Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

865953СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Содержу 12 кур и два петуха, в этом году вывелись 9 цыплят наседка попалась хорошая, спокойная. Разница между инкубаторскими и из под наседки очень заметная, очень! Куры на вольном выпасе. Считаю, что лучше загородить огород, чем загонять кур в загон. Хотя можно и в переносной загон, тогда они подготовят землю под грядку. У Била Моллисона есть понятие "куринный трактор". Зимой мои куры не несут яйца, потому, что в курятнике та же температура, что и на улице. Морозы куры переносят легко, но глубокий снег им не нравится. Думаю, что в переспективе можно перевести кур на "подножный корм". Но я мечтаю (когда будет время) сделать с тетеревами, то что делал сын Анастасии с гусями. Тетерева -почти те же куры, но кормят себя сами. Также у "петушка" три -четыре курочки. Однажды тетёрка высидела и выкормила у нас в поместье 3 тетеревят. Она высиживала прямо на земле около тропинки. И с тропинки можно было её видеть.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

865954СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А тетеревиные яйца тоже как куриные можно употреблять в пищу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

865969СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся загвоздка в том, что домашняя птица несет много яиц и не только для выведения потомства, а вот дикие откладывают 3-6 в год и только для потомства. А красть яйца у диких птиц называется разорением гнезда, их и так мало осталось, не надо сокращать их численность вытягивая яйца. Если будите сыроедом, то и куры вам не нужны будут, а если хотите кушать яйца, то будьте добры заботиться, а не оставлять на произвол судьбы. Переносят морозы легко при температуре - 30? Это почему вы решили, что легко? Как результат может быть отморожение гребешка, сережек и лапок. У меня той зимой погибла курочка, выскочила из сарая и замерзла насмерть. Так что сараи можно не строить только там, где климат теплый. Чтобы животные находились на самообеспечении - они должны быть нашей климатической зоны, чтобы могли без проблем находить себе корм и зимой и не замерзать. Поэтому домашняя птица для этого не подходит и не надо над ними издеваться. А сколько яиц несут тетерева? Судя по количеству тетеревят - мало. И из этих 3 яиц еще и для себя брать? Может кого и устроит 1 яйцо в год. А чтобы животные не напрягали и не мучились, надо построить сразу продуманный теплый сарай, сделать бункерные поилки и кормушки, создать оптимальные условия и можно быть свободным от каждодневного кормления, досыпая корм по мере необходимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

865972СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha, ну если Вам нравится все время выполнять однообразную, ежедневную работу для разведения кур, дело Ваше. Однако мне кажется, что человек не должен этого делать.
Это точно, что дикие животные откладывают так мало яиц?
Ну хорошо, к примеру нужно самостоятельно высидеть две уточки. Выкормить их и подождать когда они улетят. На следующий год они прилетят и откладут у вас по 4 яйца, высидят их сами, затем эти тоже улетят и прилетят.
Короче, через 5 лет с учетом что половина будет выводиться самцов они снесут уже 729 яиц. А если забрать от каждой наседки по яйцу, то получится выводок-546 яиц. А Вашими будут 182 яйца. Вот такая калькуляция.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

866065СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня у кур зимой корм замерзает, так они быстро научились это учитывать. У петуха самая верхушка гребешка подмёрзла на 1-1,5 мм, летом этого уже не видать. А вот с холодом получилось ещё нагляднее. Я купил молодок у фермерши из тёплого курятника. Две из них хрипели сразу, они трое суток воняли аммиаком, т.е. тем воздухом тёплого курятника в котором жили. У меня же через месяц перестали хрипеть и те места, где у них были выклеваны перья, теперь обросли и это очень опрятные и сообразительные курочки, очень непохожие на тех "чучел" которые я покупал. У синицы ножка тоньше спички и она летает в мороз и не замерзает. У вашей курице атрофировался адаптационный механизм в тёплом курятнике и поэтому она погибла. Если тетеревам создать условия ПОКОЯ, то они могут и больше нести яиц. А в природе всё диктуется условиями выживания вида. Тетёрка не успеет высидеть большой выводок, её и её яйца может сьесть хищник. Но если есть корм и защита от хищника, то тетёрка автоматом увеличит число яиц и будет выводить больше потомства. В том случае, было 4 птенца, одного она задавила, может спасаясь от кого то.

Добавлено после 1 минут:

У меня у кур зимой корм замерзает, так они быстро научились это учитывать. У петуха самая верхушка гребешка подмёрзла на 1-1,5 мм, летом этого уже не видать. А вот с холодом получилось ещё нагляднее. Я купил молодок у фермерши из тёплого курятника. Две из них хрипели сразу, они трое суток воняли аммиаком, т.е. тем воздухом тёплого курятника в котором жили. У меня же через месяц перестали хрипеть и те места, где у них были выклеваны перья, теперь обросли и это очень опрятные и сообразительные курочки, очень непохожие на тех "чучел" которые я покупал. У синицы ножка тоньше спички и она летает в мороз и не замерзает. У вашей курице атрофировался адаптационный механизм в тёплом курятнике и поэтому она погибла. Если тетеревам создать условия ПОКОЯ, то они могут и больше нести яиц. А в природе всё диктуется условиями выживания вида. Тетёрка не успеет высидеть большой выводок, её и её яйца может сьесть хищник. Но если есть корм и защита от хищника, то тетёрка автоматом увеличит число яиц и будет выводить больше потомства. В том случае, было 4 птенца, одного она задавила, может спасаясь от кого то.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: natusya&yannis
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

866070СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod. Ну кормом, к примеру будет служить то что растет. Там где вы будете вскармливать маленьких тетревят, надо будет посадить, то что они кушают, а если они будут гнездиться в вашем поместьи, они должны чувствовать себя там в полной безопасности. Как Вы думаете? Я про тетеревов ничего не знаю, знаю только что это зимняя птица. Не знаю чем он питается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

866206СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тетерев питается зимой почками деревьев, это то, что я наблюдал. Летом они питаются на земле, они наверное как и куры всеядны, только что не гребутся, как куры. Это очень осторожная птица и покой для неё важен. Представьте себе морозное утро, и вдали на высоком дереве на ветках несколько тёмных комочков, это так тетерева ночуют. Я долго мечтал пить сырое яичко прямо из скорлупы. Но магазинные мне не по душе, рыночные тоже. И вот я отвожу душу, беру яйца у своих кур. И надо то немного, одно, два в неделю. А зимой обхожусь и без яиц. Мой внук(3года) тоже распробовал сырое яйцо, ему хоть каждый день подавай. Полагаю, что сырое яйцо полезнее, чем варёное. Может кто то вспомнит такое кушание как гоголь - моголь?!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: наталья0101
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

866211СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VKurnaev очень бы хотела посмотреть, как вы сами будете яйца высиживать 33 дня. Вы думаете это все так просто? Даже в инкубаторах не всегда получается это сделать, т.к. если не будет идеальных условий, то не будет и утят. А мне да - нравится возится с животными, и мне проще завести 3 уток породы индийский бегунок ( 1 утка в среднем несет 200 яиц в год) и получить от них 600 яиц в первый год, чем 5 лет возится с дикими. Да и на такое огромное количество диких уток надо огромный пруд, чтобы они возвращались и им было что есть. Есть еще один момент с утками - они являются носителями сальмонеллеза, поэтому их яйца сырыми употреблять нельзя, да и по качеству куриные яйца превосходят утиные, не говоря уже о цесарских. А осенью и зимой яйца вы есть не будите?
barod мои аммиаком не воняют, т.к. сарай большой и с вытяжкой, т.е. приток свежего воздуха есть всегда. Днем зимой если нет сильного мороза они гуляют на улице, а ночью естественно должно быть теплее чем на улице тем более что они находятся без движения. С синицей пример плохой, т.к. они являются естественными обитателями и на зиму прилетают в города и деревни, т.е. на ночь прячутся на теплых крышах. А вы разве ни разу не видели замерзших воробьев и синиц? Я видела. Может у вас климат теплее? У нас например этой зимой доходило до -32, и я ставила в такие морозы обогреватели. Планирую еще к сараю приделать теплицу из поликарбоната чтоб они зимой там гуляли. Адаптационный механизм есть к естественным условиям, а наш климат для кур не естественный, они южные птицы. Это все равно что вас посадить ночью на мороз, сами наверное в теплом доме зимуете? Мое мнение таково, если заводишь - то будь добр обеспечь нормальные условия, если не хочешь или не можешь - то высиживай яйца диких уток. А все остальное - издевательство над живыми существами, домашние животные и дикие - это разные вещи и не надо забывать об этом. Лучше тетеревов разводите, чем над курами эксперименты по выживанию ставите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ладошка
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

866226СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо пусть этот форум касается только домашних животных. Что касается диких животных, я создаю тему "Приобщение диких животных". Если кто хочет обсудить все туда http://forum.anastasia.ru/topic_49874.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barod



Возраст: 69
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

866412СообщениеДобавлено: Ср 28 Июл 2010, 8:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо, за совет специалиста по разведению домашних кур. Как я понял, техн. прогресс есть позитивный момент нашей жизни. Я говорил, что не мог пить сырые яйца из магазина и с рынка. Вы показали наглядно, почему я не хотел пить такие яйца, мне и объяснять не надо. Я уж буду и дальше экспериментировать и с курами и с тетеревами. В природе сараев нету, и я не хочу быть рабом сарая. Дай вам Бог здоровья!

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

875587СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже не так давно, летом, завели кур. Порода китайские шёлковые. Фотографии выложить не могу, интернет не позволяет в данный момент, но посмотреть как выглядит это чудо можно и в интернете. Хотя фото не передаёт всего восторга когда видишь этих птиц в живую.
Порода эта хоть и китайская , но в первую очередь тибетская, очень древняя. Выводилась с учётом их сурового климата. Они покрыты не перьями, пухом! Наличие перьев по экстерьеру допускается только чуть на хвосте и крыльях. Конечно в дождь вода с них не скатывается, промокают насквозь, летом им по моему это даже доставляло удовольствие. Сейчас они сами регулируют, если дождь небольшой гуляют, в ливень прячуться под навес. Вот и весь их недостаток. Зато они морозоустойчивы. В такой шубе выдерживают до 30 мороза, гребешки у них в шапочках, а ножки в чулочках.
А так куры как куры. Разве что раз в 10 меньше обычных едят, сами раза в три поменьше.
Яйца несут через день -через два, раза в два больше перепелинных. Н яйца у них лечебные, ни тоже не заражаются сальмонеллой, так так у них температера тела 42 градуса. Кроме того они антиаллергенны и сами могут лечить аллергии. В Китае они считаются лечебными курами. К сожалению в большей части в отношении мяса. Которое как и кожа , да и всё внутри у них чёрное. Сама видела, к сожалению, когда ястреб забил мою любимицу.
Да ястребы у нас проблема, в наших местах их полно. Но остальные получили опыт, когда увидели смерть своей товарки, теперь их в огород не заманишь, всё шуруют между кустами да деревьями. Правда теперь наших куряшек ещё и сороки-воровки охраняют. Подъедают вкусняшки за курами и тусуются в лесу вокруг, как только на горизонте ястреб такой крик поднимается, что мама не горюй. Сразу все под кусты ныкаются.
Вообще за ними наблюдать одно удовольствие. У них в семье взиамоотношения похлеще, чем в сантабарбаре. Петух, конечно, глава! Всех водит, собирает в кучу, если вдруг кто из жён гулять не хочет так выволочет. На нём и поиск еды и разрешение конфликтов, и защита (хотя он от ястребов прячется лучше всех и выходит самым последним). У него есть любимая жена, которой он всегда даёт вкусняшки, и остальные. А какие они мамы! Пишут ,что они могут любых птенцов выводить, живые инкубаторы. Как они водят птенцов, всему их учат, защищают. Защищают ценой своей жизни. НАседка сввоего циплёнка пыталась отбить у ястреба правда неудачно для обоих. (((Рассказывать про них конечно можно бесконечно.
Куры эти очнь легко приручаются, их даже называют кошачьими за это свойство. Приручаются так что сами в руки лезут и бегать за человеком начинают. Заходят в дом , залазят на кровать. Но что я заметила ,что на вольном выгуле это для них опасно. Всех трёх моих ручных куряшек убил ястреб. Они становятся сильно смелыми и ходят на открытых пространствах не взирая на опасность, уходят от стаи. Теперь стараюсь с ними меньше контактировать.

По моему очень удобная порода для содержания в поместье. Корм добывают себе легко сами, бывает я их не покормлю , а зобики полные. Всё время что то роют, щиплют траву. Они у нас на вольном выпасе.

Почти трактат получился.

Добавлено после 3 минут:

Цыплят держим со всеми вместе. Сначала их охраняет мама, а потом они ловко учатся уворачиваться от старших и даже в наглую, когда те заняты очередной гусеницей, таскают этих самых гусениц у них прямо из клюва.

Добавлено после 8 минут:

barod писал(а):
Представьте себе морозное утро, и вдали на высоком дереве на ветках несколько тёмных комочков, это так тетерева ночуют. ... Может кто то вспомнит такое кушание как гоголь - моголь?!


Тетерева морозными утрами предпочитают отдыхать под снегом, в спаленках устроенных с вечера))))
А гоголь моголь делается с сахаром (а по класике ещё и с алкоголем), так что лучше как Матушка-Природа создала пить яйцо сырым.

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Лавина



Возраст: 62
Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 6
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

903801СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

В Тимирязевской сельхозакадемии преподавателей всегда можно "разговорить", там работают настоящие специалисты и немного "помешанные" на своей специальности люди. Так вот, они чётко различают, что требуется для производства и заработка, а что - "для себя и детей". Делюсь.

1. Куры, перепела и др., поколениями выращиваемые на комбикормах и в клетках, потеряли полезность своих яиц. Собственно, яйца от кур с птицефабрики вообще есть нельзя (кроме накачки лекарствами и антибиотиками, там куча заболеваний, которые не отслеживаются, но накапливаются в организме и потом действуют на эндокринную систему). Для того, чтобы получать действительно полезные яйца, надо сменить 4(!) поколения, вырастив их на натуральных кормах. И порода, выведенная "для естественного содержания", тут не поможет - её уже испортили клеточным содержанием и комбикормом. Если не хотите сами растить 4 поколения - берите деревенских кур у знакомых, которые не кормят комбикормами (кстати, почти во всех комбикормах - ГМО).

2. Не берите цыплят на птицефабрике - не только потому, что там кормление и содержание родительского стада ужасные (с нашей точки зрения), но и потому, что лучшие цыплята остаются для ремонта своего поголовья, затем - для своих, а остальные получают выбраковку. Кроме того, современные породы, как правило, имеют "маячки" в 1-дневном возрасте, позволяющие отличить кур от петушков, так что есть все шансы взять 8-9 петушков из 10 цыплят.

3. Какую породу выбрать? Не гонитесь за яйценоскостью. Яичные куры - специализированы, у них потерян инстинкт наседки. Собственно, это уже просто машина для производства яиц. Организм курицы быстро изнашивается (не зря на птицефабриках их забивают через год). Лучше взять мясо-яичную породу. К тому же учтите, что у разных пород яйца по вкусу сильно различаются. Скажем, у кучинской юбилейной при достаточно высокой заявленной яйценоскости вкус яиц очень средненький.

4. Учитывайте "эффект ювенильного периода"! Что заложено в детстве, то будет "естественным" для курицы всю жизнь. Держали под лампой цыплят до 3-4 месяцев - стройте тёплый сарай и смотрите, как бы гребешки не обмёрзли. Цыплята с рождения на комбикорме - не удивляйтесь, если без него куры будут плохо нестись (знакомые купили сразу несушек (кросс ломанн - браун) с птицефабрики, так те без комбикорма вообще нестись отказались).

И не бойтесь, что малыши замёрзнут! Мы выращивали утят, цыплят. Покупали 1-3 -суточных, в течение недели переводили на систему "без обогрева". Утята плавали на следующий день после покупки, выросли здоровые, крупные. Гуси мельче! Мы их в деревне оставили.

Цыплят (русская хохлатка, ушанка) брали в хозяйстве, где комбикорма нет вообще. Дня 3 они сидели под лампой накаливания (поднимали каждый день повыше), затем 3 дня - под ЛДС, а затем - на застеклённой лоджии без обогрева (на ночь в комнату заносили до 3 недель, потом перестали). Кормили - каши, пророщенное зерно, творог (яйца лучше не давать!), зелень вволю, нат. добавки. Цыпы растут и развиваются так, что опережают сверстников на 2-3 недели! Ничем не болеют, потерь не было, оперились как в 2 мес (а вывод 17 марта). Уже взлетают на 1.2 м! Жаль, что придётся продавать (в этом году не смогу жить в поместье, как планировала).
Да, чуть не забыла - в ветеринарке есть препарат "Ветом 1.1" - давали 3 дня. Это бактерии, действуют на иммунитет великолепно (и у животных, и у людей).

И ещё - по содержанию.
В деревнях кур не пускали только в огород, да и то после посадок. Ранней весной и осенью(после уборки урожая) калитка открывалась, куры самозабвенно копались в грядках, уничтожали вредителей и подъедали остатки, заодно удобряли огород. Иногда (если куры приучены) пускали и на подросшие растения, например, на капусту гусениц склевать. Если они на вольном выпасе, всего хватает, то растения куры не трогают. И в загонах их не держали. Нужен хороший петух, который будет "водить" курочек. Сама такого видела, восхищалась. Завидит хищную птицу - сразу уводит в кусты, потом к ручью на водопой, в жару - в тенёк, в холод - на припёк. Если опасность велика (люди, хорь) - хозяйку выкликает.
Конечно, для этого вокруг должно быть разнообразие ландшафта и укрытия, например, заросли шиповника, барбариса. И растения должны быть разнообразные, червятник.
А зайдите на форум про клещей - 10 кур очищают от клещей полгектара.

Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Paladin1983, Ладошка, Оксана Гутина, лесовичок я, Archimedes
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

903910СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2011, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лавина писал(а):

Да, чуть не забыла - в ветеринарке есть препарат "Ветом 1.1" - давали 3 дня. Это бактерии, действуют на иммунитет великолепно (и у животных, и у людей).

Извините, может, не совсем в тему. Но раз вы против ГМО в кормах, то наверняка Вам будет интересно узнать, что Ветом - это генетически модифицированные бактерии:
представитель фирмы "Ветом" писал(а):
"В исходный штамм бактерии Bacillus subtilis мы «подселили» симбионта – плазмиду pBMB 105, которая действительно собрана искусственным путём около 30 лет назад. Эта плазмида способна продуцировать интерферон альфа два лейкоцитарный человеческий".
http://vetom.ru/component/option,com_bookjoomlas/Itemid,411/startpage,6/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: taona12
Лавина



Возраст: 62
Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 6
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

903939СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 6:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Н-да... Не знала, Благодарю, очень даже в тему. Мне этот препарат ветеринары советовали, а о такой "тонкости" не упомянули. Может быть, подскажете что-то аналогичное по действию, но не ГМО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

933452СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Держу курочек уже лет 10. 7 штук всего обеспечивают мою семью весь год яйцами, и родственникам частенько перепадает. Покупаем раз в 3-4 года молоденьких рыжих курочек на рынке.Петушка у нас нет, очень шуму от него много. Несутся практически круглый год, даже в сильные морозы и в период линьки 2-3 яйца каждый день всегда есть в гнезде. К корму курочки абсолютно неприхотливы, в день даю кружку пшеницы, мешанку, полученную из отваренных пищеотходов, очисток, мелкой картошки и др. с добавлением в нее отрубей. Во дворе всегда стоит большой ящик с песком, с добавлением в него ракушечника и плошка с водой (зимой снег) На зиму готовлю веники из крапивы. Добавляю их, раздробив, в мешанку или подвешиваю на гвоздик у кормушки. На все про все в день уходит с 10-15 минут ухода. Утром иду кормить собаку и кошек, попутно в курятнике открываю лаз на улицу, сыплю пшеницу, смешиваю отвар-мешанку с отрубями и крапивой, выливаю в таз., в поилку доливаю воды или ложу снег. Вечером, по тому же маршруту, в курятнике снимаю яйца, закрываю лаз. Дома ставлю две кастрюльки , в одной варю собачке, в другой курочкам все, что накопилось за день(очистки, корочки, даже луковую и чесночную шелуху) Мои родители держали раньше кур на даче круглый год, так зимой ездили кормить их 2 раза в неделю, насыпая корм и воду(снег) в большом количестве, правда крыс развели много, поэтому перестали. Пока живем в городе, участок 16 соток, куры гуляют в вольере 3х10, в котором действительно не растет ни травины. Весь огородный сезон рою им выполотые сорняки, за день съедают и расчесывают до 6 ведер сорной и скошенной травы. В поместье сделаем птичник в центре огороженного сеткой -рабицей огорода, разделим огород на две части, тоже сеткой, в центре каждого сделаем небольшой водоем метра 3х3. Сажать огород будем через год то в одной части, то в другой, а вторую часть использовать для выгула птицы(гуси, утки, куры...).И сорняки они уничтожат, и семена их, и землю удобрят, и воду в пруду в удобрение питательное превратят, и уход минимальный. Вот такие планы. А курочки -народ замечательный, я по часу могу стоять и слушать, как они между собой разговаривают. Очень мне разговоры их нравятся, успокаивают как то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: timolva, Vertolotik, наталья0101, Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB