Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS как повысить гемоглобин вегетарианцам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konstancia

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 149
Благодарили 50 раз/а


877925СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Побольше радуйтесь и радуйте другихSmile. Хорошо лимоны помогают, но не с сахаром их кушать надо, а отжимать сок и разводить горячей водой и пить глотками, парясь в бане, или напарившись в ванне.

Добавлено после 16 минут:

Уже 6 лет обхожусь без мясных продуктов и жирей. Но употребляю рыбу,яйцо, молочные продукты. Воздерживаюсь от частного употребления картофеля, продукты из пшеничной муки употребляю очень редкою Из сладкого - только в натуральном выражении(мед и сладкие фрукты). В обязательном порядке - завтрак - овсянка на воде в прикуску с чаем из свежих фруктов(желательно не рыночных) - ролсто нарезанное яблоко заливаю кипятком.

Отмечу одно - энергии даже для физических нагрузок всегда вполне хватает.
Очень полезно семечки подсолнечника - предворительно вымытые и слегка замоченные - они вкусны,как свежие и мелкие частички как от жаренных не засоряют.

_________________
Мой Путь - Любовь,
Мой Путь - Сраженье
Мой Путь - Движенье вечное Души...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина харитонова



Возраст: 39
Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 21
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г.Арзамас

889390СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня гемоглобин с детства 98,а во время беременности упал ло 83,ела все возможное,мясо нет,надоело в женской лежать-купила ламинарию и подняла на 10 едениц,выписали,перестала пить,а голова кружилась от запахв духов.Вкнигах Синельникова прочла,что проблемы с кровью символизируют недостаток счастья.Так-что желаю Всем счастья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергиййй

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва +/- 2000 км.

893206СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ch Olga писал(а):
8 лет без мяса, всем довольна, даже вторая беременность, вегетарианская, прошла лучше первой, мясоедной (детей стараюсь не обзывать), и даже гемоглобин был лучше, но вот уже две недели подвергаюсь атаке родственников и врачей - гемоглобин упал до 80.
Мне то все ясно - на работу вышла, замоталась, ем, что побыстрее, еще и с гречкой - моим любимым источником железа (правда врач сегодня сказала, что ее надо есть вагон в месяц...ну кто во что верит) - решила не поддаваться на сговор монополистов и не покупать

При чем тут вегетарианство? У вегетарианцев в среднем гемоглобин на 20 единиц выше, чем у мясоедов. Это может быть индивидуальная особенность - может, по жизни так, может, питание скудное. Яблоки хорошо повышают, только не сырые надо есть, а печеные. Если тянет на сырые - тогда яблочный сок свежий или пюре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896640СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ch Olga писал(а):
8 лет без мяса, всем довольна, даже вторая беременность, вегетарианская, прошла лучше первой, мясоедной (детей стараюсь не обзывать), и даже гемоглобин был лучше, но вот уже две недели подвергаюсь атаке родственников и врачей - гемоглобин упал до 80.
Мне то все ясно - на работу вышла, замоталась, ем, что побыстрее, еще и с гречкой - моим любимым источником железа (правда врач сегодня сказала, что ее надо есть вагон в месяц...ну кто во что верит) - решила не поддаваться на сговор монополистов и не покупать

Добавлено после 1 минут:

В общем рада буду любому совету . а то крапива с шиповником поднадоела...


Может обмен веществ нарушился или паразиты "завелись"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Нюрочка

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 26

Населённый пункт: Челябинск

896651СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, Морковка - это , конечно хорошо, но после 10 дней ее употребления, я пожелтела... Продолжать или остановиться. Врачи говорят - печень не справляется, посадишь совсем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

896659СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не ем мяса уже 25 лет, но никаких проблем с гемоглобином никогда не возникало - всё в норме, у моего супруга тоже. С другой стороны, знаю мясоедов с низким гемоглобином, так что проблема вовсе не в вегетарианстве.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Alexey_PRO



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.08.2004
Сообщения: 38
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

896666СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте

Когда перешёл на вегетарианство, и ещё кратковременно пробовал полное сыроедение гемоглобин наоборот повысился до 140
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896670СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нюрочка писал(а):
Комолова Татьяна, Морковка - это , конечно хорошо, но после 10 дней ее употребления, я пожелтела... Продолжать или остановиться. Врачи говорят - печень не справляется, посадишь совсем.


Обратите внимание на то, что морковь (каротин) усваивается, если совмещать ее с жирами-масло раст, сметана.

"Морковь – это забытый секрет молодости, красоты и долголетия. Она ценна высоким содержанием каротина, который в организме превращается в витамин А. Нет других овощей и фруктов, которые содержали бы столько каротина, сколько морковь. Сравниться с ней в этом, пожалуй, может только сладкий перец. Морковь также является прекрасным источником витаминов С, В, D, E. Она богата минералами и микроэлементами – калием, кальцием, железом, фосфором, йодом, магнием, марганцем. В ней также содержатся эфирные масла, физиологически активные вещества – стеролы, ферменты и другие соединения, необходимые организму.
Следует помнить, что содержащийся в моркови каротин будет усваиваться значительно лучше, если заправлять морковь и салаты из нее растительным маслом. Морковь является редким исключением из правил – в вареном виде она содержит больше полезных веществ, чем в сыром. Как отмечают западные специалисты, сразу после варки моркови уровень антиоксидантов в ней повышается на 34% и возрастает в первую неделю ее хранения в вареном виде. После месяца хранения вареной моркови в ней все еще содержится больше полезных веществ, чем в свежей. Специалисты объясняют это тем, что при хранении вареной моркови образуются новые химические соединения с высокими антиоксидантными свойствами.
В лечебном питании чаще применяется морковь в натуральном виде либо ее сок. Морковь оказывает всестороннее лечебное воздействие на организм:
1. Морковный сок и тертая морковь оказывают общеукрепляющее действие. Они очищают кровь, выводят из организма токсины и вредные вещества, нормализуют обмен веществ, повышают активность всех внутренних органов. Употребление моркови полезно при авитаминозе и малокровии.
2. Морковь активизирует внутриклеточные окислительно-восстановительные процессы. Ее потребление увеличивает содержание основных антиоксидантов в крови, что позволяет усилить иммунную систему организма (особенно у пожилых людей), стимулировать рост здоровых клеток и снизить риск заболевания раком.
3. Во многом благодаря высокому содержанию солей калия морковь полезна при болезнях сердечно-сосудистой системы, атеросклерозе и повышенном давлении. Помимо самой моркови и его сока при атеросклерозе и коронарной недостаточности с явлениями стенокардии применяется также и экстракт из семян моркови — даукарин. Этот препарат обладает хорошим спазмолитическим действием и расширяет сосуды сердца.
4. Сок моркови полезен при нарушении функции почек и печени, способствует выведению песка и небольших камней при почечно-каменной болезни и очищению печени.
5. Морковь также регулирует обмен углеводов, улучшает пищеварение, устраняет запоры, а также геморрой.
6. Относительно недавно ученые открыли, что, благодаря высокому содержанию фитонцидов, морковь способна воздействовать на болезнетворную микрофлору почти так же эффективно, как лук или чеснок – признанные лидеры в этой области.
7. Морковь применяют при расстройствах зрения, катаре верхних дыхательных путей, стоматите, воспалительных процессах в полости рта. Смесь морковного сока с медом используют для полоскания горла при ангине.
8. В народной медицине мелко натертую морковь и ее сок накладывают на ожоги, обмороженные участки кожи, раны и язвы.
Есть у моркови и противопоказания: ее не рекомендуется употреблять при воспалении тонкой кишки, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также чрезмерное потребление моркови и морковного сока может привести к тому, что кожа, особенно на ладонях и ступнях, может приобрести желтовато-оранжевый оттенок. Это указывает на то, что организм не перерабатывает излишки каротина в витамин А (прием пяти стаканов морковного сока в неделю уже может вызвать такое небольшое пожелтение кожного покрова). Обычно это чаще проявляется у детей, поскольку печень взрослого человека лучше перерабатывает каротин и выводит его излишки из организма."

Кроме того хорошо поднимет гемоглобин свекла, гранат, зеленые коктейли по Бутенко... Скоро появится одуванчик-это кладезь витаминов и железа. Кроме того прекрасное кровеочистительное ср-во.
Ну и самое главно-все хорошо в меру. Если после моркови появилась желтизна, стоит обследовать печень,если конечно не переборщили с морковкой. "Посадить"печень морковкой-это что-то из области фантастики. Есть мнение, что появление желтизны-это вывод желчи из перени наружу. Но тут ничего утверждать не берусь, дабы не навредить. Это равносильно тому утверждению-при приеме, например, мандаринов появляется у некоторых аллергическая реакция-сыпь. Сразу делали вывод-мандарины исключить. Сейчас некоторые продвинутые ученые утверждают, что это мандарин выводит наружу то, что скопилось внутри. Такая реакция бывает в основном у мясоедов. Сколько людей, столько и мнений, важно выбрать то, что подходит именно вам.
Будте здоровы!


Последний раз редактировалось: Комолова Татьяна (Сб 05 Мар 2011, 12:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

896671СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня нормальный гемоглобин....если нет серьёзных проблем со здоровьем , то и организм будет делать всё как надо и сколько надо....а вот применение всяких таблеток "от болезней" могут существенно снизить функцию кроветворения - грубо всё это.
(больше моркови - больше крови)
хорош сок - морковь+яблоко+свекла и физические упражнения.

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Нюрочка

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 26

Населённый пункт: Челябинск

896687СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, Спасибо, большое, Татьяна. Убедили в безвредности морковки, очень интересные данные про вареную морковь. Буду приручать печень и дальше, а то она у меня слаще морковки...Smile))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896694СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнила про специи- имбирь, анис, тмин, мята, солодка и цветы липы выполняют ту же работу.

Традиционная китайская медицина лечит дефицит крови с помощью белого пиона, дудника, ремании. Эти травы включены во многие традиционные формулы для лечения ослабленной крови. Западные специалисты-травники также рекомендуют некоторые лечебные травы, богатые хлорофиллом, такие, как крапива, петрушка, люцерна, кресс-салат, щавель.
Особенно хороша крапмва-сок, салат. обожаю суп крапивный с щавелем (конечно вегетарианский).Одно но. Если есть склонность к тромбам, она может проявиться увеличенными венами, то будьте с крапивой осторожны. Недаром ее применяют, как кровоостанавливаюший препарат. До свежей крапивки можно заваривать аптечную.
Еще заваривайте травку красная щетка. кроме повышения гемоглобина-это прекрасный омолаживающий эффект и лечение многих болезней как у мужчин, так и у женщин.
Будьте здоровы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

896698СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Обратите внимание на то, что морковь (каротин) усваивается, если совмещать ее с жирами-масло раст, сметана.


но лучше все же растительные - то есть орешки там, семечки, раст масло с морковкой.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Комолова Татьяна
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896712СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нюрочка писал(а):
Комолова Татьяна, Морковка - это , конечно хорошо, но после 10 дней ее употребления, я пожелтела... Продолжать или остановиться. Врачи говорят - печень не справляется, посадишь совсем.


Нельзя употреблять много моркови и другие продукты содержащие много каротина при пониженной функции щитовидки. В этом случае советуют употреблять чистый витамин A.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

896753СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BERNI EKLSTOUN, а что есть много или мало? Спрашиваю без намека на иронию, действительно хочу знать. Какова норма? После операции ела тертую морковь с кедровыми орешками и кунжутом по тарелочке каждое утро. Гемоглобин нормализовался. Через месяц появилась еле заметная(только мне) желтизна на ладошках. Сделала перерыв, заменив на свеклу. Естественно кроме этого были гранаты, яблоки и пр. Кстати, яблоки с морковью хорошо сочетаются. Еще хочу напомнить, что под общепринятые нормы показателей крови не стоит равняться всем. У веганов они могут отличаться от мясоедовской и сыроеды могут не попасть под показатели веганов. Главное- как вы себя чувствуете. Принимали за норму показатель среднестатистичекого чела, имеющего хорошее самочувствие и наверняка этот чел был всеядным. Думайте сами, все очень условно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

896839СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, все очень просто, если вы будете кушать только Одну морковь в течении продолжительного времени, то естественно цвет вашей кожи приобретет желтоватый цвет, и это совсем не говорит о том, что у вас печень не усваивает что-то и тем более о пробемах печени, просто поскольку у моркови цвет- оранж, то именно этот окрас преобладать начинает в вашей коже.
Поясню- в прошлом году с осени, когда начались помидоры( а они у нас почти все красного цвета) я несколько месяцев, пока они были в свежем состоянии питалась ими, и у меня кожа лица стала приобретать красноватый оттенок, прямо как у индейцев! Когда помидоры закончились, перешла на картофель( у него мякоть белого цвета), кабачки и т.д. и кожа снова вернула свой цвет. Сразу вспомнила, как мой дядя рассказывал, что во время войны, когда нечего было кушать- они питались одной лебедой и крапивой (кстати не болели в этот тяжелый период, как ни странно), так у них даже кожа была зеленоватого оттенка, я еще тогда не очень поверила в это, но ЭТО ТАК! просто нужно включать в рацион разные виды овощей, трав, фруктов, орехов и т.д
А морковь прекрасно усваивается и без масла, ведь она растет без содержания масла, а соответственно уже в готовом виде для потребления! Вот что без масла не усваивается, так это те продукты, которые в природном виде растут с содержанием масла( все масляничные растения), а их умудряются отжать от масла и смолоть и предоставить нам для потребления!
Что касается гемоглобина, я так поняла, что девушка беременна, а во время беременности ребенок забирает часть на себя( сама недавно родила и было тоже самое- врачи на меня наезжали, что мол при таком низком гемоглобине, ребенок совсем задохнется и т.п. и т.д., но когда родился мой сын, они пришли ко мне в палату и попросили прощения, т.к . у моего сына гемоглобин был просто отличный, что для нашего города просто чудо, а соответственно спустя время и у меня выровнялся). Желаю всем прекрасного здоровья!

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB