Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пояс - сотканная песня Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


485607СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
berezka7
На второй картинке похоже на ткацкий станок. У меня когда-то был такой в детстве и я ковры ткала для куколок. Very Happy Razz Smile а как это сделано, к чему привязаны основные нити?

всем творческих порывов!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


485903СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вдалеке нити привязаны к штырю на стенке, а спереди мой корпус тела, а посредине просто челнок вставила, когда крутишь дощечки челнок лежит рядом. Белые ребрышки - картонные дощечки, их плохо видно потому что фотографировала сверху от работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


486063СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
berezka7 , а что нельзя никакк без дощечек? Просто привязать к штырю на стене и использовать челнок? может узоры просто будут другие, не такие сложные, но всё-таки наверное так тоже можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


486273СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Челнок только нити скрепляет, а рисунок меняют четыре дырочки в дощечке. Я еще не попробовала плести на бедрышке (тоже дощечка с маленькими круглыми и длинными продольными отверстиями), но там тоже поднимается то нижняя то верхняя группа нитей -напоминает ткацкий станок, поэтому не очень понимаю что еще может получаться, но эти дощечки очень удобные и простые в обращении. vedrusa, не поняла: ну вот первый раз поперек челноком прошлась, а второй раз если опять пройтись он же просто назад вернется, если дощечки не провернуть, то ему уже крепиться не за что будет. Ведь даже в ткацком станке основано на том что верхний и нижний ряд нитей меняются местами. А четыре дырочки в дощечке дают возможность использовать в данном месте четыре цвета, если использовать один цвет во всех дырочках - то будет получаться ткань одноцветная.
Русана, Аня здравствуй, ты была на слете в Йошкар-Оле в том году, мне кажется ты нас учила плести из ниточек мулине повязочки, по фотографии на аватаре трудно узнать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

486500СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

berezka7, здравствуй!
Я, к сожалению, на слете не была, но из мулине тоже очень люблю плести. Хотелось бы на следующий слет попасть...


Кельтская в подарок
Image

Такие узоры можно выплетать и на дощечках, и технически это даже быстрее получается, чем вязать узелки. Вот только на заправку нитей в дощечки много времени уходит. Кстати, если кому-то нужно, могу поделиться схемами плетения тесьмы - попроще или посложнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: SYPSOKIS
leva.natasha




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 31

Населённый пункт: Янтарный

486667СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русана, Доброго дня тебе!
Цитата:

Такие узоры можно выплетать и на дощечках, и технически это даже быстрее получается, чем вязать узелки. Вот только на заправку нитей в дощечки много времени уходит. Кстати, если кому-то нужно, могу поделиться схемами плетения тесьмы - попроще или посложнее.

Расскажи пожалуйста! Для начала - попроще Very Happy

_________________
Любви и света Вам!
Наше будущее - в наших руках! www.gravita.ru
www.myspace.com/guitarkonung
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

488717СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русана, а мне схемы, если можно.
Свои фото не могу присоединить. Никак не получается. У меня только несколько поясков. Но интересно их плести. А больше всего придумывать узоры. посмотрю на чей-нибудь и новый хочется сделать...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
искринка



Возраст: 37
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Моc.обл. Мытищи или поселение Никольское Нижегородская обл

493775СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток!

Very Happy Спасибо огромное Вам за ваше творчество!
Это замечательно встретить единомышленников по творчеству по всей России вот так в одной теме! любовь
Я сейчас тку на берде и только планирую осваивать технику на дощечках. Smile Вдохновлённая вашими сообщениями буду заниматься этим освоением в самое ближайшее время.
Dimitrius, Ваши пояса просто не имеют себе равных!
Спасибо что выложили здесь их фото любовь - они явились для меня неким откровением. И сердце радостно бьётся оттого, что могут такое сплетение энергий из ниток сделать руки человеческие.
Смотришь и понимаешь, что нет ничего невозможного для Человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: SYPSOKIS
nenya

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 262
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина г.Ильичевск

493786СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте девочки.
Какие вы молодцы,очень красиво и интересно. Я раньше плела пояса из макраме не трудно, быстро и красиво. Теперь буду вспоминаь способы плетения, жаль в школе не записывали.
Ищу свою половинку

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 15 сек.:
Извините. и мальчики Здравствуйте.

_________________
Быть добру.
ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В КАЖДЫЙ ДОМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

502776СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это же эльфийская сказка. Богиня мимо такого пояса пройти не сможет. Благодарю Вас, Dimitrius, за красоту, которую Вы дарите миру. Желаю любви и дальнейших творческих успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ingrid666




Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1



503520СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн 2007, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, а не могли бы вы выложить схему зеленого пояса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

504855СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ingrid666, этот узор называется "Herveus' Snartemo Pattern".

Нашёл я его вот здесь:
http://www.radix.net/~herveus/snartemo.html

Image

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


511459СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2007, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЕМ привет! Вдохновилась и тоже взялась за дело...возникли вопросы (пока сплела токма фенечку Smile ) :
1)когду плету - картонки приходится постоянно держать руками, чтобы они не раскрутились (перекрутились) и вообще сразу все переверну, продену уток (кажется так называется ниточка,которая бегает)...наверно что-то недопоняла....как-то странно и неудобно...
2)А ещё непонятность - пишут, что имеет значение с какой стороны вдеть нитку в дощечку...какая разница?
А когда что-то получается, то так приятно, особенно под музыку или петь начинаешь! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

512605СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Utrenniaya_rossa,

1) Картонки - неудачный материал. Нитки в картоне - вязнут, сам картон - гнётся, мнётся и всё такое. Раньше пластинки делали из дерева - причём твёрдых пород - и кости. Сейчас неплохо использовать пластик.

2) Нитки основы - должны быть натянуты. Тогда дощечки не будут перепутываться и перекручиваться. Обычно один конец привязывают к неподвижному предмету, а другой - к поясу. Отклоняясь назад - мы натягиваем нитки основы. (Лично я - использую импровизированную педальку и натягиваю ногой. Тут возможны варианты - как вам удобнее. Главное, чтобы обе руки были свободны для работы.)

3) Когда нитки основы не натянуты (в промежутках между работой, например) - дощечки нужно обязательно скрепить специальной булавкой, иначе они непременно перепутаются, так что будет ну очень сложно восстановить их правильное положение.

4) Разумеется, имеет значение, с какой стороны вдеть нитку в дощечку. В зависимости от этого, направление ромбиков в жгуте (жгут - это 4 нитки, продетые в одну дощечку) - будет либо таким "/", либо таким "".
Ещё их называют Z-заправка и S-заправка соответственно.
При составлении узора - указывается, какие дощечки заправляются S, а какие Z. Причём если в простых узорах, все дощечки могут быть заправлены одинаково (все S или все Z), то в сложных узорах - типа вышепоказанного Snartemo Pattern - чередование S и Z дощечек может быть самым причудливым.

5) Ещё направление ромбиков в жгуте зависит от того, в какую сторону поворачиваются дощечки - по часовой стрелке или против часовой (от себя или к себе). Причём опять таки - если в простых узорах все дощечки, чаще всего, поворачиваются в одну сторону одновременно, то в более сложных - каждая дощечка поворачивается по-разному. За счёт этого получаются узоры - самых причудливых форм.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 32 сек.:
Кстати, нашёл несколько видеороликов, где изображён процесс ткачества на дощечках - вот здесь:
http://video.kremenchug.com.ua/index.php?en=youtube&q=weaving
(смотреть ролики, где фигурирует фраза "tablet weaving")

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart

Последний раз редактировалось: Дмитрий Деревицкий (Чт 26 Июл 2007, 12:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

512610СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё неплохо описан процесс создания сложного узора вот здесь:
http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=-tbirka

Это известный скандинавский узор из Бирки.
Выглядит он вот так:

Image

Схема заправки дощечек для него - такая:

Image

Здесь хорошо видно, что некоторые дощечки заправляются как S, а другие - как Z.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB