Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

150989СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2005, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, спасибо за интересную информацию, еще, что мне нравится в этом портале, там указывается для деревьев и кустарников минимальный уровень залегания грунтовых вод.

Грунтовые воды на участке могут залегать не равномерно, у меня лично на даче участок имеет склон, внизу водянная жила, поток грунтовых вод близко подходит к поверхности (где-то на уровне 2-х метров). Такие места противопоказаны косточковым культурам.

Тут я выписала для себя с этого сайта значение уровня грунтовых вод, правда не для всех деревьев и кустарников:

Минимальный уровень залегания грунтовых вод:
бук лесной (европейский) 2 м.
дуб черешчатый (летний) 5 м
дуб красный 5 м.
липа сердцевидная (мелколистная) 2 м
ясень обыкновенный 2 м
ель обыкновенная (европейская) 5,0 м
клен остролистный 3 м
вяз гладкий (обыкновенный) 2 м
вяз шершавый или голый (ильм горный) 2 м
береза бородавчатая (повислая, плакучая) 2 м, не переносит близости грунтовых вод
береза пушистая 1 м, выносит заболачивание
граб обыкновенный 2 м.
ольха серая (белая) выносит заболачивание
ольха (черная клейкая) не выносит заболачивания
сосна обыкновенная 5 м, но может расти и на болоте
ива козья (бредина, ракита) 1,5 м
рябина обыкновенная 1-1,5 м
черемуха обыкновенная (кистевая) 1,5 м
лещина 1,5 м
бересклет бородавчатый 1,5 м, не выносит застойного увлажнения
калина обыкновенная (красная) 1,5 м
крушина ломкая (ольховидная) 1,5 м
каштан конский (обыкновенный) 5 м
лиственница европейская 5 м
кедр сибирский (сосна кедровая сибирская) 5 м
боярышник обыкновенный (колючий) 1,5 м
карагана древовидная акация желтая 1,5 м, не любит заболачивания


Последний раз редактировалось: safonova (Вт 10 Янв 2006, 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

247711СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из народного карельского эпоса "Калевалы" о работе чудесного сеятеля – Сампса Пеллервойнену. Можно использовать как шпаргалку.

На горах он сеет сосны
на холмах он сеет ели
По пескам он сеет вереск
сеет кустики в долинах
сеет он по рвам берёзы
Ольхи в почве разрыхленной
И черёмуху – во влажной
На местах пониже иву
На болотистых ракиту
На сухих местах – рябину
На песчаных можжевельник
И дубы у рек широких


Комментарии такие, сосна порода неприхотливая, нетребовательная к почвам – поэтому хорошо растет на горах, ели на холмах спасают почву от эрозии, паводков, выдувания почвы, а дубы своими корнями очень хорошо очищают воду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

248029СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Це дило...
И это еще раз подтверждает необходимость думать и действовать масштабнее, не в рамках отдельного поместья, загоняя в гектар всего почутьчуть, шобы былоо Wink , а создавая цельную экосистему, и вписываясь в нее...
И не изолируя ее части друг от друга лишний раз непролазным забором. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



248034СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, не знаю насчёт карельского, но я точно знаю что это финский эпос. Smile Но всё равно это сути не меняет Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

248069СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

celtica, информация взята из книги изданной ещё в СССР, советская пропаганда могла "нечаянно" исказить информацию.

Посмотрела современную энциклопедию. Победила дружба! Это карело-финский эпос.


Последний раз редактировалось: safonova (Ср 07 Дек 2005, 21:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

248078СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, да, это пример как можно восстановить нарушенную экосистему, которая нас ожидает. Это очень длительный процесс. Чтобы в природе восстановилось многообразие, нужна поэтапность. Например песок. Ничего там расти не будет. Мы сначало сажаем сосны, через несколько лет под их лоном ели. А уже после елей (это через десятки лет, а может даже и столетие) там и дубравы будут расти и всякие там лиственные деревья.
Поэтому на пионерные виды деревьев нужно обращать внимание. А в этом эпосе и перечисленны деревья пионеры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Mike_ks
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

248344СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крупные,кожистые,"толстые" листья,перегнивая,хорошо структурируют почву.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

248358СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Мы сначало сажаем сосны, через несколько лет под их лоном ели. А уже после елей (это через десятки лет, а может даже и столетие) там и дубравы будут расти и всякие там лиственные деревья.

А может, лучше наоборот? Сначала посадить лиственный подлесок: ольху, медвежий орех, липу, рябину, смородину, потом - сосны.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
andi-f

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 141
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Можайск

248505СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наоборот наверное не получится. В подлеске сосны не растут - им нужен свет и простор. А то что ели под покровом сосен, вполне логично. Неоднократно гуляя по бору замечал, что под большими соснами, где много тени, молодые сосенки уже не растут, а ёлки - очень хорошо. Так наверно и происходит постепенная смена соснового леса на еловый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

248557СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но первопроходцами в заселении пустошей являются лиственные с активном самосевом - береза, рябина, осина, в зависимости от места, это из деревьев, До них цикл такой - по пустырю, заброшенной пашне, вырубке, пепелищу (наверно именно для заростания палов от лесного пажара этот биопроцесс и организовался):
1 - активные сорняки - пырей, одуванчик, сурепка, полынь...
2 - на смену им луговое разнотравье, из цветов - кипрей, высилек, из ягаод - земляника
3 - кустарники - малина, ивы...
4 - сквозь кустарники быстроростущий лиственный лес (писал выше)
5 - в лесу подлесок, в нем, в удачных местах начинают подниматься хвойные и медленно-ростущие лиственные (дуб, ясень...)

Вмешательство человека может позволить слегка изменить этот цикл, что только подтверждает его естественность.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

248564СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, ты прямо наше место поселения описал! сюрприз

Подтверждаю поностью!
Поля не пахались больше 15 лет, так что все этапы восстановения на лицоSmile

Одуванчика, зверобоя, полыни море..Еще что-то типа морковника, выше нас ростом вырастает, наверное там где повлажнее..

И дальше уже по полям заросли малинника, ивы козьи в основном..березки..

землянички бы.. но ей солнышко надо, а у нас травища - лес целый..

Следущим этапом - наши посадки хвойных и лиственных деревSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

248581СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

celtica, Может быть этот эпос (это из Эстонского о создании мира)

На вершинах выросли сосны,(Kalnu galos sēja priedes,)
В низинах ёлки, ( Pakalniņos sēja egles,)
На песчаниках вырос вереск, (Smilšu vietās sēja viršus,)
В долинах вырос (atvasītes.).( Ielejās sēj atvasītes.)
в (Sokla) земле выросли берёзы, (zemē sēja bērzus,)
А ольха в землерыхлой ( Alkšņus zemē irdinātā,)
черёмиха выросла в земле ()(Ievas sēja valgā zemē,)
Кустовые ивы выросли в холодных местах,(Kārklus sēja vēsās vietās,)
Рыбины выросли в святых местах,( Pīlādžus sēj svētā zemē,)
Ивы выросли в мягкой() (Vītolus sēj izburbušā,)
можжевельник вышел в неплодородной (Paegļus liek neauglīgā,)
А дубы по берегам рек. (Ozolus pa upju krastiem.)

извените не могу перевести.

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!

Последний раз редактировалось: eduarda (Ср 14 Дек 2005, 19:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

252201СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, о предназначении ели есть очень интересная информация в теме "Хвойные – фонтан энергии"
http://anastasia.ru/ftopic7286.html&sid=453985a7df95b9fd51ac0d02592d159f
настоятельно рекомендую почитать.

eduarda, Светлана, в другой теме ты меня спрашивала: "А не могли бы вы сказать, как сад садили ведруссы и каким образом источники облагораживали (обустраивали)?"

Я точно не "видела", мне кажется "подсказки" о том, что, где сажать, наши предки нам не "оставляли". До этого нужно доходить своим умом, наблюдать, разговаривать с растениями, думать и самое главное стараться понять мысли Бога.

Я только знаю, что дедушка мне рассказывал, о том, что наша Вселенная и наше Бытиё состоит из разных тонких энергетических уровней (самые значимые из них Навь, Явь, Правь). Так вот, каждое дерево это ключ от определенного уровня, как бы символ определенной энергии. В свою очередь каждая энергия, каждый тонкий уровень – это определенный звук Вселенной и человеческой речи. Поэтому, дерево, растение – это звук, буква. Ну, об этом не раз говорила Анастасия. Я хотела бы предложить вашему вниманию, сделанные мною несколько предположений о том, какое дерево обозначает какой звук. У ведруссов было слоговое чтение, поэтому у меня одно дерево обозначает один или несколько слогов. Для дополняющего примера я приведу "видение" или точнее "слушание" человека, разговаривающего с растениями (здесь на форуме есть отдельная тема человека, который обладает способностью разговаривать с растениями, и который записал некоторые истотные названия деревьев). На первый взгляд, у нас разная информация, но я увидела и общие черты.

Дерево Слоговой звук (звуки) Название дерева
Ель ВЕ или Е заглавная (ВЕ-ЛИ) звенисия
Берёза ЛА (ЛА-НА) залакая
Рябина РИ (РИ-НА) -
Ива ВА (ВА-НЪ) -

Примечание: я когда-то заметила, что за каждым именем, может стоять явный образ одного или нескольких деревьев.
1. Елизавета (Велизавета), Елисей (Велисей), Екатерина – образ ели (вели), дерево бога Велеса.
2. Светлана, Анастасия – образ берёзы, образ Вселенской Любви, богини Лады.
3. Ирина, Екатерина – образ рябины, образ райского дерева, светлого Ирия.
4. Иванъ – образ ивы, образ Прави, Святого Духа, Божественного Миропорядка, слог ВА у ведруссов к тому же символ воды и воздуха.


Последний раз редактировалось: safonova (Пт 30 Дек 2005, 9:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

255225СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Катя, еще к ели имеет отношение имя Елена (Велена).
Так ведь?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

255620СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, хорошо, что помните. про сад это же деревьяб можно сейчасю

Про сад я думаю, что те сады которые я видела, а это в основном посаженые решёточкой ( ровно там 6х6 метров) мне не нравиться.аже не могу объяснить почему, наверно ведруссы так не сажали сады.
мне сейчас представляется, что плодовые деревья можно садить как бы по опушкам леса и групками. Так что 2-4(около) дерева вместе довольно близко, а потом на растояние ещё групку или чтобы место было просто пространство рядом оставить(без тени), да так что с одной стороны лес(высокие деревья), а с другой открытое пространство. Хотя до конца тоже не могу смодулировать, может сильно сад большой получается (около 12 яблонь).

_________________
Don't worry, be happy, живи хорошо Cool
...
Красивая мечта, когда два любящих сердца создают себе любви пространство на века!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB