Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Утилизация бытовых отходов * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Inc



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 15

Населённый пункт: Россия, Москва

87787СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2004, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Надо максимально переходить на естественные материалы. Думаю, что было бы не плохо, для начала, выполнить задачу минимума -- не производить новых отходов. До тех пор пока у нас это не получится, думаю что не стоит заботится о переработке этих отходов... Подумайте, мы сами будем создавать проблему утилизация до тех пор, пока будем производить мусор! А ведь счас в нашей жизне так и получается. Работаем для того чтоб жить, живем для того чтоб работать... (может и не лучший пример, но я думаю, что каждый увидит похожую цепочку в своем образе жизни сейчас, в этом мире)... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

88112СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2004, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света,опомнись,поселение на то и экологическое,что в нём всё за собой самим
убирать надо. А хлорсодержащих пластиков я за оставшуюся жизнь вряд ли
даже при нынешней городской профессии более одного ведра настрогаю---это
в основном только электроизоляция.А свалки и так переполнены---
на готовенькие рассчитывать не придётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

88441СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А о каких вообще отходах в экопоселении идёт речь?
Огрызки от яблок? Или доски от строительства?
А в городах свалки всё равно будут. Они нужны системе, и она не допустит вмешательства в её кредо. Были случаи. Мой знакомый, попытался вложить денег в заводик, по трансформации бытовых отходов в строительные материалы. И что вы думаете? Насели сверху и сказали - "не лезь, не твоего ума дело". В мусорном бизнесе крутятся большие "живые" деньги.
И противопоставить системе мы можем только ОТСУТСТВИЕ этого "товара", то есть мусора вообще. А в городе обойтись без отходов нереально, что бы кто ни думал. Вывод сами знаете. Very Happy
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

88572СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2004, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поселение на то и экологическое,что свои отходы по определению
надо перерабатывать самим.В природе нет грязи--есть сырьё не на своём месте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vorobushek




Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 225
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

456155СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю,новая эта технологиея или нет,но такого я не слышал нигде.

речь пойдёт о продуктовых отходах.
мы делаем просто сужим всё отходы (кожура от бананов,старый хлеб,очистки от картошки,лука,свеклы)
в духовке при температуре не дающей отходам тлеть.
обычно я выставляю температуру так,чтобы можно было терпеть горячее стекло духовки пальцем 2-4 секунды это примерно 70 градусов.

в принципе можно и больше например 90
я предпочитаю не доводить до температуры кипения воды.

после этого мусор сильно не пахнет (кроме рыбы солёной)
вообще пахнет приятно даже,если рыбы нет там.
можно сушить и кости от мяса..в общем ВСЁ.
Основное условие,выпарить воду из продукта
и можно его хранить прямо на кухне,если позволяет мусор мешок и кухня.
Smile

В любом случаи лучше этот мусор пустить гнить на своей земле или огороде,нежели он сгорит на городской помойке.

у нас с осени по сегодняшнее число вышло около 5 кг сухого мусора.
бумагу(подстилку) для противня после нескольких использования,я тоже кидаю в этот же мешок.
Она становится хрупкой и ломкой,сгниёт очень быстро.
ну и мелкие отходы туда же стружку ,там да чёда.

Мешок лучше брать матерчатый ,чтоб мусор не "потел"
раньше очень хорошие мешки были для картошки...
теперь синтетические в принципе наверно можно и в них,но тогда на кухне лучше не держать такой мешок,так как там перепады температур часто бывают.
(То форточку откроют то напарят)

Вот так мы делаем с домашними.

а ещё бумагу собираем в коробку от компа,но эт не регулярно,но надо бы..
потом сдать во втор-ресурсы.
всяко лучше чем вонь на свалке добавлять.

Главное ответсвенность,перед будущим.

--
Исправлено Ратмир Вт 25 Dec 2007, 22:22

_________________
Хочешь красоты ? Делай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Cheshire Cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2002
Сообщения: 229
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: это неважно, главное - зачем :-)

456381СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сушить и затем компостировать в РП – хорошая идея. Но это затраты энергии, и нужно место для хранения. 5 кг сухого мусора – думаю, немаленький мешок.

Сам я пока что всё, поддающееся гниению (органические отходы, бумага), спускаю в унитаз. Естественно, в измельчённом виде и небольшими порциями. Продаются даже специальные машинки для измельчения мусора, но поскольку он возникает понемногу, достаточно легко его просто почикать ножиком по мере возникновения.

Основной компонент негниющего мусора – пластик. В Москве сейчас много контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла, и их можно считать решением для этих видов мусора. Хотя народ пихает в них всё как попало, и нет никаких гарантий, что и собранное раздельно попадает на переработку, а не как обычно, на свалку вперемешку.
С жестянками всё просто – после обжигания в костре или печи они разлагаются быстро.

Все решения включают стадию накопления мусора у себя в расчёте отправить его на переработку позже. Это накопление возможно и как временное решение на довольно длительный срок. Заодно созерцание этой кучи будет стимулом поразмыслить на тему изменения своих привычек, ведущих её росту.

В общем, вопрос бытового мусора в индивидуальном порядке уже почти в порядке. Остаётся только поменять сознание Mr. Green. А вот что делать с существующими свалками и с продолжающимся производством неинертного промышленного и строительного мусора – это посерьёзней вопрос...

_________________
Поселение Миродолье – обходите стороной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
gilrin




Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 108
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ЮжФедОкВедРуССИИ

456386СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

чтобы не было тары от шампуней, з/паст, кремов, пользуемся горчичным порошком, отварами трав
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мазай




Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 5

Населённый пункт: г.Мариуполь

461805СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А петы и пакеты которые так “украшают” наши газоны можно с пользой использовать при гидроизоляциии на основе битума.

_________________
Мне 33 года, женат, дочь 7 лет .Прошел стандартный путь становления раба системы- училище ,автошкола ,армия, строительный техникум и10 лет работы без выходных . Вечно пытался всем помочь пока помощь год назад не понадобилась мне. Я понял надо окружать себ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

462677СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем сушить в РП? В компост и так хорошо идет (в том числе и бумага, если ее мелко порезать). Наоборот, чтобы быстрее скомпостировалось в компостной яме нужно ее держать постоянно влажной.
Да и энергию не надо лишнюю тратить в пустую на усушку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vorobushek




Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 225
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

477042СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот пришла весна...
накопилось совсем немного отходом,они очень сильно упаковываются после их утаптывания так что много места не заняло всё.
за 6 месяцев набралось меньше мешка размером с наволочку среднего размера.

Дикий Карел
кто написал сушить в РП ?
не вижу.

_________________
Хочешь красоты ? Делай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

477079СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это рассматривать просто как способ сбора и хранения органики в условиях городской квартиры,
для последующего использования с началом огородного сезона в кач-ве удобрения в РП, то понятно.
Но..., способ уж больно затратный. Сколько электроэнергии уйдёт на такую просушку за зиму?
Мало того что это влетит в копеечку, ещё ведь и просто жаль того мазута, который
на все наши (бытовые в т.ч.) нужды ежегодно палят загрязняющие атмосферу электростанции.
Так что палка о двух концах...

В общем, согласен с Диким Карелом, самый эффективный и дешёвый способ утилизации органики
это конечно её компостирование. Ну а как сохранить копящиеся пищевые отходы до весны?
На самом деле зимой это несложно, на то она и зима.Smile Что если наоборот, ЗАМОРАЖИВАТЬ
их до поры (хотя бы даже и на балконе...), а весной разом вывозить на участок? Smile

(Хотя конечно Зима по России у всех разная, где-то люди не то что наших морозов, а и снега то не видят...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arina_est



Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 61
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Эстония

597470СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В наших поселениях не должно быть мусора и всё тут.

gilrin писал(а):
чтобы не было тары от шампуней, з/паст, кремов, пользуемся горчичным порошком, отварами трав


- полностью согласна

Vorobushek писал(а):

кожура от бананов


Думаю, использовать в пищу только то,
что растёт на том месте, где проживаем.
Никакого привозного из других широт, или у вас свои бананы растут?

Anuta0781 писал(а):
как быть в РП со стиркой белья скажите, пожалуйста.
Ведь не выливать же воду со стиральным порошком на грядки или в речку.


Раньше использовали щёлок (светлую золу залить водой настоять ночь,
вода идёт для стирки, осадок на огород), и кипячение (пузырьки)

Snusmumric писал(а):

Дословно не помню, но у Курдюмова в "Умном огороде" сказано:
"Отходы - это то, для чего вы не придумали, как это использовать"


Это только о органике и то об сырой.
Моя бабуля от варёного брасала в печь,
т. е. в компост варёная кожура от картошки например не шла.

stas5 писал(а):

На новое не торопиться.
Убрать где намусорили.
И если в старом чисто то и на новом чисто будет.


И долго там убирать собираешься,
это как борьба с ветряными мельницами...
Много ли ты мусоришь?
А убирать за всеми, лично я, не собираюсь.
Лучше уехать да зажить без мусора,
а система сама себя изживёт со временем, когда срок подойдёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


598247СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу стиркеи белья, посуды, гигиены вот в этой теме много http://www.anastasia.ru/forums/topic_7390.html

А так честно говоря мне трудно представить откуда в Экопоселение бытовые отходы в виде пластика и т.д. Я с детьми с мая по сентябрь живу в деревне, все наши отходы - это пищевые отходы, за исключением нескольких памперсов и пластиковых бутылок из под растительного масла. Бутылками я забор украшаю и всякие поделки с детьми делаем, ну а памперсы сжигаем.
Вот в городе другое дело, нет выбора запихали все продукты в пластик, кошмар.
Я не давно была в Швейцарии так у них практически во всех магазинах пакеты продаются бумажные, и большинство продуктов в бумажных упаковках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gostya222




Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 204
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

612956СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, насчет бумаги тоже особо радоваться не надо.
Бумага конечно легко утилизируется.
Но для ее производства уничтожаются деревья, и далеко не всегда вместо них высаживаются новые.
А целлюлозобумажное производство - одно из самых поганых по экологии.
Кстати, гораздо меньше энергии на производство затрачивается, и гораздо меньше загрязняется окр. среда при вторичном производстве бумаги. Может где видели, бумага не белоснежная, но вполне пригодна и для упаковки, и для рисования.
Поэтому сдавайте мукулатуру!! =))

Cheshire Cat писал(а):

Сам я пока что всё, поддающееся гниению (органические отходы, бумага), спускаю в унитаз. Естественно, в измельчённом виде и небольшими порциями.

А ты подумал, куда оно дальше девается? Проходит через фильтры для очистки сточных вод, остается на фильтрах осадком, этот осадок сжигается. Чем отличается выбрасывание в унитаз - просто сжиганием на заводе?

Arina_est писал(а):

Раньше использовали щёлок (светлую золу залить водой настоять ночь,
вода идёт для стирки, осадок на огород), и кипячение (пузырьки)

Скажите пожалуйста подробнее, что такое "светлая зола"? Как ее получают? В смысле, что сжигается, что получается светлая?

Arina_est писал(а):

И долго там убирать собираешься,
это как борьба с ветряными мельницами...
Много ли ты мусоришь?
А убирать за всеми, лично я, не собираюсь.
Лучше уехать да зажить без мусора,
а система сама себя изживёт со временем, когда срок подойдёт...

У меня вот иногда такое чувство, что система и сама по итогу убьется, и всех беглецов достанет и зацепит. Далеко бежать-то? Загадит система всю экологию. Мы 4 года назад купили участок возле леса, вокруг все чисто было. А щас там построили пластмассовый завод. Красота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

612963СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 1:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gostya222,
Цитата:

Бумага конечно легко утилизируется.
Но для ее производства уничтожаются деревья, и далеко не всегда вместо них высаживаются новые.
А целлюлозобумажное производство - одно из самых поганых по экологии.
Абсолютно согласен, Вы наверно видели, как около метро раздают БЕС ПЛАТНЫЕ газеты? Тиражи, миллионые, за неделю!!!! Какой удар по экологии!!! Видимо решение вопроса не "не потребляй" а "не производи".

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB