Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS В чем смысл раннего пробуждения? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Skvar



Возраст: 45
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 1

Населённый пункт: Красноярский края г. Бородино

375806СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 7:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, сколько помню свои пробуждения, где нибудь на природе (к несчастью их было не так уж и много) раннее пробуждение никогда не вызывало дискомфорта, однако подобный трюк повторенный уже дома в городе, вызывает жуткое состояние и сонливость, по крайней мере до обеда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
artbars




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 70
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Siberia

384294СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как зёрнышко хранит в себе в непроявленом виде все свойства и силы будующего творения, так и утро обладает определенными качествами, которых нет уже днём. Именно эти свойства можно почувствовать-осознать только утром, к тому же минимальные информационные помехи.. другие пока спят.
Утро на то, чтобы тишину послушать, себя послушать.. помолчать о главном.
Питаться надо как дышать, вставать также, но это получится, если "ложится надо как дышать" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dimcheg
Гость





Благодарили 1 раз/а


569898СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мегре на одной из последних конференций говорил, что юный Володя советуют, чтоб сохранить здоровье всатавать по солнышку и ложится с ним.
Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.
Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

578877СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Альманах «ЭВРИКА» , 1984 год

«ЗАГАДКИ БИОРИТМОВ


Проблемой биоритмов ученые стали заниматься сравнительно недавно. О природе этого явления нет пока единого мнения. Продолжаются дискуссии, высказываются самые разные, подчас прямо противоположные точки зрения.

Способность организма «измерять» время впервые была обнаружена французским астрономом де Мэраном около 250 лет назад. Опыты показали, что у растений существует суточная периодичность движения листьев. Наблюдения де Мэрана подтвердили и другие исследователи. Однако только во второй половине XX века особое внимание было уделено исследованиям биоритмов. Этому способствовало в первую очередь бурное развитие авиации и космонавтики.


Перед специалистами, работающими области космической биологии и авиакосмической медицины, встал ряд проблем, связанных с предотвращением различного рода нарушений самочувствия, работоспособности, обусловленных трансмеридианными перемещениями. Появилась эта проблема и в связи с миграцией населения — характерной чертой нашего столетия. Как это влияет на состояние здоровья, долголетие, наследственность? Как организм реагирует на частое изменение режима дня? Эти и многие другие вопросы встали перед учеными.


Мы говорим: «Утро вечера мудренее», у англичан есть пословица: «Рано ложись и рано вставай — будешь здоровым, богатым и мудрым». В целом это всем понятно. Но когда все-таки ложиться спать? Как показали исследования, наиболее благоприятное время для этого между 21—22 часами (по зимнему времени), так как на 22— 23 часа приходится один из физиологических «спадов». И если не засыпаем по каким-то причинам к 23 часам, то в 24 часа удается с трудом. Особенно это выражено у людей старшего возраста и у лиц, страдающих бессонницей.

Сразу же стоит отметить, что, по нашему мнению, нельзя поделить типы работоспособности на «утренние» («жаворонки»), «вечерние» («совы») и недифференцированные («аритмики»). Их, думается, просто не существует. Выделение этих типов обусловлено социальными причинами и методическими ошибками при проведении исследований. Видимо, определяющим моментом в выделении «жаворонков», «сов» и «аритмиков» послужило мнение самих обследованных лиц.

Субъективная оценка деловой активности обусловлена и особыми условиями. В частности, неумением планировать рабочий день, вследствие чего возникает дефицит времени, что и приводит к необходимости работать в поздние вечерние часы и ночью. Тем более что действительно на 24—1 час ночи приходится один из циклов нашей работоспособности. Нередко это время и используется для творческой работы.

Но общеизвестно и то, что если человек засиживается за книгой до 2—3 часов или до утра, то на следующий день у него снижается работоспособность, на восстановление которой не хватает и суток (в зависимости от возраста). Разве можно это отнести к естественной активности?

Не является ли нарушение ритма, режима труда и отдыха одним из главных факторов, который в совокупности с другими резко увеличил частоту ишемической болезни сердца, гипертонии, онкологических и других заболеваний в крупных промышленных городах? Основанием для такой постановки вопроса являются многочисленные научные исследования. Можно с определенной уверенностью утверждать, что горожане в настоящее время в своем большинстве живут вопреки своему естественному (биологическому) ритму.

Установлено, что на 5—6 часов утра приходится самый значительный физиологический «подъем», в том числе и самая высокая работоспособность человека, но, к сожалению, мы его часто «просыпаем». И это связано с социальными причинами. У многих людей рабочий день начинается с девяти часов утра. Проводимые эксперименты показали, что если лечь спать между 21—22 часами, то легче встать в 4— 5 часов, чем в 7—8 утра. Факт, который позволяет по-новому посмотреть на проблему продолжительности и достаточности сна. И совершенно не случайно самый значительный пик нормальных родов приходится на 5—6 часов утра: во время родов организмом затрачивается максимум энергии и мышечной силы.


Активность животных имеет такую же временную зависимость, что и у человека. Собственно, речь идет о биологической закономерности. Существует единый волновой процесс с пятью «подъемами» и «спадами» в течение суток. А так как на 5—6 часов приходятся «благоприятные» значения различных показателей, в том числе и минимальная частота проявления заболеваний, бытовых и производственных травм, автодорожных происшествий, мы считаем обоснованным сдвиг рабочего дня на ранние утренние часы. Для сельской местности — на 5 часов, для крупных промышленных городов (там, где существует транспортная проблема) — на 6 часов, а может быть, где-то и на 7 часов, но трудовой день (подъем с постели, завтрак и так далее) необходимо начинать с 4—5 часов утра.

Может быть, и долголетие связано с биоритмами. Мы не изучали специально этот вопрос, но имеются данные, говорящие о том, что у долгожителей трудовой день начинается не позже 6 часов утра. Разве этот факт не заставляет задуматься?

Немаловажное значение имеет и ритм питания. Как часто врачам приходится слышать жалобы больных на отсутствие аппетита, появление болей до еды или после еды и так далее. Особенно это относится к людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме назначения лекарств, врач обычно советует соблюдать диету. Но в какие конкретные часы суток принимать пищу, лекарства? Сколько делать обеденных перерывов в течение рабочего дня?

Не секрет, что около восьми часов утра не хочется завтракать, а многие (у кого есть такая возможность) в 16— 17 «пьют чай». Почему в эти часы? Нами установлено, что чувство голода, потребность в еде возникает в 5—6, 11 —12, 16—17, 20—21, а у тех, кто работает в поздние вечерние и ночные часы, еще и в 24—1 час. Оценивая в целом полученные результаты (а исследовались и некоторые биохимические показатели), считаем, что прием пищи должен быть четырехразовый — первый около пяти часов утра, далее в 11—12, 16—17 и в 20—21 час.

Обнаруженный внутрисуточный ритм с периодом около 4—6 часов дает основание для пересмотра некоторых аспектов сложившегося жизненного стереотипа. Эта проблема решена в ГДР и в других странах, где рабочий день начинается в 5—6 часов утра. Кстати, периодичность работоспособности в течение суток не зависит от сезона года, изменяется общая активность (амплитуда) цикличности, но не сам ритм».

http://www.bibliotekar.ru/evrika/3-6.htm

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ljudmilka08




Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 25

Населённый пункт: Украина Харьков

581496СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz! Я согласна с некоторыми выводами в статье, в частности с утверждением о том, что люди по уровню работоспособности делятся на жаворонков, сов и аритмиков. Это совершенно верно. Я стопроцентая сова. Период бурной деятельности и повышеной работоспособности у меня начинается поздно вечером. А утром, если я проснусь раньше 10-ти - я никакая. Это потеряный день. С жаворонками мне приходится сражаться всю жизнь: в детстве и юности - с бабушкой, а потом всю последующую жизнь - с мужем и свекровью. И всю жизнь я слышу: "Хватит вылеживаться"
Так что эта тема меня затронула за живое.
А дочка у меня аритмик. Для нее неважно во сколько она ляжет спать и когда проснется, главное, чтобы она поспала свои законные 8 - 9 часов.
И я никому не поверю, что можно перестроить свой организм, приучить себя вставать с восходом солнца. Да, можно встать. Квело полюбоваться и дальше лечь спать.
А по-поводу "...быть красивой и здоровой" могу сказать, что надо питаться нормальной пищей, побольше быть на свежем воздухе и гнать от себя дурные мысли. Если человек относится ко всем с добром и улыбкой, он как бы светится изнутри, и к такому людми сами тянутся.
Желаю всем доброго настроения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


581517СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброе время!
А в моём личном опыте так: если лечь не поздно, тогда и встать с солнышком приятно. Причём, создаётся такое ощущение необычности, волшебности какой-то (я совершенно серьёзно). Планы легко придумываются и мечтается легко. Что-то такое важное осознаётся.
Все спят - я тихонечно собираюсь и иду на кольцевую (там рассвет виднее). На улице, разве что дворники метут. И очень приятно через Солнышко слать всем доброго утра, особенно Любимому. Smile
Всем желаю приятного пробуждения Wink

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 4 сек.:
А вот кусочек моего стихотворения, как раз в тему Smile (вынесла со своей ЛС)

Утром тихим, когда ещё звёзды
Не все растворились в луче
Проснулась улыбка и в миг разбудила
Всё трепетное во мне

И форточку я отворила как дверцу
И свежий...весенний дух
Наполнил до краешков девичье сердце
Там тишина…пела… вслух
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ivga

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.02.2002
Сообщения: 56
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из мира грёз, Киев

581919СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Коль не встанеш с солнышком, не побежиш к ручью, не станеш краше"
Very Happyржач

Так что не отлыниваем девушки, не отлыниваемржач.

Могу точно сказать, занятие трудное, особенно в субботу и воскресенье. Но так как воспитывает дух, сила во взгляде появляется необычайная....

Cool

Спасибо за стих!Very Happy Красивый.

_________________
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
snenejok



Возраст: 31
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 191
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

585998СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю как только человек захотел спать он и должен спать , а если человек чувствует, что выспался, то и лучше встать. Организм даёт знать когда, что следует делать, нам остаётся лишь прислушиваться к нему и делать, так как он подсказывает! Тогда и будет всё отлично! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

587001СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По себе знаю, что если ложиться не позже десяти вечера, значит утром встаю рано спокойно, то есть часов в шесть утра. Так сложилось исторически. А вот легкости при пробуждении нет очень давно, здоровья в теле видимо нет, вот и ломит по утрам все, особенно если вчера поработал физически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

591636СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Исторически смысл раннего пробуждения- вставать с рассветом чтоб все успеть сделать за день, пока светло. Стемнеет - сделать не успеешь что-то.
А вообще для меня ранний подъем для того чтоб не расслабляться, иначе вообще можно не вставать. Ведь в поместье не надо ехать на работу ко времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Катена

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 34
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

598170СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мегре на одной из последних конференций говорил, что юный Володя советуют, чтоб сохранить здоровье всатавать по солнышку и ложится с ним.
Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.
Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.


Я ужасно не люблю рано вставать, но вот заметила такой момент: зимой дрыхну как сурок по 9-10 часов в сутки.
И все равно весь день хожу зеваю.
Встать, если за окном еще темно - тоже самое, как если среди ночи проснуться.
А летом времени для сна совсем мало надо: 5-6 часов достаточно.
А как перешла на сыроедение - ранним утром (как только солнышко встает ) глаза сами собой открываются.
И это при том, что окно комнаты выходит на запад!8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

620796СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 7:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея вставать пораньше у меня уже бродила в моей умной головушке давненькоSmile) В идеале, наверно, хорошо бы вставать с рассветом и ложиться с закатом, но здесь возникают вопросы в связи с длинным летом и короткой зимой.
Долго думал и нашел только одни плюсы для себя, от раннего подъема. 2 часа тишины и утренней ясности сознания, позволит мне поучить английский, почитать литературу требующей обдумывания, позволит неспеша делать зарядку, никуда не торопясь собраться на работу... Я обычно и так всегда люблю утром сделать недоделанную работу чем вечером, но это все же редкое явления, теперь сделаю постоянным.
Чтобы укрепить свою решимость пошел я в инет искать информацию. Найденное помогло укрепиться во мнении что ранний подъем это реально полезное и нужное дело!
Предлагаю почитать...
http://lifeidea.org/5am/
http://sergeybiryukov.ru/2006/04/navstrechu-radosti-novogo-dnya/
http://www.improvement.ru/zametki/utro/

Еще не определился окончательно в какое время мне лучше просыпаться, пока определился в 5:30, раньше я вставал в 7, к 8 на работу. Отход ко сну где то в период с 22 до 23 часов. Главно заснуть с хорошими мыслями и представлением завтрашнего дня.
В общем со вчерашнего дня перевожусь на ранний подъемSmile
Еще мысля в голове витает, может ли ранний подъем сгладить переходы на час вперед/назад. Мне кажеться что может, надо подумать...
После прочтения этой темы мне ясно что деление на живущего в городе ли, в деревни ли, в РП, это всё условность...
Цитата:
[...]Если по каким-либо причинам этот обмен нарушается, то это отрицательно сказывается на развитии и жизнедеятельности организма. Так что днём надо работать, а ночью – спать. Ночные смены – это противоестественно!
Существует деление людей на «сов» и «жаворонков». Исходя из вышеизложенного, «совы» ведут противоестественный образ жизни, который разрушает согласованность ритма клеток с освещенностью в течение суток. Посудите сами, солнечная энергия (инфракрасное, ультрафиолетовое, электромагнитное излучения, а также потоки других частиц) через повышение температуры тела, образование витаминов (например, витамин О образуется при освещении тела), ионизацию жидкостных сред организма и другие факторы усиливает биохимические реакции, что приводит к повышению активности организма.
Помимо этого, человек должен затрачивать собственные дополнительные усилия на «проталкивание» неестественного ритма бодрствования. Естественно, это в значительной мере преждевременно изнашивает организм. Таким образом, для поддержания полноценного, здорового и мобильного состояния необходимо свято соблюдать режим своевременного отбоя-подъёма, т.е. ложиться спать до 24-х часов и вставать рано утром. [...]

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
varid



Возраст: 65
Зарегистрирован: 30.05.2008
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Житомир Украина

641738СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="sunny19"]Здравствуйте, у меня такой простой вопрос
Я предполагаю, что для человека естественнее вместе с солнышком вставать, но в книге был еще эпизод: бабушка Любомилы советовала ей пораньше вставать, чтоб красота ее расцветала Smile
кто может объяснить, отчего так? может, кто еще какие советы знает для девиц и парубков, сильными чтоб быть и молодыми Smile[/quote]

Основа китайской(тибетской) медицины перетекание на протяжении суток энергии пяти стихий, которые взаимо зависимы с нашими чувстваими (читай - эмоциями). Летом в пять часов (по солнечному времени) наступает период меридиана желудка, период размышления, усвоения информацции. Поэтому вредно наедатся, злиться, очень хорошо усваивается солнечная энергия (еще у хлоднокровных животных пищеварение улучшалось с потеплением) В нас какие-то отголоски остались... если у вас утром отекшее лицо, плохие мысли, отсутствует или волчий аппетит - это результат неправильно прожитого периода меридиани желчного пузыря с 23-00 по 01-00 (злость, секс, эпикурейство), что разрушает меридиан желудка. Меридиан желудка у китайцев - основа здороввья.
В этот желудочный период мы усваиваем информацию на всех уровнях - глупые люди ругаются по утрам - что тогда они усваивают?!!!

Поэтому надо вставать рано и усваивать окружающую благодать ... родового поместья... в лучшем случае... Smile

    Добавлено пользователем cпустя 30 мин., 29 сек.:
Катена писал(а):

Мегре на одной из последних конференций говорил...

Когда спросили как живет Анастасия зимой он сказал, что зимой она практически все время спит.

Т.е. Зима на Родовом поместье, когда особо само РП не растит нужные тебе растения вемя "зимней спячки", и вот летом, спали ведруссы очень мало.


Зимой сыроедение очень проблематично, так как нам необходимо более интенсивное питание для восполнения потери тепла и поэтому во сне мы менее мерзнем и период просыпания в зимний рассвет - это период меридиана (с 09-00 по 11-00) Поджелудочной железы - меридиана управляющего обменом веществ!!! Тяжелая, обычно, зимняя пища нуждается в более тщательном расщеплении и усваении.

_________________
Солнце дает тепло... туча приносит влагу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Woodspy




Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 11



647153СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ppVlad писал(а):
Но те кто живёт в городе ложаться и встают не вовремя. Потому что так удобнее управлять людьми собранными в ороде. И так всю жизнь... поэтому и мысли не добрые часто...
Почему в городе, вы считаете. что люди ложатся спать и пробужлаются в разное время??? Если я работаю, то должна соблюдать режим и стараться вставать в одно и то же время. Потом мне не понятна взаимосвязь - те, кто, мол, по-разному засыпает и просыпается, теми проже управлять??? Растолкуйте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Russiamatushka




Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 137
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Российская Федерация

662623СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен 2008, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

однако подобный трюк повторенный уже дома в городе, вызывает жуткое состояние и сонливость, по крайней мере до обеда.

потому что в городе другие вибрации и темп жизни и энергетика, да еще много и...

Цитата:

Утро на то, чтобы тишину послушать, себя послушать.. помолчать о главном.

Тишину послушать можно и вечером, когда Природа засыпает

Цитата:

Питаться надо как дышать, вставать также, но это получится, если "ложится надо как дышать" Smile

нужно жить "как дышать", только в большинстве случаев правильно дышать не умеют. В мире очень много существует практик по технике дыхания, в т.ч. и древних. Индусы, например, особенное внимание уделяют дыханию, прана-йога у них основа для практики.

Цитата:

А вот легкости при пробуждении нет очень давно, здоровья в теле видимо нет, вот и ломит по утрам все, особенно если вчера поработал физически.

это нормально, когда утром с непривычки ломит мышцы тела от усиленной физической нагрузки в предыдущий день

Цитата:

Исторически смысл раннего пробуждения- вставать с рассветом чтоб все успеть сделать за день, пока светло. Стемнеет - сделать не успеешь что-то.

потому что ведруссы не пользовались электрическими лампами и кострами

Цитата:

кто может объяснить, отчего так?

многие замечали, что если поздно ночью лечь спать, то на утро появляются темные круги под глазами, при этом не важно спал ты до семи часов утра или до полудня.
Если соблюдать природные биоритмы, то молодость и красота дольше сохраняются.

Цитата:

Не знаю, как себя заставить. Будильники звенят, а я их механически выключаю: не помню совсем, зачем они звенят.

насиловать себя - последнее дело. Если организм требует продолжения сна, значит он в нем нуждается

Цитата:

Здесь, я думаю однако, дело в правильной привычке.

именно в привычке все дело, но и особенность биоритмов каждого человека учитывать необходимо. А потом уже и
Цитата:

Это потом уже получается как "дышать", естественно.


Цитата:

Просто хотелось бы быть по этим критериям как все здоровые люди, не меньше.

Если вставать в 5 утра, это еще не значит, что будешь здоровым Wink Здоровье - это комплексный набор из определенных действий, создающих определенный гармоничный образ жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB