Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
volkabar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 28



622667СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Куры. Я думал это не то с чего нужно начинать РП строить. Да и вообще они там не нужны.
Хотя если хотите, то вперед. Пяток несушек не большая нагрузка. А если купить их большими (ну месячными хотя бы) то проблем с уходом быть не должно. Особенно на большом пространстве. Гектара им как раз хватит. Даже очень. Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется. Еще учтите, что куры добывают пропитание лапами. Роют все что может содержать семена или насекомых. На компостной куче это хорошо, но вот цветники и огородики для них надо сделать недоступными. По крайней мере пока растения не подрастут. Потом можно конечно приучать колорадских жуков поедать, но это трудно. Ибо зачем это делать если в земле червячки да еще много чего вкусного есть. Вы ведь огородики по-уму делать будете, чтобы земля была живой, а не голой?

Ежели курочек решите разводить а не покупать, то подумайте куда девать будете петушков. Ведь примерно поровну их вылупляется. А петушки яйца нести не могут, только дерутся.
Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.
Вообщем, подумайте, и успехов Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ptiza



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 56
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Zaporog'e

628410СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

volkabar писал(а):
Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется.

У нас куры вольготно ходили, поэтому как-то на большой территории не замечалось от них грязи...
Но вот только кормить нужно ни в коем случае не возле крыльца, а поодаль, а то они приучатся возле крыльца "толктись", тогда действительно будет грязно.
Огород от кур и правда был отгорожен.

volkabar писал(а):

Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.

О, да. Без петушка - не только "как-то не правильно". Без петушка они сбегут потихоньку к соседскому петушку. Переманит он их.Wink

_________________
Создаю родовое поместье там, где живу.
Сейчас земля в селе. 70 соток, почти гектар Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

710077СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я очень хочу завести курочек несушек, весной хочу купить суточных цыплят. У меня появилась мысль:
отдать им сад под место для выгула. Дело в том, что у меня участок на пологом склоне, вверху с юга (где сад)безжизненный песок, внизу(юго-запад) болотина. А так они будут и сад удобрять и траву косить не надо будет, и т.к. склон весь участок постепенно будет удобряться.
Очень хочется услышать ваше мнение, может я что- то нафантазировала не то, и саду моему не будет пользы.
Потом подумала, как сделать так что бы петушков рождалось столько сколько надо. Пришёл ответ- просто захотеть, сделать свой выбор.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


710110СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Траву то как раз косить придется. Куры не гуси и не едят ее так. Петухи хоть разбейся а рождаться будут. Особенно ,как назло , в первый год .Когда только и мечтаешь об увеличении стада. Гулять - пусть гуляют. Только укрытия надо делать от хищных птиц. На взрослую курицу может и не нападут , а вот цыплята - святое дело.Поэтому молодняк - только под сеткой. У нас и не открытое поле , а густо населенный поселок , но соколы и коршуны летают потоянно. Молодняк не всегда успевае среагировать на опасность, поэтому вольеры зачищены сверху сеткой. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ptiza



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 56
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Zaporog'e

710114СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже подумываем курочек взять и в сад запускать.
Но тут есть два ньюанса:
1. Если сад большой, а курочек немного, то они не будут успевать справляться с травой. Это точно. Laughing
2. Вполне возможно, что им тоже придутся по вкусу фрукты и ягоды, которые будут там расти... Laughing Но это надо проверять.

Слышала, что хорошо отдавать под выгул сад весной, летом ДО ПОСПЕВАНИЯ фруктов и ягод, и ПОСЛЕ уборки урожая. А остальное время лучше держать в другом выгуле.

_________________
Создаю родовое поместье там, где живу.
Сейчас земля в селе. 70 соток, почти гектар Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

710400СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за ответы
Когда я писала- сад, я имела ввиду плодовый сад, у меня растут яблони, вишни и сливы, я думаю курочки не достанут до плодов.
На счёт укрытия для малышей, это да, об этом надо подумать.
Что касается, не косить траву, тут,наверное, куры действительно не помошники.
Тогда вместо тримера пусть будет несколько гусей, и косят и удобряют... красота.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ptiza



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 56
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Zaporog'e

710522СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330 писал(а):
у меня растут яблони, вишни и сливы, я думаю курочки не достанут до плодов.

Я много раз встречала, что куры, если их не закрывать на ночь в сарай, даже спать будут на дереве. Так что взлететь на сливу или яблоню для них не проблема.
Поэтому я написала, что надо пробовать, может и не станут они взлетать...


nika330 писал(а):

Что касается, не косить траву, тут,наверное, куры действительно не помошники.

У нас в селе все держат кур в загончиках. Так вот там, в этих загончиках - ни травинки, куры все выклевывают. Ну это, если на одну куру в загоне приходится 2-3 кв.м. Нам даже жалко соседских кур, мы им иногда травку подкидываем, так они так набрасываются!..
А если намного больше площадь, то, конечно, не справятся.

_________________
Создаю родовое поместье там, где живу.
Сейчас земля в селе. 70 соток, почти гектар Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ved17



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 103
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: п.Синегорье

730062СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Асколько стоит врзрослая курочка и петух ?
планирую завести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

730142СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас - 250р. А петуха и так, наверное, отдадут... Только он спать долго - точно не даст!


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Сб 07 Мар 2009, 23:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: наталья0101
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

730152СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встречал в сети идею яйцемобиля (eggmobile) американского эко-фермера Джоэля Салатина (Joel Salatin). Это лёгкий каркас из досок, обтянутый сеткой, без дна, двигается по земле на полозьях из строганых досок. Высота - выше метра. Внутри куры. Когда они выщиплют травку внутри яйцемобиля, его сдвигают на новое место силами одного человека. Куры пасутся на свежем воздухе, защищены от хищных птиц. Для отпугивания лисиц яйцемобиль обносят электропастухом.

Добавлено после 26 минут:

Вот что-то подобное: цыплачатник http://www.mataevfarm.com/?p=188#more-188

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

730282СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz спасибо за интересную ссылочку.
У нас выход из курятника разделён на 3 сектора. В каждом секторе по периметру и не только,посажены смородина, крыжовник и другие плодовые кустарники. Земля засеена разлиными травами, включая салат, укроп и другую зелень. Ну естественно дикие травы и сорняки. В каждом секторе куры, а их у нас 11 шт, вместе с петушком Very Happy Very Happy , находятся 10-14 дней. Потом переводятся в другой сектор. Размер сектора 20 метров в длину и 12 в ширину. Ну есть на гектаре где разгуляться Very Happy . Размер смородины и других ягод после курочек впечатляет даже опытных садоводов. Rolling Eyes Ягоды смородины по размеру с вишню. Очень важно и удобно подсеевать овес, пшеницу и делать компост внутри секторов. Курочки очень любят там собирать червячков. Мы их с весны до осени почти не кормим. Они сами добывают себе пропитание. А вкус яйц ( веганы это не для вас Embarassed ) просто потрясающий. Это так сказать вкратце.. Есть много задумок, как усовершенствовать эти сектора. В этом году к курочкам присоедениться пара фазанов. Будем посмотреть Very Happy Very Happy
Да тут уже писали, цыплят воруют птицы, поэтому у нас в секторах обязательно растут березы и другие деревья. Не высокие метра по 3-4.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101, Оксана Гутина
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

730359СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, клёво Smile
А чем 3-4-метровые деревья помогают от хищных птиц?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

730407СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
rybikon, клёво Smile
А чем 3-4-метровые деревья помогают от хищных птиц?


С праздником милые дамы!

Просто они густые ещё, стволы не оголились и хищные птицы не видят кур на земле с высоты, да и цыплят тоже. За сезон 1-2 цыпленка, все-таки украдут, но это не так много, как на просто чистом поле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

730552СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, понял Smile

А вот ещё чё нашёл: http://www.kurkindvor.ru/informac/infor_stroen.htm

Цитата:

ПЕРЕНОСНЫЕ (ПЕРЕДВИЖНЫЕ) ЛЕТНИЕ ДОМИКИ ДЛЯ КУРЕЙ И МОЛОДНЯКА (МИНИ-КУРЯТНИКИ).

Данные картинки говорят сами за себя. Пред Ваши очи представлена целая коллекция осенне-весенних мини-курятников. Мы надеемся, что они Вам понравятся, а может быть, даже вдохновят на какие-то свои, собственные проекты?
В США такое чудо инженерной мысли называется куриным трактором, а в Англии куриным ковчегом. Он легко передвигается (переставляется) в любую часть двора, по Вашему усмотрению. Более того, куриный ковчег просто незаменим в городской черте, в том случае, если у Вас есть небольшой клочок земли, который Вы можете использовать в своих личных целях.
Мини-курятник в своей основе, как Вы успели заметить, большая клетка или, если хотите, небольшой загон без днища для одной, отдельно взятой куриной семьи. В нём хохлатки питаются не только тем, что Вы им даёте в качестве корма, но и склёвывают травку, кроме того, они могут очищать Ваш участок от сорняков (в зависимости от того, куда Вы поставите мини-курятник), ну и конечно полакомиться всяческими жучками-паучками.
Так как клетка без дна, куриный помёт непосредственно удобряет тот участок земли, на котором стоит мини-курятник. Если долгое время не передвигать куриный трактор с места на место, то такое ценное удобрение как куриный помёт, можно получать и собирать в компостную яму (иногда отодвигая клетку в сторону). Туда же (в компостную яму), можно отправлять использованную куриную подстилку.
К достоинствам куриного ковчега относятся: его мобильность, непосредственный контакт со свежей зеленью (сколько времени у Вас освободится, чтобы с ней не возиться), солнечные ванны, ну и, конечно же, высокая степень защищённости Ваших питомцев.
Согласитесь, такое приспособление как передвижной мини-курятник, наверняка, будет полезно для Вашего хозяйства. Кстати, если Вы захотите поделиться своими впечатлениями или собственными изобретениями на эту тему, пишите!

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

730656СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz посмотрел ссылочку. Я думаю такие "технологии" больше подходят для дачников с 8-10 сотками. Куры, которые гуляют, двигаются и находятся ближе к естественной среде обитания дают качественные яйца раз, а два я "ленивый", лучше подумаю 7 раз, а потом сделаю так, что бы и куры били сыты и мне не надо уделять им времени больше 10 минут в день.
Я был в одном поселении, так там одна семья завела сразу лошадь, 3 козы ну и птицу всякую по мелочам. Поговорил я с ними и вижу они до 2 (ДВУХ!!!) часов в день тратят на то, что бы принести воду и напоить скотину. Своего колодца у них пока нет, вот и носят воду от соседа. А оно мне такое надо?? Very Happy Very Happy
Есть дождь и снег... есть ещё ум, если подумать хорошенько, то получиться....автопоилка без малейших силовых затрат. Very Happy Shocked

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB