Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пояс - сотканная песня Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Maxyar




Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 122

Населённый пункт: Россия, Ярославль

329071СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровой! Великолепно! А поподробней о технике можно?
С уважением.

_________________
Image

Лучи Любви сольются воедино,
И будут на Земле сады цвести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TATA-S

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 53
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Уфа

329100СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, я первый раз в жизни вижу нечто подобное. Пояса кажется живые и о многом будто расказывают, вызывают очень хорошие чувства. Молодечик!!!
Очень хочется подарить тебе тоже что-то очень хорошее, например, стихотворение.

Ты посмотри, Мой Друг, на небо -
Оно прекрасно. Для Тебя.
Когда закат его окутал,
Все краски света - для Тебя.

И ветерок подул вечерний,
Склоняя мысль твою ко сну,
Ты улыбнешься, ведь ты счастлив -
Нашел Ты родину свою.

Я уже два года, наверное, ни одного стихотворения не написала, а тебе, Дима, очень захотелось, потому, что ты настоящий Ведрусс.Very Happy

_________________
И звезды смотрят в упоеньи
На это чудо из чудес:
На Землю новое Творенье
Сошло из глубины небес..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

334068СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вах! Давно не заглядывал в эту тему, а здесь - столько тёплых слов! любовь
Спасибо вам огромное!
Очень приятно читать ваши отзывы. я не причем

Впервые я узнал о ткачестве на дощечках из книги Марии Семёновой "Быт и верования древних славян".
Более подробное описание техники - нашёл в книге "Народныя мастацкiя рамёствы Беларусi".
По ней и осваивал.
Детально описывать здесь технику не вижу смысла - довольно много информации есть в интернете. Достаточно набрать в поисковике "ткачество на дощечках" или "tablet weaving". К сожалению, на русском языке информация есть, но её - мало. В основном - на английском. На английском же языке информации ОЧЕНЬ много. Даже простое перечисление ссылок займёт немало места.
Упомяну, пожалуй, только одну: http://www.guntram.co.za/tabletweaving - здесь можно найти специальную программу для составления узоров - GTT (Guntram's Tabletweaving Thingy). Я сейчас пользуюсь версией программы GTT 1.17 (http://www.guntram.co.za/tabletweaving/gtt.htm)
Ну очень удобно. Рекомендую.
Большое спасибо автору данной программы, который распространяет её freeware (то бишь бесплатно).

masteritsa, тот пояс, что у меня на костюме - как-нибудь тоже отсканирую... Он, довольно интересный. Более "славянский" по узору, нежели остальные. Cool Да, костюм я полностью делал сам. Включая сапоги и кошель.
Костюм я делал в рамках движения исторической реконструкции, в частности, будучи членом клуба "Берасцейская Харугва" (http://harugva.narod.ru), но сейчас я несколько отошёл от дел.

ёгла, Надежда, конечно, присылайте фото своих работ! Очень интересно посмотреть.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

334612СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, отсканировал ещё один свой пояс... Тот самый, который у меня на костюме. Решил назвать его "Радость".
Потому что в нём много кРАсного цвета РАдости... я не причем
В узоре - славянские мотивы.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart


Радость

poyas4.jpg

 Имя файла:
poyas4.jpg
 Просмотрено:  37260 раз(а)  Размер файла:  37.92 KB


Ура Радость Красна :-)

poyas4a.jpg

 Имя файла:
poyas4a.jpg
 Просмотрено:  34656 раз(а)  Размер файла:  31.38 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Руна




Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 40



437061СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кРАсотища-то какая!!! любовь Вот этот красный пояс самый-самый, от него прямо-таки жар исходит.
По-моему это безумно кропотливая работа, более трудоемкая чем вязание или бисероплетение. Как только хватает терпения на сотворение такого чуда?
Восхищаюсь Вашими творениями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tata_solnce




Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 213
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ярик

437341СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух!!! аж мурашки по спине!
КРАСОТИЩА!!!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ved17



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 103
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: п.Синегорье

439917СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Классные пояса попробую и я такой сделать .
Я раньше макраме плёл и бисером пробовал и вышивать крестиком
прикольно получается а такого плетения не видел ещё.
Молодец!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Myis




Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: г. Калуга

465591СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

случайно наткнулась на интересную ссылочку
http://knitter.spb.ru/workshop/weaving.php
думаю кому-нибудь это пригодится, удачиVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

476849СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!

С большим удивлением и радостью пролистала эту тему. Dimitrius,, красота какая! Очень аккуратные, яркие и душевные пояса у вас! И узоры какие непростые... любовь

Я тоже очень люблю рукодельничать, и пару лет занимаюсь ткачеством на дощечках. Это дольше, чем, например, плести из бисера, зато результат - ах!Laughing Дома почти не осталось моей тесьмы - вся куда-то по друзьям девается да по ярмаркам. Нашла несколько любимых, вот решила сфотографировать и тоже похвастаться ))



Это - мой любимый хайратник, он же очелье, он же поясок. В ширину чуть больше сантиметра, а сделан из хлопка.

Image

Сиреневый огонь. Это тоже очелье. Ох, сколько плясок в лесу оно повидало! =) Люблю его за таинственную бодрящую силу.

Image

А это шерстяной пояс для моего скандинавского костюма. В Х веке такие носилиVery Happy

Image

И еще один пояс, славянский. Тоже шерстяной, он сделан в подарок.

Image

Очень рада, что нашла здесь соратников по хобби!Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: SYPSOKIS
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


479522СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Спасибо , Дима, за то, что открыл эту тему. Важно вкладывать какую-тоинформацию в знаки, которые сотворяешь. И мне кажется у тебя это получается очень хорошо!

всем улыбок солнца и ясности ума!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Alexey-




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола

481128СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!
Прямые ссылки на программу GTT 1.17
_http://guntram.co.za/tabletweaving/gtt117.zip
и для тех, кто не может зайти на www.guntram.co.za
_http://www.weberey.de/bin/gtt117.zip
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


481187СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Alexey- , Что за программа?
какое она имеет отношение к нашей теме?

Very Happy Razz Smile Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Alexey-




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 8
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола

483841СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это выше упомянутая программа составления узоров для плетения поясов на дощечках.
Очень удобная вещь!
На сайте так же есть уже готовые файлы (с расширением gtt) составленных рисунков. Но на сам сайт не всегда удаётся зайти, поэтому поместил две ссылки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

484243СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, это очень полезная программка, особенно поначалу, когда еще не совсем понятна логика, какую дощечку куда ворочать, чтобы вышло так или эдак. Кстати, файлы, которые там есть с названием Simple 1,2,3... идеальны для начинающих! Такие узоры, в принципе, может выплести человек, который почти не имеет опыта Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


485433СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2007, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже на этой неделе познакомилась с этой техникой. Очень интересно. Нужно заранее спланировать как ниточки расположить чтоб желаемый узор получить, мозги в раскоряку делаются -очень для них полезно. Мы на кружке по рукоделию этот способ начали осваивать. Вместо дощечек я сделала квадратики с обрезанными углами (чтоб не цеплялись за нити) из твердого гладкого картона из коробки от зимней обуви, у нас пробовали из пластиковых папок- но они нитки мохрят, толщина дощечек не должна быть слишком тонкой. Еще из-за того что картон легкий - он не крутиться на нитках, неожиданных прокрутов которые изменяет рисунок не будет.
Отмеряется сразу требуемая длина нитей (для пояса 3,5 м) минимальное количество дощечек - 8 и так далее (четное), в каждой - четыре дырочки - и в каждую дырочку вставляете нити, закрепив их на одном краю (узлом) и привязав этот узел на уровне пояса или выше например к ручке от рамы окна или ... протягиваете все дощечки на другой конец - нити выравниваются и закрепив их снова узлом, а потом этот узел на своей талее поясом, плетете от себя к началу, натягивая корпусом тела нити. Прикрепляется к работе челночная нить, которая будет ходить поперек после каждого прокрута и делаете поворот на 90 градусов дощечек, протягиваете поперечную нить, потом опять поворот. Поперечная нитка протягивается между верхним рядом ниток и нижним (две дырочки на дощечках снизу, две сверху - образуют эти ряды). Смена поворотов в разные стороны всеми дощечками сразу или отдельными меняют рисунок. В общем надо попробовать вначале просто крутить, а потом когда поймете как изменяется рисунок, сможете спроектировать нужный вам.
Что получается сфотографировала.
Еще пояснение - вот например по центру проходит белая полоса и красная галочка - она получается если в центральных двух квадратиках (дощечках) вставлены три белых нити и одна красная. Да, если рисунок имеет симметрию относительно центра пояса (симметрию по оси в длину пояса) то две центральных дощечки имеют одинаковый набор нитей, следующие две дощечки от центра - тоже одинаковый и т.д.
Удачи в начинаниях.





пояс.jpg

 Имя файла:
пояс.jpg
 Просмотрено:  33741 раз(а)  Размер файла:  29.24 KB




2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  33741 раз(а)  Размер файла:  29.31 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB