Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Утилизация бытовых отходов * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


43228СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

source, первое решение, которое приходит в голову, это не мусорить совсем. А если отходы поселения незначительны (если, например, не нужно вывозить каждый месяц грузовики с пластиком, резиной и тд), то, я думаю, каждый поселенец должен решить для себя эту проблему сам - либо совсем не привносить таких веществ в свое родное поместье, либо включать свою творческую мысль, как их ликвидировать или хотя бы сделать безвредными для поместья. Есть идея насчет обезвреживания таких отходов водным гиацинтом (эйхорнией) Но способ, к сожалению, не подходит, если отходов много и используется она главным образом для очистки водоемов. Эйхорния поглощает нефтепродукты, инсектициды, соединения ртути, свинца и кадмия, фенолы, сульфаты, фосфаты, хлориды, нитраты, СПАВы, минеральные соли, патогенные микроорганизмы. Можно соорудить водоем (маленький бассейн, яму, бочку - кто что придумает) погружать туда наиболее вредные отходы и засаживать эйхорнией. Чем больше в воде ядовитых веществ, тем быстрее она растет и активнее их поглощает. Но это только в летний период, как раз тогда, когда отходы на солнце выделяют большое количество вредных веществ. В воде они будут нейтрализоваться эйхорнией. На зиму нужно оставлять несколько отростков, так как эйхорния вымирает при температуре воды ниже 6 градусов.
Но легче, конечно, вообще не приносить в поселение трудно перерабатываемых отходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

43237СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В школьные годы работал вместе с классом в Марьинском парке в Москве (около Капотни) как мне рассказывали, этот парк создали на месте огромной свалки, и пластиковые отходы, уже начинают разлагаться выделяют природный газ.
Мое мнение такое, что конечно нужно стремиться мусор вообще не создавать.
А с тот, который уже есть закапывать и создавать над ним парки
т. к. строительство будет невозможно из-за просадки грунта, а деревья будут укреплять почву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

43239СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

>Есть идея насчет обезвреживания таких отходов водным гиацинтом (эйхорнией)
Спасибо Анна за ценный совет, а где найти такое растение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

43240СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Л. (Osna), Amur, Загляните в тему "Откровения духов" (о посещении дольменов). Где речь идет...
Цитата: "Ключ жизни - сотворить замкнутый цикл своего обихода.
На своем участке полную взаимодополняющую цепь .
Разве может человек обойтись без качественного питания , одежды ,
И доброй компании животных и растений ,
Сознай ,что ты как незаменимый механизм вписуешся в созданный природой конгломерат .
Не только поддерживая его работу ,но и созидая новое .
--- Сады с облепленными плодами деревьями ,пастбища с красивыми здоровыми животными .
Нигде нет ни подпорок , ни загонов все свободно и все рады этому союзу.
Щедрый урожай на столе , не плод кропотливого труда ,
А дар (благодарного) счастливого окружения ,
СОЮЗА ДЕТЕЙ ПРИРОДЫ. "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

43241СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


43248СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Amur, в России, наверное, трудно найти (хотя я не искала) , читала, что рассадку эйхорнии в водоемах нужно контролировать, так как она разрастается с огромной скоростью и может нарушить экосистему. Поэтому, наверное, она и не продается в каждом магазине. Да и все таки тропическое растение (родом из Африки). В Германии можно заказать, в каталогах встречала. То есть если очень надо, то найти можно. Думаю, в России тоже. Можно узнать в ботанических садах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

43254СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю в любом климате, любая экосистема это потребление "мусора" от одного вида и передача свого "мусора" другому виду (потребителю).
По цепочке.
ЗАМКНУТОЙ!
Всего то делов все создания на РП изучить (кто что кушает).
И вписаться в цепочку.
В нынешнем состоянии человека, его мусор может скушать только Планета.
И то желательно, я думаю, приготовить это блюдо для нее.
Чтобы лучше переварилось, можно подумать что усвоится а что нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
source



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.07.2002
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Приморский край, Владивосток

43987СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

>> Всего то делов все создания на РП изучить (кто что кушает).
>>В нынешнем состоянии человека, его мусор может скушать только Планета.

stas5, мне за твоей мыслью не угнаться... Ведь ты уже изучил все создания на РП и нашел, что мусор может скушать только Планета! А я еще только начинаю изучать.
Кстати, а как Планете мусор скормить? C вертолета в жерло вулкана бросать, чтоли? Smile

Спасибо друзья! Действительно практичные мысли здесь есть - про эйхорнию и про штамповку строительных блоков из мусора (осталось только придумать, как обойтись без магния).

А насчет экологического сжигания мусора - вот что я нашел http://www.upakmix.ru/news/?t=1&id=1401

_________________
Региональная экологическая просветительская общественная организация "Звенящие кедры" в Приморском крае
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

43998СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про муроросжигательные заводы:

Жизнерадостная книга с названием "Мусоросжигательные заводы - помойка в небе" с образовательного сайта Эколайн (www.ecoline.ru)

http://www.ecoline.ru/mc/books/yufit/

Цитаты:

"Когда вам рассказывают байки о почти полном отсутствии отходов и выбросов от МСЗ, то будьте внимательны: не почти, но всегда это не правда. Такое опасное производство не может, по чисто техническим причинам, быть безотходным.

Выбросы МСЗ охватывают все обычные для промпредприятий отходы:

загрязненный воздух,
загрязненные воды,
загрязненные твердые отходы. "

"Работа любого мусоросжигательного завода опасна для окружающей среды и здоровья населения. Даже по нашим весьма старым нормам строительств, когда еще о диоксинах и не слыхивали, МСЗ относятся к опасным производствам, не ниже 2 категории опасности."

Ну и таблички по всем выбросам.
Вредное это дело.

source, а то, что ты привел - это обычный промышленный сайт, они продают свою разработку, им выгодно, чтобы люди не знали негативных сторон их детища.

Где ты видел, чтобы представители Phillip Morris говорили, что сигареты вредны? Нигде. Так что и Ресурспроминвест правды не напишет про свои технологии.

Так что одна надежда, что мусорить не будем. А может и "планета съест", с помощью МО. Это лучше мусоросжигательных заводов.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

44018СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

source, ты насмешник? Не так уж и плохо Laughing ржач

Если человек внезапно перестанет совсем мусорить, думаю Планета переболеет и выживет. А?

Можно и так.

Планета легко скушает водород, воду. За воду уж я уверен.
Вся таблица Менделеева в Планете есть. А что в каких соединениях наиболее естественно для Планеты можно найти (информацию).
Подбирая Т сгорания мусора наиболее просто добиться получения различных соединений, приемлемых для усвоения Планетой. Нужна еще бригада чтоб отбирала не подлежащий сжиганию мусор.
Осмелюсь предположить что большенство мусора МОЖНО сжечь. Но только централизовано с хорошей организацией.
Остальную часть можно другими способами.

Еще мне кажется что люди о разном говорят. Мусор в РП, и мусор что вообще после нас остался.

То что ты нашел по сжиганию мне кажется плохим выходом, ибо не видно снятия проблемы.

Свалка среднего (не большого) городка - это по скромным прикидкам 100 тыс тон в год мусора. (1тн в год на человека) Ты, сможешь хотябы в 2 раза меньше мусорить? Почему да? Почему нет?
1. Производительность уст. низкая (100кг/час 876тн/год при раб. круглосуточно) На свалке прирост мусора сушественно выше. Не находишь?
2. Селективность по отношению к сжигаемому отсутствует. Чтото надо сжигать при Т 300 град а чтото при 2000 град, чтото сначало нагреть до 60, подержать часик, потом до 1000.

Цитата:

про штамповку строительных блоков из мусора

Строить из мусора беспреспективно хотя бы потому что орентируясь на Анастасию вообще строить не прейдется нашим детям, внукам. А разборкой ты им не предлагаешь заняться? Не лучше ли самому?

Еще добавлю. Когда ты говоришь что Эйхорнии будут трудиться по уборке, ты сознаешь что это в том числе - поедание Планетой мусора? ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

44019СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть частный пример обращения с мусором. Я знаю место в лесу, где свалено (прямо посреди леса! Mad ) куча старых автомобильных покрышек. А мы недавно дом купили. Дом старый, построен прямо на земле (камни под углами). Будем ремонтировать - надо фундамент делать. Фундамент проще всего столбиковый делать. Так вот меня в последнее время не оставляет идея в качестве опалубки под столбики фундамента использовать эти самые покрышки - и заливать удобно, и с гидроизоляцией проблем нет.

_________________
Любви всем и счастья!
Стас.
Уникальные технологии земледелия и саморазвития http://RyabchikovLN.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anuta0781




Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: Россия-Омск

44141СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2003, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Если кто-нибудь знает как быть в РП со стиркой белья скажите, пожалуйста.
Ведь не выливать же воду со стиральным порошком на грядки или в речку.
Anuta
Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

44502СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про мыло
К известным способам экологично помыть, добавлю еще один, который лежит у меня в кармане.Smile
Это плоды мыльного дерева (бундук двудомный) из семейства бобовых. И моет хорошо и аромат мне нравится. И хранится тоже хорошо.Похоже на жидкое мыло.
Морозы до -30С дерево переносит, лет 100 мылом снабжать будет. И древесина ценная розового цвета, и выглядит оригинально и зимой и летом.
А еще его используют как заменитель кофе. Почву удобряет.

Мыльные растения есть в разных климатических зонах и континентах, они отличаются высоким содержанием сапонинов - природных мылоподобных веществ. Но в отличии от искуственного мыла моют мягко и лечебно и не сушат кожу и иногда используются только в дорогой натуральной косметике.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FYV1979




Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Russia

70276СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2003, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Между прочим в деревнях Китая большинство бытовых отходов "гноят" в спец установках и получают метан которым потом обогревают дома. Я не помню точный № и год журнала ПХ но если кому-то нужно– найду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

72014СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FYV1979, чтобы получать метан, нужны "живые" отходы, т.е. их из "бытовых" нужно ОТБИРАТЬ. Технология давно известна. Гниение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB