Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

730679СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, 15 гусей у меня участочек 20*10м удобрили до асфальта за 1.5 мес.
Самая безпроблемная птаха если есть выгул, думаю на 1 га 30 шт макс(если ещё животина есть), а 30 шт троим на год хватит, если с чем чередоать.
15 голодных гсей уничтожают0.25 сотки капусты в середине лета за 1.5 - 3 часа(точно не знаю когда они туда прорвались)
20 курей перепахивают 3 сотки грядок мульчированных овсяной лузгой за 0.5 - 1.5 часа так , что там и морковка в 3-5см не выживает (и это случалось 4 раза - морковки и прочих овощей у нас осталось очень мало)
Цесарки - хорошо несутся, но пореже курей вообще не болеют, более дикие и приспособленные к дикости, т.е. для поместья само то. Лучше парят яйца. Но летают -уууууууууууууууууу. неделю назад при потеплении до -20 выпустил курей, гусей и цесарок порадоваться срлнышку и свежему воздуху. Куры радоваться отказались - им и в стайке весело. Гуси вышли на сугробы , посидели, обсудили важные новости и поболтав с сорокой вернулись восвояси. Цесарки, цесарки(оба петуха, капалушки остались) решили без тренеровки пролететь по морозному(хоть и оттепель а всёж -20 для африканских птиц) 150 м и сесть на соседскуб берёзу. Благо я быстро понял что они с сугроба не взлетают и смог поймать их лишь сбив с веток в сугроб.
В общем для старта советую брать цесарок, берите суточных, они не болеют(единственно нужно тепло в первую неделю +30, а потом просто без сквозняков и + 20) и отхода в отличии от гусят и цыплят нет отхода, кроме как когда к их 2м цесарячьим голиньким ножкам прибавлялись четыре красивые, серые, полосатые ножки нашей кошки Марфуши.
Лучший способ их вырастить в летке из 2х старых оконных рам наклонённых др к другу, с одного торца сетка и поилка, с другого домик с грелкой(3литровка с тёплой водой). В течении дня переставляете это сооружение туда где побольше букашек, долго на муравьиных дорогах не оставляйте у них от объедания муравьями растройство аппетита потом день плохо кушают, а кушают они непропорцыонально меньше цыплят. А на ночь заносите в тепло и ставте наседку - 3 литровка а в неё 20-60 Вт лампа накаливания - если сделать обогрев сверху могут подавить друг друга.
Кормить постным творогом и СУХОЙ дроблёнкой или комбикормом. В воду я всей животине (и себе иногда) добавляю раствор "бурды" - баковой смеси из перебродившей травы - и никиких антибиотиков не надо(это я как ветеринар утверждаю).
Зимой у меня в стайке доходило до - 40(на улице - 55) гуси и цесарки нормально а вот у некоторых курей пошло искривление пальцев.
Заводите цесарок и гусей - взрослые сами кормятся, выпаривают и учат малышей, в отличии от курей не болеют и не требуют вообще никакой подкормки при наличии выпаса. И ещё не перерывают всё вокруг(а колорадов у меня нет их кто то из мульчи съедает и наесдники какието ещё), только обрезайте часть перьев на крыле,но так чтоб могли перепархивать.
Будут вопросы - отвечу. С уважением Иван. Smile

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
423067730




Зарегистрирован: 26.02.2007
Сообщения: 25



731876СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие еденомышленники, курей держу уже 7 лет опыт есть, что хочу сказать - дело это интересное, особенно когда речь идет о чистопородных курах : фавероли, кохинхены, брама и т.д.
Но, если курей пускать по огороду, то огорода у вас не будет, все выгребают на своем пути. Семьей живу в г. Одесса, частный дом, курей держим в загородке но для них высаживаю сидератные культуры ( зелень ) срезаем все ножем и даем курям. Сейчас уже имеем свое поместье за городом с 50 сот. земли , купили готовый дом, в этом же селе нас уже шесть семей. Проблема с соседскими курами очень большая, в селе люди курей не закрывают и на земле у сельських жителей ничего кроме трав для коров не растет, а им оно и ненадо, к сожалению. Вот и огораживаем сейчас свое поместье сеткой рабицей, дорого, но зато огород , сад, лес, будут на века, а для своих курей в поместье построим сарай и сделаем загородку с засаженой люцеркой и под вечер буду пасти своих курочек по два часа на этой люцерке, яйца будут отличные. А по поводу комбикорма, будьте разумны и никогда не давайте их своим курам - это сплошные гормоны.
И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.
Наши курочки сами подыхают от старости и мы их закапываем под плодовое дерево, вот вам естественное удобрения не говоря уже о птичьем помете.
Удачи всем !

_________________
Работаю над созданием школы будущего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

731917СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И: а как делаете раствор "Бурда"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

732179СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rossitsa, бурда - прокисшая органика в воде, валите в воду всякую траву, листья очистки, помои и пр. отходы , там это киснет и бродит, после успокоения бурда готова.
Теперь переходим к реплеке
423067730 писал(а):

И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.

Как вет врач утверждаю, не стерильность обеспечивает здоровье а здоровая микрофлора - гормония. Бурда помогает наладить микрофлору и внутри и на коже животных и человека.
Добавляя в питьевую воду животным бурду мы обеспечиваем их микробами симбиотами.
Подробнее можете прочесть в инструкцыи ко всяким кюсеям и сияниям. Только помните что местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина, Archimedes
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

732206СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rossitsa, в дополнение к тому, что написал Иван И

В 200-литровую бочку кладется:
стакана 2-3 древесной золы;
ведро гнилой соломы;
опада листьев полведра;
лопату компоста;
два ведра крапивы ( это особенно важно для курей)
2 ведра различных сорняков (желательно пижма, одуванчик,сныть и другие)
лопату песка;
литр молочной сыворотки и 2 литра бражки
После перебраживания 5- 7дней бурда готова Very Happy Very Happy

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

732361СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, дорогие! Сделаю именно свою= согласна с Иваном : "местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

732395СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AlexRas




Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Киев

733629СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И писал(а):
Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал


Вопрос не совсем по теме, но все же: кроме как добавлять животным эту бурду в питье (к стати, пропорция какая?), можно ли ее использовать для полива/подкормки растений на огороде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

733651СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пропорцыя по вашему вкусу, или как животине нравится.
Остальная часть тут http://forum.anastasia.ru/post_733649.html#733649 сообщение ? 733649

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

733713СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexRas я на этой бурде запариваю картофельные очистки, зерно,комбикорм и т.д. Бурду разбавляю 1:2. Пить кур надо приучать постепенно, сначала добавляя чуть чуть. А потом для питья курам я разбавляю 100 мл бурды на 3 литра воды.
Естественно эта бурда идет и для полива, а точнее подкормки огорода. Она лучше всяким зарубежных ЭМ работает!!!
Для подкормки разбавляю 1:5.
Но Иван И прав, с бурды мульча гниёт очень быстро. Поэтому я только готовлю из нёё подкормки, а если готовлю компост, то вот тут уж она незаменима. Ускоряет созревание компоста раза в два.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
AlexRas




Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Киев

733734СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, обязательно опробую в этом сезоне Exclamation

Добавлено после 3 минут:

rybikon

перечитал "рецепт" и возник вопрос: песок-то зачем? С остальными инградиентами вроде бы понятно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

733774СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexRas песок стал добавлять после того как прочитал вот это:

" Всё дело в том, что под песчаными ?плывунами? нашли самые первые бактерии, которые, быть может, и создали на земле почвенный слой, помогли развитию всего живого.
Это были бактерии, способные разлагать алюмосиликаты и высвобождать калий в усваиваемой для растений форме.
Разве же не чудо ? бактерии живут в песке и им же кормятся! На этой каменной пище их накапливается столько, что пески ?плывут?. Так почему бы не использовать их на благо людей?
В 1939 году русский патриот Е. Н. Мишустин написал об этом книгу, были у него и последователи. Но... Как всё полезное для народа, хорошая идея была аккуратно ?похоронена?.
Справедливости ради должен сказать, что передовые учёные бьются за ?силикатные? бактерии. В 1968 году В. Г. Александров и М. И. Тер-новская выпустили книгу ?Силикатные бактерии ? эффективное удобрение?, а Санкт-Петербургский учёный Е. Я. Виноградов разработал и запатентовал серию биологически активных веществ, за которые дважды награждался серебряными медалями ВДНХ СССР.
Но воз, как говорится, и поныне там же..."

Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Archimedes
AlexRas




Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Киев

733789СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon писал(а):
AlexRas
Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy


Уговорил! Мне тоже не жалко (река рядом), просто интересно было Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stasko



Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 61
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина Киев

734109СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мир всем! Поднимался тут вопрос о петушках. Знаю достоверно - если держите одних только кур, то одна из них берёт на себя функции петушка!!! Про яйца забывает совсем - пытается топтать остальных и те С РАДОСТЬЮ принимают эту имитацию! Так что смотрите... Кстати слышал, что есть опыт в Российских поселениях содержания кур в лесу РП - насест устраивается между деревьев и куры живут там КРУГЛЫЙ ГОД! Адаптируются и не мёрзнут. Кто-то знает про такой опыт подробнее?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

734623СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дада ,давайте подробности!!!

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB