Утилизация бытовых отходов *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Новые технологии

#1: Утилизация бытовых отходов * Автор: sourceНаселённый пункт: Приморский край, Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 6:18
    —
Всем привет!

С постройкой родового поместья обязательно встанет вопрос с утилизацией бытовых отходов. Конечно, нужно переходить на естественные материалы, а искусственные стараться не использовать - но все равно полностью поначалу от этого уйти не удастся.

Свалки устраивать, я думаю, уже все поняли, почему нельзя. Почему вывозить нельзя - тоже.

С утилизацией органических отходов вроде более-менее понятно. Вермикультура, биореакторы, компосты.

Бумагу - в печку.

Но как утилизировать резину, пластмассу, пластик, и т.п. ?
При обычном сжигании выделяются очень вредные вещества, поэтому сжигать нужно при температуре больше 1000 градусов, чтобы газы расщепились до простых, не опасных соединений. Где можно почитать о небольших и эффективных, более-менее экологичных сжигательных установках?

Да и горит не все. В землю закапывать? Не очень удачный вариант...

Может, как-то, не сжигая, можно перерабатывать вышеуказанные мной компоненты? Да и другие, искусственные, тоже.

Есть у кого-нибудь мысли, идеи, готовые решения - как утилизировать бытовые отходы на своей земле, не нанося ущерб окружающему пространству?

Я уверен, что эта тема актуальна. У нас в Приморье люди уже взяли землю, строят дома, а с отходами никак к одному мнению придти не могут. Нужны усилия коллективной мысли! Идеальным было бы какое-то простое, недорогое решение.

P.S. Кстати, приезжайте к нам строить свои Родовые Поместья. Земли много! Только по Приморскому краю неиспользуемой земли сельхозназначения более 700 тыс га.

--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 12:12 am

#2:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 8:45
    —
Source привет!
Я работаю инженером по охране окружающей среды (ООС).
Могу сказать что альтернативе сжигания ТБО пока нет. На каждом полигоне должна быть (ЖЕЛАЕМА) установка по сжиганию. Градусов до 2000. (Если не ошибаюсь) Это реально. Есть такие. Уже работают.
В преспективе возможны биотехнологии. Микроорганизмы съедающие мусор.
К сожалению всеядных микроорганизмов я не знаю. Это недостаток.
На свой участок если привезли то и увезти можно мусор. Пусть пока будут полигоны.
Если мусорить будем меньше. А это очевидно при уменшении потребления высокотехногенных товаров. Возможно за несколько лет существующий мусор удастся вернуть в природу в виде молекул. Но это если централизовано.
С государственным решением.
Евстафий.

#3:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:06
    —
stas5, Сжигание мусора - это просто перевод его местонахождения с земли в воздух. И плюс еще образование диоксинов при сжигании, ну да что там, сами знаете. Глупо это с экологической точки зрения. С экономической ничего, нормально, - сжег - еще принял, денежку получил.За это я и не хочу работать экологом, все наши выпускники - в большей или меньшей степени помогают легитимизировать загрязнения.

А в поместьи - не надо ничего складировать, сжигать. Все просто - надо увозить на существующие свалки. Дело это - ужасно мучительное (как мы после Селигера мужествено решились вывезти накопленный нашими друзьями мусор, потому что они хотеи его закопать. Жуть как противно), люди будут стараться не делать мусор, не покупать то, что дает мусор (те же йогурты). Это же - реальный стимул.

#4:  Автор: sourceНаселённый пункт: Приморский край, Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:57
    —
sviet, если просто вывозить на свалки - все равно, загрязнение воздуха будет, да еще похуже, чем при высокотемпературном сжигании. Например, пластиковые бутылки на солнце медленно разлагаются, выделяя канцерогены. И те же канцерогены расщепляются при высокой температуре.

Вывозить на свалки мучительно? Раз, второй, третий вывезем, а потом уже легче пойдет... Кто может наверняка утверждать, что такого точно не будет?
А если свалки нет, а вокруг девственная природа - что же, свалку новую создавать? Неправильно это.

Пусть уж лучше будет полигон и установка для сжигания. Все же вреда меньше.

stas5, очень интересные замечания про установки для сжигания. Где бы про них найти информацию?
На государство расчитывать не приходится, все придется делать самим. Найдем информацию по установкам, а дальше решим - либо их самим делать, либо заказывать.

#5:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 10:43
    —
Светочка дорогая!
Задумайся - с поместий на свалки! А убирать когда?

Сжигание сжиганию рознь. Есть более токсичные в-ва, есть менее.
Токсичные это которые с большим жиланием в реакцию вступают. Которые нарушают естественный метаболизм.
Есть установка которая поэтапно сжигает . С учетом Т разложения либо доокисления вещества.

Это как желудок. В желудке одно расщепляется. В 12 перстной кишке другое и т.д. Диоксины установка не выбрасывает.

Еще раз. Токсичные вещества разбираются на менее вредные. Загрязнение воздуха думаю минимальным бадет (приемлемым). Конечно все что попало в установку засовывать нельзя. Но это ведь тоже решается. Персонал к установке нужен чтобы сортировал мусор. Хлорные соединения сжигаются, к примеру отдельно, или вообше не сжигаются. Если они не растворимы то и вреда от них меньше. Если сжигать, может образоваться хлорорганика. В обшем это уже другая тема ее многие лучше меня знают. Я лиш заостряю - проблема решаема. При условии снижения кол-ва образования мусора. При перераспределении приаритетов убираться будет иметь смысл.
Помните картинку: Анастасия с венечком мусор приберает, деревце сажает. И прибегают два безумных тела - гадят, дерево ломают.

Хочю чтобы все помнили : что человек собрал (соединения вредные , токсичные) то и разобрать сможет. Ломать не строить. Тут главное мативация.

#6:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:16
    —
Установка дорогая. Нам про нее профессор на проф. семинаре расказывал.
Весьма убедительно.
Но это минизавод. Его установку можно из местного бюджета осилить. Информацию о нем думаю смогу поднять из конспектов, но приложится ли она сейчас?

В любом случае сначала идея Анастасии должна утвердится. Люди у властьи переродится. Ну никак не могу представить что эту задачу каждый по отдельности решит.

Могут возразить что есть экопоселения с замкнутым циклом. Да можно придумать печь какую нибудь муфельную (не важно) и утилизировать там мусор. А сколько она работать будет? Энергию кушать? А заводы загрязняющие так и будут на печь (1000000 печей?) работать? Думаю все надо сделать осмысленно. Думаю надо все сделать централизовано. Ведь загрязняли централизовано?

Ну а кто способствовал загрязнению (потребляли все) пусть поспособствует очишению (те же мы сведем спрос заводов на ноль)

Уверен что в благополучных странах не только мусор в Россию вывозят. Свой ТБО куда у них девается? И сортируют и перерабатывают и золотым дном называют. Что не используется - сжигается.

#7:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 15:52
    —
stas5, Можете думать, что угодно. Но я говорю о реальности. Я - эколог по образованию. И понимаю, что на бумаге - все хорошо, а в реальности - температуру не додержат, хлора так или иначе накидают. И пойдут у нас хорошие сложные полициклические, хлороуглеродные, диоксинсодержащие выбросы, равномерно приятно распространяемые в воздухе. Не укрыться, не спрятатся. Только противогоаз и остается.

Как и вся экология сегодня - это просто перевод отходов из одной фазы в другую. И все.
Из одной страны в другую, из одной геосреды в другую.
В поместьях просто сразу люди запретят весь мусор. Есть мусор - будь добр увози, поскольку это неприятно (именно, кстати , в этом и был смысл предыдущего поста) - не создавайте мусора.

По феншую - наличие мусора (даже не очень опасного, строительного) в пределах видимости в ландшафте вызывает разрушение психики детей, повышение агрессивности.

А бумага, глина, ткани, листья - это будет в почете.

Уж лучше - микробы мусороубирающие. Вот чем экологам хорошо бы заняться.
А в воздух отходы переводить, надеясь, что соседям сдует - не дело это.

#8:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 16:36
    —
Значит микробов не боитесь?
А ведь они нас пока не очень любят. А ну как нас с вами кушать начнут?

А волков бояться ...

И если на сегоднешнем уровне все же что то предпринимать, то я за сжигание. Это по крайней мере уже проверенно. Замеренно.

#9:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 16:38
    —
Дословно не помню, но у Курдюмова в "Умном огороде" сказано:
"Отходы - это то, для чего вы не придумали, как это использовать"

#10:  Автор: sourceНаселённый пункт: Приморский край, Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 5:50
    —
Я вижу здесь две конкретных мысли (если не брать долгосрочную перспективу, на 50 лет и дальше):
1. Прямо сейчас делать с мусором нужно то же, что и до сих пор делали, многие годы: вывозить на свалки.
2. Мусор желательно сжигать, для этого нужен минизавод, и соответственно большие деньги. Одному поселению не под силу такое. Поэтому прямо сейчас обычному поселению ничего в этом отношении сделать нельзя.

Обе этих конкретных мысли не приемлемы, т.к. не показывают доступный всем путь решения проблемы.

Может, действительно, придумать, как не уничтожать, а использовать отходы?
Например, битое стекло можно измельчать и добавлять в раствор для заливки опалубки (для возведения стен). Или для изготовления шлакоблоков.
Но как использовать например, старую резину? Пластик?

#11:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 6:48
    —
Граждане не отделяйте РП от России.
Язвы Земли нашей - свалки. И помыслить как должны они исчезнуть - это задача!!!
Как мыслю?
На новое не торопиться.
Убрать где намусорили.
И если в старом чисто то и на новом чисто будет.

#12:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 14:50
    —
Ищешь? Получи информацию!

Загляните в тему "Откровения духов" (о посещении дольменов).

#13:  Автор: Inga2Населённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2003, 11:47
    —
Здравствуйте!
А может лучше небудем создавать мусор? Мы же пока живем в старой системе, где спрос создает предложение. Самое простое будет больше непокупать продукты в "удобных" пластиковых упоковках, а например в стекльяных, которые можно сдать обратно и сново заполнить, или в бумажных... Тогда может и производители одумаются? И в магазин можно сходить с тем же самим кульочком, а не каждый раз новый брать. Так мы в нашей семье боримся за екологию. Ето мало, конечно, но для начала неплохо, сразу заметно что в доме мусора меньше становится.
А в родовых поместиях в магазин ненадо будет ходить.
Счастья вам,
Ингрида

#14:  Автор: egiptiankaНаселённый пункт: Россия, Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2003, 12:56
    —
Цитата:

А может лучше небудем создавать мусор? Мы же пока живем в старой системе, где спрос создает предложение. Самое простое будет больше непокупать продукты в "удобных" пластиковых упоковках, а например в стекльяных, которые можно сдать обратно и сново заполнить, или в бумажных... Тогда может и производители одумаются?


Ингрида, я согласна с тобой. Я тоже часто об этом думала. Мне кажется, что в этом и состоит основная проблема возникновения мусорных залежей. Во всем виновато наши потребительский спрос и потребительское отношение к жизни.
Больно становится при виде огромного количества мусора, пластиковых отходов вдоль дорог, в лесу, в водоемах. Sad

Недавно видела яркий, солнечный плакат на котором был изображен наверное самый чистый район нашего города (Екатеринбурга) и надпись гласила "Лицо нашего города!" Да какоеже это лицо, когда все улицы, парки, дворы завалены кучей хлама (пластиковые бутылки, баночки из под йогурта и т.д. и т.п.)
____________________
Наташа Smile
Любви и счастья всем Вам

#15:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 10:18
    —
Цитата:
А может лучше не будем создавать мусор?

Конечно, не будем. Хотя бы потому, что нам же его потом и убирать Laughing . Вопрос в другом: что делать с накопившемся мусором? Тут предлагали завод построить, но ведь экологически чистых заводов не бывает, в том числе и мусороперерабатывающих Sad . Я читал о технологии, заключающейся в том, что мусор перемешивается со специальной массой, которая обволакивает его и практически сводит на нет влияние этого мусора на окружающую среду (даже радиацию гасит, вроде), а после из этого месива штампуются блоки для строительства. Но, если подумать, даже эта технология не применима, так как масса делается на основе магния - а его запасы ограничены, производство этой специальной массы наверняка не экологично, а кроме того, как и любая операция техногенного мира, такое мусороперерабатывание потребляет много энергии, подавляющее большинство которой производится не то, чтобы не экологичными, а антиэкологичными способами!

#16:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 12:45
    —
source, первое решение, которое приходит в голову, это не мусорить совсем. А если отходы поселения незначительны (если, например, не нужно вывозить каждый месяц грузовики с пластиком, резиной и тд), то, я думаю, каждый поселенец должен решить для себя эту проблему сам - либо совсем не привносить таких веществ в свое родное поместье, либо включать свою творческую мысль, как их ликвидировать или хотя бы сделать безвредными для поместья. Есть идея насчет обезвреживания таких отходов водным гиацинтом (эйхорнией) Но способ, к сожалению, не подходит, если отходов много и используется она главным образом для очистки водоемов. Эйхорния поглощает нефтепродукты, инсектициды, соединения ртути, свинца и кадмия, фенолы, сульфаты, фосфаты, хлориды, нитраты, СПАВы, минеральные соли, патогенные микроорганизмы. Можно соорудить водоем (маленький бассейн, яму, бочку - кто что придумает) погружать туда наиболее вредные отходы и засаживать эйхорнией. Чем больше в воде ядовитых веществ, тем быстрее она растет и активнее их поглощает. Но это только в летний период, как раз тогда, когда отходы на солнце выделяют большое количество вредных веществ. В воде они будут нейтрализоваться эйхорнией. На зиму нужно оставлять несколько отростков, так как эйхорния вымирает при температуре воды ниже 6 градусов.
Но легче, конечно, вообще не приносить в поселение трудно перерабатываемых отходов.

#17:  Автор: AmurНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:05
    —
В школьные годы работал вместе с классом в Марьинском парке в Москве (около Капотни) как мне рассказывали, этот парк создали на месте огромной свалки, и пластиковые отходы, уже начинают разлагаться выделяют природный газ.
Мое мнение такое, что конечно нужно стремиться мусор вообще не создавать.
А с тот, который уже есть закапывать и создавать над ним парки
т. к. строительство будет невозможно из-за просадки грунта, а деревья будут укреплять почву.

#18:  Автор: AmurНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:10
    —
>Есть идея насчет обезвреживания таких отходов водным гиацинтом (эйхорнией)
Спасибо Анна за ценный совет, а где найти такое растение

#19:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:13
    —
Анна Л. (Osna), Amur, Загляните в тему "Откровения духов" (о посещении дольменов). Где речь идет...
Цитата: "Ключ жизни - сотворить замкнутый цикл своего обихода.
На своем участке полную взаимодополняющую цепь .
Разве может человек обойтись без качественного питания , одежды ,
И доброй компании животных и растений ,
Сознай ,что ты как незаменимый механизм вписуешся в созданный природой конгломерат .
Не только поддерживая его работу ,но и созидая новое .
--- Сады с облепленными плодами деревьями ,пастбища с красивыми здоровыми животными .
Нигде нет ни подпорок , ни загонов все свободно и все рады этому союзу.
Щедрый урожай на столе , не плод кропотливого труда ,
А дар (благодарного) счастливого окружения ,
СОЮЗА ДЕТЕЙ ПРИРОДЫ. "

#20:  Автор: AmurНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:18
    —
Спасибо любовь

#21:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:39
    —
Amur, в России, наверное, трудно найти (хотя я не искала) , читала, что рассадку эйхорнии в водоемах нужно контролировать, так как она разрастается с огромной скоростью и может нарушить экосистему. Поэтому, наверное, она и не продается в каждом магазине. Да и все таки тропическое растение (родом из Африки). В Германии можно заказать, в каталогах встречала. То есть если очень надо, то найти можно. Думаю, в России тоже. Можно узнать в ботанических садах

#22:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 13:57
    —
Думаю в любом климате, любая экосистема это потребление "мусора" от одного вида и передача свого "мусора" другому виду (потребителю).
По цепочке.
ЗАМКНУТОЙ!
Всего то делов все создания на РП изучить (кто что кушает).
И вписаться в цепочку.
В нынешнем состоянии человека, его мусор может скушать только Планета.
И то желательно, я думаю, приготовить это блюдо для нее.
Чтобы лучше переварилось, можно подумать что усвоится а что нет.

#23:  Автор: sourceНаселённый пункт: Приморский край, Владивосток СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 10:58
    —
>> Всего то делов все создания на РП изучить (кто что кушает).
>>В нынешнем состоянии человека, его мусор может скушать только Планета.

stas5, мне за твоей мыслью не угнаться... Ведь ты уже изучил все создания на РП и нашел, что мусор может скушать только Планета! А я еще только начинаю изучать.
Кстати, а как Планете мусор скормить? C вертолета в жерло вулкана бросать, чтоли? Smile

Спасибо друзья! Действительно практичные мысли здесь есть - про эйхорнию и про штамповку строительных блоков из мусора (осталось только придумать, как обойтись без магния).

А насчет экологического сжигания мусора - вот что я нашел http://www.upakmix.ru/news/?t=1&id=1401

#24:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 11:51
    —
Про муроросжигательные заводы:

Жизнерадостная книга с названием "Мусоросжигательные заводы - помойка в небе" с образовательного сайта Эколайн (www.ecoline.ru)

http://www.ecoline.ru/mc/books/yufit/

Цитаты:

"Когда вам рассказывают байки о почти полном отсутствии отходов и выбросов от МСЗ, то будьте внимательны: не почти, но всегда это не правда. Такое опасное производство не может, по чисто техническим причинам, быть безотходным.

Выбросы МСЗ охватывают все обычные для промпредприятий отходы:

загрязненный воздух,
загрязненные воды,
загрязненные твердые отходы. "

"Работа любого мусоросжигательного завода опасна для окружающей среды и здоровья населения. Даже по нашим весьма старым нормам строительств, когда еще о диоксинах и не слыхивали, МСЗ относятся к опасным производствам, не ниже 2 категории опасности."

Ну и таблички по всем выбросам.
Вредное это дело.

source, а то, что ты привел - это обычный промышленный сайт, они продают свою разработку, им выгодно, чтобы люди не знали негативных сторон их детища.

Где ты видел, чтобы представители Phillip Morris говорили, что сигареты вредны? Нигде. Так что и Ресурспроминвест правды не напишет про свои технологии.

Так что одна надежда, что мусорить не будем. А может и "планета съест", с помощью МО. Это лучше мусоросжигательных заводов.

#25:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 14:04
    —
source, ты насмешник? Не так уж и плохо Laughing ржач

Если человек внезапно перестанет совсем мусорить, думаю Планета переболеет и выживет. А?

Можно и так.

Планета легко скушает водород, воду. За воду уж я уверен.
Вся таблица Менделеева в Планете есть. А что в каких соединениях наиболее естественно для Планеты можно найти (информацию).
Подбирая Т сгорания мусора наиболее просто добиться получения различных соединений, приемлемых для усвоения Планетой. Нужна еще бригада чтоб отбирала не подлежащий сжиганию мусор.
Осмелюсь предположить что большенство мусора МОЖНО сжечь. Но только централизовано с хорошей организацией.
Остальную часть можно другими способами.

Еще мне кажется что люди о разном говорят. Мусор в РП, и мусор что вообще после нас остался.

То что ты нашел по сжиганию мне кажется плохим выходом, ибо не видно снятия проблемы.

Свалка среднего (не большого) городка - это по скромным прикидкам 100 тыс тон в год мусора. (1тн в год на человека) Ты, сможешь хотябы в 2 раза меньше мусорить? Почему да? Почему нет?
1. Производительность уст. низкая (100кг/час 876тн/год при раб. круглосуточно) На свалке прирост мусора сушественно выше. Не находишь?
2. Селективность по отношению к сжигаемому отсутствует. Чтото надо сжигать при Т 300 град а чтото при 2000 град, чтото сначало нагреть до 60, подержать часик, потом до 1000.

Цитата:

про штамповку строительных блоков из мусора

Строить из мусора беспреспективно хотя бы потому что орентируясь на Анастасию вообще строить не прейдется нашим детям, внукам. А разборкой ты им не предлагаешь заняться? Не лучше ли самому?

Еще добавлю. Когда ты говоришь что Эйхорнии будут трудиться по уборке, ты сознаешь что это в том числе - поедание Планетой мусора? ржач

#26:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2003, 14:10
    —
У меня есть частный пример обращения с мусором. Я знаю место в лесу, где свалено (прямо посреди леса! Mad ) куча старых автомобильных покрышек. А мы недавно дом купили. Дом старый, построен прямо на земле (камни под углами). Будем ремонтировать - надо фундамент делать. Фундамент проще всего столбиковый делать. Так вот меня в последнее время не оставляет идея в качестве опалубки под столбики фундамента использовать эти самые покрышки - и заливать удобно, и с гидроизоляцией проблем нет.

#27:  Автор: Anuta0781Населённый пункт: Россия-Омск СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 2003, 6:42
    —
Всем привет!
Если кто-нибудь знает как быть в РП со стиркой белья скажите, пожалуйста.
Ведь не выливать же воду со стиральным порошком на грядки или в речку.
Anuta
Question

#28:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:14
    —
Про мыло
К известным способам экологично помыть, добавлю еще один, который лежит у меня в кармане.Smile
Это плоды мыльного дерева (бундук двудомный) из семейства бобовых. И моет хорошо и аромат мне нравится. И хранится тоже хорошо.Похоже на жидкое мыло.
Морозы до -30С дерево переносит, лет 100 мылом снабжать будет. И древесина ценная розового цвета, и выглядит оригинально и зимой и летом.
А еще его используют как заменитель кофе. Почву удобряет.

Мыльные растения есть в разных климатических зонах и континентах, они отличаются высоким содержанием сапонинов - природных мылоподобных веществ. Но в отличии от искуственного мыла моют мягко и лечебно и не сушат кожу и иногда используются только в дорогой натуральной косметике.

Радости и Любви!
Владимир

#29:  Автор: FYV1979Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2003, 11:33
    —
Здравствуйте!
Между прочим в деревнях Китая большинство бытовых отходов "гноят" в спец установках и получают метан которым потом обогревают дома. Я не помню точный № и год журнала ПХ но если кому-то нужно– найду.

#30:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 11:44
    —
FYV1979, чтобы получать метан, нужны "живые" отходы, т.е. их из "бытовых" нужно ОТБИРАТЬ. Технология давно известна. Гниение...

#31:  Автор: IncНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 11:25
    —
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Надо максимально переходить на естественные материалы. Думаю, что было бы не плохо, для начала, выполнить задачу минимума -- не производить новых отходов. До тех пор пока у нас это не получится, думаю что не стоит заботится о переработке этих отходов... Подумайте, мы сами будем создавать проблему утилизация до тех пор, пока будем производить мусор! А ведь счас в нашей жизне так и получается. Работаем для того чтоб жить, живем для того чтоб работать... (может и не лучший пример, но я думаю, что каждый увидит похожую цепочку в своем образе жизни сейчас, в этом мире)... Rolling Eyes

#32:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 19:06
    —
Света,опомнись,поселение на то и экологическое,что в нём всё за собой самим
убирать надо. А хлорсодержащих пластиков я за оставшуюся жизнь вряд ли
даже при нынешней городской профессии более одного ведра настрогаю---это
в основном только электроизоляция.А свалки и так переполнены---
на готовенькие рассчитывать не придётся.

#33:  Автор: OOOBardНаселённый пункт: С-Пб СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 11:05
    —
А о каких вообще отходах в экопоселении идёт речь?
Огрызки от яблок? Или доски от строительства?
А в городах свалки всё равно будут. Они нужны системе, и она не допустит вмешательства в её кредо. Были случаи. Мой знакомый, попытался вложить денег в заводик, по трансформации бытовых отходов в строительные материалы. И что вы думаете? Насели сверху и сказали - "не лезь, не твоего ума дело". В мусорном бизнесе крутятся большие "живые" деньги.
И противопоставить системе мы можем только ОТСУТСТВИЕ этого "товара", то есть мусора вообще. А в городе обойтись без отходов нереально, что бы кто ни думал. Вывод сами знаете. Very Happy
С уважением.

#34:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 19:31
    —
Поселение на то и экологическое,что свои отходы по определению
надо перерабатывать самим.В природе нет грязи--есть сырьё не на своём месте!

#35: Утилизация продуктовых отходов Автор: VorobushekНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 10:35
    —
не знаю,новая эта технологиея или нет,но такого я не слышал нигде.

речь пойдёт о продуктовых отходах.
мы делаем просто сужим всё отходы (кожура от бананов,старый хлеб,очистки от картошки,лука,свеклы)
в духовке при температуре не дающей отходам тлеть.
обычно я выставляю температуру так,чтобы можно было терпеть горячее стекло духовки пальцем 2-4 секунды это примерно 70 градусов.

в принципе можно и больше например 90
я предпочитаю не доводить до температуры кипения воды.

после этого мусор сильно не пахнет (кроме рыбы солёной)
вообще пахнет приятно даже,если рыбы нет там.
можно сушить и кости от мяса..в общем ВСЁ.
Основное условие,выпарить воду из продукта
и можно его хранить прямо на кухне,если позволяет мусор мешок и кухня.
Smile

В любом случаи лучше этот мусор пустить гнить на своей земле или огороде,нежели он сгорит на городской помойке.

у нас с осени по сегодняшнее число вышло около 5 кг сухого мусора.
бумагу(подстилку) для противня после нескольких использования,я тоже кидаю в этот же мешок.
Она становится хрупкой и ломкой,сгниёт очень быстро.
ну и мелкие отходы туда же стружку ,там да чёда.

Мешок лучше брать матерчатый ,чтоб мусор не "потел"
раньше очень хорошие мешки были для картошки...
теперь синтетические в принципе наверно можно и в них,но тогда на кухне лучше не держать такой мешок,так как там перепады температур часто бывают.
(То форточку откроют то напарят)

Вот так мы делаем с домашними.

а ещё бумагу собираем в коробку от компа,но эт не регулярно,но надо бы..
потом сдать во втор-ресурсы.
всяко лучше чем вонь на свалке добавлять.

Главное ответсвенность,перед будущим.

--
Исправлено Ратмир Вт 25 Dec 2007, 22:22

#36:  Автор: Cheshire CatНаселённый пункт: это неважно, главное - зачем :-) СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:21
    —
Сушить и затем компостировать в РП – хорошая идея. Но это затраты энергии, и нужно место для хранения. 5 кг сухого мусора – думаю, немаленький мешок.

Сам я пока что всё, поддающееся гниению (органические отходы, бумага), спускаю в унитаз. Естественно, в измельчённом виде и небольшими порциями. Продаются даже специальные машинки для измельчения мусора, но поскольку он возникает понемногу, достаточно легко его просто почикать ножиком по мере возникновения.

Основной компонент негниющего мусора – пластик. В Москве сейчас много контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла, и их можно считать решением для этих видов мусора. Хотя народ пихает в них всё как попало, и нет никаких гарантий, что и собранное раздельно попадает на переработку, а не как обычно, на свалку вперемешку.
С жестянками всё просто – после обжигания в костре или печи они разлагаются быстро.

Все решения включают стадию накопления мусора у себя в расчёте отправить его на переработку позже. Это накопление возможно и как временное решение на довольно длительный срок. Заодно созерцание этой кучи будет стимулом поразмыслить на тему изменения своих привычек, ведущих её росту.

В общем, вопрос бытового мусора в индивидуальном порядке уже почти в порядке. Остаётся только поменять сознание Mr. Green. А вот что делать с существующими свалками и с продолжающимся производством неинертного промышленного и строительного мусора – это посерьёзней вопрос...

#37:  Автор: gilrinНаселённый пункт: ЮжФедОкВедРуССИИ СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:26
    —
чтобы не было тары от шампуней, з/паст, кремов, пользуемся горчичным порошком, отварами трав

#38:  Автор: МазайНаселённый пункт: г.Мариуполь СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 10:23
    —
А петы и пакеты которые так “украшают” наши газоны можно с пользой использовать при гидроизоляциии на основе битума.

#39:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 20:50
    —
Зачем сушить в РП? В компост и так хорошо идет (в том числе и бумага, если ее мелко порезать). Наоборот, чтобы быстрее скомпостировалось в компостной яме нужно ее держать постоянно влажной.
Да и энергию не надо лишнюю тратить в пустую на усушку.

#40:  Автор: VorobushekНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 13:10
    —
вот пришла весна...
накопилось совсем немного отходом,они очень сильно упаковываются после их утаптывания так что много места не заняло всё.
за 6 месяцев набралось меньше мешка размером с наволочку среднего размера.

Дикий Карел
кто написал сушить в РП ?
не вижу.

#41:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 14:23
    —
Если это рассматривать просто как способ сбора и хранения органики в условиях городской квартиры,
для последующего использования с началом огородного сезона в кач-ве удобрения в РП, то понятно.
Но..., способ уж больно затратный. Сколько электроэнергии уйдёт на такую просушку за зиму?
Мало того что это влетит в копеечку, ещё ведь и просто жаль того мазута, который
на все наши (бытовые в т.ч.) нужды ежегодно палят загрязняющие атмосферу электростанции.
Так что палка о двух концах...

В общем, согласен с Диким Карелом, самый эффективный и дешёвый способ утилизации органики
это конечно её компостирование. Ну а как сохранить копящиеся пищевые отходы до весны?
На самом деле зимой это несложно, на то она и зима.Smile Что если наоборот, ЗАМОРАЖИВАТЬ
их до поры (хотя бы даже и на балконе...), а весной разом вывозить на участок? Smile

(Хотя конечно Зима по России у всех разная, где-то люди не то что наших морозов, а и снега то не видят...)

#42: мнение Автор: Arina_estНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 20:41
    —
В наших поселениях не должно быть мусора и всё тут.

gilrin писал(а):
чтобы не было тары от шампуней, з/паст, кремов, пользуемся горчичным порошком, отварами трав


- полностью согласна

Vorobushek писал(а):

кожура от бананов


Думаю, использовать в пищу только то,
что растёт на том месте, где проживаем.
Никакого привозного из других широт, или у вас свои бананы растут?

Anuta0781 писал(а):
как быть в РП со стиркой белья скажите, пожалуйста.
Ведь не выливать же воду со стиральным порошком на грядки или в речку.


Раньше использовали щёлок (светлую золу залить водой настоять ночь,
вода идёт для стирки, осадок на огород), и кипячение (пузырьки)

Snusmumric писал(а):

Дословно не помню, но у Курдюмова в "Умном огороде" сказано:
"Отходы - это то, для чего вы не придумали, как это использовать"


Это только о органике и то об сырой.
Моя бабуля от варёного брасала в печь,
т. е. в компост варёная кожура от картошки например не шла.

stas5 писал(а):

На новое не торопиться.
Убрать где намусорили.
И если в старом чисто то и на новом чисто будет.


И долго там убирать собираешься,
это как борьба с ветряными мельницами...
Много ли ты мусоришь?
А убирать за всеми, лично я, не собираюсь.
Лучше уехать да зажить без мусора,
а система сама себя изживёт со временем, когда срок подойдёт...

#43:  Автор: YlKa СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 18:07
    —
По поводу стиркеи белья, посуды, гигиены вот в этой теме много http://www.anastasia.ru/forums/topic_7390.html

А так честно говоря мне трудно представить откуда в Экопоселение бытовые отходы в виде пластика и т.д. Я с детьми с мая по сентябрь живу в деревне, все наши отходы - это пищевые отходы, за исключением нескольких памперсов и пластиковых бутылок из под растительного масла. Бутылками я забор украшаю и всякие поделки с детьми делаем, ну а памперсы сжигаем.
Вот в городе другое дело, нет выбора запихали все продукты в пластик, кошмар.
Я не давно была в Швейцарии так у них практически во всех магазинах пакеты продаются бумажные, и большинство продуктов в бумажных упаковках.

#44:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 0:54
    —
Кстати, насчет бумаги тоже особо радоваться не надо.
Бумага конечно легко утилизируется.
Но для ее производства уничтожаются деревья, и далеко не всегда вместо них высаживаются новые.
А целлюлозобумажное производство - одно из самых поганых по экологии.
Кстати, гораздо меньше энергии на производство затрачивается, и гораздо меньше загрязняется окр. среда при вторичном производстве бумаги. Может где видели, бумага не белоснежная, но вполне пригодна и для упаковки, и для рисования.
Поэтому сдавайте мукулатуру!! =))

Cheshire Cat писал(а):

Сам я пока что всё, поддающееся гниению (органические отходы, бумага), спускаю в унитаз. Естественно, в измельчённом виде и небольшими порциями.

А ты подумал, куда оно дальше девается? Проходит через фильтры для очистки сточных вод, остается на фильтрах осадком, этот осадок сжигается. Чем отличается выбрасывание в унитаз - просто сжиганием на заводе?

Arina_est писал(а):

Раньше использовали щёлок (светлую золу залить водой настоять ночь,
вода идёт для стирки, осадок на огород), и кипячение (пузырьки)

Скажите пожалуйста подробнее, что такое "светлая зола"? Как ее получают? В смысле, что сжигается, что получается светлая?

Arina_est писал(а):

И долго там убирать собираешься,
это как борьба с ветряными мельницами...
Много ли ты мусоришь?
А убирать за всеми, лично я, не собираюсь.
Лучше уехать да зажить без мусора,
а система сама себя изживёт со временем, когда срок подойдёт...

У меня вот иногда такое чувство, что система и сама по итогу убьется, и всех беглецов достанет и зацепит. Далеко бежать-то? Загадит система всю экологию. Мы 4 года назад купили участок возле леса, вокруг все чисто было. А щас там построили пластмассовый завод. Красота.

#45:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 1:45
    —
Gostya222,
Цитата:

Бумага конечно легко утилизируется.
Но для ее производства уничтожаются деревья, и далеко не всегда вместо них высаживаются новые.
А целлюлозобумажное производство - одно из самых поганых по экологии.
Абсолютно согласен, Вы наверно видели, как около метро раздают БЕС ПЛАТНЫЕ газеты? Тиражи, миллионые, за неделю!!!! Какой удар по экологии!!! Видимо решение вопроса не "не потребляй" а "не производи".

#46: Re: мнение Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 2:56
    —
Arina_est писал(а):

stas5 писал(а):

На новое не торопиться.
Убрать где намусорили.
И если в старом чисто то и на новом чисто будет.


И долго там убирать собираешься,
это как борьба с ветряными мельницами...
Много ли ты мусоришь?
А убирать за всеми, лично я, не собираюсь.
Лучше уехать да зажить без мусора,
а система сама себя изживёт со временем, когда срок подойдёт...

Есть здесь одна тонкость...
Система, она, прежде чем изжить сама себя загадит все вокруг, дотянется до всего, что можно потребить и превратит в мусор...
система сама себя неприменно изживет, но вот останется после нее одна огромная мусорная свалка, и ни лесов, ни морей... (фильм Кин-дза-дза)
Как раз преодалеть стремление системы к саморазрушению, создав новый образ жизни, и есть то, что нужно сдедать, что бы убрать за собой... в том числе... Нужно будет и подключаться к реальной уборки мусора цивилизации, в том числе и самых поганых ее "плодов" (и это не мусор на свалках, не ядерные отходы и даже не могильники, что ското, что человеческие), самый мусор, он, как всегда, в образе, в сознании людей.
Но это потом... сначала должен возникнуть образ, что можно не так, не как приучила система, и этот новый образ гораздо лучше...
Без этого образа нет смысла пытаться
Цитата:
Убрать где намусорили
Wink Embarassed Laughing

#47:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 14:36
    —
Вообще-то Андре прав. Мы покупаем, что продают. И не покупаем, что не продают. Прдают обычно то, что удобнее всего производить кому-то, а как это потом утилизировать пусть потребитель думает.
Маркс ошибался (ошибался ли?): Не спрос определяет предложение, а предложение ФОРМИРУЕТ спрос.

Тоже самое с рекламой. Эффективность ее 1%, но какие ресурсы тратяться! И все это закладывается в себестоимость выпускаемых продуктов (или точнее затрат, которые потом втюхиваются доверчевым гражданам), и оплачиваются потребителем.

Нужно СВОЕ предприяетие, то которое будет отвечать идеям РП, или хотя бы будет подконтрольно людям поддерживающим идеи РП.

#48:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 16:00
    —
Бизнес на пищевых отходах для сыроедов.
№1.Все семечки и косточки вынимаются.Сажаются.Росточки продаются РП новичкам и желающим.
№2.Остальное перекручивается через ручную мясорубку.На определённом кусочке земли превращается в удобрение.Используется для росточков на продажу(и др.)
№3.Бумага в печку/камин.
№4.Неорганический материал в спец.яму(глубина 10-20м) в РП.Пластик разлагается 40лет.Остальное зависит от материала.
№5.Отходы животного происхождения (см.№4),либо такую же яму рядом.
№6.Качественные органические(сырые-вегетарианские/можно измельчить см.№1) отходы можно использовать как питательные маски для тела и волос, при желании можно смешать с мёдом и травами,лечебной глиной.


Стирка:
В обычной воде.Настой трав для запаха/свежести(мята, например).
Отбеливание:
а/на солнце
б/лимон(можно выращивать дома)
в/кипячение(предварительно замочить с лим.соком)для сильно загрязнённых


Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку Родная Партия - моя партия! Very Happy любовь

#49:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 17:57
    —
Пластик не разлагается за 40 лет, особенно в яме. На поверхности он быстрее развалиться, чем в яме. Развалиться, но не разложиться на питательные вещества. С металлом таже история. Нержевейка вообще неизвестно сколько лет окисляться будет. Стекло "гниет" в среднем 500 лет (точнее "стекает" в камешек).
Отходы животных легко компостируются, легче чем бумага.

ИМХО, на солнце одежда выцветает, а не отбеливается Smile

#50:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 20:59
    —
Металл является ценнейшим сырьем, для его вторичной переработки, в рачительном хозяйстве он будет собран и использован (начиная от поселенской кузни и до сдачи на вторсырье или дружественное производство) Прапвда часть железок (вроде старых гвоздей или консервных банок) целесообразно зарыть в посадочные ямы под плодовые, особенно под косточковые (вишня, слива, персик), деревья (пара консервных банок на яму).
Стекло так же может быть ценным вторсырьем, вполне возможно стекло - материал ближайшего будующего (уже сейчас его главный недостаток - хрупкость неплохо умеют компенсировать.)
Ну а при утилизации - расдробить в мелкое крошево и это крошево обжечь, для подплавления граней (оплавить острые сколы), получается прекрасный дренажный материал.
Особенно интересен способ преднапряжения стекла - закалки, по типу бронелита, когда при ударе стекло разваливается в множество мелких осколков - гранул (используется на автомобилях), их слегка обжечь, и отличный крупный песок.
Вот пластик, это действительно мерзость... на поверхности (на солнце) он постепенно охрупчивается, но все равно не разлогается полностью.
По сути только высокотемпиратурное сжигание разлогает большинство пластиков на безвредные составляющие. Для этого костер не годится, нужны специальные многокамерные печи.
Ну а лучше всего минимизировать использование таких материалов...
Вот раньше сыр и масло заворачивали в промасленную бумагу, наподобие кальки - совершенно природосовместимый материал.

#51:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 12:38
    —
Промасленная бумага - это скорее всего пищевой пергамин. Я не знаю чем его пропитывают, но к нему не липнет даже герметик.

#52:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 12:57
    —
Дикий Карел писал(а):
Промасленная бумага - это скорее всего пищевой пергамин.

Именно.
Изначально именно маслили ростительными маслами, вроде льняного, а позже начали применять парафины (что хуже, но не так плохо, как полиэтилен)

--
Исправлено Shambo Ср Май 14, 2008 4:46 am

#53:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 0:41
    —
Дикий Карел,
Цитата:

Пластик не разлагается за 40 лет

Разлагается Very Happy

#54:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 0:57
    —
Begpycca писал(а):
Дикий Карел,
Цитата:

Пластик не разлагается за 40 лет

Разлагается Very Happy

Пластиу пластику рознь...
Полихлорвинил разлагнаеться на солнце сравнительно быстро, капрон еще быстрее, а вот фторопласт (тефлон) очень стоек.

#55:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 1:03
    —
Дикий Карел, ignatjev,
Я говорю про пластиковые пакеты любовь
А, вообще, я не советую людям тащить в РП то, от чего потом сложно избавиться. нет

#56:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 15:20
    —
Тонкие пластиковые пакеты распадаются довольно бодро. Но - на ярком солнце!

А в земле - наоборот. В компосте пакет от сока полностю "сьело", даже алюминиевый слой, остался только пустой пластиковый (PCV) "чулочек".

#57:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 18:31
    —
Serrgejs,
Мне кажется, что пластиковые пакеты неприятно пахнут, потому что в них много вредного.
А, если они будут на солнце расплавляться, то эта химия будет испарятся, и частички будут оседать на ваших растениях.
А в земле, хоть они и займут больше времени на разложение, то по крайней мере, они будут очень глубоко, так защищённей
Wink

#58:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 19:41
    —
Begpycca писал(а):
они будут на солнце расплавляться, то эта химия будет испарятся, и частички будут оседать на ваших растениях.


Правда Ваша. В вольном дилетантском пересказе слов одного химика, ПОЛИмеры, в том числе и ПОЛИэтилен, под воздействием ультрафиолета солнечных лучей распадаются на МОНОмеры, а, скажем, этилен = пренеприятнейший газ... Ещё вроде хлор образовывался - тоже то ещё отравляющее вещество.

#59:  Автор: BegpyccaНаселённый пункт: Планета Рай СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:29
    —
Я, вообще, сторонник всего натурального.
И поэтому, я настоятельно прошу помещиков не брать в свои родные поместья то, что наносит вред вашему здоровью, вашей земле и вашим нервам.

Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку Родная Партия - моя партия!

#60:  Автор: Adelina_Населённый пункт: Белая Русь СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 11:26
    —
Всем Любви и Радости!
В Хайфе строят новый завод по переработке мусора при температуре плавления плазмы..При сгорании мусор выробатывает полезную энергию Idea
Я считаю что именно Анастасиевцы должны начать что-то делать для того,чтобы наконец должным образом утилизировали отходы..Я много слышала нелестных слов в адрес Анастасиевцев ..Много нас,и каждый по своему представляет и творит Поместье свое:кто в землянку окопается,кто на зиму домашних животных оставляет"в естесвенных природных условиях" погибать...
Нет у нас цели какой-то единой!А ведь нас уже довольно много,и мне кажется что если мы что-то "попросим" настойчиво у руководства страны,может быть услышат нас? Wink
Мы сейчас живем в огромной "комунальной квартире",где пытаемся "приватизировать " свою маленькую "комнатку" и сделать там ремонт красивый..Но ведь в этой "квартире" есть еще и коридор,и общий "сан-узел"..Но без коридора и сан-узла тем более, нам не обойтись..))В данный момент наш "сан-узел" не справляется с переработкой и спецификой нами производимых отходов и требует срочного "ремонта"Родные мои-надо что-то делать и делать уже сейчас,а не ждать пока ... 8O Embarassed Rolling Eyes нет )))И поверьте,сколько бы вы "дверь" плотненько не прикрывали в "комнатку" прекрасную свою, и какие бы чудесные растения не радовали бы ваше обоняние своим ароматом,но если в "сан-узле" непорядок вы это сразу почувствуете ..)))И хорошо если поправить что нибудь еще можно будет..А если нет?
Итак:
1.Внести на рассмотрение закон для производителей,выпускающих продукцию в трудно-утилизируемых упаковках,обязывающий их вносить в стоимость производимых товаров и стоимость утилизации своих упаковок,или финансирование строительства заводов по утилизации их..)))Я думаю это заставит их "светлые головы" придумать альтернативу этим труднопереробатываемым упаковкм. Wink Smile
2.Внести предложение строительства таких заводов в каждом регионе..Ведь мы оплачиваем вывоз мусора на свалку,так давате лутше оплачивать вывоз мусора на переробатывающий завод!))

Вообщем-мне трудно сформулировать что делать надо,но то что уже пора что-то делать это точно!Есть сознательные граждане которые откладывают пластик в отдельный пакет и выбрасывают в отдельный контейнер,но ведь мало их..А мусор,основная его масса,до сих пор в ямочку сбрасывается и песочком присыпается..Ведь нельзя быть спокойным за свою Малую Родину,пока Большая Родина покрыватся слоем пластика например..Ведь не всем места в прекрасном лесу или на полянке хватит,кому-то и кусочек свалки такой достаться может..Да и с такими темпами ваша солнечная полянка,выбранная для Поместья,со временем в ту же свалку и превратится..
Вообщем надо как-то глобально решить этот вопрос,или ,по крайней мере ,ускорить решение этой проблемы в наших странах..У нас самые гениальные изобретатели на Земле,и я думаю что они обязательно придумают как и мусор уничтожить и еще и пользу с этого получить! Smile Но для этого надо обьединится и занятся наконец-то нашим "сан-узлом")))))
Тема хорошая и о "наболевшем",ребята,но проблема в том что мыслить надо чуть шире а не в пределах своего Поместья..Это мое мнение конечно и допускаю что ошибаюсь,но... Rolling Eyes
Счастья вам,хорошие мои! Ищу свою половинку

#61:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 20:51
    —
Adelina, решение проблемы действительно должно идти на державном (и государственно-властном и общественноо-сознательном) уровне, введено в планы, защишено законами, простимулированы эконормически и отсежены в выполнении.

Вопрос, как к этому проийти?

Сейчас, когда государства (за исключением некоторых, ва числе которых Беларусь) подчинены идее максимизации частного потребления (тем самым людям, частные комнатки обустраивающим) или, в лучшем случае в своем отдельном домк порядок наводящим (а за воротами, хоть свалка ядерных отходов).

Вопрос с чего начать... Уверен, начинать надо с организации быта в малом - в отдельном доме (в поселении)... причем не мусор за порог, а создание модели "чистого хозяйствования" (гармоничного прородопользования). Прийдется поднапрячься, обделить себя в "благах" цивилизации, но, потом, после достижения показательных результатов, можно будет наглядно представлять новый образ, тиражировать опыт, в том числе и предлагать решения на системном (державном) уровне.

И еще, извини, укажу на ошибку:

Adelina_ писал(а):
В Хайфе строят новый завод по переработке мусора при температуре плавления плазмы. При сгорании мусор выробатывает полезную энергию Idea

Слово "плавление" здесь неуместно... Под плавлением подразумевается переход вещества из твердого в жидкое, а плазой называется ионизированный газ (молекулы газа частично разрушены на ионы), или еще более высокоэнергетические состоянимя вещества - атомарный газ - молекулы полностью разрушены или ядерная плазиа - разрушены атомы, имеем поток частиц.

Скорее всего на заводе предполагается высокотемпиратурное пережигание мусора с дожиганием выделевшихся газов (плазменный метод), это единственный на настоящий момент доступный метод промышленной дезинтеграции полимеров.

Но для таких заводов очень важно разделение отходов по составу.
В принципе печь для утилизизации того же полиэтилена построить несложно, можно и своими силами, вопрос в организации работы...
Например для тепличного хозяйства вролне можно обеспечить утилизацию отработанной пленки, печь (котельную) для теплицы можно построить и с возможностью дожигания этилена (и использования полученной при этом энергии).
Хлор получается при разложении материалов типа поливинилхлоридов (изоляция проводов, пластиковые бутылки, одноразовая посуда). При его сгорании могут орбазовываться и очено опасные вещества, врорде хлорциана (боевое отравляющее вещество времен 1 мировой.) Так же нужно подбирать технологию и режим утилизации.

Удачи тебе, Аксана. Very Happy

#62:  Автор: Pato СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 22:46
    —
Цитата:

Вопрос с чего начать... Уверен, начинать надо с организации быта в малом - в отдельном доме (в поселении)... причем не мусор за порог, а создание модели "чистого хозяйствования" (гармоничного прородопользования). Прийдется поднапрячься, обделить себя в "благах" цивилизации, но, потом, после достижения показательных результатов, можно будет наглядно представлять новый образ, тиражировать опыт, в том числе и предлагать решения на системном (державном) уровне.

Все,кто производят и продают - должны и заботиться об экологически чистой утилизации "последствий своей продукции"! Нужен закон соответствующий и тщательное обдумывание-рационализирование процесса утилизации - "минимировать потери".

#63:  Автор: milovodaНаселённый пункт: Свердловская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 9:04
    —
Мусор внешнтй во многом отражает мусор внутренний.
Без изменения сознания, мне кажется, законы не очень помогут.
Но законы должны поддерживать благие начинания снизу. Возможно светлые головы придумают как сделать это и экономически выгодным и на уровне своего хозяйства и на уровне города и страны вцелом.
Вот эти светлые головы сумев сделать это, станут носителями и законодателями нового образа и приобретут поддержку и уважение многих людей.

#64:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2008, 15:26
    —
Да в Москве собираются именно так и сделать. (сжигать все подряд)
Нужна сортировка, и желательно уже на стадии мусорного контейнера во дворе (кто захочет потом оделять мешки от гнили бывшей куры-гриль? Smile
Есть еще проблема многокомпонентных упаковок (упаковка соков и напитков - бумага, алюминиевая фольга и пластикат неизвестного происхождения). Сейчас на упаковках многие производители стали указывать материал упаковки (например, PP - полипропилен, HDPE - полиэтилен низкого давления). Но в мусорном контейнере уже все перемешивается в кашицу, а на свалке еще и с землей мешают. Нужны какие то всеобщие стандарты (хотя бы для одной страны).

Светлые головы вы говорите. Начнем с простого, не будем кидаться из авто сигаретными фильтрами, тем более не потушенными (что является иногда результатом лесных и полевых пожаров, а иногда и сами машины сгорают). Очень часто возле дачных поселков свалки, т.к. везти в город не хочется, а где местная свалка никто не знает. Хорошо бы узнать. Пусть лучше все это будет в одном специальном месте, чем повсюду. Потом же нам самим и придется вдоль полевых и лесных дорог все это собирать ВРУЧНУЮ!

#65:  Автор: Pato СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2008, 6:59
    —
[quote="ignatjev"]
Да так должно быть, но если не хотят и имеют в своем желание поддержку системы (в лице государственной власти), то что сделать, что бы добиться исполнения должного?[/quote]
Это правительственный уровень - такие решения должны приниматься для всей страны ! Иначе не получится.

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 46 сек.:
milovoda писал(а):
Мусор внешнтй во многом отражает мусор внутренний.
Без изменения сознания, мне кажется, законы не очень помогут.
Нужно найти решение,которое "работает". Иначе дело не пойдёт и законы не помогут. Это серьёзно и глобально - в герм. с этим тоже проблемы есть,особенно в Больших населённых пунктах - трудно проконтролировать выброс мусора,ведь его весь под лупу не возьмёшь ! У меня была раньше мысль-что можно все разновидности упаковок для товаров и сами товары с определёнными эмблемами делать,-к-примеру кружок красн.цвета - один тип мусора,жёлт.,-другой и т.д.,как можно меньше естественно. Рациональней придумать не смог,- неск. видов упаковок - ввести одним законом на всю страну,главное - продумать основательно,-разновидностей товаров не так уж и много.

#66:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2008, 11:56
    —
Pato писал(а):
Это правительственный уровень - такие решения должны приниматься для всей страны ! Иначе не получится.

LaughingCrying or Very sad

Здесь есть 3 составляющих вопроса:
1 - Органицациноо - технический - как эффективно и безопасно утилизировать "мусор" (отходы) и/или как перейти на безотходный путь организации жизнедеятельности (в том и производства).
2 - Общественно-государственный - как обеспечить (закорнодательно и организационно) условия для выполнения экологической программы (в том числе решения проблеммы мусора)
3 - Индивидуальный - как повернуть сознание каждого человека к необходимости сохранять природу, поддерживать порядок там, где это от него зависит (самому не сорить).

Для решения проблемы нужно выполнить все три составляющие, причем начинать надо из определения состаояния на настоящий момент и причин существующего положения. Далее поиск решения (определение достижимой цели и конкретных шагов ее реализации).

Так на техническом уровне - методы утилизации конкретных изделий (материалов), методы их опознания и разделения, недопущения сложноразделяемых помпозиций.

На организациооно-государственном создание условий для сбора и утилизауции отходов, в том числе разделенных по составу, стимулирование производителя к выпуску легкоутилизируемых изделицй и упаковок (например уплотнения в транспортировочной упаковке равноэфективно могут долаться из пенопласта и из говр-картона, картон легко утилизируется и безвреден попадая в природу, пенопласт обладает всем "букетом" свойств пластика).
Здесь возможен и утилизационный налог на все изделия из прудноутилизируемых материалов, и залоговый платеж (возвращаемый при утилизации, например, в цену бутылки воды входит некая сумма, которая возвращается, когда бутылка сдается, и так везде, в том же холодильнике...)
Воздействие на недобрасовестных индивидумов невыполняющих экологические правила (мне более всего нравятся - привлечение к принудительным работам по воссановлению экологии и, в ряде случаев, публичные телесные наказания).

На индивидуальном уровне, это создание образа недопустимости разведения свалки вокруг себя или подсовывания своего мусора другим (что на индивидуальном уровне - свалка в лесу или на соседнем дворе, что на уровне стран и народов - наши отходы за рубеж вывезем, пусть там разбираются, или здесь грязное (и потому ждещевое) производство разверну, а сам с семьей в чистом месте жить буду).
Причем, индивидуальный уровень присущь и рядовому человеку, решающему выкинуть ли бутылку в кусты или до места утилизации донести, и предпринимателю, решающему как построить производство поэффективнее (и иногода решабющему повысить прибыльность за счет экологии), и государственному деятелю, решающему, какие приоритеты в жизни и развитии страны - рост "ВВП", "стабилизациооного фонда" и ли сохранение среды обитания.

А, для людей, которые сейчас уже осознали проблему, надо строить свою программу жизнеустройства и воздействия на мир.
1 - определить, что можно сделать наличными силами, прямо сейчас (например, от каких изделий, материалов следует отказаться, или, если отказаться проблемно, как их потом утилизировать), на уровне поселения, это, как говориться "Бог велел" (все в своих руках).
2 - как создать привлекательный образ своего жизнеустройства и наглядно доносить его до людей, как взаимодействовать с властью (людьми при власти), убеждая или надавливая для принятия правильных решений, как повышать свое знание по вопросу, дабы правильные решения находить.

#67:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 23:03
    —
Pato,
Цитата:

вообще,если по совести,-то "кто нагадил" - тому и убирать.
Согласен, начинать нужно с себя. Если Вы живёте в городе, то постарайтесь не пользоваться трудно перерабатываемыми отходами. Это не шутка, пластиковый пакет в мусорном ведре можно заменить газетой, и т.д. Испания пратит 100 000 000 евро на переработку пластика, Китай запретил бесплатную раздачу пакетов в супермаркетах, на производство которых уходит 38 000 000 бареллей нефти. Я уверен, что на своё РП никто не попрёт МУСОР, но, к сожалению, основная масса живёт в городах,-и гадит с остервенением.

#68:  Автор: ИзокНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013, 23:26
    —
Я решил не только констатировать факты, но и начать исправлять проблему.
Когда разбирался в ней, моё внимание привлекли картонные коробки из под мороженого, кетчупов, конфет, чаёв и т.д. Их, обычно много позади магазинов, где и сжигают или выбрасывают в ближайшие мусорные баки.

Появилась мысль использовать их по назначению: вторично применить в качестве ОРГАНИЧЕСКОЙ упаковки и переноски галантерейных, хозяйственных, канцелярских и продуктовых товаров. Стал изготавливать из них саквояжики, сувенирные короба, сундучки.

Для конструирования и сборки надо совсем чуть-чуть. Инструменты: карандаш, кисточка, циркуль, трехугольник, ножницы, канцелярский нож, степлер, сапожное шило с крючком, доска длиной 50 см, шириной от 10 до 18 см, любой толщины. Материалы: картонная упаковка без глянцевых добавок, органический шпагат, клей из крахмала, обычная цветная бумага, бумажные обои, спиртовые фломастеры, натуральные красители: капли бриллиантовые, йод, черника, охра, куркума, выжимки цикория и т.п..

Изготовление саквояжа.
1. Рисуем на листе бумаги саквояж. Из любого тонкого картона (например, из пачек от хлопьев "Геркулес") изобретаем маленькую модель изделия.
2. Берём коробку ( на фото применена коробка из-под мороженого ). Аккуратно освобождаем её от скотча, наклеек.
3. С помощью линейки на угольнике, от угла на верхних крылышках коробки отмеряем по 4 см. и ставим отметку карандашом.
4. С помощью циркуля соединяем отметки (1/4 круга) у крылышек.
5. Ножницами, по намеченному, срезаем углы крылышек.
6. Берём другую коробку. Вырезаем из неё 2 полосы для ручек, шириной 15 см., длиной 26 см. С помощью угольника перегибаем полосы пополам, чтобы каждая половина стала длиной 13 см. Далее отмеряем от линии изгиба вниз 6-7 см. и вновь сгибаем обе части в одну сторону на угол в 45 градусов.
7. На будущих картонных ручках карандашом рисуем прорезь для пальцев в той части, где мы делали 1-ый изгиб. Сложенную полосу кладём на деревянную доску и аккуратно делаем прорез с помощью канцелярского ножа. При этом соблюдаем т/б при использовании режущих инструментов.
8. С помощью шпагата и сапожного шила пришиваем первую ручку к длинной стороне крыла коробки так, чтобы крыло коробки оказалось между крыльями ручки. Будьте также внимательны при работе с шилом.
9. Берём ещё одну коробку и вырезаем полосу в две длины дна и на 1 см. меньшую ширины нашего саквояжа. Эту полосу укладываем на дно коробки так, чтобы центр длины дна совпал с центром длины полосы. Края полосы загибаем под углом в 90 градусов так, чтобы вся полоса плотно вошла во внутрь коробки. Это дополнительно укрепит дно саквояжа.
10. Берём листы и рисуем наши праздники, сюжеты из жизни поселений, пишем рассказы и стихи. Детали сюжетов можно изготовлять из цветной бумаги. С помощью клея приклеиваем детали на коробку.
Также коробки можно оклейть весёлыми бумажными обоями или сделать декупаж.

Один хороший человек сказал праведные слова: " У нас должны остаться те намерения, которые способствуют процветанию Жизни!" Солнце!

#69:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 12:14
    —
А у нас нет отходов. Мы живём уже 5 лет в своём поместье, пока в деревне, но у нас тут то же гектар и поместье. И отходов нет. Стекло ненужное и железные банки, железо собираем в бочку и закладываем в фундамент, заливаем. Ещё часть железных банок обжигаем на костре и закапываем под кусты и деревья, после обжигания они быстро разлагаются. Органику животным (очистки всякие и съестные отходы) или в компостную кучу на огород. Что горит на растопку без всякой переработки в брикеты и прочее. Был мусором полиэтилен и целлофан, но недавно я нашла интересное - вязание на спицах и крючке из пакетов и пакетиков бывших в употреблении. Такие вещи можно связать - шлёпки, сумки, подушки и пуфики для сада, коврики в прихожую и ванную, коврики для посуды, салфетки и вазочки. Пряжа делается из пакета разрезая его по спирали на полоску 2-3 см шириной. Теперь у меня нет мусора, даже более того я тщательно всё собираю, мне не хватает этого мусора то на растопку, то на вязание, то мужу мало добавок в фундамент. А ванной красуется мягкий коврик из "мусор" (пакетов и пакетиков).

Добавлено после 2 минут:

А забыла про бутылки, просто у нас их мало, мы почти ничего не покупаем в пластиковых бутылках, но они у нас все задействованы при посадках, как ёмкость и как прикрытие для укоренения, короче берегутся и собираются и очень нужны.

#70:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 17:54
    —
Живу в пригороде. Мусор впринципе не выкидываем. Всё что горит жжём. Железяки в телегу и потом на металлолом. А можно ив бетон вместе со стеклом закатывать. Для сжигания подумываем пиролизную печь смастырить. Суть такая: как обычная банная по белому, только отсек "каменки" с герметичной дверцей делается и из него трубка со дна снова в зону горения на угли на колосниках. В верхний герметичный отсек закладываем гадость(пластик резина) закрываем, снизу растапливаем картоном бумагой, деревяшками. В верхнем отсеке без доступа кислорода под действием температуры начинается пиролиз углеводородов и выделяется газ и жидкая смола, которые стекают поступают опять же под топку на угли и там догорают. При пиролизе выход вредных веществ в разы ниже. И не надо никакого завода. Всё подсилу средней руки сварщику.


Ну и всякой фигни типа соков шмоков, ёгуртов-уёгуртов и прочих сникерсов-уикерсов стараемся не покупать. В основном заготовки в стеклянных банках с жестяными крышками. И это на 14 сотках. А на гектаре вообще натур-хозяйство организовать можно, Зепп вам в помощьSmile

#71:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 18:15
    —
Макар писал(а):
При пиролизе выход вредных веществ в разы ниже.


При сгорании полиэтилен перестаёт выделять диоксин при температурах выше 1200 градусов. Сажу и т.п. вещества - выделять не перестаёт.

Колосники печки - из чугуна. Температура плавления чугуна - от 1100 до 1250 градусов.

Соответственно, чтобы сжечь бутылку так, чтобы не выделился диоксин (наплевав на остальные выбросы) Вам надо построить такую печку, в которой не будет чугунных и железных деталей в зоне горения той бутылки, а будет только специальный кирпич.

Замкнутый круг - при пиролизе без сжигания получите ядовитые газы. Для безопасного сжигания же нужна температура, при которой поплавятся элементы печи.

Добавлено после 8 минут:

Все предлагаемые "нестандартные" способы утилизации мусора сводятся к тому, что свалка из одного места (полигона) переносится, так сказать, размазывается, по РП.

Так как все способы - сортировка мусора и вторичная переработка бумаги и железа - способы вполне обычные, применяемые стандартой техногенной цивилизацией.

Безопасное же сжигание требует промышленных температур и фильтров, да и то - остаётся условно безопасным.

Странным образом помещики не хотят иметь под боком промышленный завод по сжиганию мусора, но в то же время готовы сами сжигать тот же мусор, заведомо выбрасывая много болшьше вредных веществ, чем тот завод со специальными высокотемпературными печами и фильтрами.

Это даже вреднее размазывания свалки тонким слоем по РП - так как при размазывании хоть вредных веществ выделяется не больше... Sad Sad

#72:  Автор: ИзокНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 23:46
    —
Оксана Гутина: А где фото?

Оксана! Фото есть. Попробую где-то разместить и сделать ссылку. А ещё ( видимо, следующий за Вами собеседник уже читал ) из отходов картона, опилок и других естественных горючих остатков, можно делать! брикеты для печей дома, бань, каминов и т.д., чтобы меньше помогать лес наш российский уничтожать! Описание как раз в этом разделе есть!
Солнце!

#73:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 8:57
    —
Serrgejs писал(а):

При сгорании полиэтилен перестаёт выделять диоксин при температурах выше 1200 градусов. Сажу и т.п. вещества - выделять не перестаёт.
... Sad Sad

Да, диоксины - зло. Однако вы говорите о прямом сжигании. Я же предлагаю пиролиз, а затем сжигание продуктов пиролиза. Возможно при этом получать тепло для отопления теплицы, например, или дома, если есть жидкостная система отопления. При этом жидкий остаток по химсоставу аналогичен печному топливу. Его можно использовать по прямому назначению - жечь в жидкостной горелке. А можно пропитывать деревянные конструкции, подверженные гниению - те же столбики для заборов, или ЛЭП.
При двухэтапной утилизации полимеров пиролиз-сжигание выход токсинов значительно ниже, да и объём выбросов опять же минимален. Есть хорошая книга на тему: Термическое разложение органических полимеров (мадорский)
На мусоросжигательных заводах пиролиз не используется ввиду сложности организации непрерывного процесса, потому и интенсивное сжигание в шамотных топках.
Самый простой вариант - не делать мусора. Когда я жил в городе - каждый день выносил пакет мусора. В своём доме пакет образуется раз в неделю. В поместье, в идеале, жизненный цикл семьи д.б.выстроен таким образом, чтобы по минимуму использовать покупные вещи и продукты.



forum.anastasia.ru -> Новые технологии


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group