Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как организовать туалет? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Inc



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

87856СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С летними туалетами вроде понятно информации для размышления хватает, но вот с зимними... По поводу "везде и понемногу" - это хорошо, но летом. А зимой что??? Кто-нибудь, живущий в городе, выходил весной на улицу в места выгула собак?

Зимой все фикалии уходят в глубокую заморозку и сохраняются до весны как новые, а весной вместе со сходом снега мы видим все то, что накопили за зима, прикапывая снегом... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

88429СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, насколько это верно, и где я это вычитал, но информация такова:
Человеческий "навоз", из правильно действующего, правильно питающегося организма, в 8 раз эффективнее чем даже конский, считающийся как вы знаете - лучшим.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ilya Umrikhin




Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Троицк, Московской обл.

90032СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2004, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приложу и я свои усилия для создания образа туалета в отдельно взятом поместье.

В начале небольшая корректировка цифр PerSа. Немного длинно, но сторонники кустов присмотритесь – может не так все и радужно.

Участок все-таки 1 га (берем “среднестатистический размер РП” ) Rolling Eyes .
Народу все-таки 5-6 для начала, а то и 7-10 в перспективе (с дедушками и бабушками). Wink
Какать три раза в день тяжело, а “желтая водичка” в таком варианте, конечно не скапливаясь в одном месте, может и не рассматриваться. Я беру вариант промежуточный т.е. 1,5 раза в день(с учетом детей, которые чаще, себя который один раз/день и своего стремления к двум/день – по слухам 2/день – очень хорошо). Кроме того и поносы 8O исключать нельзя. Они не должны случаться, если с питанием все ОК, но они то и подскажут, что с ним не все в порядке. Поэтому цифра 1,5 для статистической оценки мне кажется подойдет лучше. равновесие

А вот дальше я совсем не согласен с цифрой 5-7 дней на разложение. За это время более или менее запах уходит – это да, но форма сохраняется гораздо дольше. Sad Откровенно говоря, часто приходится наблюдать за этим процессом в рядом расположенном лесу (я там часто гуляю, а народ там часто почему-то гадит – удобряют наверно). Wink

Да и вспомните поля и коровьи мины – там то как раз солнце и дожди, но и в двухнедельную каку вляпаться еще можно, правда она уже не пахнет, пока не раздавишь. Месячные лепешки – уже сухой продукт удобный для сбора. У человека дела немного хуже из-за более густой консистенции – лепешек добиться нелегко, хотя стремится можно Smile

А колбаски живут несколько дольше и какать на старом месте (без уборки) комфортно будет лишь месяца через 3-4, если летом. Солнце не в полной мере в помощь, поскольку мы в лесу (по условию скрытности). Зима процесс замедляет очень сильно. Можно сказать, что зимние поля будут “непригодны” все те же 3-4 месяца, но после окончания зимы. Да и зимой, наверно это не совсем вариант – сугробы в снежные зимы + темнота будут сужать круг минных полей вокруг дома, это не беря во внимание нелюбовь части населения к холоду.

Проблем с холодом действительно мало, знаю по себе – много времени провел на зимних рыбалках, все там получается. Wink А снег эстетикой занимается…до весны.

Так вот все из-за той же эстетики с учетом зимы (там можно происпользовать одно место 2-3 раза, правда весной аукнется), возьму 4 месяца – цифра спорная, но пусть будет, посмотрим что будет дальше…
А дальше пошли вычеты Sad(( Дом с сараями и прочими постройками - 2 сотки (едва ли меньше, хотя тоже индивидуально).
Пруд - 2 сотки. Огород – 4 сотки (спорить не буду о размере, опять же индивидуально). Сад – 3 сотки. Изгородь 1м х 400м = 4 сотки (в изгороди не получится, рядом - да).
Думаю в саду и огороде какать не будем нет А то “яблоки на снегу…” будут перепеты, да и любая морковка загнется от такого перебора в удобрениях. Crying or Very sad

К дому и пруду вопросов, надеюсь нет. Но к ним надо добавить охранную зону, ведь в метре от дома тоже не станешь, да и к пруду подойти приятнее без минных полей. Кроме того для этих целей годится лес, кусты и т.п., которых на участке не 100 %, а как помнится около трети из которой надо вычесть площадь деревьев и кустов по аналогии с изгородью.
Ведь участок даже в 1,5 га – не выгул и весь его брать для расчета нельзя.

Что осталосьQuestion Буду считать планировку участка смещенной, т.е. лес для хождения весь доступен + зона прилежащая к изгороди – самый оптимистичный вариант 40% от участка – 1 га х 40% = 4000 м2

Семья за год 1,5 раза(метра2)/день х 365 дней х 5-10человек = 2700 – 5500 м2 Можно поделить на 2-3 считая 6-4 месячное обновление места. Но цифры все равно одного порядка, а это значит, что погулять по родному лесу и не встретить родного дерьмеца будет тяжело, не говоря о вездесущих детях. Ведь едва ли кто станет методично метр за метром какать – определенно будет разброс. А в этом вопросе не систематичность выльется в увеличение загаженных площадей.

Для этого способа надо сильно менять сознание, дабы воспринимать все естественно и не комплектовать, когда садишься на окраине леса и тебя видать и своим и гостям. Embarassed Я не против этого способа. Он мне даже нравится, но поразмышляв с цифрами переходить к нему пока желанием не горю. Спорить со сторонниками, конечно, не буду. Каждому свое… Но свои варианты выложу…

Первый и пока основной здесь уже озвучивался, если все собрать вместе.
Так вот. Прямо в доме. Яма с двумя отделениями на три года заполнением каждое. Доступ к ямам снаружи дома типа входа в погреб. Вход на период заполнения засыпается землей и закрывается дерном. Вентиляция каждого отделения отдельная и работает на вытяжку (трубы). Приточная вентиляция через дверь и в отверстие (унитаз). Таким образом запахи будут улетать и в дом не попадут. Стенки ямы для изоляции от осыпания, распространения запахов (жидких фракций) по почве – глинобит, может бить с цементом для стойкости. Дно земляное с несколькими дренажами (садовый бур полметра + щебень). Если все сделать дренажным сложнее будет убирать компост из за щебня. Дренаж на случай подтопления и если вентиляция не будет успевать обслуживать. На аварийный случай (таки жидко, мухи завелись, запах пошел) в яму подсыпаются опилки (торф, перегной, земля), но как разовая мера, иначе объем надо делать сильно большой. Устраняет все перечисленные “аварии”. К туалету подводится гибкий шланг в качестве биде и обработки, если кто промахнулся (и такое бывает), питание которого от общего водонапора холодной воды на крыше (т.е. около 2 м.в.c.). Не используемое отверстие закрывается крышкой, накрывается половичком и используется в качестве полочки для любимых в туалете вещиц Smile)) Используемое отверстие можно закрывать или не закрывать – кто как привык.
Вентиляцию можно сделать и принудительной – поставить в трубе вентилятор. Этим летом попробую смастерить, работающий от ветра из подручного материала. Если подумаете – не так уж и сложно.

Вариант второй – не доработанный, сложный, с техническими загвоздками.
Итак. Все стоки в доме (и туалет) объединяются и идут в септик. Септик – здоровая железобетонная конструкция, зарытая от промерзания, в которой стоки саморазрушаются до…. Вот тут и не очень понятно до чего. Терять “свое родное” не хочется, т.е. вариант в землю или до чистых вод меня не устраивает. Хочу органику тратить на огород и сад. Септик надо чистить от твердого осадка. Как? Конструкция то для непрерывного процесса. Доступ конструктивно тоже тяжело (чтобы везде долезть и зимой не промерзал). Этот вариант имеет усовершенствование превращение септика в реактор биогаза. Конструкции такие есть, но для мест без морозов. Апграйд для холодов совсем усложняет конструкцию и проблемы с чисткой остаются. Два септика параллельно (по аналогии с туалетом первого варианта) мне тоже не нравится по причине сложности конструкции. Но в этом направлении можно работать.
Иначе говоря конструктивно все возможно, но затраты на постройку и обслуживание (как временные, так и материальные) мне все удобства от этой системы перекрывают. Confused

Вариант третий – пока до конца не изученный, поскольку нет опыта.
А идея использовать всю органическую каку какая найдется для получения биогаза. Мы тут с Петром все сокрушались в теме o самодостаточности РП http://www.anastasia.ru/ftopic3676.html где бы нам достать сырья побольше, а здесь наоборот тема куда б его засунуть ! Neutral
В этом случае я все собираю в бидон (большой чтоб не каждый день бегать, но маленький, чтобы не тяжелый – у каждого свой размер) и доставляю к реактору, где все идет на пользу. Под это дело в перспективе можно в доме сделать уборную с вентиляцией и биде по принципу описанному в первом варианте.

Если третий вариант пройдет испытания в полевых условиях, то я к нему склонюсь. И буду бегать к сторонникам Природного Кака за сырьем – глядишь будем друг другу полезны даже этим! любовь

Кроме того все можно совмещать. Использовать таки зимой ведро и выносить из дома, по сугробам бегать не обязательно. У нас на даче туалету-ведру 25 лет. Две досочки рядом для желающих посидеть. Крышка, чтоб не пахло. Но выносить надо часто и мыть тоже. Да как детский горшок – аналогия полная.

И как к этому относится? Как к нечистотам – одно, к удобрению – другое, а к сырью третье. Ведь то, что для нас жуткая кака, для сантехника всего лишь засор – мелкая техническая неполадка. А для Мамы у которой малыш после долгого запора наконец покакал так Оно родимое вообще Cчастье. я не причем

Отсюда и плясать надо. Ведь у каждого свое отношение…
Всех благ.
Илья

_________________
Семь футов под килем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Оксана Гутина
inneren




Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Екатеринбург

90445СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

классно написал любовь ребята, такое ощущение, что никто из Вас в деревне не жил в принципе даже недельку
это все называется сортир типа клозет, стоит на каждом дачном участке.
у моей бабушки в деревне сделано так:
1.туалет отдельно - стоит деревянный шкаф Very Happy , в общем по виду обычный деревянный сортир, с маленьким отличием: все "добро" кладется в большой таз с ручками, и каждый раз после пользования сортиром сверху посыпается опилом для того, чтобы пока свежее и теплое "добро" большую часть влаги (особенно зимой) отдала сухому опилу(не зря им только что залитый бетон посыпают), запаха практически никакого, и получается отличное удобрение
на полгода такой бадьи (литров на 50 примерно) хватает по самое нихочу, когда мы у бабушки четверо жили
2.баня и стирка
вот тут сложнее
если почва хорошо фильтрует, то проблем нет: делается яма с бетонными стенками так, чтобы крышка ямы была заглублена на 2 метра от поверхности, тогда яма не промерзнет и не замерзнет. Туда все и сливается. Так у знакомого мужика сделано, он на бывшем торфянике дом построил. У него скважина через двадцать метров от этой ямы и вода в ней чистая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
levshalevsha




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия

90514СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О химикатах и гигиене.

На собственом опыте убедился: если не употреблять мясо, жир, яйца, алкоголь и другие продукты, не предназначенные для нашего питания, то двукратного принятия прохладного душа, причем, без мыла(!), - утром и вечером вполне достаточно для чистоты тела. Идея была навеяна Анастасией. Изучение йоги её фактически подтвердило. 6 месяцев в таком режиме - и только положительные результаты: кожа стала более чистой и здоровой, простуды не беспокоят, настроение приподнятое Wink И это под действием городской воды. Остается догадываться, что может дать озерная вода из водоема рядом с РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Stranik




Зарегистрирован: 05.02.2004
Сообщения: 54
Благодарили 2 раз/а


90655СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Приложу и я свои усилия для создания образа туалета в отдельно взятом поместье


Проблему летом можно существенно сократить если ходить по "большому" с небольшой лопаткой. Копнул, сделал своё дело, засыпал. Многие животные поступают аналогично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tatsaleh




Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: г.Салехард

90727СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В дополнение к inneren :

у нас на даче в Тверской области аналогичный туалет, из-за отсутствия опилок используем траву, растущую рядом - идешь туда, сорвал пригоршню, после - сверху бросил. И запаха почти нет, по мере заполнения - выносится в компост.

Но это летом. А если на зиму такой вариант внутри дома устраивать, то видимо запас сена/опилок надо поблизости держать.

_________________
Начни с себя...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

90744СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя знакомая, рассказывала, что у неё единственная семья в посёлке, где её дача, "разбрасывает золото" (от слова золотарь) по собственному участку, но раз в год. И на пару дней уезжают они оттуда, а соседи - ругаются потом... Very Happy Это говорит о том, что гектар для ежедневных испражнений - очень большое поле, кто бы ни говорил о том, что, мол, "по весне увидем - кто где..." И ещё раз повторюсь, о том, что человеческие удобрения, из здорового, вегетарианского организма, в 8 раз эффективнее даже конского навоза, считающегося лучшим.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leosunny

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 173
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Украина

90748СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и интересная тема... оказывается. А я думаю кушать меньше надо и соответственно какать меньше придеться. Лучше давайте я вылечу Ваши святые попки от геморроя и микро трещин. Пользуйтесь летом и осенью листочками девьятисила их нижней сторонкой бархотной и теплой . В особо сложных случаях , вышлю целебную мазь на кедровом масле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

90754СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2004, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слизь в кишечнике, способствует тому, что кал выходит в коконе, и у здоровых людей, (как у некоторых годовалых детей например) попки вытирать ваще незачем. На бумажке ничего не остаётся, хоть мемуары пиши Very Happy .

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masel



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва/Россия

91157СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2004, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Hfleuf писал(а):
По поводу туалетов: существуют специальный микроорганизмы, которые способны разлагать эту органику, в и тоге мы получаем УДОБРЕНИЕ. Во-вторых, во время этого процесса идет выделение ТЕПЛА, которое тоже можно использовать.
Наверное, можно подобрать микроорганизмы так, чтобы шло выделение МЕТАНА или другого горючего газа, а его используют в качестве топлива.


Процессы эти разные. Анаэробное брожение происходит в отсутсвии кислорода воздуха с образованием метана и углекислого газа (так называемый биогаз). Тепло при этом не выделяется (в больших количествах). На этом процессе работают установки (промышленные и бытовые) для обезвреживания сточных вод и фекалий. В результате получают биогаз и компост. Описание процесса можете посмотреть здесь http://www.recyclers.ru/modules/section/article.php?articleid=29
Тепло выделяется при окислении органических остатков кислородом воздуха. На этом основано приготовление компоста. Температура в центре компостной кучи може достигать 60 град. по Цельсию. При этом погибают все болезнетворные микроорганизмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ioann_Burlakov




Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Казахстан

92745СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2004, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
На счет туалетов: Если делать ямы, то потом удобрения оттуда нужно будет самостоятельно разносить! Лучше продумать как это будет делаться автоматически. Я не имею ввиду технические средства. (Ведь нам же потом нужно будет жить на своем участке). Может подсмотреть у природы?
Иоанн Бурлаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

93581СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю кто как, я планирую сделать большую яму около дома для туалета и кухонных отходов, а забирать буду готовый компост. С другой стороны ямы...
Обычный компостирующий биотуалет, в общем.
А на счет природного способа... Выкопать ямку - полметра в ширину и длину, метр в глубину. На месяц хватит. Послойно присыпается землей. И наверх - земли. И будто не было ничего... Только кусты будут гуще вокруг. А то - метр за метром....

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93582СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только зачем яму? Возможно виновата наша специфика, но у нас никто ям не копает. Всё тут же попадет в грунтовые воды. Можно всё организовать как стог сена. Лучше два стога. Один, прошлогодний, продолжает компостироваться, (читала что лишний год компостирования дает более безопасный компост. Все источники инфекций исчезают?) Второй стожок другой Вы наполняете. А если есть где взять дождевых червей и добавить в эти стожки будет ещё лучше. (Мы брали из перепревшего навоза.)

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masel



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва/Россия

93588СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna писал(а):
Только зачем яму? Возможно виновата наша специфика, но у нас никто ям не копает. Всё тут же попадет в грунтовые воды. Можно всё организовать как стог сена.


Давая рекомендации не забывайте указывать регион. Что хорошо для Сочи не работает в Московской области, а то как поступают в Белгороде неприемлемо в Чите.
Компостирование происходит при температуре выше 20 град., черви замерзают при минус 2. Значения условны, но нельзя забывать о климатических условиях. Приведу пример.
В одном сообщении говорилось, что в Финляндии фермеры получают из навоза биогаз и компост. Горе-фермер и Костромской области, тоже так захотел, но не учел (этого небыло указано в сообщении), что в Финляндии такие биореакторы закапывают в землю ниже уровня промерзания или обогревают вторичным теплом (утилизация тепловой энергии). В итоге его бочка промерзла зимой, и ему пришлось "консеривировать" какашки до лета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB