Куры
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Куры Автор: vadokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 19:56
    —
Кто нибудь кур начал разводить? Я вот обдумываю своё будущее РП, и считаю начинать лучше с кур.

#2:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 20:44
    —
О перепелках не думал?)
У них по сравнению с курами свои плюсы есть)

#3:  Автор: vadokНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 0:53
    —
Перепёлки очень прихотливые, их надо кормить чуть ли не творогом. Держать в помещении при +16градусах минимум. Зимой короче все передохнут.

#4:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 1:00
    —
Странно, в природе выживают...

#5:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 19:40
    —
Курица на яйцо, единственная птица которая окупает своё содержание на покупных кормах. Лучше брать 4-х месячных яичного кросса. В среднем 3 курицы дают 2 яйца в день.

#6:  Автор: Natta80Населённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 20:02
    —
Давно они уже у меня были. Нормальные, обычные куры несутся через день. Едят всё подряд - "на подножном" корму. Если что и покупали - комбикорм только. Мешка надолго хватало. Если конечно, они день на свободе проводят.

#7:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 3:51
    —
Мы держали перепелов.Их все расхваливают и упускают огромные минусы.Всем птичка хороша .яйца кладет каждый день.НО. на комбикорме длянесушек.(или мясо,рыба,творог,короче белок).Помет проваливается сквозь сетку.НО.столько ге мы не выгребали ни из под кого.Просто удивительно -как такая маленькая птичка может стольго гадить?Держать лучше по 1 птице на площади20 на 20 см.Если держать больше переклюются. Если взять большую площадь-будут метаться и прыгать пока не разобьют головки.С дурости как то выпустили в вольеру.Лучше бы мы это не делали.

#8:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:03
    —
Вольные куры бегают на огородные грядки и начинается...
Они ищут червей, выкапывая всё подряд с грядок.
Это лучше бы предусмотреть, проектируя.
А вот на компостной куче куры желанны. Там они гребутся целый день, "перекапывая" всё в порошок. Компост становится рыхлый и равномерно перепревший.

#9:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 19:29
    —
У наших соседей перепёлки.
Так наш кот стал перепёлок таскать. Мы их забераем и к соседям, а те удивляются.
Нет, говорят, у нас все перепёлки на месте. Very Happy
А у нас лес рядом.
Похоже, что это дикие повадились приходить, наверное сородичей слышат Very Happy
Живут в природе и ничего, без комбикормов. Wink
Всё дело в их количестве и пространстве.Wink

Вот соседских мне жалко, ютятся в клетках, света белого не видят Sad Поэтому и комбикорм нужен и все остальные проблемы.
Мух этим летом от них было, ужас!
Так соседи за прибылью гонятся. А если только для себя несколько держать и в свободных природных условиях, изредка, по празничкам яички брать, то самая милая птичка Very Happy

#10:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:28
    —
А про цесарок есть информация говорят единственная птица которая ест личинку королацкого жука, а так же не роет грядки и в охране собаки отдыхают.

#11:  Автор: fionaНаселённый пункт: ивановское, москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 21:40
    —
vadok,лучше заведи маленьких курочек бентамочек, их считают декоративными, они действительно очень красивые, дружная стайка во главе с голосистым смелым петушком будут носиться по поместью.У них есть преимущество :курочки, в отличии от породистых больших,сами находят место для гнезда, вьют его, высиживают цыплят,заботятся о них, вобщем - прекрасные наседки, потом они очень живучи, несутся они летом 5дней 1день перерыв и опять , до тех пор пока наседка не надумает выводить цыплят , потом 21 день насиживает, потом месяц, а то и больше она их водит, всё это время она не несётся, зимой она тоже отдыхает, хотя если её кормить всякой химией, утеплить сарай и провести свет, то она и зимой будет нестись, а весной у птици линька, она опять не несётся. У птиц есть враги: соколы, ястребы, ласка, крысы, собаки, кошки и т.д.На одном подножном корме птица не выживит, ей зерно нужно. А на зиму надо венички витаминные готовить, соломенную подстилку.А яички бентамка несёт маленькие и чтоб они были надо ох как постараться.Живёт курочка около 5 лет, несётса с 5 месяцев до 3 лет. А ещё ей домик хороший чистый нужен. Так что яички не дёшево достаются. Но столько радости от их созерцания, от звонкого петушиного пения , от пушистых жёлтых комочков. Так что заводи, но будет не легко.

#12:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:43
    —
Цитата:
А про цесарок есть информация говорят единственная птица которая ест личинку королацкого жука, а так же не роет грядки и в охране собаки отдыхают.
Держали цесарок. Красивые. Орут громко и не очень нравится крик соседям. Жуков не трогают, т.к находят другие занятия - трава и насекомые, зерно. Летают через забор и далеко. Яйца вкусные.

#13:  Автор: konemankaНаселённый пункт: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 19:36
    —
А сколько стоят куры (обычные самые, а то я в курячих породах не разбираюсь совсем))))? Или цыплята? Я хотела бы завести кур на РП Smile

#14:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 20:59
    —
Цитата:
А сколько стоят куры
Весной на рынке обычно продают цыплят с птицефабрик и свойских. Цены - доступные.

Пример_Цыпленок суточный,Яйцо инкубационное 17руб
http://preform.product.ru/priceview.asp?ID=35559

#15:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 16:14
    —
На колорадского жука обычно специально тренируют, можно, говорят и кур приучить. Понемногу добавляют в корм, чтобы они ко вкусу привыкли.

#16:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 08 Май 2008, 16:29
    —
Куры. Я думал это не то с чего нужно начинать РП строить. Да и вообще они там не нужны.
Хотя если хотите, то вперед. Пяток несушек не большая нагрузка. А если купить их большими (ну месячными хотя бы) то проблем с уходом быть не должно. Особенно на большом пространстве. Гектара им как раз хватит. Даже очень. Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется. Еще учтите, что куры добывают пропитание лапами. Роют все что может содержать семена или насекомых. На компостной куче это хорошо, но вот цветники и огородики для них надо сделать недоступными. По крайней мере пока растения не подрастут. Потом можно конечно приучать колорадских жуков поедать, но это трудно. Ибо зачем это делать если в земле червячки да еще много чего вкусного есть. Вы ведь огородики по-уму делать будете, чтобы земля была живой, а не голой?

Ежели курочек решите разводить а не покупать, то подумайте куда девать будете петушков. Ведь примерно поровну их вылупляется. А петушки яйца нести не могут, только дерутся.
Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.
Вообщем, подумайте, и успехов Вам.

#17:  Автор: PtizaНаселённый пункт: Zaporog'e СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 18:54
    —
volkabar писал(а):
Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется.

У нас куры вольготно ходили, поэтому как-то на большой территории не замечалось от них грязи...
Но вот только кормить нужно ни в коем случае не возле крыльца, а поодаль, а то они приучатся возле крыльца "толктись", тогда действительно будет грязно.
Огород от кур и правда был отгорожен.

volkabar писал(а):

Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.

О, да. Без петушка - не только "как-то не правильно". Без петушка они сбегут потихоньку к соседскому петушку. Переманит он их.Wink

#18:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 19:07
    —
Здравствуйте, я очень хочу завести курочек несушек, весной хочу купить суточных цыплят. У меня появилась мысль:
отдать им сад под место для выгула. Дело в том, что у меня участок на пологом склоне, вверху с юга (где сад)безжизненный песок, внизу(юго-запад) болотина. А так они будут и сад удобрять и траву косить не надо будет, и т.к. склон весь участок постепенно будет удобряться.
Очень хочется услышать ваше мнение, может я что- то нафантазировала не то, и саду моему не будет пользы.
Потом подумала, как сделать так что бы петушков рождалось столько сколько надо. Пришёл ответ- просто захотеть, сделать свой выбор.

#19:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 20:24
    —
Траву то как раз косить придется. Куры не гуси и не едят ее так. Петухи хоть разбейся а рождаться будут. Особенно ,как назло , в первый год .Когда только и мечтаешь об увеличении стада. Гулять - пусть гуляют. Только укрытия надо делать от хищных птиц. На взрослую курицу может и не нападут , а вот цыплята - святое дело.Поэтому молодняк - только под сеткой. У нас и не открытое поле , а густо населенный поселок , но соколы и коршуны летают потоянно. Молодняк не всегда успевае среагировать на опасность, поэтому вольеры зачищены сверху сеткой. Солнце!

#20:  Автор: PtizaНаселённый пункт: Zaporog'e СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 20:30
    —
Мы тоже подумываем курочек взять и в сад запускать.
Но тут есть два ньюанса:
1. Если сад большой, а курочек немного, то они не будут успевать справляться с травой. Это точно. Laughing
2. Вполне возможно, что им тоже придутся по вкусу фрукты и ягоды, которые будут там расти... Laughing Но это надо проверять.

Слышала, что хорошо отдавать под выгул сад весной, летом ДО ПОСПЕВАНИЯ фруктов и ягод, и ПОСЛЕ уборки урожая. А остальное время лучше держать в другом выгуле.

#21:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 13:14
    —
Большое спасибо за ответы
Когда я писала- сад, я имела ввиду плодовый сад, у меня растут яблони, вишни и сливы, я думаю курочки не достанут до плодов.
На счёт укрытия для малышей, это да, об этом надо подумать.
Что касается, не косить траву, тут,наверное, куры действительно не помошники.
Тогда вместо тримера пусть будет несколько гусей, и косят и удобряют... красота.

#22:  Автор: PtizaНаселённый пункт: Zaporog'e СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 19:02
    —
nika330 писал(а):
у меня растут яблони, вишни и сливы, я думаю курочки не достанут до плодов.

Я много раз встречала, что куры, если их не закрывать на ночь в сарай, даже спать будут на дереве. Так что взлететь на сливу или яблоню для них не проблема.
Поэтому я написала, что надо пробовать, может и не станут они взлетать...


nika330 писал(а):

Что касается, не косить траву, тут,наверное, куры действительно не помошники.

У нас в селе все держат кур в загончиках. Так вот там, в этих загончиках - ни травинки, куры все выклевывают. Ну это, если на одну куру в загоне приходится 2-3 кв.м. Нам даже жалко соседских кур, мы им иногда травку подкидываем, так они так набрасываются!..
А если намного больше площадь, то, конечно, не справятся.

#23:  Автор: ved17Населённый пункт: п.Синегорье СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 1:49
    —
Асколько стоит врзрослая курочка и петух ?
планирую завести.

#24:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 12:21
    —
У нас - 250р. А петуха и так, наверное, отдадут... Только он спать долго - точно не даст!

Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Сб 07 Мар 2009, 23:16), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 13:37
    —
Встречал в сети идею яйцемобиля (eggmobile) американского эко-фермера Джоэля Салатина (Joel Salatin). Это лёгкий каркас из досок, обтянутый сеткой, без дна, двигается по земле на полозьях из строганых досок. Высота - выше метра. Внутри куры. Когда они выщиплют травку внутри яйцемобиля, его сдвигают на новое место силами одного человека. Куры пасутся на свежем воздухе, защищены от хищных птиц. Для отпугивания лисиц яйцемобиль обносят электропастухом.

Добавлено после 26 минут:

Вот что-то подобное: цыплачатник http://www.mataevfarm.com/?p=188#more-188

#26:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 21:26
    —
Novruz спасибо за интересную ссылочку.
У нас выход из курятника разделён на 3 сектора. В каждом секторе по периметру и не только,посажены смородина, крыжовник и другие плодовые кустарники. Земля засеена разлиными травами, включая салат, укроп и другую зелень. Ну естественно дикие травы и сорняки. В каждом секторе куры, а их у нас 11 шт, вместе с петушком Very Happy Very Happy , находятся 10-14 дней. Потом переводятся в другой сектор. Размер сектора 20 метров в длину и 12 в ширину. Ну есть на гектаре где разгуляться Very Happy . Размер смородины и других ягод после курочек впечатляет даже опытных садоводов. Rolling Eyes Ягоды смородины по размеру с вишню. Очень важно и удобно подсеевать овес, пшеницу и делать компост внутри секторов. Курочки очень любят там собирать червячков. Мы их с весны до осени почти не кормим. Они сами добывают себе пропитание. А вкус яйц ( веганы это не для вас Embarassed ) просто потрясающий. Это так сказать вкратце.. Есть много задумок, как усовершенствовать эти сектора. В этом году к курочкам присоедениться пара фазанов. Будем посмотреть Very Happy Very Happy
Да тут уже писали, цыплят воруют птицы, поэтому у нас в секторах обязательно растут березы и другие деревья. Не высокие метра по 3-4.

#27:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 9:30
    —
rybikon, клёво Smile
А чем 3-4-метровые деревья помогают от хищных птиц?

#28:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 15:27
    —
Novruz писал(а):
rybikon, клёво Smile
А чем 3-4-метровые деревья помогают от хищных птиц?


С праздником милые дамы!

Просто они густые ещё, стволы не оголились и хищные птицы не видят кур на земле с высоты, да и цыплят тоже. За сезон 1-2 цыпленка, все-таки украдут, но это не так много, как на просто чистом поле.

#29:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 10:12
    —
rybikon, понял Smile

А вот ещё чё нашёл: http://www.kurkindvor.ru/informac/infor_stroen.htm

Цитата:

ПЕРЕНОСНЫЕ (ПЕРЕДВИЖНЫЕ) ЛЕТНИЕ ДОМИКИ ДЛЯ КУРЕЙ И МОЛОДНЯКА (МИНИ-КУРЯТНИКИ).

Данные картинки говорят сами за себя. Пред Ваши очи представлена целая коллекция осенне-весенних мини-курятников. Мы надеемся, что они Вам понравятся, а может быть, даже вдохновят на какие-то свои, собственные проекты?
В США такое чудо инженерной мысли называется куриным трактором, а в Англии куриным ковчегом. Он легко передвигается (переставляется) в любую часть двора, по Вашему усмотрению. Более того, куриный ковчег просто незаменим в городской черте, в том случае, если у Вас есть небольшой клочок земли, который Вы можете использовать в своих личных целях.
Мини-курятник в своей основе, как Вы успели заметить, большая клетка или, если хотите, небольшой загон без днища для одной, отдельно взятой куриной семьи. В нём хохлатки питаются не только тем, что Вы им даёте в качестве корма, но и склёвывают травку, кроме того, они могут очищать Ваш участок от сорняков (в зависимости от того, куда Вы поставите мини-курятник), ну и конечно полакомиться всяческими жучками-паучками.
Так как клетка без дна, куриный помёт непосредственно удобряет тот участок земли, на котором стоит мини-курятник. Если долгое время не передвигать куриный трактор с места на место, то такое ценное удобрение как куриный помёт, можно получать и собирать в компостную яму (иногда отодвигая клетку в сторону). Туда же (в компостную яму), можно отправлять использованную куриную подстилку.
К достоинствам куриного ковчега относятся: его мобильность, непосредственный контакт со свежей зеленью (сколько времени у Вас освободится, чтобы с ней не возиться), солнечные ванны, ну и, конечно же, высокая степень защищённости Ваших питомцев.
Согласитесь, такое приспособление как передвижной мини-курятник, наверняка, будет полезно для Вашего хозяйства. Кстати, если Вы захотите поделиться своими впечатлениями или собственными изобретениями на эту тему, пишите!

#30:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 18:18
    —
Novruz посмотрел ссылочку. Я думаю такие "технологии" больше подходят для дачников с 8-10 сотками. Куры, которые гуляют, двигаются и находятся ближе к естественной среде обитания дают качественные яйца раз, а два я "ленивый", лучше подумаю 7 раз, а потом сделаю так, что бы и куры били сыты и мне не надо уделять им времени больше 10 минут в день.
Я был в одном поселении, так там одна семья завела сразу лошадь, 3 козы ну и птицу всякую по мелочам. Поговорил я с ними и вижу они до 2 (ДВУХ!!!) часов в день тратят на то, что бы принести воду и напоить скотину. Своего колодца у них пока нет, вот и носят воду от соседа. А оно мне такое надо?? Very Happy Very Happy
Есть дождь и снег... есть ещё ум, если подумать хорошенько, то получиться....автопоилка без малейших силовых затрат. Very Happy Shocked

#31:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 19:30
    —
nika330, 15 гусей у меня участочек 20*10м удобрили до асфальта за 1.5 мес.
Самая безпроблемная птаха если есть выгул, думаю на 1 га 30 шт макс(если ещё животина есть), а 30 шт троим на год хватит, если с чем чередоать.
15 голодных гсей уничтожают0.25 сотки капусты в середине лета за 1.5 - 3 часа(точно не знаю когда они туда прорвались)
20 курей перепахивают 3 сотки грядок мульчированных овсяной лузгой за 0.5 - 1.5 часа так , что там и морковка в 3-5см не выживает (и это случалось 4 раза - морковки и прочих овощей у нас осталось очень мало)
Цесарки - хорошо несутся, но пореже курей вообще не болеют, более дикие и приспособленные к дикости, т.е. для поместья само то. Лучше парят яйца. Но летают -уууууууууууууууууу. неделю назад при потеплении до -20 выпустил курей, гусей и цесарок порадоваться срлнышку и свежему воздуху. Куры радоваться отказались - им и в стайке весело. Гуси вышли на сугробы , посидели, обсудили важные новости и поболтав с сорокой вернулись восвояси. Цесарки, цесарки(оба петуха, капалушки остались) решили без тренеровки пролететь по морозному(хоть и оттепель а всёж -20 для африканских птиц) 150 м и сесть на соседскуб берёзу. Благо я быстро понял что они с сугроба не взлетают и смог поймать их лишь сбив с веток в сугроб.
В общем для старта советую брать цесарок, берите суточных, они не болеют(единственно нужно тепло в первую неделю +30, а потом просто без сквозняков и + 20) и отхода в отличии от гусят и цыплят нет отхода, кроме как когда к их 2м цесарячьим голиньким ножкам прибавлялись четыре красивые, серые, полосатые ножки нашей кошки Марфуши.
Лучший способ их вырастить в летке из 2х старых оконных рам наклонённых др к другу, с одного торца сетка и поилка, с другого домик с грелкой(3литровка с тёплой водой). В течении дня переставляете это сооружение туда где побольше букашек, долго на муравьиных дорогах не оставляйте у них от объедания муравьями растройство аппетита потом день плохо кушают, а кушают они непропорцыонально меньше цыплят. А на ночь заносите в тепло и ставте наседку - 3 литровка а в неё 20-60 Вт лампа накаливания - если сделать обогрев сверху могут подавить друг друга.
Кормить постным творогом и СУХОЙ дроблёнкой или комбикормом. В воду я всей животине (и себе иногда) добавляю раствор "бурды" - баковой смеси из перебродившей травы - и никиких антибиотиков не надо(это я как ветеринар утверждаю).
Зимой у меня в стайке доходило до - 40(на улице - 55) гуси и цесарки нормально а вот у некоторых курей пошло искривление пальцев.
Заводите цесарок и гусей - взрослые сами кормятся, выпаривают и учат малышей, в отличии от курей не болеют и не требуют вообще никакой подкормки при наличии выпаса. И ещё не перерывают всё вокруг(а колорадов у меня нет их кто то из мульчи съедает и наесдники какието ещё), только обрезайте часть перьев на крыле,но так чтоб могли перепархивать.
Будут вопросы - отвечу. С уважением Иван. Smile

#32:  Автор: 423067730 СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 20:11
    —
Дорогие еденомышленники, курей держу уже 7 лет опыт есть, что хочу сказать - дело это интересное, особенно когда речь идет о чистопородных курах : фавероли, кохинхены, брама и т.д.
Но, если курей пускать по огороду, то огорода у вас не будет, все выгребают на своем пути. Семьей живу в г. Одесса, частный дом, курей держим в загородке но для них высаживаю сидератные культуры ( зелень ) срезаем все ножем и даем курям. Сейчас уже имеем свое поместье за городом с 50 сот. земли , купили готовый дом, в этом же селе нас уже шесть семей. Проблема с соседскими курами очень большая, в селе люди курей не закрывают и на земле у сельських жителей ничего кроме трав для коров не растет, а им оно и ненадо, к сожалению. Вот и огораживаем сейчас свое поместье сеткой рабицей, дорого, но зато огород , сад, лес, будут на века, а для своих курей в поместье построим сарай и сделаем загородку с засаженой люцеркой и под вечер буду пасти своих курочек по два часа на этой люцерке, яйца будут отличные. А по поводу комбикорма, будьте разумны и никогда не давайте их своим курам - это сплошные гормоны.
И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.
Наши курочки сами подыхают от старости и мы их закапываем под плодовое дерево, вот вам естественное удобрения не говоря уже о птичьем помете.
Удачи всем !

#33:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 21:48
    —
Иван И: а как делаете раствор "Бурда"?

#34:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 16:27
    —
Rossitsa, бурда - прокисшая органика в воде, валите в воду всякую траву, листья очистки, помои и пр. отходы , там это киснет и бродит, после успокоения бурда готова.
Теперь переходим к реплеке
423067730 писал(а):

И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.

Как вет врач утверждаю, не стерильность обеспечивает здоровье а здоровая микрофлора - гормония. Бурда помогает наладить микрофлору и внутри и на коже животных и человека.
Добавляя в питьевую воду животным бурду мы обеспечиваем их микробами симбиотами.
Подробнее можете прочесть в инструкцыи ко всяким кюсеям и сияниям. Только помните что местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские.

#35:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 17:54
    —
Rossitsa, в дополнение к тому, что написал Иван И

В 200-литровую бочку кладется:
стакана 2-3 древесной золы;
ведро гнилой соломы;
опада листьев полведра;
лопату компоста;
два ведра крапивы ( это особенно важно для курей)
2 ведра различных сорняков (желательно пижма, одуванчик,сныть и другие)
лопату песка;
литр молочной сыворотки и 2 литра бражки
После перебраживания 5- 7дней бурда готова Very Happy Very Happy

#36:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 1:36
    —
Спасибо, дорогие! Сделаю именно свою= согласна с Иваном : "местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские"

#37:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 9:25
    —
Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал

#38:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:03
    —
Иван И писал(а):
Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал


Вопрос не совсем по теме, но все же: кроме как добавлять животным эту бурду в питье (к стати, пропорция какая?), можно ли ее использовать для полива/подкормки растений на огороде?

#39:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:48
    —
Пропорцыя по вашему вкусу, или как животине нравится.
Остальная часть тут http://forum.anastasia.ru/post_733649.html#733649 сообщение ? 733649

#40:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 15:43
    —
AlexRas я на этой бурде запариваю картофельные очистки, зерно,комбикорм и т.д. Бурду разбавляю 1:2. Пить кур надо приучать постепенно, сначала добавляя чуть чуть. А потом для питья курам я разбавляю 100 мл бурды на 3 литра воды.
Естественно эта бурда идет и для полива, а точнее подкормки огорода. Она лучше всяким зарубежных ЭМ работает!!!
Для подкормки разбавляю 1:5.
Но Иван И прав, с бурды мульча гниёт очень быстро. Поэтому я только готовлю из нёё подкормки, а если готовлю компост, то вот тут уж она незаменима. Ускоряет созревание компоста раза в два.

#41:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 16:29
    —
Спасибо, обязательно опробую в этом сезоне Exclamation

Добавлено после 3 минут:

rybikon

перечитал "рецепт" и возник вопрос: песок-то зачем? С остальными инградиентами вроде бы понятно

#42:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 18:26
    —
AlexRas песок стал добавлять после того как прочитал вот это:

" Всё дело в том, что под песчаными ?плывунами? нашли самые первые бактерии, которые, быть может, и создали на земле почвенный слой, помогли развитию всего живого.
Это были бактерии, способные разлагать алюмосиликаты и высвобождать калий в усваиваемой для растений форме.
Разве же не чудо ? бактерии живут в песке и им же кормятся! На этой каменной пище их накапливается столько, что пески ?плывут?. Так почему бы не использовать их на благо людей?
В 1939 году русский патриот Е. Н. Мишустин написал об этом книгу, были у него и последователи. Но... Как всё полезное для народа, хорошая идея была аккуратно ?похоронена?.
Справедливости ради должен сказать, что передовые учёные бьются за ?силикатные? бактерии. В 1968 году В. Г. Александров и М. И. Тер-новская выпустили книгу ?Силикатные бактерии ? эффективное удобрение?, а Санкт-Петербургский учёный Е. Я. Виноградов разработал и запатентовал серию биологически активных веществ, за которые дважды награждался серебряными медалями ВДНХ СССР.
Но воз, как говорится, и поныне там же..."

Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy

#43:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 19:03
    —
rybikon писал(а):
AlexRas
Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy


Уговорил! Мне тоже не жалко (река рядом), просто интересно было Smile

#44:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 17:25
    —
Мир всем! Поднимался тут вопрос о петушках. Знаю достоверно - если держите одних только кур, то одна из них берёт на себя функции петушка!!! Про яйца забывает совсем - пытается топтать остальных и те С РАДОСТЬЮ принимают эту имитацию! Так что смотрите... Кстати слышал, что есть опыт в Российских поселениях содержания кур в лесу РП - насест устраивается между деревьев и куры живут там КРУГЛЫЙ ГОД! Адаптируются и не мёрзнут. Кто-то знает про такой опыт подробнее?!

#45:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 19:58
    —
Дада ,давайте подробности!!!

#46:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 15:50
    —
Stasko писал(а):
Знаю достоверно - если держите одних только кур, то одна из них берёт на себя функции петушка!!! Про яйца забывает совсем - пытается топтать остальных


Не пойму: зачем такое делать? Петушка жалко завести, что ли? к тому же и цыплята при хорошем раскладе свои будут, да и кроме как топтать кур у петуха другой работы валом - еду искать, кур охранять... Встречаются такие бойкие, что никого к своим курам не подпускают Smile

#47:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 17:05
    —
AlexRas, я писал потому, что обсуждался вопрос содержания кур без петушка (или я в чем-то ошибся). И только.

#48:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 11:48
    —
Вопрос был, собственно, не совсем к вам, а в принципе. Зачем обсуждать и делать то что противоестественно?

#49:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 22:57
    —
AlexRas, я рассказал о той инфе, которая у меня есть. Думаю для этого форум и создан. А если у тебя есть что-то лично ко мне - пиши в личку.
С глубоким уважением.

#50:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 23:04
    —
AlexRas, Stasko, ребята давайте жить дружно, больше конструктива, а не перепалки!!!
Как сельский житель могу сказать, без петушка яйца будут циплят нет, так как они не оплодотворенные. А представте красавца утром поющего эх весь курятник отдыхает пред таким видом))).

#51:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 0:23
    —
ikv72, у нас, как у Жванецкого - "Мы спорим, но не издеваемся!" Laughing Просто кто-то кого-то не так понял и решил высказать своё мнение, а второй ответил. Главное,- без обид и агрессии. Классно, что мы это можем! Это действительно здорово - смочь высказаться, а не держать в себе! Все мы тут Молодцы и со-своими "бабочками" (курочками) в голове... любовь

#52:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 6:46
    —
... и таракашками Smile
в общем все прекрасные ребята и девчатаSmile
а без петушка яйца не полноценные, в природе редко пустые яйца бывают.
так КАК ТАМ ДЕРЖАТ КУР НА ДЕРЕВЬЯХ КРУГЛЫЙ ГОД? и какая там минимальная температура?
Smile

#53:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 11:42
    —
Знаешь Иван, ikv72 правильно писал - без петушка яйца всё равно будут, но не оплодотворённые. Может это и выход, чтобы зародышей цеплят не убивать? Или я просто максималист... А про мин. температуру я не знаю, но эта инфа о каком-то российском Поселении нашем. Так что явно не +20 круглый год Laughing. Там куры адаптировались, кажется, три поколения, прежде чем 100% выживать на природе. Может кто из Россиян и знает про этот опыт?!...
Ребята - Ау-у-у

#54:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 12:48
    —
Stasko, знаешь я мясоед, просто не понимаю, большую животину убить - грех, а тысячи микробов при каждом вздохе можно значит, а каждый из них тож жить хочет.
или лепёшку или хлеб когда ешь - сколько сотен зародышей пшеницы ты убил для этого, и не говорите, что они меньше чувствуют, я выращивал кусты, именно кусты до 100 стеблей и 60 колосков овса(овёс 60стеблей и 43 колоска Image ) пшеницы и ячменя, когда ты посадил сам эту траву и потом просто проходишь где то рядом,то чувствуешь - в тебя просто вливается поток благодарности от этих растений - есть у них душа и мышление, просто у нас часто ума не хватает понять что они нам говорят, а они так же радуются каждой капле дождя, каждому лучу солнца как и мы, но нам чтоб жить приходится убивать других,
каждый убивает микробов и грибы и прочую животину.
А вообще дайте ссылку на

#55:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 13:26
    —
По своим курам могу сказать, что основная опасность зимой - это петушиные гребни Smile) У наших красавцев зимой обычно обмерзают гребешки Sad Куры переносят легче - у них гребни меньше и не обмерзают. У петухов были даже случаи, что в итоге они дохли от этого. Это при том, что ночуют они в стационарном курятнике (правда не отапливаемом), гуляют на улице только днем и температур ниже -25...-30 практически не бывает.

Добавлено после 1 минут:

Stasko писал(а):
А если у тебя есть что-то лично ко мне - пиши в личку.
С глубоким уважением.

Как уже писал - ничего личного, было даже интересно узнать о таких "трансформациях" куриного поведения.

#56:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 14:49
    —
Иван, по-поводу микробов ты конечно прав - губим мы их толпами Confused . Насчёт же растений - и тут прав ты на все 100! Я сам общаюсь с Духами Земли - растения живо откликаются на обращение с Любовью! И мне близко то, что можно с Радостью принимать от Природы плоды её для нас взрощенные - она просто делится с нами. Про зародышей же я просто высказал СВОЁ мнение, без навязывания.
А какую ссылку тебе дать (предложение то оборвалось)?

AlexRas - благодарю за то, что писал без неприязни! А трансформации... я сам наблюдал такое у кур, поэтому и написал об этом с полной ответственностью за слова свои.

Удачи вам Ребята!

#57:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 11:41
    —
Stasko писал(а):
Иван, по-поводу микробов ты конечно прав - губим мы их толпами Confused


А вот с этим я не совсем согласен. Мы их губим когда, например, моем руки с мылом или кипятим воду. Но не более того. Смею вас уверить: при вдохе не пострадал еще ни один микроб Smile

#58:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 16:52
    —
Иван И писал(а):
[
А вообще дайте ссылку на
вегетарианские темы, найти сам не могу, поиск не то выдаёт.
И микробы в капельках летают, да и споры тоже никто не отменял.
Спасибо!

#59:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 17:10
    —
Иван, т.к. ты писал мне, отвечаю - прости Дружище, но я не вегетарианец и поэтому подобных ссылок просто не знаю! Может тебе задать тему отдельную о вегетарианстве? Wink

#60:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 21:28
    —
Иван И писал(а):
Stasko, знаешь я мясоед, просто не понимаю, большую животину убить - грех, а тысячи микробов при каждом вздохе можно значит, а каждый из них тож жить хочет.
или лепёшку или хлеб когда ешь - сколько сотен зародышей пшеницы ты убил для этого, и не говорите, что они меньше чувствуют, я выращивал кусты, именно кусты до 100 стеблей и 60 колосков овса(овёс 60стеблей и 43 колоска) пшеницы и ячменя, когда ты посадил сам эту траву и потом просто проходишь где то рядом,то чувствуешь - в тебя просто вливается поток благодарности от этих растений - есть у них душа и мышление, просто у нас часто ума не хватает понять что они нам говорят, а они так же радуются каждой капле дождя, каждому лучу солнца как и мы, но нам чтоб жить приходится убивать других,
каждый убивает микробов и грибы и прочую животину.
А вообще дайте ссылку на

Вот ссылки на основные темы раздела "Питание"

А вот тема, в которой обсуждались подобные вопросы:
"Кто не ест мяса! как когда и почему вы от этого отказались? Последствия отказа."

#61:  Автор: ikv72Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 2009, 22:02
    —
По моему тему зафлудили. Давайте пожалуста конкретнее.

#62:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Пн 30 Мар 2009, 4:32
    —
У меня вопрос.
Кур держать не пробывал, обращаюсь к тем у кого есть опыт.
Что посоветуете, как быть, если привыкли есть яйца, если хочется завести в поместье кур, но

1. не хотим убивать или отдавать/продавать на мясо переставших нестись кур, лишних петушков. Мясо мы не едим.
2. может ли быть оправдано содержание всех вышеперечисленных, до естественной кончины? Я так понял, все-таки расходов на содержание кур трудно избежать.

#63:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2009, 13:24
    —
Lug, а ты запусти программу-образ о том, что как только куры перестанут нестись, они умирают (или их уносит коршун...) Wink У меня есть пример, когда не желая иметь в Поместье петушков (брали циплят и небыло видно кто какой) - и ИХ ВСЕХ уносил коршун. Остались только курочки. Так-то.

#64:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2009, 20:55
    —
Stasko, А нельзя ли запустить программу, чтобы во всем мире наступило раз и навсегда счастье?... Very Happy

#65:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009, 23:09
    —
Ульян, конечно же можно! Вопрос только - а кому это надо?! Разве счастлив ТЫ САМ и, как вариант ОДИН, самый близкий тебе Человек? Если нет, то о чём ты?! Подумай над этим... Wink Удачи!
P.S. Ребятки, давайте поддерживать всё-таки темы форума! А для всех личных вопросов - существует ведь личка.

#66:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Чт 09 Апр 2009, 1:44
    —
Цитата:

Lug, а ты запусти программу-образ о том, что как только куры перестанут нестись, они умирают (или их уносит коршун...) У меня есть пример, когда не желая иметь в Поместье петушков (брали циплят и небыло видно кто какой) - и ИХ ВСЕХ уносил коршун. Остались только курочки. Так-то.


а других идей нет? Как-то не хочется кому-то нести смерть своею мыслью...

#67:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 5:07
    —
Единственный вариант - иметь кур и петуха, но забирать все яйца, новых кур приобретать уже когда видно, что курочка-несушка вырастит, а не петух..
Все-равно криво как-то..
С гусями и утками маленький Володя лучше вариант предложил..

#68:  Автор: Paladin1983Населённый пункт: Тольятти СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 18:42
    —
По Курам взять материал можно на сайте http://tlt-prozrenie.narod.ru/ в разделе ?Скачать?. Материал идёт из какой то старой совдеповской книги. В формате DOC (418КБ.rar), рассчитан на сельского жителя но для нас там то же много интересного. Там есть описание: пород кур, выращивания цыплят (отбор яиц, обращение с наседкой, инкубация без несушки, уход, корм, выгул), зимнее содержание и так далее.

Последний раз редактировалось: Paladin1983 (Вс 03 Май 2009, 0:03), всего редактировалось 1 раз

#69:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 20:36
    —
обращение с наседкой такое, обеспечиваешь ей покой - тёмный уголок курятника, и если она не встаёт совсем с яиц(обычно встаёт 2-4 раза в сутки попить поесть и погулять), то снимать её с гнезда тогда она покакает - какашка будет в форме яйца, иначе может заболеть.
Регулировать количество петушков и курочек можно так - обычно яйца с петушками острее и длиннее чем с курочками, но это всё равно не очень точно, а вообще пока не понимаю почему многие отказываются, ведь эти петушки сами решили именно у вас родится и понимают ваше незнание как с ними поступить поэтому , тдумаб они согласны на съедение. я вот люблю каждого микроба в своём кишечнике и вы думаю тоже, но ведь это не мешает нам переваривать тысячи микробов в день.

#70:  Автор: mishpuha1Населённый пункт: vestal ny СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 23:33
    —
Всем привет, я держу кур второи год. порода Амеракуана с розообразными гребешками, которые не обмерзают, гуляют они круглии год, я закрываю их в курятнике каждую ночь и если температура опускаыется ниже-10.
Купила однодневних тсиплят,никакои бурды им не надо толко 1 столовая ложка яблочного уксуса на 1литр воды, поклевать песка или гранитнои крошки, свежеи зелени, перемолотого зерна и в таких условиях они сидят под лампои 30 градусов до оперения, если тепло гуляут в загончике под сеткои. Около 3 недель уже везде. Мы держим 1 петуха на 20 кур, но не смотря на его занятость, он нападает на детеи и ето проблема.

Добавлено после 5 минут:

Совсем забыла они несут голубые, зеленоватые и беже-розовиые яитса.
Дети просто в восторге, очень вкусние с оранжевым желтком-рекомендую!!

#71:  Автор: Яночк@Населённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 15:50
    —
Здравствуйте.Слышала,что куры несутся определенный срок ,а потом перестают.У знакомой неслись курочки года 3 .А другая пупила такую породу ,которая несётся "до одурения" Laughing т.е. "до старости". Вот только не помню как называется эта порода. Может кто подскажет ? Ато получится деньги на ветер ..?

#72:  Автор: KrolevSergei СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 22:30
    —
- как только вылупились петушков и курочек различают по голосу
- прибор даже есть который это делает (переворачивает цыплёнка он пищит а по высоте писка и определяется)
- разработан метод омоложения старых кур(после которого они линяют и начинают вновь нестись)
- основан на лечебном голодании (к сожалению подробностей не знаю)

#73:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 11:21
    —
вроде 2 недели не кормят, но в своём хозяйстве куры так не изнашивабтся

#74:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 22:58
    —
Ребята, вопрос ко всем, у кого есть опыт содержания кур!

В феврале брали молодок, уже начавших нестись, сначала маленькие яички, потом больше - всё шло нормально. Хорошо и дружно неслись.

Недели три назад куры перестали нестись. Не линяют.
Звоним родственнице в деревню, всю жизнь державшую кур - такая же картина! Причину не знает. Прошлась она по деревне, поспрашивала - у всех куры перестали нестись 2-3 недели назад!..

Что бы это значило?..

#75:  Автор: алексей1510Населённый пункт: АРХАНГЕЛЬСК СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 2009, 22:03
    —
Вольные куры бегают на огородные грядки и начинается...
у нас котики весь огород по весне перекопали!!! что делать посоветуйте!!!

#76:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 22:12
    —
rossech писал(а):
куры перестали нестись 2-3 недели назад!..

Что бы это значило?..


Как ваши курочки сейчас поживают?
У нас тоже было такое, что одна курочка перестала нестись, причина может быть в нехватке кальция. Нужно просушить скорлупу и помолоть, подмешивать в корм. Через некоторое время яйценоскость восстанавливается. Давать молотую скорлупу нужно периодически, время от времени. От покупного кальция эффекта нет.

Хотелось бы почитать в этой теме об опыте свободного содержания птиц. Курицы при вольном содержании обходят за день 30-50 соток в поисках корма. В основном здесь люди, судя по сообщениям, содержат куриц на огороженных участках плюс курятник, а перепелок - в клетках. Но ведь ближе к природе и к теме этого сайта - свободное содержание.

#77:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 13:13
    —
Stasko писал(а):
ты запусти программу-образ о том, что как только куры перестанут нестись, они умирают (или их уносит коршун...)

Ну надо же такое писать? Прямо садизм какой-то. Люди, когда вы перестанете желать смерти живущим на Земле? А по теме, я для себя вопрос с петухами решила так: развожу только породную птицу, в основном декоративную, чтобы и яйца были, и красота, и прибыль. Петушки и курочки породной птицы на племя стоят от 500- 1000 р. Кстати, у кого есть куры Павловской породы и Ауруканы - куплю. Вместо антибиотиков птицеводы говорят помогает спиртовая настойка прополиса, несколько капель добавлять в воду( сама еще не пробовала, скоро выведутся - попробую).

#78:  Автор: ТравушкиНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 18:41
    —
Меня достали куры .за неделю :помидоры в теплице сьели,землянику безусую ,выращивала с семян всю зиму, рассадила в грядку-клумбу возле дет. площадки уже ненайдешь,цветы всю весну рыли я только успевала закапывать и поливать.И это при том что гуляют в основном когда мы на улице ,есть собака натренированная за много лет не пускать курей на "нашу "територию. это самый настоящий вредитель,похуже тли,жуков и прочих приятных насекомых,если бы детям не нужны были яйца,не держали бы вообще.Люди думайте хорошенько заводить ли этих "милых" курочек!

#79:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:03
    —
Травушки , надо просто их отгородить и ВСЕ. Курятник поставить так, чтобы была маленькая площадка куда Вы корм ставите. Загородить все сеткой и окошко сделать во двор, чтобы курица смогла пройти. Конечно нужен хороший забор без дырок по всему периметру участка, чтоб не лазили. А то они по старой памяти будут дырочки искать.

У меня такая же проблема как у Вас была. Я этих кур, один раз, чуть не передушила, так достали. Везде разгребут, везде нагадят, все поклюют... До слез доводили своим безобразным поведением.

А сейчас все замечательно и они гуляют, травку червячков ищут, и мне спокойно стало. Покормлю их утром и вечером и красота. они домой сами заходит... только курятник на ночь закрыть - и все заботы. Smile

А курочки хорошие, зря Вы так про них. Вредные конечно, но со своей логикой. Мне иногда даже интересно наблюдать за ними. Очень нравиться смотреть как квочка за цыплятами смотрит, как заботиться о них... прямо в сердце щемить начинает.... Very Happy


Последний раз редактировалось: Гульнара 87 (Пт 14 Май 2010, 14:05), всего редактировалось 3 раз(а)

#80:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:04
    —
iri_zi писал(а):
Хотелось бы почитать в этой теме об опыте свободного содержания птиц. Курицы при вольном содержании обходят за день 30-50 соток в поисках корма.


Сколько соток обходят не знаю, не считала, но у нас далеко от дома не уходят. Почему не знаю, может боятся, а может корма хватает. В основном ходят в поле зрения.

Но мы их все равно кормим утром и немножко вечером, чтобы домой торопились. У нас проблем нет сейчас с курами.


Конечно квочку не рекомендуется с цыплятами на улицу отпускать первое время. Мы ее вместе с циплятами в специальный загончик сажаем, там они живут неделю-1,5, а потом тоже выходит. она вообще от дома на 1-2 метра только отходит, а когда подрастают циплята и сами бегать везде начинают, то уже с остальными взрослыми курицами ходят.

#81:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:51
    —
Чтобы не было проблем с животными, надо изначально (прежде чем завести) выделить место и оборудовать его, все неприятности от непродуманности. Почему-то для деревьев все место выбирают, план рисуют где что расти будет, а вот про животных не думают. Курам нужен теплый сарай и вольер и никакого вредительства с их стороны не будет, животные и огород не совместимы. Далеко от дома куры не уходят, это цесарки большие любители побродить по полям.

#82:  Автор: ТравушкиНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 21:59
    —
Гульнара 87 спасибо за ответ.Площадка у них есть огороженная шифером,на перспективу поменять куплена сетка рабица,но... буквально за первое лето съели на площадке прим.1 сотка абсолютно все ,нет ни травиночки,зерно у них стоит постоянно.Просто нам их жалко ведь им так хочется зеленой травки,мы же к ним все таки хорошо относимся и благодарны им за яйца,поэтому после обеда выпускаем пастись.Но проходит неделя ,другая и опять шкодничают,хоть плачь.По началу думали рвать зеленую травку и кидать к ним , но длинную они не едят ,я им секла в прошлом году (на все была готова,лишь бы не портили посадки) но меня на долго не хватило,столько других дел...К тому же они самим выбирают что им съесть какую именно травку.
Как вариант узнали о технологии ( куриный трактор) :куры живут в переносной зогородке,но все упираеться во время, дел полно.Вот такие дела у Нас в Травушках.Удачи всем и взаимопонимания с нашими курочками.

#83:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 9:55
    —
Вот поэтому и нужно окошко "на улицу". Я написала во двор в предыдущем сообщении, перепутала. Имела ввиду на улицу, где травка, луг.. у нас так.

Куры всю траву в своем загончике вытаптали, одна пыль теперь, им конечно хочется свежей травки. поэтому у них есть дверка на улицу, где они гуляют, траву и червечков ищут. А отдохнуть днем все равно в загончик приходят. Им наверное там прохладно или просто нравиться.

Травушка, а рубить зелень, да кто ж сможет постоянно! Даже и не думайте так себя мучить! Это цыплятам можно вместе с запаренными отрубями намешать свежей рубленной крапивы, и то, только первое время. Силы поберегите. Пусть куры сами выбирают что им клевать.

Если Вы совету моему последуете и будете их на волю отпускать днем, удивитесь как все просто и легко станет! А нестись они в теплый и сухой курятник с удовольствием идут. Просто чистить его раз в неделю надо. И они вам спасибо скажут.

Мы их только иногда яблочками или чем-то вкусненьким (капуста, груши...) балуем. Режем все и мешаем с кашей из отрубей, А так они самостоятельно в плане "свежей пищи" обходятся.

#84:  Автор: ТравушкиНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 11:14
    —
Милая Гульнара 87 спасибо вам за ответы. Но в том то и дело что наши курочки похоже живут в тех же условиях ,что и ваши :имеют большой и теплый курятник из самана,загородку и дверку на улицу.До огорода 40 м ,проходят через лужайку,детскую площадку и попадают на ВКУСНЫЙ огород и клумбы,при этом умный пес их периодически загоняет до курятника.Вот такие дела.Вы знаете, я заметила когда подрастает рассада, цветы, курочки их уже не так трогают, а сейчас как раз все растет .вот подрастет и полегчает наверное Smile

#85:  Автор: АхКатринНаселённый пункт: Таганрог СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 0:45
    —
Прочла тему,но не нашла ответ на свой вопрос - какую породу кур выбрать? Планирую кур содержать на воле,на подножном корме(иногда докорм) круглый год (Краснодарский край). Хотелось бы чтоб курочки мало ели,но хорошо неслись круглый год(можно сказать,что я многого хочу Very Happy ,но ведь об этом мечтают большинство поселенцев). Очень заинтересовали цесарки,но искать яйца по гектару - как-то не впечатлило. Подскажите опытные птичники,кого выбрать

#86:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 1:16
    —
Цесарок можете попробовать, только тут надо с ними хитрить: как только обнаружите гнездо, все яйца не забирайте, одно оставьте, тырьте у них яйца чтоб не видели, а то бросят это и сделают новое гнездо. Пока не обнаружите гнезда, следите за ними незаметно, если цесарка несется, то самец обычно рядом маячит, на шухире стоит. Главное не вспугнуть, чтоб они чувствовали себя в безопасности в том месте, где сами сделают себе гнездо, обычно они выбирают заросли.
На счет кур - это зависит от вас самих, что конкретно вам надо. Универсал - кучинская. Писать долго, пород много, поэтому не хочу повторяться, пройдите пожалуйста по ссылке, я там писала про кур. http://bryanskzkr.mybb.ru/viewtopic.php?id=43

#87:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 16:09
    —
АхКатрин, Травушки, у меня такое предложение - сделайте курам огороженный(переносной- сетка на колышках) выпас в бурьяне - там и от хищников защита и корма достаточно. Вечером в кормушку(в курятнике) досыпайте немного зерна с дроблёной скорлупой, мелом или ракушечником. Перепелов можно так же содержать, но всё зависит от того зачем они вам. Лично я перепёлок собираюсь держать на корм хищной птице и зверю - они бытрее вернуться если еда есть. Про цесарок - то же самое- можно за ними понаблюдать, выбрать их предпочтения и соорудить им гнездо в нужном месте. Olysha, правильно написала, что яйца надо отбирать, если вы их кушаете, потому как когда кладка готова они её насиживаю)) Вообще все птицы хорошо приучаются прибегать к хозяину, чтобы зерна получить Солнце! Только это надо делать целенаправленно в одно и то же время.

#88:  Автор: Сарафанова АлёнаНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 19:54
    —
Мы купили породистых куриц, породы Юбилейная, еще её называют Кучинская,порода очень хорошая. У этого хозяина были еще цесарки, он нам сказал что цесаркам можно загон не делать, а сделать простенький домик, не утепленный Smile Цесарки не раскапывают огород, как это делают курицы, они в картошке выедают колорадского жука, но картошке не делают ничего Smile Еще мы удивились на то, что цесарки живут парами как лебеди на всю жизнь. После того как он нам это рассказал мы не удержались и взяли двух цесарок Солнце!

#89:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 1:20
    —
Алена, вас немного ввели в заблуждение по поводу цесарок. Живут они не парами и не как у лебедей, а семьями, на петушка желательно 3-4 самочки. Их образ жизни - стайный, в стайке может быть много семей. В отличии от кур, у каждого петушка свои дамы и остальные петухи их не топчут, они гуляют все вместе стайкой, но каждый знает где его курочка и на чужую не позарится. В случае если с самцом что-то случается, его курочки примут нового петушка. Хотя у них бывает и любовь. У меня в том году у одного петуха было 2 курочки, одна - любимая, когда с ней случился несчастный случай ( наткнулась зобом на сук) и она погибла, он 3 дня очень сильно переживал, все кричал и искал ее бегал. Потом и сам пропал, вечером не вернулся, может коршун, может собаки. Помимо этой семьи, была и еще одна пара, так вот оставшаяся самочка перешла в их семью. Теперь у меня 2 семьи, что интересно у одного петуха 1 курочка, у другого 2, так вот у кого 2 - тот круче и периодически долбит того, у которого одна. На счет колорадских жуков - их надо приучать к ним, но и без жуков вредителей много и семена сорняков едят, так что на огороде они пригодятся, только надо от них загораживать капусту, помидоры, могут поклевать.
На счет кур, Кучинская порода - мясо-яичная порода, неприхотливая к условиям содержания. Очень популярная порода из-за хорошей яйценоскости ( 160-240 шт. яиц в год) и по качеству мяса, поэтому эта порода - универсал. Кстати в суточном возрасте цыплят можно определить по полу ( чем пользуются недобросовестные продавцы подсовывая петухов). Петушки отличаются от курочек более светлыми крылышками, так что при покупке смотрите.

#90: Естественный путь Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2010, 23:26
    —
После прочтения 6-ти страниц форума по этой я бы сказал очень важной теме, очень расстроился. В одной книжке Володя, сын В.Н. Мегре рассказал значительно новый подход в разведении кур, ну не только кур можно разводить таким способом, а любую птицу. На счет растений многое говорилось, что лучше высаживать дикие растения везти из тайги, они смогут воспроизводиться сами. А вот с животными, я думаю нужно точно также. Кто такие домашние животные? Это животные, которые привыкли жить за счет человека из поколения в поколение. За счет человека - это значит мирились с тем что их убивали, и ждали корма только от человека. Я думаю так быть не должно. Каждая тварь божья должна быть свободной, и помогать человеку по своей воле. Изначально ведь все животные были дикими. Дикими значит свободными. Бог не для того их создал, к примеру кур, чтобы мы им насест строили, сарай, носили им траву, корма. Это противоестественно. Выпусти их в огород, там потом ничего не будет расти. Помните Володя сам высидел этих птенцов, выкормил и они улетели. Но прилетели и стали высиживать там яйца. Затем высиженные там птенцы тоже прилетали и высиживали там яйца. Вот вечный механизм придуманный богом. Ведь ничего больше то не требуется от хозяина. Все происходит само по себе. Вот чего я хотел прочесть на этом форуме. Может у кого-то есть опыт такого разведения птиц. Если нет то может кто слышал. Очень хотелось бы подтверждения. Я бы сам попробовал, но живу в Казахстане, у нас тут такие птицы не летают.

#91:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 12:25
    —
Содержу 12 кур и два петуха, в этом году вывелись 9 цыплят наседка попалась хорошая, спокойная. Разница между инкубаторскими и из под наседки очень заметная, очень! Куры на вольном выпасе. Считаю, что лучше загородить огород, чем загонять кур в загон. Хотя можно и в переносной загон, тогда они подготовят землю под грядку. У Била Моллисона есть понятие "куринный трактор". Зимой мои куры не несут яйца, потому, что в курятнике та же температура, что и на улице. Морозы куры переносят легко, но глубокий снег им не нравится. Думаю, что в переспективе можно перевести кур на "подножный корм". Но я мечтаю (когда будет время) сделать с тетеревами, то что делал сын Анастасии с гусями. Тетерева -почти те же куры, но кормят себя сами. Также у "петушка" три -четыре курочки. Однажды тетёрка высидела и выкормила у нас в поместье 3 тетеревят. Она высиживала прямо на земле около тропинки. И с тропинки можно было её видеть.

#92:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 12:31
    —
А тетеревиные яйца тоже как куриные можно употреблять в пищу?

#93:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 13:45
    —
Вся загвоздка в том, что домашняя птица несет много яиц и не только для выведения потомства, а вот дикие откладывают 3-6 в год и только для потомства. А красть яйца у диких птиц называется разорением гнезда, их и так мало осталось, не надо сокращать их численность вытягивая яйца. Если будите сыроедом, то и куры вам не нужны будут, а если хотите кушать яйца, то будьте добры заботиться, а не оставлять на произвол судьбы. Переносят морозы легко при температуре - 30? Это почему вы решили, что легко? Как результат может быть отморожение гребешка, сережек и лапок. У меня той зимой погибла курочка, выскочила из сарая и замерзла насмерть. Так что сараи можно не строить только там, где климат теплый. Чтобы животные находились на самообеспечении - они должны быть нашей климатической зоны, чтобы могли без проблем находить себе корм и зимой и не замерзать. Поэтому домашняя птица для этого не подходит и не надо над ними издеваться. А сколько яиц несут тетерева? Судя по количеству тетеревят - мало. И из этих 3 яиц еще и для себя брать? Может кого и устроит 1 яйцо в год. А чтобы животные не напрягали и не мучились, надо построить сразу продуманный теплый сарай, сделать бункерные поилки и кормушки, создать оптимальные условия и можно быть свободным от каждодневного кормления, досыпая корм по мере необходимости.

#94:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 14:13
    —
Olysha, ну если Вам нравится все время выполнять однообразную, ежедневную работу для разведения кур, дело Ваше. Однако мне кажется, что человек не должен этого делать.
Это точно, что дикие животные откладывают так мало яиц?
Ну хорошо, к примеру нужно самостоятельно высидеть две уточки. Выкормить их и подождать когда они улетят. На следующий год они прилетят и откладут у вас по 4 яйца, высидят их сами, затем эти тоже улетят и прилетят.
Короче, через 5 лет с учетом что половина будет выводиться самцов они снесут уже 729 яиц. А если забрать от каждой наседки по яйцу, то получится выводок-546 яиц. А Вашими будут 182 яйца. Вот такая калькуляция.

#95:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 10:34
    —
У меня у кур зимой корм замерзает, так они быстро научились это учитывать. У петуха самая верхушка гребешка подмёрзла на 1-1,5 мм, летом этого уже не видать. А вот с холодом получилось ещё нагляднее. Я купил молодок у фермерши из тёплого курятника. Две из них хрипели сразу, они трое суток воняли аммиаком, т.е. тем воздухом тёплого курятника в котором жили. У меня же через месяц перестали хрипеть и те места, где у них были выклеваны перья, теперь обросли и это очень опрятные и сообразительные курочки, очень непохожие на тех "чучел" которые я покупал. У синицы ножка тоньше спички и она летает в мороз и не замерзает. У вашей курице атрофировался адаптационный механизм в тёплом курятнике и поэтому она погибла. Если тетеревам создать условия ПОКОЯ, то они могут и больше нести яиц. А в природе всё диктуется условиями выживания вида. Тетёрка не успеет высидеть большой выводок, её и её яйца может сьесть хищник. Но если есть корм и защита от хищника, то тетёрка автоматом увеличит число яиц и будет выводить больше потомства. В том случае, было 4 птенца, одного она задавила, может спасаясь от кого то.

Добавлено после 1 минут:

У меня у кур зимой корм замерзает, так они быстро научились это учитывать. У петуха самая верхушка гребешка подмёрзла на 1-1,5 мм, летом этого уже не видать. А вот с холодом получилось ещё нагляднее. Я купил молодок у фермерши из тёплого курятника. Две из них хрипели сразу, они трое суток воняли аммиаком, т.е. тем воздухом тёплого курятника в котором жили. У меня же через месяц перестали хрипеть и те места, где у них были выклеваны перья, теперь обросли и это очень опрятные и сообразительные курочки, очень непохожие на тех "чучел" которые я покупал. У синицы ножка тоньше спички и она летает в мороз и не замерзает. У вашей курице атрофировался адаптационный механизм в тёплом курятнике и поэтому она погибла. Если тетеревам создать условия ПОКОЯ, то они могут и больше нести яиц. А в природе всё диктуется условиями выживания вида. Тетёрка не успеет высидеть большой выводок, её и её яйца может сьесть хищник. Но если есть корм и защита от хищника, то тетёрка автоматом увеличит число яиц и будет выводить больше потомства. В том случае, было 4 птенца, одного она задавила, может спасаясь от кого то.

#96:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 11:04
    —
barod. Ну кормом, к примеру будет служить то что растет. Там где вы будете вскармливать маленьких тетревят, надо будет посадить, то что они кушают, а если они будут гнездиться в вашем поместьи, они должны чувствовать себя там в полной безопасности. Как Вы думаете? Я про тетеревов ничего не знаю, знаю только что это зимняя птица. Не знаю чем он питается.

#97:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 21:45
    —
Тетерев питается зимой почками деревьев, это то, что я наблюдал. Летом они питаются на земле, они наверное как и куры всеядны, только что не гребутся, как куры. Это очень осторожная птица и покой для неё важен. Представьте себе морозное утро, и вдали на высоком дереве на ветках несколько тёмных комочков, это так тетерева ночуют. Я долго мечтал пить сырое яичко прямо из скорлупы. Но магазинные мне не по душе, рыночные тоже. И вот я отвожу душу, беру яйца у своих кур. И надо то немного, одно, два в неделю. А зимой обхожусь и без яиц. Мой внук(3года) тоже распробовал сырое яйцо, ему хоть каждый день подавай. Полагаю, что сырое яйцо полезнее, чем варёное. Может кто то вспомнит такое кушание как гоголь - моголь?!

#98:  Автор: OlyshaНаселённый пункт: Брянск СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 21:55
    —
VKurnaev очень бы хотела посмотреть, как вы сами будете яйца высиживать 33 дня. Вы думаете это все так просто? Даже в инкубаторах не всегда получается это сделать, т.к. если не будет идеальных условий, то не будет и утят. А мне да - нравится возится с животными, и мне проще завести 3 уток породы индийский бегунок ( 1 утка в среднем несет 200 яиц в год) и получить от них 600 яиц в первый год, чем 5 лет возится с дикими. Да и на такое огромное количество диких уток надо огромный пруд, чтобы они возвращались и им было что есть. Есть еще один момент с утками - они являются носителями сальмонеллеза, поэтому их яйца сырыми употреблять нельзя, да и по качеству куриные яйца превосходят утиные, не говоря уже о цесарских. А осенью и зимой яйца вы есть не будите?
barod мои аммиаком не воняют, т.к. сарай большой и с вытяжкой, т.е. приток свежего воздуха есть всегда. Днем зимой если нет сильного мороза они гуляют на улице, а ночью естественно должно быть теплее чем на улице тем более что они находятся без движения. С синицей пример плохой, т.к. они являются естественными обитателями и на зиму прилетают в города и деревни, т.е. на ночь прячутся на теплых крышах. А вы разве ни разу не видели замерзших воробьев и синиц? Я видела. Может у вас климат теплее? У нас например этой зимой доходило до -32, и я ставила в такие морозы обогреватели. Планирую еще к сараю приделать теплицу из поликарбоната чтоб они зимой там гуляли. Адаптационный механизм есть к естественным условиям, а наш климат для кур не естественный, они южные птицы. Это все равно что вас посадить ночью на мороз, сами наверное в теплом доме зимуете? Мое мнение таково, если заводишь - то будь добр обеспечь нормальные условия, если не хочешь или не можешь - то высиживай яйца диких уток. А все остальное - издевательство над живыми существами, домашние животные и дикие - это разные вещи и не надо забывать об этом. Лучше тетеревов разводите, чем над курами эксперименты по выживанию ставите.

#99:  Автор: VKurnaevНаселённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 22:47
    —
Хорошо пусть этот форум касается только домашних животных. Что касается диких животных, я создаю тему "Приобщение диких животных". Если кто хочет обсудить все туда http://forum.anastasia.ru/topic_49874.html

#100:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010, 8:06
    —
Cпасибо, за совет специалиста по разведению домашних кур. Как я понял, техн. прогресс есть позитивный момент нашей жизни. Я говорил, что не мог пить сырые яйца из магазина и с рынка. Вы показали наглядно, почему я не хотел пить такие яйца, мне и объяснять не надо. Я уж буду и дальше экспериментировать и с курами и с тетеревами. В природе сараев нету, и я не хочу быть рабом сарая. Дай вам Бог здоровья!

#101:  Автор: KauryНаселённый пункт: Псковская область, пос. Холомки СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 2:14
    —
Мы тоже не так давно, летом, завели кур. Порода китайские шёлковые. Фотографии выложить не могу, интернет не позволяет в данный момент, но посмотреть как выглядит это чудо можно и в интернете. Хотя фото не передаёт всего восторга когда видишь этих птиц в живую.
Порода эта хоть и китайская , но в первую очередь тибетская, очень древняя. Выводилась с учётом их сурового климата. Они покрыты не перьями, пухом! Наличие перьев по экстерьеру допускается только чуть на хвосте и крыльях. Конечно в дождь вода с них не скатывается, промокают насквозь, летом им по моему это даже доставляло удовольствие. Сейчас они сами регулируют, если дождь небольшой гуляют, в ливень прячуться под навес. Вот и весь их недостаток. Зато они морозоустойчивы. В такой шубе выдерживают до 30 мороза, гребешки у них в шапочках, а ножки в чулочках.
А так куры как куры. Разве что раз в 10 меньше обычных едят, сами раза в три поменьше.
Яйца несут через день -через два, раза в два больше перепелинных. Н яйца у них лечебные, ни тоже не заражаются сальмонеллой, так так у них температера тела 42 градуса. Кроме того они антиаллергенны и сами могут лечить аллергии. В Китае они считаются лечебными курами. К сожалению в большей части в отношении мяса. Которое как и кожа , да и всё внутри у них чёрное. Сама видела, к сожалению, когда ястреб забил мою любимицу.
Да ястребы у нас проблема, в наших местах их полно. Но остальные получили опыт, когда увидели смерть своей товарки, теперь их в огород не заманишь, всё шуруют между кустами да деревьями. Правда теперь наших куряшек ещё и сороки-воровки охраняют. Подъедают вкусняшки за курами и тусуются в лесу вокруг, как только на горизонте ястреб такой крик поднимается, что мама не горюй. Сразу все под кусты ныкаются.
Вообще за ними наблюдать одно удовольствие. У них в семье взиамоотношения похлеще, чем в сантабарбаре. Петух, конечно, глава! Всех водит, собирает в кучу, если вдруг кто из жён гулять не хочет так выволочет. На нём и поиск еды и разрешение конфликтов, и защита (хотя он от ястребов прячется лучше всех и выходит самым последним). У него есть любимая жена, которой он всегда даёт вкусняшки, и остальные. А какие они мамы! Пишут ,что они могут любых птенцов выводить, живые инкубаторы. Как они водят птенцов, всему их учат, защищают. Защищают ценой своей жизни. НАседка сввоего циплёнка пыталась отбить у ястреба правда неудачно для обоих. (((Рассказывать про них конечно можно бесконечно.
Куры эти очнь легко приручаются, их даже называют кошачьими за это свойство. Приручаются так что сами в руки лезут и бегать за человеком начинают. Заходят в дом , залазят на кровать. Но что я заметила ,что на вольном выгуле это для них опасно. Всех трёх моих ручных куряшек убил ястреб. Они становятся сильно смелыми и ходят на открытых пространствах не взирая на опасность, уходят от стаи. Теперь стараюсь с ними меньше контактировать.

По моему очень удобная порода для содержания в поместье. Корм добывают себе легко сами, бывает я их не покормлю , а зобики полные. Всё время что то роют, щиплют траву. Они у нас на вольном выпасе.

Почти трактат получился.

Добавлено после 3 минут:

Цыплят держим со всеми вместе. Сначала их охраняет мама, а потом они ловко учатся уворачиваться от старших и даже в наглую, когда те заняты очередной гусеницей, таскают этих самых гусениц у них прямо из клюва.

Добавлено после 8 минут:

barod писал(а):
Представьте себе морозное утро, и вдали на высоком дереве на ветках несколько тёмных комочков, это так тетерева ночуют. ... Может кто то вспомнит такое кушание как гоголь - моголь?!


Тетерева морозными утрами предпочитают отдыхать под снегом, в спаленках устроенных с вечера))))
А гоголь моголь делается с сахаром (а по класике ещё и с алкоголем), так что лучше как Матушка-Природа создала пить яйцо сырым.

#102: Куры Автор: ЛавинаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 10:01
    —
Добрый день!

В Тимирязевской сельхозакадемии преподавателей всегда можно "разговорить", там работают настоящие специалисты и немного "помешанные" на своей специальности люди. Так вот, они чётко различают, что требуется для производства и заработка, а что - "для себя и детей". Делюсь.

1. Куры, перепела и др., поколениями выращиваемые на комбикормах и в клетках, потеряли полезность своих яиц. Собственно, яйца от кур с птицефабрики вообще есть нельзя (кроме накачки лекарствами и антибиотиками, там куча заболеваний, которые не отслеживаются, но накапливаются в организме и потом действуют на эндокринную систему). Для того, чтобы получать действительно полезные яйца, надо сменить 4(!) поколения, вырастив их на натуральных кормах. И порода, выведенная "для естественного содержания", тут не поможет - её уже испортили клеточным содержанием и комбикормом. Если не хотите сами растить 4 поколения - берите деревенских кур у знакомых, которые не кормят комбикормами (кстати, почти во всех комбикормах - ГМО).

2. Не берите цыплят на птицефабрике - не только потому, что там кормление и содержание родительского стада ужасные (с нашей точки зрения), но и потому, что лучшие цыплята остаются для ремонта своего поголовья, затем - для своих, а остальные получают выбраковку. Кроме того, современные породы, как правило, имеют "маячки" в 1-дневном возрасте, позволяющие отличить кур от петушков, так что есть все шансы взять 8-9 петушков из 10 цыплят.

3. Какую породу выбрать? Не гонитесь за яйценоскостью. Яичные куры - специализированы, у них потерян инстинкт наседки. Собственно, это уже просто машина для производства яиц. Организм курицы быстро изнашивается (не зря на птицефабриках их забивают через год). Лучше взять мясо-яичную породу. К тому же учтите, что у разных пород яйца по вкусу сильно различаются. Скажем, у кучинской юбилейной при достаточно высокой заявленной яйценоскости вкус яиц очень средненький.

4. Учитывайте "эффект ювенильного периода"! Что заложено в детстве, то будет "естественным" для курицы всю жизнь. Держали под лампой цыплят до 3-4 месяцев - стройте тёплый сарай и смотрите, как бы гребешки не обмёрзли. Цыплята с рождения на комбикорме - не удивляйтесь, если без него куры будут плохо нестись (знакомые купили сразу несушек (кросс ломанн - браун) с птицефабрики, так те без комбикорма вообще нестись отказались).

И не бойтесь, что малыши замёрзнут! Мы выращивали утят, цыплят. Покупали 1-3 -суточных, в течение недели переводили на систему "без обогрева". Утята плавали на следующий день после покупки, выросли здоровые, крупные. Гуси мельче! Мы их в деревне оставили.

Цыплят (русская хохлатка, ушанка) брали в хозяйстве, где комбикорма нет вообще. Дня 3 они сидели под лампой накаливания (поднимали каждый день повыше), затем 3 дня - под ЛДС, а затем - на застеклённой лоджии без обогрева (на ночь в комнату заносили до 3 недель, потом перестали). Кормили - каши, пророщенное зерно, творог (яйца лучше не давать!), зелень вволю, нат. добавки. Цыпы растут и развиваются так, что опережают сверстников на 2-3 недели! Ничем не болеют, потерь не было, оперились как в 2 мес (а вывод 17 марта). Уже взлетают на 1.2 м! Жаль, что придётся продавать (в этом году не смогу жить в поместье, как планировала).
Да, чуть не забыла - в ветеринарке есть препарат "Ветом 1.1" - давали 3 дня. Это бактерии, действуют на иммунитет великолепно (и у животных, и у людей).

И ещё - по содержанию.
В деревнях кур не пускали только в огород, да и то после посадок. Ранней весной и осенью(после уборки урожая) калитка открывалась, куры самозабвенно копались в грядках, уничтожали вредителей и подъедали остатки, заодно удобряли огород. Иногда (если куры приучены) пускали и на подросшие растения, например, на капусту гусениц склевать. Если они на вольном выпасе, всего хватает, то растения куры не трогают. И в загонах их не держали. Нужен хороший петух, который будет "водить" курочек. Сама такого видела, восхищалась. Завидит хищную птицу - сразу уводит в кусты, потом к ручью на водопой, в жару - в тенёк, в холод - на припёк. Если опасность велика (люди, хорь) - хозяйку выкликает.
Конечно, для этого вокруг должно быть разнообразие ландшафта и укрытия, например, заросли шиповника, барбариса. И растения должны быть разнообразные, червятник.
А зайдите на форум про клещей - 10 кур очищают от клещей полгектара.

Всем удачи!

#103: Re: Куры Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 22:04
    —
Лавина писал(а):

Да, чуть не забыла - в ветеринарке есть препарат "Ветом 1.1" - давали 3 дня. Это бактерии, действуют на иммунитет великолепно (и у животных, и у людей).

Извините, может, не совсем в тему. Но раз вы против ГМО в кормах, то наверняка Вам будет интересно узнать, что Ветом - это генетически модифицированные бактерии:
представитель фирмы "Ветом" писал(а):
"В исходный штамм бактерии Bacillus subtilis мы «подселили» симбионта – плазмиду pBMB 105, которая действительно собрана искусственным путём около 30 лет назад. Эта плазмида способна продуцировать интерферон альфа два лейкоцитарный человеческий".
http://vetom.ru/component/option,com_bookjoomlas/Itemid,411/startpage,6/

#104:  Автор: ЛавинаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 6:29
    —
Н-да... Не знала, Благодарю, очень даже в тему. Мне этот препарат ветеринары советовали, а о такой "тонкости" не упомянули. Может быть, подскажете что-то аналогичное по действию, но не ГМО?

#105:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 22:40
    —
Держу курочек уже лет 10. 7 штук всего обеспечивают мою семью весь год яйцами, и родственникам частенько перепадает. Покупаем раз в 3-4 года молоденьких рыжих курочек на рынке.Петушка у нас нет, очень шуму от него много. Несутся практически круглый год, даже в сильные морозы и в период линьки 2-3 яйца каждый день всегда есть в гнезде. К корму курочки абсолютно неприхотливы, в день даю кружку пшеницы, мешанку, полученную из отваренных пищеотходов, очисток, мелкой картошки и др. с добавлением в нее отрубей. Во дворе всегда стоит большой ящик с песком, с добавлением в него ракушечника и плошка с водой (зимой снег) На зиму готовлю веники из крапивы. Добавляю их, раздробив, в мешанку или подвешиваю на гвоздик у кормушки. На все про все в день уходит с 10-15 минут ухода. Утром иду кормить собаку и кошек, попутно в курятнике открываю лаз на улицу, сыплю пшеницу, смешиваю отвар-мешанку с отрубями и крапивой, выливаю в таз., в поилку доливаю воды или ложу снег. Вечером, по тому же маршруту, в курятнике снимаю яйца, закрываю лаз. Дома ставлю две кастрюльки , в одной варю собачке, в другой курочкам все, что накопилось за день(очистки, корочки, даже луковую и чесночную шелуху) Мои родители держали раньше кур на даче круглый год, так зимой ездили кормить их 2 раза в неделю, насыпая корм и воду(снег) в большом количестве, правда крыс развели много, поэтому перестали. Пока живем в городе, участок 16 соток, куры гуляют в вольере 3х10, в котором действительно не растет ни травины. Весь огородный сезон рою им выполотые сорняки, за день съедают и расчесывают до 6 ведер сорной и скошенной травы. В поместье сделаем птичник в центре огороженного сеткой -рабицей огорода, разделим огород на две части, тоже сеткой, в центре каждого сделаем небольшой водоем метра 3х3. Сажать огород будем через год то в одной части, то в другой, а вторую часть использовать для выгула птицы(гуси, утки, куры...).И сорняки они уничтожат, и семена их, и землю удобрят, и воду в пруду в удобрение питательное превратят, и уход минимальный. Вот такие планы. А курочки -народ замечательный, я по часу могу стоять и слушать, как они между собой разговаривают. Очень мне разговоры их нравятся, успокаивают как то.

#106:  Автор: CarloНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 16:42
    —
Наталья Ризаева писал(а):
Вольные куры бегают на огородные грядки и начинается...
Они ищут червей, выкапывая всё подряд с грядок.
Это лучше бы предусмотреть, проектируя.
А вот на компостной куче куры желанны. Там они гребутся целый день, "перекапывая" всё в порошок. Компост становится рыхлый и равномерно перепревший.


Я бы планировал курей,да и любую другую живность по углам поместья чтобы ничего не мешало.Например пчёлы в один угол,куры в другой,ути в третий,кроли ну или кто-то ещё в четвёртый Солнце!

#107:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012, 2:17
    —
А мне нравиться ходить мимо загона с курами, если бы они жили в углу участка, я бы не смогла их видеть так часто, как хотелось бы. Да и как живность может мешать!? Тут я бы с Вами поспорила.

#108:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012, 3:19
    —
nika330 писал(а):
А мне нравиться ходить мимо загона с курами, если бы они жили в углу участка, я бы не смогла их видеть так часто, как хотелось бы. Да и как живность может мешать!? Тут я бы с Вами поспорила.

А после того как насмотритесь на них убить и съесть. И не жалко вам? Confused

#109:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 1:45
    —
rybikon, не честней было бы их не убивать, и не прятать по углам? По-моему, Вы не знаете чего хотите: то ли есть свою живность, то ли ею любоваться.

Алексей, зашла на вашу страничку, интересно.
Возможно, Вы знаете, но все же предупрежу: когда будете собирать для теории материалы не забывайте делать ссылку на ресурс автора статьи, иначе- Бан от поисковиков. Да и не факт, что даже если укажите ссылку, автору статьи понравится, что Вы используете его материал. Удачи. Very Happy

#110:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 9:00
    —
nika330
Как живность мешать может? А Вы запустите кур или коз на огород, узнаете.
rybikon
Не, не жалко! Я их и завожу для еды. Кроме пса, естественно. И коза, и овца, и курица рано или поздно в кастрюле с супом или в духовке окажутся. Чего тут жалеть? Это ведь естественно, я же их не для красоты завёл. Или чего, мне козу держать, пока своей смертью не помрёт? Нет уж: состарилась, снизилась продуктивность - в забой, как издревле делали.

#111:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 0:57
    —
Gromoboj, мы здесь на форуме, как раз и пытаемся понять, как было издревле, и в чем была ошибка. А Вы уже, я смотрю, все знаете! Вам, наверное, с нами будет совсем неинтересно.

#112:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 8:01
    —
Извините, но я тут не вижу никакой ошибки. Если только строение хищников и всеядных не изменилось в результате этой "ошибки" настолько радикально. К примеру, что, раньше у того же волка были зубы как у козы, на несколько десятков метров больше кишок и была жвачка? Либо аппендикс объёмом более 30л.?
Что у травоядных, что у хищников, что у всеядных, что у падальщиков есть своё чёткое место в пищевых цепочках. Уберите хищников - и все остальные начнут вырождаться, т.к. размножаться смогут так же слабые, глупые, больные. Таким образом, будет нанесён сокрушительный удар по генофонду. К тому же, к чему приводит бесконтрольное размножение травоядных при отсутствии естественных врагов видно на примере кроликов в Австралии. А если бы ещё и человек с ними не боролся? То-то...
Уберите падальщиков - и от множества гниющих трупов пойдут эпидемии.
Или раньше больных да ущербных не было, а трупы не разлагались?
Так что боги не дураки, не напрасно волку да тигру клыки дали, а ворона да грифа падалью питаться определили. А то травы на всех не напасёшься...

#113:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2012, 8:50
    —
Цитата:
Или чего, мне козу держать, пока своей смертью не помрёт? Нет уж: состарилась, снизилась продуктивность - в забой, как издревле делали.


Подобное было не то чтобы "издревле", а с тех пор как человек мысль сконцентрировал по тем или иным причинам на физическом выживании.

Перед Анастасией подобного вопроса не стоит - потому и "забой" там не происходит.

Если стоит вопрос физического выживания человека - то правила одни, а если речь о пространстве любви - то другие. Выбор за человеком.

Что касается хищников, особым образом спроектированых животных - так как в первоистоках питал все живое воздух (через растворенные в нем влагу и пыльцу), то и хищники тоже ведь этим дышали, и питались так.
И все животные совершенствовались Мыслью Человека, а не конкуренцией друг с другом.

Но эти условия были изменены - и изменены самим человеком.

Большинство хищных и сегодня любят овощи, травы, сладкое (мед, нектар). Но этого сегодня мало, и не круглый год такое доступно. Орехи кедровые любят все таежные хищники, но тоже не каждый год орех в изобилии получается там.


Теоретически можно любого растительноядного приучить к плотоядности - люди для смеха кроликов колбасой кормят, по крестьянской технологии цыплята откармливаются вареным яйцом (потому что на малом подворье не найти необходимого количества жуков), а коровы на фермах и вовсе по технологической цепочке питаются костной мукой из коров же, павших. Но это причинает вред растительноядному животному - в случае коров вызывая коровье бешенство, например.

Короткий пищевой тракт, острые клыки (или клюв, для хищной птицы) - это показатель что питание плотью не сильно повредит животному, по крайней мере необратимых поражений мозга (как при "коровьем бешенстве") у него не случится от такого питания.
Поэтому хищники и называются еще "санитарами".

Образ жизни животных сильно зависит от образа жизни человека, если изменится второй - претерпит изменения и первый.

#114:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 0:36
    —
Мда-а-а, антропоцентризм в последней стадии. Человек напортачил когда-то - и хищники мясо кушать стали... Только вот вопрос: если все животные питались воздухом, зачем им ротовой аппарат? Ну или, по крайней мере, зачем там зубы? Пыльцу пережёвывать?
И, опять же, куда девались горы гниющих трупов - источников страшных эпидемий? И как не произошло тотального вырождения из-за того, что больных да ущербных не съедали хищники, и не убивали свои же по причине конкуренции?
Да, хищники едят и растительную пищу так же, и травою ЖКТ чистят, но растительная пища не составляет основу их питания. Ну не приспособлен организм моего Хорта (пёс) для переваривания той же осиновой коры, хотя козы с овцами её едят - за ушами пищит.
Насчёт коровьего бешенства... Вы меня простите, но нельзя же вот так наобум писать, в сути дела не разобравшись! Ладно, просвещу...
Коровье бешенство, т.е. прионная болезнь, возникает у любого высшего млекопитающего при каннибализме. Что у коровы, что у собаки, что у человека.
Гугл Вам в помощь, однако. Почитайте про прионы и про каннибализм.

И по поводу пространства любви... Я стремлюсь жить в гармонии с Природой, с самим собой и со своим окружением, насколько это возможно. И да, жить стараюсь не по книгам, а по совести и Exclamation своим умом Exclamation

#115: Куры Автор: Olga KravcukaНаселённый пункт: Glasgow СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 3:16
    —
Gromoboj, а ты не пробовал разговаривать с животными, растениями? Всё же живое и разговаривает с нами, да у нас, у большинства блок на восприятие божественной информации из-за игрушек и техники.
Например, играет ребёнок с игрушкой, разговаривает с ней и не ждёт от неё ответа, сам за неё отвечает, потому что знает, что игрушка не живая. Вырастая среди искусственного мира, человек привыкает, что он один только разумный, а остальное-твари неразумные.
Я понимаю язык растений, но это у меня не постоянно, т.к. я городской человек и электро-магнитные волны воздействуют на меня тоже. Есть другие люди с более постоянной восприимчивостью. Это в зависимости от иммунитета (переводится-неприкосновенность, освобождённость), а он зависит от наших заслуг перед Богом.
Начни перед сном, когда твой мозг настраиваится на отдых и многая техника отключена. Спроси кого хочешь, хоть бы и Небо. Оно тоже живое, потому что от Бога.
Умереть от голода и жажды - просто невозможно! Древние греки назвали среду, где мы находимся - Галактика, от слова "гала-молоко", в соединении с другими словами - "галакт". Спрашивается, почему такое название? Потому что они знали, что мы в питательной среде живём, т.е. в Божественном,информационном поле, которое нашпиговано его мыслями. А это значит, что мы не пропадём в принципе!
Так что не волнуйся. Ложись спать-утро вечера мудренее!
И, светлых помыслов тебе и твоим близким!

#116:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 8:18
    —
С животными разговариваю постоянно, благо среди них живу. С Хортом понимаем друг друга без слов зачастую. Растения воспринимаю хуже, но иногда получается что-то улавливать (как правило, от больших старых деревьев). И то, что Земля - живая, для меня не секрет)))
Так что в неразумные твари я скорее готов некоторых людей записать, чем, к примеру, моих коз.
Только ведь и Смерть Боги не с пьяных глаз придумали. Нужна она, как переход из одного состояния в другое. А чтобы этот уровень бытия с его населением не погиб и не выродился, существует такая вещь, как естественный отбор, и существуют падальщики, не дающие нам задохнуться от зловония гниющих трупов.
Всё в природе устроено весьма мудро. И древние люди все это понимали, и жили в гармонии с природой и с Богами. А вот современные люди ищут везде изъяны, мол, неправильно природа устроена, по-другому должно быть (и, якобы, было раньше, хотя никаких даже намёков на это нет).
По-моему, рассуждать о гармонии в таком ключе, мягко говоря, неверно...

#117:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 15:35
    —
Gromoboj, а перед тем, как убить свою разумную козу, что Вы ей говорите?

#118: куры Автор: Olga KravcukaНаселённый пункт: Glasgow СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2012, 23:55
    —
Gromoboj! Попроси на ночь, чтобы Бог дал тебе информацию, что такое любовь. А на следующую ночь попроси показать причину по-которой ты убиваешь.
То, что ты пишешь на форуме, эта информация выдаётся твоим мозгом. Ты запустил туда (в мозг) эту информацию (а по сути вирусы) из твоего окружения, от того, кого ты посчитал авторитетом тогда. Но эта информация диструктивна. Она заставляет тебя убивать, чтобы животное, не дай Бог, само не померло, да не загнило и не завоняло. Вот ты и работаешь санитаром в нашем обществе. Может у тебя и заказчики есть (как у килера-профессионала)?
А у Бога не так всё. У него всё естественно и не требует нашего вмешательства в чужую жизнь. Если животное не привязано (не в загоне, не в хлеву), оно уходит из дома, когда приходит его время. Я выросла в маленьком Белорусском городе, вокруг леса и поля. Короче, что-то я не припомню, чтобы в этих лесах и полях валялись трупы умерших, гниющих, воняющих животных.
А ты живёшь по книжкам, там написано, например, что коза живёт 8 лет, а потом доктор сказал в морг, значит в морг. А она в принципе и не собирается помирать. А то, что она доиться перестала-это от того, что флора и фауна нам в помощь, в услужение даны, но превалирующий стереотип, что 6 или старше- это всё, старость. Так коза подчинившись тебе, твоей мысли ограничения и ведёт себя соответственно, перестаёт доиться, чтобы тебе угодить. То, что она не уходит в лес умирать, говорит о том, что не пришло её время и ты идя на поводу у науки, выключил своего натурального молокопроизводителя (природа мыслью управляется).
Это Божий промысел-кому, когда и во-сколько помирать. А ты бежишь впереди паровоза. Это высокомерие называется, когда мы что-то от имени Бога делаем. Высокомерие-смертный грех, от него умирают. В твоём случае-когда эта твоя программа (она же черта характера), достигнет процентуально высокого уровня, то тебе кто-нибудь скажет, что всё, подвинься, твоё время пришло. Просто, если ты у других срок отсчитываешь, неважно, что у животных, значит и у тебя отсчитывать будут. Ты можешь возразить, что ты не от имени Бога убиваешь. Но ты ведь по сути выполняешь его работу, только по-чёрному.
Светлых помыслов!

#119:  Автор: GromobojНаселённый пункт: Тверская обл., глухая деревня СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 0:41
    —
nika330
А я ничего не говорю, я просто дело делаю.
Olga Kravcuka
Ну, прежде всего, я забиваю скотину не для того, чтобы она не сдохла и не завоняла, а чтобы кормить семью, собаку, да и самому поесть охота Very Happy Я свой способ питания порочным не считаю, но и никому его не навязываю.
Заказчики? Если считать, что я регулярно снабжаю родственников мясом - то да, есть.
В лесах и полях, ясное дело, гор трупов не будет - поклон хищникам и падальщикам. А отпускать скотину в лес помирать - верх глупости: во-первых, так можно привадить хищников к деревне, а во-вторых - животноводство должно быть выгодным, а не убыточным. Это и к вопросу о содержании старой бесполезной скотины.
Я не собираюсь забивать коз чётко в определённом возрасте: пока надои нормальные - это ни к чему. Чётко по осени я только ягнят режу.
То же касается и овцематок, и кур, и козла с бараном - пока делают своё дело - я их в забой не пускаю.
Я, к слову, не христианин, а родновер, так что на всяческие Божьи промыслы у нас взгляды могут быть разными, вплоть до диаметрально противоположных, так что религиозный вопрос я опускаю...
А убиваю я действительно только лишь от своего имени. Это - часть моей пищевой цепочки.

#120: куры Автор: Olga KravcukaНаселённый пункт: Glasgow СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2012, 22:30
    —
Gromoboj,

Я бы предложила переименовать название твоей деревни. А то сколько ни стучись, сколько ни говори с тобой- от тебя, как рикошет информация отскакивает.

И посадил ли ты дерево своего Рода? Рощу в честь Душ своих предков? Наверно, нет? Наши предки забыты нами, но они ждут. Ждут, когда мы позовём их Домой. Мы вместе многое можем исправить в Жизни. Может эта ошибка образного периода на одном камне держится-его убрать, так весь технократизм и рассыпется?

Я на кладбище у мамы на могиле посадила сосну себе от одиночества и шиповник для красоты и молодости, так я очень интересные сны стала видеть.

Например, я увидела кладбище сплошь заросшее цветами, да, так высоко, что могильные памятники почти не видно было. Потом вдруг хлоп, хлоп, хлоп-из могил встали люди (как поплавки на воде). Это не были трупы, зомби, мертвецы, как в кино показывают, а нормальные, здоровые, жизнерадостные, хорошо одетые люди. Они все дружно повернулись ко мне, а потом повернулись в другую сторону и пошли в Небо длинной, длинной, бесконечной вереницей.

Через 3 или 4 месяца я вдруг увидела в продаже семена этих цветов и как же я удивилась, когда прочитала их название - "Космос". В переводе с греческого- это порядок.

Ну, и так далее. В основном вижу свою родню во сне, но бывает, что и незнакомые люди снятся. Я чувствую, что какая-то связь есть между нами, но пока неопределилась.

Светлых помыслов!

Добавлено после 23 секунд:

Gromoboj,

Я бы предложила переименовать название твоей деревни. А то сколько ни стучись, сколько ни говори с тобой- от тебя, как рикошет информация отскакивает.

И посадил ли ты дерево своего Рода? Рощу в честь Душ своих предков? Наверно, нет? Наши предки забыты нами, но они ждут. Ждут, когда мы позовём их Домой. Мы вместе многое можем исправить в Жизни. Может эта ошибка образного периода на одном камне держится-его убрать, так весь технократизм и рассыпется?

Я на кладбище у мамы на могиле посадила сосну себе от одиночества и шиповник для красоты и молодости, так я очень интересные сны стала видеть.

Например, я увидела кладбище сплошь заросшее цветами, да, так высоко, что могильные памятники почти не видно было. Потом вдруг хлоп, хлоп, хлоп-из могил встали люди (как поплавки на воде). Это не были трупы, зомби, мертвецы, как в кино показывают, а нормальные, здоровые, жизнерадостные, хорошо одетые люди. Они все дружно повернулись ко мне, а потом повернулись в другую сторону и пошли в Небо длинной, длинной, бесконечной вереницей.

Через 3 или 4 месяца я вдруг увидела в продаже семена этих цветов и как же я удивилась, когда прочитала их название - "Космос". В переводе с греческого- это порядок.

Ну, и так далее. В основном вижу свою родню во сне, но бывает, что и незнакомые люди снятся. Я чувствую, что какая-то связь есть между нами, но пока неопределилась.

Светлых помыслов!

#121:  Автор: grishaeva-lubaНаселённый пункт: г.Омск СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 18:41
    —
Gromoboj, что вы тут хотите доказать? Нравится вам быть хищником и падальщиком... на всё ваша воля.

#122:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 20:09
    —
grishaeva-luba писал(а):
Gromoboj, что вы тут хотите доказать? Нравится вам быть хищником и падальщиком... на всё ваша воля.
Да ничего он не пытается доказывать, просто реально смотрит на вещи...
Смотрит так как устроено все в природе просто у многих здесь слишком блаженные мысли,что все может быть зашибись, только надо научиться думать по-другому. Жить надо по прави, вот хороший закон. Дело каждого есть мясо или нет; жить в РП или нет; быть злым или добрым; творить хорошее или плохое!!! Только если жить по совести, можно сотворить здоровое общество. Громобой реалист, старается жить в гармонии с природой, лишнего у нее не берет, а свои добрые мысли и чувства оттдает. Все в мире живет и умирает. Посадив деревья у себя на участке,по логике большинства, не срубайте их потом, и вообще не рубите деревья и кустарники, пусть они умирают своей смертью,ведь они тоже живые. Посадили вы картошку,не нужно ее выкапывать, пусть она в земле сгниет своей смертью, а то вы выкопав ее, лишаете жизни! Так же вы говорите о живности, но на растительность почему-то вы смотрите иначе.Или почему вы убиваете комаров? Ведь это тоже божественное создание. Просто все в этом мире надо делать по ПРАВИ, честно, нести ответственность за свои поступки!!! А кто ты веган или мясоед дело твое, , только сознание человека, растение принимает не так как животное, хотя по сути и тот и тот убийца божественного создания.
"Gromoboj, а перед тем, как убить свою разумную козу, что Вы ей говорите?"
Кто не смотрел фильм АВатар советую посмотреть, там сильная философия гармонии с природой. А из мультиков князь Владимир, там тоже много про гармонию мыслей.

#123:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 23:06
    —
Чего тут полоскать уши, мол ем и буду есть... Кто читал книги, тот ищет пути "не выращивать ради мяса" или "не выращивать для убоя".

Конечно, современному человеку отказаться от употребления мяса, даже ГМО не всегда возможно... Но, даже соболь (как пример из книги), всеядный хищник, в брачный период, питается травой, грубо говоря. А самка его избегает близости, если кедровый орех не даст хороший урожай (знает, определяет, заранее)...

Вот и с домашними животными (которые зависят от питания-содержания человека) поступать приблизительно к этим подсказкам. Мне, например, представляется, что определяющим фактором в рационе должна быть какая-то трава, корм..., который есть в окружающей природе. Избыток-недостаток, размножение или нет. Это и есть ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР, а не "снизила яйценоскость, удойность...". Затем, если в стаде, запускается естественный отбор. Животные сами определяют "лишних". Человек только исполняет волю - забивает этих "лишних". При этом мясо есть не обязательно. Мясо можно закопать - лучше нет с природе удобрения. Не надо приваживать ни хищников ни падальщиков.

Крупные животные - тоже есть пример в книгах, вспомним повествование про мамонтов. Старый стал - трубил песню и шёл умирать...

#124:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 9:52
    —
Да дело не вел и есть буду))) и никто не полоскает уши этим не полоскает!!! В книгах всегда все хорошо написано, и в кино чаще всего хороший конец, вот только одно во всем этом деле смущает: откуда уверенность, что нет искажения в донесенной до нас информации? Да идея просто божественная, я согласен полностью, но все ли было так на самом деле? Даже одно и то же предложение разные люди поймут по своему, отсюда вытекают все следствия!!! Против личного опыта я молчу, так как это практика, а не теория!!!
Вы уж извините меня, но за последние два года много чего со мной произошло, и так слепо верить всему что написано где-либо у меня уже не получается. Но повторюсь, сама идея о РП божественная, и много всего хорошего в этих книгах.

#125:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 13:28
    —
RodErik, не надо думать: верить или нет, истину можно только почувствовать.
Ведь для того, чтобы понять что тебя обманывают не надо проводить мысленный анализ, ты просто сразу чувствуешь ложь. Разве не так?
RodErik, со мной тоже очень много чего произошло с тех пор, как я прочла книги. Истину этих книг моя душа сразу приняла, как свою собственную, и это помогло мне выжить.
Анастасия существует для тех, для кого существует. При этом ведь совершенно не важно живет ли такая женщина где-то в тайге или это только образ.
Что касается Gromoboj, боюсь, мы тут бессильны, он не хочет осознавать то, о чем ему говорят. Видно великий учитель Смерть не трогала его пока за плечо и не стучалась в дверь, раз он так щедро создает в своей жизни энергии страха, страдания и отчаяния от сознания неизбежного.


Последний раз редактировалось: nika330 (Пн 21 Май 2012, 15:10), всего редактировалось 1 раз

#126:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 14:37
    —
nika330 писал(а):
RodErik, не надо думать: верить или нет, истину можно только почувствовать.
Ведь для того, чтобы понять что тебя обманывают не надо проводить мысленный анализ, ты просто сразу чувствуешь ложь. Разве не так?
RodErik, со мной тоже очень много чего произошло с тех пор, как я прочла книги. Истину этих книг моя душа сразу приняла, как свою собственную, и это помогло мне выжить.

Моя душа тоже приняла, но были моменты осквернения всего того, что она приняла. Такие маленькие черные пятнышки на белом поле, которые со временем посеяли зерно разочарования и недоверия. Я знаю, что я сам виноват в этом, но исправить ошибку пока не получается. Crying or Very sad

#127:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 15:09
    —
RodErik, меня мой жизненный опыт научил, что если что-то не получается, значит и не надо это делать пока.

И, потом, а была ли ошибка? И надо ли что-то исправлять?

Нам надо просто оставаться ЛЮДЬМИ, это важно и очень сложно.

Wink Вообще-то мы в теме о курах Very Happy

#128:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 16:33
    —
Very Happy без кур, жизнь не так насыщена Very Happy куры- хорошее дело!!!

#129:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 19:44
    —
grishaeva-luba писал(а):
Gromoboj, Нравится вам быть хищником и падальщиком...

Мне кажется,Вам нужно извиниться.
Человек высказал своё видение жизни.Если оно не совпадает с Вашим,значит его нужно оскорблять?
Как-то нехорошо.

#130:  Автор: RodErikНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2012, 20:30
    —
Вот вот!!!! Вот вам и чистые помыслы!

#131:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 1:21
    —
Ребят, позвольте вопрос. А заодно и тему к Теме повернуть. Через сколько дней из куриного яйца выводится цыпленок?

#132:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 11:27
    —
    Солнце! Продолжительность насиживания куриных яиц - 20-21 день. Солнце!
    Солнце! На 19 сутки цыпленок клювом нарушает целостность скорлупы, и уже можно услышать его писк. Wink Солнце!

#133:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2012, 12:26
    —
Зелененькое сердечко, спасибо огромное за полный ответ! Мне значит важны как раз 19 сутки)))!

#134:  Автор: ИринаВНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2012, 9:01
    —
Интересно наблюдать за курами… У нас в прошлом году одна из кур вывела трёх цыплят – петушка и двух курочек. Когда петушок подрос, его начал сильно притеснять папаша, так что отроку приходилось даже садиться на отдельный насест. Но прошло время, петушок вырос крупным и красивым и как-то в наше отсутствие успел выяснить отношения со старым петухом. Приезжаем мы в очередной раз и видим, что власть в курятнике поменялась… Молодой петух жестоко притесняет старого, так что тот даже изобрёл свои методы защиты – стал кудахтать, как квочка… прикинулся наседкой. А завидев людей, бросается к нам под ноги, чтобы спастись от молодого… Едва оправившись от страха, старый петух тут же принимает гордую позу, как будто ничего не случилось и он минуту назад не удирал в панике от молодого…

Загон для кур мы огородили большой, сотки четыре, поэтому на прогулке всем находится место. Все куры «бросили» старого, только одна сохранила ему верность – и гуляет с ним, и садится вместе на одном насесте, трогательно так что-то клювиком своим у него в перьях ищет…

#135:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 2012, 0:45
    —
Ирина, а сколько у Вас кур?

#136:  Автор: ИринаВНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012, 21:36
    —
nika330, извини, что долго не отвечала тебе - летом я почти не бываю в городе, а в деревне нет интернета... Курочек у нас пять, и два петушка...

Вот забавное фото, сняла весной - курочка не только водички из лужицы напилась, но и что-то поискала под водой, прямо как утка Very Happy

Image

#137: про кур Автор: lyuliaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2012, 23:35
    —
Почитала темку... очень поразили разговоры на тему есть или не есть кур... вообще, каждый кто заводил кур.... как мне кажется должен сразу проникнутся тем чувством что "они еда ибо удивительно бестолковые" ....

ну да ладно, есть или хоронить - личное дело каждого

На собственном опыте я выяснила, что куры зимой могут нестись так же как летом. Прошлой зимой у меня так и было. Они перестали нестись в короткий промежуток реально сильных морозов от - 15.... по- моему. и видимо, еслиб у них был более правильный курятник, в котором было бы теплее чем на улице (тот что был защищал их максимум от ветра), они бы и не прекращали нестись.... по тому как как только потеплело до -5 они принялись нестись снова. Хотя да, яйца я забирала лопнувшие от мороза.

Видимо кур надо нормально кормить и животный белок тут не последнее. Куры ох как любят мясо (Да-да они хищники.... червяки-слизни-гусеницы - это то что они могут сами поймать, а если предложить им другое мясо - то они за него драться готовы... на форумах по куроводству можно почитать страшные истории про то как куры в белковом голоде заклевывали другую курицу в связи с тем что та сама себя клюнула до крови). Ну прям мясо им крайне редко перепадало, но все объедки со стола - их. А еще, мне кажется важно, очень хорошо на яйценоскость влияют жиры.... осенью был момент, когда они стали как-то совсем мало нестись.... масло от печени трески мгновенно все исправило.
Возможно как-то повлияло, что я им корм в холодное время относила горячий (жалко их было.... до сих пор удивляюсь как они дуба не дали в -30). Кормила их пшеница+кукуруза... принципиально не покупала комбикорм (зачем моим курам красители... и че там еще), ибо тогда весь смысл своих кур пропадает.

Этих пришлось отдать - есть их было жалко: неслись хорошо.... хоть и снега в тот момент было по колено, а забрать с собой некуда.
На новом месте по-весне завели новых кур. Оба раза покупали их на станции.... "куры-несушки-молодки".... про породу не понятно... то ли хай секс, то ли ломан браун.

Оба раза замечено, что первое время из смеси куры выедают пшеницу. В последствии.... видимо когда распробуют, отдают предпочтение кукурузе и подсолнечнику, а пшеницу оставляют. На то же мне жаловалось знакомая из деревни.... у них урожай пшеницы лежит, а курам хоть бы что.

На счет сочетания кур на воле и огорода. Обратите внимание, что ОГОРОД так и называется, что его надо ОГОРАЖИВАТЬ! В деревнях, в основном, так и есть. огород огорожен, а куры бегают по улице - травку едят. Это гораздо удобней, чем эту траву для них собирать и носить им. А огороженные пространства они как-то быстро не столько съедают сколько вытаптывают. Хотя загнать кур на несколько дней в клетку в форме будущей грядки - хороший способ избавится от сорняков - я проверяла Smile

#138:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012, 8:51
    —
Для меня куры, кроме получения удовольствия наблюдать за ними - это прежде всего источник отличного удобрения, поэтому я не хочу их отпускать в "вольное плаванье". Зимой сыплю им опилки на подстилку, а потом использую ее, а летом рву траву и по осени ее использую. А куры на свободном выпасе - это конечно экономия, так как меньше надо их кормить, НО потеря ценного удобрения. Вот и выбирай, что лучше.

#139:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 23:30
    —
Осенью этого года, после того, как выкопала картошку, которая в этом году уж очень была сорняками заросшая( хоть и пололи, и окучивали, год мокрый) выпустила своих несушек из вольера на волю. Сегодня у меня на картофельном участке ни травины не осталось, все семена сорняков, всех жуков-червяков повычесывали да повыклевывали мои труженицы. Надеюсь на следующий год столько сорняков не вырастет. Одно плохо, на большом пространстве не добегали иногда до гнезда, обнаруживала яйца в разных укромных уголках.

#140:  Автор: zirka9Населённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2012, 21:49
    —
Это они не недобегают.... Это у них такая манера, нестись, где придётся..... порой и рядом с курятником гуляют, а несутся где попало (ну конечно где поукромнее на их взгляд) ... так что... тут только ваша забота - вовремя находить и переносить в курятних....

#141:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 21:09
    —
У нас, на Украине, чтобы куры хорошо неслись, дают им макуху, как по русски- не знаю, но поясню, когда сбивают подсолнечное масло остается жмых с недовыжатыми семечками и шелухой, вот эту макуху, курочки покушав, начинают очень хорошо нестись!
Что бы зимой неслись, кроме теплого курятника, нужно дополнительное освещение.
День удлиняется-курочки несутся.

#142:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 23:35
    —
volkabar писал(а):
Куры. Я думал это не то с чего нужно начинать РП строить. Да и вообще они там не нужны.
Хотя если хотите, то вперед. Пяток несушек не большая нагрузка. А если купить их большими (ну месячными хотя бы) то проблем с уходом быть не должно. Особенно на большом пространстве. Гектара им как раз хватит. Даже очень. Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется. Еще учтите, что куры добывают пропитание лапами. Роют все что может содержать семена или насекомых. На компостной куче это хорошо, но вот цветники и огородики для них надо сделать недоступными. По крайней мере пока растения не подрастут. Потом можно конечно приучать колорадских жуков поедать, но это трудно. Ибо зачем это делать если в земле червячки да еще много чего вкусного есть. Вы ведь огородики по-уму делать будете, чтобы земля была живой, а не голой?

Ежели курочек решите разводить а не покупать, то подумайте куда девать будете петушков. Ведь примерно поровну их вылупляется. А петушки яйца нести не могут, только дерутся.
Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.
Вообщем, подумайте, и успехов Вам.

Что бы больше было курочек, нужно выбирать яйца округлые. Если остроносенькие- петушки, круглые -курочки

#143: Куры Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 2:58
    —
KrolevSergei писал(а):
- как только вылупились петушков и курочек различают по голосу
- прибор даже есть который это делает (переворачивает цыплёнка он пищит а по высоте писка и определяется)
- разработан метод омоложения старых кур(после которого они линяют и начинают вновь нестись)
- основан на лечебном голодании (к сожалению подробностей не знаю)

Метод этот разработал Голтис, набираете в поисковике Голтис, и читаете, он рассказывает, как вылечил, методом голода, кота, и соседскую курицу, если коротко - три дня не давал ей есть и пить... Интересно, почитайте!

#144: Re: Куры Автор: edwminНаселённый пункт: Большая медведица СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 10:21
    —
Оксана Гутина писал(а):
KrolevSergei писал(а):
- как только вылупились петушков и курочек различают по голосу
- прибор даже есть который это делает (переворачивает цыплёнка он пищит а по высоте писка и определяется)
- разработан метод омоложения старых кур(после которого они линяют и начинают вновь нестись)
- основан на лечебном голодании (к сожалению подробностей не знаю)

Метод этот разработал Голтис, набираете в поисковике Голтис, и читаете, он рассказывает, как вылечил, методом голода, кота, и соседскую курицу, если коротко - три дня не давал ей есть и пить... Интересно, почитайте!

Лет 15 назад у родителей зимой заболела одна курочка, ходила еле ковыляла, на жердочку забраться не могла и видимо сидя внизу в помете приморозила все перышки с низу и поотрывала их. Мне ее стало жалко и я решил усыпить ее в бане угарным газом. Посадил ее в тазик (из тазика она не могла выбраться, ослабла настолько) и в баню, сразу после того как закрыл задвижку, а печка была полна угольков. Прихожу через пару часов, а она сидит, живая, клюв раскрыла и дышит часто-часто. Убрал ее в предбанник (предбанник дощатый и холодный) и накрыл сверху разным тряпьем. Прихожу на следующий день, думаю замерзла наверное, ан нет. Сидит живая, отпустил ее обратно в курятник. Весь предыдущий день она получается ничего не ела. В общем выздоровела она после этого и еще пару лет радовала нас своими яйцами.

#145:  Автор: zirka9Населённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 4:36
    —
Да. У Голтиса много интересного есть. И по отношению к животным и по отношению к человекам.

#146:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 7:40
    —
Всех С новым годом! У кого есть опыт кормления кур проросшей пшеницей?

#147:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 15:37
    —
Думаю, это будет хорошая витаминная подкормка.
По крайней мере наши куры скушали все жито, которое взошло, и выгребали то, что осталось в земле.
Я маме недавно предложила проращивать по горстке-второй и давать, у нас их немного, по горстке, как раз нормально, для витаминизации.

#148:  Автор: Оля СарафановаНаселённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 18:42
    —
А наши курицы в отпуск решили уйти в эту зиму Smile
Курочек мы держим третий год. Выбирали их тщательно, брали не инкубаторских цыплят, а из под наседки. Выросли они крепкими, неприхотливыми, хозяйственными. Порадовали нас своими высиженными цыплятами. Неслись все время хорошо и зимой и летом. Яйца вкусные - летом со свежего корма особенно, и желтки яркие такие, как закатное солнышко.
Этой осенью во время линьки все меньше и меньше стали нести яиц, а вскоре и совсем перестали. Линька закончилась, все хорошо оперились, а о яйцах как будто забыли. Курятник для них сделан рубленый, теплый, всегда плюсовая температура стоит. В прошлую зиму куриц было десять и 5-6 яиц каждый день мы находили в гнездах.
Что же такое, думаем, с ними случилось? Может кормим их как-то не так, может им еще какого прикорма не хватает? Добрые люди, спасибо, подсказали – точно не так кормим. Мы их просто перекормили уже дальше некуда. Корма у них в кормушке всегда столько, что за целый день съесть полностью не могут, а мы им еще и на ночь добавляем, чтобы они лапушки с самого раннего утра могли покушать. Вот и разжирели наши курочки, на улицу носу не кажут, сидят на насестах отдуваются – до яиц ли им.
Посадили мы наших красавиц на диету. День на пятый стали они к кормушке на еду уже бегом подбегать и за кусочками хлеба по вольеру наперегонки бегать. К концу второй недели порадовали нас - начали нести яйца. Сейчас уже месяц исправно несутся, все активные, подвижные, взгляд у кур стал опять смышленый , заинтересованный. Чувствуется радость в них, что выполняют они свое предназначение . И нам радость - вкусные яйца в доме Smile
ImageImage

#149: Ответ. Автор: Лора ЧупахинаНаселённый пункт: г. Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 14:04
    —
Три года назад муж сделал подарок на день рождение

(сама просила) купил мне кур молоденьких. Два года назад преобрели гусей. У нас очень большая площадь.им раздолье и свобода. Но дело в том, что они ,кроме всего что им даёт природа, есть ещё и запретный плод. ЭТО НАШ ОГОРОД! Что только мы с мужем не переделали чтобы как то спасти огород. Куры где только не умудряются пролезть.Закрывать их жалко,ТЕПЛО,ЛЕТО. Муж бывало и ругался что весь труд ушел на смарку, но а я что ,молчу напару с птицей своей. В этом году ещё что-нибудь будем конструировать,чтоб им было в огород не пробраться. А в общем заводите кур,гусей , и вообще кого хотите.

#150:  Автор: ИринаВНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 21:29
    —
Наши красавцы на зимней прогулке:

Image

Image

Летом они тоже ходят друг за дружкой. Соседка наша смеётся, глядя со своего участка, как я иду с миской в руках, а за мной куры "паровозиком" Smile

А вот ещё интересный момент из куриной жизни. Петухи находят укромное местечко, где, по их мнению, могли бы нестись куры, садятся там, обустраиваются и начинают издавать звук, похожий на ворчание, как будто негромко трактор работает... Это они курам показывают, где можно нестись... Иногда входят в роль и сидят там долго, чем-то им нравится так сидеть...

#151:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 22:46
    —
ИринаВ писал(а):

А вот ещё интересный момент из куриной жизни. Петухи находят укромное местечко, где, по их мнению, могли бы нестись куры, садятся там, обустраиваются и начинают издавать звук, похожий на ворчание, как будто негромко трактор работает... Это они курам показывают, где можно нестись... Иногда входят в роль и сидят там долго, чем-то им нравится так сидеть...


Используя данный способ, как раз показывают курам новое гнездо. Если сколотить новый ящик, то пройдет несколько дней, пока куры его найдут и осмелятся нестись. А посадив туда петуха (без насилия!), который призывает курей, можно быть уверенным - скоро птицы там будут нестись.

#152:  Автор: luba_shaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 22:00
    —
Здравствуйте! Наверное лучше было бы написать что-то позитивное, но очень нужен совет, срочно, поэтому напишу о неприятном, извиняюсь заранее Sad Сегодня обнаружила у курочки своей очень ужасную вещь, вероятно уже не совместимую с жизнью, она начала гнить, заживо Crying or Very sad Не представляю как так получилось, подробности, что я видела, описывать не стану.. Лечить наверное уже поздно, она болела, не слетала с нашеста а мы не осмотрели её раньше, очень виноваты перед ней. Что же теперь делать? Убить жалко очень, и сейчас она страдает, посоветуйте Crying or Very sad

#153:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 22:10
    —
luba_sha писал(а):
Здравствуйте! Наверное лучше было бы написать что-то позитивное, но очень нужен совет, срочно, поэтому напишу о неприятном, извиняюсь заранее Sad Сегодня обнаружила у курочки своей очень ужасную вещь, вероятно уже не совместимую с жизнью, она начала гнить, заживо Crying or Very sad Не представляю как так получилось, подробности, что я видела, описывать не стану.. Лечить наверное уже поздно, она болела, не слетала с нашеста а мы не осмотрели её раньше, очень виноваты перед ней. Что же теперь делать? Убить жалко очень, и сейчас она страдает, посоветуйте Crying or Very sad

убить.
если нет возможности помочь, лучше прекратить мучения...

#154:  Автор: DMAНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 22:29
    —
Или вывезти в лес/посадку/за город. А вообще, иногда куры погибают даже без видимых причин - жалко, но ничего не поделаешь.

#155:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 2013, 7:59
    —
luba_sha, Курица скорее рыжая яйценоская порода и тогда это похоже куриный туберкулёз. Болеют в основном ослабевшие, чаще несушки.
Считаю и Оксана и Дима правы. Если сильно плохо то сами - всё же раз взяла за неё ответственность то надо до конца и полностью отвечать, и если есть надежда то в лес бываеттам поправляются(хотя у неё внутри скорее огромные гнойники и это мучительная смерть)
В общем ближе Оксана Гутина,
Уверен курочка жила счастливо и вольно.

#156:  Автор: luba_shaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг 2013, 15:50
    —
Иван И писал(а):
luba_sha, Курица скорее рыжая яйценоская порода и тогда это похоже куриный туберкулёз. Болеют в основном ослабевшие, чаще несушки.
Считаю и Оксана и Дима правы. Если сильно плохо то сами - всё же раз взяла за неё ответственность то надо до конца и полностью отвечать, и если есть надежда то в лес бываеттам поправляются(хотя у неё внутри скорее огромные гнойники и это мучительная смерть)
В общем ближе Оксана Гутина,
Уверен курочка жила счастливо и вольно.


Иван, да курица была рыжая несушка с птицефабрики, у нас их было не много, (сейчас держим в основном домашних), а теперь их осталось 2 рыжих, последних. она уже ходить не могла нормально, надо же как мы не досмотрели, довели до такого. Эти рыжие куры живут не долго, и видимо у неё это связано со старостью, хотя у нас всегда умирали своей смертью, но такого никогда не было.

#157:  Автор: luba_shaНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2013, 21:45
    —
Что делать с "клевачим" петухом? Он молодой, возраст чуть больше года, на нас стал налетать около полугода назад, но мы то себя в обиду не дадим, когда начинает выступать, погоняем, прутиком по хвосту, он боится. А тут начал и кур своих обижать, у него их всего 5, плюс ещё молодок 8, так вот 3х кур из 5 гоняет, и молодок разумеется. Есть им не даёт, прогоняет. Отчего это?

#158:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 22:18
    —
Это обычно. по крайней мере у меня так всегда было. У него хоть и горем, но есть и любимые. остальных гнобит. если за месяц не сойдётся с большинством лучше поменять.
Мне легко, я решил не заводить домашнюю живность.

#159:  Автор: MewНаселённый пункт: Рязанская область СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 1:23
    —
Здравствуйте. Живу в заброшенной деревне (2 жителя) и тоже держу кур. Сама яйца почти не ем, эпизодически бывает, например, когда случается паника, что мол неправильно питаюсь и скоро ноги протяну, или случалось также в процессе поиска правильного способа питания. Весной и летом прошлого года у меня было много цыплят, которых растила и продавала. Молодок покупают очень хорошо, охотно, нарасхват, даже еще просят, а петушков не очень. Приходилось продавать их на мясо. Очень неприятный факт, что и тужила из-за этого, и плакала, что даже зареклась больше не допускать вывода цыплят. Правда, даже если и буду стараться чтоб не было их, сделать это будет непросто т.к. куры свои, не инкубаторские, от мамаш-наседок и "разгуливать" их целая проблема, когда они толпами начнут садиться высиживать деток. Даже несколько дней назад, сейчас, зимой, кое-как "разгуляла" одну молодку которая никак не хотела бросать гнездо. Пришлось ее закрыть на несколько дней во втором катухе со вторым петухом. Вот интересно стало, как по-вашему представлению можно держать кур в родовом поместье, в пространстве любви, чтоб не причинять им никакого зла, чтоб это было гуманно с этической точки зрения?
Держать кур без петуха? Мне кажется, что это тоже не очень-то радостно для них, как-то это неестественно. С другой стороны, использование оплодотворенных яиц в своих интересах (я и сейчас их продаю) - это тоже как-то не очень правильно, наверное, их предназначение не в этом. Как вы считаете?

#160:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 10:54
    —
В книгах есть противоречия-живи по совести. Лисы, горностая и ласки наверняка есть в округе они регулируют диких куриных. Делай выводы сообразно мировозрению.

#161:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2014, 13:37
    —
Совсем ещё недавно у моей здравствующей тогда бабушки куры свободно доживали до 7 лет.Далее курей держала моя матушка.И в последнее время стала очень заметна тенденция сокращения срока куриной жизни.Нынче,как правило, два года.И у всех одно и тоже.Практически полностью разложившаяся печень.Вывод напрашивается сам - корм отравлен. Сколько всего непотребного попадает, с употреблением яиц,в человека - одному Богу известно.
Грустно.

Добавлено после 12 минут:

Иван И писал(а):
Лисы, горностая и ласки наверняка есть в округе они регулируют диких куриных.

Дикие куры в нашей средней полосе не водятся. И защитить себя не смогут.Без человека они очень быстро будут уничтожены хищниками.

Вынести больную курочку в лес и бросить её на произвол судьбы - цинично и жестоко. Она сколько могла,служила вам и вот ваша благодарность! Неужто лёгкая и быстрая смерть не будет для неё наградой за верность? Поблагодарите её за всё,попросите у неё прощение и её уход не будет тяжёлым.

#162: куры Автор: taona12Населённый пункт: Ярославская РП "Медвежий угол" СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 20:06
    —
А вот у меня другая проблема.
Куры-сборная солянка,кто откуда,в основном рыжие,петушки молодые,обещаны Орпингтон,но очень сомнительно.И есть 4 молодки породы Кохинхин,так вот их очень обижают,клюют,не пускают к кормушке.Что делать не знаю,не уследишь,а они худенькие,не по породе...

#163:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 2014, 20:27
    —
taona12, у нас тоже пару черных кохов-подростков рыжие несушки забивали. Причем и петуха, и курочку. Мы им сначала ставили отдельно кормушку и старались присматривать, чтобы они успевали поесть. Где-то месяц-полтора мы их защищали, подкармливали с рук.
У нас куры на вольном выпасе, так что сильно не голодали и сами могли себе найти еду в другом месте, а потом вечером кохи просто приноровились есть последними, когда остальные уже спать пойдут.
Потом все само урегулировалось. Но кохи так и остались очень пугливыми, хотя сейчас они в два раза крупнее несушек.

#164:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2014, 18:59
    —
Цитата:

Что же теперь делать? Убить жалко очень, и сейчас она страдает, посоветуйте


luba_sha, думаю, что жальчее смотреть, как она мучается...
Цитата:

Держать кур без петуха? Мне кажется, что это тоже не очень-то радостно для них, как-то это неестественно. С другой стороны, использование оплодотворенных яиц в своих интересах (я и сейчас их продаю) - это тоже как-то не очень правильно, наверное, их предназначение не в этом. Как вы считаете?


Mew, вы думаете, что не давая наседкам выпаривать детей, когда они этого хотят, вы поступаете в соответствии с Законами Природы?
Постарайтесь почувствовать, чего они хотят. Раз у вас цыплята хорошо расходятся - куры просто работают на вас, принося вам доход!

Животным очень нравится быть полезными человеку!



Добавлено после 5 минут:

Raniesta,taona12, если куры или петухи клюют других - посадите их в отдельную клетку или помещение (пусть пыл поумерят Wink)

#165:  Автор: юлия из днепропетровскаНаселённый пункт: днепропетровск СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 19:24
    —
Однажды в книге о лекарственных травах вычитала, что куры любят кропиву и несутся благодаря ей чаще. Проверили - действительно, у моей бабушки куры стали нестись каждый день. И так всё лето, пока свежая крапива была. Сейчас уже есть много молодой крапивы, попробуйте

#166:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2014, 21:02
    —
Посушите крапиву и попробуйте дать её зимой.Курей за уши не оттянешь.

#167:  Автор: stepyrkaНаселённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2015, 22:25
    —
Так, интересно! Курей уже не держат в РП и в других местах? или все вопросы исчерпаны?
Мы держим курочек , не знаю каких пород, деревенских: и с хохлами на головах есть, и длинноногие и не очень, белые и рыжие, серенькие и чёрные с зелёным отливом. Естественно, как минимум один петух взрослый и 2 подростка. Лишних петухов дарим живыми семьям знакомых, которые их кушают. С курами живут 3 гусыни и гусь - белые. Гуси несут яйца летом, остальное время мы радуемся их красоте и способности голосом работать заместо собаки, то есть они - охрана отличная. ( Собаки у нас нет).
Курочек выпускаем вольно пастись ранней весной и осенью, после уборки огорода. Старые куры больше интересуются грядками. А молодёжь, которая нынче оказалась на всё лето вольно растущей, вырыла нам много чего, в том числе и саженцы кедровые, никакие сетки в загороди не помогли. Пришлось мне огораживать цветы, буквально на корни, ближе к стеблям, укладывать кирпичи и камни, а ящики с саженцами закрыть мелкой сеткой. Этот молодняк получился почти диким, специально кормили разными кашами только совсем маленьких, потом они ели , что найдут во саду ли, в огороде. Прекрасно летают, ночуют на ветвях слив и молодых клёнов. Правда, одной ночью их стаю поубавила лиса, ровно на половину. Осталось 4 штуки. Летом и осенью уезжали на неделю, две, так вольно гуляющие подросшие цыплятки с мамочкой были совсем без присмотра и никуда от двора не ушли. По нашим наблюдениям, вольно гуляющие наши птицы ходят, перелетают, только в пределах поместья. Ночевать сами идут в птичник или в загородь на ветки деревьев.
Кормим летом прополотыми сорняками, скошенной травой, зерном, разными очистками. Обожают отходы от селёдки,сушеную скорлупу. Зимой даём целые подсолнухи и початки кукурузы, они всё сами прекрасно лущат. Несутся не всегда, мы им это прощаем. Бывает у них отдых даже среди лета. Примерно курочек у нас 12-14, так что пока кто то из них отдыхает, кто-то несётся. Совсем без яиц не бывает.
Наблюдать за ними очень интересно: все по разному разговаривают, петух за куриц квохчет, когда курица снесёт яичко Very Happy Есть курицы- одиночки, ни с кем не дружат, есть - группки по возрасту. Молодняк, примерно через годик сливается с опытными на одном насесте. Примирение старых и молодых обычно происходит в холодное время года.
А петушиное пение по утрам Very Happy Начинают петь где то часа в 4 утра. Очень хорошо слышат, когда мы просыпаемся и выходим из спальни, они громче начинают петь, кудахтать и гоготать. Наши кошки часто бывают обижены курями, не успевают кушать свою кашку. Приходится караулить. В общем - куры - славные птички, особенно, когда цветники и огород имеют в определённое время хорошую загородку (или куры в это время в хорошей загородке Very Happy ).

#168:  Автор: Vadim_KarabinskiyНаселённый пункт: Карельское Залесие СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2015, 14:40
    —
🐔 Куры в родовом поместье — подробный отчёт
Куриный трактор летом. И тёплый курятник зимой.

Здравствуйте, дорогие мои читатели. Доделал зимний курятник — успел до морозов — есть теперь время описать наш полугодовой опыт содержания кур.

Image
Первое яйцо

Начну с куриного трактора, который весь сезон был в деле.

➡️ Куриный трактор

Image

Весной построил переносной загон для куриц и купил 4 курицы.

Одну курицу кто-то унёс, когда поленился на ночь поймать четвёртую.

Остальные три за всё лето десятка полтора дали яиц. А всё потому, что так и не выделил время на строительство уединённых гнёзд в их загоне.

Нужно было всего лишь перегородочек поставить. Теперь уже следующей весной. Сейчас нужно строить зимний домик.

А вот куриный трактор на самом деле работает. За неделю три курицы три квадратных метра в ноль выедают.

Важно не передержать, ибо своим помётом они отравляют почву. Куриный помёт очень концентрированный.

По месту будущей дороги на целине мы передвигали трактор примерно раз в неделю и постепенно засеивали клевером. Там, где почву не успели отравить — клевер взошёл.

Image
Результат работы куриного трактора

Потом обработали полянку с кедрами. Затем перенесли на приподнятые грядки — размер трактора как раз такой, чтобы его сверху на грядки одевать.

Грядок таких всего 11, поэтому все до зимы не успели обработать. Построил утеплённый курятник и переселил кур туда.

✅ Вывод по трактору.

1. В переносном курятнике нужно доделать закутки для гнёзд, чтобы яйценосность увеличить.

2. Моя модель неудобна тем, что её нужно передвигать вдвоём, а на большие расстояния - вчетвером. Лучше сделать поменьше, но как тачку на одной оси одному перевозить.

В целом, куриный трактор — стоящее дело.

***
Дополнение.

Мы с перепугу, когда четвёртой курицы не досчитались, перестали выпускать их на вольный выпас вовсе. Так они грустно и просидели всё лето в клетке.

Почитал форум, как опытные люди куриц держат и стал выпускать их на день. На ночь они САМИ возвращаются в клетку — остаётся только дверцу закрыть.

До огорода далеко, поэтому вреда пока не наблюдаем. К тому же огород мы надёжно (как нам кажется : ) огородили. На фото огорожена одна сторона огорода – на самом деле уже все.

Image

***

➡️ Зимний курятник

Сегодня 6 декабря. Днём зашил последнюю стенку на зимнем курятнике, забрал 2 яйца и снял видео.

Посмотрите, чтобы представлять воочию то, о чём речь веду.

Видео в контакте - https://vk.com/video-95011552_171626463 >>
Видео на ютубе - https://youtu.be/evqxF-yRIMA >>

Вот ещё пару фото, на которых можно хоть как-то конструктив увидеть:
Image
Image

Пока добавить нечего. Зимний курятник у нас всего две недели работает.

***

➡️ Что в следующем сезоне?

Ничего затратного.

Во-первых, нужно доделать гнёзда в переносном курятнике, чтобы куры там нестись могли.

Во-вторых, к зимнему курятнику нужно сетчатый загон приделать, чтобы у кур была возможность на улице гулять.

Сразу, как земля оттает и полезут первые сорняки, отправлю кур в куриный трактор, который буду с грядки на грядку переставлять — пусть очищают, готовят грядки к посадке.

С грядками закончат — отправлю аллею вычищать — до конца сезона хватит, пока снова на грядки не верну.

Сейчас алея лишь обозначена саженцами кедров, дубов и лип. Но от зарослей сорняков не очищена, для человека не проходима. А после кур сеешь клевер и получаешь нежную ровную полянку-дорожку.

***
➡️ Что в итоге?

Напомню, почему вообще за куриц взялся.

1. Любимая начала просить покупать яйца с магазина. А я то знаю, в каких ужасных условиях содержат кур на птицефабриках, и знаю, что в их рационе полно гармонов и антибиотиков. Зачем нам это нужно в семье? Вот и решил своих кур завести.

2. Насмотрелся видео про куриный трактор. До свиней ещё не доросли, утки нам на мясо не нужны, а вот использовать кур для обработки почвы, похоже, уже сможем. Площади у нас большие – 9 Га, куры должны помочь быстро освобождать участки от сорняков и удобрять их.

Итого: обработка земли и яйца в довесок.

Это доходы. Каковы затраты?

Одна курица – 500Р. Купили 4 курицы, одну потеряли.

Куриный трактор делал из металлической сетки и реек, напиленных из досок и обработанных антисептиком. По деньгам очень немного. Сомневаюсь, что есть 2000Р.

Зимний куртяник вообще делал из горбыля и старых досок, утеплял опилками, б/у пароком и обрезками пенопласта. Покупал только стёкла и электрику. Дороже стоят кормушки и инфракрасная лампочка на обогрев. Вряд ли в сумме дороже 4000Р.

Ещё затраты на корм. Ничего кроме мешка пшеницы им не купил. Можно не считать пару кг ракушечника за 60Р и витаминок “ундевид” за 30Р. Овсяные хлопья иногда завариваем из своих запасов. В сумме около 1000Р.

Итого начальные затраты – 9000Р.

Сколько стоит яйцо первый год?

Если считать по одному яйцу в день, то 9000/365=27Р. Если по 2 яйца в день, то 13Р.

В следующие года – затраты только на корма и обновление куриц – около 2000Р.

Тогда при двух яйцах в день, одно стоит 5,5Р.

В магазине одно яйцо стоит 9,3Р.

Это не точный, а сущностный рассчёт.

В затратах не учтено, что летом яиц почти не было из-за недоделки переносного курятника. Не учтены мои время- и трудозатраты. Не учтено электричество.

А в прибытке не учтена чистота яйца в сравнении с покупным. Не учтён труд куриц по расчистке земли. Не учтена подстилка, вперемешку с помётом.

Может ещё чего не учтено. Мы ведь не профессионалы, а лишь первый опыт получили.

Для нас лично, курицы – стоящее дело. Особенно по части обработки земли.

***
ツВадим Карабинский
14.декабря.2015
Дневничок из поместья
***

💬 Любимая добавляет:

Image

Никогда не представляла себя хозяйкой куриц.

Слава Богу, это не так уж и трудно, когда есть такой муж - сам предложивший и сам всё сделавший.

А на выходе — вкусный завтрак, или обед, или ужин!

Анастасия

---

Важно добавить, что теперь мы больше не покупаем яйца в магазине.
Не сыроедение конечно, но и безплатные к яйцам антибиотики и гормоны не берём : )

Сады, друзья-сыроеды, только подрастают! : )

#169:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2015, 11:31
    —
Да у вас,похоже,куры мясной линии.Поэтому они так прожорливы и малоэффективны в плане яйценосности.
У моей матушки четыре курочки.Минской породы.Летом меньше трёх яиц в день не бывает.Зимой - одно яйцо как минимум.Небольшой перерыв только на время линьки.Но у каждой он индивидуален и не совсем совпадает по времени. Т.е. яйца есть каждый день.И так круглый год.
Разбавте ваше "стадо"парой хороших несушек и оно станет универсальным.И травы не будет и яйца всегда в достатке будут.
Тем более,столько труда вложили в ваши курятники.Неужели только ради удобрения почвы?

#170:  Автор: Vadim_KarabinskiyНаселённый пункт: Карельское Залесие СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015, 15:13
    —
VSS писал(а):
Летом меньше трёх яиц в день не бывает.


Это достоверно? У куриц цикл образования яйца - более 24 часов.

Цитата:
Например, мясные «клуши» за 12 месяцев приносят порядка 100-150 штук яиц, в то время как яичные особи за аналогичный промежуток времени – от 200 до 230 штук яиц. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/141278/skolko-yaits-v-den-neset-kuritsa-nesushka-yaichnyie-porodyi-kur-skolko-let-kuryi-nesut-yaytsa

#171:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015, 18:00
    —
Vadim_Karabinskiy писал(а):


Это достоверно?

Да.
Конечно,всякое бывает.Иногда может быть и два.Но это как исключение.И причины могут быть внешние.Сорока утащила.Кто-то испугал(куры на свободном выпасе) и несушка сбросила яйцо вне гнезда.
Много зависит от кормёжки.Матушка живность очень жалеет,поэтому корм всегда в избытке.И,что мне очень не нравится,она применяет комбикорм.Который,кстати,ест собака и даже кошка.Ну и на свободном выпасе жучки ,букашки,травка по вкусу. И право копаться везде,включая огородные грядки и клумбы с цветами. Что мне тоже очень не нравится и у меня с ними вялотекущие перманентные кофликтные отношения.

Забыл добавить.Они никогда не квохчут.Вообще никогда.

#172:  Автор: Светлана976Населённый пункт: Костромская область СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015, 18:48
    —
Vadim_Karabinskiy, отлично сработано для бывшего городского жителя. Я всю жизнь жила в селе. Кур всегда держали(кроме последних двух лет). Недочетики имеются, но все поправимо. Если нужно подскажу. Хоть сюда, хоть в л.с.
Светлых мыслей.

#173: куры Автор: KonaldrНаселённый пункт: с. Картушино СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015, 19:03
    —
чтобы посадить квочку( наседку) , нужно занести в курятник перед восходом солнца суточного цеплёнка, посаженного в кастрюльку, чтобы не выскочил)) если куры несутся хорошо, в течении недели заквохчут)) яйца из гнезда не вынимать))
чтобы не клевали яйца ---- не вынимать яйца из гнезда в ночное время и следить чтобы был сбалансированный корм

#174:  Автор: Светлана976Населённый пункт: Костромская область СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2015, 19:30
    —
сюрприз Konaldr, у них петушка нет. Яйца не оплодотворенные. Ну по крайней мере, если судить по видео.

#175:  Автор: 1КонстантинНаселённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016, 0:29
    —
петухи породы Маран , 11 месяцев, отдаем за символические 100 р в поместье. самовывоз Химки
89256309163





голубой11.jpg

 Имя файла:
голубой11.jpg
 Просмотрено:  42034 раз(а)  Размер файла:  64.92 KB


#176:  Автор: лесовичок яНаселённый пункт: Зеленоград/Излучина (Смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016, 4:13
    —
Цитата:
петухи породы Маран , 11 месяцев

Мы с удовольствием возьмем петушка, тем более что живем в т.ч. в Зеленограде. Но сейчас курятник в процессе строительства, готов будет через две-три недели. Если после майских забрать - забронируете нам красавца? Солнце!
Какой у них нрав? И почему продаете, если не секрет?

#177:  Автор: 1КонстантинНаселённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016, 20:49
    —
на 2 недели до майских можем. нужно только выбрать, так как планируем до майских распределить. Нрав петушиный топчут и дерутся. Секретов нет купили 10 цыплаков - 6 петухов, 4 наседки . своей активностью сдирают шкуры с куриц ( . нужно срочно распределить по курячим королевствам. А то избыток петушиного влияния вредит нормальной жизни куриной семьи; звоните, приезжайте , выбирайте

#178:  Автор: лесовичок яНаселённый пункт: Зеленоград/Излучина (Смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2016, 21:31
    —
Да, благодарю, я с Юлей уже созвонилась, петушка забронировала. Солнце!
А что, можно даже и выбрать заранее? Нам самого красивого и представительного )))

#179: ...и снесла курочка яичко не простое, а золотое... Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017, 9:17
    —
...и снесла курочка яичко не простое, а золотое...

Текст о содержании кур, курятнике, но стал считать и получается: курица съедает 100 грамм пшеницы в день стоимостью 2,5 евроцента, других расходов кроме как на постройку курятника нет (на его уборку ежедневно уходит ок. 3-х минут на 5 кур) - а одно куриное яйцо стоит в наших краях у частников 20-40 центов. Ну какое "капиталовложениe" ещё обеспечит сотни процентов роста, без какого-либо риска? (Известно какое - посадка деревьeв..).

Image

Мой сосед с большим вниманием относится к своим домашним животным и то что он рассказывал о содержании кур было настолько новым для меня, но в то же время абсолютно очевидным, что появилось желание поделиться услышанным.
Ну, куры совсем непритязательны к своему месту жительства, но есть важные детали:
- отсутствие сквозняка;
- в курятник должен попадать солнечный свет, как можно больше - и не потому, что курам нравится наблюдать восходы солнца, сладко подрёмывая на жердях (хотя кто знает),

Image

а потому что солнечные лучи губительны для паразитов (клещи! а если они всё же появились то есть простое натуральное абсолютно безвредное средство: кизельгур/диатомит/горная мука);

Image

Image

другие мелочи:

- вход в куриный дом на уровне глаз, т.е. курица должна видеть его перед собой; утром открываю дверцу, вечером - после того как куры зашли спать - закрываю. У соседа автоматический открыватель дверей, открываются около полудня - таким образом он старается их защитить от хищников, т.к. они к тому времени уже поели...

Image
(киса уйди, не мешай)

Image

- о размерах насеста не утихают споры, в основном сходятся на брусках ок. 4 см ширины и высоты, причём слегка округленных с той стороны, на которой куры сидят; ну и расстояние ок. 40 см от стены. Примерно на таком же расстоянии под насестом можно пристроить щит - с него удобно убирать помёт;

Image

- в гнездо несушки желательно положить искусственное яйцо, которое будет постоянно находится там - похоже это предотвращает некоторый стресс возникающий у кур, когда они снова и снова видят пустое гнездо, ведь мозги и память у них имеются. В противном случае курица начнёт нестись в зарослях, в лесочке, и в следующий раз, когда захочется яичницу, нужно будет сначала часами выслеживать несушку, чтобы найти это укромное место c гнездом. А она уж постарается, чтобы его не нашли...

- свободный выход в сад/лес - это наверное самое трудное условие, но с другой стороны человеку он необходим не меньше...

Image

К приведённому в начале расчёту, по которому куриные яйца получаются на вес золота, можно отнестись как к анекдоту, да и не в деньгах счастье - содержание кур делает мою жизнь не столько богаче, сколько страхует её от всяких неудач; ну вот откуда такая уверенность в завтрашнем дне?..
O, курица громко кудахчет, "сделала" ещё одно золотое яйцо.

Image

Ещё фото курочек:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Интересное о курах

- интеллект кур учёные сопоставляют с интеллектом детей;
- продолжительность жизни: 5 - 9 лет, но есть свидетельства о курах которые жили и 50 лет;
- как долго куры несутся? - Выведенные в последние годы породы курей несутся почти каждый день до 2-х лет, потом производительность резко падает - но это на куриных фермах. На форумах частники рассказывают о 8-ми летних и старше несушках, производящих около 3 яиц в неделю, но есть и старушки, которые несутся только раз в месяц.
- куриное сердечко бьётся быстро-быстро: 275 раз в минуту.


Последний раз редактировалось: jupp (Сб 14 Янв 2017, 9:40), всего редактировалось 6 раз(а)

#180:  Автор: Светлана976Населённый пункт: Костромская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017, 10:50
    —
jupp отличная птица! Идея с поддоном понравилась, так же надо сделать. Спасибо.
А какие породы расскажите. Очень понравились курочки, красавицы

#181:  Автор: juppНаселённый пункт: Deutschland СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2017, 20:11
    —
Светлана976 и вам спасибо; куры - "обыкновенные домашние", хотелось разных окрасок, а
маленькие петушок и курочка с цыплятами - это декоративные голландцы, ближайшие родственники
джунглевых (bankiva), их считают прародителями кур. К сожалению это не спасает их от хищников, да и петушок голосистый постоянно "выдаёт" местонахождение команды, а "джунгли" ещё не выросли...

#182:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2017, 17:59
    —
jupp писал(а):
Светлана976 петушок голосистый ...

А у меня в последнее время стал проявлять бойцовский характер по отношению ко мне.
Может от того, что я на его глазах двум курам до этого делал массаж зобов.
До этого, можно сказать, был ручным.
Можно ли чем-то вкусненьким подружиться с петей?

#183:  Автор: Светлана976Населённый пункт: Костромская область СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018, 2:39
    —
Ничем подружиться не получится. Very Happy
Да, кур в присутствии петухов лучше не трогать. Тем более если петушок почти ручной. Уносите кур куда нето, а потом делайте что надо.
Если начал клеваться, дождитесь нового приступа агрессии и гоняйте его до тех пор, пока перья не будут приглажены.Когда петух настороже и охране гарема при опасности (вы например, или соперник) он распушает перья и налетает. Ваша задача сделать так чтоб он "сдулся" и убегая от вас вытянулся в струнку. Если он не убегает, хватайте его за перья на спине, имитируя что вы его клюете.
У двух моих подруг (тоже клевали только их Confused ) сработало. Просто нужно показать что вы лидер и сильнее его.
У меня раньше не было клевачих петухов. А дочка привезла с института (их на практику отправили на птичник, а там цыплят суточных петушков убивают). Возле кучи трупиков бегал цыпленок, вот его и привезла домой. Это было в конце сентября. Всю зиму он жил в доме в клетке сначала попугайческой, потом из под морской свинки. Ел с кошками, гулял по дому. Естественно был ручной. К петуху по весне пришлось взять кур сюрприз
По вечерам все заходили на ночлег, а одна курица взбалмошная Mr. Green могла гулять до ночи. Мы с 9-летним сыном ее загоняли, при этом орала она истошно. Mad
Вот как то на меня и налетел петух. На следующий день на сына. Вот тут и пришлось уже его гонять. Нас клевать перестал, взялся за соседей. Подарила друзьям, у них в огороженном загоне живут.

#184:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2018, 14:11
    —
Светлана976 писал(а):
Ваша задача сделать так чтоб он "сдулся"

Спасибо за советы.
Мой красавец сейчас старается со мной не пересекаться.
Воспользовался и Вашими советами, а потом еще обработали перекисью водорода воспаленную шею, которая мокла у него в последнее время.
Да и мои слова о том, что год петуха заканчивается, а начинается год собаки, наверное имели так же определенное магическое значение.
Да и последнее время, так получилось, мешанку делал не на мясном бульоне, а мясо говорят влияет на повышение агрессии петухов.

#185:  Автор: NetuchkaНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2018, 14:59
    —
Бройлеров берите. Там хоть толку будет больше. Знаю некоторые им антибиотики дают, чтобы не болели, когда маленькие. Но с этим нужно быть осторожным, давать только по необходимости и по рекомендации врача.

#186:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 2018, 21:38
    —
Netuchka писал(а):
Знаю некоторые им антибиотики дают, чтобы не болели, когда маленькие. Но с этим нужно быть осторожным, давать только по необходимости и по рекомендации врача.

Хреновые и чесночные листья в подстилку, чеснок, сырая картошка и настойка прополиса в мешанку.

#187:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 2018, 18:23
    —
Сегодня встретил на участке ласку.
Насколько опасна ласка для кур?





.jpg

 Имя файла:
.jpg
 Просмотрено:  30587 раз(а)  Размер файла:  105.7 KB


#188:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018, 17:01
    —
Михаил Горбунов, не знаю как для кур. но ласка очень полезный для поместья зверек. Одна ласка в день может уничтожить 4 семьи мышей. Она просто находит нору и выносит от туда мышу за мышей, ни одна кошка не может так продуктивно охотится.

#189:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018, 10:08
    —
Ласка, вроде, маленькая относительно, да. Скорее цыплятам, чем курам опасна.

А у нас на чердаке с досками видимо, куница ночевала! Та же кошка, по сути (и по какашкам, которые сыпятся из отверстия на чердак!)

Тоже надеюсь, мышей, грызущих саженцы и подпол - поограничивает.

#190:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018, 12:43
    —
Serrgejs, мне соседи говорили что если куница во дворе живет то своих кур не трогает, только у соседей. А если ее гнездо разворушить и не дай Бог убить ее детей. то всю птицу передушит и на следующий год , если не погибнет, тоже вернется и будет мстить.

#191:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 2018, 16:53
    —
Ната писал(а):
Михаил Горбунов, не знаю как для кур. но ласка очень полезный для поместья зверек. Одна ласка в день может уничтожить 4 семьи мышей. Она просто находит нору и выносит от туда мышу за мышей, ни одна кошка не может так продуктивно охотится.


С курами всё в порядке, а вот мышей в этом году и впрямь практически нет.
В подполье в том году, где зимуют пчелы, от мышей отбоя не было.
Грызли всё подряд, особенно капусту.
А в этом году следов от мышей пока не видно.

#192:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2018, 18:13
    —
Михаил Горбунов писал(а):

А в этом году следов от мышей пока не видно.


Аналогично... То ли тепло пока было, и в дом не идут, то ли та же куница подсуетилась - её следы как раз наверанде и на столе есть.

#193:  Автор: wertyu3851 СообщениеДобавлено: Пн 24 Дек 2018, 20:39
    —
Куры-Супер-Яйца Солнце! нет сюрприз

#194:  Автор: KygupydaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2019, 13:17
    —
я тоже хотела бы завести курочек, свиней, но с ними столько хлопот, перемрут же

#195:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2019, 12:34
    —
Kygupyda писал(а):
я тоже хотела бы завести курочек, свиней, но с ними столько хлопот, перемрут же

Займитесь, если нет аллергии на укус пчел, пчеловодством, которое не требует повседневного ухода.

#196:  Автор: evgenynikНаселённый пункт: Ростовская обл СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019, 17:52
    —
Kygupyda писал(а):
я тоже хотела бы завести курочек, свиней, но с ними столько хлопот, перемрут же


С курами какие хлопоты? По-моему самые беспроблемные питомцы. Разве что вольный выгул вреден... вреден для хозяев: раскопают ведь все грядки, даже небольшие саженцы или сеянцы могут повыкапывать Wink

А так - утром из курятника вышли, на ночь зашли, яиц нанесли, цыплят высидели, обучили. Красота.

#197:  Автор: Светлана976Населённый пункт: Костромская область СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020, 0:11
    —
Хороши!



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group