Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как городскому жителю привыкнуть жить без электричества? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842357СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nick_v, Вашими устами говорит сама "система"!
Если Вы и читали книги Мегре, то вряд ли что поняли из них, а то бы не писали такое, оправдывая себя.

nick_v писал(а):

И в мире все равно присутствуют и будут присутствовать технологичные вещи. Не пойму - зачем сознательно бежать от них

Вы задумайтесь хоть чуть-чуть! Вы сознательно не хотите уйти от негатива?

nick_v писал(а):
sns111, Вы тоже находитесь на этой самой сковородке...
Вами тоже манипулируют путем созданных образов. Просто образы эти внешне более экологичны, связаны с природой. Так что не вижу ничего страшного в том, что нами манипулируют. Это естественное состояние в данной ситуации.

Да уж! Ну и написали. Кто манипулирует людьми, которые живут в Родовом Поместье? Никто! Эти люди абсолютно свободны и независимы!
А вот в "системе" все люди рабы! Рабы самой системы! Вы зависите от правительства, работодателей, от мировой экономике, от колебания курса валюты и ещё много от чего.И кстати от ГОРОДСКИХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ Wink !!! Ну вобщем полная зависимость.
Так что даже не сравнивайте, пожалуйста, город и поместье.

nick_v писал(а):

Поверьте, если бы ВСЕ разделяли ваше мировоззрение - то как минимум все завсегдатаи этого форума жили бы уже в поместьях и при свечах...

У всех мировозрение разное! Даже Вы пытаетесь защитить "систему" и технократические вещи. И многие люди будут годами сидеть на этом форуме и писать, что Родовое Поместье- это хорошо, но никто даже и шага не делает на встречу мечте, т.к. боятся чего-то и постоянно оправдывают себя. Поэтому ещё мало людей живут в своих Поместьях!

nick_v писал(а):
Критерием правильности может служить например состояние счастья...

Человек не может быть счастлив в городе! Это иллюзия счастья!!!

Вобщем не хочется больше спорить со всеми сторонниками технократического мира. Живите как знаете. Только складывается такое впечатление, что вы совсем не поняли, что хотела донести до нас Анастасия и пытаетесь сами себя оправдать.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

842385СообщениеДобавлено: Вт 16 Мар 2010, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YuraGal , понимаю ваше негодование по поводу компьютеров и телевизора. Сама не смотрю новости и телевизор в принципе, единственное для чего мне они нужны - смотреть по ДВД выбранные мной в Интернете фильмы (имею ввиду не художественные, а документальные, познавательные). Еще благодаря сети я познакомилась с книгами Анастасии и могу общаться здесь на форуме со всеми вами, за что очень благодарна Интернету и его создателям! Через Интернет я скачала много интересных книг, выложенных здесь в форуме в теме обмена книгами и сейчас вот готовлюсь к ведению хозяйства в своем РП. Поэтому я считаю - зло и добро всегда идут рядом! нужно только протянуть руку и взять то, что тебе нужно!
А по поводу всех благ цивилизации - Анастасия сама предлагала использовать те технические достижения, которые мы уже имеем во благо! А для меня лично стирка вручную 4 комплектов постельного белья и 4 наборов верхней одежды в принципе возможны, но я считаю благом избавить себя от этого, освободив время для более приятных дел. ИХМО

Добавлено после 25 минут:

volodar, спасибо огромное за реальные цифры и расчеты! Теперь будем знать, что нас ждет и к чему готовиться в случае переезда в РП Shocked
525 000 за электричество это, конечно, круто!А вот 196 уже реальнее Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

842465СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 9:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, предлагаю ссылку на самодельный ветряк практический положительно-отрицательный опыт http://www.eco-krug.ru/yenergetika.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

842478СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата из 10 книги:
Цитата:

— Ты знаешь, Анастасия, многие строители родовых поместий считают, что не следует в поместье проводить электричество, использовать всякую технику. Другие используют.
— А ты как думаешь, Владимир?
— Думаю, на начальном этапе без техники и даже профессиональных строителей не обойтись.
— Возможно, ты прав, Владимир, пусть веками копившиеся технические средства теперь во благо послужат. Получится единство противоположностей. Но думаю, необходимо так проектировать жизнь, чтобы в будущем постепенно без них обходиться.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842504СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олёнушка писал(а):
Цитата из 10 книги:
Цитата:

— Ты знаешь, Анастасия, многие строители родовых поместий считают, что не следует в поместье проводить электричество, использовать всякую технику. Другие используют.
— А ты как думаешь, Владимир?
— Думаю, на начальном этапе без техники и даже профессиональных строителей не обойтись.
— Возможно, ты прав, Владимир, пусть веками копившиеся технические средства теперь во благо послужат. Получится единство противоположностей. Но думаю, необходимо так проектировать жизнь, чтобы в будущем постепенно без них обходиться.


Если провести в Поселении ЛЭП и заплатить за это большие деньги, то никто в дальнейшем не захочет отказываться от электричества. Поэтому это высказывание Анастасии нельзя отнести ко всему технократическому. В книге описан случай с эксковатором. А вот электричество - это совсем другое. Электричество - это огромный соблазн перенести "город" в поместье.От чего ушли к тому и пришли?
nick_v, я хотел расказать о себе:
Когда год назад мы впервые приехали смотреть Поселение, то один из моих вопросов к поселенцам был:" Как вы живёте без хлолодильника?".Ну и ещё некоторые вопросы похожие.
Когда нас приняли и провели в Поселении всё лето, то мировозрение очень сильно изменилось. К сожалению пришлось зиму провести в городе, т.к. не успели дом построить, но этой весной мы переедем в Поместье уже совсем.
И теперь спустя год, после тех своих вопросов у меня очень многое изменилось в голове, а точнее всё изменилось - ценности, мировозрение, понятия и т.д.И всё это изменилось благодаря тому, что я жил в Поместьи. А если бы я весь этот год провёл бы в городе и всё что делал это писал на этом форуме, то я бы рассуждал точно так-же как и год назад.И ничего не изменилось бы для меня!!!
Поэтому вывод: живя в городе, вы никогда не поймёте что реально нужно для счастливой жизни в Родовом Поместьи!!! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: Valgena, VKurnaev
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

842506СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, спасибо за информацию! муж уже сидит изучает и думает, как это реализовать (вообще-то он по образованию авиационный инженер, так что, думаю, справится)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья из Вишневки




Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 20
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: д.Вишневка

842729СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентина, заранее простите, что пытаюсь отвечать на вопрос, который Вы задали не мне. но я мама 14 летнего подростка. Мы сейчас строимся в своем РП.
Опыт совместных выездов из города на несколько дней в лес и на природу с двумя 13-тилетними мальчишками показал, что о компьютерных играх и телевизоре думать им просто некогда. Мысли переключаются у детей совсем на другое (конечно не без участия родителей), а именно: собрать и наколоть дрова , наносить воды, нафильтровать воды, помочь с костром, поход за грибами - ягодами, сбор трав, стирка и сушка носок и трусов, вечерний моцион. Это самые крупные дела. Самое интересное, что занимают они времени очень много. У мальчишек не было сил больше ни на что. Я уверена, что в своем РП дел будет не меньше. самое главное - заинтересовать ребят, показать им, что их труд очень важен для Вас. По-моему так.
Наш сын переходит в этом году в экстернат 8-9 классов. Поэтому компьютер ему будет необходим для обучения через интернет. Ну и конечно, немного поболтать с друзьями, оставшимся в городе можно.А игры и "развлекухи" разные - это только от "нечего делать" в жизни ребенка появляются. Это конечно мое личное мнение и я не смею его никому навязывать. Так что извините, если что не так! Гармонии Вам, Светлана!

_________________
Все будет хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: YuraGal
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

842775СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не думаю, что тут есть те, кто лучше или хуже. Продвинутее или закомплексованней/зазомбированней. Есть идея, направление развития - которое показала Анастасия. А есть последователи. Они разные. Но и общество неоднородно... Потому думаю все действия с этим осознанием идеи будут верными и благими. Главное без фанатизма (в своем понимании...)


Все верно сказано. НО я бы договорил к этому еще:
- человечество идет не тем путем. Оно для своих благ, теплых туалетов, света в течение дня и прочего (не буду утомлять пеерчислением) уродует природу, копает землю, плавит металл и прочее (при этом люди на этих производствах теряют здоровье).
- дефицит ресурсов ведет к войнам: холоденым, горячим, экономическим.

Какой выход из этого? Выход - стать ближе к природе и уходить от "городского" сервиса, брать меньше. Ведь мы все - заказчики вырубки лесов, загаживания рек, лугов и так далее. Если бы разом прекратить потребление электричества, то встали бы электростанции и шахты.

да, мы разные. НО путь верный для всех по-моему - один, если думаешь о планете.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: YuraGal, VKurnaev, lery, НатальяЯ, atos13, AVishnya
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

842778СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1 писал(а):
Цитата:
Не думаю, что тут есть те, кто лучше или хуже. Продвинутее или закомплексованней/зазомбированней. Есть идея, направление развития - которое показала Анастасия. А есть последователи. Они разные. Но и общество неоднородно... Потому думаю все действия с этим осознанием идеи будут верными и благими. Главное без фанатизма (в своем понимании...)


Все верно сказано. НО я бы договорил к этому еще:
- человечество идет не тем путем. Оно для своих благ, теплых туалетов, света в течение дня и прочего (не буду утомлять пеерчислением) уродует природу, копает землю, плавит металл и прочее (при этом люди на этих производствах теряют здоровье).
- дефицит ресурсов ведет к войнам: холоденым, горячим, экономическим.

Какой выход из этого? Выход - стать ближе к природе и уходить от "городского" сервиса, брать меньше. Ведь мы все - заказчики вырубки лесов, загаживания рек, лугов и так далее. Если бы разом прекратить потребление электричества, то встали бы электростанции и шахты.

да, мы разные. НО путь верный для всех по-моему - один, если думаешь о планете.


Yevgeniy1 абсолютно с Вами согласен! Человек в городе счастлив быть не может!!! Это иллюзия счастья! Sad
Только в гармонии с Природой человек становится СЧАСТЛИВЫМ! Солнце!

Поэтому каждый волен в своём выборе: быть счастливым и здоровым его Роду или не быть!!! Very Happy

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
pira



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 14

Населённый пункт: Пермский край

842792СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, все верно - Давайте каждый будет сознательно относиться к своему дому - планете Земля. НО - как донести до миллионов людей, погрязших в технократии и не видящих альтернативы, что счастья в городе нет?
Среди моих знакомых нет готовых отказаться от благ цивилизации, да даже готовых всерьез подумать о том пагубном, что дает городская жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

843745СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Валентина, а как дети у вас и у ваших соседей мирятся с отсутствием телевизора хотя бы по часу в день (больше я и сейчас не разрешаю смотреть, но полностью отказаться они вряд ли согласятся) и компьютерных игр хоть раз -два в неделю? У меня мальчики городские и привыкли к этим излишествам, хотя по сравнению с другими детьми смотрят очень мало, под постоянным контролем...


У большинства моих соседей телевизора не стало еще в их городских квартирах уже много лет назад. Детки смотрят только тщательно отобранные мультики и фильмы на ноутбуках. Более того многим не нравятся современные агрессивные мультики. Они их даже смотреть не хотят. Я заметила, что дети, выросшие в поместьях, даже к игрушкам равнодушны. Я говорю о детях помладше.

Из старших кто-то вообще не принимает родительских увлечений поместьями, кто-то сам собирается созвать свое поместье.

Добавлено после 19 минут:

Цитата:

Стиральная машинка - это единственная вещь, которая может помочь в Поместьи и не уводит от истины, как ЗОМБИЯЩИК и КОМПЬЮТЕР (протез мозга).Но машинкой пользуешься редко, поэтому можно и через генератор. Хотя я не вижу сложности постирать вручную. Это просто все разбаловались с машинками.


В стирке вручную самое сложное не потереть белье о стиральную доску. Металлическую я, кстати, так и не смогла купить. Вроде перестали выпускать. Продавцы на базаре почему то надо мной смеялись. Я так и не поняла почему. нет Вообще нужная вещь даже, если у тебя есть машинка-автомат. Нашла только пластмассовый тазик Embarassed с доской.

В крайнем случае, можно вываривать или стирать по методу Кошастого - ногами.

Так вот, самое сложное притащить воду и потом ее унести. Так что давайте не будем сравнивать с городом. Это летом можно пойти на речку или к колодцу и все сделать не отходя от источника воды. А зимой даже самая закаленная барышня это не проделает. Нужно стирать в доме, значит, нужен насос, чтобы подать воду и слив воды. Слив можно организовать без электричества. С насосом сложнее…

Добавлено после 31 минут:

Очень многие говорят о дороговизне альтернативной энергетики. А вот мне интересно, в какую сумму обошлось проведение центрального электричества для поселений. У кого есть такая информация? Желательно с указанием расстояния от поселения до магистрали (хотя бы примерно) и сколько в поселении участков. Давайте еще с уважением относиться к жителям других стран и суммы указывать долларах.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана Е



Возраст: 45
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 27
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Самара

843780СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, ошиблась с вашим именем Embarassed ... уже исправила на 1 страничке))) При нашем средненьком уровне доходов 12 000 долларов за электричество - очень и очень много... (имею ввиду комплекс солнце+ ветряк+ генератор). Но тут много ссылок предложили как на этом сэкономить можно. Так что надежда есть! Хотя муж все равно считает, что нужно в деревне обычной селиться, а не поместье - дорого выходит: строиться+электричество+машину на внедорожник менять... И главное его НО - как там прокормить семью реально? не от случая к случаю, а стабильный доход для бывшего городского мужика Very Happy


Последний раз редактировалось: Светлана Е (Пн 22 Мар 2010, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

843801СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В крайнем случае, можно вываривать или стирать по методу Кошастого - ногами.

не сочтите за оффтоп, но после перехода на сыроедение воротники моих рубашек да и сами рубашки отстирываются нараз, и без вываривания и без ног Smile
отстирываются кстати в пластмассовом тазике с доской (металлические на металл давно сдали)

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ольга_272



Возраст: 46
Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: омск

843944СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот почитала вас - как все просто-то оказывается Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

843951СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ольга_272, ну ты и рассмешила дядю Сашу. Razz Не обижайся, я смеялся от души с добрыми чувствами.

Человек способен на любые подвиги Геракла, и на многие из них идёт с лёгкостью. Он может задаться целью и как безумный множество дней и ночей что-то строить, копать, колотить-молотить с мокрой спиной. Может поставить себе цель очищения или похудения и больше десяти дней не есть. И многое другое.

Но есть одна маленькая вещь, которая под силу только единицам. Она легче и прозрачней воздуха, тоньше самого лёгкого аромата...

У каждого из нас есть свой негласный, почти подсознательный список ценностей, в котором строчки с названиями вещей и явлений расставлены с убыванием значимости для нас. Это наше мировозрение.

И вот поменять местами строки в этом списке для нас зачастую является непосильной задачей.
Потому мы все время пускаем сопли - а как я буду жить в поместье без денежек, без телека, без стиральной машинки???
Мы просто не хотим перенести строчки с названиями этих вещей на несколько пунктов ниже по значимости.

Мы будем сидеть у нашего любимого компика здесь на форуме годами и не сможем переехать жить в поместье, пока силой не заставим себя на первое место в нашем списке поставить следующие строчки.

1. Расшибу лоб, но научусь жить с мизерным количеством денег.
2. Век воли не видать, но я научусь выращивать себе экологически чистую еду и перестану жрать химическое говно из супермаркетов.
3. Зуб даю, но я отучу себя от зомбиящика и избавлюсь от зависимости к моему любимому компику...
4. Гадом буду, но все технократические штучки как мобилки, автомашинки и прочая дребедень станут меня очень мало волновать.

Тот, кто считает себя будующим помещиком, но никак не может решиться на реальные действия, нужно написать эти пункты на стене крупными буквами и каждый день зачитывать по нескольку раз, пока они не выстроятся в подсознании на первые места в списке ценностей. И тогда человек с легкостью переедет жить в поместье. Razz


Последний раз редактировалось: Дядя_Саша (Пн 22 Мар 2010, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Valgena, YuraGal, WhiteMouse, ольга_272, Зелёненькое сердечко..., sns111, ЮриC, VKurnaev, lery, san_ua, atos13, AVishnya, Сайрес Смит
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB