Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SergM




Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Новосибирск

125274СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RosaSchlei,
вот уже полтора месяца мучаюсь!
кто такая - эта Birkenwasser Smile
ma-sha,
не потащу из зарубежъя туалетную кабинку, и заказывать не буду, лучше уж ямку выкопаю

_________________
ЖИЗНЬ - ДВИЖЕНИЕ - ВВЕРХ... или ВНИЗ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ma-sha




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 6

Населённый пункт: Zemlya

125441СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2004, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

этот туалет непростой. он преврашает "каки" в чернозём, который можно брать в руки и использовать в огороде. а ямка-негигиенично.


Последний раз редактировалось: ma-sha (Чт 04 Ноя 2004, 4:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PPetlyuk




Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: г. Алматы (Казахстан)

125872СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!!
Возле ямы или самого туалета можно посодить тополь. он очень хорошо впитывает воду. Это увеличит срок службы ямы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergM




Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Новосибирск

125936СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PPetlyuk,
А у меня возле туалета малина растет
Листья, как у фикуса вооот таааакие и гуще в полтора раза
Почему именно тополь?

_________________
ЖИЗНЬ - ДВИЖЕНИЕ - ВВЕРХ... или ВНИЗ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
PPetlyuk




Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: г. Алматы (Казахстан)

126071СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2004, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SergM писал(а):
PPetlyuk,
А у меня возле туалета малина растет
Листья, как у фикуса вооот таааакие и гуще в полтора раза
Почему именно тополь?


У моих бабушки и дедушик в деревне рос тополь возле сливной ямы и у них никогда не было проблем с тем, что яма переполнялась, неприходилось откачивать. Может еще и другие деревья и растения впитывают большое количество влаги, но я просто знаю конкретно этот случай и думаю, что комуто это пригодится. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
arigamer

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Усть-Кут

128564СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые Анастасиевцы!
Читал всю эту тему и подумал, что было бы хорошо законспектировать Ваши размышления по поводу данной темы, а то на перечитывание 14-ти страниц форумского текста у меня ушло 4-5 часов всего (а вообще я не в один день все это проштудировал). Да и новым пользователям вроде меня было бы удобно за минуту познакомиться с Вашими предложениями, а может и сделать свои выводы и дополнения. Но я собрал только информацию про туалеты, а про природные заменители мыла и шампуня оставлю только ссылки: стр. 2, 4, на 5-й странице много про мыло, и 7.

Всем Любви и Осознанности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
arigamer

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Усть-Кут

128565СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Цивилизация"

1. Ходить где захочется в своем родном имении и не стесняться посторонних глаз.
"+" - никакой заботы
"-" - нехороший запах, некрасивый вид, ассоциации с грязью (а вдруг наступит кто-нить!)
- зимой холодновато будет;
- а весной - минные поля;
- то же с кухонными отходами, а это много и неприятно делать часто;
Примечание: мне все же кажется, что зимой пища гораздо лучше будет усваиваться,
следовательно организм навоза меньше производить будет - на тепло все пойдет.
2. Ходить с лопаткой: сделал дело - закопал. И не стесняться, это естественно.
"+" - нет запаха, не видно, труднее вляпяться.
"-" - копать землю зимой, а если сугробы? Да и опять же - холодно.
- шанс "вляпаться" остается, но уже только лопаткой, кому "повезет"Wink
Примечание: может у каждого члена семьи будет свое "излюбленное" место, площадью
эдак 100м2 (одна сотка)? (сугубо мое личное мнение)
(а почему животные метят свою территорию?)
3. Организовать места, куда надо ходить, оформить их деревьями, кустарником, в центре сделать
возвышение с большой ямой, в этой яме собирать компост, туда же и кухонные отходы.
PerS предлагал сделать два таких туалета, чтобы компост успевал перепревать: одним
туалетом надо пользоваться только полгода, а второй туалет в это время дозревает.
"+" - вот и определили кухонные отходы;
- от запаха спасают кусты;
- если еще сидушку приспособить - получится туалет для привыкания к
природным условиям.
"-" - в туалете-то запах наверное какой-то будет, не из приятных;
- компост дозревший потом куда-то девать надо, новую яму делать;
- а зимой все еще холодно;
- приходится уже отвлекаться от своих дел и раз в полгода выгребать и разбрасывать.
Примечание: компост должен пролежать в земле 2 года, чтобы не осталось никаких
инфекций в нем, поэтому предлагаю организовывать 4 туалета на участке.
Еще примечание: в принципе яму можно не выгребать, а просто закапывать, и не подходить
к ней лет 5. Хотя если в том месте благоприятные условия для переработки
компоста (корни деревьев, дождевые черви, может еще много чего-нить, что
я упустил из топиков), то можно и через 2-3 года на том же месте опять яму
копать.
Пост-пост примечание: полезнее всего испражняться именно в положении на корточках,
в более естественной позе, а не на сидушке.
4. Копать яму (2м глубиной, 1.5м в стороны), ставить на нее деревянную кабину с дырочкой в
полу, либо ставить такой ящик кубометровый, на него кабинку. Снизу ящика сделать
грузо-заборное отверстие и прикрыть его крышкой. На дно ящика насыпать опилок
или сена, или ботвы, или чего-нибудь-типа-того, и использовать как туалет. По мере
заполнения иногда посыпать сеном, опилками. Грузозаборное отверстие нужно чтобы
забирать нижний слой компоста и складывать его отдельно в кучу - дозревать. А можно
сделать большую яму (1.5м высоту, 4х2 в стороны) и раз в 2 месяца перекапывать ее,
отправляя нижние на удобрения (более подробно на стр. 9, прислала milaDi)
"+" - зимой хотя бы не дует.
"-" - надо копать, и сколько копать! 12 кубометров - это уже не-по-детски.
Примечание: компост должен "общаться" с воздухом, нужна вентиляция.
5. Копать яму как раз под полом дома, но так, чтобы эта яма соединяла собой улицу и
"кабинет". Кабинет можно обустроить по своему вкусу, даже тепло провести, и ведерко
с опилками или землей поставить (посыпать сильно пахучие продукты жизнедеятельности)
А с другой стороны ямы можно сделать типа вход как в подвал глубиной на 2 м,
можно больше, чтобы нижние слои все-таки собирать как компост. ОЧЕНЬ ВАЖНО!
В яму необходимо провести трубу с выходом на водух, чтобы газы из ямы
выветривались - они очень ядовиты. Эдакий компостированный-туалет. Ссылки на
такие туалеты можно найти на стр. 11, прислал Vedruss-773.
"+" - все плюсы городских условий, даже тепло зимой!
"-" - копать, копать, копать...Wink
- а куда потом девать всю эту конструкцию нашим детям?
6. Био-туалет.
Простите пожалуйста, но про него я ничего писать не буду. Просто наберите это слово
в поисковике и вы найдете в интернете достаточно предложений и описаний этого чуда.
А вообще - это очень городская штучка.

Примечание ко всем методам: если ямы не огораживать бетоном, кирпичами и т. п., то растения
вокруг ямы растут интенсивнее; а если правильно питаться (только растительным) - то
яма будет долго наполняться, а то вообще и без ям не будет недостатков 1-го метода.

Выводы: на зиму можно использовать 5-й метод, а летом, все-таки, 1-й с разделением территорий.
И простите меня те, которых я не упомянул в данном конспекте, но ваши мысли также
вошли в краткое содержание данной темы.
А заметили сколько слов тратится на объяснение технологии первого туалета, и сколько
на объяснение последнего? Одним словом - цивилизация.
С уважением, Дмитрий.

Всем Любви и Осознанности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
mixmax7




Зарегистрирован: 29.10.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia

150073СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
В Китае, говорят, гость, в благодарность за угощение, посещает с лопаткой грядку на огороде хозяина. Laughing
Летом на 10-ти сотках 2-й метод мне понравился. Опасность попасть на "мину", упомянутая в конспекте (спасибо автору!) как "-", сильно преувеличена. Если был подкопан дерн, то это видно сразу, а для огорода есть несколько вариантов:
1. В Корее участок грядки огораживают ширмой. Когда маленькая ямка заполняется, ее окончательно засыпают землей, а ширму передвигают на соседнее место.
2. Намечаете борозду. Засыпая одноразовую ямку, одновременно копаете рядом следующую.
3. Ямку побольше можно выкопать среди плодовых деревьев, содержимое пересыпАть выкопанной землей, чтобы не было запаха. А когда она заполнится, можно пойти удобрять другие деревья.
Как быть зимой, пока не знаю, но строить ничего не хочется. Что с этими сооружениями делать нашим внукам? А от одной мысли о возможном ремонте простое деревенское ведро в теплом месте уже не кажется таким противным. Содержимое можно пересыпать опилом или сеном и почаще выносить на компостную кучу вместе с кухонными отходами. Неприглядный вид зимой можно замаскировать теми же опилом, сеном или снегом, кусты вокруг посадить. Знакомая бабушка из деревни рассказывала, что содержимым туалета они в конце зимы закидывали грядку, сверху засыпали ее хорошей землей, и из года в год на ней отлично плодоносили огурцы. Запаха никакого!
А у знакомых на компостной куче с кухонными отходами (огорожены примерно 3м на 1,5) отлично плодоносят тыквы, закрывая всю поверхность листьями-лопухами.
Предлагаю "перевести г... на добро!". ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Plat




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 19

Населённый пункт: Москва

150191СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще можно сделать так.
Определить место на участке под туалет метров 10 и засадить его кустами.
Получится, что фекалии и на свежем воздухе - будут быстрее перегнивать и не надо на всем участке гадить. Кусты малины был бы наилучший вариант Smile. Ягоды будут с полкулака. Вот только как их собирать?
Например, на период их созревания и сбора удобрять таким образом другой "туалет" с другими кустами, которые раньше вызрели, например, смородину.
Это летний вариант. А о зимних здесь много было сказано.

_________________
Вадим.

http://www.vinloza.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

153496СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем.
На моём сайте есть тема Экожилища. В ней можно найти несколько проектов домов, проект печи, работающей на опилках и другом мусоре, а так же проекты туалета для дома без водоснабжения и индивидуального очистного сооружения для дома с водоснабжением. Отстойник работает уже не один год без всяких биодобавок и чужеродных микроорганизмов.
Удачи.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KOPHET




Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 14

Населённый пункт: Нижний Новгород

188061СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Редко появляюсь на форумах, а тут стал некоторую информацию по РП искать. Нашел эту тему и хочу поделиться своими задумками. Задумками в чистом виде это не назовешь, поскольку я уже стал ее реализовывать...
Делаю так, со стороны расположения туалета в доме ниже напольного перекрытия делаю комнату размером 4х1,5 метра вдоль наружной стены, высотой 1,8м. У меня прямо над этой комнатой расположен туалет. В этой комнате на расстоянии 0.2 метра от стен делаю сооружение из елового сруба диаметром не более 100мм, причем расстояние между перекладинами оставляю около 5 мм. Размер сооружения - 2/3 от всего помещения. Это сооружение поделено пополам плотно подогнанным срубом. В оставшейся части помещения делаю, укрепленную срубом яму. Яма должна быть настолько глубокой, чтобы дно ее было песчанным. Вокруг сооружения делаю дренаж, направленный в яму. Сверху, непосредственно в туалете, стульчак располагаю таким образом, чтобы сидение, при перевороте доски на 180* располагалось попеременно то над одной, то над другой секцией сооружения в подполье. Деревянные элементы сруба (сооружения), чтобы не гнил, провариваю в льняном масле, остатки масла использую для обработки стен дома. Из помещения делаю вентиляционную трубу, которая выходит в дымоход камина.
Работает это так, один год семья и гости заполняют одну секцию сооружения в подполье. Причем жидкая составляющая просачивается между перекладинами и по дренажу попадает в яму. По мере заполения этой секции доска-стульчак в туалете снимается и поворачивается на 180*, теперь пока заполняется вторая секция - первая благополучно перегнивает. Перед тем как заполнить вторую секцию сооружения до конца - первая подготавливается к использованию, т.е. вычищается. Получается довольно качественный компост. Дверь в это помещение сделана двустворчатой, широкой, плотно закрытой, чтобы запахи не просачивались наружу
Что касается ямы, то у меня глубина до крупнозернистого песка получилась около 6 м. В диаметре яма около 1 м. В яме больше 90% жидкой составляющей уходит в почву, заполнить эту яму врядли получится даже за 30 лет (опыт соседей в деревне). После того как яма наполнена, открывается входная дверь, разбирается передняя стенка и выгребается компост. Потом стенка ставится на место, дверь закрывается.
Хотелось разместить рисунок, но не знаю как его добавить.
Что касается масла для пропитки древисины. Если где-то в округе есть малобойни, то можно поспрашивать там.... у них бывает очень много скапливается отбраковки, которая никому не нужна. Я например купил двухсотлитровую бочку льняного масла за 1800 рублей.
Удачи всем в начинаниях.

_________________
"Путь длиной в тысячу миль начинается с одного шага" Лао Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KOPHET




Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 14

Населённый пункт: Нижний Новгород

188123СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

О химикатах и гигиене.

На собственом опыте убедился: если не употреблять мясо, жир, яйца, алкоголь и другие продукты, не предназначенные для нашего питания, то двукратного принятия прохладного душа, причем, без мыла(!), - утром и вечером вполне достаточно для чистоты тела. Идея была навеяна Анастасией. Изучение йоги её фактически подтвердило. 6 месяцев в таком режиме - и только положительные результаты: кожа стала более чистой и здоровой, простуды не беспокоят, настроение приподнятое Wink И это под действием городской воды. Остается догадываться, что может дать озерная вода из водоема рядом с РП.


хочу продолжить и эту тему. Я уже третий год не потребляю мясо, рыбу, птицу и т.п. исключение из животных продуктов составляет молочные продукты. Так вот уже после 2-3 недель такого питания я стал лучше высыпаться, исчез неприятный запах изо рта, потовыделения тоже стали не такими едкими, за это время ни разу не болел даже простудными заболеваниями.
Я шел к этому долго, задолго еще до знакомства с творчеством Мегрэ, мысль о том, что я питаюсь неправильно у меня была из ниоткуда.... а как правильно питаться - я не знал.... Однажды получилось так, что попал на презентационный заезд одной из турбаз. Эта турбаза себя позиционирует как турбаза здорового образа жизни. Алкоголь там запрещен, курение - только в одном месте на турбазе - в костровой - и питание вегетарианское..... Ехал с опаской, не останусь ли голодным...... оказалось, что на этом питании поправился за 3 дня на 1,5 кг..... Smile Там я увидел такое разнообразие блюд, что сразу уже понял, что это совпадает с моим пониманием правильного питания....
Теперь хочу поделиться опытом по самому механизму перехода на такое питание..... Дело в том, что попутно я нашел информацию о том, что происходит в организме человека, поедающего мясо..... Для сравнения и доказательства того, что человек относится к травоядным приведу некоторый сравнительный физиологический анализ.
Зубы. У всех плотоядных существует такое строение зубов, предназначенное для того, чтобы пищу рвать. Т.е. наличие клыков, слаборазвитые жевательные зубы.
Пищевод и кишечник. У плотоядных и пищевод и кишечник короче, чем у травоядных, особенно кишечник, аж в три (!!!) раза..... Т.е. система пищеварения такая, чтобы как можно быстрее вывести отходы из организма. Поэтому и получается, что у плотоядных процесс пищеварения в 2,5 раза короче по времени, чем у травоядных.... А теперь представьте, что происходит если травоядное существо ест мясо...... Спустя 3 часа, после его поедания, когда пища находится в кишечнике, начинается гниение мяса, а кишечник это все усваивает и тем самым отравляет организм.....
Это меня подвигнуло к решению окончательно отказаться от мяса.....
Были "слабые" моменты, когда хотелось попробовать мяса....особенно в начале своей вегетарианской карьеры.... И тогда опять пришла информация из-вне....
Представьте себе, что перед вами аппетитный кусок мяса.....
а теперь представьте, кому пренадлежал этот кусок мяса....
представьте, как вело это животное себя в жизни..... оно также веселилось, играло с сородичами, добывало корм, ело.... короче жило!!!!!
А что нужно сделать, чтобы это животное съесть? Его надо убить!!!! Другими словами превратить его в труп.... Значит мы едим трупы?
Вы только вдумайтесь в выражение "я ем труп"..... представьте визуально себе это...... А теперь посмотрите на этот аппетитный кусок мяса - такой ли он теперь аппетитный......? SmileSmileSmile

Благодаря всему этому у меня в питании четко выработался принцип: я ем все, что не надо предварительно для этого убить.....
К этому относятся и зародыши живых организмов: икра, яйца и т.п.
Удачи всем в ваших начинаниях!!!!!

_________________
"Путь длиной в тысячу миль начинается с одного шага" Лао Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mirena1303




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3



188454СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл 2005, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КАк не крути наши поместья долеки от совершенства. Это не айга Анатасии, где она сходила, извиняюсь, под кустик ивсё переаботалось. Я ещё заетила, что вабаки очень любят ЭТО съедать. А пока органическое земледелие - лучший вариант. Отдельное ведёрко и на компостную кучу. Лучшего удобрения не придумаешь.Это не я сказала, а Курдюмов, но я уже пробую. Посмотрим на урожай будущего года
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Salo

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 70

Населённый пункт: USA, Украина

189037СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 6:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже больше года не ем мяса и рыбы, а пол года назад перешол на сыроедение и что я заметил... Если питаться здоровой пищей, то в туалет ходиш раз в неделю, потому что почти вся пища потребляется... и "отходы" настолько "правильные", что не всегда нужно "подтираться" Very Happy
так что если в году 54 недели, то вам нужно 108 раз использовать туалет в год (на двоих). разве это занимает так много места?
тем более со временем может быть нужда будет еще реже!!! Laughing

_________________
Я незаметный человечик, который пытается сделать мир лучшим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gardi




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 67



189123СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Salo, А какой еще эффект от такого образа питания, кроме вышеописанного? Это не подколка, просто интересно. Подколка будет сейчас - хочется, небось, ветчинки, если даже имя пользователя такое? Smile Без обид (на всякий случай).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB