Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


255633СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eduarda, а мне тоже кажется, что сад в общепринятом понимании - это рассадник паразитов. Т.е. птицам в такой сад вход заказан, гнезда вить там не получится, да и опрыскивают деревья всякой гадостью. Вот и жируют всякие там плодожорки, к отраве привычные. И мне кажется. что локально сажать сад не надо. Обязательно между плодовыми деревьями должны расти обыкновенные.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

255912СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал, по логике да, ты права. Я хотела написать Велену (Елену), Велесу. Но решила, перечислить только те имена, которые я очень ярко "видела", чтоб не ошибиться.

Девчонки, я не уверенна, что современные яблони, я имею в виду такие, которые продаются в питомниках будут хорошо расти среди леса. По-моему, к этому нужно идти постепенно. В.Мегре в 5-й книге описал существующий яблоневый сад, отлично плодоносящий без ухода, без вредителей, без болезней. Главное условия для хорошего сада – особый микроклимат, который создаёт живая изгородь из дубов или из кедров, кстати, дубы и кедры (сосны), выделяют особые фитонциды, которые очень хорошо влияют на качество плодов. Также, в живой изгороди должны быть непроходимые, густые, желательно с колючками кусты, чтобы многие птицы – санитары сада могли безбоязненно вить гнезда. Для этих целей очень рекомендуется – боярышник.

Но возможно вы правы, что яблони нужно сразу сажать среди леса. Несколько рекомендаций, которые я нашла. Самый важный период для яблони с 5-ти часов до 11 часов утра, поэтому нужно постараться посадить их так, чтобы в этот период их ничто не затеняло. Кроме дуба, сосны и сосны сибирской (кедра), на яблоню очень хорошо действуют фитонциды тополя черного и клена ясенелистного. Они стимулируют рост и развитие яблони и груши, усиливая их зимостойкость. На деревьях, обработанных фитонцидами клена, плоды меньше поражаются плодожоркой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

256050СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только яблони (грушы, айвы) надо садить только с южной стороны леса, чтобы свет им НИЧЕГО не загораживало. Это ВАЖНО. Потому как даже при частичном затенении у таких деревьев (у яблонь) включается механизм роста - они пытаются "выбраться" из тени, начинают быстрый рост вверх (чтобы перерасти мешающие деревья). Естественно в это время урожайность будет крайне низкая т.к. деревья будут тратить силы именно на рост (к свету) Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


256367СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2005, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отлично,Sorserer, значит будем сажать сад вдоль кромки леса. Smile Правда в моем случае это не пройдет - весь участок зарос сосенками и березками. Придется прореживать.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

256646СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2005, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой сад я спланировала в форме цветочка. Вход через "стебелек" в виде виноградной арки. От серединки расходятся "лепестки". В каждом, из которых свой вид деревьев. Садовые деревья в основном любят расти группами для перекрестного опыления. Группы расположены в соответствии с принципами аллелопатии, т.е. груши сочетаются с яблонями, а виноград с шелковицей значит, растут они рядом. Разных видов деревьев необходимо разное количество: яблонь 10, шелковиц достаточно 3. Расстояние между деревьями тоже требуется разное: между яблонями 8 м, между персиками 5 м. Значит "лепестки" огороженные кустарниками разные и по форме, и по размеру. Оно и хорошо, природа обожает разнообразие. Следуем за природой. Между деревьями травка, цветочки, можно кое-какие овощи разбросать. Вход в каждый «лепесток» дополнительно обозначаем перголами из вьющихся растений: китайский лимонник, жимолость и т.д. Вокруг лес: с севера худенький (вершина холма ветра практически не бывает); с востока и запада, где наиболее сильные ветра потолще, с юга у меня на достаточном расстоянии разряженная березовая алея, ведущая к дому. А в "серединке" сада делаем солнечную сушку для фруктов. Фрукты далеко носить не придется, экономим свой труд.

В общем, когда все это великолепие зацветет весной, красотища будет. Лежи себе на травке любуйся. любовь

Вишни и грецкие орехи ни с чем из садовых деревьев не сочетаются значит, их выносим отдельно. С орехами проще, я уже нашла рядом с чем их посадить, с вишнями сложнее. Может кто-нибудь подскажет?

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
andi-f

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 141
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Можайск

258490СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вишни лучше посадить вместе с черешнями. За счет более раннего цветения черешня насыщает воздух пыльцой в тот момент, когда вишня только расцветает и своей пыльцы еще недостаточно. При этом бывает достаточно даже одной черешни на несколько деревьев вишни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

260050СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, здорово! красиво ты всё описала. Я знаю только про вишню-войлочную, что она хорошо сочетается с калиной. Вишню и черешню, (спасибо, andi-f, за подсказку) я хочу посадить отдельно небольшой группой на полянке. Я это сделаю для лучшего контроля за урожаем. Плоды вишни и черешни могут начисто объедать птицы. Мы на даче (Подмосковье) постоянно отвоевываем у птиц урожай вишни. Но всегда можно что-нибудь придумать, или вертушку-трещотку к этой группе поставить, или сетку сверху накинуть.

Valgena, помнишь, мы участвовали в теме "Эскиз поместья от Vedrus-773" http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5785&postdays=0&postorder=asc&start=0 там очень хорошие высказывания о Грецком орехе были, решила здесь их скопировать:

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ (мнения форумчан)

Сообщение Irinka:
"Слушай, вот только грецкий орех, насколько я знаю, всегда растет очень обособленно, и под ним ничего не растет (ну кроме травы), т.к. у него очень мощное биополе, или что-то такое, но вобщем он один забирает на себя из пространства все, а другим не остается, поэтому в паре метров от него врят ли что вырастет, но ты почитай на всякий случай литературу, как его выращивают, может и будет расти твой шиповник по соседству. Это я так, чтобы ты имел ввиду. Мои знания в садоводстве вообще-то весьма скудные, но про грецкий орех не раз такое встречала, да и дома у нас у мамы он растет очень раскидисто, но под ним ничего нет."

Сообщение Vedrus-773:
"После твоего замечания irinka, я “поплавал” в нэте, и ты знаешь везде пишут об одном и том же, о вредном , воздействие яда выделяемого из опавшей листвы и кажуры ореха, на другие растущие по-близости растения, в частности плодовые и злаковые.В одной из статей даже указывается дистанция отрицательного воздействия в 30м, с чем я лично не согласен.Допускаю расстояние в 5-10 метров, но никак уж в 30м. На это у меня есть свои личные наблюдения и факты.
У нас на даче в размер 6 соток, расло два грецких ореха.И ты знаешь на расстоянии в 10 м от него прикрасно плодоносила яблоня( “Слава победителю”), рядом расли соседские яблони,прада не помню как они плодоносили.Более того, прямо под деревом по периметру была высажена живая изгородь из садовой малины,а также росла клубника,так наш сосед постоянно обдирал малину в тихаря,и помоему не отравился Другой орех был посажен с противоположной стороны участка.Рядом с ним росла соседская облипиха, ну буквально в 4 метрах от него, а вокруг росли кусты крыжовника и малины.Это было единственное большое дерево в том месте, да ещё к тому же оно находилось с западной строны участка,что позволяло проникновению утренних солнечных лучей к кустам малины и крыжовника."

Сообщение Valgena:
"У меня на даче возле грецкого ореха неплохо виноград растет.
Еще тут на сайте проскальзывала информация о том, что грецкий орех хорошо возле туалет садить. Так вот - это правда. У меня на даче именно так все и получилось много лет назад. Ворона мимо летела, орех уронила, выросло дерево и теперь в туалете ни запахов, ни мух."

Сообщение Veruhkina:
Valgena
Мне нравиться эта мысль - о дружбе растений, так действительно можно объяснить что орех и яблонька растут вместе. На даче у моей мамы - почти под орехом растет чудесная алыча. На ней всегда много ягод. Да они были посажены рядышком в одно время, вот и поддерживают друг друга. Но что самое интересное, от алычи еще ближе к ореху выросло еще одно деревце алычи - и вот уже оно прям прогибается от плодов к земле. Вот какая симпатия от мамки передалась.

Сообщение Vedrus-773:
"Да уж действительно не вреда а пользы больше от этого дерева. А ещё если кто-нибудь будет держать в поместье лошадь иль корову, то чтоб их не мучили мухи и оводы, если конечно они будут там у вас, то можно намазать тело животного соком с кожуры ореха грецкого, но обязательно разбавленного с водой.
К тому же те кто не употребляет, или в последствии переселения в поместье, не будет употреблять мясо, орех ему славная замена будет. А то ведь кедровых-то пока дождёмся так лет 15-20 должно пройти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

260134СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova,

Как-то получается в национальном колорите: "Садок вишневий коло хати" и "Ой, цвіте калина в полі ... (рядом с моим поместьем пока ручья нет, только весной, когда снег тает)". Laughing

Да, помню, было такое.
Саша (Vedrus-773) пример того, как наш форум соединяет сердца. Думал он в Киев возвращаться, а теперь создает поместье в Прибалтике вместе с Татьянкой. Любовь!!! любовь

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

260508СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, да, как у них там, интересно? любовь Татьянка, заглядывала в эту тему.

sviet,
Цитата:

Цитата:

Мы сначало сажаем сосны, через несколько лет под их лоном ели. А уже после елей (это через десятки лет, а может даже и столетие) там и дубравы будут расти и всякие там лиственные деревья.


А может, лучше наоборот? Сначала посадить лиственный подлесок: ольху, медвежий орех, липу, рябину, смородину, потом - сосны.


Света, извини, я пропустила твоё сообщение. Липа и ольха деревья очень требовательные к плодородию почвы, ольхе нужна рыхлая и в то же время влажная почва, липа лучше растёт на свежих плодородных супесях и суглинках. Рябина хоть и растет на любых почвах, но предпочитает глубокие, богатые питательными веществами. Если почва в поместье удовлетворяет этим требованиям. То конечно, липа, ольха, рябина отличные соседи и предшественники для хвойных (ели, сосны, с тем условием, что сосна будет достаточна освещена). А вот если почва бедная, песчаная и сухая, никуда не денешься, нужно начинать исключительно с сосны.

ignatjev, любовь eduarda, спасибо, за свой перевод Калевалы любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

260532СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что, мечтатели, хорошо в лесу? В лесах погулять хорошо, грибов да ягод пособирать. Но сосны и елки вряд ли кого прокормят, кроме белочек. Если уж и сажать деревья, так те, которые приносят урожай, дают мед. А от ели пчелы только мусор собирают. Нужны полезные деревья и кустарники: кедр, липа, бундук, гингко, орешники, леспедеца, рябина, облепиха, яблони, груши, вишня, слива, черешня, и т.д. А все остальное само вырастет, только успевай выкорчевывать. У меня 9 га, бывший земельный пай, и мне нет смысла выращивать березу да ольху с елками. Этого добра и в лесу хватает.
А вот в саду, приносящем пользу, жить намного приятнее и лучше. Приглашаю поселиться рядом, земли много.
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

261033СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2005, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая статья о хвойных есть в газете "Биология". Вот ссылка, здесь о роли, значении и использовании хвойных: http://bio.1september.ru/article.php?ID=200500902
Я здесь скопирую один интересный рецепт, который во время войны спас многих людей от голода и цинги:
"Для приготовления хвойного напитка 30 г свежей молодой хвои (в зимней хвое витаминов больше, чем в летней, до 250 мг%) промывают в холодной воде, заливают стаканом кипятка и кипятят на слабом огне в закрытой эмалированной посуде 20 мин, добавив по вкусу сахар. Выпивают стакан настоя в течение дня. Стакан хвойного напитка содержит даже больше витамина С, чем лимонный сок."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

261108СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2005, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще то лучше подходить со стороны практичности и качеств деревьев. Скажем, сразу обнаружил пару ошибочных мнений. Грецкий орех во взрослом состоянии подавляет все под собой, поэтому сочетать его с другими деревьями сложно, тем более с виноградом. И ему надо много места. Сажается вверху участка, или на южном склоне, т к он теплолюбив
Виногрд тоже повыше, и никакой тени он не переносит, лучше у южной стены дома. а яблони и груши любян низину, не боятся близости грунтовых вод, а вот косточковые, типа абрикос и персиков погибают от высоких грунтовых вод. Липа очень теневынослива, и за счет тени со временем может вытеснят светолюбивые породы. Акация довольно сорная, хотя дерево просто уникальное посвоим качествам. При посадках необходимо учитывать и лунные циклы, и вопросы иммунитета растений. Вообще, это обширная тема, я собираюсь провести цикл лекций в Киеве на наши темы в Клубе Орг Земледелия, будут и вмдеозаписи

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

261513СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2006, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!

Gsi68,
Цитата:

а яблони и груши любян низину, не боятся близости грунтовых вод,


Возможно, ты и прав, я тут посмотрела справочник, действительно минимальное залегание грунтовых вод для яблони не глубокое 1,5-2 м, для вишни обыкновенной 2-2,5 м.

Так почему я несколько раз в литературе встречала рекомендации не размещать плодовые сады в низинах, и в местах с близким стоянием грунтовых вод? Потом поняла, что эти рекомендации верны для северных районов с суровыми зимами, и весенними заморозками.
Так сажать или не сажать плодовые в низинах, мне кажется, будут зависеть от климатической зоны. У нас в Подмосковье плодовые очень страдают от весенних заморозков, как известно, холодный воздух имеет свойство "стекать" в низины, в низинные блюдца. Разность температур между "верхом" и "низом" может достигать до 1- 2 градусов. Поэтому, очень часто я встречала рекомендации не сажать плодовые в низинах. В более южных районах, где намного теплее, например у вас в Молдавии, возможно такая посадка оправдана, к тому же в низинах влажность почвы лучше сохраняется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

261534СообщениеДобавлено: Вс 01 Янв 2006, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно так. Проезжаешь по нашим местам, видишь, что орешники и виноградники размещены =по верхам=, а сады -- по долинам. Именно так я и спланировал свое поместье.

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
forest-elf




Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Армения

261934СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2006, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет грецких орехов.У нас на даче рядом с грецким орехом(5-6метров) растет абрикос и все нормально.Под другим орехом растет малина-отличное варенье делаем из нее.А вообще листья грецкого ореха настаивают в воде и используют в медицине.Очень полезное дерево.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB