Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Животные в поместье. Возникающие проблемы и пути их решения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

928833СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Евгений, мне тоже не радостно отправлять животину на операцию..."

- да я понимаю... Каждый делает, что может, что считает необходимым. Что в его силах. Спасибо.

- Виктор! Очень много нужных, свежих мыслей. Действительно, в РП нужны новые подходы, другие представления в отношениях как к животным, так и между животными. Вообще, спасибо всем, кто высказывается.
По- моем,у мы на правильном пути. Продолжим...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

928899СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите какая страшная последовательнлсть. Человек ест мясо и оправдывает себя: не я убил, а Вася Пряничкин. пригласил соседку утопить котят и опять отмазка- я рук не замарал. Ничего личного. это про большинство из нас.
Ребята, получается мы все соучастники. Надо принять это и думать. как не быть ими. У меня тоже проблема. Порой приходиться готовить для гостей и детей мясо. Часто делаем шашлыки т.к живем в своем доме и мангал капитальный обалденный, и тандыр...и гости гурьбой, и хоть сама не ем мясное, я все же соучастник убийства. Вероятно нужно быть более последовательной и принципиальной. Идете в гости к вегетарианке (или тем паче к сыроеду) будте готовы к тому, что и шашлык будет из овощей. Это я мечтаю так жить, но комплексы и боязнь обидеть мешают. Я тоже соучастник. потому что была такая ситуация, когда курятник( капитальный с пластиковыми окнами и отоплением) мне стал нужен как склад при кулинарии. На тот момент у меня доживали свой век несколько перепелок и курочек махноногих, кстати куры несутся до последних дней, а в теплом помещении и зимой так что они не будут вам в тягость. Так вот эту живность муж отвез к брату до кучи к его курам. Признаюсь. я гнала от себя мысль, что их там тупо сожрут. Предыдущие у меня уходили естественным образом.Конечно. отношение немного разное к котятам, щенкам или курам. Вот в этом и проблема. Поэтому для меня проще не кушать все то, что бегало. радовалось вниманию и солнышку, любило... Для себя я твердо решила не заводить живность в поместье, кроме кошечки и собаки. Потому. что мы в ответе за тех. кого приручили, да и мороки много, лучше творчеством займусь и совершенствованием среды обитания.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

928939СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна, да однозначно - мы все соучастники! И я тоже, покупая рыбу и курятину своим котикам, финансирую мясную промышленность.
Не думаю, что среди нас, даже самых осознанных веганов и сыроедов, найдётся кто-нибудь с чистенькими ручками. Мы все отвечаем за то, что творится в этом мире. И я благодарна за откровенность и тебе, и Евгению, и Виктору.
Помню, на форуме была тема с таким ужасным названием "Без убийства не обойтись". Тему эту создала "помещица", которая чистила живую ещё рыбу. Там активно обсуждали такие проблемы, как "лишнее" потомство кошек и собак. Мнения здесь очень разные. Лично я считаю, что гуманнее всё же стерилизовать одну кошку, чем потом топить десятки котят. По этой причине мы берём только котиков. Кто-то писал, что животные у них не плодятся, вроде как "осознали", и всё я думаю, что такая ситуация скорее исключение, чем правило. Проблем очень много и каждый решает их в меру своего представления о добре и зле.
Цитата:
Для себя я твердо решила не заводить живность в поместье, кроме кошечки и собаки.

Татьяна, мы с Олегом полностью с тобой согласны.
Мне кажется, что на данный момент главное - хотя бы отказаться от мясо- и рыбоедения и разведения животных с этой целью. А ведь сколько "помещиков" роют пруды, чтобы разводить в них рыбу себе на питание, даже книги об этом пишут и не видят в этом никакого противоречия с идеями Анастасии! Как будто рыба не живая и не чувствует боли...
Главное, чтобы люди подходили к этому вопросу осознанно и ответственно и заводя какое-либо животное думали и о его благополучии, а не только о своём.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

929024СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

Хочу задать вопрос тем, у кого кошечки в поместье стерилизованы. Как они у вас ловят мышей? У нас почти не ловила, зато соседские, полноценные кошки пачками мышей таскают, особенно как котятки родятся. Коты, наоборот, после кастрации лучше ловить мышей начинают, во всяком случае так говорят.

Для тех кто не стеснён финансово, можно парами по породам покупать животных, а котят , щенят раздавать-продавать.

А вообще у нас другая проблема с животными возникла, может кто что посоветует. Точнее не с животными , а птицами. Ястребы кур таскают, что только не делали: верёвки над загоном натянули, чучела расставили, но они такие асы-летуны, сквозь щёлочку пролезут. Двух правда поймали, жалко, красавцы редкостные, увезли и выпустили за 150 км, надеюсь не вернутся.
И ведь бьют всегда почему-то только кур. Петухов не так жалко. Куры на вольном выпасе, а над всем поместьем сетку не натянешь.

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

929062СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я живу в частном доме и все кошки и коты стерилизованы. Дома мышей нет, (были когда только въехали, всех разогнали мои хвостатые) так они с улицы добычу приносят или на крыльце положат, или в дом занесут. В свой день рождения обнаружила мышку у себя на подушке. а рядом довольная Глаша на меня смотрит, поздравляет мурлыкая.
На мой взгляд коты более ленивые, чем кошки не зависимо стерилизованы или нет. Но может быть это черта характера и не обязательно все такие.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929195СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury, заметил, что в деревнях куры любят под деревьями копошиться. В кустах.
Поэтому можно посадить уголок с кустарниками. И быстро и красиво будет. А если ягодники, так вообще здорово...
И отделить там загон для кур. Сверху среди зелени не так видно будет.

А пока можно попробовать натянуть рыболовную сетку. Она недорогая и длинные полосы с шириной по два (разная) метра. В паралель соединить несколько и на кольях повесить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RodErik



Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 66
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

929196СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Екатерина В. писал(а):
Евгений, очень полезная тема!
У меня сразу возник вопрос: в параллельной теме пишут о том, что у кого-то есть опыт содержания животных без убийства.
Хотелось бы услышать тех, кто держит в поместьях таких животных, как козы, коровы. овцы, кролики, куры и т.д., причём уже много лет и умудряются при этом никого не убивать и не продавать на мясо. Если такой опыт есть, то хотелось бы знать, куда вы деваете "лишнее" потомство, т.е. козликов, бычков и т.п.? Как содержите животных-"пенсионеров", которые уже не дают молока, яиц, но которых нужно кормить себе в убыток? До сих пор мне не встречалось убедительных ответов на этот вопрос от тех, кто имеет опыт такого хозяйства. Причём хотелось бы услышать не тех, кто завёл хозяйство недавно и ещё не сталкивался с проблемами лишнего потомства и старых животных, но тех, кто имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт такого хозяйства.
Чаще всего от таких животных избавляются, если это не собака,кошка, лошадь. Избавляются таким образом: чаще всего сдают на мясо,чтобы самим не убивать, а отдавать живьем. А что сделают с ними там уже хозяин не увидит, таким образом снимают с себя вину... поверьте, видеть как мучается животное не из приятных зрелищь, поэтому бывает иногда проще самому завершить его страдания. Вот как то так, и нет никаких там вымышленных ритуалов. все гораздо проще.

Добавлено после 11 минут:

Kaury, один вопрос. А зачем в поместье стерилизовать кошек? вы же не в городе. Вот на форуме все говорят о чистых помыслах, но вот стерилизация это чистый помысел?))) не знаю, народ, но мне смешно. Все мы такие правильные ,добрые и умные. Мы рассуждаем о том,как быть с животными, которым скоро помирать. как гуманно с ними обойтись, и тут же мы спрашиваем,а как ведут себя стерелизованые кошки и кастрированые коты??? Это ли не смешно? Это вы считаете гуманным? Да если бы коты и кошки могли говорить, возможно они сказали бы вам:" Лучше убейте меня, чем лишите меня детородной функции!" Вы задумывались об этом? Бросьте, люди, нам далеко еще до чистых помыслов. О чем мы вообще говорим? Закон о РП, как жить в поместье, как заботиться о тех или иных существах?)))Вы извините. но мне действительно смешно., многие считают себя такими чистыми и светлыми, и так все у них розово перед глазами))))Перестаньте жить фантазиями, окройте глаза, и реально займитесь собой и своими мыслями. Помните, кто слово подтверждает делом, тот и есть ЧЕЛОВЕК. Остальное -пустая болтовня.которая может продолжаться многие века и тысячелетия. простите если кого обидел

Добавлено после 8 минут:

и еще я хочу сказать. мне далеко до чистых помыслов. я это знаю, поэтому стараюсь реально смотреть на вещи.Kaury, тем что вы отвезли ястребов за пару сот км,дело не поправишь. Это для них раз плюнуть, они вернуться на свою родину. Они хищники, так и будут при первой возможности таскать кур. С петухами им просто сложнее, поэтому за них и не берутся. если есть ружье, советую при виде ястреба стрелять в воздух,чтобы просто напугать. если это покажется не гуманным, то советую их подкармливать. этот способ поможет вам с ними подружиться, но он достаточно накладный. и если вдруг вы забудете их подкормить, то, вероятно. на следующий день можете не досчитаться одной курочки.

Добавлено после 2 минут:

еще раз прошу прощения,если кого обидел... не со зла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

929200СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury писал(а):

И ведь бьют всегда почему-то только кур. Петухов не так жалко.

Петухи более бдительные по природе,они призваны охранять кур,оповещать об опасности,но в случае появления ястреба он может только подать сигнал тревоги и смыться.А кто не спрятался-он не виноват... Rolling Eyes

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929201СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RodErik, не соглашусь я с тобой... Моё мнение такое. Раз взял - держать до конца.
Если уж совсем никак, то корову или козу не сложно продать. С лошадью, не знаю... Но что бы лошадь взять, это ж надо было думать!.. Коня на мясо? Да вы это казакам скажите... Даже не анастасиевцам. И это речь идёт среди читателей Мегре?..

Кошку и собаку вообще, даже дарить нельзя. Вернуться за десятки километров!.. Или погибнут...

Недавно случай был, одни знакомые переехали из деревни в город. А кота оставили. Так вышло... Надо ехать, а его дома нет. Решили после вернуться за ним, бывшим соседям наказали.

Так он сам пришёл на третьи сутки!.. А расстояние - 45 км. И дом нашёл новый!
Больше всех девчонка у них радовалась, даже с работы убежала, как позвонили, что кот пришёл. не поверила. Долго думали, как же он так быстро. Ну не на автобусе же ехал!. А там и автобусы то два раза в неделю ходят.

А у жены сестра переехала с семьёй из дома в квартиру. И кошку взяли с собой. Но кошка убежала вдруг. Когда спустя некоторое время вернулись в старый дом за вещами, а кошка на крыльце мёртвая лежит.
Так вот...
Читал, овчарка вернулась с Кавказа в , тогда ещё, Ленинград. Больше трёх лет блуждала.

Когда я был маленький, родители кошку отдали на другой конец города. Причём везли в закрытом фургоне. Через пару дней пришла. Причем как-то через реку. Или мост нашла. Вот такие истории...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

929203СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях читал,что в Китае собака через 7 лет пришла...

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
uliashiba




Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 25
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: тула

929216СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 4:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди , пословица " вы в ответе за тех, кого приручили", возникла не просто так. Вы в ответе и за жизнь и за смерть. И Вы решаете жить им или умереть. Поэтому в стерилизации , кастрации и тд. , не вижу никаких отрицательных действий. Совсем другой вопрос , как вы это обставите. С любовью или эгоистично.

_________________
Я хочу, чтобы на земле осталось то многообразие животных, которые здесь сейчас и которых я люблю. Юля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929224СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"...один вопрос. А зачем в поместье стерилизовать кошек? вы же не в городе. Вот на форуме все говорят о чистых помыслах, но вот стерилизация это чистый помысел?))) не знаю, народ, но мне смешно. Все мы такие правильные ,добрые и умные. Мы рассуждаем о том,как быть с животными, которым скоро помирать. как гуманно с ними обойтись, и тут же мы спрашиваем,а как ведут себя стерелизованые кошки и кастрированые коты??? Это ли не смешно? Это вы считаете гуманным? Да если бы коты и кошки могли говорить, возможно они сказали бы вам:" Лучше убейте меня, чем лишите меня детородной функции!" Вы задумывались об этом? Бросьте, люди, нам далеко еще до чистых помыслов. О чем мы вообще говорим? Закон о РП, как жить в поместье, как заботиться о тех или иных существах?)))Вы извините. но мне действительно смешно., многие считают себя такими чистыми и светлыми, и так все у них розово перед глазами))))Перестаньте жить фантазиями, окройте глаза, и реально займитесь собой и своими мыслями. Помните, кто слово подтверждает делом, тот и есть ЧЕЛОВЕК. Остальное -пустая болтовня.которая может продолжаться многие века и тысячелетия. простите если кого обидел"

RodErik, в связи с этим, у меня тоже одна мысль.
Насчёт кастрации думаю так же, но...

В поместье совсем другой образ жизни у животных, по сравнению с жизнью в городе или даже в деревне. Здесь большие пространства и среда практически близка к естественной.
Мне кажется при таком состоянии среды будет явно работать закон природного саморегулирования. То есть, я надеюсь, что не будет нужды в стерилизации и кастрации. Не думаю что в поселениях будут бегать толпами кошки.

Даже не в том дело, что кто-то кого-то должен съесть непременно, а в том, что присутствие и разнообразие других животных сработает ограничителем для без контрольного размножения какого-то одного вида. Имею ввиду не только "домашних", но и остальных, которые будут обязательно по соседству присутствовать и пытаться жить поблизости.

Кстати о кошках и мышках... С лишними мышами отлично справляются ежи. Часто селятся рядом с человеком. Почти каждый год встречаю у гаража. Рядом школьный парк. У брата в кол. саду жила семья ежей пару лет назад. Может и сейчас живёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Екатерина В.
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

929235СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стерилизовать - значит сразу убить всё потомство. Подчистую. А также все надежды и мысли добрые о будущем у самого животного. Живое существо вынуждено жить с тем, что от него уже ничего в жизни не зависит. Стерилизовать – значит не только тело животного искалечить, но и душу. Оно вынуждено умереть с мыслью о безысходности. Как думаете, смогут ли такие мысли и чувства способствовать его возрождению на земле ещё раз? Благо, если оно успело до стерилизации оставить после себя потомство. А если нет? Все живые существа чувствуют, что не страшно умереть, а страшно жизнь прожить и ничего полезного для будущего не сделать.
Оказывается, человечнее с кошкой обращается тот, кто не лишает её хоть недолгой, но радости, материнства и надежды на жизнь её и потомства её. Чистенькими остаться не получится. Все мы тут одним миром мазаны.
Как выйти из ситуации, в которой мы все находимся, Анастасия ещё в первой книге подсказала. Необходимо родить, воспитать ребёнка, не ограничивая его рамками и условностями искусственного мира, а затем спросить его, где выход.
Проблема же, я считаю, в том, что раньше в человеке было столько любви, что животные «в неге падали», а сейчас не исходит она от человека. И действует человек насильственными потому методами. И задача состоит в том, чтобы создать такие условия для детей, чтобы вновь у них открылась она.
Для создания данных условий, я считаю, присутствие животных в поместье обязательно: ребёнок должен прочувствовать на себе происходящее. Только тогда решение его будет верным. Пусть видит и то, что живые существа не могут быть счастливы, когда находятся в зависимом положении (и человек в том же числе). Пусть ставит свои собственные опыты, ищет решение. Он найдёт его обязательно, раскроет в себе способности свои и подарит радость всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Наталья Передерий, grishaeva-luba
RodErik



Возраст: 36
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 66
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

929260СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, я не высмеиваю, все сугубо индивидуально. Просто давайте смотреть на вещи не через розовые очки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

929267СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРОСЬБА ко всем пишущим:

Давайте без личных претензий. Для этого есть ЛС. Просто своё мнение и всё.
Ведь читающиму это не интересно. Людей интересуют факты, случаи в практике.
А кто и насколько прав - читатели сами разберутся. Ну не хочется "вырезанием" заниматься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Maldi
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB