Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:13
    —
Мы только начинающие анастасиевцы ( в апреле как сойдет снег начнем первые шаги - выбор участка для РП) и нас очень заботят следующие вопросы: как можно жить без благ цивилизации? Мы привыкли пользоваться стиральной машиной, холодильником,компьютером... У нас двое детей и только стирки сколько будет! Если все это вручную стирать, да еще хозяйство... когда же жизнью наслаждаться? Да и компьютер - вещь в наше время необходимая... А насколько я поняла из бесед со знакомыми, генератор не дает столько простора для использования электричества в быту - дороговато! Напишите только дельные советы, пожалуйста! фразы типа "труд украшает человека, стирай девочка руками не ленись" я и сама сказать могу Smile)
Вы тянули линии от близлежащих сел? Стираете вручную и живете при свечах? Есть какие-то приспособленные генераторы, которые полностью снимают этот вопрос?Или еще какие-то фантастические способы типа солнечных батарей? Прошу ответить, это очень важно для нас!!!!

#2:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 23:45
    —
Жить без электричества легко и приятно. Об этом свидетельствует опыт тех миллионов поколений живых, благодаря которым мы родились.
Трудно отказаться от попочесалок, но можно. Главное желание. Людей таких полно, и ничего, живут. Я сам пробовал - прекрасно.
Становишься свободнее.
Как привыкнуть? Трудно в начале, а привычка сама появится.

#3:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2010, 7:55
    —
Светлана Е, Думаю, что все ваши вопросы нужно решать "на берегу", самостоятельно. На форуме есть ответы на многие ваши вопросы, но они по разбросаны по всем темам. Если вы сами сделаете подборку по своей теме, думаю люди будут вам благодарны.

#4:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 16:24
    —
сидела читала другие форумы. Действительно, люди как-то выходят из положения Smile)) Это меня вдохновило! Суть в следующем я понимаю: ставят ветряки и солнечные батареи(оказывается они реально существуют! я думала это из разряда фантастики типа "сделай сам, приложив космическую смекалку"). А на крайний случай имеют генератор. Но, наверное, это очень дорого если сложить стоимость этих 3-х компонентов! Если кто-то уже имеет такой опыт, может поделитесь хоть приблизительно, насколько это дорого вам обошлось.

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 17:59
    —
Вот есть материал.[/url]

#6:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 23:24
    —
Светочка, огромное спасибо за ссылку! Даже таким чайникам как я все понятно становится!

#7:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 2010, 1:01
    —
ой только благодарности все таки не мне - а Валерии, автору материала Smile

#8:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 11:24
    —
ну это само собой!!!

#9:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 7:57
    —
Что у нас с электричеством и с проблемами вокруг него.

1. Все живут с электричеством. В основном заряжают аккумуляторы в деревне и везут их на саночках к себе в поместье. У кого-то есть солнечные батареи.
Но всё равно стираются с помощью стиральной машины, которая есть у кого-то в городе или в деревне и все туда везут свои вещи для стирки. Гладятся так же в деревне у бабушки, у которой электричество есть. И я ни у кого не видел дома маленького утюга, как пишется в статье по ссылке.

2. Как рассказывал один их жителей поселения. Когда он рано утром залезает на крышу, чтобы встретить солнышко и послушать птичек (5-6 утра). То вместо птичек очень хорошо слышит работающие генераторы в соседних поместьях.

3. В таких крупных поселениях как Ковчег и Родное, уже 3 года есть централизованное электричество. В поселениях рядом с Родным – Заветное, Ладное, Солнечное, Мирное электричества нет, но многие хотят его провести.

4. В поселении Заветное есть опыт использования комплекса из солнечных батарей и ветряка. Стоимость такой установки около 250 000 рублей. В принципе комплекс работает, но требует постоянного контроля, и если в доме нет мужчины способного разбираться в энергетике, то проблем возникает много. И человек установивший этот комплекс, на сегодняшний день занимается проведением централизованного электричества в поселении. Проблемы с обслуживанием возникают и у тех кто использует только солнечные батареи. Как правило проблемы связаны с аккумуляторами, которые ломаются довольно часто.

5. Стоимость проводки централизованного электричества обошлось в Ковчеге и Родном приблизительно 40 000 рублей с поместья (цены 2006-2007 года). На сегодняшний день ориентировочная стоимость проводки электричества в поселении Заветное 100 000-200 000 рублей, зависит от количества участников. Что в два раза дешевле комплекса альтернативной энергетики, а так же равно стоимости хорошего генератора, аккумуляторов и блока управления к ним. Но которые требуют постоянного контроля и обслуживания.

6. Уже не раз от жителей поселений слышал такие слова: «Устали без централизованного электричества».

Кто попробовал альтернативную энергетику говорят, что если есть возможность подключится к централизованному электричеству, то это надо делать и из финансовых соображений и из экологических.

Без централизованного электричества можно пожить месяц-год, но несколько лет это уже трудно и романтика заканчивается, когда детям приходится учиться при свечах.

Это моё видение ситуации. Лично у меня электричество есть. Я живу в поселении постоянно 4 года.

#10:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 13:28
    —
Кто не успеет провести в свое поместье в ближайшие годы электричество, тот останется в буквыальном смысле без детей.
Дети дорастут с родителями до 16 лет и быстренько упорхнут в город, в какое нибудь ПТУ, неважно куда, но улетят птенчики.

Я построился в селе и на сегодня ясно понимаю, почему вымирают наши села, даже при том условии, что в них есть газ и электричество.

Дисскутировать на тему - как жить без электричества - только терять время.

#11:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 15:44
    —
Цитата:

И я ни у кого не видел дома маленького утюга, как пишется в статье по ссылке.


У меня есть маленький утюг. Только я им практически не пользуюсь. Что им гладить? Утюг нужен, чтобы погладить постиранные шторы один раз в год. Еще он нужен той женщин, которая шьет. Чтобы вещь выглядела хорошо, нужно отгладить каждый сделанный шов. Остальное такие мелочи и так редко... типа погладить вышиванку к празднику.

Цитата:

Но всё равно стираются с помощью стиральной машины, которая есть у кого-то в городе или в деревне и все туда везут свои вещи для стирки


Стиральной машинки у нас пока нет только потому, что ее сейчас к нам в Росы не завезти. Как только дорога протает и высохнет, обязательно купим воздушно-пузырькову. Энергии для нее море. Сейчас стирай хоть каждый день.

Цитата:

В принципе комплекс работает, но требует постоянного контроля, и если в доме нет мужчины способного разбираться в энергетике, то проблем возникает много


А для чего тащиться в поселение без мужчины? Что там делать без мужчины вообще? Найди мужчину, а потом выбирай землю и создавай поместье. Утверждаю как человек, который начинал свое поместье сам. Поэтому говорю со знанием дела. Ничего путного у одинокой женщины и даже у одинокого мужчины не получится.

Это в квартире цива создает женщинам иллюзию, что без мужчины вроде как можно обойтись. Все на себя берет ЖКХ. А потом удивляются и чего это семьи распадаются. А вот в поместье мужчина, если до этого даже не умел, начинает разбираться и в электричестве, и в стройке, и в огородничестве, и во многом другом. Мужчине есть где приложить свои руки и голову. Работа его видна не только в виде кучки денег на тумбочке. Женщины мудреют, больше своих мужчин любят и ценят, семьи укрепляются.

Цитата:

Проблемы с обслуживанием возникают и у тех кто использует только солнечные батареи. Как правило проблемы связаны с аккумуляторами, которые ломаются довольно часто.


Проблемы возникают у тех, кто к солнечным батареям не подключает контролер. Поэтому приходится бдеть над ними весь день с вольтметром в руках. И все равно правильно без контролера с помощью солнечных батарей аккумуляторы не зарядишь. У них очень высокое напряжение, так что могут заряжать аккумуляторы напряжением в 1,5-2 раза превышающим допустимое. Аккумулятор просто «сжигается». Вот они и выходят из строя в лучшем случае через год. При правильной эксплуатации аккумуляторы выдерживают как минимум 7 лет.

Свою систему мы можем бросить без присмотра хоть на неделю. Контролер и ветряк затормозит, и солнечным батареям разогнаться не даст, а лишнюю энергию переведет в тепло.

И немного филосовствований. Те кто в свои поселения провел централизованное электричество, вообще перестают задумываться о хоть малейшем изменении своего образа жизни. Люди как грели воду в электрочайниках так и греют, как пользовались огромными холодильниками и стиральными машинками потребляющими по 1.5 КВт так и пользуются. Некоторые в поместья отапливаются электричеством первое время. Мы вообще для чего в поместья перебрались? Мне кажется, что одна из целей все-таки снижать нагрузку на нашу землю. Вот мы в отдельно взятой семье и снижаем, при этом наш быт, когда приобретет тот вид, который задуман изначально, будет ничуть не хуже, чем с центральным электричеством. Есть масса более простых и менее энергоемких технологий, которые мы с мужем постарались отобразить в своей статье.

Цитата:

Кто попробовал альтернативную энергетику говорят, что если есть возможность подключится к централизованному электричеству, то это надо делать и из финансовых соображений и из экологических.


Если рядом есть центральная магистраль и у вас мало денег, и вас не волнует, что вас могут отключить в любой момент, то подключайте централизованное электричество.
Все равно потом купите аккумулятор, зарядное устройство и инвертор. Mr. Green Централизованное электричество уж очень часто отключают в сельской местности.

Если вас волнует личная свобода, независимость, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ, и магистраль далеко, то покупайте ветряки и солнечные батареи.

#12:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 19:21
    —
Валерия, я всегда восхищался Вашими знаниями и рассуждениями. И чем дальше, тем всё сильнее я становлюсь Вашим заочным поклонником.
Только, пожалуйста, на меня не сердитесь, я хочу внести одно маленькое скромное замечание в Ваши рассуждения:
Valgena писал(а):
Мужчине есть где приложить свои руки и голову. Работа его видна не только в виде кучки денег на тумбочке.

Позвольте Вам заметить, что деньги лучше ложить в тумбочку. Иначе нарушается классический порядок вещей.

- Абрам, где Вы берёте деньги?
- У Сары.
- А Сара где берёт?
- В тумбочке.
- А в тумбочку кто ложит?
- Я
- А вы где берёте?
- У Сары...

#13:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2010, 23:56
    —
Восхищаюсь Валерией и ее готовностью к отказу от многих упрощающих жизнь приборов... я конечно могу прожить без эл. чайника и микроволновки (уже давно их выкинули с мужем по обоюдному согласию). А вот холодильник, стиралка... да и морозильную камеру я бы не отказалась завести в совем поместье... просто страшно так резко переходить на минимум использования эл. приборов. Наверное у меня еще не тот уровень осознанности Smile)

Добавлено после 1 минут:

"Как рассказывал один их жителей поселения. Когда он рано утром залезает на крышу, чтобы встретить солнышко и послушать птичек (5-6 утра). То вместо птичек очень хорошо слышит работающие генераторы в соседних поместьях. "
У вас, Валерия, в поселении нет с этим проблем?

#14:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 2:32
    —
Цитата:

И чем дальше, тем всё сильнее я становлюсь Вашим заочным поклонником.


Дядя_Саша, поверьте это взаимно. Я не меньше восхищаюсь вашим чувством юмора и трезвым взглядом на жизнь.

Цитата:

А вот холодильник, стиралка... да и морозильную камеру я бы не отказалась завести в совем поместье...


Когда вход в погреб практически из кухни, то в холодильнике отпадает всякая надобность. У нас есть маленький экономичный холодильничек. Мы его купили, когда жили в селе потому, что погреба там находились на улице. Бегать на улицу по каждому пустяку действительно неудобно. Зимой большинство часто используемых продуктов хранилось в не отапливаемом коридорчике. Этот коридор находился рядом с кухней, и проблем не возникало вообще. Так вот этот холодильник в случае крайней надобности летом мы сможем включать. Хотя это больше муж предлагает. Я все время говорю: "А может не надо!" Very Happy Из тех продуктов, что мы едим, в погребе хуже всего хранятся масло и сыр. Таня Савченко, которая создает свое поместье в Латвии, говорит, что делает масло ги и оно не портится. Так что решение всегда есть.

Морозильник нам нужен, кажется, только для мороженного. Но изготовление мороженного мы пока не освоили. Так что едим его, не отходя от магазина. Mr. Green Мороженные фрукты мы просто не любим. Они нам кажутся водянистыми и не вкусными. Сушенные намного вкуснее и вроде полезнее.

От стиральной машинки я отказываться не собираюсь. Характеристики воздушно-пузырьковой машинки выглядят очень привлекательно: 320 Вт при 6 кг загрузки и времени стирки 50 минут. У нее есть и прочие достоинства: более бережное отношение к одежде, экономия моющих средств, почти автоматическая стирка, возможность загрузить белье, когда стирка уже идет, возможность подключения к горячей и холодной воде, возможность налить в стиралку воду просто из ведра. Пользователи говорят, что она вполне прилично стирает даже в холодной воде. Я пересмотрела множество моделей. О существовании воздушно-пузырьковых стиральных машинок раньше даже не догадывалась. К поиску меня подвигла именно альтернативная энергия. Если бы у нас было центральное, мы бы купили автомат, как все, и дальше бы потребляли. А так мы даже сможем сэкономить на покупке стиральной машины долларов 200-300. Very Happy

На каком-то российском сайте я видела подобную машинку, но немного проще с загрузкой кажется 1,5 кг. Сколько она потребляет, не узнавала. Должно быть совсем мало.

Цитата:

У вас, Валерия, в поселении нет с этим проблем?


Генераторы у нас заводят только во время строительства. Мы не видим в этом ничего страшного. Главное, чтобы люди строились и перебирались в поместье. Еще шумят бензопилы. В селе этого добра тоже хватает.

Вообще у нас очень тихо. Мы же удалены от сел. Хутор! По Днепру сейчас никто не плавает, хотя фарватер уже протаял. Иногда вертолет пролетает. Проехать к нам даже на джипе сейчас не возможно. В конце февраля приехали охотники на бронетранпортере. Такая мощная машина еле влезла на нашу горку. Мы им даже рады были. Все-таки первое транспортное средство в этом году. Wink

Летом приезжают рыбаки. Это в основном постоянные люди. Часто проезжают группы велосипедистов. У нас для них рай. Ведут себя очень прилично. Наши друзья из конного клуба своих туристов стараются провозить краем поселения и нас совершенно не беспокоят

Такая удаленность помимо тишины предоставляет еще одно благо. В поселении напрочь отсутствует воровство. Мои соседи частенько оставляют свои дома открытыми на несколько дней и даже недель как в старые добрые времена. И у них ничего не пропадает.

А еще мы сидим у себя в доме в эркере, обзор шикарный. Завтракаем и наблюдаем, как в лесу гуляют косули. Ну, где еще такое возможно, как не в Росах!

#15:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 16:38
    —
Валерия, а как дети у вас и у ваших соседей мирятся с отсутствием телевизора хотя бы по часу в день (больше я и сейчас не разрешаю смотреть, но полностью отказаться они вряд ли согласятся) и компьютерных игр хоть раз -два в неделю? У меня мальчики городские и привыкли к этим излишествам, хотя по сравнению с другими детьми смотрят очень мало, под постоянным контролем...

Последний раз редактировалось: Светлана Е (Пн 22 Мар 2010, 1:32), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 17:32
    —
Цитата:

Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?

Светлана, а зачем городскому жителю привыкать жить без электричества?! Shocked

Если жить как Valgena, то перестанете быть городским жителем - изменится сознание, привычки, потребности- и не будет этой напрягающей ситуации...
у всех свой уровень развития и готовности. Это не хорошо и не плохо. Это объективно.

И не думаю, что всегда стоит равняться на тех, кто максимально обходится без благ цивилизации. Как в поговорке: Что русскому хорошо, то немцу смерть. Важнее, чтобы не возникало напряжений по этому поводу в семье ...

По мне, так оптимальный выход - это жить с центральным электричеством. Опять же - смотря какой уровень присутствия в социуме. Если возникнет слишком большой контраст в среде - то внутренний конфликт будет налицо. Это как потенциал, который неизбежно возникнет в структуре личности...

Все ИМХО.

#17:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 11:42
    —
Цитата:

По мне, так оптимальный выход - это жить с центральным электричеством.

nick_v
по мне тоже! Но в экопоселениях, которые в нашей области организованы, насколько мне известно, им даже и не пахнет... и главное, народ и не планирует ветку проводить- обходятся ветряками и т.д. вот и стоим с мужем перед выбором: покупать просто дом в деревне со всеми благами цивилизации, но с другим окружением и с 20-30 сотками земли или же все-таки поместье, но жить уже без благ цивилизации или с их минимумом.

#18:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 12:19
    —
Smile Мы тоже в свое время стояли перед таким выбором...
Но похоже готовность была не та - и выбрали вариант своего дома.
Работа-дом-семья.
Ребенок в школе учится, хоть и на семейном, но 2-3 раза в неделю возим на контрольные и т.д.

Основная проблема - на что жить не работая в городе?! Если её решить - то наверное возможности расширяются.
а так и на 4-х сотках не успеваю порядок навести... хотя их хватает, чтобы получать свежие фрукты-овощи ))
А вот если бы не было света/газа - то думаю и не надо бы мне было такого экстрима... Опять же - все по готовности и по уровню ))

#19:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 13:32
    —
вот и мы сейчас решаем: нужен ли нам экстрим? мужа тоже очень вопрос работы волнует, и конечно, гораздо проще было бы в крупном селе - и работу найти легче, и все блага цивилизации налицо. Вот снег сойдет - поедем искать место Smile))

#20:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 14:04
    —
а вариант описанный в статье "Земля на которой мы стоим" вам не подходит?

#21:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 15:20
    —
WhiteMouse, прочитала статью... действительно интересно, но нам это не подходит. И главное - у нас двое детей, а старший вообще привык и к компьютеру, и к телевизору... Да и сама я прясть на четверых человек не готова, наверное...

#22:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 15:55
    —
Smile зато честно Smile

#23:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 16:01
    —
вообще, знаете _ главная наша цель _ жить в экологически чистом месте и среди людей, близких нам по духу (здоровый образ жизни, любовь к природе и т,д,) а вот от благ цивилизации в минимальном их наборе (электричество и автомобиль хотя бы) мы бы отказываться не хотели.... Embarassed вот и ищем пути - чтобы и рыбку съесть и ноги не промочить Rolling Eyes

#24:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 16:27
    —
Считаю, что в Родовом Поместье центральное электричество совершенно не нужно!!! Exclamation
И зачем из города приносить в новую жизнь всё технократическое? Это получается, что вы квартиру перенесёте в Родовое Поместье. Зачем вам это?
Холодильник Shocked - абсолютно ненужная вещь в Поместье. Летом продукты в погребе, а зимой на улице.
Телевизор (зомбиящик) Shocked - про это совсем молчу, т.к. это очень плохая вещь. Вы смотрите не что вы хотите, а то что вам хотят показать.А если думаете, что вы выбираете информацию, то это иллюзия.
Компьютер Shocked - такая же ненужная вещь, как и телевизор, только не такой опасный.
И зачем в поместьи тратить время на телевизор и компьютер, если кругом живая Природа. Солнце! И зачем убивать у себя это время и останавливать мысль? Question
Микроволновка и др. бытовая техника Shocked - это совсем ненужные вещи. Даже без коминтариев.
Стиральная машинка Neutral - это единственная вещь, которая может помочь в Поместьи и не уводит от истины, как ЗОМБИЯЩИК и КОМПЬЮТЕР (протез мозга).Но машинкой пользуешься редко, поэтому можно и через генератор. Хотя я не вижу сложности постирать вручную. Это просто все разбаловались с машинками.
Освещение в доме Idea - свободно можно сделать от солнечных батарей. Это не проблема!!! И не дорого!!!
Солнце! ВЫВОД: Солнце!
Вы просто надумали проблему, что без электричества не обойтись. В нашем Поселении все живут без ЦЭ и очень счастливы и довольны этим.И самое главное ценим это. И если даже нам бесплатно захотят провести электричество, то почти все в Поселении будут против этого, так как будет соблазн перенести "город" в поселение. А зачем это? От чего ушли к тому и пришли? Но уж нет... Надо начинать жить по-новому и думать тоже по-новому!!! Very Happy
Желаю всем удачи! И глубокой осознанности!!! Very Happy

#25:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 16:36
    —
Цитата:

Компьютер - такая же ненужная вещь, как и телевизор, только не такой опасный

это ещё вопрос, что опаснее!

а чтобы критика была конструктивной - предлагаю вариант:
создавать поместье без электричества вообще - но иметь в ближайшем селе "точку электрического контакта с антиразумом" в которой можно сосредоточить все милые сердцу электроприборы.

#26:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 16:40
    —
[quote="WhiteMouse"]
Цитата:

предлагаю вариант:
создавать поместье без электричества вообще - но иметь в ближайшем селе "точку электрического контакта с антиразумом" в которой можно сосредоточить все милые сердцу электроприборы.


это тоже вариант!
Но я считаю, что солнечной батареи достаточно!!!

#27:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 17:49
    —
YuraGal, Все люди находятся на разном уровне готовности.
То, что вы смогли и захотели так жить - ваше право и ваш выбор. Для кого-то это действительно естественный переход. Но абсолютное большинство живет в городах или сельской местности, но с "благами" цивилизации. Это как ни крути - новый виток развития (или деградации - не важно) и новой реальности.

И в мире все равно присутствуют и будут присутствовать технологичные вещи. Не пойму - зачем сознательно бежать от них, называя опасными, когда свою мысль выражаете при помощи того самого "ОПАСНОГО" устройства - компьютера...

Многие восстанавливают забытые технологии, которым 200-300-1000 лет. А какой смысл?! Просто доказать себе и кому-то, что можно и без электричества и без техники прожить? Но это НИКАК не учитывает реалии. Конечно, как индивидуальный выбор вполне понятно и приемлемо. Но преподносить как массовый вариант - сомнительно...

#28:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 17:58
    —
Цитата:

Хотя я не вижу сложности постирать вручную. Это просто все разбаловались с машинками

Что разбаловались - это точно! Я в городе спокойно обхожусь без машинки.

А про прочие достижения цивилизации - достаточно вспомнить, что каких-то 100 лет назад - как люди без них обходились? Да что говорить про 100 лет, когда лет 10 назад люди как-то обходились без сотовых телефонов, и не было такой потребности, а сейчас уже представить себе такого не могут. А машины - когда появились?
Это как наркотик Smile

#29: Re: Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Автор: volodarНаселённый пункт: Родовое поселение Миленки СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 19:45
    —
Светлана Е писал(а):
Мы только начинающие анастасиевцы ( в апреле как сойдет снег начнем первые шаги - выбор участка для РП) и нас очень заботят следующие вопросы: как можно жить без благ цивилизации? Мы привыкли пользоваться стиральной машиной, холодильником,компьютером... У нас двое детей и только стирки сколько будет! Если все это вручную стирать, да еще хозяйство... когда же жизнью наслаждаться? Да и компьютер - вещь в наше время необходимая... А насколько я поняла из бесед со знакомыми, генератор не дает столько простора для использования электричества в быту - дороговато! Напишите только дельные советы, пожалуйста! фразы типа "труд украшает человека, стирай девочка руками не ленись" я и сама сказать могу Smile)
Вы тянули линии от близлежащих сел? Стираете вручную и живете при свечах? Есть какие-то приспособленные генераторы, которые полностью снимают этот вопрос?Или еще какие-то фантастические способы типа солнечных батарей? Прошу ответить, это очень важно для нас!!!!


Светлана Е посмотрите здесь http://www.sev.ru/complex/hybrid/ готовое решение, которое предоставит Вам требуемый простор. Правда, это достаточно дорого, но если не рассматривать подключение к ЦЭ, то это один из самых мощных и надёжных вариантов автономного энергообеспечения.

#30:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 20:28
    —
Цитата:
Все люди находятся на разном уровне готовности.


Те, которые поближе к огню подгорели, а те, кто подальше от огня, сыроваты?
На сковороде манипуляторов человечества.
А может лучше не залезать на эту сковородку? А если залез то спрыгнуть побыстрее?

Тут вот жалются - дети! Свечи! Но если по плодам смотреть, то те, которые при свечах обучались, намного путнее тех, у которых есть все возможности, но эти возможности превращаются в самоцель.

Как точно выразил YuraGal, какой зомбоящик может быть? Окройте глаза, вокруг ПРИРОДА!
Сомневаетесь? Не уверены?
Попробуйте!
У ваших детей просто нет другого выбора, если только секции да кружки, но этого мало.

#31:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 21:18
    —
nick_v, Вашими устами говорит сама "система"!
Если Вы и читали книги Мегре, то вряд ли что поняли из них, а то бы не писали такое, оправдывая себя.

nick_v писал(а):

И в мире все равно присутствуют и будут присутствовать технологичные вещи. Не пойму - зачем сознательно бежать от них

Вы задумайтесь хоть чуть-чуть! Вы сознательно не хотите уйти от негатива?

nick_v писал(а):
sns111, Вы тоже находитесь на этой самой сковородке...
Вами тоже манипулируют путем созданных образов. Просто образы эти внешне более экологичны, связаны с природой. Так что не вижу ничего страшного в том, что нами манипулируют. Это естественное состояние в данной ситуации.

Да уж! Ну и написали. Кто манипулирует людьми, которые живут в Родовом Поместье? Никто! Эти люди абсолютно свободны и независимы!
А вот в "системе" все люди рабы! Рабы самой системы! Вы зависите от правительства, работодателей, от мировой экономике, от колебания курса валюты и ещё много от чего.И кстати от ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ Wink !!! Ну вобщем полная зависимость.
Так что даже не сравнивайте, пожалуйста, город и поместье.

nick_v писал(а):

Поверьте, если бы ВСЕ разделяли ваше мировоззрение - то как минимум все завсегдатаи этого форума жили бы уже в поместьях и при свечах...

У всех мировозрение разное! Даже Вы пытаетесь защитить "систему" и технократические вещи. И многие люди будут годами сидеть на этом форуме и писать, что Родовое Поместье- это хорошо, но никто даже и шага не делает на встречу мечте, т.к. боятся чего-то и постоянно оправдывают себя. Поэтому ещё мало людей живут в своих Поместьях!

nick_v писал(а):
Критерием правильности может служить например состояние счастья...

Человек не может быть счастлив в городе! Это иллюзия счастья!!!

Вобщем не хочется больше спорить со всеми сторонниками технократического мира. Живите как знаете. Только складывается такое впечатление, что вы совсем не поняли, что хотела донести до нас Анастасия и пытаетесь сами себя оправдать.

#32:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 23:09
    —
YuraGal , понимаю ваше негодование по поводу компьютеров и телевизора. Сама не смотрю новости и телевизор в принципе, единственное для чего мне они нужны - смотреть по ДВД выбранные мной в Интернете фильмы (имею ввиду не художественные, а документальные, познавательные). Еще благодаря сети я познакомилась с книгами Анастасии и могу общаться здесь на форуме со всеми вами, за что очень благодарна Интернету и его создателям! Через Интернет я скачала много интересных книг, выложенных здесь в форуме в теме обмена книгами и сейчас вот готовлюсь к ведению хозяйства в своем РП. Поэтому я считаю - зло и добро всегда идут рядом! нужно только протянуть руку и взять то, что тебе нужно!
А по поводу всех благ цивилизации - Анастасия сама предлагала использовать те технические достижения, которые мы уже имеем во благо! А для меня лично стирка вручную 4 комплектов постельного белья и 4 наборов верхней одежды в принципе возможны, но я считаю благом избавить себя от этого, освободив время для более приятных дел. ИХМО

Добавлено после 25 минут:

volodar, спасибо огромное за реальные цифры и расчеты! Теперь будем знать, что нас ждет и к чему готовиться в случае переезда в РП Shocked
525 000 за электричество это, конечно, круто!А вот 196 уже реальнее Laughing

#33:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 9:02
    —
Светлана, предлагаю ссылку на самодельный ветряк практический положительно-отрицательный опыт http://www.eco-krug.ru/yenergetika.

#34:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:28
    —
Цитата из 10 книги:
Цитата:

— Ты знаешь, Анастасия, многие строители родовых поместий считают, что не следует в поместье проводить электричество, использовать всякую технику. Другие используют.
— А ты как думаешь, Владимир?
— Думаю, на начальном этапе без техники и даже профессиональных строителей не обойтись.
— Возможно, ты прав, Владимир, пусть веками копившиеся технические средства теперь во благо послужат. Получится единство противоположностей. Но думаю, необходимо так проектировать жизнь, чтобы в будущем постепенно без них обходиться.

#35:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 11:55
    —
Олёнушка писал(а):
Цитата из 10 книги:
Цитата:

— Ты знаешь, Анастасия, многие строители родовых поместий считают, что не следует в поместье проводить электричество, использовать всякую технику. Другие используют.
— А ты как думаешь, Владимир?
— Думаю, на начальном этапе без техники и даже профессиональных строителей не обойтись.
— Возможно, ты прав, Владимир, пусть веками копившиеся технические средства теперь во благо послужат. Получится единство противоположностей. Но думаю, необходимо так проектировать жизнь, чтобы в будущем постепенно без них обходиться.


Если провести в Поселении ЛЭП и заплатить за это большие деньги, то никто в дальнейшем не захочет отказываться от электричества. Поэтому это высказывание Анастасии нельзя отнести ко всему технократическому. В книге описан случай с эксковатором. А вот электричество - это совсем другое. Электричество - это огромный соблазн перенести "город" в поместье.От чего ушли к тому и пришли?
nick_v, я хотел расказать о себе:
Когда год назад мы впервые приехали смотреть Поселение, то один из моих вопросов к поселенцам был:" Как вы живёте без хлолодильника?".Ну и ещё некоторые вопросы похожие.
Когда нас приняли и провели в Поселении всё лето, то мировозрение очень сильно изменилось. К сожалению пришлось зиму провести в городе, т.к. не успели дом построить, но этой весной мы переедем в Поместье уже совсем.
И теперь спустя год, после тех своих вопросов у меня очень многое изменилось в голове, а точнее всё изменилось - ценности, мировозрение, понятия и т.д.И всё это изменилось благодаря тому, что я жил в Поместьи. А если бы я весь этот год провёл бы в городе и всё что делал это писал на этом форуме, то я бы рассуждал точно так-же как и год назад.И ничего не изменилось бы для меня!!!
Поэтому вывод: живя в городе, вы никогда не поймёте что реально нужно для счастливой жизни в Родовом Поместьи!!! Солнце!

#36:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 11:58
    —
andriyki, спасибо за информацию! муж уже сидит изучает и думает, как это реализовать (вообще-то он по образованию авиационный инженер, так что, думаю, справится)))

#37:  Автор: Наталья из ВишневкиНаселённый пункт: д.Вишневка СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 0:45
    —
Валентина, заранее простите, что пытаюсь отвечать на вопрос, который Вы задали не мне. но я мама 14 летнего подростка. Мы сейчас строимся в своем РП.
Опыт совместных выездов из города на несколько дней в лес и на природу с двумя 13-тилетними мальчишками показал, что о компьютерных играх и телевизоре думать им просто некогда. Мысли переключаются у детей совсем на другое (конечно не без участия родителей), а именно: собрать и наколоть дрова , наносить воды, нафильтровать воды, помочь с костром, поход за грибами - ягодами, сбор трав, стирка и сушка носок и трусов, вечерний моцион. Это самые крупные дела. Самое интересное, что занимают они времени очень много. У мальчишек не было сил больше ни на что. Я уверена, что в своем РП дел будет не меньше. самое главное - заинтересовать ребят, показать им, что их труд очень важен для Вас. По-моему так.
Наш сын переходит в этом году в экстернат 8-9 классов. Поэтому компьютер ему будет необходим для обучения через интернет. Ну и конечно, немного поболтать с друзьями, оставшимся в городе можно.А игры и "развлекухи" разные - это только от "нечего делать" в жизни ребенка появляются. Это конечно мое личное мнение и я не смею его никому навязывать. Так что извините, если что не так! Гармонии Вам, Светлана!

#38:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:45
    —
Цитата:
Не думаю, что тут есть те, кто лучше или хуже. Продвинутее или закомплексованней/зазомбированней. Есть идея, направление развития - которое показала Анастасия. А есть последователи. Они разные. Но и общество неоднородно... Потому думаю все действия с этим осознанием идеи будут верными и благими. Главное без фанатизма (в своем понимании...)


Все верно сказано. НО я бы договорил к этому еще:
- человечество идет не тем путем. Оно для своих благ, теплых туалетов, света в течение дня и прочего (не буду утомлять пеерчислением) уродует природу, копает землю, плавит металл и прочее (при этом люди на этих производствах теряют здоровье).
- дефицит ресурсов ведет к войнам: холоденым, горячим, экономическим.

Какой выход из этого? Выход - стать ближе к природе и уходить от "городского" сервиса, брать меньше. Ведь мы все - заказчики вырубки лесов, загаживания рек, лугов и так далее. Если бы разом прекратить потребление электричества, то встали бы электростанции и шахты.

да, мы разные. НО путь верный для всех по-моему - один, если думаешь о планете.

#39:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:51
    —
Yevgeniy1 писал(а):
Цитата:
Не думаю, что тут есть те, кто лучше или хуже. Продвинутее или закомплексованней/зазомбированней. Есть идея, направление развития - которое показала Анастасия. А есть последователи. Они разные. Но и общество неоднородно... Потому думаю все действия с этим осознанием идеи будут верными и благими. Главное без фанатизма (в своем понимании...)


Все верно сказано. НО я бы договорил к этому еще:
- человечество идет не тем путем. Оно для своих благ, теплых туалетов, света в течение дня и прочего (не буду утомлять пеерчислением) уродует природу, копает землю, плавит металл и прочее (при этом люди на этих производствах теряют здоровье).
- дефицит ресурсов ведет к войнам: холоденым, горячим, экономическим.

Какой выход из этого? Выход - стать ближе к природе и уходить от "городского" сервиса, брать меньше. Ведь мы все - заказчики вырубки лесов, загаживания рек, лугов и так далее. Если бы разом прекратить потребление электричества, то встали бы электростанции и шахты.

да, мы разные. НО путь верный для всех по-моему - один, если думаешь о планете.


Yevgeniy1 абсолютно с Вами согласен! Человек в городе счастлив быть не может!!! Это иллюзия счастья! Sad
Только в гармонии с Природой человек становится СЧАСТЛИВЫМ! Солнце!

Поэтому каждый волен в своём выборе: быть счастливым и здоровым его Роду или не быть!!! Very Happy

#40:  Автор: piraНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 10:43
    —
Да, все верно - Давайте каждый будет сознательно относиться к своему дому - планете Земля. НО - как донести до миллионов людей, погрязших в технократии и не видящих альтернативы, что счастья в городе нет?
Среди моих знакомых нет готовых отказаться от благ цивилизации, да даже готовых всерьез подумать о том пагубном, что дает городская жизнь.

#41:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 22:40
    —
Цитата:

Валентина, а как дети у вас и у ваших соседей мирятся с отсутствием телевизора хотя бы по часу в день (больше я и сейчас не разрешаю смотреть, но полностью отказаться они вряд ли согласятся) и компьютерных игр хоть раз -два в неделю? У меня мальчики городские и привыкли к этим излишествам, хотя по сравнению с другими детьми смотрят очень мало, под постоянным контролем...


У большинства моих соседей телевизора не стало еще в их городских квартирах уже много лет назад. Детки смотрят только тщательно отобранные мультики и фильмы на ноутбуках. Более того многим не нравятся современные агрессивные мультики. Они их даже смотреть не хотят. Я заметила, что дети, выросшие в поместьях, даже к игрушкам равнодушны. Я говорю о детях помладше.

Из старших кто-то вообще не принимает родительских увлечений поместьями, кто-то сам собирается созвать свое поместье.

Добавлено после 19 минут:

Цитата:

Стиральная машинка - это единственная вещь, которая может помочь в Поместьи и не уводит от истины, как ЗОМБИЯЩИК и КОМПЬЮТЕР (протез мозга).Но машинкой пользуешься редко, поэтому можно и через генератор. Хотя я не вижу сложности постирать вручную. Это просто все разбаловались с машинками.


В стирке вручную самое сложное не потереть белье о стиральную доску. Металлическую я, кстати, так и не смогла купить. Вроде перестали выпускать. Продавцы на базаре почему то надо мной смеялись. Я так и не поняла почему. нет Вообще нужная вещь даже, если у тебя есть машинка-автомат. Нашла только пластмассовый тазик Embarassed с доской.

В крайнем случае, можно вываривать или стирать по методу Кошастого - ногами.

Так вот, самое сложное притащить воду и потом ее унести. Так что давайте не будем сравнивать с городом. Это летом можно пойти на речку или к колодцу и все сделать не отходя от источника воды. А зимой даже самая закаленная барышня это не проделает. Нужно стирать в доме, значит, нужен насос, чтобы подать воду и слив воды. Слив можно организовать без электричества. С насосом сложнее…

Добавлено после 31 минут:

Очень многие говорят о дороговизне альтернативной энергетики. А вот мне интересно, в какую сумму обошлось проведение центрального электричества для поселений. У кого есть такая информация? Желательно с указанием расстояния от поселения до магистрали (хотя бы примерно) и сколько в поселении участков. Давайте еще с уважением относиться к жителям других стран и суммы указывать долларах.

#42:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 1:37
    —
Valgena, ошиблась с вашим именем Embarassed ... уже исправила на 1 страничке))) При нашем средненьком уровне доходов 12 000 долларов за электричество - очень и очень много... (имею ввиду комплекс солнце+ ветряк+ генератор). Но тут много ссылок предложили как на этом сэкономить можно. Так что надежда есть! Хотя муж все равно считает, что нужно в деревне обычной селиться, а не поместье - дорого выходит: строиться+электричество+машину на внедорожник менять... И главное его НО - как там прокормить семью реально? не от случая к случаю, а стабильный доход для бывшего городского мужика Very Happy

Последний раз редактировалось: Светлана Е (Пн 22 Мар 2010, 16:04), всего редактировалось 1 раз

#43:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 9:26
    —
Цитата:

В крайнем случае, можно вываривать или стирать по методу Кошастого - ногами.

не сочтите за оффтоп, но после перехода на сыроедение воротники моих рубашек да и сами рубашки отстирываются нараз, и без вываривания и без ног Smile
отстирываются кстати в пластмассовом тазике с доской (металлические на металл давно сдали)

#44:  Автор: ольга_272Населённый пункт: омск СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 20:29
    —
Вот почитала вас - как все просто-то оказывается Sad

#45:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 21:12
    —
ольга_272, ну ты и рассмешила дядю Сашу. Razz Не обижайся, я смеялся от души с добрыми чувствами.

Человек способен на любые подвиги Геракла, и на многие из них идёт с лёгкостью. Он может задаться целью и как безумный множество дней и ночей что-то строить, копать, колотить-молотить с мокрой спиной. Может поставить себе цель очищения или похудения и больше десяти дней не есть. И многое другое.

Но есть одна маленькая вещь, которая под силу только единицам. Она легче и прозрачней воздуха, тоньше самого лёгкого аромата...

У каждого из нас есть свой негласный, почти подсознательный список ценностей, в котором строчки с названиями вещей и явлений расставлены с убыванием значимости для нас. Это наше мировозрение.

И вот поменять местами строки в этом списке для нас зачастую является непосильной задачей.
Потому мы все время пускаем сопли - а как я буду жить в поместье без денежек, без телека, без стиральной машинки???
Мы просто не хотим перенести строчки с названиями этих вещей на несколько пунктов ниже по значимости.

Мы будем сидеть у нашего любимого компика здесь на форуме годами и не сможем переехать жить в поместье, пока силой не заставим себя на первое место в нашем списке поставить следующие строчки.

1. Расшибу лоб, но научусь жить с мизерным количеством денег.
2. Век воли не видать, но я научусь выращивать себе экологически чистую еду и перестану жрать химическое говно из супермаркетов.
3. Зуб даю, но я отучу себя от зомбиящика и избавлюсь от зависимости к моему любимому компику...
4. Гадом буду, но все технократические штучки как мобилки, автомашинки и прочая дребедень станут меня очень мало волновать.

Тот, кто считает себя будующим помещиком, но никак не может решиться на реальные действия, нужно написать эти пункты на стене крупными буквами и каждый день зачитывать по нескольку раз, пока они не выстроятся в подсознании на первые места в списке ценностей. И тогда человек с легкостью переедет жить в поместье. Razz


Последний раз редактировалось: Дядя_Саша (Пн 22 Мар 2010, 21:46), всего редактировалось 1 раз

#46:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 22:12
    —
Цитата:

При нашем средненьком уровне доходов 12 000 долларов за электричество - очень и очень много... (имею ввиду комплекс солнце+ ветряк+ генератор).


12 000 долларов – это для маньяков-потребителей. Нам наша система солнце + ветряк обошлась в 5 тыс. долларов, генератор кажется в 600 долларов (российский Энергомаш, очень довольны). Сначала купили генератор, чтобы строиться. Сейчас его почти не используем.

Главный наш потребитель - это ноутбук. Потому что для стабильного заработка на нем нужно работать как минимум 24 часа в неделю. В реальности получается немного больше. Если на ноутбуке не нужно работать так много, то систему можно безболезненно сократить как минимум вдвое.

У нас энергии море. Сейчас весной главная наша проблема - не знаем куда девать энергию. Заряжено уже все, что только можно. Муж иногда включает 2 компа одновременно (ему для работы надо), я сижу иногда в инете и ветряк весь день заблокирован. Вечером, когда солнце заходит, ветряк отпускается и к утру у нас снова полные аккумуляторы. Солнце! Уже подумываем о том, чтобы перевезти в поместье нашу электропечь на 600 Вт, хотя горячие бутерброды я уже давно научилась делать на печке, и хотим заняться поиском электропилы мощностью около 1КВт, если таковые имеются. Можно было бы попилить дрова без использования бензина. Мы тогда вообще будем полностью энергонезависимыми. Не перестаю удивляться: чистое поле, село далеко, а у нас дом светится электричеством!

Цитата:

Хотя муж все равно считает, что нужно в деревне обычной селиться, а не поместье - дорого выходит: строиться+электричество+машину на внедорожник менять...


Это ваше решение. У каждого свой путь. В деревне тоже есть свои недостатки. Попробую их осветить, да простит меня Дядя Саша. Very Happy

1. Строить новый дом, скорее всего, все равно придется.
Мы прожили 2 года в обычном сельском доме, но им практически не занимались потому, что были нацелены на постройку дома в поместье. Чтобы нормально жить в том доме надо было: развалить печь и сложить новую в другом месте, ободрать все обои (обои и дом вещь несовместимая), поштукатурить и покрасить стены, сделать перепланировку дома, снять полы, гидроизолировать и утеплить пол, снова его настелить, провести воду в дом и сделать отвод воды, поменять крышу, утеплить снаружи стены и поштукатурить-покрасить. Подчеркну, что наш дом в относительно хорошем состоянии, кирпичный, 70-го года постройки. Но даже при таком огромном объеме работы действительно достойного результата мы бы не получили. Потому что дом был построен изначально не правильно. Например, там практически никогда не было солнца. С юга дом примыкает к холмику, холмик порос кустами и деревьями, которые вырубить нельзя, иначе холм сползет. Зато сарай освещен круглый день. Нужно было сарай строить на месте дома, а дом на месте сарая. Это уже не исправимо. Фундамент низкий и подмокал. Что с этим делать вообще не понятно. Из-за всех этих факторов приходилось начинать топить в начале сентября, а заканчивать в конце мая. Для сравнения скажу, что наш солнечный дом в поместье мы начали топить в середине октября. При этом потолок начали делать только в сентябре. Так что все накопленное за лето тепло потеряли. Наш дом до сих пор полностью не утеплен. А мы сейчас в конце марта перестали топить по утрам в солнечные дни. Солнце за нас делает всю работу. Похоже, что вечернюю топку закончим делать при самом худшем раскладе в середине апреля. Когда утеплимся окончательно, все показатели однозначно вырастут.

Скорее всего, переехав в деревню, вы как-то подлатаете старый дом и осядете в нем надолго. Достаточные деньги для строительства нового дома в деревне заработать труднее, чем в городе. Частенько даже не из-за того, что это невозможно, а просто становится жаль тратить свое драгоценное время на такую ерунду. Гораздо проще заработать их в городе, построить новый дом и переехать в него. Хотя не все так однозначно. Есть множество самых разных положительных примеров.

2. Когда-то мы тоже думали, что нам нужно менять машину. Теперь поняли, что внедорожник однозначно не нужен. У нас Славута низенькая машина с плохой проходимостью. Мы ею практически не пользуемся. Только в теплое время года, очень редко, когда дороги хорошие и нужно привезти что-то большое типа стройматериалов. Летом за продуктами ездим на мотоцикле на базар за 16 км. Кушает наш мотоцикл меньше 2 л бензина на 100 км. Зимой покупаем практически все в сельском магазине, в который ходим пешком. Но от всего этого планируем отказываться, как только наладим дела с огородом. Жить в поместье и покупать продукты – это как-то неправильно. Настоящую свободу человек может получить только тогда, когда сам выращивает себе еду. Мы в этом убеждены. Хольцер с нами согласен. Недавно посмотрела фильм о том, как наши люди были у Хольцера в гостях. Когда услышала, как он сказал, что если человек не умеет посадить редиску, то он не может быть сводным человеком, мысленно ему аплодировала. Вообще это отдельная большая тема как устроить свою жизнь в поместье так, чтобы не нужна была машина.
3. Самое главное, на мой взгляд. Отсутствие или минимальное общение детей со своими сверстниками. Дети существа в своей массе более социальные, чем взрослые. Если вы как-то без частого общения с единомышленниками проживете, то дети сбегут от вас в ПТУ не из-за отсутствия электричества, а из-за недостатка общения.

У нас в поселении при 33 семьях детей очень много. У большинства семей как минимум по 2 детей и, кажется, они не собираются останавливаться на достигнутом. Кто еще не успел родить 2-х, работают в этом направлении. Есть несколько семей с 3-мя детьми и одна с 9-ю. Стране не хватает помещиков! Кохаймося! любовь
Так что по поселению носятся ватаги детишек, у них свой коллектив, свои дела, свои симпатии и антипатии, дружбы и детские влюбленности. Нормальная детская жизнь. Частенько они готовятся к сдачам своих зачетов вместе, а одна наша девочка даже театральные постановки устраивает на праздники.
Рядом с нами есть поселение на основе умирающего села Ромашки, напрямки по лесу около 10 км. На все село, если не ошибаюсь, всего одна девочка, дочь Пети и Оли (их любят снимать журналисты, так что пара в Украине известная). Родителям приходится водить свою дочь в наше поселение, чтобы она поиграла с другими детьми.
Так что если решите оседать в деревне, то нужно сразу привлекать других единомышленников. Семейных и с детьми. В этом смысле я очень симпатизирую поселению Долина Мастеров из Черниговской области. Можете изучить их опыт.

#47:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 23:10
    —
Valgena, спасибо за полезные сообщения и статью
А у вас ветряк как на фото в статье? А при какой силе ветра он начинает работать? (пока статью еще не изучил до конца). Вернее спрошу по-другому. Примерно сколько процентов времени с помощью ветряка вы можете получать энергию..ну так, в среднем?
По солнечным батареям, конечно, на широте Москвы немного похуже будет чем на широте Киева, у нас солнца поменьше. Но, однозначно, надо совмещать несколько источников, это понятно...
дядя Паша)


Последний раз редактировалось: Pavel_777 (Вт 23 Мар 2010, 10:54), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 23:25
    —
Дядя_Саша, Абсолютно с Вами согласен!!! Exclamation

#49:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 13:13
    —
Pavel_777, На фото наш ветряк. Все фото в статье сделаны в нашем поместье. Ветряк китайский, работает отлично. У нашего соседа тоже китайский ветряк на 300 Вт. Он очень доволен.

Ветряк начинает крутиться при 2 м/с, реально что-то выдавать при 3. На номинал выходит при 8 м/с, но этого мы еще никогда не видели.

В нашем случае надо было бы поднять мачту еще на пару метров. Тогда мы бы лучше ловили северный ветер. Но когда мы покупали ветряк это была максимальная высота мачты - 6 м. Сейчас этот же продавец предлагает мачты до 11 м. Так что мы спокойно можем докупить мачту при этом даже растяжки оставить на прежнем месте, не придется бетонировать новые столбики.

С ветряком шел контролер. Когда мой муж заглянул внутрь этого контролера, то долго смеялся. Так что ветряк у нас подключен через два контролера китайский и харьковский от ВЭУ-08. Shocked Харьковский контролирует еще и солнечные фотоэлементы. Вещь сделана грамотно и с большой душой. Когда наш сосед очень хороший электронщик посмотрел на этот контролер, то сказал, что контролер он сделать сможет, но чтобы довести его до такого уровня, ему нужно полжизни потратить.

Зимой мы получали от ветряка процентов 70% всей энергии. Начиная с ноября и по середину января солнца практически не было. Сейчас кажется наоборот - 70% от солнца. Конечно, эти цифры приблизительные, основанные на моих личных ощущениях. С середины февраля наши 300 Вт солнечных фотоэлементов даже в пасмурную погоду начали выдавать от 25 до 50 Вт.

#50:  Автор: ольга_272Населённый пункт: омск СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 9:18
    —
Дядя_Саша, очень рада что рассмешила Вас, спасибо за столь емкий комментарий.

#51:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 16:43
    —
Дядя_Саша

Огромное спасибо за ваши тезисы!!!- Перепечатала, повесила на стену, перечитываю!
А то ведь столько страхов-электричество не единственное. Слежу за темой и чем дальше в лес,....
А тут ваши аффирмации, просто как ушат холодной воды- и все непонятности и заморочености как водопадом смыло Laughing

#52:  Автор: Светлана ЕНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 13:14
    —
Valgena, спасибо за подробный ответ! осталось только вдолбить это мужу Smile)))

#53:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 14:50
    —
Цитата:
Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?

Можно поучиться там, посетив староверов, где цивилизация еще не дотянула свои руки.

#54:  Автор: denzelНаселённый пункт: Джанкой СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 17:44
    —
YuraGal писал(а):
[b]
Холодильник Shocked - абсолютно ненужная вещь в Поместье. Летом продукты в погребе, а зимой на улице.
Компьютер Shocked - такая же ненужная вещь, как и телевизор, только не такой опасный.
И зачем в поместьи тратить время на телевизор и компьютер, если кругом живая Природа. Солнце! И зачем убивать у себя это время и останавливать мысль? Question

Здравствуйте! Я хоть и впервые зарегистрировался на форуме, но не мало времени отвел на чтение тем.
Да ну, не нужен вам холодильник. Будет у вас корова, да пусть даже и коза. В погреб будете все молоко нести? Это ж какая температура должна быть в погребе, чтобы молоко в 40 градусную жару спустя несколько часов не превратилось в кисляк?
Дальше. А вы не задумывались над тем, что для многих компьютер - это не только средство общаться, а также возможность заработать. Именно с помощью него человек может позволить себе строительство РП. Не обижайтесь, но в данном случае вы говорили именно за себя, не думая о других. То есть я захотел, значит так и будет.
А если так, то получается, что принимает решение не сам человек, который решился построить РП, а вы за него. А это уже идет в противовес со всеми книгами В. Мегре, потому что вы делаете из себя главу (президента), которому все должны подчиняться.
Это лично мое мнение, согдашаться с ним или нет - решать вам.

#55:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 18:55
    —
Цитата:
В погреб будете все молоко нести? Это ж какая температура должна быть в погребе, чтобы молоко в 40 градусную жару спустя несколько часов не превратилось в кисляк?


Может кто и не знает, но в подполе такая атмосфера в любую жару, что ни в каком холодильнике так не хранятся продукты. Там комплекс факторов, кроме температуры. Возражают те, кто этого не знает. И вроде не шипко холодно, а всё хранится исключительно хорошо.
В холодильнике все продукты только портятся. Я убираю в холодильник овощи и фрукты только в крайнем случае. И то после холодильника они никуда и никакие, только козам скармливать.
Цитата:
Цитата:

И зачем в поместьи тратить время на телевизор и компьютер, если кругом живая Природа. Солнце! И зачем убивать у себя это время и останавливать мысль?

А если так, то получается, что принимает решение не сам человек, который решился построить РП, а вы за него. А это уже идет в противовес со всеми книгами В. Мегре, потому что вы делаете из себя главу (президента), которому все должны подчиняться.


Здесь звучит вопрос - зачем. Никто не решает ни за кого. Не наводите тень на плетень.

#56:  Автор: Изобретатель СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 19:36
    —
Светлана Е писал(а):
сидела читала другие форумы. Действительно, люди как-то выходят из положения Smile)) Это меня вдохновило! Суть в следующем я понимаю: ставят ветряки и солнечные батареи(оказывается они реально существуют! я думала это из разряда фантастики типа "сделай сам, приложив космическую смекалку"). А на крайний случай имеют генератор. Но, наверное, это очень дорого если сложить стоимость этих 3-х компонентов! Если кто-то уже имеет такой опыт, может поделитесь хоть приблизительно, насколько это дорого вам обошлось.

У меня система, состоящая из 160 вт солнечных панелей, контроллера заряда 24в\60а, аккумуляторов 2 шт. по 12в\200а\ч и инвертор: модифицированный синус 2квт. Пользуюсь год. Стоит всё удовольствие 56 т.р. Летом можно пользоваться электроинструментом и др. нагрузкой до 1.5 квт (предел для аккумуляторов). Вопреки выводам других упомянутых тут пользователей, пользуюсь электрочайником, электроплиткой, холодильником... Если интересно, расскажу подробнее.

#57:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 10:47
    —
Цитата:

Вопреки выводам других упомянутых тут пользователей, пользуюсь электрочайником, электроплиткой, холодильником...


Подтверждаю. С середины марта стало некуда девать электроэнергию. Ветряк практически все время заблокирован. Так что мы обзавелись электрочайником, электроплиткой, электродуховкой, хлебопечкой, мукомолкой. Хлеб больше не покупаем. Холодильником не пользуемся, т.к. не видим в этом необходимости. Редко используем кое-какой электроинструмент, который вписывается в нашу систему. Все равно не помогло. Mr. Green

Так что сейчас обдумываем вариант нагрева горячей воды в летнее время электричеством. Солнечные коллекторы получаются слишком дорогими и малоуправляемыми. При этом летом греют много горячей воды, которую нужно использовать. У нашей семьи потребности в горячей воде значительно более низкие. Есть о чем задуматься.

sns111, Я бы не стала сравнивать температуру погребов в Смоленске и Джанкое. Все-таки абсолютно разные климатические зоны.

denzel, Существует мнение, что пить свежее молоко вредно. Даже у нашего котенка, когда мы его попытались поить свежим коровьим молоком, начался понос. Зато кисляк ему пошел хорошо.

С помощью солнца можно получить не только тепло, но и холод. Я с этим вопросом подробно не разбиралась, но знаю, что такая возможность существует. Хотя скорее всего в условиях Крыма намного проще будет купить экономичный холодильник и запитать его от солнечных фотоэлементов.

#58:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 11:25
    —
Были раньше такие холодильники, аммиачные. Электричество в них использовалось для работы ТЭНа который прикреплялся в нужном месте. ТЭН работает постоянно, греет нужное место, и благодаря определённой схеме образуется холод.
Цитата:

sns111, Я бы не стала сравнивать температуру погребов в Смоленске и Джанкое. Все-таки абсолютно разные климатические зоны.


Зарыться надо поглубже. И всё будет нормально.

#59:  Автор: TROLНаселённый пункт: БЕЛОГОРСК, АМУР. ОБЛ. СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 9:13
    —
sns111 писал(а):
Были раньше такие холодильники, аммиачные. Электричество в них использовалось для работы ТЭНа который прикреплялся в нужном месте. ТЭН работает постоянно, греет нужное место, и благодаря определённой схеме образуется холод.
Цитата:

sns111, Я бы не стала сравнивать температуру погребов в Смоленске и Джанкое. Все-таки абсолютно разные климатические зоны.


Зарыться надо поглубже. И всё будет нормально.
Ты хочешь сказать, что чем глубже тем холоднее???

#60:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 20:16
    —
Какая температура в винных погребах в Греции, в Италии, в Молдавии, на Кавказе?

#61:  Автор: Евгений КосяковНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 16:28
    —
Есть в России деревни, где нет ни радио ни электричества, и живут там старики и старухи. Живут - не тужат, на жизнь не жалуются, а жалуются скорей на то, что уж 80 лет живут и никак помереть не могут.
Живут они по-старинке, с умом да разумом. Встанет старый дед на рассвете, выйдет к реке-матушке и давай траву косить, пока травушка-муравушка в росе умывается. А потом айда рыбу ловить - оденет что-нибудь полегче, выйдет на берег, закинет удочку и сидит ждет. Или в лес уйдет грибы да ягоды собирать иль на охоту, пока не шибко жарко. Придет - принесет грибов, начистит. Нажарит бабка грибов с картошкой, что аромат по всей избе, и давай обедать.
От много, что есть в нынешней жизни они отказались, верней этого там и отродясь не было, да и зачем это им - только голову ерундой забивать под старость лет. Из современного только в избе появилась, наверно, лишь газовая плита с баллоном. Чай они не пьют - говорят: "Невкусный, раньше лучше был...", а заменяют его всевозможными травами да листьями. В баню ходят "по-черному", стирают в реке, а вечерами занимаются огородом да домом, а куда деваться - дому то сто с лишним лет.
И так все лето от зари до зари люди проводят в труде да на огороде.
Осенью дети забирают их в город - скучно им там и невесело,а чтобы себя чем-то занять сядут и давай мастерить.
Вот такая бывает жизнь...

#62:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 19:20
    —
Скажу, что сама пока не представляю своей жизни без электричества, хотя и понимаю, что в теории это будет хорошо, но пока я не готова к этому.

Мой опыт -- это создание РП на базе деревни. То есть электричество было проведено к нашему столетнему срубу еще до нас... Хотя еще необходимо заметить, что пользуемся электричеством все меньше, необходимости то и дело сокращаются..

#63:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 23:40
    —
Вы все правильно говорите, надо отказываться от пагубного, а Анастасия говорила чтобы использовали плоды антиразума только для того, чтобы на первых порах построиться, пруд выкопать и все, далее нужно совершенствовать свою волю и набираться духовности, а как это сделать если дети будут у компа в контру резаться, жена будет дом2 смотреть. Мне и освещения не надо будет, есть у Господа такой прибор Солнышко называется оно и подсказывает. Ага темно, пора мне наверное баиньки, а утром рано встаешь т.к. рано лег, попробуй на природе рано не встать, мухи закусают, значит тоже от Бога, значит нечего спать когда утро в разгаре.
У меня другая кручинушка, жена моя, говорит, что не сможет жить без электричества, книги читать не хочет, ну ничего поделать не могу, система ее хорошо подсадила на свою зомбоиглу. Дочь у нас с нею, красавица, 2 годинушки ей. Дочь то не заметит ничего.
В общем я решил сам ехать, выбирать землю, строить дом, сажать сад. Ведь с ребеночком трудно будет нам 1500 км от дома. Вот она и говорит мне, что надеется, что я съезжу и мне не понравится и будем мы жить как прежде. Только вот привезу я их после всего, так она наверное волком завоет, скажет завел меня в глушь, а что мне будет делать? скажу все никуда отсюда не пущу, живите как хотите. Не будет ли это насилием над женой своей? Думаю вечно будет меня упрекать в этом.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?

#64:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 23:44
    —
Если любит, попробовать уж точно согласится, а там от Вас многое будет зависеть.

#65:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 10:29
    —
VKurnaev, у меня та же проблема... Но маленьких детей у меня нету, с ними конечно сложней я вас понимаю. Мой сын уже вырос.
У Кошастого (Виктор Сергиенко, ушелец) в одном интервью прозвучало следущее, и я думаю это единственный выход :
Цитата:
- Моя жена, прочитав о Вас, спросила всего об одном - “как его жена-то терпит?”. И правда, как Вам удалось уговорить жену?

Никак. Жену мне пришлось поменять. Та, которая у меня была в момент принятия решения, в последний момент отказалась со мной переезжать. Мы с ней расстались, и я через небольшое время нашел новую - с которой мы успешно живем посейчас. Она тоже киевлянка, и изначально хорошо относилась к идее переезда из города в село. Предыдущая же была “стандартно ориентирована” в этом вопросе.


Моё (конечно субьективное) мнение : Женщины уговорам не подлежат... Но может быть, я и ошибаюсь, может я просто не встретил "уговариваемых" Smile

#66:  Автор: КолосокНаселённый пункт: РФ СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 11:28
    —
Респект Владимиру Мегре, у него это получается лучше всех каких либо доселе существовавших писателей.
Он разрешил проблему эпохи - женщин прочитавших "Анастасию" уже не нужно уговаривать.

#67:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 19:21
    —
VKurnaev писал(а):
.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?


Попробуйте ознакомится с темой "Образ современной женщины в поселении" http://forum.anastasia.ru/topic_23962.html , мне она дала ответы на многие вопросы. А еще конечно важно не действовать резко. Обычно это вызывает отторжение. Может найти какие-то ее увлечения связанные с природой (у моего мужа это рыбалка) для начала например. И дочку тоже заинтересовать природой. Может и получится, как в мультфильме "Простоквашино" Smile

#68: Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 21:29
    —
Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?
Светлана Е доброго здравия тебе!
Если отвечать конкретно и прямо на поставленный тобой вопрос, то ответ будет таким ... а никак не привыкнет городской житель жить без электричества. Для него это ... просто ... конец АРМАГЕДОН.
Very Happy Ну это конечно если представить себе городского человека живущего в городе без электричества.Тогда точно кирдык Very Happy и привыкать не придётся.
А у таких городских людей которые всё таки решили переехать жить на село или лучше в поселение с единомышленниками, с этим испытанием будет гораздо легче. Ведь согласись!
Ну вот представь себе на минуточку, что произойдёт с городской семьей если эта семья окажется в много миллионном городе в котором из-за стихийного бедствия,природного катаклизма, вырубит электричество хоть на месяц. Всё!полный хаос и паника!Человек окажется просто как в западне.Лифт не работает, холодильник потёк, кондиционер не включить, на улице жара 35 С , воды в кране и то нет.Какой там утюг, телевизор или компьютерные игры, когда мысль только об одном.А что же дальше.Я ведь даже в туалет не могу нормально сходить, так как в бочке унитаза нет воды. Ну короче говоря это я тебе рассказал свою личную пережитую правдоподобную историю после которой жизнь в поселении без электричества кажется просто раем.А произошло это в 2002 году в Буэнос-Айресе всего лишь в одном(2-ух) районе и всего лишь три дня . Я тогда там жил(если можно так сказать что жил - скитался правильнее будет сказать).ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО Я ОХ КАК СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД ВОПРОСОМ ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ?
И вот я сейчас в Латвии у себя в поместье.И мне уже не так страшно что если мой холодильник(которого у нас нет Very Happy ) отключится, что мне нечего будет попить и поесть.Да будет конечно, так как есть свой колодец и огород и сад.Черпнул ведро и попил чистой водицы.Есть свой пруд, черпнул тоже и от туда (для стирки например)
Говоря о стирке это конечно болезненная тема женщин, особенно с маленькими детьми.Соглашусь что стирать крупные вещи руками одной женщине тяжело(джинсы, постельное бельё, полотенца)Но если это делать совместно с мужем и детьми, превращая это в совместное семейное мероприятие, то ничего страшного не произойдёт.Особенно приятно стирать бельё дождевой водой, так как она мягкая и вещи хорошо мылятся простым хоз.мылом. Но можно конечно и не стирать руками.Ну то есть не делать лишних движений руками.Мы брали большую бочку(200л) наливали туда воды, добавляли в неё отстоянного приготовленного заранее щёлока и все крупные вещи просто кипятили.Вначале конечно светлые а потом тёмные.Ну а потом полоскали водой из пруда.В пруду у нас вода тоже чистая.Это конечно один из приведённых вариантов постепенного перехода (летом, не зимой)Зимой мы ещё не пробовали так стирать, моя жена Таня предпочитала везти всё бельё к своей маме в город каждый раз когда мы ехали к ним в гости.Меня это не особо радовало, приезжать в гости к тёще с торбами стирки, да и по сей день не радует.Поэтому стараюсь хотя бы свою одежду стирать сам, кроме спального белья и джинс.Но думаю что у нас это тоже переходный период.
Страшнее всего жить в поселении без единомышленников,чем с не единомышленниками живущими в поселении постоянно хоть и с центральным электричеством.
Если честно... у нас в поселении пока так получается.Мне горько и стыдно признаться, но у нас в поселении получилось разделение, был конфликт, свои внутренние тёрки. Confused И теперь получается в поселении реально живут 2 семьи(остальные пока как дачники и те которые в пути), но эти две семьи... мы и ещё одна семья, вместо того чтобы помогать друг другу, не общаемся, так как мы из разных "лагерей".Ты не представляешь как это омрачает все те воспоминания о том как раньше все обнимались целовались, песни пели, а теперь ... словно враги, это просто жуть.
Историю о наших тёрках рассказывать здесь не буду.Не хочу лишний раз воду мутить и себя огорчать и других. Упоминул я об этом лишь для того чтобы привести пример для сравнения.Теперь, даже если бы у меня появилось сейчас ЛЭП на участке оно бы не помогло почувствовать комфортно моей Душе, так как со мной живут ближайшие соседи которые... вроде как враги. Confused И думаю что "забитые ими гвозди в мой забор" я сумею вытащить, но мой "забор" (мои отношения) уже не вернёт свой изначальный вид, дырки в нём так и останутся, уж больно большие были гвозди. Вот вам и электричество" + и - ".Теперь я понимаю что мы с моими соседями такие разные, что лучше нам обходить стороной друг друга, а то ...короткое замыкание обеспечено. Не хочу заканчивать на грустной ноте. Надеюсь только на лучшее и жду с нетерпением когда наше поселение начнёт заселяться постоянными жителями(желательно здравомыслящими)которые разрядят обстановку.
А на данный момент мы пользуемся аккумулятором(100Аh), который под заряжаем от центрального электричества в общем старом доме.И пользуясь преобразователем с 12V на 220V, можем подключать наш ноутбук, проигрыватель, послушать музыку , включить экономичную лампочку на 8W , либо лампочку на 12v 3w(светодиодную) достаточно хорошо освещает. А так же мы можем играть на синтезаторе "Casio".И хотя нам его оставили на хранение и я не умею на нём играть, руки так и тянутся, ведь на нём столько разных звуковых эффектов есть что даже не умеющий играть, чего-нибудь да выдумаем своё.Мне кажется что это не менее интересно особенно для детей чем игры в компе.
Успехов тебе.

#69:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 16:01
    —
Вальдена спасибо вам за очень изумительный и ценный рассказ
о ветряк и солнечных батареях . Я тоже голову ломал как бы быть с электричеством в поместье. И вот ваш рассказ т фотопросто помогли мне и все неудобства пропали. Smile



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group