Детальные проекты обустройства поместья
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Картинная галерея

#1: Детальные проекты обустройства поместья Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 18:56
    —
Ссылки на детальные проекты и описания поместий:
это проекты разных людей, которые есть в этой теме

Первый проект нашего поместья.
http://forum.anastasia.ru/post_72987.html#72987

Словесное описание проекта поместья (рисунка нет)
http://forum.anastasia.ru/post_70576.html#70576

Проект поместья в виде эллипса в ромбе
http://forum.anastasia.ru/post_44499.html#44499

Проект поместья, автор Людмиланг, Германия
http://forum.anastasia.ru/post_462465.html#462465

Разместил Юрий Горохов (пос. Теремки, Рязанская область)
http://forum.anastasia.ru/post_773449.html#773449


Как вставлять картинки в сообщение в уменьшенном виде (с надписью "увеличить")
смотрите здесь: http://forum.anastasia.ru/post_831211.html#831211


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 31 Окт 2012, 17:12), всего редактировалось 9 раз(а)

#2: Детальные проекты обустройства поместья Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 16:50
    —
Это мой самый-самый первый вариант, север в этом проекте находится снизу)))

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 31 Окт 2012, 17:11), всего редактировалось 98 раз(а)


а это самый первый вариант

3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  56351 раз(а)  Размер файла:  49.77 KB


верхний квадратик - это место под дом для внуков

2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  56300 раз(а)  Размер файла:  37.24 KB


#3:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 18:18
    —
Второй вариант; верхний квадратик - это место под дом для внуков
Image

А самый последний вариант проектировки поместья здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/post_332562.html#332562


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 23:56), всего редактировалось 21 раз(а)

#4:  Автор: AlexanderK СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 19:51
    —
Я бы добавил баньку к озеру и тропинку по периметру имения...

#5:  Автор: Zmienko_AlexНаселённый пункт: Belarus СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 21:45
    —
Однозначно, я за первый Вариант! сюрприз

#6:  Автор: crow СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 21:55
    —
А цветы, я понимаю, что они очень мелкие, но я ни где не увидила упоминаия о них на картинке. Много есть многолетних цсетов, которые можно подобрать, что бы они цвели с ранней весны и до глубокой осени, а ночные цветы с их запахами ... ммм ... я да же сейчс на балконе их высаживаю, соседи выходят по вечерам понаслаждаться запахом, а не покурить Smile)

А травы, ну разве не знаете зверобой или тысячелистник, может и правда не знаете, так в аптеках дла началао посмотрите, что они продают, чтобы и полено и красиво одновременно было.

Вот с каштанами, мне кажется надо быть более оккуратным, они когда растут на свободе Smile превращаются в огромные тенистые стены, под которыми ни чего не растет в достаточно большом радиусе, можно попробовать заменить их орешником, за одно и белкам и вам орехов хватит, а что каштан, кроме тени Smile

#7: Детальные проекты обустройства поместья Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 18:56
    —
Ссылки на детальные проекты и описания поместий:
это проекты разных людей, которые есть в этой теме

Первый проект нашего поместья.
http://forum.anastasia.ru/post_72987.html#72987

Словесное описание проекта поместья (рисунка нет)
http://forum.anastasia.ru/post_70576.html#70576

Проект поместья в виде эллипса в ромбе
http://forum.anastasia.ru/post_44499.html#44499

Проект поместья, автор Людмиланг, Германия
http://forum.anastasia.ru/post_462465.html#462465

Разместил Юрий Горохов (пос. Теремки, Рязанская область)
http://forum.anastasia.ru/post_773449.html#773449


Как вставлять картинки в сообщение в уменьшенном виде (с надписью "увеличить")
смотрите здесь: http://forum.anastasia.ru/post_831211.html#831211


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 31 Окт 2012, 17:12), всего редактировалось 9 раз(а)

#8:  Автор: Анна Л. (Osna) СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 20:15
    —
Если пожевать цветки каштана, то нормализуется давление, плоды каштана можно использовать вместо мыла для стирки белья (предварительно очистив и перемолов, конечно Mr. Green )
Так что каштан это не только много тени, но еще много природного мыла Very Happy
И еще он людей с негативной энергией отпугивает.

#9: картинка для зелёной папки Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 16:43
    —
Анна Л. (Osna), а вот есть интересная тема

Информация о растениях - о чем говорят растения
http://forum.anastasia.ru/topic_680.html

Как её прочитал, решил каштаны посадить по углам поместья) Но сейчас пока таких планов нет.
А березы планирую всё-таки по восточной стороне посадить (согласно рекомендаций этой статьи) Smile


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:33), всего редактировалось 13 раз(а)

#10:  Автор: eugeniaНаселённый пункт: Belgium СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 18:24
    —
Andrej, Замечательно вы придумаои опубликовать свой план.Я свой уже тоже выстроила но на бумагу еще не нанесла.Хочу в Родовую Книгу первой страницей сделать(план РП).
На счет баньки я бы тоже не обошлась на своем участочке.А коли внукам не понравится так уберут как бабульки не станет Laughing .А еще я не увидела на вашем участочке своей любимой Ивы.Она так гармонична возле озерка.Ну если у вас ее не бедет ,приходите ко мне в гости посидеть под моей красавицей Wink .
Andrej, А зверюшек вы держать не будете ?А то может место для козочки например где нибудь предусмотреть .

#11:  Автор: santaНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 19:52
    —
Так приятно думать о будущем!
А я обязательно еще посажу орешник и такие цветущие кусты, как сирень, жасмин и рододендры. И будут они цветами и ароматом радовать!
Незабудьте о растениях, которые великолепно пахнут.
Санта

#12: ответ для eugenia Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2003, 17:10
    —
eugenia писал(а):

А еще я не увидела на вашем участочке своей любимой Ивы. Она так гармонична возле озерка. Ну если у вас ее не будет, приходите ко мне в гости посидеть под моей красавицей.


Да, сейчас не подумал. Но когда в 2000 году купил участок в деревне (не удержался, но это не поместье), первое дерево, которое посадил она и была.

Спасибо за поддержку и совет. Я подумал и решил посадить две ивы по сторонам от пляжика, потому что мне тоже нравится, и в детстве хорошо было на таком пляже.
И гости приду с подарками.

Сейчас этот проект детализирую и продумываю более тщательно. До тех пор, пока не повесил его в интернет, не часто о нем думал, а теперь постоянно. Потому что люди мнения свои высказывают, что я не учел. Спасибо!

eugenia писал(а):
Andrej, а зверюшек вы держать не будете? А то, может, место для козочки например где-нибудь предусмотреть?


Буду. Хочу сначала декоративных курочек и две козочки, а потом - две лошади. Лошади будут жить там, где березы растут.
Не успеваю все поместье мыслью охватить. Буду постепенно стараться. Сейчас более тщательно продумал только нижнюю часть участка. Потом нарисую еще лучше рисунок.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 7:15), всего редактировалось 2 раз(а)

#13:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 2003, 23:03
    —
Здравствуите!
Спасибо Вам за рисунки.
Только почему в Вашем поместье еловыи лесочек на юге находится?
Мне думается,что ель должна с севера поместье от холодных ветров защищать. Я, глядя на ваши рисунки, свои нарисовала приблизительно по такому же принципу.
Сейчас ищу знания по обоюдополезному сосуществованию растений.
Катя.

#14: Катеньке Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 2003, 15:59
    —
еловый лесок у меня на севере.
Наверное, непонятно нарисовал. Там указатель-стрелочка, на одной стороне юг, на другой север, так она показывает где какие стороны света на рисунке. И она чуть-чуть наискосок, но в общем, север - это нижняя часть рисунка.

Я тоже ищу знания по сосуществованию растений, а пока главный принцип планировки - просто чтобы нравилось.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:23), всего редактировалось 5 раз(а)

#15:  Автор: santaНаселённый пункт: Latvia СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 16:20
    —
Спасибо Андрею за тему!
Поняла, как это важно представить и нарисовать. И посколько в большинстве мы обучались в обычной школе и не умеем представлять четко все тонкости, то мнения друзей очень важны.
Мы с мужем тоже хотим приобрести землю и дом построить. Хочется чтоб пространство вокруг дома получилось светлое, красочное и радостное... И чтоб простор чувствовать.... Скоро начну рисовать.
А об кустарников и деревьев с ароматными цветами, я думаю что они важны для сада в такой же степени как плодовые деревья, посколько они обогощают эфир поместия, чем мы наверное тоже питаемся.
Чтоб получилось задуманное!
Санта

#16:  Автор: AlexanderK СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 2003, 20:07
    —
Эти рисунки закрепляют формирующийся образ поместья и провоцируют у зрителя попытку своего моделирования с целью улучшения или создания принципиально другой идеи. Которых должны появиться тысячи...
Так что молодец Андрей!

#17: содержание темы Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 12:25
    —
.......................... Детальный проект обустройства поместья

    живой забор
    прекрасный лес, сад
    живая изгородь (по краю леса)
    загон из живых саженцев
    укрытие для курей-несушек
    огород, пруд, родник
    ягодники по краю леса
    колоды для пчёл в лесу

    беседка из деревьев
    летняя спальня
    творческая мастерская
    спальня для детей
    гостевая

    кедрач
    дубрава
    еловый лес
    сосновый бор
    берёзовая роща
    осиновая рощица

.... деревья и кустарники поместья
....... кустарники, цветущие по второму разу за сезон
....... растения, на которых после дождя красивые капельки-росинки
....... растения для уголка "весна" и его обустройство
....... растения для уголка "осень"
....... также есть уголки "лето" и "зима"
....... деревья для живой изгороди


В центре находится сад, он со всех сторон окружен деревьями. Справа огород и пруд. Основные массивы деревьев:
- еловый лесок (на севере);
- сосновая рощица;
- березовая роща (на северо-востоке, там летом в нашем регионе восходит солнце);
- кедровый лесок (напротив заходящего солнца, красиво будет);
- дубрава маленькая;
- липы и клены (рябинки) и пахучие кустарники и травы (летняя спальня);
- ольховая рощица (азот для огорода).

Живая ограда участка в перспективе - невысокая (5-10 метров), по углам как сторожевые башенки - каштаны, и у входа на участок.
На южной стороне по периметру в роли "столбиков забора" будет боярышник как деревце и рябина.
На северной - преобладают клены, восток - береза, черемуха, сирень, на западной - вяз, ясень, осинки, тополя.

В еловом лесу большая поляна с деревьями, котоые растут на Украине: айлант, акация, катальпа, гледичия, кедр атласский, орех грецкий.
Желтенькие елки на рисунке - лиственница, к дому примыкают голубые ели.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:36), всего редактировалось 48 раз(а)

#18:  Автор: AlyonushkaНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 13:45
    —
Скажи, Андрюша, а ты точно по метрам все выверял? У тебя все поместится?

#19:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 13:54
    —
Да, это совсем не сложно. Сначала смотрел, сколько деревья занимают места в природе (маленькие и большие), потом прикинул. В нижнем левом углу есть шкала, там видно метры.
Крупных, хороших дубов на одной стороне поместится приблизительно всего 10 т.к. они в радиусе по 10 метров, такие же тополя. А вообще я всё по шагам считал. Нормальный шаг - полметра. Вот так пока ходил, все считал. Средние деревья в радиусе три-четыре метра.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:38), всего редактировалось 3 раз(а)

#20:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2003, 11:43
    —
Доброго дня!
Хороший рисунок получился. У меня только так кусочками, пока.
В зелённый забор с юга ещё добавлю иргу и черёмуху (есть чурёмуха и с красными ягодами).
Тагже аллея будет, только не из боярышника, он колючий, так что пускай забором будет. Аллея будет с чередованием рябина, арония. Очень здорово и на ветках эти две ягоды долго сохраняются, красная и черная.
На участке будут две рощи (точно). Одна кедравая , там будут рости лесные ягоды (ежевика или куманика). И вторая роща берёзово-сосновая, причём берёз будет больше. И здесь будет расти лесная земленика. (как я узнала это естественное место обитание, и лесная земленника намного полезнее домашней и луговой).
На моём участке будет расти тагже можжевельник. я еще не решила где, но обязательно его использую, это невысокое вечно зелёное растение будет обрамлять круг вокруг родового дерева.
В лесу будет расти черника, брусника, голубика. А рядом с голубикой немного посажу богульника, для запаха.
Но это только дополнение к рисунку, то чего я не увидила.

#21: Если б мишки были пчелами... Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 1:22
    —
Спасибо, теперь буду знать что лучше растет в рощицах.
Еще santa написала, что пчелы живут не в елках, а в дубках, а я не знал, где они живут и все думал, а Маша моя нарисовала их в елках, ну я и решил, ладно, пускай живут в елках. А в дубовом лесочке лучше. Не даром он у нас рядом с липами.
А у нас тоже есть черемуха с красными ягодками. В этом году нашел. И боярышник с черными плодами, и с большими (больше обычного) красными.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:38), всего редактировалось 4 раз(а)

#22:  Автор: 9512Населённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 6:43
    —
Андрей предлагаю рассмотреть все твои предложенные расстения с точки зрения их активного цветения и нектаровыделения по времени года , затем наложить розу ветров преобладающую допустим летом и весной и отдельно зимой и осенью .И соответственно промоделировать как твои внуки и чем пудут дышать и соответсвенно питаться .
Всем с уважением Пётр. Wink

#23:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 22:11
    —
Андрей, проект твой хорош .
Но, на мой взгляд есть моменты которые можно улучшить.
Деревья в изгороди лет через 20 вырастут и закроют горизонт будет как в колодце. А взляду нужен простор... Wink
Хорошо бы сделать разрыв в высокой иззгороди в секторе В-ЮВ от дома, тогда солнышко тебе вместо будильника.
Дуб стоит близко к дому, его древесина с хорошей проводимостью как громоотвод притягивает молнии, поэтому у нас никогда его близко к дому не садят. Лучше кедр или сосну те наоборот рассеивают заряд.
Огород явно маловаст. Меньше 2 соток. У Анастасии 20-25. Это для семьи в 4 человека как раз. Идя на огород надо через ручей идти или в обход. Знаешь сколько раз летом в день надо сбегать на огород Wink Набегают километры.Wink
Ольха конешно азот фиксирует но для этого ей нужна влага, а кроме того не все овощи любят ее .
Пчелы тоже как бы в яме. А они любят солышко с утра. а в полдень тенек.Wink

НЕ критики ради а для пользы Wink)

Радости и Любви !
Владимир

#24:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 4:33
    —
...

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 25 Апр 2010, 13:22), всего редактировалось 5 раз(а)

#25:  Автор: 9512Населённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 14:55
    —
Андрей вопрос правда не ко мне по части пчёл . Но могу сказать что по моему личному опыту , пчёл у нас располагают предпочтительней на юго восточной стороне с учетом -что есть пространство для разгона и подъёма пчелы в воздух (я имею ввиду тайгу и муссонный климат).Но в принципе я согласен с Pinus cembra по части ямы.
Удачи всем в достижении цели. любовь

#26:  Автор: РассветНаселённый пункт: сейчас во Владивостоке СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 15:05
    —
Если от пруда землю собрать в кучку, то получится небольшой холмик. С него и можно будет смотреть в горизонт над живой изгородью. Wink А рассвет лицом встречать, сидя на таком холмике, охватывая взглядом весь гектар - это что-то! Душа уже сейчас радуется, предчувствуя в будущем воплощение! Very Happy

#27:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 20:23
    —
Про пчел могу сказать. Лучшее всего для них ЮВ склоны, защищенные от ветра. Перед взлеткой на юг метров 10-15 деревьев не должно быть.
ЮВ, потому что нектар выделяется утром, -а кто рано встает тому.....Wink
Ветер отнимает у пчел много сил при посадке, выдувает тепло из гнезда это расход меда в семье.
Если в полдень улей солнцем перегревается пчелы тратят много сил на охлаждение. Тоже плохо.
Один из хороших вариантов размещения пчел у Анастасии - восток крыши дома.

Дуб наверное лучше садить к северу от пчел, от ветра северного прикроет.

Из "пчелиных" деревьев, помимо липы можно советовать клен полевой, акацию белую, желтую ( последняя хороша как пасечная ограда - невысока, дает взяток в самый маломедный период, еще и почву удобряет, дрова хорошие дает, не расползается, словом прадед мой 90 лет назад посадил, я до сих пор доволен ею )
Из других необходимых пчелам деревьев - тополь, лучше бальзамический - им для прополиса и здоровья.
Еще нужны деревья с восковистыми листьями, выделяющие парафины, если пчелам не хватает собственого воска они подстраховываются сбором. Сосны, тополя подойдут.

Радости и Любви!
Владимир

#28:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 22:23
    —
Спасибо, Pinus cembra, за пчел.
Я тут думал насчет огорода и решил сделать его больше, а ольховую рощицу поменьше, и приподнять ее вверх, а то, правда, у меня огорода с гулькин нос.
А ручеек пусть будет за огородом, перед изгородью.
И еще с учетом пчел буду продумывать верхнюю часть участка.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 6:34), всего редактировалось 2 раз(а)

#29:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 2:20
    —
Очень полезная информация для всех. Спасибо. А я написала названия всех знакомых деревьев и кустов, которые растут в нашей местности и пытаюсь расположить их на участке, учитывая полезное соседство, но информации о растениях не достаёт..
Тоже интересно, И ещё, почему вы считаете, что летом надо всё время бегать на огород? ПО моему, вся задумка заключается в том, что бы не обременять себя работой изначально. Может быть можно посадить некоторые овощи, например морковку или свеклу около берёзок,они и грядки удобрят своеи листвои... Грядки, наверное, постоянные должны быть, только культуры на них меняются. Катя.

#30:  Автор: 9512Населённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 5:12
    —
Спасибо Владимиру(Pinus cembra) за информацию .
У нас в Приморье основной медонос липа . Что даёт возможность собирать монофлорный мёд т.е. одного вида (ну и соответсвенно несколько с другими свойствами ).У меня есть возможность дать информацию по видам медоносных лип , я думаю что они прекрасно приживуться на европейской части России. Помимо этого есть у нас довольно много интересных и необычных в частностирастений и деревьев одно из них бархат амурский . Но дать информацию обо в сем в кратком пиьме не возможно .Если есть у кого то информация в электронном виде или ссылки на сайт поделитесь если нет , могу попытаться сделать имеющуюся у меня информацию в електронном виде и представить на форум. Сразу оговорюсь , что по времени это будет не быстро.
С уважением Пётр . Wink

#31:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 20:22
    —
Цитата:

считаете, что летом надо всё время бегать на огород? ПО моему, вся задумка заключается в том,
что бы не обременять себя работой изначально.

Wink)))
Катя, может это только я такой. Но я люблю раза три в день поесть, а бегаю за всем этим в огород.

Только наваришь борща, чувствуешь надобы за чесночком сбегать, сбегал но тут в салатик надо свеженького лучку добавить... Так и носишься. Wink
Потом надо сбегать на огород поглядеть все ли там пучком растет.. Smile
Потом просто поглядеть захочется...
Так бывало себя этим обременишь, что к вечеру ноги гудят....от удовольствия...Wink

Радости и Любви!
Владимир

#32:  Автор: kattiНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 21:37
    —
Простите,Владимир, а я уж грешным делом подумала, что Вы туда с тяпкой и поливальником
бегаете...
Всего Вам доброго.
Катя.

#33: список растений Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2003, 0:49
    —
katti писал(а):
А я написала названия всех знакомых деревьев и кустов, которые растут в нашей местности и пытаюсь расположить их на участке, учитывая полезное соседство, но информации о растениях не достаёт.


Катенька, вот ссылка на тему в форуме, там статья "Как растения говорят сами о себе". Там много есть про совместимость, я оттуда что-то взял, когда участок планировал, может тебе интересно будет. Надо обязательно самой решать как делать, потому что одним это нравится, другим - нет.

Я тоже сделал список деревьев, которые хочу, чтобы росли, у меня где-то штук 50 получилось. И еще купил книжку - описание кустарников. Их там так много, и красивых, и пахучих, даже не знаю, как их все садить можно. С деревьями более менее разобрался.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 4:56), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: AnastasiiaНаселённый пункт: Мурманск СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2003, 20:08
    —
Здорово! Уже несколько месяцев собственного проекта придумать не могу в деталях, а тут сразу два... Лично мне больше нравится второй.

#35:  Автор: AnioutaНаселённый пункт: Бельгия СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2003, 3:26
    —
mne nravyatsya oba varianta. Very Happy v lubom sluchae, pri nachinanii vashego tvoreniya, vozmozhno, eshe mnogoe vam pozhelaetsya dobavit, izmenit.

#36:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003, 7:16
    —
Да, Aniouta, я буду менять и улучшать. Я понял - главное начать, потом, особенно когда на форуме с людьми обсуждаешь, начинаешь постоянно думать об участке и все время придумываешь новое и лучшее.
И еще помогает рисование, просто в мыслях не так четко думается.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 6:36), всего редактировалось 1 раз

#37:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2003, 18:19
    —
Андрей когда расширишь полянки под огород, то образуются опушки. На них и разместятся кустарники с которыми вопросы у тебя были.
Лес обычно многоярусным бывает 3-4 этажа. Ты пока только о верхнем этаже подумал - о крыше - деревьях. Подвал -это грибы, мхи лишайники, первый этаж- травы, эфемероидные растения, второй- кустарники, третий этаж -древесный подрост замещения, низкие деревья -яблоня, например, ну и потом только крыша. Smile

Радости и Любви!
Владимир

#38:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2003, 4:55
    —
Да, Pinus cembra, так оно и было. Я все эту мысль выразить не мог, что подумал только о деревьях. Видишь, как много всего продумать можно и нужно. Спасибо за пояснение, лучше буду соображать.
Вообще, у всех этих растений свое предназначение, и если все продумать, то получится идеальное поместье во всех отношениях. А у меня пока только деревья.
Кстати, интересно ли кому будет, если напишу список деревьев? У меня всего около 50 видов. И обычные есть, и южные, с Украины.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 6:37), всего редактировалось 3 раз(а)

#39:  Автор: 9512Населённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2003, 7:11
    —
Конечно же интересно . Может у кого то есть практический опыт по формированию твоих растений? Я думаю , что в принципе твой проект , уже натолкнул энергию мысли многих людей на проектирование РП более детально , а это уже хорошо.
Всем хорошого настроения и светлых устремлений Wink
Пётр.

#40:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2003, 7:13
    —
Петр, готовлю про деревья, и думал, как их группировать. Придумал - по времени цветения. И тут увидел твое сообщение, что надо рассмотреть деревья на участке по времени цветения в течение года и продумать этот вопрос. Видишь - как раз это и получится. Только мне надо немного времени.

А потом займусь кустами. Вообще, к тому времени, как начну обустраивать поместье, хочу все продумать и реально знать - за счет чего поместье получится таким, что все хорошо будет расти.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 6:38), всего редактировалось 1 раз

#41:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2003, 17:15
    —
Вот взял из текстов Берлинской и Штудгардской конференции ответы Мегре на вопросы читателей:

-Владимир Николаевич, принципиальна ли форма участков Пространства Любви? Вы в своих книгах писали об участках квадратиках, нарисованных Анастасией. В интернете активно обсуждаются участки шестиугольники. У них периметр меньше, больше соседей чем у квадратных участков...

-А, я вот в перерыве говорил о том, что как проект сделать. И издатель говорит - давай, сейчас выпускаем книжку, там чертежи, проект и т.д. и т.д. И я стал говорить с Анастасией. Ну она же концептуально дала этот проект. И я тоже загорелся. Он говорит - это будет бестселлер, эта книжка, сходу. Ну вот если бы проект, чтобы хорошо было, чтобы всё само работало. Она же может сделать так, что и работать само будет во взаимодействии. Она говорит - «Нет, Владимир, в этом проекте самое главное мысль человека ушедшего в вечность. ... Если... я обману, ты обманешь людей, и тот, кто попытается это сделать - обманет людей. Это каждый должен сделать только сам.»



-Скажите, пожалуйста, где можно узнать, какие виды растений и в каком порядке надо рассаживать на участке?

Владимир Николаевич Мегре:
-Отличный вопрос! Суперотличный! Вот знаете, что первое пришло в голову, когда вот написал 6-ю книгу? Сразу все - что, как нужно высаживать? Я говорю Анастасии - давай, говори, сейчас записываем, сделаем чертёж - где что должно расти. А она говорит - так это ни в коем случае нельзя делать. Почему? А, оказывается, вот почему. Если я вот сейчас, ну, вот Вам, например, или Вам, дам чертёж-проект, вы всё по нему вырастите… Вырастут деревья, кусты и трава, и уйдёт это всё в вечность. Оно будет вечно. Там же деревья вот 800 лет могут расти и т.д. Но что уйдёт в вечность? Материя. И не ваша мысль, не ваша. А вы должны направить в вечность свою мысль. Тогда вы снова реинкарнируете. Вас будет звать земля и ждать вашу душу. И вы не рассыплетесь по всей вселенной. Не рассыплется ваша душа на частички по всей вселенной. Теперь я понял, что не может и не должно быть одинаковых проектов. Нужен только принцип. Только порыв души. Даже, если вы сделаете ошибку, то это будет ваша ошибка. И кто знает, что скажут потомки ваши через 200-300 лет? Зачем мой прадед дерево здесь посадил? Надо было чуть левее. А более маленький ваш потомок, праправнук, скажет - нет, именно здесь оно должно расти. Потому что… Вот я и хочу сказать, я теперь это понял, только свои мысли нужно отправлять в вечность, в будущее. Если кто-то нарисует картину, а мы все будем её срисовывать, то это будут копии, они не ценны. Каждый из нас должен нарисовать свою прекрасную живую картину и по своему проекту.

Эх, вот кусочек моей картины:


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 30 Апр 2003, 11:19), всего редактировалось 1 раз


осень в поместье

osen'.jpg

 Имя файла:
osen'.jpg
 Просмотрено:  35075 раз(а)  Размер файла:  25.07 KB


#42: Форма поместья РОМБ Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2003, 20:11
    —
Хочу продолжить мысль и тему про форму поместья
У нас в клубе Муширов Алексей Палыч предложил поместье в виде ромбов. Он высчитал стороны с учетом гармонии по законам золотого сечения, я так поняла.
Попытаюсь "повесить" его рисунок. Очень интересно кто что думает на этот счет.



Поместье в форме ромба

2231_1049731746.jpg

 Имя файла:
2231_1049731746.jpg
 Просмотрено:  34055 раз(а)  Размер файла:  14.73 KB


Мини община в форме ромба из 24 рп

2231_1049731648.jpg

 Имя файла:
2231_1049731648.jpg
 Просмотрено:  34055 раз(а)  Размер файла:  13.79 KB


#43:  Автор: abat21Населённый пункт: Canada СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2003, 0:29
    —
Мне интуитивно - не понравилось. Очень много острых углов - это большое напряжение, много "Ша". Видимо оно гасится эллипсом, но внутри него останется. Пусть сам этот человек обоснует свое такое "видение"

#44:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2003, 4:10
    —
Юлечка!!!
Мне тоже кажется, что островато.
К тому же я считаю, что не просто так Анастасия предложила именно форму квадрата - все четыре стороны, меж собой они равны. И мне лично нравится то, что от дома идти вовсе стороны одинаково, к тому же, вот например, по Фен шуй, это тоже лучшая форма организации пространства.
К тому же про это много чего дельного Андрей написал. Посмотри.

Светлана

#45: Обоснование формы Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2003, 7:48
    —
форма поместья в виде эллипса в ромбе, простите я не точно написала.

А то что интуитивно не нравится, так это может, оттого, что не раскрашено поместье и написано скучными буквами. Алексей Палыч рассчитывает что уже многие могут представлять сами.

Острых углов в живой изгороди не получится даже если захотеть. Ведь и в квадратном поместье будут углы. Но сделать идеально квадратное или ромбовидное поместье можно только из кирпичиков.

Вытянуто поместье с запада на восток вслед за солнышком, что бы видеть больше света, т.к. мы северяне.

Преобладающие ветра в июле в нашем краю дуют на северо-северо-восток, в январе на юго-юго-запад, и хотя летом солнца хватает, тепло его уносит ветер.

Внутренний элипс это то пространство куда не будет попадать тень от деревьев и своей изгороди и соседской и с северной и с любой другой стороны. АП говорит, что деревья дают одну третью тени от собственной высоты. Это я еще сама не проверила. По его расчетам внутренний элипс освещен и не затенен все светлое время суток.

У нас на севере большая часть деревень вытянуты вдоль берегов реки и даже если по карте смотреть формы какие-то вынятутые, но никак не квадратные. А деревни формировались веками. А все сотворено по подобию. Малое в большом и большое в малом.

Но проект Алексея Палыча обосновать мне в полной мере не получится. Он живет в деревне. Лучше конечно если будут вопросы которые я смогу распечатать и отдать ему.

Светлана подскажи пожалуйста где в какой книге Анастасия предложила квадрат?

#46:  Автор: EauНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 4:11
    —
Юлечка!
Я точно не помню, хотя постоянно всё перечитываю! Wink
Но я посмотрю и отвечу, обязательно!!!

Светлана

#47: ссылка Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 11:37
    —
Описание поместья в форме ромба: http://www.anastasia.ru/ftopic1806.html

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 4:58), всего редактировалось 8 раз(а)


.

img_line560.gif

 Имя файла:
img_line560.gif
 Просмотрено:  27595 раз(а)  Размер файла:  62 Байт


#48:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2003, 13:50
    —
Ой, Андрей, а я и не знала что у тебя тут так много таких красивых и осмысленных рисунков уже!!!!!!!! так держать! Wink а ваше поместье мне тоже очень нравится, очень милое такое, доброе......
И большое спасибо что добавил мой рисунок в свои ссылки, об этом я тоже не знала, но очень приятно Smile Спасибо.
Присоединяюсь к мнениям, что было бы интересно посмотреть на список деревьев (хорошо бы и трав тоже!). Я над этим тоже думаю, но пока ещё мало.
Удачи!!! Very Happy

#49:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 16:40
    —
Андрей! по-поводу козочек в кедрах: вычитала в книжке "Кедр" выпущенной "Дилей" прочитала, что раньше кедровые рощи сажали близ селения и ухаживали за ними всей деревней. Они были в общественной собственности. Там не разрешалось разводить костры, пасти скот и старики строго наказывали за ранний шишкобой. Это не дословно, но суть такая.

#50: козочки Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 14:27
    —
Юленька, по поводу животных в кедровой роще буду думать. Какое-то решение должно быть. Еще пока вот что надумал:

NikitaV писал(а):

А для живности (козочки, коники) помещения предусмотрены?

Значит, загочик для лошадей будет в березовой роще, а для козочек - в кедровой. Заводить и тех, и тех я планирую уже когда обустройство участка позволит, чтобы хоть частично они питались сами и свободно ходили по всему участку, кроме огорода и клумб с цветами.

Козочек получится сразу, когда мы начнем жить в поместье (где-то на 3-4 год после начала обустройства), а лошадок попозже.

Загончики я подумал делать из саженцев, а на зиму утеплять сеном (типа стог большой делать), вход закрывать плотной материей, чтобы животные могли заходить и выходить сами. Может это, конечно, не совсем удачный вариант, но я еще буду думать.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вт 27 Янв 2004, 1:41), всего редактировалось 1 раз

#51: думать Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 20:28
    —
Юленька, я еще почитал, недавно тема появилась "Как зимовать животным - курицам, козам и т.п.", там немножко понял, почему нельзя пастись животным в кедровой роще. Кони, например, корневую систему повреждают, ну и там еще в зависимости от сезона. Да, в общем, нельзя. Нам надо над всем этим думать.

Это, кстати, разговор идет, как им зимовать в северных районах наших.

#52:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 6:26
    —
Андрей, по поводу коней у нас очень хорошо деревенские люди сказали. Мы в Коми живем близко к полярному кругу.

Как то раз мы собрались в гостях у одной семьи, народ сидит рассуждает как же всем хочется лошадку, но чем ее кормить , что бы себя не утруждать ни у кого не получается придумать. Так девчонка с района, слушала, слушала, молчала, молчала, а когда ее спросили наконец, после 2 часов разговоров:

"Зоя, ты ведь деревеская, как ты думаешь?"

Она ответила:" а что тут думать, лошадей никогда у нас не держали. Это южное животное. Вообще то на лошадку надо в 2 раза больше сена чем на корову. (вроде 8 тонн сена на зиму) У нас всегда держали оленей. Которые мох едят и в 50 град. мороза им хорошо. А лошадей позже держать стали."

А Дима из села Пажга, как то помечтал: "А я бы на лето приглашал лося помогать поработать, а зимой пусть в лес идет."

Здорово!? Мое личное наблюдение за 2 года в клубе, что деревенские всегда ценные мысли выдают. Только их спросить надо. Они разговаривать не любят. И голова у них не засоренная академическим образованием и на свежем воздуче очищается чаще. А те кто спорят и кричат им думать некогда, особенно городским.

#53: загончик Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2003, 23:31
    —
Это точно. Я так смотрю сейчас - у людей нет времени думать, или привычки.

Я немножко подробнее обдумал загончик для козочек. Изначально я планировал его не как обычно строить сарайчик, а вот из саженцев. Думал из чего конкретно. Задумал садить клен. У него ствол прямой, их можно садить близко к друг другу, и по моим наблюдениям, клен создает наиболее оптимальную крышу (в дождь под ним наиболее сухо). Между деревьями кустики подберу, чтобы кору в случае чего козочки не съели.
На зиму подумал делать на загончик большой стог сена, ну я выше писал, и чтобы внутри этого загончика находился и запас сена на зиму, и чтобы они его сами и ели. Вот надо рассчитать (исходя из того, сколько всего сена им на зиму нужно) размер загончика.

Возможно, еще что-то учесть нужно. У меня у дедушки с бабушкой были козочки, немножко наблюдал. А про лошадей ничего не знаю. Это попозже буду обдумывать.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 16 Фев 2005, 14:34), всего редактировалось 6 раз(а)


вот оно

sn.jpg

 Имя файла:
sn.jpg
 Просмотрено:  29824 раз(а)  Размер файла:  1.92 KB


#54: w Автор: Vlaza СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2003, 13:10
    —
Привет!!!
Какие же Вы молодцы!!!

Потянулся я к арандашам,начал виды рисовать,да как то не-очень,беру твою распечатку -огромное отличие-СОЛНЫШКО-оно живое,улыбается!!! Razz
Мультики! Сказки!-все природные герои очеловечены,улыбаются,имеют свой голос и т.д.!!!
Если это намек, добрым молодцам урок,то можно предположить еще один подход к планированию поместья! Пока не слышим мысли растений,но интуитивно начинаем. Ведь можем предположить мы по характеру ,тону,выразительности о чем поют птицы(я по себе сужу)(например воробьи радостно разщебетались-к хорошей погоде,стайка скворцов стрекочет(наблюдал такое в Крыму и в Москве),как то взволновано,как будто не уютно от их пения-и в правду -к заморозкам.С соколом в лесу как-то диалог вели-стал я выплескивать эмоции в бубене каким то ритмом-а мне в ответ сокол вторил,правда не долго.Но все равно!!!!
Наверное когда близко к природе будем,то и учитывать пожелание растений сможем!!!
А может у меня крыша сдвинулась?Но почему то хороше от этого!!! Very Happy Razz Very Happy Wink
Удачи и Любви!!! Крепко обнимаю!!!

#55:  Автор: vladimir_lunaНаселённый пункт: israel СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2003, 14:17
    —
Кедр защетить надо от сильных ветров.Это просто мое мнение.МОЛОДЦЫ.
володя.

#56: из мысли срисовываем Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 8:57
    —
Спасибо, друзья! И за кедр, я учту. Немножко предусмотрел это, но еще подумаю.
А персонажи рисовала Машка, я сам не догадался бы. И она очень рада, что вам понравилось.

Мы тут с приятелем говорили о рисовании участка, ну, вид сверху, сбоку, спереди - как это рисовать, и вот что получается: когда мы рисуем участок, который уже есть (дачу например), то смотрим - и соответсвенно срисовываем из пространства, а когда мы рисуем будущее поместье, то мысленно представляем участок и из мысли срисовываем. То есть в эти моменты мы мыслью творим.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 4:59), всего редактировалось 1 раз

#57:  Автор: EvgeniKotelnikovНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2003, 9:12
    —
Mne ideya v tselom ochen ponravilas. Priedu domoi , prishlu svoi plan.
A eshe Ya by posovetoval posadit Dalnevostochny limonnik. U nego i Yagody i loza poleznye, horosho v Chai zavarivat. Vozle doma mozno kamennuyu sosnu posadit. Ona kustom malenkim budet, ochen pushistaya, krasivaya i zapah daet otlichny. Mozhi sharovidnuyu tuyu dobavit i iz nee zaborchik sdelat dekorativny.
U prudika iva horosho by smotrelas. V lesok mozno posadit raznoobraznye griby sporami. Prigoditsa i kustarnik iz lavra. Jasmin vozle doma.

s uvazheniem

Evgeni

#58:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2003, 8:35
    —
Добрый день! Да, очень хорошие советы. Я буду делать насаждения очень разнообразными, меня интересуют дальневосточные виды и сибирские растения, потому что они выносливые, я подберу много пород хвойных, туи, кипарис даже хочу (только не знаю, как он смотрит на морозы), про лавр не думал, но в Крыму он морозы выносит местные.

У нас растет ива с шарообразной кроной, подумал 2-3 дерева вместе посадить на пляжике у пруда, он дают хорошую тень и в детстве так у меня было.
Да, спасибо. Я обдумываю поместье. У нас будет сад, лес, рощицы, крымская и наша природа. И вот сибирская.

#59: цветут до распускания листвы Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 2003, 15:19
    —
Деревья и кустарники (которые бывают деревьями) поместья по времени цветения

Орешник (3 вида)
Ольха (серая и чёрная)
Верба (ива козья)

Осина
Тополь (всего 10-12 видов)

Вяз
Ясень
Клен остролистный

они цветут до распускания листьев
помимо всего прочего будут составлять живую изгородь, быстрорастущие

среди тополей есть цветущие как и до распускания листвы, так и одновременно с распусканием.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 21 Янв 2008, 17:18), всего редактировалось 14 раз(а)

#60: мои растения Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2003, 7:39
    —
цветут после распускания листьев

Клен ясенелистный (листья похожи на ясеневые)
Береза
Дуб 2 вида

Черемуха 3 вида (красные крупные и помельче ягоды и обычная)
Вишня 3 вида
Яблоня
Груша

Приблизительно где-то здесь начинают цвести кустарники

Облепиха

Ива серебристая, шарообразная, плакучая и обычная
Рябина обыкновенная и домашняя
Каштан 2 вида (белые и розовые соцветия)
Сосна
Боярышник 5 видов
Сирень и венгерская с. за ней цветет
Клен гиннала
Калина обыкновенная и гордовина (красная и чёрная)

Липа мелко- и крупнолистная цветет в июле. Как бы последняя в нашем регионе, но за ней летом будут цвести:

Акация
Кипарис
Айлант высочайший
Катальпа
(это деревья с Украины)

Постепенно буду писать о них и названия станут ссылками.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 16 Фев 2005, 14:57), всего редактировалось 3 раз(а)

#61:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 14 Июн 2003, 22:01
    —
Не знаю точный порядок цветения

Лещина
Граб

Бук
Нотофагус антарктический

Орех грецкий
Орех черный
Лапина крылоплодная

Крушина

Мушмула германская
Черешня ранняя и поздняя
Абрикос
Персик
Слива

Лох узколистный (в детстве мы называли маслиной)

Шелковица белая и черная

Каштан посевной

Гледичия

Ели
Кедры
Сосны разных видов

Лиственница вроде бы цветет рано, когда береза, дуб

Туя 2 вида
Тис ягодный

Багрянник

Платан


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 16 Фев 2005, 14:53), всего редактировалось 3 раз(а)

#62: Кустарники поместья по времени цветения Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2003, 2:26
    —
Кустарники поместья по времени цветения

Айва японская
Коринка (Ирга)
Смородина
Крыжовник
Акация желтая (карагана древовидная)
Сирень
Барбарис 3 вида
Рябина черноплодная
Жимолость обыкновенная (жимолость черная цветет раньше)
Кизильник
Свидина
Спирея
Роза мелколистная (шиповник, цветки розовые)
Клен Гиннала
Сирень венгерская
Калина красная и черная
Спирея? (опознание по фотке)
Роза колючейшая (шиповник, цветки белые, плоды черные)
Роза морщинистая (шиповник с крупными плодами)
Жасмин (чубушник)
Пузыреплодник калинолистный
Малина
Спирея розовая
Таволга (спирея) летнецветущие
Жасмин мелколистный
Снежноягодник
Еще что-то красивое и пушистое, похожее на спирею (фотка скоро будет)
(а я-то думал, снежноягодник последним цветет)


не знаю, когда цветет

Бузина красная


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 5:03), всего редактировалось 22 раз(а)

#63: ещё кустарники Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2003, 12:31
    —
А это кустарники, про которые еще мало знаю, но они тоже будут:

Бирючина
Бузина черная
Дерен сибирский
Кизильник
Лох серебристый
Ракитник
Бересклет
Форзиция
Буддлея
Пузырник древовидный
Кизил
Кольвикция
Сумах
Ежевика
Рябинник рябинолистный


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 21 Янв 2008, 17:21), всего редактировалось 6 раз(а)

#64:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2003, 0:06
    —
Кустарник высотой метра 2, раскидистый. Цветет вместе с боярышником, после рябины, многие насекомые его любят (осы, например). Запаха сильного нет, цветки мелкие, незаметные, плоды небольшие черные ягодки, суховатые. Будет расти в ограде между березами, и вообще рядом с березками, потому что осенью березы желтые, а он красный, красиво смотрится. Название не знаю, но у нас их много по городу посажено. Кизильник, что ли?

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 24 Мар 2004, 18:27), всего редактировалось 1 раз


с осой

osa.jpg

 Имя файла:
osa.jpg
 Просмотрено:  30167 раз(а)  Размер файла:  11.84 KB


#65:  Автор: zerroНаселённый пункт: днепр СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2003, 1:38
    —
Тебя люблю я больше всех на свете!
Мы счастливы и с нами наши дети.
Шум моря и закат на горизонте
Божественны. Гармония в природе. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy УМНИЦА,ПРОДОЛЖАЙ ТВОРИТЬ

#66:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2003, 23:33
    —
zerro, Razz

Еще не знаю название: кустарник метра 2 высотой, бывает и выше, сильно раскидистый, широкий, когда разрастается. Ветки красного цвета, старые - зеленого, эффекно будет выглядеть в саду зимой, или рядом с садом. Посажу островком, и внутри получится домик/шалаш, и я там буду иногда сидеть, в уютном пространстве. Плюс рядом деревья с черной корой.
Запаха особо я не чувствовал, насекомых мало вокруг цветков, не то что на предыдущем (там вообще толпы летали). Цветут они в одно время.
Искал я по книжкам, больше всего похоже на кизил отпрысковый (а то они разные есть).

Нашёл - это свидина отпрысковая. Есть ещё кроваво-врасная, белая и сибирская. Обычно растёт в подлеске. Рядом с берёзами, ольхой.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 16 Фев 2005, 15:07), всего редактировалось 2 раз(а)


красные ветки

buzz.jpg

 Имя файла:
buzz.jpg
 Просмотрено:  30035 раз(а)  Размер файла:  15.56 KB


#67:  Автор: Vladimir2002Населённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2003, 1:44
    —
Очень интересно!
Привет всем!

#68:  Автор: zerroНаселённый пункт: днепр СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2003, 1:47
    —
Andrei, Very Happy Very Happy Very Happy продолжай творить, не останаливайся.я рад за ВАШИ успехи. Very Happy Very Happy Very Happy

#69:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2003, 3:47
    —
Здравствуйте! Я стараюсь, наблюдаю за растениями уже 2-3 года, но не могу быстро все писать, а пишу, когда точно представлю, где, для чего и с какой целью будет расти то или иное дерево или куст.
Заодно и поместье продумаю Smile

Это растение по-простому называется Карина (коринка). Как по-научному, не знаю, в книжках его не нашел. Цветет рано, точное время не заметил, но по-видимому, раньше яблонь, потому что, когда они отцветали, на ней уже были ягодки. Густой, пряморастущий кустарник, не широкий. Растет чисто вверх, особенно когда молодой, в стороны не раскидывается. С возрастом стволики становятся большими.
Ягоды подобные чернике, вкусные.

Удобно из него создавать стены зеленых комнат, эффектно смотрится под сенью деревьев, таких как вяз, клен, клен ясенелистный и др. То есть можно сделать пространство не низкое, как под кустарником, а высокую комнату, подобрав для "потолка" соответствующие высокие деревья. Это может быть что-то вроде спальни или творческой мастерской.

Еще я ее посажу в изрогодь с восточной (и, возможно, с западной стороны), где у меня будут узкие проходы, ну три метра между участками, все разрастется, поэтому будет узко. И вот там будет тенек и еще будет расти кустик "снежноягодник", он цветет, когда коринка уже поспевает. А коринка будет расти стенками и прямо у тропинки, и ее смогут кушать дети и кто захочет. Я потому что сейчас ходил и ел ее, и это очень напоминает бывшее в детстве чувство Родины. А так я его только во снах испытывал, и вот тебе пожалуйста - коринка - и чувство Родины (хотя в детстве я ее ни разу не ел, вообще не видел, потому что у нас она не росла).


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 5:00), всего редактировалось 3 раз(а)


Коринка (Ирга)

tin.jpg

 Имя файла:
tin.jpg
 Просмотрено:  29549 раз(а)  Размер файла:  9.57 KB


#70:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2003, 2:14
    —
Это густой, пышный кустарник (название не знаю), взрослый высотой метра два. Цветет, когда отцветает калина, вместе с жасмином. Запаха сильного нет. Ветки светлые, кора отслаивается. Будет расти в изгороди на южной стороне поместья и в качестве перегородок между участками сада.


вот

vinograd.jpg

 Имя файла:
vinograd.jpg
 Просмотрено:  29115 раз(а)  Размер файла:  14.19 KB


#71:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2003, 17:10
    —
Я уже не удивляюсь, но у нас тут таких кустарников тоже много Very Happy Буквально пару дней назад я его нюхала Wink
Почти не пахнет, хотя легкий медовый запах у него все же есть.....Возле этого кустарника часто какие-то насекомые вьются. Андрей, если получится - узнаю у кого-нибудь как он называется. Хотя я не на 100% уверена что это он, но теперь как увижу - рассмотрю листья, т.к. цветочки точь-в-точь такие же Very Happy

#72:  Автор: TuberНаселённый пункт: RUS, SPb СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2003, 19:13
    —
Цитата:

Это растение по-простому называется Карина.
Скорей всего это ирга (AMELANCHIER NUTT.), а лучше всего купить определитель растений и учебник ботаники (например в букинистике поискать) и дело пойдет гораздо быстрее, личные наблюдения это действительно важно, но думается мне что опыт накопленный людьми (многие всю жизнь занимались изучением растений) за многие века ненужно отрицать

#73:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2003, 21:28
    —
Большое спасибо! Действительно, описания сходятся. А я одно время думал, где же найти иргу, а она рядом росла.

У меня есть справочники по кустарникам, но, видимо, просто не могу четко сопоставить, они для садоводов, а не энциклопедией, и там обычно общий вид куста, и ирга на нашу не похожа. Зато по деревьям у меня четкий классификатор и с фотками, и с рисунками, а по кустам энциклопедии пока не нашел.

Я в этом году со многими кустарниками разобрался, а начал чего-то писать с тех, названий которых не знаю.

Иринка, привет! Посмотри, вот еще кустарник с похожими цветками, но другими листьями. А у тех как бы три вершинки, и они более жесткие, а эти мягкие листики.



цветки похожи

eze1.jpg

 Имя файла:
eze1.jpg
 Просмотрено:  29048 раз(а)  Размер файла:  42.95 KB


#74:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2003, 17:38
    —
Ага, я посмортю 8O

Very Happy

#75:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2003, 0:30
    —
Да, у него действительно медовый запах. У нас уже почти все кустарники отцвели, недавно окончила цвести венгерская сирень (а начала цвести после обыкновенной), сейчас цветет жасмин (он поздний, что ли, потому что сначала зацвел ранний), перед ними калина.
Сейчас цветет какой-то кустарник с мелкими-мелкими цветками и крупный шиповник (в книжке он называется "роза морщинистая", она хороша тем, что цветет до конца лета и приятно пахнет.



Вот она:

roza3.jpg

 Имя файла:
roza3.jpg
 Просмотрено:  28965 раз(а)  Размер файла:  13.88 KB


#76:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2003, 13:03
    —
...

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 5:08), всего редактировалось 1 раз


Вот какие плоды:

roza_plod.jpg

 Имя файла:
roza_plod.jpg
 Просмотрено:  29573 раз(а)  Размер файла:  14.6 KB


#77:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 2003, 19:05
    —
Андрей
Сфотографированные тобой 2 неизвестных кустраника - Спирея. Листья у многих разные, т.к. их около 40 видов Smile. Самая распространённыя Спирея Тумберга и калинолистная. Подробнее и точнее могу в определителе посмотреть если сам не сможешь найти.

#78: Надеюсь, это тоже спирея Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2003, 13:51
    —
Спасибо! Мне теперь будет легче разобраться. Я правильно понял, что первая фотка - это спирея калинолистная? У нее листья на калину похожи.
Вот еще одна спирея. Цветет вместе с калинолистной, но немного дольше. Потом зацветает липа. И вроде все кустарники в основном уже отцвели.
Самое простое применение спиреи у меня на участке - южная (лицевая) сторона изгороди, вместе с жасмином, калиной, розами. А как будет на участке - еще не продумал.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 5:08), всего редактировалось 1 раз


Надеюсь, это тоже спирея

spirea.jpg

 Имя файла:
spirea.jpg
 Просмотрено:  31814 раз(а)  Размер файла:  13.82 KB


#79:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2003, 7:57
    —
Калина. Растет кустарником, иногда деревцем. У меня будет красная и черная кустиками и красная - небольшим деревцем, потому что в детстве у меня такое деревце росло за окном комнаты. А заросли калины очень красиво цветут, особенно на южной стороне, поэтому она будет украшать изгородь поместья с юга (и с севера тоже).

Потом, от южного входа на участок будет идти дорожка к дому через дубовый лесок/парк и здесь будут расти кусты калины. Слева, в дубах будут жить пчелы. Они это очень любят: калину и дубы. Дальше будет лужок с озером, я это потом все нарисую, поскольку некоторые изменения планировки у меня.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 24 Мар 2004, 17:52), всего редактировалось 1 раз


с пчелой, она вверху сидит, там плохо видно

kalina.jpg

 Имя файла:
kalina.jpg
 Просмотрено:  31727 раз(а)  Размер файла:  17.8 KB


это чёрная калина (гордовина), а внизу красная

img_kalinaf.jpg

 Имя файла:
img_kalinaf.jpg
 Просмотрено:  30642 раз(а)  Размер файла:  19.9 KB


#80:  Автор: NutaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2003, 12:38
    —
Здравствуйте, милые ботаники! я не причем
уверяю вас, то фото - на 7 стр. (Andrej, Сб Июл 05, 2003 10:14 pm )
Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius).

Найдёте в справочнике - убедитесь по фото. Я если отсканирую, тоже размещу его.

Успехов вам! Радости творчества, любви! любовь

#81:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2003, 18:23
    —
Здравствуй, Анюта! Спасибо! У меня неполные справочники Sad , только садовые, и его там нет. Но судя по тому, что листья похожи на калину Smile и плоды у него действительно пузыриками-коробочками Razz, то это точно Пузыреплодник калинолистный. Сейчас плоды уже созревают, и фотки я могу сделать попозже.

Иринка! Вот оно как называется!


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 27 Июл 2003, 0:42), всего редактировалось 1 раз


никого из насекомых рядом не было

puzirnik.jpg

 Имя файла:
puzirnik.jpg
 Просмотрено:  31653 раз(а)  Размер файла:  17.2 KB


#82:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2003, 18:48
    —
Аня, принимается Smile
Извиняюсь. Очень уж похожи листья и цветы на сипрею.
Внимательнее можно посмотреть на пузыреплодник
http://www.landscape.ru/pic/l/physocarpus_opulifolius_1.jpg

Андрей "Надеюсь, это тоже спирея"
Возможно японская, но пока точно не могу сказать.

#83: по порядку созревания плодов Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2003, 19:40
    —
Поскольку у нас уже все созревает, то вот:

Деревья и кустарники поместья по порядку созревания плодов

Смородина красная и черная
Черемуха обыкновенная (черная)
Коринка (Ирга)
Малина
Крыжовник
Вишня
Черемуха красная

Рябина
Шиповник с большими красными плодами
Черноплодная рябина
Боярышник

Яблони
Сливы
Груши


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 15:31), всего редактировалось 11 раз(а)


рисунок веточки чёрной калины (гордовины)

img_kalina.gif

 Имя файла:
img_kalina.gif
 Просмотрено:  31954 раз(а)  Размер файла:  33.55 KB


#84: жасмин Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2003, 10:01
    —
Жасмин (чубушник). У меня будет три разных сорта. Два наших и один из Ялты. Ялтинский вкуснее пахнет, а наши немножко по-другому, не так мягко. Среди наших есть жасмин, который зацветает первый (после калины), у него более крупные листья, и второй, зацветает после первого и вот этого кустика, что мы определяли название, пузыреплодника, у него листья более мелкие. В итоге, вместе они цветут около месяца, наверное.

Они очень обильно цветут и сильно пахнут, иногда куст далеко, а запах слышен, когда ветер подует, еще у барбариса и шиповника так же бывает. Когда цветки осыпаются, то на земле лепестки белые и кажется, будто яблони только что отцвели (вот вам и эффект сада на стыке лета и весны).

Растет плотным кустом и способен создать непролазную изгородь (даже курица не пролезет!), расти у меня будет в изгороди на южной стороне, и еще я подумал, в изгороди, которая будет отделять лес от сада (это будет за домом, пахнуть будет). Насчет применения жасмина в саду - пока не придумал. А ялтинский - перед домом, в начале сада, вот.



Жасмин (чубушник)

zasmin_2.jpg

 Имя файла:
zasmin_2.jpg
 Просмотрено:  32995 раз(а)  Размер файла:  11.24 KB


#85: роза первая Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2003, 15:48
    —
У нас здесь растет четыре сорта шиповника, и вот который цветет самый первый. Я увидел в этом году в одном дворе прекрасную живую изгородь из "розы мелколистной" - это по книжкам название. Это выглядит очень красиво, и я захотел у себя сотворить подобное. И я определил, где хочу ее разместить.

Справа от дома, на западе у меня будет сосновый лес, через который мы будем ходить на озеро (прудик). И вот этот лес будет отгорожен красивой изгородью из этого шиповника. Он цветет в начале лета, и очень красиво, солнышко с утра будет на него светить. Там еще немножко будет шиповника, который цветет все лето, я про него уже писал, тот, что с крупными плодами, а у этого мелкие, удлиненные плоды, красные (потому что еще есть шиповник с черными плодами).



еще есть такая же роза с сиреневыми цветами

roza_pervaja.jpg

 Имя файла:
roza_pervaja.jpg
 Просмотрено:  34506 раз(а)  Размер файла:  18.3 KB


#86: бузина красная Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2003, 12:18
    —
Я посажу в саду перед домом куст красной бузины. Правда, я не знаю когда она цветет, но сейчас на ней уже ягоды, и смотрится она очень красиво.

Бузина красная привлекает своими ягодами птиц в сад, они ее очень любят, и хорошо рассеивают семена, поэтому я посажу только один куст, а остальные вырастут сами. Еще она улучшает почвы и ягодами можно отмывать сильно грязные руки, ну и самовары ею чистят.



Бузина красная

buzina.jpg

 Имя файла:
buzina.jpg
 Просмотрено:  34470 раз(а)  Размер файла:  22.69 KB


#87:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2003, 9:52
    —
Мне очень нравится, когда на листиках после дождя остаются капельки, похожие на росинки.

Такое бывает у некоторых шиповников, жимолости (весной, когда листики молодые), снежноягодника (особенно красиво), из деревьев - у рябины. Может, еще у кого-то, а я пока не знаю.

Еще капельки остаются на иголках у сосны и листиках акации.

Такие растения у меня будут расти в том числе и рядом с крыльцом дома, я люблю в дождь выйти, и чтобы рядом были кусты с такими капельками-росинками. А рябина еще очень хорошо пахнет, на улице это особо не слышно, а хорошо чувствуется в квартире.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 25 Авг 2003, 4:17), всего редактировалось 2 раз(а)

#88:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2003, 14:48
    —
Последними из кустарников отцветают снежноягодник и розовая спирея, но некоторые начинают цвести по второму разу Smile , а я и не знал. Они просто как обычно растут, выдают новые побеги, а там есть и цветочные почки, вот они и цветут.

Раньше я видел, что этот шиповник цветет до конца лета постоянно.

Image Image

Правда, не так обильно, как сначала, и не каждый куст. Но создается впечатление, что он цветет без перерыва. Другие шиповники тоже цветут, но видно, что "по-второму разу", то есть они сначала отцветут, а потом уже, когда созревают плоды, заново появляются цветки. Не цветет больше только тот шиповник, который самый ранний, его фотка чуть-чуть выше.


Еще опять зацветает вот этот куст с красными ветками, название которого я так и не знаю. У него плоды - белые пузырьки, похожи на плоды снежноягодника. Соцветия даже немножко пахнут.

Image
Если на фотки нажимать, . попадете на описание кустарников.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 06 Май 2006, 6:29), всего редактировалось 3 раз(а)

#89: РП Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 2:51
    —
Фрагмент поместья.
Живой дом: http://www.anastasia.ru/ftopic4141.html



рп

img_anest.jpg

 Имя файла:
img_anest.jpg
 Просмотрено:  33737 раз(а)  Размер файла:  29.6 KB


#90:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 12:31
    —
Ого! Здорово получилось!

Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 6:45), всего редактировалось 5 раз(а)


зелёной папки

img_school.jpg

 Имя файла:
img_school.jpg
 Просмотрено:  33936 раз(а)  Размер файла:  2.93 KB


картинки для

img_link.gif

 Имя файла:
img_link.gif
 Просмотрено:  31594 раз(а)  Размер файла:  1.43 KB


#91:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 19:01
    —
Oj!!!!!!
Прочитала твое сообщение, и аж голова пошла кругом, я уже мысленно все эти цветы и растения кааааак "вдохнула" 8O , что как будто уже там нахожусь!!!! Очень красочно описано все, и многие перечисленные растения мне тоже пригодятся Wink (спасибо!), т.к. я про очень многие не помню, а тут прочитав - понимаю, что мне они тоже нравятся Smile
Про растение для пруда, кажется оно называется эйхория. Это ты имела в виду?
Идея с беседкой их берез, с сеновалом очень хорошая!!! Большое спасибо за поднятое настроение любовь

#92:  Автор: OjНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2003, 22:47
    —
Эт мы ещё как следует цветы не обсуждали...
Просто уже на сегодня сил нет! Laughing любовь

#93:  Автор: ValekНаселённый пункт: deutschland, пока СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2003, 1:09
    —
Здорово!!!

#94:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2003, 7:23
    —
Вот это да! Как подробно все описано!
А я тут опять видел дубы с калиной - они осенью особенно хорошо смотрятся, когда у дубов листья осенними становятся. И если против солнца смотреть, то ягоды калины как огоньки.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вт 18 Ноя 2003, 5:54), всего редактировалось 1 раз

#95:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2003, 19:20
    —
Что нам стоит- дом построить.
Нарисуем- будем жить!
Wink

#96:  Автор: SveticНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2003, 20:36
    —
Oj!
Очень здорово ты все придумала. Многое я обязательно применю в своем РП. Спасибо за то что поделилась. любовь

#97: Проект нашего поместия. Автор: cirkНаселённый пункт: Санкт-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2003, 7:32
    —
Первый проект нашего поместья.
Небольшой домик с пристройкой,как теплица,для выращивания саженцев и зелени зимой.От домика аллейка из тополей доходит до беседки,которая находится около прудика.Вокруг пруда ивы,осока,кувшинки в пруду,лилии и другие водные растения.Под крышей дома улей с пчёлками и вокруг дома деревья и растения-медоносы.По разным частям участка разбросаны полянки с полевыми цветами.Огородик высаженный в зависимости от совместимости растений и культур-с права от дома.Квадратитик рассечёный-полезные травы.Небольшое картофельное поле,капуста сзеленью и д.р.Вокруг участка кедры и сосны,защищающие кедры от напастий.За аллейкой(сверху от пруда)-дубки,дальше-орешник.Аллея-каштаны.С права на верху от аллеи-хвойный лесок,дальше-смешанный.Берёзовая роща с права и слева от тропинки.Вокруг огорода живая изгородь и по окраинам участка.Загончик для лошадки и козочек,также огороженный живой изгородью.Для начала маленькие сарайчики для их зимовки.Тамже насестики для курочек.Повсюду ягодные кустарники и деревья,для лучших друзей и огородников-птиц.Также скворечники,синичники.Расположение,естественно,будет меняться в зависимости от местности и направления ветров.Родовое дерево-почти в центре над ручейком.В правом верхнем углу участочек ребёнку для самостоятельного обустройства.Пока намётки-небольшой бассейн,дерево с шалашиком на верху,откуда видно всё поместие,клумба с цветами и скворечники.В будущем очень интересно увидеть участочек,сделанный детской мыслью.Может что-то придётся и самим от туда взять.Ниже под участочком-пшеница,лён.Ну, остольное будем обдумывать на месте.
Всем всего хорошего.





scan0001.jpg

 Имя файла:
scan0001.jpg
 Просмотрено:  34539 раз(а)  Размер файла:  52.41 KB


#98:  Автор: ЖеняВостриковНаселённый пункт: РОДОВОЕ ИМЕНИЕ Tel.+7 9048044518 СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2003, 13:01
    —
ДРУЗЬЯ, я очень-очень РАД за Вас!!! любовь
ПОРА чудные картинки Ваши сделать ЯВЬЮ всех любовь любовь любовь любовь
любовь


Последний раз редактировалось: ЖеняВостриков (Вс 16 Ноя 2003, 4:29), всего редактировалось 1 раз

#99:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2003, 14:56
    —
Татьяна, очень красивый у вас проект.

А это маленькая картинка для "зеленой папки".
Вот, я ее сделал: http://www.anastasia.ru/ftopic3964.html


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 07 Дек 2003, 4:11), всего редактировалось 5 раз(а)


картинка

img_ttjpg.jpg

 Имя файла:
img_ttjpg.jpg
 Просмотрено:  33224 раз(а)  Размер файла:  3.7 KB


#100:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2003, 19:00
    —
У нас небольшие изменения по участку: озеро будет в елово-сосновом лесу, песчаного пляжика рядом не будет, только дно покрыто песком, а вокруг будет расти трава.

По сторонам озера в траве (я пока планирую) будут расти огурцы, помидоры, ну такое из огородных культур, кому воды много нужно (здесь будет только часть огорода).
Перед озером будет луг. На краю луга елки, и вот может тис посажу, если не вымерзнет, у него ягоды красные красивые.

Со второго этажа дома из спальни будет вид на этот лесок и озеро, а на дальнем берегу озера будут расти березы и клены, это красиво осенью. Ближе к дому - сосны, может, и кедры - на звезды хорошо смотреть на фоне сосен. Я буду смотреть на Большую медведицу. Это окно на север будет выходить. На юге у меня много любимых звезд, и там у нас, скорее всего, будет балкон, как было у меня дома. Только мы его сделаем большим, чтобы там и рисовать можно было, и отдыхать.

А потом, когда участок подрастет, и у нас родятся дети, я возьму несколько маленьких бельчат, и они у нас вырастут как ручные, а когда ветки сосен дотянутся до дома, белки смогут бегать и на участок, и прибегать в дом.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 10 Фев 2006, 5:13), всего редактировалось 1 раз


вот такие у него ягоды

tiss.jpg

 Имя файла:
tiss.jpg
 Просмотрено:  33443 раз(а)  Размер файла:  10.17 KB


#101:  Автор: cirkНаселённый пункт: Санкт-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2003, 6:47
    —
Аndrej!
Большое спасибо!!! Laughing

#102:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2003, 19:50
    —
Здравствуйте, Татьяна!
Понравился мне так ваш рисунок, что начал рисовать поместье тоже с голубоватым фоном, только деревья получаются у меня большими слишком. И я нарисовал побольше половины - сад, лесок и озеро, а весь лес целиком и рощицы не могу - не продумал еще. А очень хочется поскорей рисунок выложить, и поэтому вот кусочек рисунка, который я нарисовал летом, но тоже не окончил, потому что непродумано у меня поместье до конца.



лесок

img_elki.jpg

 Имя файла:
img_elki.jpg
 Просмотрено:  33172 раз(а)  Размер файла:  46.12 KB


#103:  Автор: sunnie СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2003, 3:41
    —
Здо-ро-во!!! Скорей бы у меня вдохновение нашло! А то без него как-то не получается. Точно знаю только то, что будет у меня (у нас Wink ) лес - смешанный. Ёлочочки, сосны - в зависимости от почвы. Берёзки обязательно. Клёны. Каштаны. А ещё - не помню, как называются эти деревья, около дома моего растут, вспомню - напишу. Орешник тоже - люблю орешки! Mr. Green
Озеро в лесу будет. Вокруг пускай деревья, ивы над водой склонятся. С одной стороны полянка обязательно. На солнышке погреться чтоб. Дорожка к дому - вернее тропинка - через лес ведёт, направо другая - к озерцу.
Так, а что съедобного посадить?.. Хм, с этим посложнее. Не хочется превращать зелёный рай в садово-огородный. Cool Но кушать-то захочется! Картошка, лук, морковь, редиска, фасоль, горох - особенно дети его любят. Салат, укроп, свекла. Кажется, на небольшлй обед насобирали. Стоп, а огурцы, а помидоры?!.. А перец, а травы разные?.. Всё нужно, всё красиво.
Та-ак, а какой же обед без напитков? Компоты, морсы всякие... Посадим сад! Смородины кусты, крыжовника, малины, черноплодки (полезная, хотя с характером Razz ), и яблони, и вишни, и сливы, груши...Шиповник! Его поближе к дому, цветёт красиво. Рядом жасмин, сирень подальше и черёмуха. Цветов побольше, таких, чтоб круглый год почти цвели (потом узнаю поточнее, какие именно). К крыльцу поближе - жёлтеньких, подальше - оранжевые, красные, отдельно - белые и голубые. По сторонам дорожки красиво будут жёлтые цветы смотреться. И пару ёлочек, голубеньких к зелёным остальным.
Зимой чайку захочется, наверно, с мёдом. А пчёлы где?.. Ага, добавим пчёл. Вот только... я пока общаться с ними не умею. Ну ничего, научимся.

...А около дома качели! А как без них? И чтоб кусты вокруг цвели, благоухали. За домом обязательно сарайчик, с сеном! А что, так хорошо зарыться в сено с головой!Тепло, душисто чтобы было. И чтоб вокруг шуршали мышки...! Mr. Green Laughing

Ну ладно, на сегодня и достаточно, пожалуй. Отправлюсь спать, быть может мне пространство родовое в подробностях приснится, запомню - расскажу.
Всего вам доброго - и всем спокойной ночи. А тем, кто завтра это прочитает - тем утра доброго и радостного дня!

любовь

#104:  Автор: IrinkaНаселённый пункт: Кипр / Заполянье СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2003, 11:48
    —
Андрюшка, очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy
Правда. Прямо уже хочется в гости в твое поместье Mr. Green Позовешь как-нибудь? Wink
Я вот иногда поражаюсь, взрослые вроде парни Wink, а рисуют такие рисунки, с виду - как детские (добрые такие и сказочные), а присмотришься - так там все так продумано, что диву даешься!!!!!!! 8O Very Happy
Вот ведь мысль куда направлена. Приятно посмотреть Very Happy

Молодец, Андрюшка!!! ннн

Sunnie, твой образ тоже очень понравился! Весело так Very Happy Ой, я же тебе хотела про фотки ответить (я напечатала!), чуть позже напишу сегодня!

#105:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 9:51
    —
Здравствуйте Галинка и Иринка!
Конечно позову в гости! Я уже так подружился с вами, что напредставлял как мы в гости друг к другу ходим. Так здорово!
sunnie, а мне тоже очень понравилось как ты описала поместье, и вот сарайчик с сеном и мышками, мне тоже такое захотелось.

А я еще знаете что придумал? Перед домом у нас будет сад, а слева от дома, перед леском - полянка, и там будет расти елка! Мы ее будем наряжать на Новый год. А за полянкой, где начинается лесок - горка, чтобы кататься на санках и веселится.

#106:  Автор: Sofiy-feniksНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 10:22
    —
А я, вот , в провинции выросла, так с детства помню ласточек....
Мечтаю, ребята, что б под окнами гнезда ласточкины были, чирикали, летали стремительно....
А еще очень хочется, чтобы в поместье моем жили горлицы и лебеди Rolling Eyes равновесие

#107:  Автор: GrifНаселённый пункт: Екатеринбург, СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 13:25
    —
кажется Irinka, искала проекты деревынных домов (где-то я видел, а щас найти немогу)...
Irinka, пиши мне на емэйл, у меня этого добра навало, выберешь, что понравится.....

#108:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2003, 15:25
    —
Sofiy-feniks, да я тоже в провинции вырос, а про ласточек забыл написать Smile
У нас на улице под навесом каждое лето жили ласточки, так здорово было!
А летом я там спал - просыпаешься - и слышишь, как пищат маленькие птенчики, когда мама к ним прилетает. Я тоже хочу, чтобы в поместье прилетали ласточки и утки (на пруд).

#109:  Автор: sunnie СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2003, 19:24
    —
Andrej, я тоже про ёлку думаю! Ты прямо как мои мысли прочитал! Представляешь, как будет здорово, когда она такая зелёненькая-пушистенькая, нарядная будет всех радовать, сиять огоньками... Или нарядить её для зверей! Навешать всяких вкусностей (для птиц) и сена положить для косулей. Мне однажды так чётко-чётко представилось, что к нам в поместье приходят косули - мама с детёнышем - пятнистые такие! Вообще мне в последнее время такие картины видятся, что просто дух захватывает!...
любовь

Всех с наступающим Новым Годом!!!

#110:  Автор: sumin2000Населённый пункт: South Korea СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 2004, 11:27
    —
Andrej,
Здравствуйте.Мне понравились Ваши рисунки и особенно их оживлённость.У меня редко живые получаются.... Embarassed А можно увидеть теперь Ваш огород?Ну хоть краешком глаза!Вы вот всё только снаружи рисуете,а внутри можно изобразить?Имею в виду внутри Вашего поместья.Заранее благодарю.

#111:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 14 Мар 2004, 16:02
    —
Здравствуйте! Попробую нарисовать огород, только мне понадобится два-три месяца, чтобы в мыслях всё детально представить и смоделировать. Обязательно нарисую Razz

#112:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2004, 3:06
    —
Andrej, здравствуйте!

разве это возможно, каждому овощу определить место на века? высаживаемые на одном и том же месте они лишают почву как раз тех микроэлементов, которые им особенно нужны, растения будут чаще подвержены болезням, в почве будут скапливаться нематоды, колорадские жуки, и т.д.
возможно, конечно, сделать детальный проект, но с расчетом, что грядки будут в дальнейшем меняться местами.
в одной книге (Siegfried Stein "Mehr Garten auf wenig Raum" ) я читала о такой разработке когда все грядки группируются по 4 и сменяются в четырехгодичном ритме по часовой стрелке.
одна четверть при этом используется исключительно под улучшающие состав почвы растения.
вторая четверть засаживается растениями, слабо сосущими соки из земли и насыщающими ее азотом,
третья - среднеистощающие,
и чевертая, - сильно истощающие почву растения.
монокультуры на больших площадях не желательны.

в следующий раз напишу о растениях относящихся к каждой из этих 4 групп. (если интересно) Rolling Eyes

еще хорошо окружать овощи растениями-защитниками о них могу тоже поподробнее рассказать. а также о том как привлечь или отпугнуть насекомых или животных с помощью их любимых или нелюбимых растений.
может быть вам или кому-то еще понравятся эти идеи.
творческого вдохновения всем!
______________________________________________
Irina

#113:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2004, 22:02
    —
Здравствуйте Ирина!
Да, я знаете как хотел, представить как бы в целом, как будет выглядеть часть поместья, отведённая под огород. Конечно, овощи там будут расти в разных местах, и меняться. Я пока не очень хорошо знаю, как всё это делать, поэтому ваша информация была бы очень интересна, и про группы, и про любимые и нелюбимые растения.

По идее огород должен быть рядом с водоёмом на участке. Там я ещё планирую посадить какие-нибудь подходящие кусты, потому что они помогают земле самовосстанавливаться (убирают излишки кислотности или извести).

Потом, рядом с огородом у меня будет лесок на пригорке с таким расчётом, чтобы дождевые и талые воды выносили из него питательные элементы прямо на огород. Ещё думаю нужно рядом посадить ольховую рощицу (для азота), может ещё какие-нибудь деревья. Немного кедров.

И потом, часть огорода я ещё представляю в саду перед домом, что там просто так среди травы что-нибудь будет расти само по себе. А вы как представляете свой огород?

#114:  Автор: dНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2004, 19:36
    —
А вот такой цветник мы хотим видеть в своём РП.
http://www.uca-com.ru/images/rodes5/cv06.jpg


Последний раз редактировалось: d (Вт 11 Май 2004, 17:32), всего редактировалось 1 раз

#115:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 15:09
    —
здравствуйте, андрей . как обещала, про 4 группы растений

к группе зеленых удобрений относятся:

белые, желтые, голубые лупинии,
фацелия (Phacelia),
серраделла (Ornithopus sativus)- применяется кроме того как корм для скота ,
гречиха,
белая горчица, (после нее почва помимо обогащения еще и рыхлая, свободная от сорняков становится),

4- ая группа (растения , сильно сосущие соки из земли):
белая и красная капуста, брокколи (возможно есть другое русское название), цветная капуста, кольраби, китайская капуста, томаты, - это однолетки. мангольд, лаух - многолетки.

3-я группа (среднесосущие): морковь, петрушка, шпинат, репа, хрен, кукуруза, петрушка, салат, редис, вьющиеся бобы...

2-я группа (слабо сосущие соки из земли) кухонные травы, пряности, стручковые: бобы, зеленый сладкий горошек, фасоль...

это для четырехгодичного цикла. есть еще трехгодичный, где одна четверть используется под многолетники. при этом в обоих случаях каждая из грядок делится на квадратики (кроме грядки с зеленым удобрением). освободившиеся квадратики (ранние культуры) заполняются вновь более поздними. по периметру грядок растут растения, привл. или отпугив. определенные группы насекомых в соответствии с соседями.
__________________________________________________
продолжение следует. ирина

#116:  Автор: SchoepfungНаселённый пункт: Germania СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 16:47
    —
здравствуйте все!

вот продолжение (информация из нескольких источников ):

соседство следующих растений защищает от грибковых заболеваний , усиливаeт сопротивляемость к болезням у своих соседей вообще :

корни магонии, чеснок, лук, гуаровая камедь, алоэ вера, кора табебубии, дудник дягилевый, жень-шень, тысячелистник, ягоды можжевельника, шалфей, ромашка лекарственная, календула, тагетис, почки березы повислой, тополь черный, горчица, хвощ полевой(содержит кремниевую кислоту), мхи и лишайники (в лесу), эхинацея, грецкий орех, соя, дикая гвоздика (под плодовыми деревьями), померанцевая трава (цитронелла Cymbopogon nardus), окропник, полынь, пастушья сумка, пижма, крапива, тагетис, соя (содержит лецитин помогающий против настоящей мучнистой росы),...

многие из выше названных отгоняют от растений насекомых-вредителей. кроме того:
котовник, лаванда, гипсофила, настурция, кресс-салат, алиссум,

повышают сопротивляемость к болезням у соседей также : наперстянкa, золотистый пиретрум девичий (Tanacetum parthenium Aureum)...


у тлей, паутинных клещиков , щитовки, пилильщика, трипсов, резаных цикад, листоверток есть свои природные враги. в первую очередь птицы. чтобы они помогали справляться с регуляцией количества насекомых в рп нужно для них в зимнее время года устраивать кормушки, чтоб по весне вили гнездовья . летом кормушки лучше убирать, но ставить питьевую воду в засушливую пору.
за птицами следуют полезные насекомые: хищные клещики, божьи коровки, златоглазки, журчaлки, уховертки, жужелицы, и т. д.

однако растения, отпугивaют часто как вредных, так и полезных насекомых. в том числе и опылителей (пчел и т. д.) в таких случаях предпочтительнее использовать соседство растений, привлекающих полезных насекомых :
личинки мух-журчалoк поедают в больших количествах тлю. высадив вьюнок (Convolvulos minor), гречиху (Fagopyrum esculentum), лимнантес дугласа(Limnanthes douglassi), можно привлечь более 30 видов этих мух.
табак лесной(Nicotina Sylvestris) защитит соседей от белокрылок - они будут приклеиваться к его липким листьям, календула и бархатцы убивают в почве нематоды и защищают от них растения; душистые заросли аллиссума отпугивают улиток - слизняков...

чабер садовый полезен для бобов и фасоли, сантолина прекрасно защитит от перегрева корни клематиса, а лилии будут прекрасно себя чувствовать под вечнозелеными кустарниками типа волчеягодник; выгодно совмещать на одной грядке бобы и картофель урожай обеих культур при этом повысится.

в сосняках мало трав , потому что смолистый опад деревьев не дает их семянам прорасти., если мульчировать грядку с земляникой сосновой хвоей , это не только защитит ее от сорняков, но и сделает плоды ароматнее. выделения крапивы в небольших количествах полезны для других растений. небольшие ее группы на огороде повысят содержание летучих масел в душистых травах , сделав их более ароматными. однако избыток крапивы подавляет рост этих культур .
_________________________________________________________________

успехов всем, ирина.
PS: в следующий раз напишу о растениях, привлекающих или отпугивающих некоторых животных.

#117:  Автор: cirkНаселённый пункт: Санкт-ПЕТЕРБУРГ СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 13:12
    —
Andrej, здравствуйте!Вернувшись со штатов по тихоньку обустраеваемся,правда на интернет часто заходить нет возможности,комуналка есть комуналка.Поэтому прошу вас о неоторой услуге.Мы тоже наметили выбрать землю для РП между Петербургом и Москвой.Не могли бы вы подсказать, кто занимается этим направлением ,есть ли инициативная группа с кем можно было бы связаться о информации создания поселения,чем сейчас мы можем помочь.Можно через е-mail,мой есть на сайте.Зараннее,большое спасибо. Confused

#118:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 14:34
    —
Привет cirk.

Я пока в Сиэтле, (Kirkland) но 8 ноября в Москве буду.
Возможно буду на собрании нашего Миродолья.
Поселение оформляется под Москвой в 65 км к северу от МКАД.

Если есть интерес, пиши на e-mail. Very Happy
Для некоторой информации по земле зайди на наш сайт: www.mirodolie.narod.ru

Дмитрий.

Планы, планы ... Wink

Image

#119:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2004, 16:09
    —
Здравствуйте!
С августа я по-новому, более детально продумываю проектировку.
Этот проект, который есть - это перспектива, как должно быть лет через 80, поэтому сначала будет чуть-чуть иначе. Например, мой дом будет, как положено по нормам, не далее 6 метров от дороги. А в центре участка уже построят внуки. С учётом нового места для дома я распланирую лес, чтобы удобно было брать строительный материал. И всё остальное тоже продумываю с перспективой на 80 лет. В лесном хозяйстве это срок, за который вырастает лес.

#120:  Автор: eduardaНаселённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2004, 16:54
    —
Для Владимра из Сочи

Ребёнка учить плавать надо. (страшно конечно,но . . )
Цитата:

вовторых если вы оставите без присмотра ребенка на долго то он может в нем утонуть (не дай бог конечно)


Вот мама идёт купаться. "Мама ты куда, я стобой" - хоть и маленький, но от мамы не на шаг. мама купаться и он тоже купаться. Так и плавать научиться и не надо будет родителям тогда пугаться Mr. Green
(я так и сама пугалась, а потом вспомнила, что дети рано учаться плавать и чем раньше, тем им легче научиться держаться на воде - вспомните того карапуза из рекламы, как он в воде плавал!)

любовь

#121:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2004, 11:46
    —
Здравствуйте, друзья. Хочу поделиться вот чем: в нашей местности (экодеревня Родное) возле водоема очень много комаров и оводов. Мне кажется, что пруд не должен быть очень близко к дому, съедят заживо.
Кстати, если кто знает, поделитесь, как лучше сделать пруд. Во всех изданиях, что я нашла, низ и бока водоема либо битонируют, либо пленкой виниловой покрывают. Но это же не экологично! Что же делать? Может дно сделать из утрамбованной глины? Кто знает?

#122:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2004, 14:06
    —
Fishka ,
Цитата:
в нашей местности (экодеревня Родное) возле водоема очень много комаров и оводов. Мне кажется, что пруд не должен быть очень близко к дому, съедят заживо.

Можно и подальше.
Тогда и от леса тоже - там комаров ещё больше. Very Happy
Комары в лужах и на мелководье плодятся. Не допускай луж и сделай глубокими берега пруда, малька запусти - комаров будет очень мало.


Бетон - это песок и камень. Он экологичен.
Можно и с глиной поэкспериментировать. Но не знаю как глина воду будет держать, какова толщина слоя нужна. И бассейн из глины не вылепишь - разве что из обожжёной.
Wink

Песок и камень можно на дне бассейна держать для придонной растительности и мелкой живности, имитируя природные водоёмы.

А вообще нужно думать и экспериментировать.
Cool

Дмитрий.

#123:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2004, 16:25
    —
Владимир, писал:

"на некоторый схемах пруд находится прямо на поляне около дома. это неправильно. вопервых он у вас очень скоренько зацветет, и будет похож на болото из а того что будет постоянно освещатся солнцем"

То, что водоемы цветут из-за солнечного освещения, очень распространенное мнение. Но вот, что я вычитала в одной книге:
"...Судьба остальных 70-80 % удобрений, к сожалению, нас мало волнует. А именно они, стекая поверхностным или внутрипочвенным стоком, ведут к загрязнению среды, а в случае азотных удобрений - к евтрофикации (цветению) водоемов. Цветение водоемов - это большая беда, истоки которой надо искать в химизации наших сельхозугодий".

Несмотря на это, думаю, частичное затенение водоемов необходимо, оно уменьшает испарение воды в жаркое время.

#124:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2004, 3:55
    —
safonova, да и об самоочищении водоёма нужно позаботиться, разгадав его механизм.

#125:  Автор: FishkaНаселённый пункт: Владимир, поселение Родное СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2004, 18:37
    —
Мне брат сказал, что у них в деревне когда пруд копают, то никогда его не бетонируют. Ведь если пруд забитонировать, то это получится бассеин и его надо будет чистить. Самоочищения не получится.

#126:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2004, 9:38
    —
Fishka,
а если на бетоное дно грунт для водорослей полжить ?
Ведь именно растительность очищает воду и живность разную питает.
Если уровень грунтовых вод на участке низким будет, то пруд очень глубоко копать придётся чтобы вода на естественном уровне держалась.
Так что дно нередко всё равно как-то надо уплотнять чтобы вода не уходила.

#127: Детальные проекты и описания поместий на форуме Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005, 2:39
    —
Детальные проекты и описания поместий на форуме (ссылки работаю плохо, надо переделывать)

Прямо проект-бизнес-план
участник форума под именем Oj, Санкт-Петербург

Первый проект нашего поместья
Татьяна, Санкт-Петербург

Проект своего гектарчика
Григорий Грибов, Екатеринбург

Эскиз поместья от Vedrus-773
Александр, Киев

Iwapet 43(Иванов Петр), Эстония

Поместье!!! Рисунок прошлого года
Светлана, Ведруссия. Латвия. Резекне

Вот описание ПОМЕСТЬЯ МОЕГО, я для ЛЮБИМОГО его писала
Верочка, Краснодарский край г.Кропоткин

Проект поместья, автор Елена (MonaLiza)

План поместья
Людмила, Германия


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 15:27), всего редактировалось 7 раз(а)

#128:  Автор: СержантНаселённый пункт: Гатчина,Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2005, 21:52
    —
eugenia, Very Happy Very Happy

#129:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 12:15
    —
Здравствуйте. В голову мне пришла идея. Я на форуме не так давно и может что-то пропустила. Всего не возможно охватить. Может быть даже у кого-то была такая идея. А что если попробовать сделать проект поместья с пластелина или моделина? Такого типа, как делают проектировщики-дизайнеры. Сделать из твёрдого картона подставку, например метр на метр (один гектар). И исходя из этой шкалы сделать из чего угодно (или кто на что горазд) множество деревьев, кустарников, цветочков. Сделать домик, баньку. Прудик вырезать из голубой бумаги. Одним словом сделать множество шаблонов того, что мы хотим иметь на участке. А потом расставлять это всё. Будет лучше видно что и как. Вынести например всё это на солнце и установить согласно сторонам света, тогда более наглядно видно будет как падает тень. На и на таком проекте постоянно что-то можно изменять, переставлять, убирать, добавлять. Будет это кропотливая работа, но зато более реально будет всё выглядеть. Думаю, что и поместье будет тогда более реальным, как бы начнёт уже материализироваться.
Это мне сегодня пришло в голову. А есть, по-моему, даже такие магазины, где можно купить такие фигурки разные для проектирования. Можно и из бумаги делать. Мне моя мысль очень понравилась ннн ннн ннн . Начну я её реализовывать. И предлагаю вам. любовь

#130:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 12:37
    —
Может лучше сделать 50 на 50 сантиметров? А то я прикинула метр на метр - получается огромный макет. Very Happy

#131: Детальные проэкты обустройства родовых поместий Автор: LyudmylaНаселённый пункт: г. Тернополь Украина СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 1:52
    —
Привет Татьянка!
Как обстоят бела с макетом родового поместья?
Хотелось бы очень на него посмотреть.
Я думаю что у тебя возникла очень хорошая идея.
Людмила

#132:  Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 11:00
    —
Семейная игра - "Моделирование Родового поместья"

Вся семья в интересной игровой форме создаёт макет своего Родового поместья. Никакой рисунок или план не даёт полного представления об объекте, а здесь каждый член семьи объёмно сразу увидит своё будущее поместье. Это важно для более точного и детального моделирования. Игра идёт до тех пор, пока не возникнет макет, который понравиться всем. Т.е. реализуется принцип: Совместное творение и радость для всех, от созерцания его. Все фигуры передвижные. Размер игрового поля - 1 кв. метр., оно состоит из 4 частей. Легко разбирается, складывается в контейнер, причём все фигуры остаются на своих местах. Соблюден масштаб - в 1 см 1 метр. Игра практически не заканчивается, т.к. со временем можно усовершенствовать этот макет. Добавлять новые фигуры, насаждения и изменять форму построек.
Считаю, что такую игру полезно было бы иметь не только в семье, но и в детских садиках, школах, а так же в ВУЗах в качестве учебного пособия.
Ищу спонсоров или заинтересованных предпринимателей с чистыми помыслами, для производства этой игры.
Посмотреть игру можно на нашем сайте:
http://www.rodzem.yaroslavl.ru/club/mrp.htm
С уважением - Валерий Некрасов.
Ярославль.

Ссылка для заказа игры: http://www.igra-rp.by.ru
Image

--
Исправлено Andrej Сб 17 Мар 2007, 17:16

#133:  Автор: LyudmylaНаселённый пункт: г. Тернополь Украина СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 17:42
    —
В одной из последних книг В. Мегре говорит об экологическом туалете.
Кто-то мне может объяснить это более подробно? И потом в РП мы же будем и купаться, пользоваться мылом, куда потом эта вся вода будет стекать?

#134:  Автор: Daraynna СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 12:31
    —
Цитата:

Восемь лет приблизительно по три часа в день это и есть тот самый необходимый минимум - "не менее года", период для работы над проектом обустройства.

Andrej, любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь

Примите мои заверения в совершенно искреннем к Вам почтении, коллега! Rolling Eyes
Very Happy Добавить пока нечего! Very Happy

Пусть у Вас все я не причем получится!.... Idea Idea Idea Idea Idea
И не только, конечно! Wink

любовь
я не причем

#135: Семейная игра - "Моделирование Родового поместья" Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 2:50
    —
Daraynna, у меня растянется лет на пятнадцать, потому что даже по три часа в день всё равно не получается, да и по часу тоже.

Lyudmyla, вот например, как выглядит макет Валерия Некрасова, про который он рассказал:



Семейная игра - "Моделирование Родового поместья"

maket.jpg

 Имя файла:
maket.jpg
 Просмотрено:  29557 раз(а)  Размер файла:  38.6 KB


#136:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 23:21
    —
Valera Nekrasov, прекрасная идея, наконец-то! Smile Я сам об этом думаю часто.
Но это вообще "подпорки" для мозгов, надо учиться всё моделировать мысленно... бы. Надо бы Wink

#137:  Автор: LyudmylaНаселённый пункт: г. Тернополь Украина СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 1:47
    —
Спасибо, Andrej, я видела макет Валерия Некрасова, заходила на сайт "Родовая земля Ярослав", идея просто замечательная, молодцы!
Земля у меня уже есть (просто чудеса какие то: говорю родителям, что хочу купить 1 га земли под РП в поселении, а отец мне говорит:"Так зачем же покупать, у нас земля есть, от бабушки осталась - 1,77 га"). Так что с землей все быстро получилось, только что не в поселении, но я уверенна, что по моему примеру рядом обустроятся другие семьи, тем более что место есть. Планирую весной следующего года поехать на Украину, посмотреть на землю, определиться с озером и начинать садить лес и сад с родителями. Откладывать на долго посадку не хочется, так-как времени пока выростут деревья, пройдет немало, а через год можно начинать строить дом.
Так как я увлекаюсь Фен Шуй, то дом буду строить тоже по Фен Шуй.
Сейчас заканчиваю чтение книги на итальянском языке по Feng-Shui и делаю нотатки касательно будущего дома.

#138: Новые детальные проекты обустройства поместья Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 8:28
    —
Новые детальные проекты обустройства поместья на форуме:

Image
проект iwapet (Иванов Пётр), Эстония; там в теме картинки не видно, надо скачивать файл

Image
проект eduarda (Светлана), Латвия. Резекне


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 15:11), всего редактировалось 7 раз(а)

#139: Моделируя играем. Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 2006, 13:46
    —
Спасибо всем за ваши отзывы. Любой рисунок - это плоское изображение, которое не даёт полного представления об объекте. А макет - это уже объёмное изображение и каждый член семьи сразу сможет детально увидеть своё будущее сотворение. А если проект понравится всем членам семьи, то их мысли сольются во едино и в пространстве возникнет мыслеобраз Родового поместья. А зачит он уже существует во Вселенной! Вопрос его материализации по времени.
Всем счастья и радости от сотворения.
Валерий.

#140: проект поместья Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 5:16
    —
проект поместья


север <-- юг

проект05.gif

 Имя файла:
проект05.gif
 Просмотрено:  32522 раз(а)  Размер файла:  17.15 KB


#141:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 3:28
    —
первый рисунок был типа эскиз, вот продолжение


продолжение

проект067.gif

 Имя файла:
проект067.gif
 Просмотрено:  32489 раз(а)  Размер файла:  25.23 KB


#142:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 7:41
    —
Это вот то, что получилось за несколько лет продумывания проекта.
Поскольку я много времени провожу за компьютером, то рисовать на бумаге не стал, а сделал в программе "Paint". На бумаге планирую рисовать позже, когда в голове "всё доведу до ума".

Рассказывать о проекте долго. Лучше всего детально у меня продуман сад, хозяйственный двор, немного огород. Это всё отграничено живой изродью от остальной территории участка. Некоторые элементы участка так и остались какими были на первых двух проектах. Появились новые - это луг, "акация", цеточные клумбы с голубыми елями, аллея из туи, пересмотрел свой взгяд на огород (3 года назад Pinus cembra посоветовал). Рощицы все так и остались в наличии, только вот их подетальную планировку я выполнить затрудняюсь, и ёлки с соснами на территории лесопарковой зоны я наставил просто так (а где осины и берёзы вообще пусто). Понимаю, что это не дело при создании проекта, но смысла, особой взаимосвязанности между ними и другими элементами поместья я пока не вижу (или плохо смотрю).

И в настоящее время тот проект, который вы видите, строился не с учётом каких-то там взаимодействий, где всё должно помогать друг другу расти, а по большей части интуитивно и потому что подобранные композиции просто мне очень дороги и напоминают многое из жизни. Так, практически весь двор, да и весь участок напоминают по планировке участок бабушки с дедушкой на Украине и прилегающие к нему элементы ландшафта. То есть клумба с голубыми елями была у нас рядом со двором вниз по улице, парк с акациями там, где он размещён и возможно даже на таком же расстоянии (клумбы тоже, кстати). Тропинка через огород, которая идёт вдоль вишнёвой аллеи - это дорожка, по которой я ходил через заднюю калитку в школу по дороге, и она весной всегда была "вишнёвой" и там гудели пчёлы. Только сверху тропинки я не нарисовал орех. Там рос грецкий орех, и в сентябре, каждый раз, когда идёшь из школы, мы ели эти орехи.

Далее. Кстати, на основе этого принципа я делал и проект поселения. Я просто взял всё, что было в жизни и заложил это в проекте, так же, то что было дорого. Это я называю всё собрать в одну точку, и "ту точку родиной назвать своей".

#143:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 9:10
    —
Andrej, а Вы проект делаете, привязывая его к какой-то конкретной земле? У Вас все очень красиво, но ведь каждый кусочек земли индивидуален (по составу почвы, близости вод, растительности, рельефу). Вот мы с соседями в праздники устроили друг другу "экскурсии" по своим участкам, так представьте себе, даже у ближайших соседей земля разная. А всего в нашем поселении более 600 га, 6 полей, так на разных полях можно сказать, и климат разный.

Это я к тому, что на бумаге распланировать никогда не будет лишне, но все-таки без конкретного участка земли вряд ли проект претворится в жизнь без переделок.

Желаю Удачи!!! любовь любовь любовь

#144:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 2:34
    —
maria71, спасибо! Так я подберу участок под проект.
Смысл брать неподходящую для конкретно моего проекта землю? Если это мечта всей моей жизни, то меня интересует именно его воплощение, а не что-то другое.

#145:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 2:57
    —
По поводу рощиц я подумал (думаю, кстати, с начала темы) что вероятно надо просто определить им предназначение, и тогда чётче будет вырисовываться картина, что и как там садить. Вот например, там где луг, мне хочется, чтобы на краю леса росла черёмуха. Следовательно, за ней мне уже чётче представляется лес, и что это будет березняк тоже хорошо. Там можно потом ходить собирать грибы, и осенью там будет красиво.

Вообще у меня участок как бы делится на функциональные зоны по разным признакам, и один из них - по временам года. То есть определённые растения вызывают у меня устойчивые ассоциации с какими-то конкретными временами года. Например, весна - это между акациями и лугом, там будет расти ива, плюс весна - это у меня ручеёк и там вот, видите, деревья - это ольха и осина (они и на предыдущем проекте есть). Эти деревья цветут ранней весной, и я всегда так вот гулял в это время у речки маленькой. Далее выходил на поле (у меня это будет луг) и смотрел на закат. Ага, поэтому вот те четыре дерева между осинками и лугом надо будет убрать. И, похоже, моя композиция из лиственницы (это по три таких коричневатых дерева) тоже будет мешать.

#146:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:13
    —
Значит, мы договорились, что берёзы - это осень. Кстати! В рощицах можно прекрасно проводить время и гулять в размышлениях! Как я сразу не подумал. Прикольно! Мне не надо будет гулять в других парках, когда есть свой. Но это только в берёзовой, еловая, например, меня на размышления не сподвигает. Дальше, ещё участок у меня различается по типу насаждений лес-парк. Если сосны, ели - это лес, то берёзы это уже ближе к парку и та часть дубов, которая ближе к лугу, тоже парковая зона, а дальше к краю участка уже более густые посадки.

С правой стороны мы входим на участок через импровизированные ворота - два дуба, я увидел это в парке на ул. Тамбасова, и мне понравилось. Там такой хороший парк, и много дубов, вот и у меня поэтому похоже. Ещё там растёт калина. Для меня калина с дубами - очень хорошо смотрится, особенно осенью это что-то. Живая изгородь в этом месте составлена из боярышника, что дополняет эффект. И он такой сухой для меня по типажу кустарник, то есть нравится, когда растёт в сухих уголках. И вот где-то в этом углу поместья я планирую посадить тополя, которые рано желтеют. Здесь же в изгороди (это уже по нижней стороне) вяз. То есть вот такой уголок осени, сухой! А в березах - сырой. (Раньше у меня осени в берёзах в планах вообще не было, а вот сейчас я подумал - как это будет здорово!) Там где вообще дубы, липы у меня сухо на участке, сырость вся вверху.

#147:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:29
    —
На лугу у меня пасутся ко... это песенка такая детская. На лугу у меня растут травы (лекарственные!) и луговые цветы. В общем летний день, звонкий смех детей, всё здорово и прекрасно. И мне очень хочется в левой его части посадить подсолнухи.

Ну и вниз луг переходит в такой разрежённый лес, а вот там где берёзы, за лугом деревья должны посажены быть густо, то есть вот когда смотришь издалека (с огорода, или может даже из дома), то там все так густо, как будто лиственный лес такой прохладный (это летом). Там заходишь и такой лёгкий, светленький березняк, плавно переходит в осинник и дальше начинается тёмный лес из ёлок. Тёмный и сырой. Проходишь ещё чуть дальше, лес редеет, начинаются сосняки и по мере приближения к дому они становятся сухими. То есть рядом с домом там растёт сосна, возможно вообще даже на пригорке, и там сухой сосновый лесок. Я обожаю как летом пахнет сосна, нагретая на солнце. Далее, почему сосна именно здесь. Зимой там у меня всходит солнце, и рассветное небо видно сквозь сосны, это очень мне нравится.

#148:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 3:56
    —
Дубовые посадки у меня были на Украине, ёлки и сосны - в Ломоносовском районе (Ленобласть), березняки в Санкт-Петербурге. Акация, я не сказал про акацию. Это было на Украине. Недалеко от нашего дома был парк, там росла акация. У мамы с папой там было "кривое дерево", куда она бегала на свидания, ну там встречи они назначали. У меня в горшке сейчас растёт акация. В общем, акация у меня страшно родное дерево и напоминает Украину. Поэтому я сделал маленький парк. Вот там-то как раз у меня будут пастись козы! Потому что они у нас там в детстве и паслись, правда мы своих там ни разу не привязывали (там паслись другие), но один раз я со своей козой пришёл туда погулять. А я тогда ещё ничего не понимал, потом дома рассказываю, я говорю, там какой-то козлик с нашей козочкой играл, запрыгивал на неё Confused

Ну и конечно, в акации я буду думать! (Меня хлебом не корми, дай мне подумать) А рядом с акацией растёт (на рисунке такое серое) дерево, называется катальпа чего-то там бигноевидная, она у меня тоже растёт в горшке, тоже отдельная история, её веточку я привёз из Ялты, а до того как я её забрал она несколько дней была без воды и не засохла, а у меня пустила корни. И я подумал: надо защитить её от холодных ветров, и поставил рядом (сверху) три дерева кедров (а их прикроют берёзы).



три дерева кедров + обновления

проект07.gif

 Имя файла:
проект07.gif
 Просмотрено:  33034 раз(а)  Размер файла:  28.24 KB


#149:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:12
    —
Помимо этого я дорисовал сразу, сходу рощицы, вчера добавил тот недорисованный орех (это такое одно дереворазноцветное рядом с вишнёвой аллеей), те четыре дерева, что мешали смотреть на закат, убрал, одну группу лиственниц тоже. Кстати, если вы заметили, а на эскизе подписано, по северной изгороди у меня идёт лиственница. Она осенью красивая, жёлтая. С северной стороны у меня основной подход у участку, лицевая так сказать сторона (у бабушки так было), и там должно быть торжественно и красиво. А торжественно для меня это ели, ну и лиственница тоже пойдёт (она ещё круче).

У нас осталась нераспланирована та часть участка, где дубы, липы и клёны. Тоже с первого проекта. Значит там у нас сухо и тепло. Это - летняя спальня, место для занятия творчеством. (Где-то у нас ещё должна быть беседка, в принципе, я её случайно и нарисовал рядом с огородом. Там исторически обусловленное место. Там у нас кончался участок, а раньше он был больше, но у дедушки часть забрали (государство) и построили три гаража "сильным мира сего", представителям местной исполнительной власти. Как говорил мне дедушка - спорить с государством - всё равно что писать против ветра.

#150:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:23
    —
Да. Ещё в дубах у меня будут жить пчёлы (тоже Pinus cembra посоветовал), и вот им я хотел посадить на лугу подсолнух. Так, в центре огорода мы видим цветное дерево, такое же есть у входа к дому. Это абрикос. Хочешь не хочешь, будет не будет расти, а придётся посадить. Потому что привык, вот я должен видеть на этом же месте дерево с такими же листьями и фактурой коры, как было в детстве. Кстати, акацию настоящую, украинскую, я здесь в Питере нашёл. И орех грецкий нашёл, и орех ещё какой-то, как грецкий, я его ел даже (мне Иринка посоветовала попробовать), тоже самое по вкусу, а растёт прямо в парке у м. "Московская". Без запаха листьев грецкого ореха я жить не могу. Это детство, это осень, это Марс, между прочим, я лазил на крышу сарая смотреть, когда он близко к Земле подошёл. Я значит вычитал в газете "Труд", в последней колонке (я всегда когда был маленький читал последнюю колонку), что вот такая ситуация, Марс подошёл близко к Земле, нечасто такое бывает, можно посмотреть. Ну представляете, осень, вечер, тёмное небо, запах сухий листьев грецкого ореха - и Марс, такая большая симпатичная планета...

#151:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 4:40
    —
Я вот сейчас сижу за компьютером, а ощущение такое как будто школьник, и дома. Ну что мы видим дальше. Это, как я его называю, хозяйственный двор - то, что огорожено плотной изгородью от остальной территории участка. Там у меня с деревьями лучше всего распланировано. У дома слева - калина, груша, шелковица. Боярышниковая аллея, на входе - абрикос, снизу палисадник с яблоньками, плавно переходящий в сад. Орех тоже (мы-то срубили свой в этом месте, потому что соседям тень давал), далее клумба цветочная с голубыми елями (наверное, очень оригинально), жёлтое дерево - одиноко стоящая груша, потом яблоневый сад (это сам придумал), а далее сливы (это те, которые росли у дедушки на том участке, который забрали под гаражи). Да, спорить не надо, но надо сделать по-своему.

На ручейке мы внизу мы видим дерево, это тоже яблоня, у нас это был "полосатик", полосатый такой сорт. Далее, ручеёк идёт по огороду правильно, как у нас и было во дворе, у нас там было что-то типа канавы для дождевой воды, и всё это по краю участка, делал город, асфальтированное всё, но романтика для деток страшная была там возиться. И я подумал, а может вообще после озера сделать как бы скрытый дренаж, сток, ну не явный ручеёк чтоб был.

Справа от дома мы видим три вишни, нет черешни, их видно на фотографиях на личной страничке, где я маленький. У меня это тоже только так должно быть. Между вишней и яблоней я поставлю скамейку такую со спинкой типа диванчика и буду там по вечерам смотреть, как летают птички над озером. Ещё мне нужна берёза в этом месте со столиком с тентом под ней, и рядом с грушей забыл дорисовать мою любимую раннюю вишню (черешню).

#152:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 5:45
    —
Да, а тогда, когда я лазил на крышу Марс смотреть, я ещё и орехов набрал...

последний на сегодня проект
удобно, оказывается, рисовать проект в программе "Paint"!
когда хочешь, можно что угодно убрать или поменять. Потом этот файл я сохраняю через фотошоп в формате .gif, при качестве в 256 цветов он занимает всего 33,6 Кб. А оригинал в формате .bmp весит 582 Кб!

Кому интересно посмотреть и другие промежуточные эскизы, как это выглядело, скачайте файл "слайды" и в эту же папку потом сохраните проекты с этой странички. Прокручивая их поочереди, можно видеть, как менялся проект.



заключительный

проект08-2-ольха.gif

 Имя файла:
проект08-2-ольха.gif
 Просмотрено:  36644 раз(а)  Размер файла:  33.68 KB


 Описание:
слайды.zip

Скачать
 Имя файла:  слайды.zip
 Размер файла:  69.94 KB
 Скачано:  623 раз(а)


#153:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 3:57
    —
заключительный вариант (север <-- юг)
Image

удобно, оказывается, рисовать проект в программе "Paint"!
когда хочешь, можно что угодно убрать или поменять. Потом этот файл я сохраняю через фотошоп в формате .gif, при качестве в 256 цветов он занимает всего 33,6 Кб. А оригинал в формате .bmp весит 582 Кб!

Кому интересно посмотреть и другие промежуточные эскизы, как это выглядело, скачайте файл "слайды" и в эту же папку потом сохраните проекты с предыдущей странички. Прокручивая их поочереди, можно видеть, как менялся проект (только при сохранении не изменяйте названия файлов).

Image слайды.zip - 69 Kб


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пт 12 Май 2006, 7:32), всего редактировалось 1 раз

#154:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 4:08
    —
Немного ещё не дорассказал о планировке.
Огород у меня до сих пор продуман слабо, и пока до конца не понятно, как улучшить эту ситуацию. В "историческом месте" - там где растут сливы у нас будет детская (живая!), гостевая - это будет яблоневый сад. Творческая мастерская и спальня будут в липах и клёнах.

Там где акация (верхний правый угол проекта), аллея из туи не только там, где она подписана на эскизе (см. стр. 11), а и по ограде у меня будет расти туя. Как это выглядело, я видел, смотрится здорово.

И наконец, композицию с лиственницами и родовым дубом я передвинул чуть пониже в раздел "творческая мастерская". Вроде бы всё.

#155:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 4:11
    —
Потом, когда я завершу проектировку в программе "Paint", вот тогда я сделаю проект на бумаге. Но это будет не просто рисунок. Это уже будет вот так:


проект семьи Красинских, г. Киев

красинск1.jpg

 Имя файла:
красинск1.jpg
 Просмотрено:  37865 раз(а)  Размер файла:  42.35 KB


#156:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 4:20
    —
Это у них что-то типа защиты проекта, я так понимаю, вот зрители:


зрители

красинск2.jpg

 Имя файла:
красинск2.jpg
 Просмотрено:  37862 раз(а)  Размер файла:  60.96 KB


#157:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2006, 4:26
    —
Вот вам и новая цивилизация в реальности...

Да, это презентация проекта Родового Поместья семьи Красинских:

19 марта 2006 года состоялась презентация окончательного плана Родового Поместья семьи Красинских. Это первый готовый план в нашей группе. Детализация плана очень высокая - от деревьев и кустарников до травинок. Кроме основного плана семья Красинских также представила внешний вид изгороди в разные времена года, план саманного домика, список растений поместья, содержащий около 950 видов растений, более 600 из которых - многолетние. Продуман каждый элемент поместья, будущие животные, постройки и т.д. Реализация поместья просчитана по годам, подробнее смотрите:

http://sotvorenie.kiev.ua/content/creation/photos/photos03/photos03.html

#158:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 12:30
    —
А я по периметру Поместья задумал беговую дорожку: среди зелёного забора между двумя рядами деревьев. Побегал и плюх в озеро!

А что такое орешник и как он выглядит, какой высоты растёт? Я тоже хочу орехи в своём Поместье!

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 5 сек.:
Я свой проект рисую в Corel. Редактировать просто. Там можно прорисовать каждый элемент от дома и дерева до цветка, придать оттенки цвета варьируя заливкой. Разложить всё по слоям как в Photoshop. Передвигать элементы можно (например деревья "пересаживать").

#159:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 13:33
    —
Sozidatel, есть другое название у орешника- ЛЕЩИНА обыкновенная растёт свободно в лесах и садах на всей территории РФ

#160:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 0:22
    —
Ребята, я по поводу игры. Где её можно заказать?
По ссылке на 10 странице ничего нет.

#161:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 2007, 17:12
    —
masteritsa, посмотрите по ссылке: http://www.igra-rp.by.ru/

#162: детальные проекты обустройства поместья Автор: ЛюдмилангНаселённый пункт: германия СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 12:27
    —
Image

Строение жив. Изгороди Сев. Сторона

По углам будут посажены каштаны. Первый ряд изгороди составят следующие растения:

Мой сын, ты бесконечен, вечен ты, в тебе твои творящие мечты

Метасеквойя
Орех грецкий
Й

Сосна
Ы
Н

Тополь
Ы

Береза
Ель обыкновенная
Сосна
Кедровая
Орех грецкий
Ель сербская
Чубушник
Ель

Вяз
Ель
Черемуха
Ель
Н

Тисс ягодный
Ы

Вяз

Тсуга канадская
Ель
Береза
Ель

Туя складчатая
Вяз
Орех
Рябина
Ясень
Щ
Ива
Ель

Можжевельник
Ель
Черемуха
Тополь
Ы
Между ними будет высажен боярышник, барбарис, терн, бересклет

Вход с северной стороны будет встречать меня и моих деток кустами сирени.

Восточная сторона:

Со стороны восхода солнышка я хочу написать из деревьев слово:
РОЖДЕНЬЕ

Рябина
Осина
Жимолость
Дуглезия
Ель
Н
Ь
Ежевика

А между ними будут терновник дикий, бузина красная/черная, роза морщинистая, элеутерококк, кизильник, шиповник, боярышник, бересклет.

Вход с восточной стороны будет встречать гостей магнолиями.

В северо-восточной части будет расположена лесо-парковая зона:
В ее центре будет небольшое озеро, окруженное ивами а между ними яркими гортензиями.

Здесь же на южном берегу озерца будет беседка, овитая розами.

Всего в нескольких метрах от него устроим живую ивовую спальню.
Две дорожки будут вести от озера.

Первая, ведущая к дому будет из акаций. Вторая, ведущая к выходу, будет засажена кустарниками поочередно ( лапчаткой кустарниковой и пиракантой ярко-красной).

Пустые полянки будут засажены белыми нарцисами, ромашками, тюльпанами.

Также три посаженые рядом ясеня создут уютную детскую, где детки будут прятаться в тенечке.

В восточно-южной стороне будет цветник и огород

Вход 1 будут украшать магнолии. Вся дорожка к дому будет также засажена магнолиям, которые будут сочетаться с можжевельником казацким.

Одна часть будет занята огородом, он будет поделен на примерно одинаковые квадратики, в соприкосновении с которыми будут высажены деревья (например акация*. Они будут создавать рассеяную тень для овощей, а также удобрять грядки падающими листочками.

Вдоль дорожки, окамляющей огород с южной стороны, посадим подсолнухи в сочетании с дроком красильным.

Такой уголок для отдыха будет в начальной части огорода. Бамбуковые палочки укрепим по квадрату и высадим плетущие бобовые.


Примерно ниже середины цветника будет расположена беседка, оплетенная бобовником (золотой дождь) и Глицинией (лиловый дождь). Вокруг беседки будут расти разноцветные рододенроны.

Eще одна летняя спальня будет в самом основании цветника. Она будет увита разными видами цветущих роз(ярко-красных, желтых, белых, розовых, бардовых). А внутри этой розовой спальни я сплету (или свяжу) половички из ярких ниток в виде цветочков – розочек. В этой Розовой Спальне Мы будем с детками летом спать.

Кроме того, в цветнике будут расти множество многолетних цветов.............................

Дорожка, граничащая с огородом будет засажена разнотипной и разноцветной сиренью.

Дорожка, граничащая с фруктовым садом, будет засажена словом ДЕНИС (имя младшего)

Дейция
Ежевика
Наперстнянка
Ирисы
Сирень

Остальное пространсво между ними займет плетущийся клематис альпийский. (мы установим арки, по которым клематис оплетет всю дорожку).

На территории цветника также будет находится небольшая полянка для курочек. Со всех сторон она будет овита жимолостью обыкновенной в сочетании с чубушником. В качестве корма для циплят посадим по кругу их полянки дрок. Этот кустарник не только дает семена, которыми они могут питаться, но и удобряет почву, поглощая азот из воздуха, а цветы которые цветут дают пищу пчелам и радуют глаз.

В цыплятнике непременно будет бочка для дождевой воды, стекающей с крыши их домика. Цыплята также будут находится рядом с полем, где через калиточку смогут поддерживать с ним контакт. Если их выпустить на пшеничное поле после уборки урожая, они разберут все оставшиеся колоски и зерна.

Также поступим с фруктовым садом. Калитка, проходящая сквозь цыплятник к фруктовому саду позволит осенью за несколько дней очистить и удобрить землю, а также частично обеспечить кормом цыплят.

Этот же принцип можно использовать в огороде, где будет использоваться их естесственная склонность клевать и скрести, чтобы очистить землю от сорняков и вредителей осенью и весной.

А поодаль от курочек будет семейная круговая полянка, окруженная цветущими кустарниками.

Форзиция (цветет желтым)
Вейгела цветущая (цв. Розовым)
Керия (цв. Желтым)
Дейция изящная (нежно-розовым)
Буддлея Давида (ярко-бордовый) – привлекает бабочек
Здесь будут проходить семейные советы и собрания, а также просто сборы за столом.

Дом будет деревянный

Сам дом будет располагаться на возвышенности. Вокруг него посадим по часовой стрелке следующие растения: КРАСОТА

Клен
Рябина
Акация серебристая
Сирень
Осина
Тамарикс
Амурский бархат

От дома будет вести дорожка к северу, усаженная лиственницами в сочетании с кленом. Дорожка будет упираться в Баньку с прудиком. Вокруг пруда будут сосны-красавицы пушистые (очищающие корнями воду), а под ними люпин (отгоняющий комаров). Дорожку, ведушую от баньки высадим тополем серебристым в сочетании с кленом (быстро растут).

В зоне юго-запада будет располагаться фруктовый сад. В этой части поместья непременно тоже будет беседка, увитая девичьим виноградом. Кромка сада с северной стороны будет усажена яблонями вперемешку с вишнями. Как зацветут по весне – яблони белым, а вишни розовым цветом. КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!! А между ними смородина белая, красная, черная, крыжовник.

А дорожка, окамляющ. Фрукт. Сад с восточной стороны будет дорожкой МАКСИМа. (моего старшего сынульки)

Малина
Айва японская
Крыжовник
Смородина
Ирга
Малина

В саду мы также посадим многолетние овощи (ярусным методом: Полог-фрукт. Деревья, ниже-многолетн. Овощи.) такие как спаржа, брокколи, разл. Виды многолетнего лука, натуральные специи, дикий чеснок и щавель.

Северо-запад. Здесь будет смешаный лес. Буки, березки, крушина ломкая, ели, сосны, жостер слабительный, пихта, калина, бузина, акация, граб. Вдоль западной стороны леса высадим кедровые сосны в рядок.

Примерно по центру леса высадим загончик для козочки. По кругу посадим буки в сочетании с липой. По низу кустарник низкий.

Беседка из плюща здесь будет тоже.

Дорожка, ограждающая лес с южной стороны, будет засажена соснами и елями поочередно, а между ними кусты снежноягодника.


Западная сторона: (это восточная сторона соседа. Поэтому посадим здесь мы невысокие деревья, чтоб тень не создавать соседям добрым. Нам основой послужит сотворенья фраза:

Самшит
Облепиха
Верба
Можжевельник
Ежевика
Сирень
Тисс ягодный
Н
Ольха зеленая
Ежевика

Туя зеленая
Волчье лыко
Облепиха
Ракитник венечный
Ежевика
Н
Ива ушастая
Ель голубая

Ива

Рябина
Акация
Дерен красный
Осина
Сумах пушистый
Терн
Ь


Облепиха
Т опинамбур

Самшит
Осина
Заманиха
Ежевика
Рябина
Целозия
Акация
Н
Ива
Ясень

Ель
Гамамелис
Облепиха
между ними шиповник, терновник, барбарис.

Вход 3 встречает двумя кипарисовиками.

ЮЖНАЯ СТОРОНА: Основные деревья: ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ



Пихта

Рябина

Орех

Сосна

Тополь

Рябина

Айлант

Нарциссы ?

Сосна

Тополь

Вяз

Орех



Лиственниеца

Ю

Береза

Вяз

Ива
А между ними бирючина обыкновенная (вечно-зеленый кустарник),
Барбарис амурский, Боярышник, Дерен, Кизил

--
Исправлено Андрей Жуков Сб 24 Апр 2010, 14:56





pomest.jpg

 Имя файла:
pomest.jpg
 Просмотрено:  34321 раз(а)  Размер файла:  75.46 KB


#163:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 11:23
    —
Мы недавно нашли место, не доезжая города Тайги 15 км. , вокруг деревни Таловка. Глава местной администрации Пранк А. А. обещает поддержку.
Проблем с оформлением не возникнет. Я сам живу на хуторе, за Щегловкой в деревне Сутункин Брод. От деревни только мой дом и остался.
Всё хорошо, но вот без соседей скучновато. Хорошо, что хоть иногда друзья из города наведываются.
Наши в этом году шишкарили в районе Конёво. Вовка забрёл на поместья. но никого там не застал. Очень интересуется как вы и что.
Давай созвонимся 8-902-983-43-34. Сотик с гор. номером 334-334. Игорь. Кемерово.

Поедем в Таловку 13-14 октября.

#164:  Автор: mustamaeНаселённый пункт: Таллинн СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 2007, 11:58
    —
Здорово.думаю.если возьмусь серьёзно,когда-то надо начинать.Я регистрировалась на форуме года четыре назад-как-то не пошло,оставила. Дети мои не хотят пока что,а одной построить дом!.можно нанять конечно строителей... Работа держит-отпуск использовала.Игорь.где этот город Тайга?
Мои родичи совсем недавно жили в Новгородской,писала,не отвечают.и ищу их снова,там .кстати тоже есть поселения.Ещё у меня эстонское граж-во.о российском могу ходатайствовать,если поеду на ПМЖ в Россию.
Я тоже городская,в деревне так отдыхаешь,кажется"цивилизация "где-то на другой планете. Прочитал все книги серии ЗКР

#165:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 2007, 8:45
    —
Кемеровская область. От кемерова 80-85 км.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 1 сек.:
Мы ни на одном из этапов не встречали сопротивления со стороны властей. А читая форумы, вижу это, как основную проблему. Наверное, потому что помыслы чисты.

#166: Конспект лекций по дисциплине "Ландшафтное проектирован Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2007, 0:08
    —
Конспект лекций по дисциплине "Ландшафтное проектирование".

Задача ландшафтного проектирования - формирование комфортной, эстетически полноценной среды, способной нормализовать психо-эмоциональное состояние человека.

Выделяют следующие принципы организации объектов:

- функциональный (особенности проектировки зависят от целевого назначения участка);
- эстетический (учитываются особенности культуры, традиции, современная "мода");
- экологический (учитывается влияние климата и окружающих условий).

Понятие ландшафта.
Ландшафт - территориальный комплекс, в пределах которого основные ландшафтные компоненты, составляющие его (земная кора, вода, воздух, климат, животный и растительный мир) образуют взаимосвязанное и взаимообусловленное единство.

Есть понятие устойчивости ландшафта (способность к саморегуляции и самоорганизации).
Есть природные и антропогенные ландшафты. Природные, как правило, не имеют чётких границ при переходе от одного ландшафта к другому.

Типы ландшафта по социально-экономическим функциям:
сельскохозяйственный, урбанизированный, промышленный, заповедный и др.

По степени изменения: сильноизменённые, средне-, слабоизменённые.

По характеру воздействия человека:
- культурный - изменённый и может сам себя воспроизводить;
- акультурный - следствие нерациональной деятельности человека;
- деградированные ландшафты - не функциональные территории.


Нас интересует садово-парковый ландшафт (культурный, антропогенный)

(Границы ландшафта в данном случае чётко выделены и в ландшафте отражаются функции участка.)

Это организованное пространство, имеющее границы и характеризующееся определённым набором элементов и компонентов, которое отличается от других ландшафтов сада или парка своими функциями и художественным обликом.

При его формировании надо учитывать закономерности развития исходного ландшафта, а лучше эстетически их выделить.

Элементы определяются как небольшие материальные образования, формы рельефа, сооружения, группы растений (то, что наполняет пространство), а компонент - это комплекс связанных элементов. Их особенности придают ландшафту свой уникальный облик.

Были попытки классифицировать виды ландшафтов.
Особенно, и до сих пор, это принято в Китае (идиллический, устрашающий и др. ландшафты), Японии (ландшафт дикого ручья, одинокой морской скалы).

В Европе эти попытки тяготели на эмоциональные впечатления (героические, сентиментальные, романтические).

Была попытка систематизировать ландшафты по психо-эмоциональному воздействию на человека (стимулирующий, успокаивающий).

Рубцов (советский ученый, 1956г.) тоже дал свою классификацию
она, по ходу, сейчас принята официально)

- регулярные ландшафты;
- луговой ландшафт, лесной, между ними переходный - парковый (отдельно стоящие группы деревьев);
- садовый ландшафт;
- альпийский.

Каждый ландшафт создаёт определённое настроение, чем чаще смена настроений, тем интереснее человеку.

У меня на участке ландшафты выделяются по эмоциональному состоянию, которое формируют времена года: весна, осень, зима, лето. Особенно много внимания я уделяю оформлению уголка "осень". Потом должны быть сад, луг, лес еловый, рощица дубовая и др.

Такие ландшафты часто объединяются в так называемый ландшафтно-проектировочный район, где ландшафты мелкие объединены общей идеей.

Объект делится на ландшафтно-планировочные районы, а в них ландшафтные элементы (участки).
Есть ещё меньше участков единица. Это пейзаж (вид местности).

Пейзаж - это часть ландшафта с композиционной завершённостью и художественной цельностью.

В пейзаже есть ещё мельче деление. Это вид. Вид - это то, что попадает в "разовое" поле зрения, как один кадр фотоаппарата. А пейзаж обозреваем, много кадров. Вид поэтому в литературе может связываться с понятием "кадр", кадрирование местности.

С видом связано понятие "видовая точка", то есть место, откуда он воспринимается.
Наша задача (как специалистов по садово-парковому строительству) - организовать видовые точки.

#167:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 1:53
    —
Лекция 2. Объём пространственных структур
(эту лекцию я списал, поэтому кое-что сам не понял)

Категории пространства:
- плоскость;
- объём - объёмные элементы, которые наполняют пространство
(насаждения, выраженные формы рельефа, здания и сооружения);
- пространство.

Признаки: - организация насаждений; - сомкнутость полога насаждений.

Выделяют три типа пространственных структур:
- закрытый;
- полуоткрытый;
- открытый.

Закрытый тип пространственных структур

Сомкнутость полога - 0,6 ЕД
Прерывание визуальных связей с окружением
Создание психофизической замкнутости

Такие участки неоднородны. Выделяют две группы:

- насаждения с вертикальной сомкнутостью (многоярусность) шумо- и видоизоляция
- горизонтальная сомкнутость (однородные насаждения, но внутри просматриваются, приемлемо для прогулочного отдыха)


Полуоткрытый тип пространственных структур

Сомкнутость - 0,2 - 0,5
Хорошо развиваются кроны, больше светотеневых эффектов

Выделяют два типа: рединные насаждения, - могут образовывать меньше сомкнутость 0,2 - 0,3; сквозняки, редкая расстановка отдельных деревьев. Изреженные насаждения, - система групп, формируют цельность, образуют куртины.


Открытый тип пространственных структур

В регулярном парке партеры, в пейзажных парках представлен полянами.

Выделяют три типа открытых пр. структур
замкнутые открытые пространства, обращённые, закрытые

Замкнутое - Ограниченное со всех сторон объёмными элементами, восприятие зависит от соотношения ширины и глубины, высоты обрамляющих элементов. Если ширина и глубина соотносятся как 1:1, то будет ощущение замкнутости (стоя к одной стены, мы видим только полову противоположной), если 1:2, видим целиком, если 1:5, 1:6, - ощущение замкнутости теряется.

Обращённые открытые пространства

Выделяют следующие типы:
- ограниченные с двух сторон (сквозные);
- угловые (насаждения образуют угол);
- пространства, ограниченные с трёх сторон, пример формы _|_|;
- пространства, ограниченные с одной стороны.

Раскрытые пространства - пространство, которое не имеет визуальных ограничений.


Смена типов пространственных структур

- композиционный замысел (общая идея);
- исходный ландшафт;
- функция объекта;
- климатические условия и географическое положение объекта.

Нормы типов пространственных структур

Северные районы закрытые 30-50%, полуоткрытые 10-40%, открытые 40-60%
Средняя полоса 40-70%; 10-40%; 20-30%
Для юга 50-80%; 10-30%; 10-20%

Стиль объектов ландшафтной архитектуры - это совокупность композиционно-планировочных и строительно-агротехнических принципов и приёмов, преобладающих в определённом историческом периоде.

Планировка - территориальное устройство объекта, которое определяет характер и размещение дорог, входов-выходов, насаждений, основных центров.

Регулярная планировка: геометричность построения, наполнение рисунка, симметричное расположение предметов, подчинение композиции какому-либо архитектурному сооружению (есть доминанта). Активное отношение к исходному рельефу, преобразуется рельеф земли, насаждения стригутся, высаживаются рядами, вода приобретает чётко регулярные формы (бассейн, фонтан). Выделяют осевой тип развития, 3-х лучевой тип развития. Основное условие - законченность.

Пейзажный парк. Общие принципы:

По максимуму используется потенциал исходного ландшафта

- подчеркивать красоту, скрывать недостатки исходного ландшафта;
- свободная планировка (нет симметрии);
- иллюзия того, что пейзажные парки ближе к естественности;
- ощущение цельности;
- подчинение и следование природе.

Создаются для прогулки. Свободные очертания дорог, но важна органичность (дорога обходит какие-то рельефные недостатки). Водоёмы - следуют береговой линии. Сооружения - для постановки выбираем композиционные места (беседки на высоких точках, или в низине). Важна смена настроения.

#168:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 1:54
    —
Лекция 3. Декоративные свойства деревьев и кустарников

При подборе ассортимента для озеленения объекта учитываются следующие факторы:

- биологические свойства растений;
- эстетические свойства;
- вопрос функции - для чего формируются те или иные насаждения.

Сложность работы с живым материалом в том, что он постоянно изменяется. Чётко надо понимать, какие фенофазы у растений с расчётом на восприятие в любое время года (понаблюдать необходимо каждому, что как растёт по высоте, как расцветает по весне, как пахнет, и каких влечёт к себе пернатых). Важно понимать, по какому принципу подобрать породы, чтобы пейзаж работал в любое время года.


Окончательный вид насаждения, как правило, принимают к 60-70 годам жизни.

Каждая порода несёт определённую эмоциональную нагрузку.
(Поэтому и можно пространство сотворённое читать)
Пример: дуб вызывает одни эмоции, рябина - совсем другие.

Каждую породу мы привыкли воспринимать в определённых окружающих условиях (ива - вода).

Растения формируют среду, эмоциональное состояние.

Высота дерева, форма кроны, характер ствола, листьев - это понятие "габитус", внешний вид.

Все породы можно разделить на две группы с точки зрения сезонных изменений: вечнозелёные и листопадные.

Одной из важных характеристик является высота дерева, для грамотной компоновки композиций её надо знать, учитывать соотношение с высотой зданий.

По величине деревьев выделяют три группы:

- деревья 1 величины, высота 20-30м., диаметр кроны 10-15м. (ясень, клён остролистный);
- деревья 2 величины, высота 12-20 метров, диаметр кроны 5-8 метров (каштан конский);
- деревья 3 величины, высота 8-12 метров, диаметр кроны 3-8 метров (черёмуха, рябина);

вот можно сделать 3-х ярусную композицию, хорошие изолирующие свойства.

Группы кустарников:

- высокие кустарники 2-3 метра (сирень, боярышник);
- средние 1,5-2 метра (снежноягодник, кизильник, можжевельник казацкий);
- низкие 60-80 см. (айва).

Скорость роста растений также имеет значение, надо понимать, как быстро сформируется объект. Когда в композиции несколько видов, надо понимать, как они вместе будут развиваться.


Теперь собственно декоративные качества.

Прежде всего, яркое декоративное качество несёт крона. Обладает определённой формой, даёт возможность формирования архитектуры, может подсказать своим видом, какие деревья подобрать для той или иной композиции.

Кроны выделяют регулярные и иррегулярные. Регулярная - сформированная искусственным образом, но бывают и естественные. Форма кроны у некоторых пород сохраняется на протяжении всей жизни, а многие меняют.

Когда формируется объект, надо понимать, как кроны будут сочетаться, работать на разных этапах жизни.

В сомкнутых пространствах кроны развиваются не так, как на освещённых.

Помимо формы крона может характеризоваться характером ветвления. В необлиственном состоянии именно по характеру ветвления многие деревья узнаваемы. Этим можно любоваться, это можно использовать.

Плотность размещения ветвей формирует характер кроны.

Характер облиственности - как расположена листовая масса: отдельно, по периферии, пучками. Это тоже может быть очень интересно. По этим признакам можно выделить разные группы крон, отсюда выделяем понятие "плотность кроны" (определяется по доле просветов в кроне).

Плотная - не более 25% просветов (липа, клён остролистый, дуб, ель, пихта). Не просматриваются. Можно использовать как защитные насаждения, разделение пространств, даёт возможность формировать фон.

Полуажурная 25-50% просветов (ива, сосна обыкновенная, берёза).

Ажурные кроны - более 50% просветов (лиственница, ясень обыкновенный).
Такие породы богаты светотеневыми эффектами. Их можно использовать, если нельзя закрывать фасады зданий, а объём заполнить надо.

Плотность кроны зависит от характера облиствения, какой лист: простой - более плотная крона, сложный - более ажурная. Что касается листьев, то у них помимо всего прочего разная величина. Можно создать с разными листьями ощущения экзотических пространств.

Ну, понятно, по величине и форме листья бывают разные.

Далее характеристика листа - цвет. Это наша палитра, возможность поработать цветом. На протяжении сезона цветовая гамма изменяется. Вечнозелёные позволяют нам формировать стабильные пейзажи, а динамичные пейзажи формируют листопадные объёмы. Есть ещё цветолистные породы, их можно использовать как акценты.

Осенняя окраска листьев - динамический процесс и не каждый год одинаковой будет.
Для нас имеют значение сроки облиствения и опадения (чтобы раньше в саду что-то распустилось и позже опало).

Некоторые деревья сбрасывают листья сначала с вершины, некоторые сначала снизу. Тоже любопытно, обратите внимание. Можно использовать в составлении композиции.

Следующее декоративное качество: цветение.

Что для нас должно иметь значение: сроки цветения, когда что зацветает (можно формировать в саду группы длительного цветения).

Характеристики цветов: цветовая гамма, величина цветков. Нас всегда радует пробуждение, даже если цветки не столь декоративны, а цветут рано.

Плодоношение. Нас интересуют сроки, цвет плодов (некоторые даже в зимний период работают). У хвойных пород шишки вызывают эмоции. Это тоже как декоративное качество надо учитывать, расположение плодов в кроне тоже надо учитывать.

У нас осталась ещё одна составляющая: ствол. Очень часто мы его упускаем, цветовая гамма не богата, но использовать надо, позволяет выделять нижний ярус. Цвет тоже может активно работать (пример - на фоне еловых насаждений берёзовые стволы). Характер корки, фактура ствола имеют значение.

Ещё одна важная характеристика - форма: может быть цилиндрическим и сбежистым (суживается к вершине). Есть зависимость формы ствола от условий места произрастания - на открытых пространствах более сбежистая, в сомкнутых древостоях - полнодревесная.

Когда в целом воспринимает дерево, высота прикрепления кроны к дереву играет роль (высота штамба).

При подборе пород все эти факторы надо учитывать. Исходя из такого подхода можно выделить 4 типа ландшафтных объектов:

- природные. Подбор пород и характер размещения отвечает естественным условиям.
- парковые. Чётко сложившийся парковый ассортимент.
- экзотические объекты. Включ. экзотические виды, создание образа Китая, например.
- садовые. Объекты строятся на показе возможности разнообразия пород, форм.

По степени участия в парковых пейзажах можно выделить разные группы пород:

- ландшафтообразующие (ведущие) - составляют основу паркового пейзажа, чаще всего местные, определяют общее решение, настроение;
- сопутствующие - играют вспомогательную роль в формировании объёма;
- красивоцветущие - работают как акценты;
- садово-декоративные.

#169:  Автор: ladushkiНаселённый пункт: москва СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 23:25
    —
mustamae, привет! Laughing В нашем поселении " Душевное" как раз П М Ж оформляется. И из бывшего союза есть семьи. Гражданство, кто как приобретали. Одна женщина фиктивный брак оформила. А кто знает, может этот брак потом в настоящий превратится!
Так что звони, если на РОДИНУ охота!
89166441931 Сергей Орлов.
Места очень красивые, хоть и московская область. А на форуме нас просто найти: поиск единомышленников в России; Москва проснулась.
МЕЧТЫ В РЕАЛЬНОСТЬ ВОПЛОТИМ ! любовь

#170:  Автор: МАМНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 20:27
    —
Буду пробовать, это важно. Но на что у меня не хватает мысли, так это на вот такую идею и еще на составление фраз живых на своем пространстве.

Андрею Жукоиу.
Как фразы.Составляются?У меня 2фразы в сумме больше 150 букв.Примитивы
деревьев есть в прог рамме 3dsmax тамже можно смоделировать озеро и перепады по глубине посадить "траву" и рассмотреть со всех сторон.
УДАЧИ.

#171:  Автор: Андрей Жуков СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 2:17
    —
Александр Михайлович, а я про это не думал ещё...

#172:  Автор: zabavaLiSAНаселённый пункт: КМВг.Пятигорск(26рег) СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2010, 19:36
    —
Здравствуйте Александр.Когда я жила в городе,то проект занимал почти все мысли,когда же свершился переход на землю,то очень всё было пересмотренно,многоеприходилось отменять,или заменять,изменять.Конечное,проект необходим.то что совпадает приносит чувство огромного удивления,радости и восторга.Это своего рода заказ пространству,ваше представление,то к чему вы созрели.Но оно само выбирает что для вас лучше,поэтому совпадает не всё.И лишь спустя время,ты понимаешь,что так как поставило оно условие лучше.И что ето необходимое условие.Я имею в виду и тот период,когда вы ещё даже в городе.Поэтому,когда ходите по земле,выбираете,не требуйте 100% совпадения(хотя может у вас так будет Question )иногда поступившись чем-то очень важным сейчас,спустя время понимаешь как это малозначительно.(я живу в поместье,хочется поделиться опытом,вы недавно разместили у нас на страничке)
А можно личный вопрос:сколько вам лет?

#173:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 18:44
    —
Здравствуйте, Андрей!
Очень приятно было читать Ваши мысли и мысли людей о своем видении родной земли!
Читая все это (особенно некоторые посты) я испытывала эмоциональный подъем и вдохновение! Мысль ускоряется и приходят неожиданные идеи относительно плана своего Родового Поместья! Спасибо Вам и всем, кто делился (и будет делиться) своими мыслями!

Здесь говорилось, в частности, про Иву у водоема. Хочу добавить(хотя, возможно, это многие уже знают) немного про Бук. Оба вида Бука, распространенные у нас, и Восточный, и Лесной, очень желательны недалеко от водоема, так как они, кроме прочих своих достоинств,
предохраняют естественные и искусственные водоёмы от заиления!!!
А селиться они любят на мокрых почвах близ выхода грунтовых вод, в недренированных впадинах, и размытых руслах ручьёв.

#174:  Автор: Jungle_byНаселённый пункт: Belarus, Molodechno СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр 2010, 12:23
    —
Проект поместья «Цветок мира»
Недавно в 10-й книге прочитала о том, как увлечённо Владимир Николаевич с сыном поместье проектировали, и просто не смогла усидеть на месте,- дай, думаю, и я что-нибудь такое необычное спроектирую. Конечно, мысли эти давно уже в голове бродили, но только теперь они вдруг, как по мановению волшебной палочки, обрели конкретные очертания, превратились в образ.
В своём проекте я воспользовалась информацией о растениях, которая есть на сайте, а также позаимствовала две «придумки» Володи Мегре, он ведь сам разрешил Smile .

Добавлено после 4 минут:

Схема участка:
Площадь 100*100м
В квадрат вписан круг, диаметром не более 90м, в круг заключена 6-ти конечная звезда.

Ключевые слова: устойчивость, бесконечность, устремление.

Особенностью моего проекта является отсутствие большого дома. Домом является весь участок, квадрат, символизирующий Землю, внутри которого гармонично расположены маленькие домики-символы .

Основные точки:
Вершины треугольников и точки их пересечения обозначим кедрами. Каждый кедр на расст. 5м обсадим 6-ю соснами. Таким образом получилась своеобразная энергетическая сетка. Линии, соединяющие эти основные точки могут оставаться невидимыми, а могут по желанию быть обозначены другими растениями.
Но самой важной точкой будет конечно же середина – центр окружности. Она же будет и срединной точкой двух больших треугольников. Здесь расположен, описанный в книге маленький круглый пруд с зеркальной водой.

Объекты:1) Первый треугольник пересекает «Аллея радости» или «Аллея предков», посредине которой находится родовой кедр. Аллея идёт с востока на запад. В этом месте можно сделать вход. Деревья для аллеи можно использовать любые, но мне видятся тополя, их белый пух окутает человека нежностью, и навеет лучшие воспоминания.
2) На юго-востоке – сад. В нём – «Китайская беседка», символизирующая лёгкость бытия, радость будущего, надежду.
3)На юге – «Домик солнца» в арабском стиле. На крыше – символ солнца. Домик окружён южными растениями(маньчжурский, грецкий орех и т.п.)
4)На западе – «Домик-шале» в старонемецком стиле. Этот уголок можно назвать «Старая сказка». К дому ведёт короткая липовая аллея, которая на противоположной стороне большой центральной поляны встречается с «Аллеей радости».Аллеи олицетворяют собой потоки времени, идут с запада на восток и наоборот, соединяясь в центральной точке.
5)Северо-западный треугольник символизирует собой устремление. Здесь «Птица-баня», придуманная Володей Мегре, устремилась в небо.
6)Север – это Ведруссия. В центре треугольника русский домик «Теремок» или резная избушка. К ней ведёт изогнутая дорожка. На полянке перед домом сказочные деревянные скульптуры и скамеечки.

Зимним домиком может быть «Теремок» или(и) «Шале».

В ЮВ, садовой части – 2 парника, каждый из которых представляет собой двенадцатигранную пирамиду. Диаметр 10-12м. Такие парники прекрасно впишутся в общий ландшафт, а возможно будут более продуктивными, чем традиционно прямоугольные. Как человек чувствует прилив сил под куполом или в пирамиде, так возможно и овощи ощутят себя по-новому и получат какую-нибудь новую энергию для роста.
С восточной стороны – виноград. Можно сделать 2-3 ряда Г-образных подпорок по направлению с востока на запад, чтоб весь день просвечивало солнце, или тоннель.

СЗ часть, лесная:
В хвойной части леса 2 полянки: «Ёлочки»(10 обычных, 10голубых елей полукругами), «Можжевельник»(ель и пихта по 5-6шт полукругами, в центре и у входа можжевельник)
В лиственной части леса полянка «Черёмуховая».

Погребальным местом может служить любое полюбившееся человеку место или какая-нибудь полянка.

Живая изгородь:деревья всех видов по периметру квадрата и по окружности.
Территория между ними – грядки.

Центр – большая поляна в форме шестигранника, который со временем можно превратить в цветок,обозначив его края при помощи низкорослых кустарников, клумб и т.д. К тому же через много лет от аллей к центру вытопчутся тропинки, это и будут границы лепестков.



project

Проект поместья Цветок мира.jpg

 Имя файла:
Проект поместья Цветок мира.jpg
 Просмотрено:  31022 раз(а)  Размер файла:  115.35 KB


#175:  Автор: экологНаселённый пункт: пгт Актюбинский СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2012, 12:28
    —
Прибрежную полосу ручейка под огород не желательно использовать, если вы даже будете вести органическое земледелие, то есть не будете копать, все равно при сборе урожая почва будет оголяться. Не зря есть статья в Водном Кодексе РФ(ст.65).



forum.anastasia.ru -> Картинная галерея


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group