Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Четвёртый год создаём своё поместье. Ждём соседей! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

486019СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех, зашедших на эту тему!

Наша семья - я, жена и две взрослых дочери строим своё поместье в 25км от города. Уже построен маленький домик, начали подрастать посаженные деревца и жужжат пчёлы. Появилось ощущение, что это всерьез и навсегда. Но этого, оказывается, мало. Нужны добрые соседи, счастливые лица вокруг. Кому захотелось бы помочь и у кого можно попросить помощи. Видеть, что брошенная земля зацветает. Поэтому решили обратиться ко всем, кто ещё не нашёл свою землю, но ищет. Кто мечтает и готов создавать своё пространство.

Готовы ответить на любые вопросы и оказать посильную помощь.
А пока некоторые данные для ориентировки:
Костромская обл. г.Буй. Заброшенная деревня. Одна семья живёт постоянно. Летом живут ещё две семьи и на выходные приезжают пару семей на дачу.
Есть электричество. По краю деревни два ручья, бью родники, прекрасная вода круглый год. Твёрдая дорога до города. 100 метров до дороги. Транзитом ходит автобус мимо деревни два раза в день.
Ближайшие жилые деревни в двух и четырёх км. в разные стороны.
Есть магазины, средняя школа(2км.)
Ближайшая речка - 4км по дороге и 2км напрямик.

Деревенские жители продают паи земли. С ценой полная неопределённость, видимо ещё не было прецендента. Улыбаются - "не знаем!"
Земля, ну точно не чернозём. Глины в почве мало, в основном песок.
После любого ливня дороги проходимы для любой машины.
Есть рядом леса. Ближайший, небольшой, метров 50.
Зверьё - кабаны, зайцы, лисы. Есть и другие, но сам не видел.
Рельеф - равниной не назовёшь, так, небольшие перепады метро по 10 - 20.
Сам город Буй - примерно 30 тыс населения. Железнодорожний узел.
Вокзал на краю города. Отсюда одна ветка идёт в Москву(часов 6 езды, около 400км), другая в Питер. И в противоположенную через Сибирь и до Пекина.
Если автомобилем, то можно из Костромы(100км) можно откуда угодно попасть.
Думаю, что география подробна, но готов продолжить, кого заитересует.

О себе, тоже, пожалуйста, в процессе перепискиSmile
Вообщем, мечтаем маленькое поселение вокруг или рядом. Кто пожелает - очень рады пообщаться! Ждём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

486395СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу добавить, что на территории деревни есть три свободных участка бесплатно, т.е. на территории населённого пункта земля предоставляется бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства. Очень удобная форма. Можно всё: строительство, копать пруды, делать любые постройки и т.д. По нашей области дают где-то до 2 Га, кажется. Мы так и сделали. Налог за гектар в год(или аренда до 49лет, без разницы) - 100 рублей.

Межевание и документы в разных фирмах по разному, но где-то порядка 5 тыс. рублей.
Одна бабушка, живущяя в нашей деревне просто предлагает землю купить. Документы о собственности у неё на руках и пай 19 Га. Жалуется, что приходиться платить налог.
Цены я узнаю, но желательно спрашивать под определённое кол-во Га, или людей. Так что ждём заинтересовавшихся.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

487366СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера весь день провели на усадьбе (мы так называем). Соседка бабушка определилась с ценой на землю, наконец!.. Smile Две тысячи хочет за гектар, но согласиться и на одну, в крайнем случае... Шесть Га ей выделили вблизи деревни.
По-настоящему летний жаркий день. Пьянящий запах черёмух вдоль ручья. В следующий раз сделаю снимки окрестностей.
Кто-то, наверное, думает - а что же местные анастасийцы?
Есть такие. Многих знаю лично, но... У каждого что-то мешает. То дом строит, кто дочку учит, нет денег, у кого-то жена не понимает...
Вообщем, пока не готовы.
Смотрю посещений темы много, а ответов нет пока. Далеко, да? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Luck




Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 125
Благодарили 1 раз/а


487381СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй ,Rossech.
Напиши, какая у вас средняя температура зимой?И растет ли в вашей местности кедр.Какие садовые культуры лучше приживаются ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

487393СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Luck, здравствуй! (Пожалуйста укажи имя).
Средняя зимой? Вот в эту зиму была "плюс"... а так примерно как в Московском региоге. Мы чуть посевернее. Трудно сказать про среднюю, такие зимы теперь, всё смешалось... Ну, где-то, 15 наверное, бывает и до 30 иногда. Но не часто.

Вот кедр не растёт сам по себе. Есть в питомниках, 200р. до метра.
Лесники говорят правда, есть посадки, но мест не открывают. Надо самим сажать.

Садовые культуры любые приживаются, кроме выраженных южных.
Просто побольше ухода требуют, земля-то победнее, чем в черноземье. Ранней весной рассадой дома выращиваем, а от возвратных заморозков лучше прикрыть плёнкой. В общем, как везде, в средней полосе, наверное.
Яблони, вишни, сливы, всё общеизвестное растёт... Главное, по моему, "сделать" землю. И ещё - всё с любовью!.. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

487987СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Смотрю посещений темы много, а ответов нет пока. Далеко, да? Confused

Ну, далеко - это не страшно...
Кстати, есть вопросы (появляются при обмысливании не все сразу), которые хочу спрашивать. Думал, в личку, но потом решил, что, возможно, другим тоже будет интересно, да и чтобы не повторяться.

1. Насколько далеко от самого г. Буй?
2. Если известно, какая глубина залегания грунтовых вод?
3. Ручьи и родники на территории определённых участков, которые возможно приобрести?
4. Вопрос, более интересующий, вероятно, меня лично... Насколько "проходное" это место? В смысле, помимо поселенцев (тех семей, что имеет участки, живут или приезжают на них) много народу бродит (из окрестных деревень, в лес, просто "погулять" и т.п.)?
5. Насколько большие близлежащие деревни по числу жителей?

Собственно, по мере вспоминания буду ещё спрашивать, если можно.

О себе в кратце:
Я разделяю большинство взглядов анастасийцев, хотя не сказал бы, что сам анастасиец в полной мере. Просто это движение в практическом смысле наиболее близко мне по идеологии. Сам я с семьёй (всего 5 человек) планирую взять 4-5Га земли. Сейчас именно что определяюсь с местом, думаю, выбираю. Спешки особой нет, однако как всё "срастётся", то планирую сразу переезжать и строиться, не растягивая на годы, превратив родовое поместье в подобие большой дачи или участка под картошку.

Евгений.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

488053СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, это хорошо, что все вопросы выложил. Если позволишь, буду на "ты".
Первый вопрос я не совсем понял. Если имеешь ввиду далеко ли поместье от г.Буя, где мы и сейчас пока живём, то это 25км. Где-то 40минут на машине.

Второе. Глубина залегания - 7,5 метров по данным геодезистов. Проверял своим способом(маятником), тоже самое.
Третье.
Участки которые можно приобрести находятся вдоль ручья, который питают множество скрытых родников. Один видимый, где все местные близживущие(приезжающие) годами берут воду. Бабушки говорят, вода целебная. Кто-то привязывает на кусты тряпочки, лямочки. Раньше так делали те, кто исцелялся у каких либо источников. Но утверждать не готов.

Четвёртое. Сама деревня не проходная. Дорога проходит рядом в сотне метров. Те кто ходят, то за водой в основном, все свои. В лес, тоже. Много других лесов рядом и прямо с дороги, пожалуйста. Сначала мы тоже волновались, было не совсем приятно. Но когда явно очертили место, лиди из вежливости и понимания стали ходить рядом. Опять же "месные",с которыми желательно сразу наладить хорошие отношения. Нет, без лести и панибратства, просто дать понять, кто ты и зачем тут появился. Думаю, это везде так. Это понятно.
Мы пока ездим в основном по выходным, за три года, слава Богу, ничего не тронуто и не поломано. Но следы постороннего присутствия иногда видишь. Конечно, хорошо жить постоянно и переезжать на раз. Хотя не у всех так выходит. Хотя бы создать основу, ну 3 - 5 человек (лучше семей) и если кто-то уже постоянно, было бы здорово. Никаких компаний "гуляющих" пока не видел. Вообще, как я понимаю, это во многом зависит от энергетики самого человека. Чем он чище, тем меньше у него конфликтных ситуаций. Пока нормально с "этим", надеюсь так и дальше будет.

Пятое. По числу жителей, трудно сказать. Первая деревня, Лужок, где-то полсотни домов. Там наши родственники, часто заезжаем. Вторая дальше, уже после нашей деревни - поболее, но там редко бывать приходиться. Только когда в монастырь ездим, в основном за водой. Вот там, точно целебная вода в колодце, который больше шести столетий выкопал старец Макарий, один из первых учеников Сергия Радонежского. А монастырь женский, действующий. В семи км. от нас.

Вот, Евгений, если вкратце, таков будет мой ответ. Конечно, если будут ещё вопросы - задавай сколько хочешь. На то и тема, что б многое на месте решить и не тешить себя, порой, пустыми иллюзиями, или наооборот.
Если позволишь, у меня возникли встречные вопросы. может преждевременно, но всё же...
Первый. Какого возраста у тебя дети?
Второй. Ты упомянул о идеологии. Чуть поподробнее. Хотя бы в основном, чтоб понять о чём идёт речь. Хотя и не настаиваю. Дело тонкое.
Ещё... Зачем 4-5 Га, для детей? Пойми это не пустое любопытство, просто мотив не ясен.

Будут вопросы, пиши без колебаний. Дело вообще не простое, стать хорошими соседями, создать, пусть маленькое, поселение. Здесь земля, по-моему, не самое главное. Земля везде была когда-то прекрасной. Это мы её такой сделали. Люди. Вот нам и сделать её прекрасной снова. Поэтому, для нас люди, с которыми будешь жить рядом, и есть самое главное.

Ещё... Не претендуем на роль каких-то организаторов, лидеров, координаторов и прочее... Не хотим никому навязывать никаких условий, как и что надо... Просто, хочу сразу об этом сказать!
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Svetlan-ka




Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 93

Населённый пункт: Екатеринбург-Оренбург

489018СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 7:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, желаю Вам от всего сердца- много Добрых соседей, найдутся в скором времени именно Те, Люди Добрые, которых ждет Земля Ваша! Smile

_________________
мы видим вещи не такими, какие они есть, мы видим их такими, каковы мы сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

489133СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За Добрые пожелания, спасибо тебе Светлана! Очень надеюсь, что так оно и случиться. И ещё... Светлая энергия всегда возвращается к тому, кто её излучает. Только возвращается её гораздо больше!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
alexp69




Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 3



489866СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Евгений. У меня тоже к Вам пара вопросов.
Зовут меня Александр, я из Ярославля. К сожалению, не могу причислить себя к истинным анастасиевцам, т. к. "погряз" в цивилизации и не могу представить жизни без мыла, спичек, резиновых сапог и т.д. И брать голый (без строений) гектар земли боюсь пока. Отсюда вопрос: нельзя ли как нибудь приобрести не очень дорого домик в той же заброшенной деревне? Или в другой, рядом? А в больших сёлах (там, где монастырь - это Покров или Павловское?) какие нибудь хозяйства животноводческие есть? Я зоотехник по образованию. И ещё. Возможно ли из Ярославля (через Данилов - Буй) доехать до Вашего хозяйства и вернуться обратно за один день (ьез машины)?
Удачи Вам
С уважением,
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

489973СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, здравствуй! Буду на "ты", если не против. Наверное, ты себя недооцениваешь, если не считаешь истинным анастасиевцем. Брать голый гектар без ничего, многие побаиваются. Бедь у всех разные возможности и привычки. Главное - желание есть! Нам-то, легче в этом плане, сели в машину и через сорок минут дома. А если кто берёт землю, не думая как и что потом, то это просто безрассудство, по-моему. Забросят после, и горький осадок на душе, и вера в свои силы подрывается. Бывало уже...

Это нормально, что б было за что зацепиться.
Домики-то есть, но либо дачники скупили, либо в таком состоянии, что сам не захочешь жить. Даже временно. Есть у нас одна семья из Иваново. Они ездят на лето только. Но хотят продавать, уже далеко не молодые и тяжело стало одним. Почти новый домик, с террасой, гараж на две машины, бетонный. Баня. Посадки вокруг. Всё ухожено и очень красиво вокруг. Даже, наверное, вокруг гектар наберётся, но не уверен. Да, пруд ещё... Продают, но покупателей пока нет. За всё это они просили в том году - 60 тыс.
Завтра я сделаю снимки с наших мест и домик этот - посмотришь.

Теперь, как добраться из Ярославля. Если бы на машине - очень просто двумя путями. Либо чегез Дор, либо через Кострому. За два часа с половиной можно. На поезде - надо расписание смотреть. Если на пригородном Буй-Данилов, между Ярославской электричкой и отправление поезда из Данилова, где-то 2часа пауза. Да сам он тащиться два с половиной часа. Автобус на Каплино (мимо нас) отправляется, где-то, в семь с небольшим тут же от Ж.д. вокзала. Кассы внутри. Следующий автобус в три часа дня. Надо всё это совместить.
Если на любом московском поезде, это проще, но нужно подгадать под автобус. В принципе, можно за день...

Там где монастырь, сел нет. Рядом деревня Семёновское. Вернее была. Монастырь на речке стоит - Письме. Так и называется, Макариево-Писемский. Это всё по дороге на Каплино, куда идёт автобус. Где-то есть фото монастыря. Если найду, размещу.

Дальше. В соседнем селе Дор, животноводческий комплекс есть какой-то. В прошлом году ихние коровы прорвались к ручью, перешли и погуляли по нашей усадьбе Smile . Вообщем, как Мамай прошёл... После пришлось всё обгородить изгородью. Да чего взять... девчонки пасут, дети. А коровок - много у них! Больше сотни точно...
Вот такой расклад, Александр. Думай, смотри. Если что- то подробней надо, или узнать, - пиши!
Евгений.

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 22 мин., 31 сек.:
Да, Александр!.. В селе, Дор, где животноводческий комплекс, наверняка есть жильё, это в двух км. от нас. Я-то, сначала, свою деревню имел в виду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
mansam




Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

490415СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам за ваши дела и за то что вы рассказали о своем образе, который творите и хотите совершенствовать. Мне было приятно читать эту тему, хотя сам с другого региона.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alexandra24




Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 81

Населённый пункт: Москва

490443СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мне тоже приятно читать эту тему, хотя мне далековато будет. Это же км 600-700 от Москвы, да? Желаю вам найти хороших соседей, и не спеша всё обустроить, как вам хочется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

490665СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mansam, Александра! Спасибо, что заглядываете к нам сюда!
Это, конечно, приятно. Вчера были на усадьбе, братик наснимал ужас сколько много!... Разберёмся, выложим часть на мой сайт в раздел "На усадьбе", там можно будет посмотреть про места наши. Сюда, просто не влезет!.. При необходимоси, я прокомментирую что - где. Как будет готово, я сообщу. Это братик у меня спец. по компу, а я так - начинающий пользователь.

Ещё в личку вопросы есть, надо бы объединить. И отвечу, попозже.

Александра, расстояние не 600-700, а всего... даже меньше 400км от Москвы. У нас некоторые "спецы" за 4,5 часов летают на машине! Но это кто очень торопиться! А на поезде - в 10 сел на Ярославском, часа в 4 утром проводница будит - Буй!.. Smile

Да... Я понимаю, конечно, это не 50-70км, когда на выходной можно... Но здесь свои преимущества Smile
Знаете, одно радует точно... Смотрю, наблюдаю, где и как создаются поселения. И столько много!

А, ведь, лет 5 -7 назад, что обсуждали? "Существует - не существует"... Про поселения, есть мысли, хочется поделиться. Попозже только. (жара поспадёт!...) Smile

Спасибо вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

491115СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРОСЬБА КО ВСЕМ: НЕ ПИСАТЬ В "ЛИЧКУ" ПО ТЕМЕ!

Просто приходиться повторяться, для каждого по одним и тем же вопросам. Так что извините меня, я тут на все и отвечу. Если бы действительно, что-то такое, ну не для всех... А так, я думаю можно и здесь.
Участки, что продаются у колхозников, они не выделенные. Т.е. пока нет заявления от члена хоз-ва о желании продать, конкретное место не обговаривается. Это всё делается сразу по конкретному участку. Точнее пока не могу написать. Наверное мне придётся поговорить с руководителем прилегающего хоз-ва, как и что делается на практике.
Что касается участка в несколько Га, то почему бы и нет... Если покупать. Если предоставлять на территории нас. пункта, то там, я писал, размер ограничен до 1,5 Га. Хотя как они посмотрят, я не знаю.
Приехать, конечно можно, посмотреть. Если кто когда соберётся, нужно договориться заранее. Вообще, мы там бываем по выходным постоянно.

Для быстрой связи: моб. - 8-905-152-87-03.

Про школу. Школа есть в 2,5 км. в селе Дор. Средняя школа.
Мои дети в школу уже не ходят Smile Выросли уже... Старшей - 24, младшей - 22. Да и мне осенью - 50! (просто жуть!..) Жена на два годика помладше.
Ну это для системы я старый, а для ведрусса - ... всё хочу успеть, создать и посмотреть, порадоваться со всеми вместе! Ну как ребёнок, да? Наверное, в душе мы все одинаковые Smile

О величине поселения? Мы сначала хотели просто как бы ядро создать, основу, ясно осознавая, что очень много людей, наверное, не будет сразу. Всё таки, не Подмосковье и не элитная земля.
Земля обычная, замученная, истерзанная... Далеко пока не Рай.
А я своей земле обещал... Вообщем, нечерноземье. А для нас - красиво! (фото пока братик не выставил).

Что в будущем? Да есть поле, рядом вплотную, гектар на сто, может больше, трудно сорентироваться. Даже не сеяли нынче... Просто хозяйство не справляется, похоже. Если будут желающие - пусть большое поселение будет, не от меня же зависит!.. Мы только "за".
Может, не сразу, так и будет.

Есть ещё что написать, но сегодня от жары, плавает в голове всё. Smile
Сегодня днём было 35! Как температура тела...

Пишите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB