Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

940469СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2012, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nika330, извини, что долго не отвечала тебе - летом я почти не бываю в городе, а в деревне нет интернета... Курочек у нас пять, и два петушка...

Вот забавное фото, сняла весной - курочка не только водички из лужицы напилась, но и что-то поискала под водой, прямо как утка Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Ginta, dmitry123
lyulia



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

943687СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2012, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитала темку... очень поразили разговоры на тему есть или не есть кур... вообще, каждый кто заводил кур.... как мне кажется должен сразу проникнутся тем чувством что "они еда ибо удивительно бестолковые" ....

ну да ладно, есть или хоронить - личное дело каждого

На собственном опыте я выяснила, что куры зимой могут нестись так же как летом. Прошлой зимой у меня так и было. Они перестали нестись в короткий промежуток реально сильных морозов от - 15.... по- моему. и видимо, еслиб у них был более правильный курятник, в котором было бы теплее чем на улице (тот что был защищал их максимум от ветра), они бы и не прекращали нестись.... по тому как как только потеплело до -5 они принялись нестись снова. Хотя да, яйца я забирала лопнувшие от мороза.

Видимо кур надо нормально кормить и животный белок тут не последнее. Куры ох как любят мясо (Да-да они хищники.... червяки-слизни-гусеницы - это то что они могут сами поймать, а если предложить им другое мясо - то они за него драться готовы... на форумах по куроводству можно почитать страшные истории про то как куры в белковом голоде заклевывали другую курицу в связи с тем что та сама себя клюнула до крови). Ну прям мясо им крайне редко перепадало, но все объедки со стола - их. А еще, мне кажется важно, очень хорошо на яйценоскость влияют жиры.... осенью был момент, когда они стали как-то совсем мало нестись.... масло от печени трески мгновенно все исправило.
Возможно как-то повлияло, что я им корм в холодное время относила горячий (жалко их было.... до сих пор удивляюсь как они дуба не дали в -30). Кормила их пшеница+кукуруза... принципиально не покупала комбикорм (зачем моим курам красители... и че там еще), ибо тогда весь смысл своих кур пропадает.

Этих пришлось отдать - есть их было жалко: неслись хорошо.... хоть и снега в тот момент было по колено, а забрать с собой некуда.
На новом месте по-весне завели новых кур. Оба раза покупали их на станции.... "куры-несушки-молодки".... про породу не понятно... то ли хай секс, то ли ломан браун.

Оба раза замечено, что первое время из смеси куры выедают пшеницу. В последствии.... видимо когда распробуют, отдают предпочтение кукурузе и подсолнечнику, а пшеницу оставляют. На то же мне жаловалось знакомая из деревни.... у них урожай пшеницы лежит, а курам хоть бы что.

На счет сочетания кур на воле и огорода. Обратите внимание, что ОГОРОД так и называется, что его надо ОГОРАЖИВАТЬ! В деревнях, в основном, так и есть. огород огорожен, а куры бегают по улице - травку едят. Это гораздо удобней, чем эту траву для них собирать и носить им. А огороженные пространства они как-то быстро не столько съедают сколько вытаптывают. Хотя загнать кур на несколько дней в клетку в форме будущей грядки - хороший способ избавится от сорняков - я проверяла Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина, dmitry123, Гончарова Валентина
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

943756СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 2012, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня куры, кроме получения удовольствия наблюдать за ними - это прежде всего источник отличного удобрения, поэтому я не хочу их отпускать в "вольное плаванье". Зимой сыплю им опилки на подстилку, а потом использую ее, а летом рву траву и по осени ее использую. А куры на свободном выпасе - это конечно экономия, так как меньше надо их кормить, НО потеря ценного удобрения. Вот и выбирай, что лучше.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

947846СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2012, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осенью этого года, после того, как выкопала картошку, которая в этом году уж очень была сорняками заросшая( хоть и пололи, и окучивали, год мокрый) выпустила своих несушек из вольера на волю. Сегодня у меня на картофельном участке ни травины не осталось, все семена сорняков, всех жуков-червяков повычесывали да повыклевывали мои труженицы. Надеюсь на следующий год столько сорняков не вырастет. Одно плохо, на большом пространстве не добегали иногда до гнезда, обнаруживала яйца в разных укромных уголках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина, dmitry123
zirka9



Возраст: 50
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 79
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

948472СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2012, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это они не недобегают.... Это у них такая манера, нестись, где придётся..... порой и рядом с курятником гуляют, а несутся где попало (ну конечно где поукромнее на их взгляд) ... так что... тут только ваша забота - вовремя находить и переносить в курятних....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

950440СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас, на Украине, чтобы куры хорошо неслись, дают им макуху, как по русски- не знаю, но поясню, когда сбивают подсолнечное масло остается жмых с недовыжатыми семечками и шелухой, вот эту макуху, курочки покушав, начинают очень хорошо нестись!
Что бы зимой неслись, кроме теплого курятника, нужно дополнительное освещение.
День удлиняется-курочки несутся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

950449СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

volkabar писал(а):
Куры. Я думал это не то с чего нужно начинать РП строить. Да и вообще они там не нужны.
Хотя если хотите, то вперед. Пяток несушек не большая нагрузка. А если купить их большими (ну месячными хотя бы) то проблем с уходом быть не должно. Особенно на большом пространстве. Гектара им как раз хватит. Даже очень. Только приучите ходить подальше от дома. А то знаете ли клоака не предназначена для удержания каловых масс - гадят куры где придется. Еще учтите, что куры добывают пропитание лапами. Роют все что может содержать семена или насекомых. На компостной куче это хорошо, но вот цветники и огородики для них надо сделать недоступными. По крайней мере пока растения не подрастут. Потом можно конечно приучать колорадских жуков поедать, но это трудно. Ибо зачем это делать если в земле червячки да еще много чего вкусного есть. Вы ведь огородики по-уму делать будете, чтобы земля была живой, а не голой?

Ежели курочек решите разводить а не покупать, то подумайте куда девать будете петушков. Ведь примерно поровну их вылупляется. А петушки яйца нести не могут, только дерутся.
Хотя курочки совсем без петушка - это както не правильно. Когда петушок есть - он главный. Вот он находит место где можно поживится, пару раз клюнет что-там есть и начинает кур звать. Они, кто бегом, кто лениво подходят и кормятся. А петух стоит и гордо осматривает свои владения.
Вообщем, подумайте, и успехов Вам.

Что бы больше было курочек, нужно выбирать яйца округлые. Если остроносенькие- петушки, круглые -курочки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

950458СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KrolevSergei писал(а):
- как только вылупились петушков и курочек различают по голосу
- прибор даже есть который это делает (переворачивает цыплёнка он пищит а по высоте писка и определяется)
- разработан метод омоложения старых кур(после которого они линяют и начинают вновь нестись)
- основан на лечебном голодании (к сожалению подробностей не знаю)

Метод этот разработал Голтис, набираете в поисковике Голтис, и читаете, он рассказывает, как вылечил, методом голода, кота, и соседскую курицу, если коротко - три дня не давал ей есть и пить... Интересно, почитайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Гончарова Валентина, zirka9
edwmin



Возраст: 49
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Большая медведица

950469СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
KrolevSergei писал(а):
- как только вылупились петушков и курочек различают по голосу
- прибор даже есть который это делает (переворачивает цыплёнка он пищит а по высоте писка и определяется)
- разработан метод омоложения старых кур(после которого они линяют и начинают вновь нестись)
- основан на лечебном голодании (к сожалению подробностей не знаю)

Метод этот разработал Голтис, набираете в поисковике Голтис, и читаете, он рассказывает, как вылечил, методом голода, кота, и соседскую курицу, если коротко - три дня не давал ей есть и пить... Интересно, почитайте!

Лет 15 назад у родителей зимой заболела одна курочка, ходила еле ковыляла, на жердочку забраться не могла и видимо сидя внизу в помете приморозила все перышки с низу и поотрывала их. Мне ее стало жалко и я решил усыпить ее в бане угарным газом. Посадил ее в тазик (из тазика она не могла выбраться, ослабла настолько) и в баню, сразу после того как закрыл задвижку, а печка была полна угольков. Прихожу через пару часов, а она сидит, живая, клюв раскрыла и дышит часто-часто. Убрал ее в предбанник (предбанник дощатый и холодный) и накрыл сверху разным тряпьем. Прихожу на следующий день, думаю замерзла наверное, ан нет. Сидит живая, отпустил ее обратно в курятник. Весь предыдущий день она получается ничего не ела. В общем выздоровела она после этого и еще пару лет радовала нас своими яйцами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, dmitry123, Гончарова Валентина
zirka9



Возраст: 50
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 79
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

953855СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 4:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. У Голтиса много интересного есть. И по отношению к животным и по отношению к человекам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

953858СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех С новым годом! У кого есть опыт кормления кур проросшей пшеницей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

954629СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2013, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, это будет хорошая витаминная подкормка.
По крайней мере наши куры скушали все жито, которое взошло, и выгребали то, что осталось в земле.
Я маме недавно предложила проращивать по горстке-второй и давать, у нас их немного, по горстке, как раз нормально, для витаминизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оля Сарафанова




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 27
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное"

957412СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2013, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А наши курицы в отпуск решили уйти в эту зиму Smile
Курочек мы держим третий год. Выбирали их тщательно, брали не инкубаторских цыплят, а из под наседки. Выросли они крепкими, неприхотливыми, хозяйственными. Порадовали нас своими высиженными цыплятами. Неслись все время хорошо и зимой и летом. Яйца вкусные - летом со свежего корма особенно, и желтки яркие такие, как закатное солнышко.
Этой осенью во время линьки все меньше и меньше стали нести яиц, а вскоре и совсем перестали. Линька закончилась, все хорошо оперились, а о яйцах как будто забыли. Курятник для них сделан рубленый, теплый, всегда плюсовая температура стоит. В прошлую зиму куриц было десять и 5-6 яиц каждый день мы находили в гнездах.
Что же такое, думаем, с ними случилось? Может кормим их как-то не так, может им еще какого прикорма не хватает? Добрые люди, спасибо, подсказали – точно не так кормим. Мы их просто перекормили уже дальше некуда. Корма у них в кормушке всегда столько, что за целый день съесть полностью не могут, а мы им еще и на ночь добавляем, чтобы они лапушки с самого раннего утра могли покушать. Вот и разжирели наши курочки, на улицу носу не кажут, сидят на насестах отдуваются – до яиц ли им.
Посадили мы наших красавиц на диету. День на пятый стали они к кормушке на еду уже бегом подбегать и за кусочками хлеба по вольеру наперегонки бегать. К концу второй недели порадовали нас - начали нести яйца. Сейчас уже месяц исправно несутся, все активные, подвижные, взгляд у кур стал опять смышленый , заинтересованный. Чувствуется радость в них, что выполняют они свое предназначение . И нам радость - вкусные яйца в доме Smile
ImageImage

_________________
"... От небес до земли леса и сады, рожденные Мечтою, и земля городов очнулась от снов - пробудилась, освободилась ..."
http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Demetria, Totalreformator
Лора Чупахина



Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 3

Населённый пункт: г. Ижевск

959786СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Три года назад муж сделал подарок на день рождение

(сама просила) купил мне кур молоденьких. Два года назад преобрели гусей. У нас очень большая площадь.им раздолье и свобода. Но дело в том, что они ,кроме всего что им даёт природа, есть ещё и запретный плод. ЭТО НАШ ОГОРОД! Что только мы с мужем не переделали чтобы как то спасти огород. Куры где только не умудряются пролезть.Закрывать их жалко,ТЕПЛО,ЛЕТО. Муж бывало и ругался что весь труд ушел на смарку, но а я что ,молчу напару с птицей своей. В этом году ещё что-нибудь будем конструировать,чтоб им было в огород не пробраться. А в общем заводите кур,гусей , и вообще кого хотите.

_________________
Земля-источник вдохновения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ИринаВ



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 87
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Владимир

959819СообщениеДобавлено: Пт 29 Мар 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши красавцы на зимней прогулке:

Image

Image

Летом они тоже ходят друг за дружкой. Соседка наша смеётся, глядя со своего участка, как я иду с миской в руках, а за мной куры "паровозиком" Smile

А вот ещё интересный момент из куриной жизни. Петухи находят укромное местечко, где, по их мнению, могли бы нестись куры, садятся там, обустраиваются и начинают издавать звук, похожий на ворчание, как будто негромко трактор работает... Это они курам показывают, где можно нестись... Иногда входят в роль и сидят там долго, чем-то им нравится так сидеть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB