Животные в поместье. Возникающие проблемы и пути их решения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Животные в поместье. Возникающие проблемы и пути их решения. Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 18:59
    —
В этой теме предлагаю обсудить возникающие сложности в отношениях с животными, которых мы берём к себе в поместье.

Думаю, что нужно не только обозначать проблемы, но и обязательно предлагать свои взгляды на пути их решения.

#2:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2012, 19:17
    —
Евгений, очень полезная тема!
У меня сразу возник вопрос: в параллельной теме пишут о том, что у кого-то есть опыт содержания животных без убийства.
Хотелось бы услышать тех, кто держит в поместьях таких животных, как козы, коровы. овцы, кролики, куры и т.д., причём уже много лет и умудряются при этом никого не убивать и не продавать на мясо. Если такой опыт есть, то хотелось бы знать, куда вы деваете "лишнее" потомство, т.е. козликов, бычков и т.п.? Как содержите животных-"пенсионеров", которые уже не дают молока, яиц, но которых нужно кормить себе в убыток? До сих пор мне не встречалось убедительных ответов на этот вопрос от тех, кто имеет опыт такого хозяйства. Причём хотелось бы услышать не тех, кто завёл хозяйство недавно и ещё не сталкивался с проблемами лишнего потомства и старых животных, но тех, кто имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт такого хозяйства.

#3:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2012, 0:27
    —
Сначала нужно определиться кто подходит для поместья, если свинья - то мини-пиг, если курица - то декоративной или яичной породы и т.д. Про коров ничего не могу сказать, не держу и не собираюсь, куда девать бычков - не знаю, к этой же категории относятся и все остальные беспородные животные, включая кошек и собак. Держу кур и коз. Я для себя пока нашла такой выход. Во-первых, только породистые животные (хотя у самой козы беспородные, но покупала не задумываясь о козликах, а теперь бы купила только породистых). Взять хотя бы петухов и козлов, многим нужны хорошие производители и стоят они прилично, что исключает покупку на мясо. На мясо петуха за 1500 и козленка за 10000 - 15000 тыс. не покупают. Куры-несушки у меня умирают своей смертью, несутся в конце немного(хотя и несутся), но зато мамки отличные. В этом году у меня одна старенькая курица за сезон вывела цыплят 4 раза, последних отводила и умерла ( сразу же после того как она умерла, я пыталась переселить ее душу в только что снесенное яйцо Very Happy, надо же как-то экспериментировать, не знаю получилось или нет, но из этого яйца вывелась курочка!). Ой, тема не про эксперименты. Так вот, можно покупать одних кур, без петухов ( если хотите цыплятами, то существуют породы, где в суточном возрасте уже можно определить кто есть кто). Есть очень красивые декоративные породы, украшение поместья будет. Такое ощущение, что все доедают последний кусок хлеба, или собираются заводить огромное количество животных. Для себя достаточно 3-5 кур, вы думаете они вас прямо объедят в старости, тем более летом их кормить не обязательно если уж у вас совсем с деньгами плохо и на корм не хватает. Кошек-то вы своих куда в старости девать собираетесь, когда они мышей перестанут ловить? Вот туда же и всех остальных. Козы живут примерно 15 лет, 12 лет - продуктивный период. У меня 2 козы, так неужто за 12 лет помощи и за то, что они кормят моих детей, я не покормлю их 2-3 года? Про перепелок, кстати, разговаривала с заводчиком, она сказала, что у нее они несутся до самой смерти. Как только человек перестанет быть потребителем во всем и начнет относиться равнозначно и одинаково ко всем животным, не деля их на домашних любимцев и сельхозживотных, когда он начнет относиться к старым животным также, как и к старым людям (тоже работать уже не могут), тогда будут сделаны шаги к решению проблемы лишнего и ненужного потомства и безубойного содержания. А пока вы ищите одну лишь выгоду и боитесь как бы они вас не объели - лучше не заводите никого. Да, может кому интересно, можно выводить или покупать уток-мулардов, при определенном сочетании родителей они получаются красивые ( похожи на диких уток), особенно в пруду будут красиво смотреться вместо лебедей ( этих лучше не заводить, иначе истребят все живое), человека не боятся как и обычные домашние, неплохо летают ( насколько далеко не знаю, у меня далеко от двора не улетали), теоретически несут яйца ( у меня должны весной занестись впервые, буду смотреть) и что самое главное - они бесплодны, никакого лишнего потомства, одна эстетика.

Добавлено после 10 минут:

На мой взгляд основные проблемы:
1. Безубойное содержание и потомство - при желании и отсутствии жадности решаемо, хотя проблема есть с потомством и надо искать решение экспериментальным путем, пока как альтернатива - породистые животные и птица;
2. Содержание - все курятники, сараи делать по уму, продуманно, сделать водопой, а не бегать с ведром и постоянно подливать, можно купить или сделать самому бункерные кормушки, что позволит тратить на обслуживание и кормежку минут 15 в неделю. Прежде чем приобретать животное - сделайте для нее место и оборудуйте его, это важно, тогда проблем не будет.
3. Съездить в отпуск - если живете в поселении и есть еще люди, которые держат животных, то присматривать по-очереди, если нет - то просить родственников.
Больше я проблем не вижу, а перечисленные при желании решить можно, так что проблема как всегда одна - в людях.

#4:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 11:45
    —
Во многом согласен с Olysha, но выскажу и свои соображения и некоторый опыт по совместному проживанию с животными. Именно так. По другому и сформулировать трудно.

Что касается животноводства. В моём представлении - это целенаправленное и масштабное выведение животных с целью получения от них продуктов питания. Преимущественно в неестественных условиях содержания. Часто кормление неестественными кормами. И часто употребление в пищу самих животных.

Думаю, что ничего общего с жизнью животных в поместьях это не имеет. Просто нельзя даже сравнивать природную среду поместья, с любовью созданном человеком с механическим конвеером птицефабрики или коровника.

И отношение к животным соответственно, где все они воспринимаются буквально как члены семьи. И если какое-то животное погибает, например в старости, то часто это приносит сильные переживания. А у детей воспринимается как, просто горе. По крайней мере у меня было так.

Не я не хочу сказать, что всё здесь идеально. Далеко нет.
Проблемы, конечно есть. И долго ещё будут. Так же, как есть и ещё будут проблемы в отношениях между людьми. Просто их надо обозначить и решать.
Оттого, что мы будем их замалчивать и делать вид, что их нет, проблем меньше не станет. Их станет больше.

Для меня самая большая проблема - это потомство, которое приходится как-то пристраивать. Отчасти и это можно решить. Дать объявление о продаже щенков, козлят. Очень часто после того, как люди узнают, многие котята и щенки расходятся. Тут самое главное, что бы об этом знало как можно больше людей.

Понимаю, что получается не всегда... И проблема в общем-то остаётся. Например с козами... Вот нам посоветовали, если не продаются маленькими, то козочек можно дорастить и лучше продать уже покрытых. А дойные покупаются ещё лучше. Козлы, как ни странно тоже продаются. Да просто отдать можно. Тут тоже главное информация.

Как-то мы долго не могли пристроить одного козлика. Наконец, просто отдали одной женщине, т.к. у неё свой был уже очень старый. Даже сами привезли ей.
А через несколько дней позвонил один человек и сказал, что тоже ищет молодого козла, и никак не может найти. И ему дали наш телефон. Он очень долго "охал" и явно расстроился, когда узнал, что мы еже отдали... Вот в таких случаях - главное информация. Вседа кому-то бывает надо.

Но бывают совсем тупиковые ситуации, когда с болью в сердце от потомства приходится избавляться. Это котят касается, в основном. Вот подберут дети бездомного котёнка, вроде благо... А это кошка. И что тут поделаешь, когда она приносит кучу котят. Иногда оставляешь и как-то пристраиваются. Иногда не оставляешь...
И тут не знаешь уже, что лучше - что хуже... Ведь, подобрали же, спасли киску в своё время. Оставить - будут бегать по округе полуголодные. А скорее и останутся около и придётся кормить.

Часто пытаешься оправдаться тем, что в природе из потомства выживают тоже не все, а бывает и никто. Суть этих законов нам пока трудно понять. И представить, как это происходит и почему нельзя по- другому. Но мы этого не видим, потому как живём ещё не с союзе с природой. А часто совсем раздельно с ней.

В общем есть тут проблемы. Надо думать совместно, как это можно исправить или уменьшить. За нас это никто не сделает.

Один из путей виден сразу. Если человек не может заранее спланировать и решить, как он собирается бороться с некоторыми трудностями, то от приобретения данного животного надо воздержаться. Это касается и условий содержания и кормов и др. Когда будет ясное понимание что и как, когда будет уверенность в себе, и от того, что животное не будет страдать - тогда можно к себе кого-то взять.

В городе тоже много любителей животных, моих знакомых, родственников. С кем знаком хорошо, всегда говорю - то, что тебе хочется - это ещё НЕ ГЛАВНОЕ!
Главное, это то, как будет животному у тебя. Ведь ему придётся всю жизнь прожить о каких-то условиях. Часто - в неестественных, часто вдали от себе подобных.

Для многих животных - это просто пытка! А человек удивляется, - так я же его кормлю!.. Но это же не машина. Залил бензин и стоит себе, пока не нужна...

Есть сосед у меня... Купил щенка. Весь день на работе. Щенок воет в доме. Всем слышно. Собака стало побольше - посадил на цепь. Воет. Сседи переговариваются. Сам гуляет до пол ночи. Даже воду не ставит летом. Терпения не хватает, приходится самому, или дочки ходили, или мать.

Прошёл год. Собака на цепи. Говорю ему - ты хоть погуляй, она у тебя даже травы от рождения не видела! Отвечает - боюсь убежит... Однажды я не выдержал и отпустил. Поругались немного, а потом он сам стал отпускать. Она и домой не ходит... Иногда прибежит, покрутится и опять. Лучше уж так. А ему и с плеч долой. Уехал В Сочи, на заработки.

Ещё проблема. Старость. Что делать? А НИЧЕГО!... Пусть живут. Неужели у кого рука поднимется? На того, кто верой и правдой тебе служил лет 10-15. У нас, например, даже вопросов никогда не возникало. И куры сами уходили и кошки.
А если уж собака, это вообще маленькая трагедия. И кормили всех до последнего. И лечили, если надо. Они очень привязываются к человеку, и если быват умирает хозяин, то часто следом и кошки с собаками. От тоски... Или уходят из дома. Сам наблюдал. А что потом с ними происходит? Наверное тоже, что и со слонами, как Анастасия описывала.

Вот если человек не уверен в себе, что так будет делать, или не увидит такой возможности, то лучше животное не заводить. Это надо сразу решить. По крайней мере пока. Может, на начальной стадии становления своего поместья.

...Был интересный случай. Жене рассказала знакомая. Взяли в деревне поросёнка. Ясно дело, для чего... Но хозяйка так к нему привязалась, что гуляла с ним, играла. В сарайке, где жил поросёнок, ставила ему музыку. Потом стала ходить с ним за водой на колодец. Она идёт с вёдрами и поросёнок рядом бежит и хрюкает. Пока воду набирает, поросёнок ждёт. Она домой с водой, поросёнок следом бежит. И в магазин так же. В деревне смотрели, улыбались. Она и мыла его даже.
Но поросёнок вырос... Думали, думали.. так и продали поросёнка. Не смогли на мясо себе оставить.

Вот, то же и об условиях содержания. Сначала надо подумать, где будет находится, когда гулять, с кем? В какое время.. Если чётких ответов пока нет, то лучше пока тоже воздержаться от приобретения. Это и корма касается. Надо всё продумать и ясно представить. На целый сезон. Например как оно всё будет с весны, до весны. Как зимой? Когда ответы будут - можно и взять кого-то.
Каждую весну хожу за свежими ивовыми прутьями козам. Ива гонит сок с февраля - кодам очень нравится. Садовыми ножницами нарежу ворох и козам. Витаминчики!.. Съедают до последнего.
Забота? Да ничуть!.. Прогуляешься не спеша. Весна почти, солнце. Очень полезно!

Надо, что бы это было в радость и тебе и животному. Иначе просто нельзя.
Вот, всё честно написал. Как у меня и что обо всём думаю.

А так - две собаки, две козы, несколько кур. Три кошки, да у матери рядом две. Почти всех подобрали.

Живу не в поместье, а на окраине небольшого города. На своей земле пока только пчёлы.

Пишите. Вместе обязательно найдём выход.

... Потом, когда пройдёт время... Кода пространство между поместьями зарастёт лесами. Когда животные будут чувствовать себя более свободно и безопасно... Наверное тогда много проблем снимется, а на многое мы будем смотреть несколько иначе.
А что не сможем сделать, обязательно сделают наши потомки.

#5:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 1:41
    —
Цитата:
Что касается животноводства. В моём представлении - это целенаправленное и масштабное выведение животных с целью получения от них продуктов питания.


Получение тяговой силы, охраны, уничтожение грызунов да и просто утеха ... это уже потреблением животного мира не является?


Животные Родового поместья это те, которые жили там до вас и до того как вы привезли туда своих питомцев. Отсюда возникающие проблемы и путь решения этих проблем очевиден. Считаю тему завершённой. Не следует путать Родовое поместье с весёлым подворьем.

#6:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 9:42
    —
Евгений Круглов, отдать животное, чтобы лично не участвовать в убийстве-это все равно соучастие. Отдающий прекрасно понимает чем все закончится. Это, как моя соседка, топит котят не сама, а приглашает для этой цели более хладнокровного. Благодетельница, блин!
Есть люди (если можно так назвать), которые уезжая зимой в город просто оставляют на произвол судьбы животных. Только и слышишь "вести с полей", то котеной в вагончике замерз, то куры гуляют в поисках нерадивого помещика...
Когда вы пишете "с болью сердце самим приходится избавляться..." вам наверное надо посочувствовать? Вы меня простите, рассуждения ваши сильно расходятся с действиями.
Может не напрасно закон о выделении га каждому желающему не торопятся принимать? Люди, в большинстве своем, не до конца осознали значение ПРП.


Необъятны проторы России
В ней гектаров земли не счесть,
Но как в келье живем в квартире,
Ожидая благую весть.

Мы правительству шлем телеграммы,
Призывая закон принять,
Составляем свои программы
И проекты рисуем опять.

Может быть не спроста задержали,
Силы высшие план не приняли,
Чтоб немногие, кто осознали
Примером своим показали

Жизнь иную , на благо Роду
Возвеличив тем самым природу.
Объясняли суть дела народу
Свет и истину несли.

Еслиб были гектары доступны
Не осознанно землю брали,
Цели разные осуществляли
Они бы с нащими не совпадали.

Кто-то ферму с корыстной целью
На гектаре своем разместит
Там животных на разведенье
Или птиц на уничтоженье...

" Если мысль такую допустить
НЕ образ жизни на планете,
А образ смерти будем мы творить."
Предвидеть все смогла Анастасия

Хоть суть земли и человека нам открыла,
Но с законом о земле притормозила
Понимала
Не смогут люди удержаться
Немедленно на землю устремятся.

Нам строки эти надо не забыть:
" Поспешность может навредить,
Ведь надо обязательно сначала
Свое пространство в мыслях сотворить."

Мы продумаем все в деталях
Потом в наших родных далях
Сотворим навека рай
Обустроив родной край.

Лишь в сравнение все познается
Нелегко быть первопроходцем
На примере своем покажем ,
Землю- матушку уважим.

Мы и сами еще дремлем,
Но призыву земли внемлем
Окончательно проснемся
К ней с любовью когда прикоснемся.

#7:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 17:29
    —
"Когда вы пишете "с болью сердце самим приходится избавляться..." вам наверное надо посочувствовать? Вы меня простите, рассуждения ваши сильно расходятся с действиями.
-
Комолова Татьяна
, сочувствие мне ваше не нужно. Я реалист, а не идеалист. И тему создал с целью искать выход из создавшихся ситуаций, предлагать решения, а не обличать кого-то.

Вы что конкретно предлагаете? Что бы прежде, чем подобрать животное надо было детям пол определить? Котиков можно, а кошек обатно выбросить?
Два раза принесли по кошке... А каждая теперь раз в полгода по 5-7 котят носит. Вы что предлагаете конкретно? По пунктам?

Я же не хвалюсь. Говорю и про свои ошибки, что б другие не повторяли. И вообще, если кто-то кошечку полуживую подобрал - это ошибка?..

Обличать легко. И, главное, беспроигрышно.

Ладно. Тут можно просто решить. не подбирать и всё. Что бы не тиражировать проблему.

Но вот по вашей земле лоси ходить начнут? По огороду. Кабаны целой командой по осени корнеплоды проверять... Зайцы грызут молодые клёны и яблони. Буразубки грызут ульи. Год назад было просто нашествие мелких зелёных ящериц, которые беспардонно поедают пчёл сотнями. У меня уже все вышеперечисленные побывали. Так держать кошек и собак или нет?
Давайте реально, без лозунгов.

#8:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 20:06
    —
На счёт кошек и собак полностью согласна с Евгением.
Думаю, что гораздо гуманнее спасти обречённое животное и стерилизовать, если нет возможности содержать его потомство и мало шансов его раздать, чем погубить или обречь на гибель.
Гораздо гуманнее контролировать грызунов и прочих существ, которые могут оставить нас без урожая, т.е. без пищи, посредством собак и кошек, нежели уничтожать самим либо использовать химию.
Лично я против разведения "мясных" животных, которых некоторые отдают или продают на убийство, считая, что это гуманнее, чем убивать самому. Думаю, что и Татьяна имела а виду эту же ситуацию.

#9:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 20:53
    —
Евгений Круглов, тема очень злободневная. Недавно у нас в поселении кобель напал на подростка. Кобеля хозяин не привязывает. Пришли люди с ним разговаривать. Он им: берите и убивайте! Но ведь ответственность за животное несёт хозяин. В своё время мой жеребец повредил посадки у соседки, пришлось восстанавливать. А позже жеребца продать. Многие не представляют характера животных и ведут себя по отношению к ним, просто безответственно, а хозяин остаётся виноватым. Все домашние животные на сегодняшний день, это мутанты. Они в природе самостоятельно не выживут. Кошку прекрасно заменят ласка и сова. Сова на порядок "производительнее" кошки (как охотник). А нужно ей только устроить домик. Летучие мыши здорово сократят численность комаров. С собаками сложнее. И вот здесь важно умение, научить собаку взаимопониманию с человеком. Нас наши куры прошлым летом оставили без огорода. Пришлось продать за полцены. Это уроки наши, на них мы учимся устанавливать взаимоотношения с природой. Я всё больше прихожу к мнению, что надо, хотя бы пытаться находить контакт с теми, кого мы считаем "дикими". Другое, пока ничего не получается.

#10:  Автор: siguldaНаселённый пункт: Литва СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 21:27
    —
Здравия,всем!
Виктор,а как" поселить" летучих мышей

#11:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 22:40
    —
Евгений Круглов, А какую реакцию вы ожидали на ваше откровение о том , что вы топите котят? Или иначе избавляетесь? Стерилизовать кошку не пробовали? Да, это тоже своего рода насилие, но если выбирать из двух зол, то безусловно не убийство. Кроме всего прочего стерилизация обезопасит кошку от неприятных заболеваний типа рака. К сожалению, животные, питаясь человеческой пищей или сухим кормом т.е. всем термически обработанным стали болеть теми же заболеваниями, что и люди. Все группы поддержки животных (у нас это "Потеряшки". "Любимец" и др.) стерилизуют своих подопечных, конечно, если по возрасту можно это делать. Если пристраивают раньше, то остается на усмотрение нового попечителя.
Я всех найденышей подрощенных и собак, и кошечек стерилизовала еще и потому, что мои все травмированные, перенесли операции после того, как побывали под колесами. Им сложно будет родить, даже опасно для жизни.
Евгений, вы простите, но для убийства не может быть оправдания. И не надо сравнивать нашествие кого бы-то ни было на ваши владения с котятами, которых кошка вынашивала на ваших глазах, которых вы кормили, кормя кошку-маму. Раздать уже родившихся, а потом стерилизовать. По другому никогда не пойму. И говорить после этого о пространстве любви. думаю язык не повернется, да и не станет это пространство таковым, если ТАК!

#12:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 13:44
    —
"А какую реакцию вы ожидали на ваше откровение о том , что вы топите котят?"

- Никогда и не пытался даже. А того человека, которого прошу - не осуждаю.
Все мы в этом случае заложники положения, и приходится делать выбор между плохим и очень плохим. Напомню, что не развожу кошек для удовольствия, а подобрали погибающих...

Стерилизацию тоже не считаю выходом. В принципе, это уже неполноценное животное. Да и сама процедура... (слово-то какое..) И тут как-то вспоминаются слова Анастасии, что спасли жизнь рабу, что б продлить мучения...

Тут надо искать другой выход. Что б такого вообще не было! В этом смысл темы.
Я никого не хочу ни в чём упрекать или учить. Предлагаю суммировать опыт проживания животных, как удачный. так и нет. Как свой, так и чужой. И главное, вместе подумать: как в будущем поступать и что посоветовать другим, что б не было брошенных, голодных, измученных животных в поселениях.

И что бы люди тоже не страдали и не мучились вопросами, а что же теперь делать, раз так получилось?.. (Личные претензии прошу в личную почту)

"Евгений Круглов, тема очень злободневная."

- Да уж...

#13: Животные в поместье.Возникающие проблемы и пути их решения Автор: siguldaНаселённый пункт: Литва СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 14:17
    —
Вот,сегодня получила такую рассылку из мыслей Айванхова. Думаю,будет уместна в этой теме.
"Как большинство людей относятся к животным, как они себя с ними ведут? Некоторых они эксплуатируют просто отвратительно. Чтобы получить их мясо, мех, кожу, рога или какие-нибудь другие части тела, они способны пойти на любую жестокость.

Но за жестокость по отношению к животным людям придется заплатить, и очень дорого. На первый взгляд, причины войн кроются лишь в политике, экономике и пр. На самом деле они также являются следствием всех убийств животных, в которых виновны люди. Закон справедливости неумолим; он заставляет людей расплачиваться собственной кровью за ту кровь, что они пролили, убивая животных. Сколько миллионов литров крови, пропитавших землю, вопиют Небу об отмщении! Ее испарения привлекают огромное количество лярв и низших сущностей астрального мира, отравляющих атмосферу земли и поддерживающих конфликты. Люди говорят, что хотят мира. Но пока они будут продолжать убивать животных, война не прекратится. Вот истина, которую не знают и которую, наверное, не примут. И даже если не примут, это ничего не изменит: к людям будут относиться так же, как они относятся к животным."

#14:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 16:40
    —
Евгений, мне тоже не радостно отправлять животину на операцию. Сочувствие, жалость и кроме того хлопоты послеоперационные по уходу, в конце концов расходы... Но что делать? Раздать даже тех потеряшек, которых собираю и то не реально. А если все они будут потом ством обзаводиться, я с ума сойду. Их на сегодняшний день 14 проживают и бесконечное множество, которых курирую в их местах обитания. Что называется из двух зол меньшее. Если есть другие варианты, с удовольствием выслушаю.

#15:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 16:52
    —
sigulda, надо построить домик наподобие скворечника. Я лучше дам майл одного талантливого биолога, очень увлечённого человека. Yanis Dzalbs <yanisdzalbs(Соб)gmail.com> Я думаю, что Янис на меня не будет в обиде. Я от него всё и узнал. С ним можно договориться о пригласить его на семинар к себе.
Мы, в Благодати очень благодарны этому человеку и его другу Анатолию Орлову.
Вы знаете, моя собака, в последний свой помёт принесла 6 щенят. Но выходила только одного. Остальные погибли, и при том я нашёл только 2х и закопал, остальных она сама куда то дела. Загадка?
Комолова Татьяна, я тоже уже давно понял, что та пища, которой мы кормим собак и кошек впринципе неприемлема для этих животный. Я заметил, что у собаки из глаз выходит гной, и искал причину. А так как сам начал сыроедить то знал, сколько в нас скапливается слизи. Тогда я стал покупать собаке и коту мелкую, дешёвую рыбу и давать её сырой. И теперь у моей собаки в глазах нет слизи. Мы даём животным кашу с молоком. Но животные переваривают только молоко. А кашу за ними подбирают сороки, все собачьи кучи раздолбаны сороками. Когда кормлю рыбой, то сорокам уже есть нечего. Получается, ставливаю крупу сорокам, это ж деньги на ветер. Кот всю зиму живёт на "дворе" и пока не жалуется. Магазинный собачий корм - это даже не корм, это будущие болезни наших питомцев. А что, надо же эту отрасль промышленности и ветеринарию как то поддерживать! И войны и все наши проблемы с животными в нас самих, это я уяснил чётко! Всё в моём невежестве, хоть и считаю себя не новичком в сельской жизни. Для РП нужны другие подходы во взаимоотношениях со всем живым. А начинать надо с себя, с своих мыслей, и это я тоже точно уяснил.

#16:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 2012, 20:30
    —
"Евгений, мне тоже не радостно отправлять животину на операцию..."

- да я понимаю... Каждый делает, что может, что считает необходимым. Что в его силах. Спасибо.

- Виктор! Очень много нужных, свежих мыслей. Действительно, в РП нужны новые подходы, другие представления в отношениях как к животным, так и между животными. Вообще, спасибо всем, кто высказывается.
По- моем,у мы на правильном пути. Продолжим...

#17:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 12:25
    —
Посмотрите какая страшная последовательнлсть. Человек ест мясо и оправдывает себя: не я убил, а Вася Пряничкин. пригласил соседку утопить котят и опять отмазка- я рук не замарал. Ничего личного. это про большинство из нас.
Ребята, получается мы все соучастники. Надо принять это и думать. как не быть ими. У меня тоже проблема. Порой приходиться готовить для гостей и детей мясо. Часто делаем шашлыки т.к живем в своем доме и мангал капитальный обалденный, и тандыр...и гости гурьбой, и хоть сама не ем мясное, я все же соучастник убийства. Вероятно нужно быть более последовательной и принципиальной. Идете в гости к вегетарианке (или тем паче к сыроеду) будте готовы к тому, что и шашлык будет из овощей. Это я мечтаю так жить, но комплексы и боязнь обидеть мешают. Я тоже соучастник. потому что была такая ситуация, когда курятник( капитальный с пластиковыми окнами и отоплением) мне стал нужен как склад при кулинарии. На тот момент у меня доживали свой век несколько перепелок и курочек махноногих, кстати куры несутся до последних дней, а в теплом помещении и зимой так что они не будут вам в тягость. Так вот эту живность муж отвез к брату до кучи к его курам. Признаюсь. я гнала от себя мысль, что их там тупо сожрут. Предыдущие у меня уходили естественным образом.Конечно. отношение немного разное к котятам, щенкам или курам. Вот в этом и проблема. Поэтому для меня проще не кушать все то, что бегало. радовалось вниманию и солнышку, любило... Для себя я твердо решила не заводить живность в поместье, кроме кошечки и собаки. Потому. что мы в ответе за тех. кого приручили, да и мороки много, лучше творчеством займусь и совершенствованием среды обитания.

#18:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 16:27
    —
Татьяна, да однозначно - мы все соучастники! И я тоже, покупая рыбу и курятину своим котикам, финансирую мясную промышленность.
Не думаю, что среди нас, даже самых осознанных веганов и сыроедов, найдётся кто-нибудь с чистенькими ручками. Мы все отвечаем за то, что творится в этом мире. И я благодарна за откровенность и тебе, и Евгению, и Виктору.
Помню, на форуме была тема с таким ужасным названием "Без убийства не обойтись". Тему эту создала "помещица", которая чистила живую ещё рыбу. Там активно обсуждали такие проблемы, как "лишнее" потомство кошек и собак. Мнения здесь очень разные. Лично я считаю, что гуманнее всё же стерилизовать одну кошку, чем потом топить десятки котят. По этой причине мы берём только котиков. Кто-то писал, что животные у них не плодятся, вроде как "осознали", и всё я думаю, что такая ситуация скорее исключение, чем правило. Проблем очень много и каждый решает их в меру своего представления о добре и зле.
Цитата:
Для себя я твердо решила не заводить живность в поместье, кроме кошечки и собаки.

Татьяна, мы с Олегом полностью с тобой согласны.
Мне кажется, что на данный момент главное - хотя бы отказаться от мясо- и рыбоедения и разведения животных с этой целью. А ведь сколько "помещиков" роют пруды, чтобы разводить в них рыбу себе на питание, даже книги об этом пишут и не видят в этом никакого противоречия с идеями Анастасии! Как будто рыба не живая и не чувствует боли...
Главное, чтобы люди подходили к этому вопросу осознанно и ответственно и заводя какое-либо животное думали и о его благополучии, а не только о своём.

#19:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 0:53
    —
Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

Хочу задать вопрос тем, у кого кошечки в поместье стерилизованы. Как они у вас ловят мышей? У нас почти не ловила, зато соседские, полноценные кошки пачками мышей таскают, особенно как котятки родятся. Коты, наоборот, после кастрации лучше ловить мышей начинают, во всяком случае так говорят.

Для тех кто не стеснён финансово, можно парами по породам покупать животных, а котят , щенят раздавать-продавать.

А вообще у нас другая проблема с животными возникла, может кто что посоветует. Точнее не с животными , а птицами. Ястребы кур таскают, что только не делали: верёвки над загоном натянули, чучела расставили, но они такие асы-летуны, сквозь щёлочку пролезут. Двух правда поймали, жалко, красавцы редкостные, увезли и выпустили за 150 км, надеюсь не вернутся.
И ведь бьют всегда почему-то только кур. Петухов не так жалко. Куры на вольном выпасе, а над всем поместьем сетку не натянешь.

#20:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 14:14
    —
Я живу в частном доме и все кошки и коты стерилизованы. Дома мышей нет, (были когда только въехали, всех разогнали мои хвостатые) так они с улицы добычу приносят или на крыльце положат, или в дом занесут. В свой день рождения обнаружила мышку у себя на подушке. а рядом довольная Глаша на меня смотрит, поздравляет мурлыкая.
На мой взгляд коты более ленивые, чем кошки не зависимо стерилизованы или нет. Но может быть это черта характера и не обязательно все такие.

#21:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 21:50
    —
Kaury, заметил, что в деревнях куры любят под деревьями копошиться. В кустах.
Поэтому можно посадить уголок с кустарниками. И быстро и красиво будет. А если ягодники, так вообще здорово...
И отделить там загон для кур. Сверху среди зелени не так видно будет.

А пока можно попробовать натянуть рыболовную сетку. Она недорогая и длинные полосы с шириной по два (разная) метра. В паралель соединить несколько и на кольях повесить.

#22:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:22
    —
Екатерина В. писал(а):
Евгений, очень полезная тема!
У меня сразу возник вопрос: в параллельной теме пишут о том, что у кого-то есть опыт содержания животных без убийства.
Хотелось бы услышать тех, кто держит в поместьях таких животных, как козы, коровы. овцы, кролики, куры и т.д., причём уже много лет и умудряются при этом никого не убивать и не продавать на мясо. Если такой опыт есть, то хотелось бы знать, куда вы деваете "лишнее" потомство, т.е. козликов, бычков и т.п.? Как содержите животных-"пенсионеров", которые уже не дают молока, яиц, но которых нужно кормить себе в убыток? До сих пор мне не встречалось убедительных ответов на этот вопрос от тех, кто имеет опыт такого хозяйства. Причём хотелось бы услышать не тех, кто завёл хозяйство недавно и ещё не сталкивался с проблемами лишнего потомства и старых животных, но тех, кто имеет МНОГОЛЕТНИЙ опыт такого хозяйства.
Чаще всего от таких животных избавляются, если это не собака,кошка, лошадь. Избавляются таким образом: чаще всего сдают на мясо,чтобы самим не убивать, а отдавать живьем. А что сделают с ними там уже хозяин не увидит, таким образом снимают с себя вину... поверьте, видеть как мучается животное не из приятных зрелищь, поэтому бывает иногда проще самому завершить его страдания. Вот как то так, и нет никаких там вымышленных ритуалов. все гораздо проще.

Добавлено после 11 минут:

Kaury, один вопрос. А зачем в поместье стерилизовать кошек? вы же не в городе. Вот на форуме все говорят о чистых помыслах, но вот стерилизация это чистый помысел?))) не знаю, народ, но мне смешно. Все мы такие правильные ,добрые и умные. Мы рассуждаем о том,как быть с животными, которым скоро помирать. как гуманно с ними обойтись, и тут же мы спрашиваем,а как ведут себя стерелизованые кошки и кастрированые коты??? Это ли не смешно? Это вы считаете гуманным? Да если бы коты и кошки могли говорить, возможно они сказали бы вам:" Лучше убейте меня, чем лишите меня детородной функции!" Вы задумывались об этом? Бросьте, люди, нам далеко еще до чистых помыслов. О чем мы вообще говорим? Закон о РП, как жить в поместье, как заботиться о тех или иных существах?)))Вы извините. но мне действительно смешно., многие считают себя такими чистыми и светлыми, и так все у них розово перед глазами))))Перестаньте жить фантазиями, окройте глаза, и реально займитесь собой и своими мыслями. Помните, кто слово подтверждает делом, тот и есть ЧЕЛОВЕК. Остальное -пустая болтовня.которая может продолжаться многие века и тысячелетия. простите если кого обидел

Добавлено после 8 минут:

и еще я хочу сказать. мне далеко до чистых помыслов. я это знаю, поэтому стараюсь реально смотреть на вещи.Kaury, тем что вы отвезли ястребов за пару сот км,дело не поправишь. Это для них раз плюнуть, они вернуться на свою родину. Они хищники, так и будут при первой возможности таскать кур. С петухами им просто сложнее, поэтому за них и не берутся. если есть ружье, советую при виде ястреба стрелять в воздух,чтобы просто напугать. если это покажется не гуманным, то советую их подкармливать. этот способ поможет вам с ними подружиться, но он достаточно накладный. и если вдруг вы забудете их подкормить, то, вероятно. на следующий день можете не досчитаться одной курочки.

Добавлено после 2 минут:

еще раз прошу прощения,если кого обидел... не со зла...

#23:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:29
    —
Kaury писал(а):

И ведь бьют всегда почему-то только кур. Петухов не так жалко.

Петухи более бдительные по природе,они призваны охранять кур,оповещать об опасности,но в случае появления ястреба он может только подать сигнал тревоги и смыться.А кто не спрятался-он не виноват... Rolling Eyes

#24:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:39
    —
RodErik, не соглашусь я с тобой... Моё мнение такое. Раз взял - держать до конца.
Если уж совсем никак, то корову или козу не сложно продать. С лошадью, не знаю... Но что бы лошадь взять, это ж надо было думать!.. Коня на мясо? Да вы это казакам скажите... Даже не анастасиевцам. И это речь идёт среди читателей Мегре?..

Кошку и собаку вообще, даже дарить нельзя. Вернуться за десятки километров!.. Или погибнут...

Недавно случай был, одни знакомые переехали из деревни в город. А кота оставили. Так вышло... Надо ехать, а его дома нет. Решили после вернуться за ним, бывшим соседям наказали.

Так он сам пришёл на третьи сутки!.. А расстояние - 45 км. И дом нашёл новый!
Больше всех девчонка у них радовалась, даже с работы убежала, как позвонили, что кот пришёл. не поверила. Долго думали, как же он так быстро. Ну не на автобусе же ехал!. А там и автобусы то два раза в неделю ходят.

А у жены сестра переехала с семьёй из дома в квартиру. И кошку взяли с собой. Но кошка убежала вдруг. Когда спустя некоторое время вернулись в старый дом за вещами, а кошка на крыльце мёртвая лежит.
Так вот...
Читал, овчарка вернулась с Кавказа в , тогда ещё, Ленинград. Больше трёх лет блуждала.

Когда я был маленький, родители кошку отдали на другой конец города. Причём везли в закрытом фургоне. Через пару дней пришла. Причем как-то через реку. Или мост нашла. Вот такие истории...

#25:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2012, 22:45
    —
На днях читал,что в Китае собака через 7 лет пришла...

#26:  Автор: uliashibaНаселённый пункт: тула СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 4:14
    —
Люди , пословица " вы в ответе за тех, кого приручили", возникла не просто так. Вы в ответе и за жизнь и за смерть. И Вы решаете жить им или умереть. Поэтому в стерилизации , кастрации и тд. , не вижу никаких отрицательных действий. Совсем другой вопрос , как вы это обставите. С любовью или эгоистично.

#27:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 9:23
    —
"...один вопрос. А зачем в поместье стерилизовать кошек? вы же не в городе. Вот на форуме все говорят о чистых помыслах, но вот стерилизация это чистый помысел?))) не знаю, народ, но мне смешно. Все мы такие правильные ,добрые и умные. Мы рассуждаем о том,как быть с животными, которым скоро помирать. как гуманно с ними обойтись, и тут же мы спрашиваем,а как ведут себя стерелизованые кошки и кастрированые коты??? Это ли не смешно? Это вы считаете гуманным? Да если бы коты и кошки могли говорить, возможно они сказали бы вам:" Лучше убейте меня, чем лишите меня детородной функции!" Вы задумывались об этом? Бросьте, люди, нам далеко еще до чистых помыслов. О чем мы вообще говорим? Закон о РП, как жить в поместье, как заботиться о тех или иных существах?)))Вы извините. но мне действительно смешно., многие считают себя такими чистыми и светлыми, и так все у них розово перед глазами))))Перестаньте жить фантазиями, окройте глаза, и реально займитесь собой и своими мыслями. Помните, кто слово подтверждает делом, тот и есть ЧЕЛОВЕК. Остальное -пустая болтовня.которая может продолжаться многие века и тысячелетия. простите если кого обидел"

RodErik, в связи с этим, у меня тоже одна мысль.
Насчёт кастрации думаю так же, но...

В поместье совсем другой образ жизни у животных, по сравнению с жизнью в городе или даже в деревне. Здесь большие пространства и среда практически близка к естественной.
Мне кажется при таком состоянии среды будет явно работать закон природного саморегулирования. То есть, я надеюсь, что не будет нужды в стерилизации и кастрации. Не думаю что в поселениях будут бегать толпами кошки.

Даже не в том дело, что кто-то кого-то должен съесть непременно, а в том, что присутствие и разнообразие других животных сработает ограничителем для без контрольного размножения какого-то одного вида. Имею ввиду не только "домашних", но и остальных, которые будут обязательно по соседству присутствовать и пытаться жить поблизости.

Кстати о кошках и мышках... С лишними мышами отлично справляются ежи. Часто селятся рядом с человеком. Почти каждый год встречаю у гаража. Рядом школьный парк. У брата в кол. саду жила семья ежей пару лет назад. Может и сейчас живёт.

#28:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 11:31
    —
Стерилизовать - значит сразу убить всё потомство. Подчистую. А также все надежды и мысли добрые о будущем у самого животного. Живое существо вынуждено жить с тем, что от него уже ничего в жизни не зависит. Стерилизовать – значит не только тело животного искалечить, но и душу. Оно вынуждено умереть с мыслью о безысходности. Как думаете, смогут ли такие мысли и чувства способствовать его возрождению на земле ещё раз? Благо, если оно успело до стерилизации оставить после себя потомство. А если нет? Все живые существа чувствуют, что не страшно умереть, а страшно жизнь прожить и ничего полезного для будущего не сделать.
Оказывается, человечнее с кошкой обращается тот, кто не лишает её хоть недолгой, но радости, материнства и надежды на жизнь её и потомства её. Чистенькими остаться не получится. Все мы тут одним миром мазаны.
Как выйти из ситуации, в которой мы все находимся, Анастасия ещё в первой книге подсказала. Необходимо родить, воспитать ребёнка, не ограничивая его рамками и условностями искусственного мира, а затем спросить его, где выход.
Проблема же, я считаю, в том, что раньше в человеке было столько любви, что животные «в неге падали», а сейчас не исходит она от человека. И действует человек насильственными потому методами. И задача состоит в том, чтобы создать такие условия для детей, чтобы вновь у них открылась она.
Для создания данных условий, я считаю, присутствие животных в поместье обязательно: ребёнок должен прочувствовать на себе происходящее. Только тогда решение его будет верным. Пусть видит и то, что живые существа не могут быть счастливы, когда находятся в зависимом положении (и человек в том же числе). Пусть ставит свои собственные опыты, ищет решение. Он найдёт его обязательно, раскроет в себе способности свои и подарит радость всем.

#29:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 15:22
    —
Комолова Татьяна, я не высмеиваю, все сугубо индивидуально. Просто давайте смотреть на вещи не через розовые очки...

#30:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 15:36
    —
ПРОСЬБА ко всем пишущим:

Давайте без личных претензий. Для этого есть ЛС. Просто своё мнение и всё.
Ведь читающиму это не интересно. Людей интересуют факты, случаи в практике.
А кто и насколько прав - читатели сами разберутся. Ну не хочется "вырезанием" заниматься.

#31:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 19:15
    —
Цитата:

А вообще у нас другая проблема с животными возникла, может кто что посоветует. Точнее не с животными , а птицами. Ястребы кур таскают, что только не делали: верёвки над загоном натянули, чучела расставили, но они такие асы-летуны, сквозь щёлочку пролезут. Двух правда поймали, жалко, красавцы редкостные, увезли и выпустили за 150 км, надеюсь не вернутся.
И ведь бьют всегда почему-то только кур. Петухов не так жалко. Куры на вольном выпасе, а над всем поместьем сетку не натянешь.

,
Kaury,
может вам попробовать попросить ястребов, чтоб они не таскали ваших кур. А вообще, раз они таскают, это о чём-то говорит, ведь в природе всё закономерно, видимо они что-то этим пытаются вам сказать... Но просите их не вслух, а мысленно: так общается весь животный мир; и попробуйте понять их ответ или причину. Cool

Цитата:

Да если бы коты и кошки могли говорить, возможно они сказали бы вам:" Лучше убейте меня, чем лишите меня детородной функции!"

Это точно. Ведь это естественные потребности животных.
Те кто их кастрирует, якобы из благородных побуждений, представте себя на их месте...
А если бы вас кастрировали, для того, чтобы вы скажем, не рожали неугодных например, государству или обществу детей? Причём так, чтобы вы немогли вступать в интимные отношения вообще, как это происходит у животных после кастрирования?...

Добавлено после 23 минут:

Цитата:

Но бывают совсем тупиковые ситуации, когда с болью в сердце от потомства приходится избавляться. Это котят касается, в основном. Вот подберут дети бездомного котёнка, вроде благо... А это кошка. И что тут поделаешь, когда она приносит кучу котят.

Евгений, попробуйте кошку мысленно попросить чтоб она не приносила, или приносила меньше котят, ну сколько Вам нужно. У животных ведь тоже бывают дни, когда они не могут оплодотвориться. А хозяев они понимают, - ведь они им служат. Это если кошка не породистая, а если породистая, дайте обьявление в газету, разберут.

Добавлено после 41 секунд:

#32:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 8:45
    —
Цитата:

Евгений, попробуйте кошку мысленно попросить
Татьяна, я часто обращаюсь с просьбами к своим прародителям, как Анастасия говорила к нашим ангелам-хранителям. Не помню слючая, что бы я так или иначе не получал помощи. Иногда слишком неожиданно и не оттуда, откуда ждёшь.

Но... нужно просить всегда, только относительно себя. Так мне кажется. Бывало и за других просил, но результата не было. Тогда я вспомнил, как Анастасия в эпизоде с помощью поупорствовала и потеряла почти всю энегрию, сказала, что она нарушила физичаские законы.

То есть вмешиваться в ситуацию со стороны нельза, если тебя ни касается, потому что она реализована чужими мыслями. И должна предвориться в физическом плане.
Наверное, что бы нас научить чему то.
Вот, примерно, так я рассуждаю. Может и не совсем прав.

#33:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 9:20
    —
Я люблю тебя, пес, за собачью натуру,
И за то, что меня ты простишь и поймешь.
Даже если весь мир меня примет за дуру —
Самой умною ты меня в мире сочтешь.
Я люблю тебя, пес, не за масть и породу,
А за ласковый взгляд и покладистый нрав. ...
Я гляжу на твою симпатичную морду:
Ты не можешь хитрить, не бываешь лукав.
Как никто, можешь ты разобраться со скукой,
Можешь яростным быть и до одури мил...
Был неправ, кто назвал бабу падшую сукой!
Вероятней всего — он собак не любил...
Мне с тобой по плечу и сердечные муки,
И терзанья души от извечных обид.
Ненадежны друзья и продажны подруги...
Все хорошее сплошь — хорошо лишь на вид.
Я люблю тебя, пес, за открытую душу
И за верность твою, что нельзя подкупить.
Будешь рядом со мной в зной и в лютую стужу...
Разве можно тебя, верный пес, не любить?!
Я люблю тебя, пес, за твое пониманье,
За желание жить, что в меня ты вселил...
Дружба верного пса — все мое состоянье... ...
Кто не любит собак — тот вообще не любил

#34:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 18:02
    —
Вы правы Евгений, вмешиваться в Законы Вселенной нельзя!
Я неправильно обьяснила... попробую ещё раз. Солнце!

Вы живёте на своей земле, а кошка служит Вам.
Создайте образ, что Вам больше котята не нужны, Вам их некуда девать. Образ, что Вам достаточно одной кошки.
Цитата:

То есть вмешиваться в ситуацию со стороны нельза, если тебя ни касается,

а Вас как раз касается, сколько будет котят. Ведь страдаете от этого Вы.

Добавлено после 16 минут:

Я раньше тоже обращалась к отцу за помощью, но потом поняла, что его Душа могла родиться в другом человеке и ему трудно отвечать, т.е я долго не чувствую ответа (контакта). И стала просить Бога и общаться с животными.
Вот например, у меня была кошка 13,5 лет, такая, как на моей аватарке. И засобиралась она помирать. Я ей говорю: "Маруся, потерпи немного, мы скоро переедем в свой дом, на волю, там тебе будут и мышки, и птички, и коты на выбор." Ну, смотрю, вроде встрепенулась. Потом когда переезжали, она Очень тяжело перенесла дорогу... ни ела ничего и не пила. Как приехали, она в первый же вечер куда-то исчезла (дома), я не нашла её. Соседка говорит - сгинула наверно, не ко двору ей здесь... я весь вечер переживала, потом смотрю, появилась. Вижу, что мучается она, помирать ей пора. Я говорю, "Маруся ну хотя-бы месяц ещё поживи, наведи здесь порядок, кругом крысы." Она пожила ещё месяц и неделю...

#35:  Автор: Дeльфин NSНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 1:41
    —
Евгений Круглов писал(а):
Пишите. Вместе обязательно найдём выход.
... Потом, когда пройдёт время... Кода пространство между поместьями зарастёт лесами. Когда животные будут чувствовать себя более свободно и безопасно... Наверное тогда много проблем снимется, а на многое мы будем смотреть несколько иначе.
А что не сможем сделать, обязательно сделают наши потомки.

Евгений, то, что Вы пишете, это прямо мои мысли. Тоже захотелось написать свое, выстраданное.
Эта тема для меня трагическая, потому что очень жалко животных.
Для меня стерилизация неприемлема никак.
Мне хочется написать это, как мысли о том, что важно для меня, о чем много думала, хочу подчеркнуть, что никого, конечно, не осуждаю в этом вопросе, кто живет и думает по-другому! у многих вокруг стерилизованные животные, многие органицации Защиты животных - за стерилизацию. И,может быть, это действительно грустный компромисс, но в чем-то необходимый? Может, я чего-то не понимаю. Но я так не могу. Для меня это все равно не подходит. Понимаю, что много людей лишат животных важного для них аспекта жизни, но дадут им тепло Души, Любовь, Дружбу. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть и огорчить. Важны совместные поиски вариантов гуманного поведения. Вообще эта тема для меня выстрадана, потому что я видела много случаев, как мучаются животные.
Писала это на форум Виты - "О духовном пути домашних животных".
В книге об Анастасии я прочитала, что у всех живых существ – растений, животных, людей – есть свой духовный путь, путь развития. Как говорят о людях, что на Земле для них «школа жизни», где они чему-то учатся, так и животные, и растения проходят свои жизненные школы. Для животных очень важно общение с природой, с противоположным полом, любовь, дружба, отцовство, материнство, животное совершенствует свои душевные качества.
Породистую собаку не выпускали во двор, ждали приезда такой же породы мальчика, а эта собака любит дворового пса. она выскочила во двор и, счастливая, бегала с этим псом, пока ее не загнали обратно. Девушка говорит об этом с возмущением – какое право собака имеет на чувства ! Девушке нужны породистые щенята. Но ведь сама она не стала бы встречаться с любым молодым человеком – ей нужен один-единственный ! Собака – не агрегат для производства щенков, у нее чувства и предпочтения.
Раздавали котят – было страшно: как сложится дальше судьба котенка? Попадет ли он к людям, для которых будут важны его потребности, у которых он будет «брат», «друг», или он станет «мягкой игрушкой»? Мне кажется – это ужасное слово – «хозяева». «Хозяин» - повелитель. Гораздо лучше слово «друг.» !
Животные не только каждый день гибнут на Земле для поддержания жизни человека, проживают нелепую и во многом ограниченную жизнь на фермах. Многие домашние животные недополучают духовного развития, те, которых кормят «на убой», так, что заплывают мозги и они уже, наверное, ни о чем думать не могут, запертые в квартирах, устланных коврами, изнывающие весь день в одиночестве, когда все ушли на учебу и на работу ! О том, что в квартире заперта собака, знают соседи – собака воет. Маленький котенок, попавший от мамы-кошки в большой чужой непривычный мир, где ему так одиноко и страшно, плачет так тихо, что никто и не знает о его одиночестве.
Слышала такой диалог между преподавателем и студентами:
преподаватель спросил: как вы думаете, в какой пропорции размножается рыба? Оказалось, что примерно 1 : 1. Т.е. примерно от одной взрослой особи - одна взрослая особь(конечно, плюс – минус, происходят ведь колебания численности популяции). Когда рыба мечет икру, часть икры погибает, потом многих мальков съедают большие рыбы и т.д.… Конечно, это невесело, что сейчас так на Земле..
У меня никогда, а у соседей бывало, что котята попадали под машину, умирали… Возможно, кошки тоже примерно должны размножаться 1 : 1. Многие подросшие животные тоже ведь недолго живут: болезни, машины… Возможно, это какой-то природный процесс регуляции… Это очень грустно и кажется жестоким…
Сначала я, это было очень давно, к сожалению, отдавала котят кому попало, лишь бы взяли, потом хотела отдавать вызывающим доверие людям, спрашивала, в каких условиях будет жить котенок (спрашивала, будет ли кот ходить свободно на улицу, брала обещание, что его не стерилизуют), вообще хотела поговорить с ними и увериться, что котенку будет у них хорошо.
Желать котятам попасть к нормальным людям!
Один знакомый сказал: сильно подросших котят выпускать, например, в «кошачьи» места – есть такие дворы кошачьи, где коты живут в подвалах, их многие кормят и там они не должны пропасть. Если же и погибнут со временем (конечно, это жестоко. Но и у людей живущие коты тоже гибнут ) - то по крайней мере это будет жестокость природы, а не насилие человека над природой животного.
Кроме того, свободная, хоть и полная опасностей жизнь дворовых животных мне казалась намного привлекательнее, чем жизнь многих животных в изоляции от природного мира в квартирах. (Я понимаю, что многие люди живут в городе, и не все на 1 этаже.) И я думала: может, гуманнее все же выпустить? Только не когда холодно, конечно. Какие люди попадутся, у которых котенок будет жить? Может быть, лучше выпустить, и пусть он будет свободным? И все же ни разу не выпускала котят, отдавала знакомой для пристройства.
Думаю, необходимо уделять значительное время пристройству котят и пристраивать стараться, лично посмотрев на людей, у которых котенок будет жить, или почувствовав их. Не знаю, насколько это реально ( по затратам времени ), не утопия ли. Потому что, по опыту, все-таки внешне красивых животных лучше берут, и еще рыжих котят хорошо берут, а к нам животные приходили сами, я ни разу не выбирала, да и, если бы выбирать пришлось, то ведь не по тому, насколько легко будет пристроить котят, а по душевному сходству.
Однажды отдали женщине котенка, а дочка вечером плачет: ему там плохо, я знаю ! Я дочке доверяю, собрались мы и пошли по адресу приблизительному, нашли квартиру, видим: сидит там наш котенок, и
плачет ! Извиняемся, очень просим, чтобы нам его обратно отдали, и деньги даже предлагаем «за моральный ущерб». Уговорили мы эту женщину, и , счастливые, потащили кота домой, к маме-кошке. А денег с нас не взяли. Потом мы отвезли котят знакомой нашей для пристройства, как обычно.
если отвержение стерилизации и ведет к череде смертей, то эта череда не более жестока, чем в случае с рыбой, это природная «жестокость». Конечно, это тоже ужасно. Некоторые животные проживают недолгую, но все же, по природным меркам, нормальную жизнь.
Я против потребительского отношения к животным не только в плане поедания и эксплуатации, а и против потребительской «любви».
Люди говорят, что «любят» хомяка, держат в клетке, иногда выпускают по дому погулять. Чему он может научиться в клетке, в одиночестве? Ему необходимо общество животных его вида и природный мир. Какие-то он должен усилия в жизни сам прикладывать, чего-то достигать, а если ему кладут регулярно в миску, какое его духовное развитие?
Я против продажи животных за деньги – разве можно продавать друзей !
На форуме Виты мне написали :"Стерилизация- это первое, что мы можем и должны сделать для животных, если нас действително волнует их судьба. Вы можете хорошо пристроить одного или несколких щенят или котят, но не можете знать , что будет с их детьми, какая участь их ждет.Собаки и кошки не виноваты, что их человек приручил когда-то и сделал зависимыми от него. выпустить их в дикую природу? Куда? Я живу в Германии. Стерилизованы почти ВСЕ животние,нестерилизованы толко чемпионы породы, и на них государство дает квоту на разведение."
Я написала в ответ:"Мне кажется, что при ситуации, когда рождение щенков и котят планируется государством, когда отбираются отдельные «производители», а многие остальные стерилизуются и кастрируются, происходит вот что: мы лишаем животных выбора партнера. Ведь сами люди не любят кого попало, а, когда животных
«приводят на вязку», этот природный выбор, к сожалению, далеко не всегда присутствует. Мы лишаем при такой ситуации животных природного естественного взаимодействия начал Инь и Ян, духовной составляющей продолжения рода, составляющей любви и привязанности, которая намного важнее половой составляющей.
Отсюда, на мой взгляд, начнется духовное вырождение собак и кошек, т.к. станет много животных, рожденных не в любви и не по свободному выбору. Животные поглупеют от этого. При такой системе, на мой взгляд, кошки и собаки, при всей любви к ним людей, становятся единицами производства, частью конвейера. При этом многие животные, будучи стерилизованы в детстве, до пробуждения интереса к противоположному полу, так и не узнают, что такое «Любовь, что движет Солнце и светила»(Данте Алигьери).
Пишет В. Мегре, говорят психологи – хорошо, чтобы дети рождались в любви, у любящих друг друга родителей. Они как бы получают заряд этой любви и им потом легче жить, развиваться. При плановой "вязке" этого часто невозможно достичь. У меня есть такой опыт наблюдений – конечно, он не очень обширный – но мне показалось, что самые лучшие котята (хотя понятие «лучшие» будет очень спорно, на самом деле нет лучших и худших, все ценны как личности и все хорошие), самые красивые, здоровые на вид – это дети Любви и Свободы !
Подумала: кошка у нас в любой момент выходила на улицу, и коты – какие прийдут, такие прийдут. Но, если в маленьком поселке нет кота, соответствующего ей по уровню развития – а кошка была очень умная, как человек почти – необходимо было, думаю, позаботиться о том, чтобы где-то рядом – проще всего – у нас же дома – жил кот, более соответствующий ей по уровню развития. Как раньше, если в деревне не было подходящего жениха, родители сватали из соседнего села. Нас попросили эту кошку взять, я ее родителей не видела, но знаю, что они были очень умные, жили в одном доме, наверное, это была подходящая пара. Надо было бы и нашей кошке такую пару, наверное, только как не ошибиться с выбором, подходящим для кошки? Возить кошку на смотрины, и пытаться почувствовать, с каким котом они друг другу понравились… Теперь я знаю, как - просто надо этого ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ!
Я теперь думаю, что нужно СИЛЬНО МЕЧТАТЬ, чтобы котята попали действительно в "добрые руки", и это случится!

#36:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 10:31
    —
astrovedt1, попросить животное, конечно, можно. И оно даже поймёт... А сделает так, как считает само нужным. И очень часто ваши мнения могут не совпадать.
Вот здесь есть люди, которые говорят: "Стерилизовать! Проблема лишнего потомства!" А у моей сучки другая проблема. Не даёт себя кобелю повязать уже второй год. И просила я её, и угрожала. Не помогает. Всем она хороша: и послушная, и рабочая, семью любит, с другими дистанцию держит, дом охраняет (несмотря на то, что лайка), почти всегда на своём участке находится, дворовую живность не обижает... Потому как, воспитывая её, паталась вложить в неё самое лучшее. И куда мне теперь эти её достоинства, если они с ней же и сгинут? Что за "тупиковая ветвь эволюции" такая? Что с ней делать? Не знаю. Пока решение одно: заменить.

#37:  Автор: Дeльфин NSНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 11:15
    —
Дорогая Ладошка, здравствуйте! Может быть, Вашей собаке просто не понравился "жених"? А другой ей может понравиться. Или она не хочет пока детей. Ведь это ее личное дело... Почему у всех должно быть одинаково?

О питании кошек и собак у людей-вегетарианцев
На форумах - Виты и Права животных-Информационный портал - читала МНОГО сообщений о том, что у веганов собаки и кошки тоже веганы.
Есть книги о питании животных веганской едой -
Джед Гиллен "Плотоядные поневоле":
http://zhurnal.lib.ru/o/ozerow_o_w/carnivore.shtml

Джеймс Педен "Кошки и собаки вегетарианцы":
http://zhurnal.lib.ru/o/ozerow_o_w/vegecats.shtml
"с собаками вообще проблем не будет, т.к. они от природы всеядны. Котам же необходим таурин, который их организм не в состоянии синтезировать сам." Читала, что таурин недорогой, продается в аптеках. Автор первой книги пишет: противники говорят, что вегетарианская пища неестественна для домашних животных - но для них неестественна и та пища, которой их часто кормят, на крупных животных кошки не охотятся, рыбу не ловят, как в природе кошка может попить молоко, предназначеное для детенышей другого вида? Кормить их этим- поддерживать животноводческое производство. Если его перестанут поодерживать, оно рухнет. Конечно, важно самим почувствоаать, что такое таурин, можно ли его предлагать животным?
К сожалению, когда у нас были кошки, я не думала, что такое возможно, у нас был такой опыт -
Один человек говорил, что, когда кошки и собаки сами как-то питаются, хотя бы частично, они становятся умнее - развиваются, а когда "на всем готовеньком" - развиваются, конечно, меньше. Это, с одной стороны, конечно, так. Когда я жила в частном доме, у нас было две кошки - одну попросили
взять, одну мы нашли и взяли, потому что она была в плачевном состоянии.
Летом они практически сами питались - одна ловила крыс и мышей, а маленькая ходила на пруд и ловила лягушек, иногда она приходила вся в тине. Только, когда мы сами ели (у нас основой питания была вермишель) - они сидят рядом, нельзя же им не дать, за компанию, и им давали немного вермишели, овощей тушеных... С наступлением холодов я скрепя сердце покупала рыбу. Но вообще это ужасно - когда кошка ловит крысу, крыса кричит! я понимаю, что это сейчас "природно", но мне не нравится. Жалко, что на Земле как-то так устроено, что кто-то кого-то ест.
Я читала, что с кошками и собаками можно разговаривать, как с людьми, они понимают, и даже сложные вопросы с ними обсуждать. Женщина писала, что, когда у нее котята подрастали и была пора их раздавать, она объяснять стала
кошке, что котята уже подросли, ей тяжело столько кормить всех, - и пишет, что после таких объяснений кошка стала легче переживать расставание с котятами! Меня эта информация очень поддержала, была та же проблема - кошку отвлекали раньше, когда котят уносили раздавать, она потом искала. (Теперь думаю - как я не могла такого простого понять!) Стала кошке объяснять все словами, заранее ее готовить к тому, что котят отдавать потом(нужно было вместе с кошкой создавать сознательнее образ будущей хорошей жизни котят! Понимаю, что желать что-то о ком-то нужно осторожно, думаю, только если тот, кому желаешь, сам согласится с этим, каждому самому выбрать, как он хотел бы жить)
А здорово было бы попробовать приучить их не просто быть веганами в силу привычки – чем кормят, то и ем, - а осознанными веганами. Рассказать им о том, как здорово, когда никто никого не ест. Это, наверное, зависит от кошки – насколько она сможет понять.
Теперь мне не на ком попробовать – я живу в государственном доме, снимаем квартиру, и животных сейчас не держу.
К сожалению, наверное, кошки генетически могут быть "запрограммированы" человечеством на ловлю крыс и мышей. Из поколения в поколение люди одобряли такое поведение кошек и побуждали кошек к этому. Возможно, если кошка, которую воспитывают как вегана, живет в частном доме, и мимо пробежит мышь, ей прийдется осознать необходимость порвать с многовековыми традициями (кошачьими). Возможно, у нее возникнут психологические проблемы, нужно будет ее поддерживать морально на новом пути.
А еще у такой кошки могут появиться такие же проблемы - отстаивать свое мнение - как и у нас. Встречается она с другими кошачьми, болтают по-своему. Узнают другие кошки, что она теперь веган, и скажут: да у тебя "крыша поехала" ! Вот-тут-то ей и прийдется проявить моральную стойкость !

Один знакомый, вегетарианец, столкнулся с проблемой - кормил собаку только вегетарианской пищей, у нее начали гноиться глаза. Ветеринар сказал, что не хватает белка, человек с огорчением начал изредка кормитить собаку мясом. Тогда я не знала, что делать, теперь предложила бы ему -нехватка белка- не обязательно белок ведь из мяса. Это просто "традиционный" подход. Наверное, можно было бы решить проблему, если кормить собаку горохом вареным, фасолью, в в крупах белок, в баклажанах. И чем-нибудь витаминным, например, овощами. А он кормил "геркулесом", он недорогой, а витаминов не хватает, особенно, когда собака в городе, не может траву, какую нужно, поесть.

#38:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 17:36
    —
Дeльфин NS, у собаки есть выбор. Два кобеля: свой и соседский. Она не привязана, поэтому может в любой момент сбегать и до соседа.
Вероятно она "не хочет". Конечно, это её личное дело и не у всех должно быть одинаково. Вот только её мнение меня не устраивает. Я считаю живое существо должно рожать. Обязано. Тем оно и отличается от всего неживого.

#39:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 18:44
    —
Ладошка,

Прочтите ещё (если прочли), сообщение 929525Дeльфин NS, я бы Вам также ответила, только это длинно и я отвечу другими словами.
Цитата:

Я считаю живое существо должно рожать. Обязано. Тем оно и отличается от всего неживого.

Это Вы так считаете, а не Ваша собака. Так вот, общаться с животными можно тогда, когда Вы не унижаете её достоинство и право на выбор!!!
Мне бы даже в голову не пришло требовать от кошки, чтоб она окотилась, для продажи её детей...
Цитата:

А у моей сучки другая проблема. Не даёт себя кобелю повязать уже второй год. И просила я её, и угрожала. Не помогает.

Может эти два ей не нравятся!? У них ведь тоже чувства есть!
Мы как только переехали в свой дом, через 3 дня я увидела шикарного кота в нашем саду (в городе таких нет, чтобы животное так выглядело, оно должно жить на свободе! а не в цементном скворечнике...). Я побежала домой, посадила кошку на окно (выходить она боялась), говорю: "Маруся, смотри какой король!" Потом ещё кружили возле дома несколько котов, но этот всех разогнал! Он ей песни пел, в любви признавался! Я проснулась, смотрю на кошку она сидит, обескураженная, - ведь в городе ей приносили котов и никто ей ни пел песни...
Так этот Король ей даже подарки носил!!! Напротив того окна, возле бани стоял пень, на нём доска, с окна хорошо видно. Я смотрю, кот с одной стороны дома вышел, запрыгнул на пенёк, спрыгнул и пошёл в другую сторону дома. Вечер был. Утром вышла - на этом пеньке лежит кусок рыбы! большой и немного обьеденный. Кошка естественно не вышла, а на следующий день рыбы уже не было... сьел видимо, а то пропадёт...
Цитата:

Что с ней делать? Не знаю. Пока решение одно: заменить.

Ладошка, у Вас такая хорошая собака, зачем Вы её хотите заменить... она же не перчатки...

#40:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 20:35
    —
Цитата:

Раздавали котят – было страшно: как сложится дальше судьба котенка?

Наталья, мы когда котят раздаём, всегда спрашиваем, где человек живёт. Спрашиваем ещё по телефону. Если в многоэтажке, то не предлагаем. Ну на крайний случай, кто на первом этаже, что бы хоть в форточку могла вылезти. А если в частный дом - то с удовольствием.

Ещё просьба будет... Большой текст лучше разделять на абзацы, а то сплошной трудно читать. Wink
Цитата:

Пока решение одно: заменить.

Марина, не надо... По природе своей, конечно, самка рожать должна. Ну мало ли... Не торопись.

#41:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 23:07
    —
Солнце! Cобака хорошая что не рожает другой вопрос -тут и проверяется как вы ее любите-хотите заменить -в глазах своей собаки не прошли испытание.Человек в ответе за того кого приручил.И как писал уже Евгений Круглов -любое животное какое заводит человек-должно быть с ним до конца-тут я согласен с ним на 100%еще добавил бы к этому -животное которое заводит человек для этого животного должны быть созданы все условия для его счастливой жизни. Солнце!

#42:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 15:11
    —
Ладошка, не рожает, может не чувствует себя готовой? Или у вас в принципе стоит вопрос, что она Должна родить щенков на продажу, иначе просто даром ест свой хлеб. А зачем вам новая собака? Вдруг она тоже откажется рожать, или дурной характер будет. Животные они как дети, детей не поменяешь в магазине, если какая функция не устраивает.

Вернусь к своему наболевшему вопросу про ястребов. Те ястребы, что мы ловили, были молодые, только вставшие на крыло, судя по расцветке, неопытные, они точно не вернуться, их родители уже не пустят. Местные деревенские нам советовали ястребов убить, а тушки повесить по периметру курятника, мне аж дурно стало от такой мыслиEmbarassed
Я не смогу убедить ястреба не есть кур силой своей мысли, для этого она должна быть быстрее мысли Бога, который запустил в нём программу хищника.
А может наоборот, создать над курами охранный образ большой и страшной для ястребов птицы, чтобы они не рисковали к ним приближаться? Как думаете?

#43:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 18:27
    —
Ладошка писал(а):
Конечно, это её личное дело и не у всех должно быть одинаково. Вот только её мнение меня не устраивает.


Утонченная собака. С ней нужно общаться более утонченно, чувствами, на уровне глаз, завершить разговор спокойным голосом, с голосом не перебарщивать. Cвои вибрации немного замедлить, оказаться с ней как бы на одной волне и тогда получится или поймете причину.

#44:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 19:04
    —
Kaury,
да не надо убеждать ястребов, Вы попробуйте понять причину, почему они таскают Ваших кур. Должна быть какая-то причина. Бог не создал ястребов для того, чтоб они вредили человеку.
Например, волки-хищники, они ловят только больных животных, как бы санитары леса. А почему ястребы ловят Ваших кур, надо понять.
Цитата:

А может наоборот, создать над курами охранный образ большой и страшной для ястребов птицы, чтобы они не рисковали к ним приближаться? Как думаете?


попробуйте, только думаю, это будет устранение следствия, а не причины.

#45:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 20:26
    —
astrovedt1 писал(а):

да не надо убеждать ястребов, Вы попробуйте понять причину, почему они таскают Ваших кур. Должна быть какая-то причина. Бог не создал ястребов для того, чтоб они вредили человеку.

Я кажется понял причину: им очень кушать хочется! И они нисколько не пытаются вредить человеку: на спинах кур не написано,что они принадлежат человеку.Зато крупными буквами начертано: ДОБЫЧА!!! Very Happy
Ну а если серьёзно-сделайте убежища для кур,это в какой-то степени поможет,хотя и не очень.Можно развесить куски магнитофонной ленты,она даёт отблеск,тем самым отпугивает хищника.

#46:  Автор: Дeльфин NSНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 11:01
    —
Дорогая Ладошка, думаю, живые существа не обязательно должны производить потомство, "нормальное" свойство души, думаю, не рождение, а Любовь стремление к Добру, Дружбе, Единству. Есть много людей , которые несут миру огромное количество Света, думаю, у них такая задача в этой жизни, если бы они занимались детьми, у них было бы на это времени. В книге "Мастер и Маргарита" у Маргариты не было детей, ее жизнь была посвящена другому. В сказках у Фей, Волшебниц разве у всех есть дети?
Может быть, душа получила в прошлых жизнях достаточный пока опыт рождения детей, и в этой жизни душе хочется заняться, например, медитациями. Таких людей, наверное, много в Индии, они наполняют поле Земли энергиями Любви, непричинения зла... Эти энергии "прилетают" и к нам...
Все согласятся, жестоко, когда раньше выдавали замуж насильно!
Животные такие же, как и мы, каждой душе необходим для ее душевного развития свободный выбор, он не должен быть похожим ни на чей. 2 мальчика - может быть, как раз не те, которые бы ей понравились. А может, она не хочет пока. Анастасия призывает самим творить свою судьбу, не ориентироваться на стереотипы. В.Мегре пишет о том, что важно , чтобы дети рождались осознанно и в любви. Важно это и собакам.

astrovedt1 писал(а):
Я побежала домой, посадила кошку на окно (выходить она боялась), говорю: "Маруся, смотри какой король!" Потом ещё кружили возле дома несколько котов, но этот всех разогнал! Он ей песни пел, в любви признавался! Я проснулась, смотрю на кошку она сидит, обескураженная, - ведь в городе ей приносили котов и никто ей ни пел песни...

Здорово!
Я в восторге от таких песен. Видела, как в 20-градусный мороз кот готов под окном петь часами, кошка на подоконнике сидит, внимательно слушает, как поют в ее честь!

"Друг – это тот, кто предоставляет тебе полную свободу быть самим собой." (Джим Моррисон)

"Я хочу любить, но не держать тебя.
Я хочу ценить тебя без рассуждений.
Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя.
Я хочу пригласить тебя, но не требовать тебя.
Я хочу покинуть тебя, но не упрекая.
Я хочу помогать тебе, но не упрекать в неумении.
И если я могу получить от тебя то же самое - мы сможем встретиться,
И по настоящему обогатить друг друга"

Я пршу у всех прощения, что часто пишу длинно. Это плохо на форуме или нормально?
Хочется продолжить о стерилизации, очень важной для меня теме.
Мне всегда ОТЧАЯННО жалко стерилизованных животных, я много раз, к сожалению, с ними сталкивалась.
Животным необходимо познать радость любви и дружбы. Даже если кто-то скажет, что у некоторых из них нет пока любви, все равно, они учатся любить.
Атеисты скажут – Природой,- а верующие – Богом – животным (тем, кто хочет этого сам) предназначено любить, производить потомство. И можно ли человеку решать, общаться им с противоположным полом, или нет, производить потомство, или нет ?
Я на вид отличаю стерилизованных животных. Мне их очень жалко. Они всегда кажутся мне неполноценными. Возможно, это – сбой гормонального фона, животное становится не совсем мальчиком или девочкой. Они лишаются счастья общения с противоположным полом и счастья материнства и отцовства.
Когда я писала об этом на форуме Виты, мне ответили- "Неужели вся жизнь не стоит дороже одной только половой составляющей? Задайте этот вопрос себе.
Поставьте себя на место животных. Мера эта компромиссная и вынужденная"

Я написала -На мой взгляд, это не "половая составляющая", это составляющая любви, лучшего, что есть на Земле. Я видела, как мучаются стерилизованные животные, пытаясь вступить в контакт с противоположным полом.

Для меня огромная разница, когда это делают искренне, из гуманных побуждений, считая, что это благо для животных, или когда людям безразличны потребности животного.
Мне всегда казалось, что их свободная жизнь намного лучше, чем жизнь многих их собратьев у душевно ограниченных людей. Я писала уже о том, как, я слышала, размножается рыба. Так же, вероятно, размножаются и остальные животные ( 1 : 1 , из потомства, родившегося от каждого взрослого животного, доживает до взрослого состояния примерно одна особь. Остальных съедают, и гибнут тоже. Наверное, это действительно так. Иначе популяции бы невероятно росли. Это – природный процесс. (Мне он не нравится. И не нравится, когда кто-то кого-то ест, думаю, что это ненормально, даже для животных! Но сейчас на Земле почему-то так.) Тогда и у кошек – даже если это будет короткая жизнь ( машины, бескормица, холод, собаки - все это больно), то все-таки это будет природная(?) свободная жизнь. Понимаю, что у «диких» животных гораздо больше возможностей питаться и других возможностей, но ведь многие люди подкармливают кошек. Ведь, получается, и у других животных в природе множество детенышей гибнет, кто совсем маленьким, кто подрастая, иначе бы не соблюдалась схема 1 : 1 и популяции бы все росли ?
Раньше ведь стерилизация не была так распространена. А сейчас многим это просто «удобно». Читаю газету «Моя семья», в рубрику «Любимцы» люди иногда пишут, на мой взгляд, очень цинично: «наш кот стал проявлять активность и мы подумали и лишили его мужского достоинства, - теперь он смирненький.» Почему-то им не приходит в голову себя лишить мужских и женских достоинств.

Знаю, бывает, животные не интересуются рожденными детьми. Многие люди духовно и счастливо живут без детей, приносят в мир Свет, Добро. Но правильно ли, не спрашивая у животных разрешения, решать за них, какую жизнь они проживут, даже если мы делаем это с добрыми для них намерениями?

Может, и я чего-то не понимаю в этом вопросе. Для меня стерилизация категорически неприемлеиа, но после того как я получила письмо от одного парня с форума Защиты животных, я задумалась, права ли я. Он просил никому не сообщать, но мне кажется, что я ведь не пишу, кто он именно, а такие случаи, как он описывает, встречаются. Я не пишу о нем лично.

Он написал о дворовой собаке, которая ему дорога, у нее были щенки, но она ими не интересовалась, и щенки на его глазах умирали, он не смог преодолеть это. Он написал, что прочитал то, что я написала "О духовном развитиии домашних животных" на форуме, для него стерилизация тоже неприемлема, но он думал, возможна ли контрацепция. Мне показалось это интересным. Я категорически против стерилизации, потому что много раз видела жизнь стерилизованных животных, мне жалко ИХ. А другие люди видели жизнь умирающего потомства, им жалко ИХ. Один парень предлагал выпускать потомство в местах, где они могли бы могли бы выжить, я обрадовалась этой мысли, но сама ни разу маленьких котят выпустить не решилась.
Многие зоозащитники счмтают, что важно именно ПРИСТРОИТЬ бездомных животных. Когда занималась пристройством наших котят, меня, наоборот, пугало, что люди могут попасться не очень добрые, которые будут к животным относиться "сверху вниз", "не считать их за людей", ругать зазря из-за ерунды, не будут думать о развитии их души - а, думаю, для этого нужна свобода, свободный выбор, занятия интересные(прогулки, путешествия, приключения, общение с животными своего и других видов, для тех, кто сам этого хочет - материнство, отцовство). Мне как раз было страшно, к кому они попадут.

Евгений, я сначала, к сожалению, нет, а потом, конечно, стала спрашивать, где будет жить котенок, чтобы обязательно частный дом или 1 этаж и обязательно свободный выход на улицу. Но большую часть приходилось отдавать женщине, которая серьезно занимается пристройством котят, я думала и желала, чтобы котоята попали туда, где они будут вести природную жизнь. При этом я все больше стала понимать, что, возможно, нельзя однозначно сказать, что важно, чтобы только свободный выход на улицу и без стерилизации, потомцу что у некоторых это есть, но там их бьют, например(я с
таким встречалась), что действительно кошек и собак рождается много и, может у людей душевных даже если в квартирах и без общения с противоположным полом, им действительно намного лучше чем, как некоторые живут на природе, но когда их не любят. Эти мысли для меня пока непривычные. Главное чтобы к ним относились как к живым существам, уважали. В идеале, конечно, чтобы и на природе, и нестерилизованные, и любовь и уважение.

Добавлено после 45 минут:

Продается много книг по кулинарии, их хорошо покупают, а такие важные книги – о том, как растить животных, растить и воспитывать детей, книги по психологии, этике – далеко не все читают. Многие родители никогда книг о воспитании не читали, если трудно прочитать толстую книгу – хотя бы небольшие брошюрки, которые продавались бы на лотках, люди бы в электричке, вместо того, чтобы разгадывать сканворды, почитали бы о том, например, что необходимо быть своему ребенку другом и не грызть сто раз на день из-за ерунды ! Что ребенка необходимо развивать, насыщать его жизнь эмоционально и интеллектуально, водить на кружки, если он интересуется, - а не только кормить и поить. И про животных хорошо бы, чтобы были такие книги. Животных многие люди тоже ругают часто несправедливо, общаются порой с ними тычками, пинками, не заботятся о том, чтобы происходило развитие их души, животные ведут такую жизнь, при которой им не предоставляется достаточно «пищи» эмоциональной, интеллектуальной - для радости и размышления, живут бессобытийной сытой жизнью вещей.
К сожалению, многие люди пока и друг с другом ужасно общаются, ссорятся и т.д., и со «своими» животными тоже грубо, бестактно.
Животному необходимо не «хозяйское», - сверху вниз,- отношение людей ( не сюсюкать, не закармливать, необходима двигательная активность, в жизни каждого существа трудности дают развитие, они необходимы в какой-то степени для животных. Грустно, когда вымытый шампунем сытый пес возлежит на коврах и больше ничего не делает.
Мне кажется, они потому иногда и умирают, живя в квартирах, и не только в квартирах, лишенные общения с природой и другими животными, замученные придирками человека, что душе становится здесь нечего делать, и она идет на перерождение ! Душа идет в другие, более нормальные условия.
«Заводят» дома черепаху. Как она будет жить, отлученная от природной среды и от себе подобных ? Не вижу разницы с зоопарком.
Заключенные в тюрьмах люди часто действительно находятся там за правонарушения, а животные, запертые в квартирах, клетках, банках – заключены невинно.- Домашний «зоопарк». Понимаю, что люди просто не знают, насколько это противоестественно, иначе бы они никогда этого не делали.
Замечательная книга Кира Булычева - «Любимец»! Она о том, как на Землю прибыли якобы со спасительной миссией инопланетяне. Часть людей уничтожили, часть превратили в домашних «любимцев». Инопланетяне гораздо крупнее людей. Люди-"любимцы" живут у них жизнью домашних животных. Главный герой влюбился в соседскую "любимицу" - девушку. Хозяева не видят высоких чувств, для них это – половой инстинкт, не больше, и, чтобы любимец не создавал им и соседям проблем, хотят его стерилизовать. А к соседской «любимице» ее хозяева собираются пригласить «породистого» молодого человека – отобранного в производители. Тиму (так зовут героя ) горько.
Он не хочет, чтобы его стерилизовали. Не совсем сознательно, а и благодаря стечению обстоятельств Тим убегает от хозяев, становится бродягой. На бродяг устраиваются облавы. Тима вместе с другими «бродячими» людьми инопланетяне насильно привозят работать на фабрику, где выпускаются продукты питания для инопланетян. С какой-то далекой планеты привозят икру живых существ, на Земле эти существа подрастают, и на фабрике из них делают «печенье». Задача одних людей – забивать эти существа, других – разделывать, кто-то занимается погрузкой живых существ. Тим попадает на погрузку… Он встречается взглядом с одним из таких существ, лежащих на конвейере, которое, недобитое еще, приподнимает голову, и Тим с ужасом видит, что глаза эти – разумные !.. Потом Тим примыкает к тем, кто противостоит Системе.
Книга о дружбе, о том, как чистый душой не очень сильный человек становится сильным, учится думать своей головой и противостоять системе.
В конце книги Тим попадает в питомник, где находятся человеческие дети. Когда-то он сам был в этом питомнике малышом. На некоторых детях ставят эксперименты, калеча их.
Тим очень добрый. Он на протяжении повествования приобретает друзей…

#47:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 20:13
    —
Kaury,, по поводу того что ястребы время от времени таскают и бьют кур , придется смириться на некоторое время , хорошей защитой для кур служат живые заборы, надо подружится с воронами, если они у вас живут поблизости , при появлении чужих , особенно ястребов они поднимают шум , правда серых ворон сейчас черные вытесняют . Обязательно нужен петух -он подает сигнал тревоги, правда не всегда . А пугать или бороться с ястребами , я думаю не стоит .

#48:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 21:13
    —
" А пугать или бороться с ястребами , я думаю не стоит"

- Согласен полностью. С природой бороться бессмысленно. Пустая трата энергии. Человек должен только использовать явления природы.

#49:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 22:51
    —
Цитата:
думаю, живые существа не обязательно должны производить потомство, "нормальное" свойство души, думаю, не рождение, а Любовь стремление к Добру, Дружбе, Единству. Есть много людей, которые несут миру огромное количество Света, думаю, у них такая задача в этой жизни, если бы они занимались детьми, у них было бы на это времени. В книге "Мастер и Маргарита" у Маргариты не было детей, ее жизнь была посвящена другому. В сказках у Фей, Волшебниц разве у всех есть дети?
Может быть, душа получила в прошлых жизнях достаточный пока опыт рождения детей, и в этой жизни душе хочется заняться, например, медитациями. Таких людей, наверное, много в Индии, они наполняют поле Земли энергиями Любви, непричинения зла... Эти энергии "прилетают" и к нам...

Наташа, 1000 раз ДА!!!
И вообще никто никому ничего не должен, особенно животные нам. Мы им - да, и долг этот огромен, учитывая тысячелетнюю эксплуатацию и убийство.
Цитата:
При этом я все больше стала понимать, что, возможно, нельзя однозначно сказать, что важно, чтобы только свободный выход на улицу и без стерилизации, потомцу что у некоторых это есть, но там их бьют, например(я с таким встречалась), что действительно кошек и собак рождается много и, может у людей душевных даже если в квартирах и без общения с противоположным полом, им действительно намного лучше чем, как некоторые живут на природе, но когда их не любят.

И я так считаю. Считаю, что для любого живого существа, будь то человек или животное, главное, чтобы его любили и уважали как личность, или, если угодно, как божественное творение.
Цитата:
Остальных съедают, и гибнут тоже. Наверное, это действительно так. Иначе популяции бы невероятно росли. Это – природный процесс. (Мне он не нравится. И не нравится, когда кто-то кого-то ест, думаю, что это ненормально, даже для животных! Но сейчас на Земле почему-то так.)

В "Розе мира" Д.Андреев высказывает очень интересную мысль. на мой взгляд вполне согласующуюся с тем, что написано в книге "Сотворение". Не буду давать цитату, поскольку у автора сложная терминология, попробую передать своими словами. По изначальному замыслу Провиденциальных сил земной план был предназначен для просветлённого животного царства, однако демоническое вмешательство исказило этот замысел, усложнило пути, изуродовало судьбы... - тем, что в земной жизни стал царить закон взаимопожирания. Т.е. по мнению автора любое хищническое начало по сути своей демоническое, и Богом оно не задумано.
Всё очень сложно в этом мире. И порой просто приходится выбирать меньшее из зол.
А тебе, Наташа, спасибо, что ты есть! Солнце! Солнце! Солнце!

#50:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 0:38
    —
Екатерина В. писал(а):
И вообще никто никому ничего не должен, особенно животные нам. Мы им - да, и долг этот огромен, учитывая тысячелетнюю эксплуатацию и убийство.


Так рассуждает человек чувствующий вину перед животными или настолько вчувствовавшийся в образ виноватого, что сам себя чувствует виновным. К чему это помещику? Здесь отношения совсем другие, такие мысли как "никто никому ничего не должен", не имеют смысла, в поместье животных никто не обижает, им не грозит насилие. Здесь отношения между животным и человеком изначально уважительные, животное служит и служит с удовольствием. Если мне нужно потомство от хорошей породистой собаки, она из кожи вон вылезет, но выполнит желание хозяина, так как оно(желание) родилось не от праздности, или бессмысленного экспериментаторства, а от острой необходимости, что бы будущее потомство имело те качества, которые хозяин вложил изначально.

Вы, девчата, рассуждаете как городские жительницы, для которых животные, в данном случае кошки, это игрушки. Пока вы в городе, это простительно, в поместье это будет смотреться как излишняя гламурность.

#51:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 0:44
    —
Я уже высказывался по этой теме. Но решил дополнить. Мне кажется, что логические построения иногда уводят в сторону. Кошка хищник, и делать из неё вегетарианца, это тоже самое, что стерилизовать. Мой Ларсик прекрасно жил зимой на улице. Летом я его вообще не кормил, он приходил лишь для того чтобы с ним пообщались, погладили его, сделали лёгкий массажик, и на этом весь уход заканчивался. И он был очень красив и ухожен (природой). Но в соседних поместьях решили травить мышей, и Ларсик погиб, первый раз я его отпоил, а тут он совсем не пришёл. А теперь Барсик, мне его "подарили" хотя я не хотел больше заводить котов. К лету и его переведу на самообезпечение, "уход" сведётся только к общению. Мы жалеем котов и собак. Но они давят лягушек, ящериц, птичек, ласок. Да ласка лучше любого кота охотится!
А трясогузка моя любимая, каждую весну со мной "здоровается". Найдёт меня сядет близко (2-3м) и поёт и крылышки показывает и "танцует минут пять, а потом улетает и уже занята своими делами. А котяре всё равно кого сожрать. Вот и думаю, а так ли уж мне нужен этот кот, сова и ласка всё равно лучше. А ласка любопытная и тоже любит "поиграть", только вот совсем близко подойти пока опасается. Не доверяет нам ещё пока окружающая нас живая природа.
Меня сейчас подвергнут критике, но всё равно скажу. Я надумал, что куриц старых просто отнесу в лес, а там всё станет на свои места. У меня куры живут как на улице и мороз им не мешает, только иногда гребень у некоторых чуть подмерзал. Маленькому Володе (из книг ЗКР) служат и коза и утки с гусями, но ведь он их не держит на "пенсии". Природа сама всё гармонизирует. Да и волчица, того бы орла, не поднимись он, разорвала бы на глазах у человека.
Но если нам не нравится, что кто то кого то ест, то нам ведь растения не надо есть - они живые.
Есть силы созидания, а есть силы энтропии и это взаимосвязанные стороны гармонии. Если траву никто не будет поедать, а тела животных никто не будет разлагать (т.е. кушать!) то силы созидания уничтожат сами себя, завалят и задавят себя своими творениями. Сили энтропии перерабатывают менее востребованные творения в первичный "строительный материал" для последующего созидания, и эти две силы в уравновешенном состоянии создают гармоничный круговорот первичного материала творения. Нет добра и зла, эти условности придумали люди, дети (пока их не выдрессируют!) не имеют понятия о добре и зле. Добро и зло необходимы друг другу и взаимосвязаны. Без зла мы бы не отождествили добра и наоборот. Я восторгаюсь замыслом Творца, это непомыслимо (пока!) гениальнейшее и гармоничнейшее творение - наша среда обитания. Мне более интересно раскрыть предназначение окружающих меня живых мыслей Творца. Постигая замысел Творца мы развиваемся и переосмысливаем то, что ранее казалось либо правильным и гуманным либо наоборот. Вот мечтаю, тетеревов вырастить как Володя гусей и уток вырастил, это лучше, чем держать кур. А мне больше нужен помёт их, чем яйца. Думаю, рысь "завести", чтоб зайцам "укорот" сделала. Волкам пока нет "кормовой базы", да и медведям в наших поместьях и поблизости пока трудно прокормится, а рысь преспокойно себя прокормит. Кстати, есть дикий кот манул, он живёт в Сибири, там морозы и его никто не кормит. Может стоит развести манулов, они всё таки более натуральны?!

#52:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 8:38
    —
Для любителей стерилизации

Стерилизуя свою кошечку или собаку, вы автоматически превращаете ее в живую игрушку, как модно теперь говорить, игрушку с душой. Если с помощью операции можно было бы решить и проблему с кормлением, две трети городских жителей обязательно воспользовались бы этим. Потом можно эту игрушку посадить на полку и любоваться ею, можно с дивана, время от времени снимая, что бы потискать. И такое отношение многие умудряются называть любовью к животным. Но что же делать с чувством вины, которое появляется неожиданно, вылезает в самый неподходящий момент, как черт из табакерки? А вину эту мы пытаемся заглаживать организовывая разные фонды под названием "спасем животных", лицемерие одним словом, спасите этих животных лучше от самих себя, больше толку будет.

#53:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 10:37
    —
yyyyy, ты упрекаешь людей в преднамеренном желании сделать себе игрушку?
Да, такой момент в жизни нашего общества есть. Тут ты, конечно, прав.
Но это не наш случай.
Здесь люди мучительно ищут выход. Часто в ущерб себе. И делают ошибки. Все - разные.
Но пока мы живём в искусственной среде, отгородившись от живой природы каменными башнями городов - выхода и не будет.
Внутри искусственной среды его просто нет. И каждый, что бы он не делал, будет не безупречен. И его всегда можно будет в чём-то обвинить.

Я просто ещё раз прошу, обозначая какую-то проблему попутно и предлагать своё решение.

Добавлено после 9 минут:

barod, Виктор, от твоих сообщений веет свежестью природы. Сразу ощущается, что человек живёт на воле! Wink

И жизнь ты видишь под несколько иным углом. Пиши ещё. Это интересно и полезно! Только, пожалуйста, разделяй большой текст абзацами, что б было легче читать.

#54:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 13:38
    —
Евгений Круглов писал(а):
Здесь люди мучительно ищут выход. Часто в ущерб себе. И делают ошибки. Все - разные.
Но пока мы живём в искусственной среде, отгородившись от живой природы каменными башнями городов - выхода и не будет.
Внутри искусственной среды его просто нет. И каждый, что бы он не делал, будет не безупречен. И его всегда можно будет в чём-то обвинить.


Не осуждения ради пишу, что бы задумывались. Была обозначена проблема, что лучше, стерилизация или насильственное избавление от ненужного приплода. Думающие о стерилизации ошибаются больше, так как насильственное избавление, на первый взгляд жестокая мера, но ближе к природе, более естественная. Люди, думающие в этом направлении раньше или позже найдут правильное гуманное решение. Стерилизация такую возможность полностью исключает и к разгадке человек не приблизится никогда, так как привык все решать искусственно, и уверен, что это единственно правильный путь. Считаю, что предупредить необходимо, кто какой вывод сделает, это уже дело каждого.

Евгений Круглов, человеку, который собирается заводить животных, необязательно быть готовым к новому приобретению. Неожиданность здесь играет очень важную роль, порой очень полезно, человека ставить перед фактом, даже шокировать неожиданным появлением животного. Оказывается, многие из нас могут готовить себя бесконечно долго и никогда не приблизится к этому состоянию. Когда вас ставят перед фактом, вы просто в ускоренном темпе вынуждены постигать все премудрости содержания и этот опыт бесценен. Условная готовность не дает тех ощущений, которые помогают совершать открытия.

#55:  Автор: ПетровичНаселённый пункт: г. Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 14:05
    —
Здравствуйте! А как оберегаеш свою пасеку от щуров Евгений? Много их развелось в наших краях. Как то мать с детьми щуренка отпоили - в стекло ударился после этого спасу от них нет.

#56:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 14:06
    —
Екатерина В. писал(а):
Глубокоуважаемый yyyyy,
не смею даже ничего возразить Вам из почтения к Вашему возрасту.
Поделитесь, пожалуйста, в разделе Здоровье, как вам удалось дожить до таких лет да ещё и сохранить ясность мысли и освоить компьютер. Думаю, всем будет интересно. Наверно, уже много лет проживаете в поместье?


Мне 42 года.)) После реорганизации сайта, управление моим профилем переклинило. Обращалась к одминам, помочь ни чем не смогли, остается принимать все так как написано.)) Да, и еще, я женщина.))

#57:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 14:43
    —
yyyyy, надо ещё обратиться к Н. Ризаевой непосредственно. Не может быть, что бы нельзя было внести изменения в профиль. В конце концов можно перерегистрироваться.
Петрович, слышал про такую проблему. Но у нас их нет. Да же не знаю, что посоветовать. Может быть как-то скрыть улья в кустарнике, под деревья поставить.
Вот, кстати, возможно кошка могла бы помочь. И от мышей и бурозубок тоже...

#58:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 20:48
    —
ОФФ

yyyyy, нет проблем исправить запись в профиле, вплоть до изменения ника. Напишите в ЛС

#59:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2012, 23:04
    —
Солнце! Да 102 года -очень преклонный возраст,мышление с таким возрастом не сомненно.Думаю лучше стерилизовать кошек-чем топить котят или смотреть как их давят другие звери.Хорошая у вас собака -что и размножается по команде хозяина а если нет что делать?-извени щенков ты мне не даешь-до свидания ты мне не собака Rolling Eyes

#60:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 11:33
    —
Благодарю за стремление разрешить проблему с моей собакой, а также за ту грязь, которую вылили на мою голову. Что не моё - ко мне не пристанет, а что моё - какая уж есть...
Если местные кобели не по нраву, то деревня по близости есть. 5-6 км для собаки не расстояние. Даже для кошки не расстояние: когда надо было, так сбегала и до деревни.
Каури, собаку брали как породистую, но всегда берёшь "кота в мешке". Когда она подросла, то стало ясно, что по экстерьеру на породистую не тянет (хвост до спины не достаёт). Мы смирились с тем, что щенят нам будет не продать. Она же не виновата в том, что её мама такой родила.
yyyyy, дело в том, что я проблему отлично знаю и понимаю. В интернете нашла давно, что собака не даёт себя повязать из-за патологической зависимости от хозяина. Собака очень ревнива. Она соседскую собаку один раз чуть не задушила и уже много раз с ней подралась, потому, что я или муж хотели соседскую собаку погладить. Рычит на нашего же кобеля, когда его глажу, пытается всё и его "воспитать". Да не выходит. Он признаёт только партнёрские отношения (и с человеком в том числе). Его даже я перевоспитывать не решаюсь - у него на всё своё мнение. Природный парень, без рабской зависимости.
Можно было бы взять ещё третью. Не могу из-за её ревности.
Зависимость - это ненормально, это болезнь и она лечится. Лечится тем, что устраняется источник её. Раз и навсегда. Зависимое существо не может быть счастливо. У меня ещё есть надежда, что если родит, то переключит своё внимание с нас на своё потомство. Может есть травки какие или таблетки типа "Виагра"? Должна же природа взять своё?
Вот и выбираю из двух зол. Если года 3-4 её ещё не вязать, то вообще вязать будет нельзя (иначе проблемы со здоровьем).
Знаю, что когда отдам, многие соседи меня осудят. Не буду же я всем и каждому подробно всё объяснять. У нас ведь всякий знает как человек должен, а как не должен поступать. Если поступает иначе, то плохой.
Но если третий раз не повяжется, то отдам. И рука моя не дрогнет.

#61:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 14:56
    —
Ладошка писал(а):
Вот и выбираю из двух зол. Если года 3-4 её ещё не вязать, то вообще вязать будет нельзя (иначе проблемы со здоровьем).


То, что у вас собака необычная видно сразу.)) Но в этом и плюс ее. Не только можете вы ее воспитывать но, и она кого хочешь воспитает. Я понимаю, что бывают собаки больны от рождения и даже психические отклонения встречаются, но может вы торопитесь с выводами по поводу своей? Возможно, таким своим поведением она пытается вам что то подсказать? Я так думаю, это достойное для вас природа задание придумала. Бывает, достаточно в себе что то поменять, иногда незначительное, в чем то просто расслабиться(у вас это что то и в муже тоже присутствует, то есть задание для обоих сразу) и собака меняет свое поведение. Ну, я вам скажу, и воспитательница она у вас, еще та…))) Если будут щенки не забудьте про нас, мы в очередь становимся. Нам нужна хорошая собака, а Лайка тем более…

#62:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 16:29
    —
Ладошка,

У меня кошка была тоже очень ревнивая. Я ещё хотела написать сразу, да думаю, не к месту наверное. Оказывается, ну точь в точь!
Когда первый раз она окотилась- 4 котенка, 3 сдохли сразу, не смогли к ней присосаться, похожи были на неё. А четвертая на кота перса, выжила.
Так вот, когда она немного подросла, хорошенькая такая, мы так её любили. А кошка её невзлюбила, прям лупила её: прижмёт передними лапами, а задними больно дерёт! Я даже ругала её за это.
Следующий раз, когда окотилась - сдохли все. А потом, не котилась: породистого кота не могли найти (в городе кастрированные все) а от не породистых не получалось, а может она так замысливала...
Года полтора назад, дочь принесла котёнка - подружку ей, говорит. Котенок обычный, но славная такая, игривая.
...Если бы Вы видели, как наша Маруся на неё шипела и задрала бы, - мы не давали...Даже на дочь шипела! Хотя она так её любила, это отдельная история.
Ночь котёнок был за закрытой дверью, а кошка всю ночь лежала со мной и смотрела на дверь не отрывая глаз... Утром дочь отнесла котенка обратно, в лагерь.
А кошка наша неделю молчала: я смотрю, она рот открывает, а голоса нет! - она сорвала голос, когда шипела на неё!!!
...Вот тогда она первый раз собралась помирать, но я уговорила её.
Её игрушечная мышка, с которой вечером играл котёнок, вызывала в ней боль и больше она с ней не играла. Я ей купила другую, а эту спрятала.

Думаю, что и котят она не котила из ревности, чтоб любили только её!

#63:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 23:27
    —
Один из основателей породы Ризеншнауцер-Карл Клуфтингер,который долгие годы высоко в горах,в затворничестве совершенствовал волшебную породу-которую знает теперь весь мир-и благодаря его труду тоже.Он считал что продажа или отдача собаки(взрослой)была серьезным нарушением обычаев и устоев дома.Собака и домашний очаг-это не предметы для отдачи или продажи.И это не у нас даже придумано а в Германии в стране которая процветает сей час во всем.
Тоже думаю как УУУУУ в предыдущем сообщении Солнце! Привет УУУУУ.
И от себя хочу добавить -просто ситуацию надо отпустить -такая хорошая ,преданная собака пусть живет как жила.Да и зачем вам щенки-она ведь не породистая-потом может возникнуть другая еще более худшая проблема-куда девать щенков?Раздавать-тогда эти щенки со временем могут пополнить ряды бродячих собак,продавать -хороший вариант а будут ли покупатели?Человек в ответе за того кого приручил и за будущих щенков тоже.Даже если она не родит щенков-потом на ее замену вы сможите купить прекрасного щенка-какого только пожелаете в наше время 21века это сделать еще проще чем получить от нее щенков. нет Тогда и овцы будут целы и волки сыты нет

#64:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 12:34
    —
Ладошка, а как проходила социализация вашей собачки, когда она была щенком, до года? Это очень важно, может причина , что она так ревнует вас, в том что мало общелась с разновозрастными представителями своего вида и не смогла занять в собачьем мире своего места, и решила занять его в вашем сердце?

Если всё так сложно с вязкой, то она щенков может и бросить.

Может просто пусть живёт в своё удовольствие, ведь главную свою задачу по охране она выполняет?

#65:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 13:31
    —
wertyu3851, безусловно Карл Клуфтингер был, наверное, очень опытный и мудрый человек, хотя я его и не знаю (т.к. порода ризеншнауцер мне не нравится, поэтому и основателями породы не интересовалась). Наверное, у него были все основания так считать и делать. И все, кто хочет иметь совершенную собаку - ризеншнауцера, должны выполнять его рекомендации.
У меня западно-сибирские лайки - собаки для наших условий, созданные нашими предками для нас. Я интересовалась как была создана эта универсальная порода, которая мне нравится во всех отношениях. А создавалась она в суровых условиях, требования были жёсткие. Не рабочая - на шапку, курицу задавила - на шапку и проч. Так как в тайге магазинов под каждым деревом нет, люди к природе ближе живут, не обманывая ни себя, ни других. Дед у меня (царствие небесное ему), мама рассказывала, когда щенок утащил куринное яйцо, долго думать не стал - за шкирку его и об угол. Как же мне поступать прикажете? Также? Ведь, по логике, если я хочу совершенную собаку - лайку, то должна действовать теми же методами. Или почему я должна следовать за Карлом Клуфтингером? Не понимаю.
Человеку каждому на то и дана голова и душа, чтобы в каждой ситуации делать оптимальный выбор.
Отпустить ситуацию не могу. Проблема есть - надо решать.
Собака породистая, только "бракованная". Рабочая, т.е. работает по белке, зайцу, птице. По крупным зверям не работает, т.к. боится. Вот если родит, то и по крупным работать может начать. Проблем со щенками не будет. Покупатели - не покупатели, а если раздавать, то возьмут с ручками.
А куда я кобеля породистого дену? Тоже ждать, пока сдохнет? Для чего?
Вот на счёт покупки "прекрасного щенка-какого только пожелаете" у меня большое сомнение, так как не очень-то просто оказывается такого найти.
Люблю гармоничные отношения, когда всем хорошо, а если кому-то не хорошо, то и другим не сладко, а только видимость и обман взаимный.
ImageВекша.

ImageСевер.


Последний раз редактировалось: Ладошка (Сб 10 Мар 2012, 12:03), всего редактировалось 1 раз

#66:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 19:36
    —
Kaury, социализация - две собаки 1 и 1,5 года. Это много или мало? А также козы, кошка, курицы.
Для куриц сажают живую изгородь из снежноягодника. Так советуют пермакультурщики (чтобы ястребы не били). Почему именно этот кустарник - не знаю. Он неприхотливый, со свисающими ветвями, декоративный, растёт быстро, любит влажные места.
На счёт породистых щенков. Похоже, что с документами на собак полный бардак. Соседка покупала щенка за 10 т.р., звонит и спрашивает:"Знаешь, уши упали, хвост развился и пятно на боку (покупала з-с лайку). Родословная, дипломы. Брать или не брать?" Понятно, что бобик бобиком. Не взяла. Когда животное (не только собаку) породистое покупать соберётесь, то нужно изучить стандарт породы, посмотреть на обоих родителей вживую, лучше эксперта взять с собой, тогда существует бОльшая вероятность того, что купите то, что покупаете.
На счёт одомашнивания диких зверей.
Если это травоядные (лось, например), то существует опасность того, что они, не боясь человека, пойдут съедать в первую очередь культурные посадки. Так как они (посадки) наименее приспособлены к условиям среды, часто случается, что перебаливают. Если я козу могу отогнать, то попробуйте отогнать лося двухметрового. И гектара ему будет мало. Пойдёт к соседям. Лоси в загоне жить не могут - с тоски умирают.
Если это хищник (рысь, например), то у себя на территории не охотится. Свою территорию охраняет. Не боясь человека, будет истреблять опять же наименее приспособленных - домашний скот (в том числе может даже корову задрать). Пойдёт к соседям.
Мои домыслы по решению проблемы. Травоядных диких заводить, когда культурные посадки вырастут. Хищников диких заводить нужно всем соседям. Самки на свою територию самок не допустят чужих, самцы - самцов. Тогда они охотиться пойдут в лес. Понятно, что данное решение лишь предположение. Надо проверять. Но то, что к соседям пойдут, это однозначно.

#67:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 5:38
    —
Ладошка писал(а):

У меня западно-сибирские лайки - собаки для наших условий, созданные нашими предками для нас. Я интересовалась как была создана эта универсальная порода, которая мне нравится во всех отношениях. А создавалась она в суровых условиях, требования были жёсткие.
... когда щенок утащил куринное яйцо, долго думать не стал - за шкирку его и об угол. Как же мне поступать прикажете?

Ну, уж точно не так.
Цитата:
...Проблема есть - надо решать.

[b]Ладошка
читаю сообщения и никак в толк не возьму в чём проблема? Народ не знает, как удержать от размножения питомцев, чтобы не выкидывать и убивать, а ты травки ищешь.
Цитата:

Люблю гармоничные отношения, когда всем хорошо, а если кому-то не хорошо, то и другим не сладко, а только видимость и обман взаимный.

Как то не вяжутся эти слова с предыдущими высказываниями. Не подумай, что осуждаю тебя, только какое-то потребительское отношение к любимому питомцу.
Мы и к детям часто так относимся, по принципу, чтобы в старости было кому кружку с водой поднести.
У меня нет собаки, есть кошка, так вот дочка часто говорит, что я её люблю просто так, ничего от неё не требую, а мол от меня всё время, что-то: то посуду помой, то... Laughing

#68:  Автор: Дeльфин NSНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 22:36
    —
Ладошка, хочется написать Вам, извините, я совсем не осуждаю, а рассуждаю, я понимаю, что такое мировооззрение почему-то же у Вас появилось, для Вас оно привычно, другим кажется непривычным :
Ладошка писал(а):

Собака ... работает по белке, зайцу, птице.
...
Люблю гармоничные отношения, когда всем хорошо, а если кому-то не хорошо, то и другим не сладко, а только видимость и обман взаимный.

Хорошо ли при этом белкам? Когда их пытаются ловить, это само по себе страшно, кроме того, при этом могут разлучаться любящие пары белок, дети оставаться могут без убитой мамы.Разве это "гармоничные отношения"? Налицо дисгармония и жестокость по отношению и к белкам, и к Природе, их маме. Природа- тоже живая, белки - её дети, она плачет о них.
Image
Для собаки такое тоже не гармонично, воспитание собаки в таком стиле ведет к тому, что она приобретает негативную карму, становится безжалостной.
Я читала в газете, люди положили на участке шланг под куст для полива, а там оказалось мышиное гнездо, вода стала его заливать, рядом находилась кошка, у которой в это время были котята, люди, стоявшие рядом, испугались, что она сейчас может съесть мышат, - но кошка бросилась их спасать! Это из газеты "Моя семья".

Добавлено после 9 часов 37 минут:

Группа "Сценакардия"
Перед животными мы все виноваты

Много мы животным учинили боли,
Сами мы не ведали того, были на воле,
Там они бегали, но мы наставили капканы,
Попадали лапами туда, болели раны,
Шкуры мы сдирали, чтобы шубы шить,
Но на свет они рождены были, чтобы жить!
Или, может быть, мы забыли, что мы люди,
Кто лежит у нас на блюде, переведи!

У природы-мамы воровали мы детей её,
Думали, будто бы стали мы хитрей её, бей её,
вне её стали погибать мы молодыми,
Продолжая мнить себя крутыми, или,
Мы не понимали, что мы делали, а-а,
Много мы в итоге понаделали зла,
Не хватало стимула нам, чтоб остановить себя,
Больше не могу терпеть, - нам говорит Земля.

Припев:
перед животными мы все виноваты

Лицемерами воспитывала нас система,
В аппетитах у людей проведена подмена,
Стали люди голод уталять чужими жизнями,
Стали головы заполнены дурными мыслями,
Если б да у бабы да была бы борода,
Что-то мы куда то не туда, да!

Проблема голода была нами надумана,
Война пугала, но мы сами не хотели мира, вот она,
Коровы рыдали, но мы не видали,
Как они звали на помощь, потом умирали,
Чтоб их жевали, переваривали, запивали молоком,
Стало мало молока давать она - куда потом -
На собачий корм, вот так и живём все мы,
Пока не поломали системы стены,
Где бы ни были мы, на нас они давят,
Они живое ни во что не ставят, травят.

Припев:
перед животными мы все виноваты

Учёные над животными ставят опыты,
Причиняют им они большие хлопоты,
Говорят, они толкают медицину вперёд,
Но меня такая медицина не прёт,
Дурит она народ, а народ пьёт препараты,
Отдавая половину заработной платы,
Если бы хотели быть здоровыми, то были бы,
Мясо бы не ели бы, да водку бы не пили бы,
Сигареты не курили бы никогда,
А вместо кофе - талая вода, вот это да!

Но а пока звери терпят издевательства,
Такого не ждали от людей они предательства,
Они такие же, как люди, живые,
Для природы-мамы звери - дети родные,
За косметику, бытовую химию звери мрут,
Им нормально жить не дают, всё тестируют,
Убивают опытами ради красоты,
Только людям опыты те не были видны,
Если бы мы знали цену нашего комфорта,
То не стали бы делать из убийства спорта!

#69:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 11:32
    —
Друзья, я нормально отношусь к мнению каждого. Не стоит извиняться и бояться меня обидеть.
Т-Яна, хотелось показать, что нет особых проблем, когда рожают. Проблемы начинаются, когда животные отказываются добровольно рожать. Представьте, что все животные рожать откажутся. Или всех стерилизуют. Что тогда будет? Когда наступает весна, и все и всё начинает вокруг плодить, то это у меня воспринимается как норма. Дикостью воспринимаю уже, когда кто-то плодить отказывается. Для меня это не понятно. И противоестественно.
Любить - не значит ничего не требовать. Любить - значит уважать мнение всех в целом и каждого в отдельности. В том числе и своё. Если себя в процесс сотворчества не включать, то дисгармония обеспечена.
Много раз звучала фраза об эксплуатации и потребительском отношении человека к животным. Но о потребительском отношении животных к человеку почему-то все забывают. Вот собака, например, моя. Ведь без привязи сидит, рядом лес, охотиться может, а почему то пропитанием обеспечиваю её я.
Я вот тоже поначалу и курицам и козам свободу дала. После того, как курицы превратили огород в пустыню, а козы доели то, что курицы не смогли съесть, с демократией завязала. Если животному объясняешь, а оно не понимает, то действовать приходится насильственными методами.
Дeльфин NS, это не гармоничные отношения. Я не собираюсь травить с помощью собак белок. Вы так сами решили. А если собака работает по белке, то это не моя заслуга, а её наследственность. Да и не сможет она белку с дерева достать: не обезьяна же. Работать по зверю – значит уметь найти след, найти самого зверя и облаять его. Ну, может ещё подранка принести. И всё. Собак я заводила с целью защиты от диких крупных хищников семьи и своих животных. Если вдруг зимой шатун выйдет - две собаки его остановят. Остальных, отпугнут лаем.
У деда собака была, которая ребятишкам из леса детёнышей притаскивала живых. Зайчат, например. Чем не способ одомашнивания дикого зверья? Она, ведь, рабочая была.
Здоровую векшу поймать хищнику невозможно. Большее количество белок мрут сами по себе от эпидемий. Хищники для них – спасение от полного вымирания. Как сделать так, чтобы белки (и не только белки) не болели? Вот же вопрос вопросов.

#70:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 22:05
    —
Лучше Бы было что бы собаки и кошки рожали бы раз в два года и поменьше -тогда может их не было бы столько брошенных и бродячих-думаете у них счастливая жизнь?Думаю вам нет смысла получать от Векшы щенков-пока на них не собируться реальные покупатели.Хорошая собака как хорошая машина-стоит дорого-потому что много труда вложено в нее из поколения в поколение-развитие нужных качеств,закрепления здоровья,для людей двигающих вперед и развивающих свою породу это дело всей жизни.Вот Ладошка-для вас лишь бы рожала-а вы о будущем своих щенков подумали??? как им будет житься розданными и будут ли они нужны человеку-В какие руки они попадут-сьел яйцо и прощай жизнь -об угол и на свалку а если за него будет заплачено 500долларов тогда и яиц для щенка будет не жалко и прививки будут сделаны-и есть надежда что у ваших щенков будет счастливая жизнь а иначе нет никакой гарантии что они пополнят ряды бродячих собак-ну не пошел на охоту-все на свалку Rolling Eyes в ряды бродячих собак Rolling Eyes Не хотел бы что бы у ваших щенков была такая жизнь.

#71:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012, 13:26
    —
wertyu3851, и я бы не хотела для щенков такой жизни.
А как найти реальных покупателей ещё до рождения щенков?

#72:  Автор: radostivamНаселённый пункт: Подмосковье - восток СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012, 15:27
    —
Ладошка, да почему же вы думаете, что каждое животное в природе рожает. Животное не человек, и такой программы у каждой особи нет. Есть программа выживания вида, т.е. коллективная, а не индивидуальная.


Да впрочем и для человека странно принуждать женщину к рождению детей, если она отказывается рожать добровольно, а страна и партия требует!Shocked


В природе : у волков например из всех волков обитающих на определенной территории размножаться будут те у которых есть своя стая, и в которой он вожак, а она доминирующая волчица.


Остальные будут добывать пищу для волчат, для этого и нужна стая. Самки же вообще не каждая способны стать матерью, для этого им нужен правильный гормональный фон, проявляющийся в наибольшей женственности и желании вязаться.

За такую самку идет борьба, выявляется самый сильный и мужественный волк, они образуют пару и к ним примыкают остальные. Т.к. стая охотится успешнее.

Вся стая всю жизнь воспитывает щенков этой пары, до тех пор пока они способны быть родителями, потом из этой же компании выявляется новая наиболее удачная с точки зрения природы комбинация и цикл повторяется.

Большинство волков и волчиц не оставляет потомства. В присутствии более статусной волчицы у остальных подавляется половое влечение, они воспитывают её щенков.

Когда волчата вырастают, если у них проявляется неприемлемое для стаи поведение,например излишняя агрессивность, они выгоняются из стаи и становятся волками одиночками, которые никогда не дадут потомства.


Смысл многоплодной беременности у животных во взаимозаменяемости, если что-то случиться и в быстром заполнении территории, если опять же вид становится на грань выживания.

По этому с собаками и их размножением не так все просто. Если природа вашей суки (а у лаек хорошо выражен половой деформизм, т.к. они действительно еще остаются аборигенными породами, т.е. не выведенными селекцией, а изначально проживающими на этой территории) не мягкая (для кобелей), не влюбчивая, не убегающая сломя голову к этим кобелям в течку, и соответственно гормональный фон с преобладанием мужского гормона, то зачем вы хотите её вязать? У неё другое предназначение, кстати для вас более удобное, т.к. любвеобильная девушка будет доставлять вам столько неприятностей на вольном выгуле, что даже продажа щенков за дорого этого не окупит. Тем более если за дорого продать и так сложно.


Вот у нас собачка, тоже породистая лайка, она настолько любима всеми местными кобелями, так себя с ними ведет, что и не развязанные кобели понимают что они настоящие мужчины и что надо делать, а потом убегают от своих хозяев в поисках нашей ветренной девушки, даже если течки нет.
В результате, на третью течку она самым хитрым образом сбегает с каким-то дворянином, к счастью щенков не было(я такую мысль заслала! в собачий род), так пришлось ей кобеля купить, иначе не удержим и за железным забором.
Лайки! Природа в них говорит сильнее, чем приказ хозяина.

А стаи ухажеров подрывающих ваш забор, вольер, дом, два раза в год, вплоть до прибегания молодых волков переярков из лесу.


Если природа в ней говорит, что этого не надо, то значит и от потомства ничего хорошего не будет. Живите и радуйтесь, собака ваша выполняет свою работу, и никаких проблем вам больше не доставляет, щенками постоянно вас не обременяет, кормить и пристраивать их два раза в год не нужно, за её здоровье, осложнения всякие, мастопатит, ложные беременности, если вы устали от щенков и не повязали её, опасаться не будете.

Собака живая, не механизм, нельзя включить один раз, а потом выключить, или она будет все время щениться, а не только укогда вам захочется, или отгонять от себя кобелей и служить вам, ну или вы собьете её природный механизм, один раз повяжете, а дальше она дезориентируется и будет еще более зависимой от вас.
Доверьтесь её природе и ситуации, может она для вас как раз такая и нужна. равновесие

#73:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 14:25
    —
radostivam, я думаю, что не каждое и не всегда животное в природе рожает, т.к. оно зависимо от внешних условий. Например, недостаток пищи или, как вы говорите, доминирующая самка и проч. То есть объективные внешние обстоятельства.
Но у меня то не природа в её естественном виде и внешние условия можно изменить. Вот я и спрашиваю: какие?
Вариант с доминирующей самкой не подходит. Она на своей территории - доминирующая. Соседскую собаку, когда та в гости к ней приходит, рядом с границей участка держит. А приходит она редко: Векша отучила. С обилием кобелей, думаю, проблем не будет, т.к. свой не пустит. По крайней мере соседский кобель, когда без привязи бегал, на участок тоже только поначалу забегал.
Я не принуждаю. Принуждают знаете как? Вот нам знакомый кинолог посоветовал намордник одеть, привести к кобелю, держать. Может, говорит, кобелю надо будет помочь садку сделать... Ну, много ещё чего говорил. Короче, извращение, которым мы заниматься не будем: себе дороже. А то, как я перед ней на одной ножке скачу и песенки пою:"Ну, Векшунечка, когда же у тебя детишки-то будут? Чего тебе не хватает? Вот тебе витаминчики, вот минеральчики, глистогончики, вот кусочек пожирнее и побольше..." Так это не принуждением, а другим чем-то называется.
А что такое"половой деформизм"?
Мне не надо "удобную" собаку. Мне надо, чтобы собака рожала. И ещё есть требования, которые животные обязаны выполнять.Требования такие не дурь и не блажь моя, а объективная, природная необходимость. Я считаю, что её природный механизм уже сбит, что ему уже необходима настройка. "Природный" - это значит приРОДный. Обожаю со всякими мелкими бутузиками возиться. И не обременительно это, а совсем даже радостно.
Ну не умею я сесть и лапки сложить, смириться и больше ничего не делать. Да ещё и радоваться после этого.
Ребята, вы меня зачем отговариваете? Чтобы решение не искать?

#74:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012, 11:41
    —
Векша повязалась. Shocked Сама.
Что подействовало - не знаю.
Вопрос снят с обсуждения.
Что из этого выйдет - потом расскажу, если будет кому-то интересно.

yyyyy писал(а):
Если мне нужно потомство от хорошей породистой собаки, она из кожи вон вылезет, но выполнит желание хозяина

Как в воду смотрела!

#75:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2012, 23:18
    —
Солнце! Евгений Круглов!Я Лазарева тоже читал и мне очень понравилось.Главное-что человек делает -то и получает-бумерангом-и это мне очень нравится.Будите делать добро -получите добро,будите зло-получите зло.На счет ВЕкшы-собака очень хорошая-не хотела рожать щенков-хотела служить и любить свою хозяйку.НО на настойчивые уговоры хозяйки -была вынуждена сделать то что сделала-то есть подсознательно-она принуждена была хозяйкой сделать то что не хотела.Теперь перед Ладошкой может появится другой -на много более серьезный и важный вопрос-Как сделать жизнь своих щенков счастливой ,как найти им хорошего,заботливого и любящего хозяина.Поиграть с маленькими щенками хорошо но надо думать о их будущей жизни. Rolling Eyes

#76:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 13:23
    —
Ладошка писал(а):
Векша повязалась. Shocked Сама.
Что подействовало - не знаю.
Вопрос снят с обсуждения.
Что из этого выйдет - потом расскажу, если будет кому-то интересно.

yyyyy писал(а):
Если мне нужно потомство от хорошей породистой собаки, она из кожи вон вылезет, но выполнит желание хозяина

Как в воду смотрела!


Очень приятно, что у вас все получилось. Будем ждать продолжения истории и щенков. Smile

#77:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 22:55
    —
Солнце! Cобака -друг человека-ДРУГ-а не слуга.Хотели бы вы что бы ваш друг делал то что не хочет?я бы не хотел.Многие собаки жизнь отдают за своих хозяев-а человек их так ценит.Даже клонируют своих четвероногих -которые спасли им жизнь. Rolling EyesЗа заоблачные суммы денег.

#78:  Автор: yyyyyНаселённый пункт: Архипо-Осиповка СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 10:25
    —
wertyu3851 писал(а):
Солнце! Cобака -друг человека-ДРУГ-а не слуга.Хотели бы вы что бы ваш друг делал то что не хочет?я бы не хотел.


Хозяин, же не капризный уродец, который только и думает, как тут над своим другом изощреннее поиздеваться…

#79:  Автор: Любомир с УкраиныНаселённый пункт: Южноукраинск СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 20:08
    —
Зашел на эту тему, на зайцев пожаловаться, а тут про Лазарева диалог ведут! Smile Чудно.
Шучу!!! Smile
Приехал весной в поместье. И первым делом стал смотреть как там мои посеянные семена.
Посеял осенью семена разных орехов - грецкие, лещина, желуди. Столько надежд было.
Собирал самые лучшие семена всю осень.
И тут большое огорчение!!! Crying or Very sad
За зиму зайцы все ямки с посадками выгребли начисто. Ни одну не пропустили.
Как от них защитится? Кто знает, подскажите.

#80:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 21:49
    —
Любомир с Украины

Может это мыши были? Зайцы, обычно молодые плодовые деревья грызут. У меня, вот, козы соседнего дачника погрызли молодые деревья вяза. Возможно и бересклет тоже. А вот бузину и ясень, дуб - не тронули. Горькие наверное. Хорошо, обсадил медвежий орех барбарисом и шиповником, чубушником. Вообще зимующие дачники взяли моду пилить деревья молодые толщиной ствола с руку. Быстро. Сажать только никто ничего не хочет.

От мышей есть разные способы. Может вам лучше было закопать семенной материал в ящике с землёй из толстых досок. А весной раскопать и посадить. Сажать, по возможности малозаметным способом. Ямки в шахматном порядке или на одинаковом расстоянии, да ещё в дёрне - "и козе понятно".

Обкосите траву вокруг посадочных ямок, по периметру участка, а то весенний пал и все саженцы сгорят.

#81:  Автор: Любомир с УкраиныНаселённый пункт: Южноукраинск СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 9:07
    —
Похоже все таки зайцы.
Я лунки с семенами замульчировал опилками хвойными. Думал хвойный запах мышей отпугивать будет, читал что они его не любят.
И по опилкам хорошо видно как животное залезло передними лапами в лунку и выгребла ее дочиста, опилки откинуты в одну сторону на значительное расстояние. Мыши просто норки роют, а тут все выгребли.
И плодовые деревья зайцы немного погрызли. Я придумал сам от них защиту. Smile
Рву большой веник полыни, обкладываю ствол дерева и закрепляю веревкой или проволокой.
Деревья с полынью не тронуты. Smile

#82:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 10:09
    —
Попробуйте сбрызнуть с верху лунки с семенами раствором аммиака. В аптеке продаётся 3% раствор, для семян ни какого вреда, а запах останется на долго даже если вы его не почувствуете то животные его учуят, и возможно не тронут.

#83:  Автор: Любомир с УкраиныНаселённый пункт: Южноукраинск СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 10:22
    —
Скворушка писал(а):
Попробуйте сбрызнуть с верху лунки с семенами раствором аммиака. В аптеке продаётся 3% раствор, для семян ни какого вреда, а запах останется на долго даже если вы его не почувствуете то животные его учуят, и возможно не тронут.

Точно!!! Большое спасибо Скворушка. Я об этом не подумал.
Я думаю, если пофантазировать, то можно и с другими резкими запахами попробовать. Мне даже мысль сразу пришла - а что если припорошить сверху красным или черным перцем.
С аммиаком обязательно попробую.

#84:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 11:41
    —
Возможно это собака или лисица. Эти животные "мышкуют", роют везде, где мягкая земля, особенно если там мышки побывали...

Вообще все запахи довольно быстро выветриваются, только если пропитать ветошь. Порошок перца намокнет (отсыреет) и эффект пропадёт. Мы применяли для отпугивания жжёную шерсть.

Прямо детективная история. Rolling Eyes Надо было вам по снегу приехать посмотреть на следы.

#85:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 1:10
    —
Любомир с Украины, читала , что можно использовать дёготь для отпугивания любителей пожевать вкусные побеги и семена. Хорошо помогает и не смывается мазь Вишневского или ихтиолка на его основе. Попробуйте смазывать стволы, или ватки смазанные в дёгте с маслом раскладывать.

#86:  Автор: anael СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 2:02
    —
Здравствуйте,barod. Скажите,а от сырой рыбы у котов и собак проблемы глистов не возникает? Особенно зимой,когда лечебной травки нету. Знаете ли Вы способ профилактики паразитов у животных?Спасибо.

#87:  Автор: БлагодараНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 8:17
    —
Всю жизнь кормлю кошек сырой замороженой мойвой и, даже без травки зимой - прекрасно себя чувствуют, а на лето в поместье - там мыши сырыеWink)) Very Happy

Добавлено после 3 минут:

Всю жизнь кормлю кошек сырой замороженой мойвой и, даже без травки зимой - прекрасно себя чувствуют, а на лето в поместье - там мыши сырыеWink)) Very Happy

#88:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2012, 16:01
    —
От зайцев хорошо помогает собачья шерсть. Проверено многократно. Только не стирать! Запах собаки должен остаться. На стволик привязывают скрученные в виде нитей пряди. Не много, в нескольких местах (за зиму уровень снега поднимается, поэтому и на верхушку привязывают). От мышей шерсть не помогает. Один раз мыши шерсть собрали и сделали гнездо из неё тут же под саженцем.
От мышей семена сеют в пластиковые бутылки, которые кладут набок, сверху часть бутылки отрезают, низ дырявят (чтоб горшок получился). Нижнюю часть бутылки закапывают в землю. Лучше выращивать через школку, т.е. рассадой.
От всех паразитов мясо или рыбу промораживают при температуре ниже -20 в течении не менее 2-3 недель.

#89:  Автор: inchik3Населённый пункт: gretsia СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 13:18
    —
хотелось бы поделится опытом.живу 7 лет в родовом поместье в Греции.наше поместье расположено за пределами деревни Доркада 5км.когда переехали в поместье возникла такая проблема-много змей.пришли к выводу,что кошки самый лучший защитник.имеем постоянно двух кошек и одного кота.кошки рожают по два раза в год.одна из них уходит рожает в диких кустах.через месяц приводит одного котёнка.иногда ни кого.другая рожает дома.но и эти со временем сами куда то деваются.поэтому проблем с кошками нет.есть три собаки.когда то набрали по глупости.теперь кормим.

#90:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2012, 16:06
    —
Итак, продолжение истории.
Векша родила от беспородного пса. Свой ей чем-то не глянулся. Очень ответственная мамаша. Неделю из своего "гнезда " почти не вставала, даже толком поесть. Кормила её с руки, миску под самую морду подставляла, чтобы наедалась. Щенков пристроили быстро: одного как подарок на День рождения, другого просто как подарок знакомым. Все остались довольны, особенно ребятишки, которые приходили к нам поиграться со всей малышнёй: щенятами, котятами, козлятами.

#91:  Автор: BиталийНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 16:50
    —
По поводу проблемы большого потомства у домашних животных – давайте посмотрим на природу. Мышей и крыс в лабораториях используют, как раз потому, что на них хорошо можно увидеть за короткий промежуток - долгосрочные перспективы для других животных. Вот я и предлагаю рассмотреть именно крыс и мышей, так вот в природе у них все достаточно просто: если есть хорошие условия для жизни и размножения (богатая кормовая база, отсутствуют естественные хищники и прочие блага), то они начинают размножаться в неимоверных количествах. С другой стороны когда условия выживания достаточно суровы(ограничения в пище, хищники съедают слабых и пр.), то приплод уменьшается и выживают только самые проворные, сильнейшие и хитрейшие.

Вот и получается, что у тех же кошек и собак в наших условиях нет естественных врагов, а человек при этом постоянно ухаживает за ними, греет зимой, кормит и заботится – то есть создает максимально благоприятные условия для жизни и размножения, результат понятен - богатый приплод и выживаемость потомства...

#92:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 14:34
    —
У меня в квартире слегка превышенная концентрация кошек Very Happy Так вот, просить стали гораздо реже. У животных способ регуляции по концентрации сородичей. В квартирах кошки и коты в основном одиночки, поэтому инстинкт "заполнить пустоту" своим потомством сильный. Враги у кошек - как-то грустно. Вот у меня кошка - друг, как-то неправильно друзей на выживание определять Very Happy

#93:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 15:30
    —
Demetria писал(а):
У меня в квартире слегка превышенная концентрация кошек Very Happy Так вот, просить стали гораздо реже. У животных способ регуляции по концентрации сородичей. В квартирах кошки и коты в основном одиночки, поэтому инстинкт "заполнить пустоту" своим потомством сильный. Враги у кошек - как-то грустно. Вот у меня кошка - друг, как-то неправильно друзей на выживание определять Very Happy

Согласна про заполняемость, наша Сима, приводит каждый год одного котенка, а раньше, когда котов было не 5 а три, приводила троих...
На наш дом 5 котов много, вот и рожает, только одного...

#94:  Автор: понидомНаселённый пункт: Рязань, с. Алеканово СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 13:42
    —
Евгений Круглов,Я новичек на форуме .но то что Вы пишете о животных нравится очень .Приходите в гости ----в контакте --татьяна Ефимкина ---посмотрите на мои проблемы.

#95:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 19:16
    —
понидом, Татьяна, за приглашение спасибо... Но я там не бываю и не ориентируюсь. А почему не здесь?
Здесь очень много людей, кто занимается животными, любит и понимает их.
Если есть какие-то проблемы, уверен, обязательно помогут и посоветуют.
И опыт будет взаимный. Так, что - пожалуйста, пишите! ))

#96:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 21:24
    —
А кстати что насчет существующи хищников? Волки, медведи, тигры. Есть много интересных примеров взаимодействия современного человека с дикими животными львица Эльса (книга про неё - "Рождённая свободной" http://knigastore.net/document41790.html)или дочь фотографов Типпи Дегре. Условия безболезненного взаимодействия человека и животных не слишком сложные - привычка с детства одной из сторон (человека или животного, Эльса была выкормлена людьми и смогла вернутся в дикую природу постепенно) и проживание на одной территории. То есть для РП это все подходит))) Только подойдет ли поместье в качестве "заповедника" - в том смысле, пустят ли хозяева-люди животных в свой мир или будут защищаться, охраняя своих коз??

#97:  Автор: КулибинНаселённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 0:56
    —
Здравствуйте. Поделюсь своими мыслями. Каких животных я хотел бы видеть у себя в поместье? Больших хищников - тигров, волков, медведей я бы не пустил. По крайней мере пока не научусь движением руки указывать им, когда можно подойти, кого нельзя трогать.
Насчет собаки вопрос сложный. Предназначение собаки в поместье вижу в охране от чужих людей и диких животных, которые могут нанести ущерб растительноси и домашним животным. Но вижу такие минусы: если без привязи, то будет вытаптывать огород. Как объяснить, где можно ходить, а где нельзя, не представляю. Охрана от людей, палка о двух концах. Если собака дружелюбная ко всем, то охрана будет плохая, а если она охраняет, то постоянное беспокойство, что покусает кого-то из гостей, особенно страшно за детей. Если будет кобель, то он будет метить каждое дерево, каждый куст, каждый угол дома. От диких животных будет охранять слишком активно, разгонит почти всех, в том числе и тех, кого я не прочь иметь в соседях. Хотя кабанов наверное не прогонит, а от них урон наверное максимальный. Если мы хотим наладить контакт с дикой природой, то собака будет мешать.
Кошку, одну на поместье, думаю надо. Ловить мышей в доме и ближайших окрестностях. Вопрос с потомством можно решать например так, договориться с соседями завести породистых кота и кошку одной породы, неприхотливой для выгулов на природе. Породистых котят пристроить намного легче в том числе и за деньги. Как вариант Курильский Бобтейл. Очень красивые, отличные мышеловки, специального ухода не требуют, котята будут расходиться на ура.
Из диких с удовольствием завел бы ежиков. Думаю, что с ними договориться совсем не трудно. Если не придут сами, можно принести молодого ежика, сделать загончик в том месте, где ему будет удобно жить в дальнейшем, подержать в этом загончике недельку, другую, при этом хорошо кормить, потом загончик открыть. Есть вероятность, что он останется.
barod писал про рысь. Я бы тоже завел. Очень мне нравяться эти животные. Все, что я про них читал, слышал о взаимоотношениях с человеком, что они прекрасно с ним уживаются и становятся преданнее собаки. Рысь наверное заменит одновременно собаку и кошку. Хотя не знаю, будет ли она ловить мышей в доме. Открытый вопрос, не будет ли кидаться на гостей и охотиться на соседских домашних животных? Но думаю, что если у соседей будет собака или другая рысь, то скорее она пойдет охотиться в лес. И опять же то, что я про них знаю, в отличии от собаки рысь защищает не территорию, а человека. То есть если гость не представляет угрозы для хозяина, она его не тронет. С рысью есть еще одна проблема, поскольку ручная рысь не будет бояться человека, то когда она пойдет охотиться, ее легко смогут подстрелить какие-нибудь охотники.
Еще, как альтернативу собаке, можно приручить лисиц. Если лиса поселится где-нибудь на окраине поместья, то она будет гонять зайцев и ловить мышей зимой под снегом, чего не будет делать кошка. К сожалению ручную лису тоже могут подстрелить за пределами поместья.

#98:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 10:56
    —
Здравия вашим мыслям!

В этом году приходится активно обороняться от животных и птиц в поместье. Лето засушливое и жаркое. Вот животные и птицы подтянулись в поместье. Кабаны протоптали тропы на огород. У соседки полностью выкопали картошку. Я свою пока отстоял с небольшими потерями, но удасться ли это до осени большой вопрос. Дрозды сильно снизили урожай ягод. Медведь пока не приходил, но в засушливом 2010 году отмечался на пасеке. Зайцы зимой на уровне снега подстригают яблони и груши. Большой урон понёс сад от мышей. Лисы таскают кур. Бобры восстановили плотину, но устроили лесоповал на берегах пруда. Приходил енот, но ущерба видимого не нанёс. Белки тоже отмечаются регулярно. Осенью приходят за ранетками. Вот такой у нас зоопарк и надо как то со всем этим ужиться Question

С уважением Константин.

#99:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 16:34
    —
Эльса, о которой я упоминала, приучилась реагировать на "нельзя", в том числе, если не разрешалось охотиться на домашних животных. Потом своих львят также приучала к человеку. К тому же, животные могут сами решить, что Ваша территория подходит им для жизни)

#100:  Автор: ЛадошкаНаселённый пункт: г.Пермь СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2013, 8:23
    —
Demetria писал(а):
пустят ли хозяева-люди животных в свой мир или будут защищаться, охраняя своих коз??
Одно другому не должно мешать.

Кулибин, приучить собаку не вытаптывать грядки можно. Просто берёте и приучаете: на поводке или без водите по тропинкам, а когда на грядку наступает, говорите: "Нельзя". И так до желаемого результата. У меня не ходят. Приучила. А вот на грядках соседа разрыть кротовую или мышинную нору могут.
Цитата:
Охрана от людей, палка о двух концах. Если собака дружелюбная ко всем, то охрана будет плохая, а если она охраняет, то постоянное беспокойство, что покусает кого-то из гостей, особенно страшно за детей.
собака - не механизм. Она многое может чувствовать и понимать и отличать с добром человек пришёл или нет. И кабанов прогонит тоже.
Ёжиков "заводят" по-другому. Делают для них укрытия-домики из куч веток, хвороста высотой около метра между рядами живой изгороди, стараются меньше беспокоить и время от времени подкармливают. Особенно весной. Если надёжного укрытия и кормовой базы не будет - уйдут. Хоть месяц в загончике их держи.

Константин, ужас какой-то Shocked А собаки что делают, когда вы огород отстаиваите?

#101:  Автор: huthor-NatalieНаселённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013, 16:01
    —
А вот наша кошка сама уводит котят из дома в лес.Выкармливает их до 3-4 месяцев,научит мышей да птичек ловить и уводит. Так что с этим проблем нет. У одного односельчанина кошка тоже так делает.

Вот с собакой было проблематичней.Без привизи собака убегала с участка и шкоднячела у соседей, что у нас делают все соседские собаки. Свою я сразу стала привязывать после её первых *шаластей* ,но собака на привези это издевательство над животным ,не считая кучки дерьма ,что надо постоянно убирать.Выгуливать тоже не всегда было время.Вот так и седела бедалага под арестом,и жалко и отпустить нельзя.Так она у нас и умерла на цепи Sad

#102:  Автор: Николай4286Населённый пункт: Львовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 13:22
    —
всем привет. хочу спросить у обитателей поместий как они решают следуючую проблемку.
как известно, крупный рогатый скот держат ради молока, козу, корову. . . так вот например короваприводит раз в год либо телку, либо бычка. телка это будущая корова, но бык ведь не доитса! Smile когда пройдет 3 или 4 года это существо мяко говоря мешать будет, особенно если он не один. с лошадьми проще одинаково хорошо работают обе стати, цап не доитса или как его козел баран. . вкратце так.

#103:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014, 10:10
    —
К нам в поместье пришла дикая кошка и родила 4 х котят, она сама обходит нас стороной, и котят воспитала так же, сейчас им 4 месяца и они выходят на солнышко погреться и поиграть из укрытия, но в руки не даются и стоит подойти как прячутся. Кошка сама их кормит, носит по 4 мышки, я наблюдала издалека. И глядя на них, на то как они играют и как растут вижу что им хорошо и не представляю, что может с ними произойти такое, что им было бы лучше что бы их забрали, посадили в клетку или в комнате , квартире, доме и кастрировали и стали кормить варёной пищей. А ещё вижу что вот им 4 месяца и она только начала приучать их к территории, но ещё даже не учила охотиться и понимаю, как рано мы раньше забирали котят, в 2-3 месяца и они были ещё не обучены и подавлены. Короче домашние коты и кошки - это сломанные подавленные животные. А эти котята играя при мне, но не подпуская близко и не даваясь в руки тем не менее излучают столько радости и неги. Они сильные, самодостаточные.
И козу я то же раздоила в этом году без окота. Давала правда не три литра в день как раньше, но молоко жирнее.

#104:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014, 22:52
    —
Здравия вашим мыслям!

Ладошка писал(а):

Константин, ужас какой-то Shocked А собаки что делают, когда вы огород отстаиваите?


Собака у нас такса. Она спит с нами в домике. Very Happy Других собак нет. Sad

veta777 писал(а):
посадили в клетку или в комнате , квартире, доме и кастрировали и стали кормить варёной пищей. .....
Короче домашние коты и кошки - это сломанные подавленные животные.


Прочитал. Посмотрел на свою Мусю. Что то не похожа она на сломанную и подавленную. На прошлой неделе приехала из ежегодного отпуска. 1,5 месяца прожила в поместье на подножном корму. Когда мы приезжали в поместье встречала нас, но ехать домой в город не хотела. И только когда стало холодать сама попросилась в город. Надо сказать, что Муся отличная охотница. И в поместье мы её берём, чтобы местные мыши страх не теряли. В основном в поместье она находится одна. Поэтому ей приходится уживаться с кабанами, лисами, хорьками, енотами и т.д. вплоть до медведя. Места у нас глухие. Когда Муся входит в раж, то всех пойманных мышей съесть не успевает. Тогда она излишки выкладывает рядами возле дверей. Знает, что мы её обязательно похвалим и угостим чем нибудь вкусненьким (молочком, например). Охотница она лучше, чем была её мать. С поместья всегда приезжает упитанная. И потом спокойно переходит на вареную пищу. Надо сказать, что ночь она круглый год проводит на улице, и только когда кто то уходит на работу, она попадает в дом. Ночами она мышкует в хозпостройках во дворе и у соседей.

Живёт она с нами уже лет шесть. Ещё котенком пытались её отдать в другие руки. Но Муся нагадила новой хозяйке на кровать. Пришлось её забрать. Такой фортель она выкинула единственный раз в жизни. Как мы поняли это в знак протеста. Не хотела она уезжать от нас. В прошлом году пришлось её кастрировать. Муся была плодовитая. Приносила по 2-3 помета в год. В помёте не менее трёх котят. Свою природную норму по деторождению она выполнила. Последние окоды у неё стали проходить тяжело. И мы взяли на себя ответственность за её судьбу. После операции она смотрела на нас с укоризной. И мы без слов понимали свою ответственность. Со временем стресс прошел. И всё встало на свои места. Так мы и живём.

С уважением Константин



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group