рано, а утром встаешь когда тебе солнышко в лицо светит. А в городе мне солнышко в окно не светит и спать могу до обеда.

#55:  Автор: moyavselennaya СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 18:50
    —
GreenLady писал(а):
Я выросла в селе и могу точно сказать, что за целый день набегаешься по хозяйству, то засыпаешь рано, а утром встаешь когда тебе солнышко в лицо светит. А в городе мне солнышко в окно не светит и спать могу до обеда.


не согласна! А если день пасмурный или дождик идёт или снег? И тут уж село ли, город - всё равно! Wink
Я и в деревне жила, и в городе...

#56:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 17:34
    —
Всё таки обожаю раннее утро! Тишина какая то особенная, едишь на велике по прохладце к речке небольшой за деревней... там умоешься, пешочком прогуляешься, солнце как раз встает. До работы еще два часа...

Заметил, что если пропущу утреннею прогулку, из-за дождя например, то потом к вечеру усталости больше накапливается, спать тянет....

#57:  Автор: matrewkaНаселённый пункт: Московская обл. г.Щелково СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 4:09
    —
Согласна, что нужно слушать свой организм. Жизнь, она такая разная. Вчера, например, хотелось лечь спать пораньше, потому что много было сделано, было много затрачено энергии. А завтра на эмоциональном подъёме можно и всю ночь посвятить нужным делам, творчеству. Правда такие подъемы бывают далеко не каждую ночь. И обычно я хочу спать и встаю по утрам в привычное время.
Я, например, сегодня, умом понимала, что нужно спать ложиться. Неизвестно, как я завтра (то есть уже сегодня) смогу работать. Но потребности в сне не почуствовала, и не стала насильно укладывать себя спать.
А в собственном поместье даже заморачиваться не нужно было бы, что на работу надо идти. Можно было бы отоспаться за час-полтора и днем.

А вообще я надеюсь в ближайшее время перейти на более раннее пробуждение. Уже иногда получается. Ощущения от утренних солнца, природы, действительно, непередаваемые! Жаль только, не всегда получается пораньше лечь спать. Проблема в том, что живу среди людей, у которых распорядок жизни другой, технократический. Все равно что-нибудь придумаю!

#58:  Автор: kRAНаселённый пункт: Золотое Побережье СообщениеДобавлено: Пт 24 Июл 2009, 16:52
    —
для тех кому тяжело перестроиться на более раннее пробуждение...

попробуйте одну ночь не спать совсем! на следующий день как ни странно ходишь совершенно нормальным, по крайней мере у меня так вышло, но вечером когда надо идти спать, засыпаешь сразу! и утром уже можно встать в нужное время. зато эта ночь - это что то! как в замедленной кинопленке! и подумать обо всем успеваешь и узнать во сколько птички просыпаются! класс!

кстати, организм хорошо чувствует время, я иногда могу встать совсем без будильника, с вечера задаю время во сколько надо проснуться и вуаля! глаза открываются ровно в заданное время +- 20 минут. такое происходит не всегда, но очень часто. и задуманное время у меня всегда примерно одинаковое Smile

кстати русский язык нам в помошь! где то в интернете видел...

ПОРА вставать = ПО РА вставать = ПО СВЕТУ вставать
ПОРА ложиться спать = аналогично!

Smile

#59:  Автор: Dafffna СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 2009, 23:15
    —
Цитата:

Согласна, что нужно слушать свой организм. Жизнь, она такая разная.

Я тоже согласна. Цветы не открывают лепестки в одно и то же время, и звери с птицами не все просыпаюся с солнцем. Не надо насиловать свой организм. Маленькую Любомилку с детства приучали вставать с солнышком, привычки ее не менялись. Я привыкала гдето полтора года, да и сейчас бывает трудно себя заставить встать.
"Коль не встанешь с солнышком, не побежишь к ручью, в этот день не станешь краше,"-говорила бабушка Любомиле. А теперь розбор действий:
просыпаясь пораньше, можна наблюдать за пробуждением природы, каждого листика и букашечки. Включается работа мысли. Пробежка к ручью - чем не зарядка? Дальше - омовение тела. Кроме того, краше значит прекраснее и внешне, и внутрене. Выходит, учеба начиналась с пробуждения...

#60:  Автор: sapphireНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2009, 13:03
    —
Здравствуйте все.
Я сам большую часть жизни, если была возможность спал часов до 10, но потом, когда начал жизнь менять свою, решил вставать пораньше ,т.к. времени много на сон уходило.
В общем из собственного опыта ,если хотите научиться вставать пораньше , попробуйте , когда спать ложитесь сами своим желанием и силой воли задавать время просыпания (желательно это чем-то для себя мотивировать) , и при этом не использовать будильник(если есть такая возможность) .Когда просыпаешься сам подобным образом, то сутра чувствуется бодрость наполненность силами , вставать легко, и не ходишь сонный целый день))

#61:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 4:39
    —
О, больная тема!
Я сама неисправимая сова и раннее утреннее пробуждение - каторга.
Я стала разбираться в этом вопросе.
Заметила, если грядущий день не несет тебе радости, он обычен, как и сотня прошедших дней, тебе и вставать не хочется. Во сне пребывать увлекательнее.
Но если ты знаешь, что завтра после долгой разлуки увидишь любимого человека, или завташний день принесет тебе много приятных дел, хочется, чтобы поскорее прошла ночь, поскорее проснуться и радоваться жизни.
А много радостей несет вам город с рутиной? Вот и спим мы все до обеда...
Еще у нас в Хабаровске есть велосипедист, который катается и зимой, и летом в шортах и футболке. Я разговаривала с ним, узнавала о нем у его знакомых.
Оказывается, он много спит зимой. Разгадка была проста - на поддержание тепла у человека тратится много энергии, поэтому и Анастасия, и он много спят зимой.
Вот и раскрылась ещё одна загадка длинных зимних ночей, и коротких летних. Человеку действительно предписано природой пробуждаться с рассветом и ложиться с закатом, если он живет по природе. Не кутается в шубы, питается естесственно, дела его приятные и интересные ждут. Солнце!
А ещё для человека важно жить на природе ещё и затем, чтобы наблюдать космические процессы (не только врема восхода и заката, но и место восхода и заката, луну, планеты и многое другое...). Помните, как волхвы в Аркаиме за всем этим не просто наблюдали, а даже сам Аркаим по этим законам выстоен. Более подробно и внятно о смысле этих наблюдений можно найти как ни странно в книге "Дом из самана:философия и практика" именно в части философии. Много примеров есть людей, мировоззрение которых похоже на наше.
Так что переезжайте в РП, у кого они есть, и живите по Божественной природе Smile

#62:  Автор: МакНаселённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон) СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 0:10
    —
Лапы, раньше считал себя совой - на самом деле, от пересыпа только казалось, как теперь понимаю, что высыпался, но потом - всегда была долгая раскачка, до часу дня.
Расскажу, что мне помогает "раскачаться" в любом случае - если тяжелая голова от позднего вставания или если встал рано, а лёг поздно и не выспался:
умыться прохладной водичкой (а лучше холодной!), благодаря её, день и что живу!
Умыть прохладной водой глазки, а холодной - лоб и виски, всё лицо.
Несколько раз. Со всё бОльшим удовольствием.
Поурчать, покрякать и вытереть лицо.
Начать сразу замечать всё вокруг, рождать гарные мысли, озаряться открытиями и понимать, что жизнь хороша и жить хорошо!
Полить цветочки, посмотреть на небо.
Поработать над собой, почитать классную книжку, помечтать, повосторгаться хоть немного собой, приготовить сыну и жене пить водичку, сыну - кушать пчелиную пергу, мёд и ложку, жене и себе - поставить греть чайник; потянуться и идти целовать их сонных и будить; взять малыша сына на руки и отнести на кухню.
Всё - можно идти делать зарядку, потом подключаться и помогать идти процессу дальше. Very Happy

#63:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 18:44
    —
Ребята тут здорово всё пишете...

как то в поезде встретил армейского товарища,он из Карачаево -Черкесии
рассказал как он вставал до рассвета...бежал 5 км до озера, там купался делал зарядку с камнями,потом бежал назад и к 8 ми на работу.
он испугался через три месяца своей силы, работал на стройке прорабом,ну кто то поспорил сильно, он двинул его рукой,тот отлетел метров на 15," а я и не почувствовал никакого усилия"
и ещй говорил ,что стал видеть свои руки в полной темноте...то есть ночью под одеялом...в голубом свечении...ну и женщин любит...очень очень... Confused

это я к тому...что этот расказменя подвиг к раннему пробуждению...
ну и ещё дополнительно к статье о биоритмах

перед рассветом и после него в течении 20 +20 минут примерно происходит сильная ионизация атмосферы излучением Солнца, так же и при закате...ионизация это наличие свободныхэлектронов, что и является энергией и в воздухеи в пищеи везде,вфизическом смысле
и ещё происходит как бы Вдох Земли,камней(их пульс раз в сутки)

активно вдыхая в это время мы насыщаем своё тело энергией,которая по качеству гораздо значимее пищевой(не из поместья)..плюс пробуждаем тело вместе с природой...соответственно приобщаемся к ритму пространства...соответственно начинаем лучше понимать-ощущать его, а оно нас

насчёт Дышать...много написано про дыхание...пранаяма и прочее...НО самое простое естественное оччень хорошо оказалось закрыто, расказываю о Радостном Дыхании...являющимся САМЫМ правильным ТОЛЬКО для Тебя...остальное...блин оказывается Заморочкой...да пусть простят меня приверженцы МЕТОДИК

итак...я делаю вдох и ЧУВСТВУЮ сколько мне хочется вдыхать! затем почувствовал уже хватит,хочувыдыхать или сделать паузу...потом выдыхаю..и слушаю себя ,сколько? ХОЧЕТСЯ выдыхать...затем вдыхаю сколько хочется...СЛУШАЯ тело и так далее...

таким образом происходит гармонизация ВСЕХ энергий в ТЕЛЕ...обмен газов происходит оптимальный, сколько нужно СЕЙЧАС, диафрагма прокачивает,органы как надо СЕЙЧАС...выделяются гормоны удовольствия !!! и так далее

чем чаще ТАК дышать...постепенно перейдёшь на ВСЮ Жизнь как Дышать Солнце!

в любую паузу...подышал...идёшь дыши...волнуешься дыши...не спится дыши....не решается вопрос ДЫШИ

и тогда придёт , постепенно.. " всё сильней и сильней я люблю" сначала будет акцент на "я люблю" а потом почувствуется " ВСЁ...я люблю..." Wink

В городе гармонизируясь с ритмами Земли...да может колбасить...просто твой ритм и окружающих перестаёт совпадать...ну тогда быстрее найдёшь способ быть поближе к природе и однозначно будешь ритмо-будильником для окружающих( а это здорово по моему)

водой обтираться однозначно здорово с утра и высохнуть прям голиком или почти...делая разминку, я например делаю из йоги "сурья намаскар" или поклон Солнцу...здорово разминает всё и помогает дыхание развить

по Дыханию- иногда в Радость получается 1,5-2 дыхания в минуту Embarassed

да и ещё нужно знать, что через лёгкие с дыханием средний человек УСВАИВАЕТ до 13 КИЛОГРАММОВ! веществ...ещё И.П.Павлов открыл...при этом у Отьевшихся Laughing вегетарианцев питающихся по чувству голода(то есть как дышут) происходит усвоение азота прямо из воздуха, для построения белковых молекул необходимых телу

так что 1-2 кг. пищи это всего лишь 10-15% от того что тело поглощает из среды ежедневно !

Дерзайте Други

хорошо бы ознакомиться с трудами опального Суворина "практика голодания" он здорово физиологию и энергетику описал...за что и поплатился в своё время
...и Г.С. Шаталовой нашей современницы...оба не признанные врачи-практики исцеления Солнце!

ну а мы добавим к ним сыроедение и питание ТОЛЬКО по Чувству голода ...со своих грядок Exclamation Солнце! Солнце!

#64:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 6:41
    —
Ну даже и без всяких "утренних чудес" пробежка или даже ходьба, мне больше нравится велопрогулка + небольшая пробежка с километр, полтора, приносит удовольствие!

#65:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 7:01
    —
вот еще несколько +

#66:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 11:15
    —
Цитата:
2. Прекрасное начало. Поздно просыпаясь, человек вскакивает с кровати, в сумасшедшем ритме собирается на работу, одевает детей, бросает их в школе и появляется на работе, как правило, опоздавшим и часто раздраженным. Не очень-то хорошее начало дня. Просыпаясь до рассвета, вы успеваете переделать массу дел, дети, встающие рано – тоже. И к тому времени, когда все приходят на работу, вы находитесь в полном тонусе, в ритме наступившего дня.
3. Тишь и благодать. Ни шума работающего города, ни детских криков с детской площадки, никаких футбольных мячей, ни автомобилей за окном, ни звуков работающего телевизора. Утренние часы такие мирные, тихие. Вы можете действительно наслаждаться этим умиротворенным временем. Это время, когда вы можете подумать, почитать, да и просто спокойно подышать.


Я для себя как раз и открыл неторопливость собирания на работу, меня это радует что никуда не надо торопится и есть время даже почитать и полежать после завтрака пред тем как идти на работуSmile
Тишина и спокойствие реально умиротворяет и расслабляет... во время утренней прогулкиSmile

#67:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 18:12
    —
О "Совах" ещё такая мысль пришла...

если человек живёт больше в суете,деятельности и оченьмало у него времени на...не суету что ли,или собственное время для обдумывания или ещё чего в течении дня...но ему и каждому это время жизненно необходимо...тогда его существо выбирает ночьдля этого времени когда другие уже чаще спят...вроде как Душа обязана трудится и день и ночь...хотя она итак трудится...только вот время мы находим для осознания этого разное...и это нормально , у меня есть товарищ , котрый уже лет 30 как засыпает после 3-5 ночи...при этом оччень ясная осознанная голова...ну правда не всегда позитив у него в жизни Crying or Very sad

а ещё думаю...дисбаланс с ритом сна может дать подсказкупо неблагополучию с телесным здоровьем...замечать в какое время днём бывает упадок сил...смотреть иакимум какого меридиана в это время...с утра как уже писали это меридиан желудка.. Crying or Very sad КАК я перивариваю ЭТУ жизнь(то есть КАК я ВЫБРАЛ относится к ней)

так что одним из первых шагов к раннему пробуждению - это отказ от ужина после 18 ч. и завтрак лечебный для желудка...вроде двух сырых зелёных яблок...есть ведь Совам всё равно с утра не хочется Wink Солнце!

#68:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 4:18
    —
Цитата:
это отказ от ужина после 18 ч.

По мне так это что то из области скажем общепринятого убеждения. На мой взгляд хорошо бы не есть за часа два-три до сна, скажем ложусь в 22 значит примерно после 19-20 часов хорошо бы не кушать, но и опять это не должно быть догмой и должно определятся самим собой...

#69:  Автор: reanimatologНаселённый пункт: кемеровская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 20:03
    —
Вольный писал(а):
Цитата:
это отказ от ужина после 18 ч.

По мне так это что то из области скажем общепринятого убеждения. На мой взгляд хорошо бы не есть за часа два-три до сна, скажем ложусь в 22 значит примерно после 19-20 часов хорошо бы не кушать, но и опять это не должно быть догмой и должно определятся самим собой...


есть ритмы природные, организм согласуется с ними ...мы нет...лучше слушать тех кто согласован...питаться по чувству голода! кто такой ?

#70:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 17:20
    —
kRA,
Цитата:

попробуйте одну ночь не спать совсем! на следующий день как ни странно ходишь совершенно нормальным

Везет же некоторым! Very Happy На следующий день в 11-12 дня просто умираешь - тошнит, голова кружится, глаза закрываются и кажется, что упадешь там, где стоишь, если не ляжешь хотя бы часа на два-три.

Послушала Шаталову и Торсунова, решила перестроиться на ранее вставание. Летом хорошо, светло, птички поют. Зимой - жесть. Нет силы воли заставить себя оторваться от кровати, пока темно. Просто психологический барьер какой-то Sad.
И еще. В пять-шесть встается легко, гораздо легче, чемв 7-8, но вот почему-то совершенно не могу делать физические нагрузки утром (все дается значительно тяжелее и в меньшем количестве), читать тоже сложно - начинает клонить в сон. И никак не получается раньше ложиться - ритм жизни людей вокруг иной, а необходимость взаимодействия никто не отменял. К тому же, если ложусь в среднем 22-30, а ставлю будильник на 6, то все равно не высыпаюсь Sad. Летом такого не было. Все-таки, наверное, мы дети солнца и зимой надо спать, как Анастасия Smile

#71:  Автор: Vlad_mirНаселённый пункт: Красноярск-Абакан-Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 9:26
    —
Был на лекциях у Суботялова М.А. (специалист по аюрведе, врач... кому интересно, можете в инете найти информацию о нем).
В Новосибирске он проводил исследования по вопросам сна, бодрости и работы. Вот немного информации по теме. Во время сна с 21.00 до 00.00 у человека отдыхает нервная система. Если ложитесь регулярно позже 12 ночи, то проблемы с нервами и здоровьем физическим гарантированы. С 24.00 до 5.20 утра отдыхает тело. Если лежать после этого времени, то тело испытывает нагрузки, как во время тяжелой физической работы. То есть, спать надо примерно с 22.00 до 5.20. Это относится к средней полосе России. Нет никаких делений на "жаворонков" и индивидуальных ритмов. Ну и так далее. Информации он много предоставил.
Я сам заметил что просыпаюсь в 5.20 - 5.30!!! Практически всегда. Ну а дальше сплю снова Very Happy до 6.30 Но иногда "беру себя в руки" -встаю рано. И тогда день бодрячком весь.

#72:  Автор: lifegamerНаселённый пункт: Находка СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 10:35
    —
Когда темнеет, особенно в полнолуние, голова легко зацикливается на всяких ненужных вещах, и люди сильнее расположены к различным делам вредным и порочным, не зря считается, что с закатом тьма обретает свою силу. Живите больше под Солнышком и в вашей жизни будет преобладать свет.

#73:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 11:24
    —
Vlad_mir,
Цитата:

То есть, спать надо примерно с 22.00 до 5.20. Это относится к средней полосе России. Нет никаких делений на "жаворонков" и индивидуальных ритмов. Ну и так далее. Информации он много предоставил.
Я сам заметил что просыпаюсь в 5.20 - 5.30!!! Практически всегда.

А это по какому времени? Летнему или зимнему? С нашими многочисленными переводами стрелок я уже перестала понимать где объективное астрономическое, а где "местное". Мне вот рассказали, что в 17-м году был перевод на час впереда, и еще вот в этом. Итого плюс два. Т.е. вставая в 5 по сути встаем в 3 Shocked. Расскажите, кто в этом смыслит.

#74:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 12:01
    —
Природа пробуждается с солнышком, она с человеком единое целое. Особые энергии получает и человек, если пробуждается с природой рано утром. Всё в организме наиболее благоприятно активизируется, работает. И даже поговорка есть у людей Кто рано встаёт, тому Бог даёт. Но Бог конечно даёт всё самое лучшее каждое мгновение - всегда Солнце!

И в травках с утра один состав веществ, а вечером другой.

Я очень люблю вставать 4:30 и встречать день Радостью, Любовью, делами. Чувствовать ещё сон всего и пробуждение. Утреннюю свежесть, прохладу и первые лучики солнца, играющие радугами в капельках росы.

#75:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 20:02
    —
Raniesta,
Цитата:

Мне вот рассказали, что в 17-м году был перевод на час впереда, и еще вот в этом. Итого плюс два. Т.е. вставая в 5 по сути встаем в 3 . Расскажите, кто в этом смыслит.


С 17го по 24й год переводов было несколько.
Если коротко сказать, то до 17 года Петроградское время составляло разницу с Гринвичским временем на 2 часа 31 минуту. А после изменения границ часовых поясов с 01.07.1919 года стало Московское время и разница с Гринвичским временем составляла как и сейчас 3 часа, если не учитывать летнее время (+1).

Татьяшка,

Цитата:

Я очень люблю вставать 4:30 и встречать день Радостью, Любовью, делами. Чувствовать ещё сон всего и пробуждение. Утреннюю свежесть, прохладу и первые лучики солнца, играющие радугами в капельках росы.


Да, очень мощный заряд энергии человек получает, если встаёт в предрассветное время.

Из исторических документов:
Фридрих 2, император Пруссии, заставлял себя будить строго в 4 утра, как бы он себя не вёл в это время и что бы не говорил. Один слуга послушал его утренние отговорки и пожалел, поднял его на 10 минут позже, - он его уволил!
Известно, что Фридрих 2 много побед принёс Пруссии.

Екатерина 1 всю ночь устраивала балы, спать ложилась в 5 утра, просыпалась в 14 часов. Как известно, история о ней нигде не упоминает, ни в каких больших делах она не отмечена, да и в малых тоже. Правила она, если это можно так назвать, очень мало, несколько месяцев...

А вот Анна Иоановна вставала тоже в 4 утра, а в 6-7 утра уже занималась государственными делами - правила 10 лет, много чего сделала.

#76:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2012, 21:37
    —
Slavasan писал(а):
Как дети, ей-богу! Все советов да подсказок ждете! Каждому свое! Всем удачи в познаниях! нет
Согласен)))))

Добавлено после 3 минут:

Тут пробовать надо, а не рассуждать....По себе скажу одно, живя в деревне вставать раньше получается само собой, в городе все не так... делайте вывода наблюдая за собой, ибо все мы индивидуальны, и одного алгоритма не существует. Это как тренировки в спорте.

#77:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2012, 22:31
    —
Когда то мы жили в городе, там мне намного проще было вставать рано, бегал на Каму,до сих пор с теплотой вспоминаю пробежки и купания в незамерзающем заливчике от родника, обустроенный Ивановцами, попутно приносил воду из родника, сейчас живем в деревне ,бегаю на другой родник , но обливаюсь во дворе , нынче думаю купель устроить ниже родника . Восход солнца летом на день дачников не пропускаю никогда . Еще , по весне особенно видно -вороны , скворцы перед восходом солнца сидят на верхушках деревьев и ждут первых лучей . Когда я наблюдаю восход солнца ,то говорю -здравствуй солнышко, когда садиться -до завтра солнышко. С прошлого года у нас произошел еще один плюс- прекратили переводить стрелки часов, и ловить восход солнца будет намного легче . Я так думаю, всем всего хорошего .



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group