Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#61:  Автор: Евгений КосяковНаселённый пункт: Череповец СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 16:28
    —
Есть в России деревни, где нет ни радио ни электричества, и живут там старики и старухи. Живут - не тужат, на жизнь не жалуются, а жалуются скорей на то, что уж 80 лет живут и никак помереть не могут.
Живут они по-старинке, с умом да разумом. Встанет старый дед на рассвете, выйдет к реке-матушке и давай траву косить, пока травушка-муравушка в росе умывается. А потом айда рыбу ловить - оденет что-нибудь полегче, выйдет на берег, закинет удочку и сидит ждет. Или в лес уйдет грибы да ягоды собирать иль на охоту, пока не шибко жарко. Придет - принесет грибов, начистит. Нажарит бабка грибов с картошкой, что аромат по всей избе, и давай обедать.
От много, что есть в нынешней жизни они отказались, верней этого там и отродясь не было, да и зачем это им - только голову ерундой забивать под старость лет. Из современного только в избе появилась, наверно, лишь газовая плита с баллоном. Чай они не пьют - говорят: "Невкусный, раньше лучше был...", а заменяют его всевозможными травами да листьями. В баню ходят "по-черному", стирают в реке, а вечерами занимаются огородом да домом, а куда деваться - дому то сто с лишним лет.
И так все лето от зари до зари люди проводят в труде да на огороде.
Осенью дети забирают их в город - скучно им там и невесело,а чтобы себя чем-то занять сядут и давай мастерить.
Вот такая бывает жизнь...

#62:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 19:20
    —
Скажу, что сама пока не представляю своей жизни без электричества, хотя и понимаю, что в теории это будет хорошо, но пока я не готова к этому.

Мой опыт -- это создание РП на базе деревни. То есть электричество было проведено к нашему столетнему срубу еще до нас... Хотя еще необходимо заметить, что пользуемся электричеством все меньше, необходимости то и дело сокращаются..

#63:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Вс 08 Авг 2010, 23:40
    —
Вы все правильно говорите, надо отказываться от пагубного, а Анастасия говорила чтобы использовали плоды антиразума только для того, чтобы на первых порах построиться, пруд выкопать и все, далее нужно совершенствовать свою волю и набираться духовности, а как это сделать если дети будут у компа в контру резаться, жена будет дом2 смотреть. Мне и освещения не надо будет, есть у Господа такой прибор Солнышко называется оно и подсказывает. Ага темно, пора мне наверное баиньки, а утром рано встаешь т.к. рано лег, попробуй на природе рано не встать, мухи закусают, значит тоже от Бога, значит нечего спать когда утро в разгаре.
У меня другая кручинушка, жена моя, говорит, что не сможет жить без электричества, книги читать не хочет, ну ничего поделать не могу, система ее хорошо подсадила на свою зомбоиглу. Дочь у нас с нею, красавица, 2 годинушки ей. Дочь то не заметит ничего.
В общем я решил сам ехать, выбирать землю, строить дом, сажать сад. Ведь с ребеночком трудно будет нам 1500 км от дома. Вот она и говорит мне, что надеется, что я съезжу и мне не понравится и будем мы жить как прежде. Только вот привезу я их после всего, так она наверное волком завоет, скажет завел меня в глушь, а что мне будет делать? скажу все никуда отсюда не пущу, живите как хотите. Не будет ли это насилием над женой своей? Думаю вечно будет меня упрекать в этом.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?

#64:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2010, 23:44
    —
Если любит, попробовать уж точно согласится, а там от Вас многое будет зависеть.

#65:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 10:29
    —
VKurnaev, у меня та же проблема... Но маленьких детей у меня нету, с ними конечно сложней я вас понимаю. Мой сын уже вырос.
У Кошастого (Виктор Сергиенко, ушелец) в одном интервью прозвучало следущее, и я думаю это единственный выход :
Цитата:
- Моя жена, прочитав о Вас, спросила всего об одном - “как его жена-то терпит?”. И правда, как Вам удалось уговорить жену?

Никак. Жену мне пришлось поменять. Та, которая у меня была в момент принятия решения, в последний момент отказалась со мной переезжать. Мы с ней расстались, и я через небольшое время нашел новую - с которой мы успешно живем посейчас. Она тоже киевлянка, и изначально хорошо относилась к идее переезда из города в село. Предыдущая же была “стандартно ориентирована” в этом вопросе.


Моё (конечно субьективное) мнение : Женщины уговорам не подлежат... Но может быть, я и ошибаюсь, может я просто не встретил "уговариваемых" Smile

#66:  Автор: КолосокНаселённый пункт: РФ СообщениеДобавлено: Вт 10 Авг 2010, 11:28
    —
Респект Владимиру Мегре, у него это получается лучше всех каких либо доселе существовавших писателей.
Он разрешил проблему эпохи - женщин прочитавших "Анастасию" уже не нужно уговаривать.

#67:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 12 Авг 2010, 19:21
    —
VKurnaev писал(а):
.
А может дело пойти по другому сценарию, пообщается с другими Анастасиевцами, особенно женского пола, расспросит как вы тут обходитесь, чем заменяете, она у меня девушка общительная. Расскажут ей, объяснят, привыкнет.
Как народ думает? Получится ли что-нибудь из этого?


Попробуйте ознакомится с темой "Образ современной женщины в поселении" http://forum.anastasia.ru/topic_23962.html , мне она дала ответы на многие вопросы. А еще конечно важно не действовать резко. Обычно это вызывает отторжение. Может найти какие-то ее увлечения связанные с природой (у моего мужа это рыбалка) для начала например. И дочку тоже заинтересовать природой. Может и получится, как в мультфильме "Простоквашино" Smile

#68: Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2010, 21:29
    —
Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества?
Светлана Е доброго здравия тебе!
Если отвечать конкретно и прямо на поставленный тобой вопрос, то ответ будет таким ... а никак не привыкнет городской житель жить без электричества. Для него это ... просто ... конец АРМАГЕДОН.
Very Happy Ну это конечно если представить себе городского человека живущего в городе без электричества.Тогда точно кирдык Very Happy и привыкать не придётся.
А у таких городских людей которые всё таки решили переехать жить на село или лучше в поселение с единомышленниками, с этим испытанием будет гораздо легче. Ведь согласись!
Ну вот представь себе на минуточку, что произойдёт с городской семьей если эта семья окажется в много миллионном городе в котором из-за стихийного бедствия,природного катаклизма, вырубит электричество хоть на месяц. Всё!полный хаос и паника!Человек окажется просто как в западне.Лифт не работает, холодильник потёк, кондиционер не включить, на улице жара 35 С , воды в кране и то нет.Какой там утюг, телевизор или компьютерные игры, когда мысль только об одном.А что же дальше.Я ведь даже в туалет не могу нормально сходить, так как в бочке унитаза нет воды. Ну короче говоря это я тебе рассказал свою личную пережитую правдоподобную историю после которой жизнь в поселении без электричества кажется просто раем.А произошло это в 2002 году в Буэнос-Айресе всего лишь в одном(2-ух) районе и всего лишь три дня . Я тогда там жил(если можно так сказать что жил - скитался правильнее будет сказать).ПОСЛЕ ПЕРЕЖИТОГО Я ОХ КАК СТАЛ ЗАДУМЫВАТЬСЯ НАД ВОПРОСОМ ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ?
И вот я сейчас в Латвии у себя в поместье.И мне уже не так страшно что если мой холодильник(которого у нас нет Very Happy ) отключится, что мне нечего будет попить и поесть.Да будет конечно, так как есть свой колодец и огород и сад.Черпнул ведро и попил чистой водицы.Есть свой пруд, черпнул тоже и от туда (для стирки например)
Говоря о стирке это конечно болезненная тема женщин, особенно с маленькими детьми.Соглашусь что стирать крупные вещи руками одной женщине тяжело(джинсы, постельное бельё, полотенца)Но если это делать совместно с мужем и детьми, превращая это в совместное семейное мероприятие, то ничего страшного не произойдёт.Особенно приятно стирать бельё дождевой водой, так как она мягкая и вещи хорошо мылятся простым хоз.мылом. Но можно конечно и не стирать руками.Ну то есть не делать лишних движений руками.Мы брали большую бочку(200л) наливали туда воды, добавляли в неё отстоянного приготовленного заранее щёлока и все крупные вещи просто кипятили.Вначале конечно светлые а потом тёмные.Ну а потом полоскали водой из пруда.В пруду у нас вода тоже чистая.Это конечно один из приведённых вариантов постепенного перехода (летом, не зимой)Зимой мы ещё не пробовали так стирать, моя жена Таня предпочитала везти всё бельё к своей маме в город каждый раз когда мы ехали к ним в гости.Меня это не особо радовало, приезжать в гости к тёще с торбами стирки, да и по сей день не радует.Поэтому стараюсь хотя бы свою одежду стирать сам, кроме спального белья и джинс.Но думаю что у нас это тоже переходный период.
Страшнее всего жить в поселении без единомышленников,чем с не единомышленниками живущими в поселении постоянно хоть и с центральным электричеством.
Если честно... у нас в поселении пока так получается.Мне горько и стыдно признаться, но у нас в поселении получилось разделение, был конфликт, свои внутренние тёрки. Confused И теперь получается в поселении реально живут 2 семьи(остальные пока как дачники и те которые в пути), но эти две семьи... мы и ещё одна семья, вместо того чтобы помогать друг другу, не общаемся, так как мы из разных "лагерей".Ты не представляешь как это омрачает все те воспоминания о том как раньше все обнимались целовались, песни пели, а теперь ... словно враги, это просто жуть.
Историю о наших тёрках рассказывать здесь не буду.Не хочу лишний раз воду мутить и себя огорчать и других. Упоминул я об этом лишь для того чтобы привести пример для сравнения.Теперь, даже если бы у меня появилось сейчас ЛЭП на участке оно бы не помогло почувствовать комфортно моей Душе, так как со мной живут ближайшие соседи которые... вроде как враги. Confused И думаю что "забитые ими гвозди в мой забор" я сумею вытащить, но мой "забор" (мои отношения) уже не вернёт свой изначальный вид, дырки в нём так и останутся, уж больно большие были гвозди. Вот вам и электричество" + и - ".Теперь я понимаю что мы с моими соседями такие разные, что лучше нам обходить стороной друг друга, а то ...короткое замыкание обеспечено. Не хочу заканчивать на грустной ноте. Надеюсь только на лучшее и жду с нетерпением когда наше поселение начнёт заселяться постоянными жителями(желательно здравомыслящими)которые разрядят обстановку.
А на данный момент мы пользуемся аккумулятором(100Аh), который под заряжаем от центрального электричества в общем старом доме.И пользуясь преобразователем с 12V на 220V, можем подключать наш ноутбук, проигрыватель, послушать музыку , включить экономичную лампочку на 8W , либо лампочку на 12v 3w(светодиодную) достаточно хорошо освещает. А так же мы можем играть на синтезаторе "Casio".И хотя нам его оставили на хранение и я не умею на нём играть, руки так и тянутся, ведь на нём столько разных звуковых эффектов есть что даже не умеющий играть, чего-нибудь да выдумаем своё.Мне кажется что это не менее интересно особенно для детей чем игры в компе.
Успехов тебе.

#69:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 16:01
    —
Вальдена спасибо вам за очень изумительный и ценный рассказ
о ветряк и солнечных батареях . Я тоже голову ломал как бы быть с электричеством в поместье. И вот ваш рассказ т фотопросто помогли мне и все неудобства пропали. Smile



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group