Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

270277СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, конечно сидераты, навоз, компост и пр. прекрасные вещи, которые удобряют почву. Но, есть очень важное-при-важное НО. Нужно понимать, что сажая сидераты, завозя навоз, ты устанавливаешь свою "быструю" программу восстановления плодородия. А как же мысли Бога? Стремление их понять? Конечно, я обязательно буду удобрять огородик, высаживать там сидераты, так же я думаю, что на гектаре у меня будет питомник деревьев, туда тоже лучше подсеивать сидераты, например к соснам люпин. Буду подкармливать плодовые деревья. Но будет у меня участок где-то треть гектара, под названием ЛЕС. В котором, я постараюсь постигать мысли Бога. Конечно, на этом участке, всё не так быстро будет происходить, высаживая деревья и кустарники, нужно будет наблюдать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

270392СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Wink "быстрая" программа восстановления плодородия никак не мешает познанию мыслей Господа. Земля под РП нуждается в восстановлении - это как правило бывшие пахотные земли. Так что и почву восстанавливать и с мыслями Бога общаться можно одновременно, одно другому не мешает Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

270421СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, думаю в РП нужно совместить две программы:
1. Природную (божественную) программу восстанавления бывших пахотных земель (у меня это лес, небольшой луг в поместье)
2. Интенсивную программу восстановления земли, эта программа удачно отработана многими дачниками, и подкреплена исследованиями в области биодинамических методов ведения сельского хозяйства (у меня это огород, питомник, плодовый сад).

К сожалению, реалии таковы, что, например, у нас на наших землях нельзя пока совместить такие понятия как лес и выращивание в нём овощных культур, как это делает Анастасия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

271085СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, по последнему обзацу - выращивание овощей в лесу - есть такая замечательная книга Масанобу Фукуока "Руволюция одной соломинки" - это опыт одного японского фермера - так вот он как раз РЕАЛЬНО добился такого же результата - овощи у него прекрастно растут в лесу (среди трав) практически без всякого ухода.
Я скоро буду выкладявать этот материал на Аз-Веди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

271103СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, ну не знаю, то в Японии, а то в Подмосковье. Но могу привести конкретный случай, у нас есть дачник, такой пьянчужка, у нас дачное товарищество находится на холме, ему достался участок в низине, так как земля подвергалась смыву, у него в низине очень хорошая плодородная земля, и вот он в жаркое лето 2002 г. не возделывая земли, посадил помидоры, они росли среди буйной травы, кстати там у него неглубокое залегание грунтовой воды. Шикарнее помидоров я не видела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

271191СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, везде свои особенности, согласен. Но важна сама суть. Т.е. принцип взаимодействия с растениями. А уж этот принцип (технологию) можно приспособить под любые условия.

Пример с вашим дачником довольно интересный - вот ещё одно подтверждение того, что содержать огород можно ГОРАЗДО легче, чем думают люди. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

271244СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Уже задавал этот вопрос в другой ветке - но там всё затихло почему-то. Смотрите - садим забор - деревья и кустарник. Пусть на забор к примеру прикидывается метр по ширине. Кустарник имеет свойство расползаться. С внешней стороны поместья он это сделать не сможет - его или деревья соседа придавят, или дорога проходит. А с внутренней стороны? Как не дать тому же шиповнику или ивняку расти так, как ему хочется? - расползётся же. Или вообще, где земля получше и конкуренция поменьше, туда со временем перекочует, а в заборе дырки получаться. Постоянно корчевать четыреста метров по периметру поместья с внутренней стороны забора - нереально. Как быть?

И ещё. С северной стороны, говорят, желательно деревья погуще сажать и чтобы они повыше были - чтобы уберечься от северных ветров. А на юге - пониже деревья, чтобы солнышка побольше было (так как солнце идёт с востока через юг на запад в северном полушарии). А если с севера к вашему участку примыкает участок соседа? Тогда, выходит, Вы по отношению к нему находитесь к югу. И Ваши высокие деревья на северной (относительно Вас) стороне просто закрывают его низенькие деревца на юге (относительно него)! Летом, в средних широтах, наклон солнышка в зените составляет порядка 30-ти градусов. Теперь мысленно проделайте эксперимент - "посадите" солнышко на верхушку 40-ка метрового кедра (ваше высокое дерево на севере). А теперь проведите лучик от солнышка под углом 30-ть градусов (относительно ствола кедра) в сторону участка соседа. Мысленно зафиксируйте точку, в которой лучик коснулся земли. Тогда эта точка, основание ствола кедра и вершина кедра образуют прямоугольный треугольник с верхним углом в тридцать градусов. Если ствол кедра, т.е. один из катетов треугольника, равен 40 метрам, то тогда выходит, что второй катет треугольника, который по земле соседа проходит, составляет порядка 23 метров. Т.е. Ваше высокое дерево на севере закрывает четверть участка Вашего северного соседа!!! А если этот сосед - Вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

271314СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, ты знаешь, я не против южного затенения, и в какой-то теме призывала не боятся южного затенения. Для многих растений самое живительное солнышко рассветное и закатное. Яблони, например, очень нуждаются в солнечном освещении с 5 до 10 часов утра. У нас например, в Подмосковье очень контрастная погода. На плодовое дерево с плодами падают обжигающие южные солнечные лучи, вдруг небольшой дождик, опять выходит солнца, листья дерева и плоды получают ожог. Я это наблюдала, позапрошлым летом, у нас вишня получила сильный ожог листьев, а у многих груша (плоды) потрескались, потом или сгнили или их сожрали осы. У нашего соседа груша с южной стороны была затенена, плоды были отличные. Этим летом у меня уже какой год страдает облепиха, теперь я знаю, что сажать её нужно в южном затенении. Поэтому, я не против того, что мой южный сосед со своей северной стороны посадит высокие деревья. А вот западных и восточных соседей я попрошу, чтобы они в своих изгородях сочетали деревья с ажурной светопропускающей кроной (берёзки, тополя, осины, ясени, ветла)


Последний раз редактировалось: safonova (Ср 18 Янв 2006, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

271321СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, на счёт расползающегося забора, у меня есть гипотеза, одна женщина здесь на форуме её подтвердила. Но у меня нет конкретного наблюдения, поэтому точно утверждать я не могу.

По моим представлениям, живую изгородь нужно сажать в три ряда. Так вот, в одном из рядов, например, внутренем, нужно высаживать "угнетающую" культуру, которая будет сдерживать рост. Например, здесь обсуждался грецкий орех. Под ним, по многим наблюдениям, растёт малина, малина это такая быстро разрастающаяся культура, так вот она хорошо растёт, но под грецким орехом не "распоясывается". Так же и с акацией белой, которая считается "подавляющей". А может их божественное предназначение, не подавлять, а СДЕРЖИВАТЬ? Что ещё вспоминается? Каштан конский тоже как бы подавляющим считается. Может, ещё вспомните какие-нибудь подобные растения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

271354СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, да, я об этом тоже думал. Rolling Eyes

Первый вопрос - "расползание" забота внуть Поместья - можно решить вполне легко - использовать растения, которые угнетают рост других растений - т.е. использовать принципы аллелопатии. Например, внутри Поместья, вдоль забора высадить (через некоторые промежутки) деревья (кустарники) которые своим влиянием ограничивали бы рост забора - причём надо подбирать такие растения, которые негативно влияют только на конкретные виды (которые в заборе растут). Вот собственно и всё решение. А эти растения-ограничители будут конкурировать с соседями (не угнетая их!), что исключит в свою очередь их черезмерное разрастание - в итоге должна получиться более-менее стабильная экосистема.

На счёт второй проблемы - затенение - ну, во-первых, в ближайшие лет 20 это не будет особе мешать - всё-таки многие деревья (особенно кедры) растут довольно медленно. Во-вторых, даже когда лес вырастет - полного затенения соседнего участка не будет. Ведь не надо забывать, что свет обладает дифракцией - он способен "огибать" препятствия, рассеиваться.
Например, если посмотреть на тень дерева - то край тени (отбрасываемый макушкой дерева) будет размыт, причём сильно. И чем выше дерево - тем "прозрачнее" конец его тени.

Т.е. тень от этих деревьев не будет сплошной - особено, если учесть, что 40-метровых деревьев в заборе (да и вообще в Поместье) будет не так и много. Большинство деревьев будет гораздо ниже. Реально, даже при вышине деревьев в заборе под 30 метров (10 этажей - ого заборчик 8O ) сильно затеняться будет метров 7-10 на соседнем участке - но это не так страшно - врят ли кто будет делать огород прамо возле забора - можно эти 10 метров засадить лесом (не высоким), кустарниками (в том числе и ягодными) и т.д. - т.е. создать буферную зону по освещённости.

Так же этот эффект можно уменьшить сделав дороги, идущие с запада на восток шире, чем дороги, идущие с севера на юг... вообщем решений много можно найти.

Лично я считаю, что при построении РП нужен План.... нет, скорее даже П-Л-А-Н - конкретный, продуманный и точный. В плане должно быть учитано ВСЁ - буквально до места и предназначения КАЖДОГО дерева! Так вот при составлении такого ПЛАНА и решаются (учитываются) все эти проблемы. Кажется, примерно о таком и говорила Настя - сначало надо всё учесть в голове (на бумаге, в компьтере и т.п.) а уж потом воплощать на земле. равновесие
любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

271562СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sorserer, safonova, спасибо!
Про несколько рядов в заборе я как то не подумал. Точнее думал про второй, внутренний ряд, но чтобы засадить его акацией... Не додумался. Она же вообще не расползается (судя по даче)! И если её не поливать, то как раз надо среднее, ближе к слабому, затенение. А ещё я хотел в заборе по всему периметру, через 5-10 метров посадить черёмуху - представляете как здорово весной будет? Бело-сиреневый ароматнейший забор, причём с какой бы стороны ветер не дул. На младших курсах довелось жить в доме, под окнами которого всё было засажено черёмухой. Вот это был балдёж... Несмотря на сессию и жару в комнате - настроение как то постоянно на максимуме держалось.
А вот малину я бы в заборе наверно не стал садить. На даче мы перенесли всю малину к лесу. Так она ни одну возможность сбежать оттуда не упускает. Норовит туда где земелька помягче и поудобреннее. И как гарантировать, что она не сбежит из-под грецкого ореха? А если её удобрить навозом, то первые год-два - буйный урожай, девать некуда. А потом столь же резкий спад и болезни начинаются.
А насчёт 7-метрового затенения - так уменьшить наверно не получиться. Длина затенения = тангенс(30)*(высота дерева). При 30 метровой высоте - 17. Почти пятая часть участка.
А на сколько метров в среднем растёт берёзка, никто не обращал внимание?

Заранее Всем спасибо - меня несколько дней не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

271629СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit,
Цитата:

А на сколько метров в среднем растёт берёзка, никто не обращал внимание?

В разных местах по разному, в тундре 30 см., ученные говорят где-то растут сорока метровые экземпляры, у нас в Подмосковье в среднем рост 20-25 м. Берёза чем хороша, её ажурная крона пропускает свет, рассеянный, очень благоприятный для участка. Ещё я наблюдала, что растущая рядом с огородом двадцатиметровая ива-ветла, тоже за счет своей светопропускающей кроны не угнетает растения.


Последний раз редактировалось: safonova (Вс 22 Янв 2006, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

271725СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кустарники внутрь поместья еще не будут расползаться по причине тени под деревьями. Понаблюдайте, в лесу кустарники растут вполне локально.

По поводу тени. Во всех рекомендациях о постройке солнечно ориентированных домах предлагается сажать деревья с юга не ближе 17 м, кусты 6 м. Я думаю, что можно использовать эту цифру и для посадки деревьев в поместье. Все-таки она взята с помощью многочисленных наблюдений. Но нам не обязательно иметь с юга полностью солнечное место прямо у начала изгороди. Где-то же должны расти и растения, которые любят тень. Мне очень нравятся темные лесные почти тропические заросли. Я бы с удовольствием заимела себе в поместье такое местечко.

Эх, кто бы сейчас затенил мое поместье, а то за лето все выгорает. Mr. Green

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

274483СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, я согласна с данной рекомендацией, что деревья с юга должны быть не менее 17 м., особенно это касается деревяных домов. Если деревянный дом будет стоять в сыром, не прогреваемом летом месте, то большая вероятность образования на брёвнах специфического грибка, вызывающего аллергию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

274503СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, дом можно обработать специальным составом от таких вещей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB