Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Двойственность человека! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

966196СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 2013, 11:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
В интернете нашел замечательную статью, которая очень точно отражает вопрос двойственности человека, а так же борьбу в мыслях человеческих двух начал Духовного (светлого) начала и темного начала!

"Тайнодействия мыслей.
Многие проблемы возникают у людей из-за того, что они ещё не умеют идентифицировать в себе источник происхождения своих мыслей, различать, проводниками чьей воли они являются в тот или иной момент. Хотя сделать это очень просто, если имеешь базу Знаний и действительно желаешь стать духовно лучше. Главная ошибка в том, что человек наивно полагает, что все мысли ― «его личные» и даже не удосуживается разобраться в своей природе. Обычно он говорит: «я так думаю», «мне стыдно за мои мысли», «это мои мысли», «моя идея». На самом деле, если внимательно отследить этот процесс, все мысли приходят к человеку извне и не являются его собственными. Человек волен лишь выбирать между ними и наделять их силой своего внимания. Пока у людей нет ещё привычки говорить и думать: «ко мне пришла мысль, явно от темного начала», или «полагаю, что пришедшая сейчас мысль имеет духовную природу». А жаль, ведь подобная форма общения упредила бы возникновение многих конфликтных ситуаций между людьми и сделала бы их жизнь качественнее в духовном аспекте.
Я много раз в разговоре с людьми сталкивалась с двояким проявлением человеческой природы во время обычной беседы. Человек внешне старается сказать что-то положительное о себе, своей работе, высказать позитивное отношение ко мне, восхищение данными в книгах знаниями. Но о чём он думает при этом? В процессе разговора темное начало шаблонно удерживает внимание человека и беспрепятственно, привычно переключает его с мыслей «о себе» на мысли «о собеседнике в постоянном сравнении с собой». Человек даже не отслеживает, какие именно мысли волнами атакуют его одна за другой. Ведь за пеленой темного начала все они ему кажутся «своими». Но что в нём происходит на самом деле? Мысли, при сосредоточении на них внимания человека, порождают целый всплеск эмоций, которые снова закольцовываются на похожих мыслях. В этот момент человека заполняет либо чувство зависти, ревности, эгоизма, а порой даже ненависти и злобы, либо постоянного сравнения, оценки себя со мной. И, к сожалению, именно на этой «тайной» атаке людской гордыни и сосредотачивается внимание данного человека в момент разговора. Поэтому всё самое ценное, что касается его Духовного начала, проходит не услышанным и не замеченным, ведь своё внимание человек по выбору своему удерживал на темном начале. Он просто желал так думать. Самое смешное, что человек при этом полагает, что эти тайные мысли ведомы только ему. Ну что ж, задача темного начала в том и заключается, чтобы создать для человека иллюзию тайнодействия, закрепостить его в «частной собственности» навязанных мыслей. Для темного начала это самый лёгкий способ захватить внимание Личности и манипулировать ей с помощью банальных шаблонов.
Если человек начнёт отслеживать себя, то выявит цикличный повтор одной и той же группы особо навязчивых мыслей, как правило, шаблонных от темного начала, которые больше всего захватывают внимание человека, вызывая в нём отрицательные эмоции и заставляя переживать их снова и снова. Самое интересное, что подобные шаблоны есть в каждом, хотя темное начало приукрашивает их «сугубо личными мыслями». Интересно, что после такого разговора, человек не может вспомнить, о чём говорил собеседник. Ведь из всего разговора его темное начало, в руках которого было внимание человека, лишь выдаёт ему мысли, о чём он «сам думал» в момент беседы и обрывки фраз, которые тешили его манию величия. Всё это не было бы так печально, если бы такой шаблонный приём темного начала не сопровождал человека всю его сознательную жизнь. Но контроль «своих мыслей» Личностью кардинально меняет ситуацию!
Я встречала людей, которые уже работают над собой. Это те немногие, кто искренен в своих словах и действительно чист по мыслям и намерениям, без явного проявления своей двойственной природы, те, кто смеётся над своим темным началом, постоянно контролирует его в себе и не поддаётся на его уловки и хитрости. Работа таких людей над собой практически налицо и это не нуждается в дополнительных словах. Их некогда шаткая вера, благодаря формированию внутренней духовной опоры, на глазах превращается в твёрдое Знание и это делает их сильными на духовном пути. То, что человек начинает улавливать проявление своего темного начала, отличать его от своей духовной природы ― уже хорошо. Эти шаги духовного преобразования себя рано или поздно приведут к существенному в духовном отношении результату. В помощь этим людям, хотелось бы сказать: не надо бояться атак темного разума. Надо понимать, что раз оно активно принялось вас атаковать в момент вашего духовного пробуждения, значит, вы уже чего-то стоите в этом мире. Значит, нужно вдвойне усилить внимание на своём Духовном начале. Темный разум не тратит силы лишь на того, кто является его проводником".



«Человек двойственен по природе. Ум человека может легко перемещаться из одной крайности в другую, создавая таким образом в нём смуту и нестабильность. Внешнее есть лишь отражение внутреннего».
«Ведь мысль не видно. Её нельзя взвесить или пощупать, но она существует, раз она появилась в нашем сознании. Мысль имеет объём (по крайней мере, информационный). Она скоротечна в своём существовании, потому что её быстро сменяют другие мысли. Мысль не имеет массы, но может иметь колоссальные последствия в материальном мире. По сути, это Ничто».
«Как говорили в древности, кто поднимается на высокую гору, того смешит любая житейская суета. Если человек хочет всерьёз заняться собственным духовным развитием, ему нужно в первую очередь дисциплинировать свои мысли. Как можно чаще давать себе отчёт в испытываемых эмоциях, образе мышления, анализировать какова их природа, механизм возникновения. Уметь быть выше обстоятельств, обыденности. Уметь воспринимать мир с позиции Наблюдателя от Духовного начала, а не с привычной позиции Наблюдателя от темного начала.
Темное начало постоянно рисует человеку большую иллюзию о том, что представляет собой внутренний мир человека, делая акцент на Эго Личности, и что такое в его интерпретации есть внешний мир, который якобы должен служить этому Эго. С позиции этой иллюзии оно навязывает Личности ошибочные суждения о мире, о других людях, тем самым отдаляя человека от восприятия Истины».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: kott_x

АвторСообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

949973СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер.
barcikkot, очень интересное мнение. Еще в древности заметили лепестковое строение души. Именно поэтому на востоке процветает ее сравнение с цветком лотоса (пробуждение души - раскрытие цветка лотоса)!
Очень точно подмечено о том, что душа должна трудиться. Иначе приключаются различные болезни.
Благодарю!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

949979СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2012, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н.,
Цитата:
Двойственность человека можно рассмотреть на такой простой притче:"Старый индеец говорит своему внуку, в каждом человеке живут и сражаются два волка. Один волк - это Любовь, Добро, Сострадание!!! Второй волк - ненависть, злость, зависть... Внук спрашивает, а какой волк победит? Дедушка отвечает, побеждает тот волк, которого ты кормишь!"

В современном мире очень часто человек "кормит" (напитывает вниманием, мыслями) не того волка.
Как вы думаете, не является ли внутренняя работа со своей двойственностью исправлением ошибки и, как следствие, пробуждением Ведрусса???

В том то и дело, что человек - единство противоположностей. И мне больше нравится образ двух братьев - близнецов, один светлый, другой темный.
Человеческий образ хорошо бы не терять, если в человеке главным будет волк, пусть и белый, и в душе - не хорошо будет.
Если пренебрегать любым из братьев - человек изничтожится. Если "не кормить" любого - ослабнет и сам человек.

Оба брата - верные помощники каждого человека Разумного во вдохновении Любви.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова, Муссорщик, Владисветист
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

949999СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Светлана, образ братьев в книгах Мегре - это, скажем так, два учителя, два советчика, которые помогают человеку. Но! Между ними должен быть строгий баланс!

Вопрос двойственности, на мой взгляд, отражает как раз борьбу двух волков в мыслях человека. Вот тут очень важен вопрос, кто ты есть на самом деле???
Что выбрать, если один волк говорит убей, а второй будь милосердным?
Один волк говорит, съешь сам, ты это заслужил, а второй - поделись с ближним?
Один волк говорит ударь в ответ, второй - ударили по правой щеке, подставь левую?
Один волк говорит, какой мерзкий, пьяный, отвратительный тип сел с тобой рядом в метро, а второй волк говорит, не суди, ибо и ты несовершенен. Попытайся понять?

Кого в этом случае кормить?
Смотрели фильм Михалкова "12"? Очень, на мой взгляд, удачно показана борьба волков в каждом из 12 героев. И как раз в фильме по поводу пьяного в электричке соседа очень для меня поучительная история представлена...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 284
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

950008СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный и сложный вопрос поднял Владимир. Об этом можно очень много и глубоко рассуждать. Хочу затронуть один аспект этого. Многие участники филосовских споров и рассуждений оперируют весьма правильными и красивыми истинами и аргументами. Но это все лишь теории, часто не имеющие физического проявления в реальной жизни людей. Каждый человек знает где он поступил правильно а где нет, но в том и состоит двойственность нашей натуры, что реальная жизнь современного человека обусловлена многими правилами, условностями и ограничениями вынуждающими человека поступать так или иначе. Это называется телом обстоятельвств. Высказывания великих учителей (Евангелие), не следует воспринимать как некую догму, следует понимать контекст, обстоятельства, для кого и почему это было сказано. Иисус Нагорную проповедь произносил не толпе людей а своим ученикам, искателям истины, он хорошо понимал, что сказанное им толпа не воспримет. Он был светочь для людей ищущих некую духовную справедливость. Он показывал путь выхода из двойственного мира страданий и бед. В книгах Мегре нам открылась четкая перспектива конкретных, реальных шагов для освобождения человека от пут технокр. мира и высвобождения его ментальных и духовных сил для своего дальнейшнго развития. Перспектива всего этого - многополярный мир, но это уже другая опера.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

950014СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кого в этом случае кормить?

А вы какую ногу больше любите и какую больше кормите? Так и в человеке противопложности мышления это как бы "ноги" мысли, обе помогающие дойти к цели, если конечно сконцентрироваться не на них, а на цели. Если сконцентировать сознание на самих ногах - то движение к цели невозможно.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Муссорщик, Владисветист
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

950016СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glazun, благодарю за глубокое интересно мнение. Но, позволю себе не согласиться с термином "тело обстоятельств". Да, реальная жизнь полна различных правил, условностей и прочее, прочее... Человеку приходится в той или иной мере соответствовать этим правилам и обстоятельствам. Однако, в любых условиях ЧЕЛОВЕК должен оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!
Да, истина "ударили по правой щеке, подставь левую" - библейская, философская. Возможно даже не для широкого применения, а для посвященных высокодуховных учеников. Однако, и в простой реальной жизни сталкиваешься с решением подобных задач.
Примеров масса. Если нужно, приведу несколько.
Хотя, пожалуй, приведу пример на тему о правой и левой щеке.
Мой друг много лет занимался карате. На автобусной остановке к нему подошли 2 хулигана и по классической схеме стали обрабатывать (дай закурить, ты с какого района, давай деньги). На спокойное предложение идти своей дорогой, начали его бить. Друг с улыбкой рассказывал, что ни разу не ударил, а лишь уклонялся, а если не успевал, ставил блоки. Пропустил всего 2 незначительных удара в корпус. 2 оболтуса били, били его, потом им надоело и они ушли. Напомню, друг занимался карате много лет и мог закончить "битву" двумя ударами.
Кстати, не так давно по ТВ звучало громкое дело, когда чемпион по боям без правил в драке убил своего соперника.
Вот и библейская истина. Вот и кормление своего волка.......

Добавлено после 1 минут:

Светлана, на примере своего друга я показал кого, по моему мнению, стоит кормить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: elty
barcikkot



Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 167
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: воронеж

950024СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книгах Владимира был приведен пример с велосипедистом…
Скажем так.
- Место куда едет велосипедист – мечта.
- Руль – нравственность и видение, состоящее из ясновидения, объемного видения и дальновидения (два последних, успешно, напрочь, забыты современниками)
- Ну, а противоположности – спицы в колесах, их много и они равномерно натянуты. Левые перетянешь – кривобокость и правые перетянешь – кривобокость. Даже если одну пару, равномерно, перетянуть – лопнут на первой же кочке (или второй, или как повезет; предпосылка, однако).
Волков кормить? Поважней дела есть. Светлый волк – не вегетарианец, вовсе нет, иллюзии – нелепы.
Мы живем в пограничном мире, и это наш мир, мир единства противоположностей. Здесь рулит не флешка, а винчестер. Хоть свое место есть для всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
elty




Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 197
Благодарили 140 раз/а
Населённый пункт: москва

950026СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2012, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется,Владимир Н.привел очень показательный пример случая с его другом,причем из жизни.Дело в том,что в восточных единоборствах главное внимание уделяется чистоте помыслов.Поинтересуйтесь сведениями о жизни самураев.Они всегда знали,что быстрее тот,у кого чище помыслы.Чем чище помыслы,тем выше скорость мысли.На физическом плане-быстрее и точнее движения.Естественно,интуитивный способ мышления..В этом и заключалась тайна самураев,которым не было равных в искусстве владения мечом.Они всегда были быстрее рассудочно мыслящих европейцев...Кстати,об упомянутом случае,возле ночного клуба,с летальным исходом.Там очень тонкий момент,что это было:необходимая оборона и нелепая случайность;или же было гневное нападение,т.е.был нарушен,образно выражаясь, "кодекс чести самурая".Поэтому и выяснение так долго,вроде еще продолжается..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мария Шилова, Владимир Н.
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

950031СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

elty, благодарю за понимание. Вы правы, чем чище помыслы, тем выше скорость. В первую очередь скорость мысли, а потом уже и скорость тела!

barcikkot, замечательная сказка есть с замечательной фразой: "Казнить нельзя помиловать". Где запятую поставите???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barcikkot



Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 167
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: воронеж

950201СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зря вы так. Я обыкновенный среднестатистический человек.
Ваши вопросы не для простых людей.
Все слова из вашего вопроса (понятийный смысл каждого) кормят темного
волка (или собаку, точнее; волка ноги кормят). И общепринятый вариант ответа опять приводит к дуальности. Я полностью согласен с Анастасией,
остановка велосипеда и рассматривание его деталей не приведет ни к чему
хорошему. В нашем мире задействуется динамический дуализм, причем, лишь, по мере целесообразности. Если мои сообщения, кажутся кому-то оскорбительными, то очень жаль. Я сжимаю, и делаю многослойными, тексты не для выпендрежа и потешения своей самости, а потому, что плохо печатаю, медленно очень. К своим собеседникам, даже очень сердитым, отношусь дружелюбно. На все «Боевые» выпады – начхать (ярко выраженный Кит, по знаку зодиака), когда же кто-то просто обижается – больно ранит – совесть, однако. И когда мне не рады – ухожу.
А здесь, я вижу, мне не рады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

950236СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
barcikkot, ну что вы!!! Конечно я вам рад, а в моем сообщении нет и тени обиды, тем более какого-то недовольства, "боевых выпадов" и всего такого хлама.
Фразой из сказки я просто хотел показать, что бывают ситуации, когда просто необходимо сделать выбор. Нельзя проблему двойственности рассматривать, как велосипед или как левая и правая нога.
Я привел достаточно, на мой взгляд, показательный пример со своим другом и чемпионом по боям без правил. Может быть подробностей мало? Прошу прощение.
Мой друг и чемпион попали в практически одинаковую ситуацию. Драка. Ситуация одна, а действия разные, разный выбор. Конечно же другу было проще (да и внутренний голос это нашептывал) потешить свою манию величия, можно еще сказать, поддержать честь кимоно и черного пояса и все такое, и отделать обидчиков. На то время (подростковое) это было самое правильное и естественное на подростковый взгляд решение. Но он поборол себя и поступил иначе. Вот он выбор и победа духовного над животным!

Добавлено после 5 минут:

Можно еще кучу примеров привести, когда, например, люди, преодолевая естественное чувство самосохранения, страха прыгают в воду, огонь и спасают человека. При этом некоторые сами погибают (не так давно сюжет был, когда в штормовую погоду молодой человек спас ребенка, а сам утонул). Понимаете? Бывают случаи, когда организм просто вопит, не лезь туда, позвони в милицию, МЧС и все, дело сделано. Но время не терпит, человек себя преодолевает и спасает жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владисветист




Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 247
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия

950240СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barcikkot писал(а):
Я полностью согласен с Анастасией, остановка велосипеда и рассматривание его деталей не приведет ни к чему хорошему.

barcikkot, а вы не задумывались как появились компьютер, которым вы пользуетесь, все электро-бытовые приборы в вашем доме, транспорт, используемый вами для поездок и прочие мелочи, технократического мира?
Не от рассматривания ли "спиц велосипеда"?
Если вы полностью согласны с Анастасией, то не было бы тогда в вашем случае честнее, отказаться от использования того, что было создано с помощью рассматривания "спиц". И начать пользоваться, только сотворенным Богом, т.е. природными "механизмами", как поступает Анастасия. Ее слова подтверждаются ее жизнью, поэтому она имеет полное право так говорить.
А в вашей позиции, извините, проскальзывает какое-то лукавство, одобрять не одобряю, но пользоваться не перестаю.

Владимир Н. писал(а):
Мой друг и чемпион попали в практически одинаковую ситуацию. Драка. Ситуация одна, а действия разные, разный выбор. Конечно же другу было проще (да и внутренний голос это нашептывал) потешить свою манию величия, можно еще сказать, поддержать честь кимоно и черного пояса и все такое, и отделать обидчиков. На то время (подростковое) это было самое правильное и естественное на подростковый взгляд решение. Но он поборол себя и поступил иначе. Вот он выбор и победа духовного над животным!

Доброго дня!
Я ни сколько не сомневаюсь в благородстве вашего друга и его высоких нравственных качествах, просто хочу рассмотреть ситуацию в более широком ракурсе.
Являеся ли его поступок нравственной победой над собой? Безусловно!

Но порассуждаем, что могло бы произойти дальше?
После того как эти два отморозка не удовлетворив свою жажду наживы и свое тщеславие в измывательстве над честным человеком, что бы они сделали? Пошли и раскаялись в своём поступке, восхищенные благородством незнакомого прохожего, так милосерно с ними обошедшегося?
Или же они нашли себе новую жертву, которая, возможно не так хорошо была знакома с боевыми искуствами... и избив ее до полусмерти ограбили? И сколько таких жертв оказалось у них на пути в этот вечер... а в последующие дни, месяцы, годы? Скольким людям они испортили настроение, одежду, здоровье? Жизнь?

А теперь, представим ситуацию, что ваш друг, по каким-то абсолютно неизвестным причинам, взял и отделал их так, что... да, еще и пригрозил при этом, что если он, еще раз, их встретит, или узнает, что они кого-то тронули, сегодняшня встреча им покажется дружеским похлопыванием по плечу.
Каково будет продолжение этой истории?
В этот вечер какой-то хрупкий молодой человек пришел домой целый и невредимый, и у его матери не случился гипертонический криз от горя, а его отец не попал в больницу с инфарктом от переживаний. Другой молодой человек, успел на свидание к девушке, и, в последующем, они создали прекрасную семью, а он не попал надолго в больницу, а девушка, решив, что он ее бросил, вышла замуж за нелюбимого и всю жизнь жалела об этом.
В последующие дни еще десяток людей благополучно попав домой играли с детишками, уделяли внимание своим любимым, а не проводили время в больницах или подавая заявление милицию. И так количество людей благополучно добравшихся туда куда они направлялись росло и росло. А отморозки, выйдя из больницы уже со страхом подыскивали себе жертву, боясь ко многим подходить, пока еще раз не не "ошиблись с выбором. После этого их страх перед возможным отпором стал так велик, что они бросили это дело навсегда.

Я не хочу судить и выносить вердикт, что верно, а что нет. И как должен поступать человек в той или иной ситуации. И что важней нравственный подвиг над собой или сотни чужих улыбок, объятий и сложившихся судеб. Собственное совершенство или чужое счастье?
Для каждого это, наверное будет свой выбор.

_________________
...множество проблем, обсуждение которых находится под строжайшим запретом, а раз нет обсуждения, нет и их разрешения.
("Анаста", глава "Почему уходит любовь?")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

950244СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владисветист, вы правы. Могли произойти все перечисленные сценарии развития событий. Но в данном конкретном случае, чемпион по боям без правил убил человека (хотя, как профессионал, мог бы и побои спокойно перенести, как говорится, не в первый раз), а мой друг нет.

Прошу помнить уважаемых форумчан, что это всего лишь примеры, призванные показать, что вопрос двойственности, это вопрос выбора человека. Если бы двойственность была велосипедом или левой и правой ногой, тут и разговоров бы не было. Баланс и все.
Как держать баланс между жестокостью и добротой, между любовью и ненавистью!!!
Выбор!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владисветист




Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 247
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия

950251СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Н. писал(а):
Прошу помнить уважаемых форумчан, что это всего лишь примеры, призванные показать, что вопрос двойственности, это вопрос выбора человека. Если бы двойственность была велосипедом или левой и правой ногой, тут и разговоров бы не было. Баланс и все.
Как держать баланс между жестокостью и добротой, между любовью и ненавистью!!!
Выбор!

Владимир Н, а вы уверены, что выбор происходит именно так. То что вы назвали, всего лишь слова, обозначающие какие-то переживания в человеке. Слово, еще, не есть чувство. Слово, это лишь оболочка для смысла. И каждый вкладывает в него свои собственные смыслы. Поэтому, не всегда услышать слово, означает понять смысл, вложенный собеседником.
Поэтому называть общие термины без приложения к конкретным ситуациям, бессмысленно. Они ничего не значат сами по себе.
Такое допустимо в том случае, если, вам нравится решать абстрактные задачи, не связанные с реальной жизнью. Но тогда и найденные решения, никакого отношения к реальной жизни иметь не будут.

_________________
...множество проблем, обсуждение которых находится под строжайшим запретом, а раз нет обсуждения, нет и их разрешения.
("Анаста", глава "Почему уходит любовь?")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Н.




Зарегистрирован: 16.05.2005
Сообщения: 462
Благодарили 186 раз/а
Населённый пункт: Московская область

950254СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2012, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владисветист, данную тему легко перевести в практическое русло. Предлагаю прямо с этого момента прислушаться к внутреннему диалогу в своей голове и начать отслеживать мысли.
Если все не так, как говорит "Центр социально-филосовских исследований" (текст приведен в самом первом сообщении) и ваш покорный слуга, могу только за вас порадоваться. Искренне!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB