Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пояс - сотканная песня Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

632194СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Leshko, я тоже сделала поясок наподобие Вашего.

Image

Соткать-то я его соткала, а сделать схему в GTT не смогла. Embarassed Не могли бы Вы провести небольшой ликбез или дать подходящую ссылочку? Я не понимаю, как в программе поворачивать дощечки в разные стороны? Эти схемы делают в Threaded-in Pattern?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BereginiaDeviasila



Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

632273СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень кРАсивые и солнечные РАботы!))))

_________________
Суета - не лучшая форма жизни....


Люблю МИР!!И самого важного человека на Земле!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

632319СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olgasvyatoch писал(а):

[Не могли бы Вы провести небольшой ликбез или дать подходящую ссылочку? Я не понимаю, как в программе поворачивать дощечки в разные стороны? Эти схемы делают в Threaded-in Pattern?


Для начала я прошерстил интенет, там мне попалось руководство к программе GTT на русском языке: http://gelfrad.narod.ru/Card_Weaving.html
Также насколько смог прочитал на английском всё что изложил сам разработчик, некоторые вопросы мне пояснили на форуме исторической реконструкции:
http://www.tforum.info/forum/index.php?s=5d0761e2b14c1e4c4af3f898e5e65268&showtopic=4698

Далее - метод проб и ошибок - нажимал на все кнопки и смотрел что получится.
Если кратко:
Схема сделана действительно методом Threaded-in Pattern
1. Задаём количество карточек и направление S/Z - кнопка СardSetup
2. делаем первые несколько рядов - слева синяя стрелка DoPick. Изображение стоит сразу увеличить - кнопка +
3. задаём основной цвет (изначально всё черное) - выбираем из палитры и щёлкаем на орнаменте.
4. включаем кнопку ShowDirection Changes (показ точек смены направления поворота) - "кружочек со стрелками вверх-вниз" наверху
5. пробуем раскрасить стежки в другой цвет (цвет рисунка) - и смотрим что выходит.
6. далее - в нужных местах меняем направление:
- нажимаем "гаечный ключ" слева Show/hide Action Panel - переключатель панелей
- меняем загоревшимися повыше ключа кнопками "кружочек и квадрат со стрелками вверх-вниз" Toggl Turn Direction направление поворота карточек- узор как бы начинает отражаться относительно этой точки.
7 если требуется поменять цвет или что то ещё - выходим из команды смены направлений опять через гаечный ключ.
8. смотрим что получилось - при необходимости меняем начальное положение S/Z, как в пункте 1, там же можно добавить ещё карточки, поменять их местами.
Ну и до получения приемлимого результата манипулируем сменой направлений и цветом

Пробуйте и всё получится!

А пояс вряд ли закончу быстро - время на него бывает изредка и понемногу, да и эти акриловые нитки... Скручены слабо, волокна между собой скользкие, но зато соседние где не надо нити сцепляются ловко. Каждые 10-20 минут приходится восстанавливать обрыв, после 2-3х обрывов - меняю нитку на новую да и тяну теперь осторожненько
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

632416СообщениеДобавлено: Пн 09 Июн 2008, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Leshko, огромное Вам спасибо! Поняла. Оказывается и здесь нужно пользоваться гаечным ключом, а я по привычке предоставляю его мужчинам. Very Happy
Я пояс соткала за три дня. Использую хлопковые нити и телефонные карты - никаких проблем не возникает. А сегодня мне сделали карты из ПВХ, на днях опробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



646078СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2008, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя супруг, Аленушка, освоила уже несколько лет назад разные техники плетения поясов. И теперь готова сотворить пояс и для вас! Ждём заказов. образцы изделий есть тут: http://prazd.com/ryss_prazd/izdelija/izdelija_pojasa%20(1).html



этот пояс был сделан под заказ

1-(4).jpg

 Имя файла:
1-(4).jpg
 Просмотрено:  39374 раз(а)  Размер файла:  12.23 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

646109СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 5:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IvanPrazdnik, Вы работы свои выставите на Ярмарку Мастеров. Заказчиков прибавится. У меня по ссылке под сообщением зайдите.

Почему-то у меня загрузились только 3 пояса. Остальные рисунки недоступны...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
achababa




Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а


646325СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех на этом форуме.
Несколько летних вечеров были украшены неспешным ткачеством пояса в темной сдержанной цветовой гамме.
Для вашего развлечения приведу краткое описание этого проекта с приложением фотографий:

Все началось с составления узора, подбора цветов и порядка заправки нитей в дощечки при помощи программы GTT (доброго здравия её бескорыстному шведскому создателю). Подробнее смотрите тут [url="http://guntram.co.za/tabletweaving/index.htm"]http://guntram.co.za/tabletweaving/index.htm[/url]

Вот эскиз будущего ткацкого проекта, полученный в программе GTT

Image

Потом была поездка в фирменный магазин "Семеновская пряжа" (подробнее об этом крупнейшем производители дешевой пряжи в России см. здесь [url="http://www.msf.ru/"]http://www.msf.ru/[/url] ) что в Москве на метро "Семеновская". Там были куплены несколько мотков разноцветной пряжи "Ольга ЧШ" шерсть_95% акрил_5% по цене 60 руб. за моток.

Потом мотки были смотаны в клубки для удобства манипуляций.

Потом было снование нитей между двумя стульями (длина нитей была установлена около 2,5 метров).

Потом была заправка нитей в дощечки. Использовались те же стулья, между которыми натягивались уже заправленные в дощечки нити. На мой взгляд заправка - самый нудный этап во всем процессе (при этом ещё в Москве стояла жара и ваш покорный слуга карячился со всеми этими дощечками, нитями и стульями чертыхаясь и обливаясь потом).

Потом началось собственно ткачество. Я вращал дощечки в одном направлении до тех пор, пока на противоположном конце не образовывались скрученные пряди, затем начинал вращение в другую сторону. Перемена вращения происходила примерно через каждые 12 сантиметров пояса, тоесть весь пояс в итоге состоит как бы из частей по 12 см. с разным направлением узора, при этом границы между частями чётко видны. Обычно направление вращения меняют, когда пояс соткан ровно наполовину, но это требует определенного навыка и вызывает известные проблемы с нитями. Я пошел по лёгкому пути.

Когда были сотканы первые 50 см., то я заметил, что в самом начале ткачества была допущена ошибка в расположении одной центральной дощечки, в результате узор, составленный из малиновых, серых и черных нитей получился несимметричным, то есть получились не ровные галочки, а сдвинутые на один шаг вдоль центральной оси, но я ничего исправлять и менять уже не стал, а продолжал ткать как оно уже пошло с начала.

На этом фото хорошо видна ошибка в расположении центральной дощечки
и место перемены вращения


Image


Пряжей, которую я купил, ткать было приятно и легко. Нити не цеплялись ворсом друг за друга и не перетирались дощечками. Но возникла неожиданная проблема - некоторые нити (кажется все они были из центральной части пояса) раскручивались в направлении обратном тому, в котором они были спрядены и, в результате растягивались и и как бы расползались и в итоге рвались. Приходилось их "чинить" вставками из новых нитей, т.е. завязывать узелки - в результате, увы, в поясе осталось несколько мелких узелков. Общего вида они не портят, но все равно это уже не то качество...

На этой фото хорошо видны раскрученные нити (это кисточка на конце пояса).
Что с этим делать, кто знает?


Image

Но, несмотря на трудности, работа была доведена до конца. Весь процесс ткачества занял четыре летних вечера, по 1,5 часа каждый день. Плюс еще вечер на снование и заправку.

На концах пояса я сделал простые кисточки. Вот такие

Image

Что мы имеем в результате: несколько приятных теплых вечеров, проведенных под стрёкот кузнечиков в благородном ручном творческом труде и, собственно, сам его величество ПОЯС - неутилитарная, бесполезная, красивая вещь, сохраняющая тепло наших рук, наши мыслеформы и настроение. Отличный подарок близкому человеку или обьект личного пользования, приятный для подвязывания, созерцания и осязания то есть поглаживания и теребления в руках.

Вот он, ещё один мой ПОЯС

Image


-={ МИР ВСЕМ }=-


Последний раз редактировалось: achababa (Пт 01 Авг 2008, 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

647198СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, какие дощечки бывают. Кто-нибудь с верхними 7ми и 3х дырчатыми встречался?


Image

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

647521СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть карточки по 4, 6, 8 дырочек.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

647540СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как влияют на рисунок большее или меньшее количество дырочек? У вас есть пояс на карточках из 6, 8 дырочек?

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

647571СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается совсем по-другому раппорт рисунка. Делала только на шесть пока. Пояс получается толще.
Рисунка на 8 у меня нет и пока не придумала. А фото видела в немецком журнале. На 6 дырочек там было 3 схемы и фото поясов.

Есть ещё на 9 дырочек, а посередине десятая. Но мне показали как делать только на 9. Это крученый шнур. Эффект - как будто нитки просто накрутили на основу. Попозже выложу фото.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

659005СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем кто любит ткать и вышивать!!!
Вышла новая книга по этой теме "Сокровища русского орнамента"
http://www.rodnovery.com/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2855

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
IvanPrazdnik




Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 17



659030СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, masteritsa! Обязательно почитаем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

732034СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех кто хочет начать ткать, но так и не придумал из чего делать дощечки
http://www.youtube.com/watch?v=bu46ycPuvHs&NR=1

Ну и еще неможко, чтобы наглядность была Very Happy
http://www.youtube.com/watch?v=oxHHiWAxilM&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=5on19t1en4w
http://www.youtube.com/watch?v=xv_6seDC_74&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=FWjQCsI2BCE&eurl=

Тут девушка книгу выложила, но надо регистрироваться, чтобы увидеть http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&p=108917

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sanctus



Возраст: 42
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 2



732938СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 2009, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия. Smile
Подскажите (негде не могу найти Sad )
как заканчивать пояса, чтобы они не развязывались?
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB