Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пояс - сотканная песня Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


512910СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 8:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitrius, благодарю за подробный ответ. Особенно за ссылку на видео. Многое прояснилось. Сегодня попробую. А пластиковые квадратики говорят перетирают нитку (на каком-то сайте писали), поэтому буду думать в сторону дощечки. А ещё, видимо, имеет значеие, что именно квадратная форма, а не прямоугольная (размером с визитку).
На видео дощечки расположены вдоль ниток, а у меня поперёк были Laughing Embarassed .........вот это было большое неудобство точно!
Не убегайте надолго с хорошей темы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Soika

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.07.2006
Сообщения: 24
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Эстония

514566СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2007, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленькая подсказка: я в качестве дощечек использую старые телефонные или банковские пластиковые карточки. Дырки сделала паяльником, края отшлифованы.
В общей сложности сделала уже 6 поясов и 4 повязки, ни одна нить не была перетерта!
Спасибо всем за советы, это занятие завлекло и началась цепная реакция: ищу любую информацию по ремеслам, пытаюсь пробовать и глину и лозоплетение, вспоминаю школьные вышивки.
Когда руки потянулись создавать красоту - жизнь для меня стала петь гимны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

539099СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2007, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня тоже кое-что есть. Оцените.





пояс.jpg

 Имя файла:
пояс.jpg
 Просмотрено:  36760 раз(а)  Размер файла:  40.09 KB




пояс 1.jpg

 Имя файла:
пояс 1.jpg
 Просмотрено:  36760 раз(а)  Размер файла:  35.13 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SYPSOKIS
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

546111СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch, ОГО! Это тоже на дощечках? Или на берде? Браво!!!!! Просто драгоценности!

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
malvinka




Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 197
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Киев

546117СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch, очень красивые и "сильные".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

546208СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю. Русана, верхний пояс вышит крестом, а нижний связан на спицах в технике жаккарда.
Malvinka, Вы очень внимательны. У меня тоже возникает ощущение силы, особенно от вышитого пояса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

546212СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch, а вы могли бы поделиться схемой и рассказать, как эт такое можно связать? Я на спицах самое сложное - варежки вязала Smile Буду очень признательна за небольшой мастеркласс!

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

546468СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русана, пояс вязать легче, чем варежки. Хотя жаккард требует некоторого терпения. Лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, изнаночные – изнаночными. Жаккард вывязывается нитями разных цветов. Нерабочая нить остается на изнанке и там протягивается до следующей петли такого же цвета.
На схеме четные ряды – лицевые, нечетные – изнаночные (считаем снизу вверх). Не знаю, как можно передать схему в электронном виде, я ее рисовала на бумаге. Попробуем вот так, если не понятно, пишите, постараюсь объяснить.





Пояс.jpg

 Имя файла:
Пояс.jpg
 Просмотрено:  36589 раз(а)  Размер файла:  13.1 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SYPSOKIS
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

546477СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch, то есть если посмотреть на пояс с обратной стороны, то там будут видны небольшие протяжки?

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

546484СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно верно, и большие тоже - почти через всю ширину пояса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
achababa




Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


549539СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 3:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

А вот фотография 50-х годов. Так ткали раньше и до сих пор ткут пояски алтайские староверы-безпоповцы из секты "часовенных". На Руси ткачество на дощечках существовало с незапамятных времен. Дощечки в разных местностях назывались по разному - я знаю, что в пермской области и в Коми их называли "тапкИ" (с ударением на последнюю букву И.
На фото видно, что дощечки довольно толстые и сделаны скорее всего из дерева, то есть это именно и есть "дощечки" в буквальном смысле этого слова. И кажется, что ткачиха прибивает уток именно самим челноком как это делаю и я т.к. других пердметов у нее в руках не видно.
Еще я обратил внимание на интересный покрой одежды у ткущей женщины - это скорее всего сарафан.


Последний раз редактировалось: achababa (Пн 05 Ноя 2007, 2:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SYPSOKIS
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

549750СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно-точно, именно дощечки.

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
achababa




Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


550883СообщениеДобавлено: Сб 03 Ноя 2007, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Это мой первый пояс который я соткал на 16-ти дощечках из шерстяных нитей, которые в свою очередь в первый раз в жизни спрял из шерсти, которую купил на базаре в Башкирии. Здесь можно видеть лицевую сторону и изнаночную. Цвет пояса - это цвет натуральной некрашеной коричневой овечьей шерсти. Бежевые и темно-малиновые полоски - пришлось взять немного фабричных шерстяных ниток, иначе бы получилось очень монотонно. Узор очень простой - хотелось сделать такой как бы очень аскетичный и простой пояс. А рядом дощечки, которые я сделал из пластикового уголка 60х60 - такие продаются на любом рынке стройматериалов за 120 рублей за отрезок длиной 3 метра. Из этого уголка можно нарезать несметное количество дощечек. Этот материал легко режется ножницами и при этом достаточно жесткий. Дырочки я прожег гвоздиком, хотя потом понял, что лучше было всю пачку дощечек разом просверлить дрелью - вышло бы аккуратнее. Дощечки со сторонами размером 60х60 мм. На дощечках видны пометки, которые облегчают заправку нитей и вращение дощечек - я очень рассеянный а с пометками запутаться сложнее. Также метки приспособлены и для работы с замечательной программой GTT (про нее выше уже шла речь). Виден также челнок, который я сделал из толстой деревянной линейки, которую купил в Детском Мире за 7 руб. Этим же челноком я также прибиваю нить после пропускания в уток. Он немного заостренный по всей длине с обеих сторон. Такой порядок работы очень удобен - прибивать именно самим челноком без использования дополнительных приспособлений типа ножей и т.п. - нет лишних предметов и не нужно совершать лишние движения.

Image

А на этом фото виден пояс целиком. Здесь пояс еще не стиранный и не глаженный - поэтому немного кривоватый. И еще здесь некоторые дополнительные приспособления:
-веретёна для прядения шерсти.
-щетка для расчесывания шерсти (перед прядением шерсть надо обязательно очистить от калтунов, катышей, репьев и прочей посторонней ерунды, а затем расчесать, что бы волокна легли все ровно и в одну сторону). Такие щетки продаются в зоомагазинах - ими обычно чешут собак и пушистых кошек.
-мотки спряденной шерсти.
-еще здесь видна маленькая булавка. Ею обязательно, как уже здесь писалось выше, надо скреплять дощечки во время перерыва в ткачестве - иначе все путается и разобрать нитки уже невозможно. Благодарю за этот совет - очнь ценный!
-отрезки белой веревки. Ими я перевязывал всю связку нитей на некорорых отрезках и ими же крепил всю конструкцию к поясу и дверной ручке.

Image

На этой катринке эскиз моего первого пояса и раскладка расположения нитей в отверстиях дощечек. Картинка сгенерирована при помощи великолепной программы Guntram's Tabletweaving Thingy. Програмка очень удобна для подбора сочетающихся цветов нитей, составления всевозможных орнаментов при помощи различных техник.
По этому адресу можно скачать эту программу
http://www.guntram.co.za/tabletweaving/index.htm
Здесь находится весьма внятное описание программы на русском языке
http://gelfrad.narod.ru/Card_Weaving.html

Есть у меня идея снять небольшое видео. Такой короткий, как бы учебный фильм обо всем процессе от начала до конца:
-перебор и очистка шерсти
-расчесывание шерсти
-прядение
-сдваивание нитей
-сматывание нитей в связки и стирка (Хотя некоторые предпочитают пряденую шерсть не стирать, а вязать и ткать из сальных нитей - это легче, т.к. немытая шерсть немного скользкая. При этом она весьма специфически пахнет, пардон, овцой - хотя лично мне этот запах даже нравится. В этом случае стирается уже само изделие.)
-натягивание и подбор нитей на дощечки
-ткачество пояса
Я думаю, такой фильм многим бы сильно облегчил начало собственного эксперимента по увлекательному ткачеству на дощечках. Это отличный досуг и тренировка внимания, терпения и осознанности! 8O
Потом фильм можно было бы выложить на замечательный интернет-сервис YouTube для всеобщего ознакомления.

-=( МИР ВСЕМ )=-
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

631489СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Осваивая плетение на дощечках просмотрел всё, что попалось на просторах Интернета и в качестве очередного образца очень понравился созданный Рийей пояс "Золотое пламя" http://riya.fatal.ru/galtabs/41.htm (впрочем и многие другие работы Художника достойны восхищения)
Поскольку на её сайте схем не приведено стал подбирать сам с помощью программы GTT и вот что получилось:

Image

Что же тут имеется: нити двух цветов – вроде проще некуда, а вот направление поворота дощечек – одни поворачиваются переменно 4 раза вперёд, 4 назад; другие – только в одну сторону – то есть возникает проблема скручивания нитей.
Какие методы борьбы со скручиванием предлагались выше?
1. Развязывать и распутывать пучок – слишком нудно, на прошлых своих пробах мне очень это дело не понравилось.
2. Станок и отдельные грузы на каждой четвёрке нитей – это ж сколько мне грузов понадобится, да и не даст мне семья растягивать вдоль всей комнаты трёхметровую связку
3. Подумал немного и потопал в ближайший рыболовный магазин – купил упаковку карабинов-вертлюгов, применяемых вроде для закрепления блёсен. Задачу они выполняют ту что мне и нужна – не дают нити закручиваться. Стоят они просто смешно – 10 шт. за 15р. – взял самый большой размер, из тех что были в наличии, что бы в большое ушко было удобнее продевать нити.

Image

Что бы был порядок и не было путаницы нити и карабины привязал на деревянную палочку. Поскольку большая часть карточек поворачиваются попеременно, то карабины на них не нужны, так что их закрепил неподвижно.
Ширина получившейся у меня схемы 17 дощечек – мне показалось маловато, решил сделать пошире и удвоить крайние ряды – два красных, два жёлтых – итого 21.

Image

Конечно, можно было бы крайние ряды сделать со сменой направления, как и большая часть орнамента, но тогда всё равно остались бы дощечки №6 и №12, на которых получалось бы скручивание нитей – так что от борьбы со скручиванием не уйти. Кроме того мне больше нравится плотный и ровный край, получаемый при постоянном направлении поворота крайних дощечек – при переменном он более рыхлый и заметна ступень в месте смены направления.

Дощечки сделаны из бракованных CD и DVD болванок, их у меня на то время завалялось немало. Материал этот лучше обрабатывать мелкозубой ножовкой или лобзиком, поскольку резать ножницами (как показывали по телевизору какие-то очумелые дизайнеры) проблематично – колются и края получаются зазубренные и острые. Да и сверлить надо осторожно, словом – только для фанатов экстремального рукоделия. В следующий раз нарежу квадратики как сделал Achababa на предидущей странице из ПВХ уголка.
Так же удобна использованная им маркировка сторон квадратиков с помощью рисок. Буквы по углам дощечки видны плохо, когда дощечки расположены плотной стопкой. А вот риски, выходящие на край видны замечательно. То есть я принимаю, что А=I, B=II, C=III, D=прозрачный край без риски. Благодаря этому сразу видно ошибки в положении дощечки при поворотах – при изготовлении замаркировал сразу всю стопку из 30 дощечек и риски должны быть на каждой стороне стопки строго по одной линии и ошибка положения резко выделяется.
Не очень удобен полупрозрачный пластик дисков - темноват, на белом фоне риски были бы более отчётливы. Также недостаток DVD болванок – они расслаиваются посередине- пришлось их на всякий случай проклеить суперклеем. CD такого недостатка лишены.

Image

Нити использовал самые дешевые из того, что продавалось - якобы шерсть с акрилом. Неудобны в работе – постоянно ворсятся, лезут из них всякие лохмотья, рвутся и сцепляются где не надо. А исправлять ошибки сущее мучение – расплести несколько ходов назад занимает изрядно времени, поскольку после прибивки челноком предыдущие ходы утка сцепляются с нитями основы. Больше с такими связываться не хочется.

Что касается качества моей работы: Это первая попытка сделать пояс, который можно будет завязать, до этого были пробы длиной до метра. В начале работы над ним старался сделать его возможно более плотным и тянул нить челнока что есть мочи. С удивлением увидел, что пропорции орнамента сильно отличаются от оригинала, сотканного Рийей. Так что потихоньку стал натяжение ослаблять, стараясь лишь выдержать кромку относительно ровной или хотя бы плавной. В итоге получается что исходная ширина около 3см через полметра расходится до 4. Что будет к концу – пока не знаю, ещё осталось 3/4 работы, а нити вовсю рвутся. Если доберусь до конца то попробую сделать там аналогичное сужение.

Да, карабины жизнь мне конечно сильно облегчили, но развязывать хвост где-нибудь на середине всё рано придётся – нити с постоянным вращением сильнее укорачиваются, чем с попеременным и получается разное натяжение нитей.


Последний раз редактировалось: Leshko (Сб 07 Июн 2008, 7:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

631653СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня карточки сделаны из пластика. Не могу сказать, что они перетирают нитку, но у меня совершенно точно нитка перетирала карточку. В дырочках появились зазубрины. А на них уже может и нитка рваться.
Нитка рвётся или пушится в основном от качества самой нити. Она должна быть хорошо скручена. Я работаю и на сволочке и там это очень заметно. Я уже столько нитей перепробовала! Лучше всего хлопок. но иногда хочется и из шерсти сделать поясок. Пробую варианты пряжи. Очень обидно когда основная нитка рвётся в самом начале работы. У меня было два таких случая и два случая когда нитка рвалась в середине. Сделала вместо пояса очелье. Можете посмотреть внизу на ссылке какое получилось.
Поясов только на карточках сделала уже около тридцати. На сволочке - 7. Сложно, но мне очень нравится и процесс и результат.Leshko, спасибо за ценный совет, а я мучилась с этими развязываниями по нескольку раз за пояс. Попробую твои рецепты тоже.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB