Куры
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#31:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 09 Мар 2009, 19:30
    —
nika330, 15 гусей у меня участочек 20*10м удобрили до асфальта за 1.5 мес.
Самая безпроблемная птаха если есть выгул, думаю на 1 га 30 шт макс(если ещё животина есть), а 30 шт троим на год хватит, если с чем чередоать.
15 голодных гсей уничтожают0.25 сотки капусты в середине лета за 1.5 - 3 часа(точно не знаю когда они туда прорвались)
20 курей перепахивают 3 сотки грядок мульчированных овсяной лузгой за 0.5 - 1.5 часа так , что там и морковка в 3-5см не выживает (и это случалось 4 раза - морковки и прочих овощей у нас осталось очень мало)
Цесарки - хорошо несутся, но пореже курей вообще не болеют, более дикие и приспособленные к дикости, т.е. для поместья само то. Лучше парят яйца. Но летают -уууууууууууууууууу. неделю назад при потеплении до -20 выпустил курей, гусей и цесарок порадоваться срлнышку и свежему воздуху. Куры радоваться отказались - им и в стайке весело. Гуси вышли на сугробы , посидели, обсудили важные новости и поболтав с сорокой вернулись восвояси. Цесарки, цесарки(оба петуха, капалушки остались) решили без тренеровки пролететь по морозному(хоть и оттепель а всёж -20 для африканских птиц) 150 м и сесть на соседскуб берёзу. Благо я быстро понял что они с сугроба не взлетают и смог поймать их лишь сбив с веток в сугроб.
В общем для старта советую брать цесарок, берите суточных, они не болеют(единственно нужно тепло в первую неделю +30, а потом просто без сквозняков и + 20) и отхода в отличии от гусят и цыплят нет отхода, кроме как когда к их 2м цесарячьим голиньким ножкам прибавлялись четыре красивые, серые, полосатые ножки нашей кошки Марфуши.
Лучший способ их вырастить в летке из 2х старых оконных рам наклонённых др к другу, с одного торца сетка и поилка, с другого домик с грелкой(3литровка с тёплой водой). В течении дня переставляете это сооружение туда где побольше букашек, долго на муравьиных дорогах не оставляйте у них от объедания муравьями растройство аппетита потом день плохо кушают, а кушают они непропорцыонально меньше цыплят. А на ночь заносите в тепло и ставте наседку - 3 литровка а в неё 20-60 Вт лампа накаливания - если сделать обогрев сверху могут подавить друг друга.
Кормить постным творогом и СУХОЙ дроблёнкой или комбикормом. В воду я всей животине (и себе иногда) добавляю раствор "бурды" - баковой смеси из перебродившей травы - и никиких антибиотиков не надо(это я как ветеринар утверждаю).
Зимой у меня в стайке доходило до - 40(на улице - 55) гуси и цесарки нормально а вот у некоторых курей пошло искривление пальцев.
Заводите цесарок и гусей - взрослые сами кормятся, выпаривают и учат малышей, в отличии от курей не болеют и не требуют вообще никакой подкормки при наличии выпаса. И ещё не перерывают всё вокруг(а колорадов у меня нет их кто то из мульчи съедает и наесдники какието ещё), только обрезайте часть перьев на крыле,но так чтоб могли перепархивать.
Будут вопросы - отвечу. С уважением Иван. Smile

#32:  Автор: 423067730 СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 20:11
    —
Дорогие еденомышленники, курей держу уже 7 лет опыт есть, что хочу сказать - дело это интересное, особенно когда речь идет о чистопородных курах : фавероли, кохинхены, брама и т.д.
Но, если курей пускать по огороду, то огорода у вас не будет, все выгребают на своем пути. Семьей живу в г. Одесса, частный дом, курей держим в загородке но для них высаживаю сидератные культуры ( зелень ) срезаем все ножем и даем курям. Сейчас уже имеем свое поместье за городом с 50 сот. земли , купили готовый дом, в этом же селе нас уже шесть семей. Проблема с соседскими курами очень большая, в селе люди курей не закрывают и на земле у сельських жителей ничего кроме трав для коров не растет, а им оно и ненадо, к сожалению. Вот и огораживаем сейчас свое поместье сеткой рабицей, дорого, но зато огород , сад, лес, будут на века, а для своих курей в поместье построим сарай и сделаем загородку с засаженой люцеркой и под вечер буду пасти своих курочек по два часа на этой люцерке, яйца будут отличные. А по поводу комбикорма, будьте разумны и никогда не давайте их своим курам - это сплошные гормоны.
И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.
Наши курочки сами подыхают от старости и мы их закапываем под плодовое дерево, вот вам естественное удобрения не говоря уже о птичьем помете.
Удачи всем !

#33:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 21:48
    —
Иван И: а как делаете раствор "Бурда"?

#34:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 16:27
    —
Rossitsa, бурда - прокисшая органика в воде, валите в воду всякую траву, листья очистки, помои и пр. отходы , там это киснет и бродит, после успокоения бурда готова.
Теперь переходим к реплеке
423067730 писал(а):

И еще совет, маленьких циплят , для того, чтобы они выжили, нужно выпаивать первые пять дней антибиотиком.

Как вет врач утверждаю, не стерильность обеспечивает здоровье а здоровая микрофлора - гормония. Бурда помогает наладить микрофлору и внутри и на коже животных и человека.
Добавляя в питьевую воду животным бурду мы обеспечиваем их микробами симбиотами.
Подробнее можете прочесть в инструкцыи ко всяким кюсеям и сияниям. Только помните что местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские.

#35:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 17:54
    —
Rossitsa, в дополнение к тому, что написал Иван И

В 200-литровую бочку кладется:
стакана 2-3 древесной золы;
ведро гнилой соломы;
опада листьев полведра;
лопату компоста;
два ведра крапивы ( это особенно важно для курей)
2 ведра различных сорняков (желательно пижма, одуванчик,сныть и другие)
лопату песка;
литр молочной сыворотки и 2 литра бражки
После перебраживания 5- 7дней бурда готова Very Happy Very Happy

#36:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 1:36
    —
Спасибо, дорогие! Сделаю именно свою= согласна с Иваном : "местные микробы из бурды так же эффективны как и торгошовские"

#37:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 9:25
    —
Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал

#38:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:03
    —
Иван И писал(а):
Всё верно, но рецепт не критичен, можно и проще главное чтоб оно было в питании, а вообще спасибо за песок и прочее - про это не дкумал


Вопрос не совсем по теме, но все же: кроме как добавлять животным эту бурду в питье (к стати, пропорция какая?), можно ли ее использовать для полива/подкормки растений на огороде?

#39:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 13:48
    —
Пропорцыя по вашему вкусу, или как животине нравится.
Остальная часть тут http://forum.anastasia.ru/post_733649.html#733649 сообщение ? 733649

#40:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 15:43
    —
AlexRas я на этой бурде запариваю картофельные очистки, зерно,комбикорм и т.д. Бурду разбавляю 1:2. Пить кур надо приучать постепенно, сначала добавляя чуть чуть. А потом для питья курам я разбавляю 100 мл бурды на 3 литра воды.
Естественно эта бурда идет и для полива, а точнее подкормки огорода. Она лучше всяким зарубежных ЭМ работает!!!
Для подкормки разбавляю 1:5.
Но Иван И прав, с бурды мульча гниёт очень быстро. Поэтому я только готовлю из нёё подкормки, а если готовлю компост, то вот тут уж она незаменима. Ускоряет созревание компоста раза в два.

#41:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 16:29
    —
Спасибо, обязательно опробую в этом сезоне Exclamation

Добавлено после 3 минут:

rybikon

перечитал "рецепт" и возник вопрос: песок-то зачем? С остальными инградиентами вроде бы понятно

#42:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 18:26
    —
AlexRas песок стал добавлять после того как прочитал вот это:

" Всё дело в том, что под песчаными ?плывунами? нашли самые первые бактерии, которые, быть может, и создали на земле почвенный слой, помогли развитию всего живого.
Это были бактерии, способные разлагать алюмосиликаты и высвобождать калий в усваиваемой для растений форме.
Разве же не чудо ? бактерии живут в песке и им же кормятся! На этой каменной пище их накапливается столько, что пески ?плывут?. Так почему бы не использовать их на благо людей?
В 1939 году русский патриот Е. Н. Мишустин написал об этом книгу, были у него и последователи. Но... Как всё полезное для народа, хорошая идея была аккуратно ?похоронена?.
Справедливости ради должен сказать, что передовые учёные бьются за ?силикатные? бактерии. В 1968 году В. Г. Александров и М. И. Тер-новская выпустили книгу ?Силикатные бактерии ? эффективное удобрение?, а Санкт-Петербургский учёный Е. Я. Виноградов разработал и запатентовал серию биологически активных веществ, за которые дважды награждался серебряными медалями ВДНХ СССР.
Но воз, как говорится, и поныне там же..."

Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy

#43:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 19:03
    —
rybikon писал(а):
AlexRas
Не знаю помогает или нет, но лопату песка мне не жалко Very Happy Very Happy


Уговорил! Мне тоже не жалко (река рядом), просто интересно было Smile

#44:  Автор: StaskoНаселённый пункт: Украина Киев СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 17:25
    —
Мир всем! Поднимался тут вопрос о петушках. Знаю достоверно - если держите одних только кур, то одна из них берёт на себя функции петушка!!! Про яйца забывает совсем - пытается топтать остальных и те С РАДОСТЬЮ принимают эту имитацию! Так что смотрите... Кстати слышал, что есть опыт в Российских поселениях содержания кур в лесу РП - насест устраивается между деревьев и куры живут там КРУГЛЫЙ ГОД! Адаптируются и не мёрзнут. Кто-то знает про такой опыт подробнее?!

#45:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009, 19:58
    —
Дада ,давайте подробности!!!



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 14

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group