Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Косяков

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Череповец

866131СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть в России деревни, где нет ни радио ни электричества, и живут там старики и старухи. Живут - не тужат, на жизнь не жалуются, а жалуются скорей на то, что уж 80 лет живут и никак помереть не могут.
Живут они по-старинке, с умом да разумом. Встанет старый дед на рассвете, выйдет к реке-матушке и давай траву косить, пока травушка-муравушка в росе умывается. А потом айда рыбу ловить - оденет что-нибудь полегче, выйдет на берег, закинет удочку и сидит ждет. Или в лес уйдет грибы да ягоды собирать иль на охоту, пока не шибко жарко. Придет - принесет грибов, начистит. Нажарит бабка грибов с картошкой, что аромат по всей избе, и давай обедать.
От много, что есть в нынешней жизни они отказались, верней этого там и отродясь не было, да и зачем это им - только голову ерундой забивать под старость лет. Из современного только в избе появилась, наверно, лишь газовая плита с баллоном. Чай они не пьют - говорят: "Невкусный, раньше лучше был...", а заменяют его всевозможными травами да листьями. В баню ходят "по-черному", стирают в реке, а вечерами занимаются огородом да домом, а куда деваться - дому то сто с лишним лет.
И так все лето от зари до зари люди проводят в труде да на огороде.
Осенью дети забирают их в город - скучно им там и невесело,а чтобы себя чем-то занять сядут и давай мастерить.
Вот такая бывает жизнь...

_________________
Есть только путь, который мы выбираем сами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: ЮриC, YuraGal, AVishnya
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

867270СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу, что сама пока не представляю своей жизни без электричества, хотя и понимаю, что в теории это будет хорошо, но пока я не готова к этому.

Мой опыт -- это создание РП на базе деревни. То есть электричество было проведено к нашему столетнему срубу еще до нас... Хотя еще необходимо заметить, что пользуемся электричеством все меньше, необходимости то и дело сокращаются..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

867837СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы все правильно говорите, надо отказываться от пагубного, а Анастасия говорила чтобы использовали плоды антиразума только для того, чтобы на первых порах построиться, пруд выкопать и все, далее нужно совершенствовать свою волю и набираться духовности, а как это сделать если дети будут у компа в контру резаться, жена будет дом2 смотреть. Мне и освещения не надо будет, есть у Господа такой прибор Солнышко называется оно и подсказывает. Ага темно, пора мне наверное баиньки, а утром рано встаешь т.к. рано лег, попробуй на природе рано не встать, мухи закусают, значит тоже от Бога, значит нечего спать когда утро в разгаре.
У меня другая кручинушка, жена моя, говорит, что не сможет жить без электричества, книги читать не хочет, ну ничего поделать не могу, система ее хорошо подсадила на свою зомбоиглу. Дочь у нас с нею, красавица, 2 годинушки ей. Дочь то не заметит ничего.
В общем я решил сам ехать, выбирать землю, строить дом, сажать сад. Ведь с ребеночком трудно будет нам 1500 км от дома. Вот она и говорит мне, что надеется, что я съезжу и мне не понравится и будем мы жить как прежде. Только вот привезу я их после всего, так она наверное волком завоет, скажет завел меня в глушь, а что мне будет делать? скажу все никуда отсюда не пущу, живите как хотите. Не будет ли это насилием над женой своей? Думаю вечно будет меня упрекать в этом.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

867983СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если любит, попробовать уж точно согласится, а там от Вас многое будет зависеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
ЮриC

Ищу половинку :)



Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Латвия

868011СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VKurnaev, у меня та же проблема... Но маленьких детей у меня нету, с ними конечно сложней я вас понимаю. Мой сын уже вырос.
У Кошастого (Виктор Сергиенко, ушелец) в одном интервью прозвучало следущее, и я думаю это единственный выход :
Цитата:
- Моя жена, прочитав о Вас, спросила всего об одном - “как его жена-то терпит?”. И правда, как Вам удалось уговорить жену?

Никак. Жену мне пришлось поменять. Та, которая у меня была в момент принятия решения, в последний момент отказалась со мной переезжать. Мы с ней расстались, и я через небольшое время нашел новую - с которой мы успешно живем посейчас. Она тоже киевлянка, и изначально хорошо относилась к идее переезда из города в село. Предыдущая же была “стандартно ориентирована” в этом вопросе.


Моё (конечно субьективное) мнение : Женщины уговорам не подлежат... Но может быть, я и ошибаюсь, может я просто не встретил "уговариваемых" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Колосок



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 36
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: РФ

868022СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Респект Владимиру Мегре, у него это получается лучше всех каких либо доселе существовавших писателей.
Он разрешил проблему эпохи - женщин прочитавших "Анастасию" уже не нужно уговаривать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

868370СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VKurnaev писал(а):
.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?


Попробуйте ознакомится с темой "Образ современной женщины в поселении" http://forum.anastasia.ru/topic_23962.html , мне она дала ответы на многие вопросы. А еще конечно важно не действовать резко. Обычно это вызывает отторжение. Может найти какие-то ее увлечения связанные с природой (у моего мужа это рыбалка) для начала например. И дочку тоже заинтересовать природой. Может и получится, как в мультфильме "Простоквашино" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

881717СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?
Светлана Е доброго здравия тебе!
Если отвечать конкретно и прямо на поставленный тобой вопрос, то ответ будет таким ... а никак не привыкнет городской житель жить без электричества. Для него это ... просто ... конец АРМАГЕДОН.
Very Happy Ну это конечно если представить себе городского человека живущего в городе без электричества.Тогда точно кирдык Very Happy и привыкать не придётся.
А у таких городских людей которые всё таки решили переехать жить на село или лучше в поселение с единомышленниками, с этим испытанием будет гораздо легче. Ведь согласись!
Ну вот представь себе на минуточку, что произойдёт с городской семьей если эта семья окажется в много миллионном городе в котором из-за стихийного бедствия,природного катаклизма, вырубит электричество хоть на месяц. Всё!полный хаос и паника!Человек окажется просто как в западне.Лифт не работает, холодильник потёк, кондиционер не включить, на улице жара 35 С , воды в кране и то нет.Какой там утюг, телевизор или компьютерные игры, когда мысль только об одном.А что же дальше.Я ведь даже в туалет не могу нормально сходить, так как в бочке унитаза нет воды. Ну короче говоря это я тебе рассказал свою личную пережитую правдоподобную историю после которой жизнь в поселении без электричества кажется просто раем.А произошло это в 2002 году в Буэнос-Айресе всего лишь в одном(2-ух) районе и всего лишь три дня . Я тогда там жил(если можно так сказать что жил - скитался правильнее будет сказать).ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО Я ОХ КАК СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД ВОПРОСОМ ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ?
И вот я сейчас в Латвии у себя в поместье.И мне уже не так страшно что если мой холодильник(которого у нас нет Very Happy ) отключится, что мне нечего будет попить и поесть.Да будет конечно, так как есть свой колодец и огород и сад.Черпнул ведро и попил чистой водицы.Есть свой пруд, черпнул тоже и от туда (для стирки например)
Говоря о стирке это конечно болезненная тема женщин, особенно с маленькими детьми.Соглашусь что стирать крупные вещи руками одной женщине тяжело(джинсы, постельное бельё, полотенца)Но если это делать совместно с мужем и детьми, превращая это в совместное семейное мероприятие, то ничего страшного не произойдёт.Особенно приятно стирать бельё дождевой водой, так как она мягкая и вещи хорошо мылятся простым хоз.мылом. Но можно конечно и не стирать руками.Ну то есть не делать лишних движений руками.Мы брали большую бочку(200л) наливали туда воды, добавляли в неё отстоянного приготовленного заранее щёлока и все крупные вещи просто кипятили.Вначале конечно светлые а потом тёмные.Ну а потом полоскали водой из пруда.В пруду у нас вода тоже чистая.Это конечно один из приведённых вариантов постепенного перехода (летом, не зимой)Зимой мы ещё не пробовали так стирать, моя жена Таня предпочитала везти всё бельё к своей маме в город каждый раз когда мы ехали к ним в гости.Меня это не особо радовало, приезжать в гости к тёще с торбами стирки, да и по сей день не радует.Поэтому стараюсь хотя бы свою одежду стирать сам, кроме спального белья и джинс.Но думаю что у нас это тоже переходный период.
Страшнее всего жить в поселении без единомышленников,чем с не единомышленниками живущими в поселении постоянно хоть и с центральным электричеством.
Если честно... у нас в поселении пока так получается.Мне горько и стыдно признаться, но у нас в поселении получилось разделение, был конфликт, свои внутренние тёрки. Confused И теперь получается в поселении реально живут 2 семьи(остальные пока как дачники и те которые в пути), но эти две семьи... мы и ещё одна семья, вместо того чтобы помогать друг другу, не общаемся, так как мы из разных "лагерей".Ты не представляешь как это омрачает все те воспоминания о том как раньше все обнимались целовались, песни пели, а теперь ... словно враги, это просто жуть.
Историю о наших тёрках рассказывать здесь не буду.Не хочу лишний раз воду мутить и себя огорчать и других. Упоминул я об этом лишь для того чтобы привести пример для сравнения.Теперь, даже если бы у меня появилось сейчас ЛЭП на участке оно бы не помогло почувствовать комфортно моей Душе, так как со мной живут ближайшие соседи которые... вроде как враги. Confused И думаю что "забитые ими гвозди в мой забор" я сумею вытащить, но мой "забор" (мои отношения) уже не вернёт свой изначальный вид, дырки в нём так и останутся, уж больно большие были гвозди. Вот вам и электричество" + и - ".Теперь я понимаю что мы с моими соседями такие разные, что лучше нам обходить стороной друг друга, а то ...короткое замыкание обеспечено. Не хочу заканчивать на грустной ноте. Надеюсь только на лучшее и жду с нетерпением когда наше поселение начнёт заселяться постоянными жителями(желательно здравомыслящими)которые разрядят обстановку.
А на данный момент мы пользуемся аккумулятором(100Аh), который под заряжаем от центрального электричества в общем старом доме.И пользуясь преобразователем с 12V на 220V, можем подключать наш ноутбук, проигрыватель, послушать музыку , включить экономичную лампочку на 8W , либо лампочку на 12v 3w(светодиодную) достаточно хорошо освещает. А так же мы можем играть на синтезаторе "Casio".И хотя нам его оставили на хранение и я не умею на нём играть, руки так и тянутся, ведь на нём столько разных звуковых эффектов есть что даже не умеющий играть, чего-нибудь да выдумаем своё.Мне кажется что это не менее интересно особенно для детей чем игры в компе.
Успехов тебе.

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

892821СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вальдена спасибо вам за очень изумительный и ценный рассказ
о ветряк и солнечных батареях . Я тоже голову ломал как бы быть с электричеством в поместье. И вот ваш рассказ т фотопросто помогли мне и все неудобства пропали. Smile

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB