Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

839295СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы только начинающие анастасиевцы ( в апреле как сойдет снег начнем первые шаги - выбор участка для РП) и нас очень заботят следующие вопросы: как можно жить без благ цивилизации? Мы привыкли пользоваться стиральной машиной, холодильником,компьютером... У нас двое детей и только стирки сколько будет! Если все это вручную стирать, да еще хозяйство... когда же жизнью наслаждаться? Да и компьютер - вещь в наше время необходимая... А насколько я поняла из бесед со знакомыми, генератор не дает столько простора для использования электричества в быту - дороговато! Напишите только дельные советы, пожалуйста! фразы типа "труд украшает человека, стирай девочка руками не ленись" я и сама сказать могу Smile)
Вы тянули линии от близлежащих сел? Стираете вручную и живете при свечах? Есть какие-то приспособленные генераторы, которые полностью снимают этот вопрос?Или еще какие-то фантастические способы типа солнечных батарей? Прошу ответить, это очень важно для нас!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

839308СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жить без электричества легко и приятно. Об этом свидетельствует опыт тех миллионов поколений живых, благодаря которым мы родились.
Трудно отказаться от попочесалок, но можно. Главное желание. Людей таких полно, и ничего, живут. Я сам пробовал - прекрасно.
Становишься свободнее.
Как привыкнуть? Трудно в начале, а привычка сама появится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Олёнушка
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

839389СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 7:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Е, Думаю, что все ваши вопросы нужно решать "на берегу", самостоятельно. На форуме есть ответы на многие ваши вопросы, но они по разбросаны по всем темам. Если вы сами сделаете подборку по своей теме, думаю люди будут вам благодарны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

839858СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сидела читала другие форумы. Действительно, люди как-то выходят из положения Smile)) Это меня вдохновило! Суть в следующем я понимаю: ставят ветряки и солнечные батареи(оказывается они реально существуют! я думала это из разряда фантастики типа "сделай сам, приложив космическую смекалку"). А на крайний случай имеют генератор. Но, наверное, это очень дорого если сложить стоимость этих 3-х компонентов! Если кто-то уже имеет такой опыт, может поделитесь хоть приблизительно, насколько это дорого вам обошлось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

839896СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Светлана Е, natusya&yannis
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

840017СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светочка, огромное спасибо за ссылку! Даже таким чайникам как я все понятно становится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

840065СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ой только благодарности все таки не мне - а Валерии, автору материала Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

840537СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну это само собой!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

841522СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что у нас с электричеством и с проблемами вокруг него.

1. Все живут с электричеством. В основном заряжают аккумуляторы в деревне и везут их на саночках к себе в поместье. У кого-то есть солнечные батареи.
Но всё равно стираются с помощью стиральной машины, которая есть у кого-то в городе или в деревне и все туда везут свои вещи для стирки. Гладятся так же в деревне у бабушки, у которой электричество есть. И я ни у кого не видел дома маленького утюга, как пишется в статье по ссылке.

2. Как рассказывал один их жителей поселения. Когда он рано утром залезает на крышу, чтобы встретить солнышко и послушать птичек (5-6 утра). То вместо птичек очень хорошо слышит работающие генераторы в соседних поместьях.

3. В таких крупных поселениях как Ковчег и Родное, уже 3 года есть централизованное электричество. В поселениях рядом с Родным – Заветное, Ладное, Солнечное, Мирное электричества нет, но многие хотят его провести.

4. В поселении Заветное есть опыт использования комплекса из солнечных батарей и ветряка. Стоимость такой установки около 250 000 рублей. В принципе комплекс работает, но требует постоянного контроля, и если в доме нет мужчины способного разбираться в энергетике, то проблем возникает много. И человек установивший этот комплекс, на сегодняшний день занимается проведением централизованного электричества в поселении. Проблемы с обслуживанием возникают и у тех кто использует только солнечные батареи. Как правило проблемы связаны с аккумуляторами, которые ломаются довольно часто.

5. Стоимость проводки централизованного электричества обошлось в Ковчеге и Родном приблизительно 40 000 рублей с поместья (цены 2006-2007 года). На сегодняшний день ориентировочная стоимость проводки электричества в поселении Заветное 100 000-200 000 рублей, зависит от количества участников. Что в два раза дешевле комплекса альтернативной энергетики, а так же равно стоимости хорошего генератора, аккумуляторов и блока управления к ним. Но которые требуют постоянного контроля и обслуживания.

6. Уже не раз от жителей поселений слышал такие слова: «Устали без централизованного электричества».

Кто попробовал альтернативную энергетику говорят, что если есть возможность подключится к централизованному электричеству, то это надо делать и из финансовых соображений и из экологических.

Без централизованного электричества можно пожить месяц-год, но несколько лет это уже трудно и романтика заканчивается, когда детям приходится учиться при свечах.

Это моё видение ситуации. Лично у меня электричество есть. Я живу в поселении постоянно 4 года.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

841588СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто не успеет провести в свое поместье в ближайшие годы электричество, тот останется в буквыальном смысле без детей.
Дети дорастут с родителями до 16 лет и быстренько упорхнут в город, в какое нибудь ПТУ, неважно куда, но улетят птенчики.

Я построился в селе и на сегодня ясно понимаю, почему вымирают наши села, даже при том условии, что в них есть газ и электричество.

Дисскутировать на тему - как жить без электричества - только терять время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sergeispb
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

841626СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И я ни у кого не видел дома маленького утюга, как пишется в статье по ссылке.


У меня есть маленький утюг. Только я им практически не пользуюсь. Что им гладить? Утюг нужен, чтобы погладить постиранные шторы один раз в год. Еще он нужен той женщин, которая шьет. Чтобы вещь выглядела хорошо, нужно отгладить каждый сделанный шов. Остальное такие мелочи и так редко... типа погладить вышиванку к празднику.

Цитата:

Но всё равно стираются с помощью стиральной машины, которая есть у кого-то в городе или в деревне и все туда везут свои вещи для стирки


Стиральной машинки у нас пока нет только потому, что ее сейчас к нам в Росы не завезти. Как только дорога протает и высохнет, обязательно купим воздушно-пузырькову. Энергии для нее море. Сейчас стирай хоть каждый день.

Цитата:

В принципе комплекс работает, но требует постоянного контроля, и если в доме нет мужчины способного разбираться в энергетике, то проблем возникает много


А для чего тащиться в поселение без мужчины? Что там делать без мужчины вообще? Найди мужчину, а потом выбирай землю и создавай поместье. Утверждаю как человек, который начинал свое поместье сам. Поэтому говорю со знанием дела. Ничего путного у одинокой женщины и даже у одинокого мужчины не получится.

Это в квартире цива создает женщинам иллюзию, что без мужчины вроде как можно обойтись. Все на себя берет ЖКХ. А потом удивляются и чего это семьи распадаются. А вот в поместье мужчина, если до этого даже не умел, начинает разбираться и в электричестве, и в стройке, и в огородничестве, и во многом другом. Мужчине есть где приложить свои руки и голову. Работа его видна не только в виде кучки денег на тумбочке. Женщины мудреют, больше своих мужчин любят и ценят, семьи укрепляются.

Цитата:

Проблемы с обслуживанием возникают и у тех кто использует только солнечные батареи. Как правило проблемы связаны с аккумуляторами, которые ломаются довольно часто.


Проблемы возникают у тех, кто к солнечным батареям не подключает контролер. Поэтому приходится бдеть над ними весь день с вольтметром в руках. И все равно правильно без контролера с помощью солнечных батарей аккумуляторы не зарядишь. У них очень высокое напряжение, так что могут заряжать аккумуляторы напряжением в 1,5-2 раза превышающим допустимое. Аккумулятор просто «сжигается». Вот они и выходят из строя в лучшем случае через год. При правильной эксплуатации аккумуляторы выдерживают как минимум 7 лет.

Свою систему мы можем бросить без присмотра хоть на неделю. Контролер и ветряк затормозит, и солнечным батареям разогнаться не даст, а лишнюю энергию переведет в тепло.

И немного филосовствований. Те кто в свои поселения провел централизованное электричество, вообще перестают задумываться о хоть малейшем изменении своего образа жизни. Люди как грели воду в электрочайниках так и греют, как пользовались огромными холодильниками и стиральными машинками потребляющими по 1.5 КВт так и пользуются. Некоторые в поместья отапливаются электричеством первое время. Мы вообще для чего в поместья перебрались? Мне кажется, что одна из целей все-таки снижать нагрузку на нашу землю. Вот мы в отдельно взятой семье и снижаем, при этом наш быт, когда приобретет тот вид, который задуман изначально, будет ничуть не хуже, чем с центральным электричеством. Есть масса более простых и менее энергоемких технологий, которые мы с мужем постарались отобразить в своей статье.

Цитата:

Кто попробовал альтернативную энергетику говорят, что если есть возможность подключится к централизованному электричеству, то это надо делать и из финансовых соображений и из экологических.


Если рядом есть центральная магистраль и у вас мало денег, и вас не волнует, что вас могут отключить в любой момент, то подключайте централизованное электричество.
Все равно потом купите аккумулятор, зарядное устройство и инвертор. Mr. Green Централизованное электричество уж очень часто отключают в сельской местности.

Если вас волнует личная свобода, независимость, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, и магистраль далеко, то покупайте ветряки и солнечные батареи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Vermoni
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

841690СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерия, я всегда восхищался Вашими знаниями и рассуждениями. И чем дальше, тем всё сильнее я становлюсь Вашим заочным поклонником.
Только, пожалуйста, на меня не сердитесь, я хочу внести одно маленькое скромное замечание в Ваши рассуждения:
Valgena писал(а):
Мужчине есть где приложить свои руки и голову. Работа его видна не только в виде кучки денег на тумбочке.

Позвольте Вам заметить, что деньги лучше ложить в тумбочку. Иначе нарушается классический порядок вещей.

- Абрам, где Вы берёте деньги?
- У Сары.
- А Сара где берёт?
- В тумбочке.
- А в тумбочку кто ложит?
- Я
- А вы где берёте?
- У Сары...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

841765СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Восхищаюсь Валерией и ее готовностью к отказу от многих упрощающих жизнь приборов... я конечно могу прожить без эл. чайника и микроволновки (уже давно их выкинули с мужем по обоюдному согласию). А вот холодильник, стиралка... да и морозильную камеру я бы не отказалась завести в совем поместье... просто страшно так резко переходить на минимум использования эл. приборов. Наверное у меня еще не тот уровень осознанности Smile)

Добавлено после 1 минут:

"Как рассказывал один их жителей поселения. Когда он рано утром залезает на крышу, чтобы встретить солнышко и послушать птичек (5-6 утра). То вместо птичек очень хорошо слышит работающие генераторы в соседних поместьях. "
У вас, Валерия, в поселении нет с этим проблем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

841790СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 2:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И чем дальше, тем всё сильнее я становлюсь Вашим заочным поклонником.


Дядя_Саша, поверьте это взаимно. Я не меньше восхищаюсь вашим чувством юмора и трезвым взглядом на жизнь.

Цитата:

А вот холодильник, стиралка... да и морозильную камеру я бы не отказалась завести в совем поместье...


Когда вход в погреб практически из кухни, то в холодильнике отпадает всякая надобность. У нас есть маленький экономичный холодильничек. Мы его купили, когда жили в селе потому, что погреба там находились на улице. Бегать на улицу по каждому пустяку действительно неудобно. Зимой большинство часто используемых продуктов хранилось в не отапливаемом коридорчике. Этот коридор находился рядом с кухней, и проблем не возникало вообще. Так вот этот холодильник в случае крайней надобности летом мы сможем включать. Хотя это больше муж предлагает. Я все время говорю: "А может не надо!" Very Happy Из тех продуктов, что мы едим, в погребе хуже всего хранятся масло и сыр. Таня Савченко, которая создает свое поместье в Латвии, говорит, что делает масло ги и оно не портится. Так что решение всегда есть.

Морозильник нам нужен, кажется, только для мороженного. Но изготовление мороженного мы пока не освоили. Так что едим его, не отходя от магазина. Mr. Green Мороженные фрукты мы просто не любим. Они нам кажутся водянистыми и не вкусными. Сушенные намного вкуснее и вроде полезнее.

От стиральной машинки я отказываться не собираюсь. Характеристики воздушно-пузырьковой машинки выглядят очень привлекательно: 320 Вт при 6 кг загрузки и времени стирки 50 минут. У нее есть и прочие достоинства: более бережное отношение к одежде, экономия моющих средств, почти автоматическая стирка, возможность загрузить белье, когда стирка уже идет, возможность подключения к горячей и холодной воде, возможность налить в стиралку воду просто из ведра. Пользователи говорят, что она вполне прилично стирает даже в холодной воде. Я пересмотрела множество моделей. О существовании воздушно-пузырьковых стиральных машинок раньше даже не догадывалась. К поиску меня подвигла именно альтернативная энергия. Если бы у нас было центральное, мы бы купили автомат, как все, и дальше бы потребляли. А так мы даже сможем сэкономить на покупке стиральной машины долларов 200-300. Very Happy

На каком-то российском сайте я видела подобную машинку, но немного проще с загрузкой кажется 1,5 кг. Сколько она потребляет, не узнавала. Должно быть совсем мало.

Цитата:

У вас, Валерия, в поселении нет с этим проблем?


Генераторы у нас заводят только во время строительства. Мы не видим в этом ничего страшного. Главное, чтобы люди строились и перебирались в поместье. Еще шумят бензопилы. В селе этого добра тоже хватает.

Вообще у нас очень тихо. Мы же удалены от сел. Хутор! По Днепру сейчас никто не плавает, хотя фарватер уже протаял. Иногда вертолет пролетает. Проехать к нам даже на джипе сейчас не возможно. В конце февраля приехали охотники на бронетранпортере. Такая мощная машина еле влезла на нашу горку. Мы им даже рады были. Все-таки первое транспортное средство в этом году. Wink

Летом приезжают рыбаки. Это в основном постоянные люди. Часто проезжают группы велосипедистов. У нас для них рай. Ведут себя очень прилично. Наши друзья из конного клуба своих туристов стараются провозить краем поселения и нас совершенно не беспокоят

Такая удаленность помимо тишины предоставляет еще одно благо. В поселении напрочь отсутствует воровство. Мои соседи частенько оставляют свои дома открытыми на несколько дней и даже недель как в старые добрые времена. И у них ничего не пропадает.

А еще мы сидим у себя в доме в эркере, обзор шикарный. Завтракаем и наблюдаем, как в лесу гуляют косули. Ну, где еще такое возможно, как не в Росах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

841912СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерия, а как дети у вас и у ваших соседей мирятся с отсутствием телевизора хотя бы по часу в день (больше я и сейчас не разрешаю смотреть, но полностью отказаться они вряд ли согласятся) и компьютерных игр хоть раз -два в неделю? У меня мальчики городские и привыкли к этим излишествам, хотя по сравнению с другими детьми смотрят очень мало, под постоянным контролем...


Последний раз редактировалось: Светлана Е (Пн 22 Мар 2010, 1:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB