Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Животные в поместье. Возникающие проблемы и пути их решения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bиталий

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 27
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина

950496СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу проблемы большого потомства у домашних животных – давайте посмотрим на природу. Мышей и крыс в лабораториях используют, как раз потому, что на них хорошо можно увидеть за короткий промежуток - долгосрочные перспективы для других животных. Вот я и предлагаю рассмотреть именно крыс и мышей, так вот в природе у них все достаточно просто: если есть хорошие условия для жизни и размножения (богатая кормовая база, отсутствуют естественные хищники и прочие блага), то они начинают размножаться в неимоверных количествах. С другой стороны когда условия выживания достаточно суровы(ограничения в пище, хищники съедают слабых и пр.), то приплод уменьшается и выживают только самые проворные, сильнейшие и хитрейшие.

Вот и получается, что у тех же кошек и собак в наших условиях нет естественных врагов, а человек при этом постоянно ухаживает за ними, греет зимой, кормит и заботится – то есть создает максимально благоприятные условия для жизни и размножения, результат понятен - богатый приплод и выживаемость потомства...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


964137СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в квартире слегка превышенная концентрация кошек Very Happy Так вот, просить стали гораздо реже. У животных способ регуляции по концентрации сородичей. В квартирах кошки и коты в основном одиночки, поэтому инстинкт "заполнить пустоту" своим потомством сильный. Враги у кошек - как-то грустно. Вот у меня кошка - друг, как-то неправильно друзей на выживание определять Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

964141СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2013, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria писал(а):
У меня в квартире слегка превышенная концентрация кошек Very Happy Так вот, просить стали гораздо реже. У животных способ регуляции по концентрации сородичей. В квартирах кошки и коты в основном одиночки, поэтому инстинкт "заполнить пустоту" своим потомством сильный. Враги у кошек - как-то грустно. Вот у меня кошка - друг, как-то неправильно друзей на выживание определять Very Happy

Согласна про заполняемость, наша Сима, приводит каждый год одного котенка, а раньше, когда котов было не 5 а три, приводила троих...
На наш дом 5 котов много, вот и рожает, только одного...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
понидом



Возраст: 68
Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: Рязань, с. Алеканово

965171СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов,Я новичек на форуме .но то что Вы пишете о животных нравится очень .Приходите в гости ----в контакте --татьяна Ефимкина ---посмотрите на мои проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

965182СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

понидом, Татьяна, за приглашение спасибо... Но я там не бываю и не ориентируюсь. А почему не здесь?
Здесь очень много людей, кто занимается животными, любит и понимает их.
Если есть какие-то проблемы, уверен, обязательно помогут и посоветуют.
И опыт будет взаимный. Так, что - пожалуйста, пишите! ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


965489СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 2013, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кстати что насчет существующи хищников? Волки, медведи, тигры. Есть много интересных примеров взаимодействия современного человека с дикими животными львица Эльса (книга про неё - "Рождённая свободной" http://knigastore.net/document41790.html)или дочь фотографов Типпи Дегре. Условия безболезненного взаимодействия человека и животных не слишком сложные - привычка с детства одной из сторон (человека или животного, Эльса была выкормлена людьми и смогла вернутся в дикую природу постепенно) и проживание на одной территории. То есть для РП это все подходит))) Только подойдет ли поместье в качестве "заповедника" - в том смысле, пустят ли хозяева-люди животных в свой мир или будут защищаться, охраняя своих коз??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

965753СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Поделюсь своими мыслями. Каких животных я хотел бы видеть у себя в поместье? Больших хищников - тигров, волков, медведей я бы не пустил. По крайней мере пока не научусь движением руки указывать им, когда можно подойти, кого нельзя трогать.
Насчет собаки вопрос сложный. Предназначение собаки в поместье вижу в охране от чужих людей и диких животных, которые могут нанести ущерб растительноси и домашним животным. Но вижу такие минусы: если без привязи, то будет вытаптывать огород. Как объяснить, где можно ходить, а где нельзя, не представляю. Охрана от людей, палка о двух концах. Если собака дружелюбная ко всем, то охрана будет плохая, а если она охраняет, то постоянное беспокойство, что покусает кого-то из гостей, особенно страшно за детей. Если будет кобель, то он будет метить каждое дерево, каждый куст, каждый угол дома. От диких животных будет охранять слишком активно, разгонит почти всех, в том числе и тех, кого я не прочь иметь в соседях. Хотя кабанов наверное не прогонит, а от них урон наверное максимальный. Если мы хотим наладить контакт с дикой природой, то собака будет мешать.
Кошку, одну на поместье, думаю надо. Ловить мышей в доме и ближайших окрестностях. Вопрос с потомством можно решать например так, договориться с соседями завести породистых кота и кошку одной породы, неприхотливой для выгулов на природе. Породистых котят пристроить намного легче в том числе и за деньги. Как вариант Курильский Бобтейл. Очень красивые, отличные мышеловки, специального ухода не требуют, котята будут расходиться на ура.
Из диких с удовольствием завел бы ежиков. Думаю, что с ними договориться совсем не трудно. Если не придут сами, можно принести молодого ежика, сделать загончик в том месте, где ему будет удобно жить в дальнейшем, подержать в этом загончике недельку, другую, при этом хорошо кормить, потом загончик открыть. Есть вероятность, что он останется.
barod писал про рысь. Я бы тоже завел. Очень мне нравяться эти животные. Все, что я про них читал, слышал о взаимоотношениях с человеком, что они прекрасно с ним уживаются и становятся преданнее собаки. Рысь наверное заменит одновременно собаку и кошку. Хотя не знаю, будет ли она ловить мышей в доме. Открытый вопрос, не будет ли кидаться на гостей и охотиться на соседских домашних животных? Но думаю, что если у соседей будет собака или другая рысь, то скорее она пойдет охотиться в лес. И опять же то, что я про них знаю, в отличии от собаки рысь защищает не территорию, а человека. То есть если гость не представляет угрозы для хозяина, она его не тронет. С рысью есть еще одна проблема, поскольку ручная рысь не будет бояться человека, то когда она пойдет охотиться, ее легко смогут подстрелить какие-нибудь охотники.
Еще, как альтернативу собаке, можно приручить лисиц. Если лиса поселится где-нибудь на окраине поместья, то она будет гонять зайцев и ловить мышей зимой под снегом, чего не будет делать кошка. К сожалению ручную лису тоже могут подстрелить за пределами поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

965761СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

В этом году приходится активно обороняться от животных и птиц в поместье. Лето засушливое и жаркое. Вот животные и птицы подтянулись в поместье. Кабаны протоптали тропы на огород. У соседки полностью выкопали картошку. Я свою пока отстоял с небольшими потерями, но удасться ли это до осени большой вопрос. Дрозды сильно снизили урожай ягод. Медведь пока не приходил, но в засушливом 2010 году отмечался на пасеке. Зайцы зимой на уровне снега подстригают яблони и груши. Большой урон понёс сад от мышей. Лисы таскают кур. Бобры восстановили плотину, но устроили лесоповал на берегах пруда. Приходил енот, но ущерба видимого не нанёс. Белки тоже отмечаются регулярно. Осенью приходят за ранетками. Вот такой у нас зоопарк и надо как то со всем этим ужиться Question

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


965832СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эльса, о которой я упоминала, приучилась реагировать на "нельзя", в том числе, если не разрешалось охотиться на домашних животных. Потом своих львят также приучала к человеку. К тому же, животные могут сами решить, что Ваша территория подходит им для жизни)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ладошка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 204
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: г.Пермь

968419СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 2013, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria писал(а):
пустят ли хозяева-люди животных в свой мир или будут защищаться, охраняя своих коз??
Одно другому не должно мешать.

Кулибин, приучить собаку не вытаптывать грядки можно. Просто берёте и приучаете: на поводке или без водите по тропинкам, а когда на грядку наступает, говорите: "Нельзя". И так до желаемого результата. У меня не ходят. Приучила. А вот на грядках соседа разрыть кротовую или мышинную нору могут.
Цитата:
Охрана от людей, палка о двух концах. Если собака дружелюбная ко всем, то охрана будет плохая, а если она охраняет, то постоянное беспокойство, что покусает кого-то из гостей, особенно страшно за детей.
собака - не механизм. Она многое может чувствовать и понимать и отличать с добром человек пришёл или нет. И кабанов прогонит тоже.
Ёжиков "заводят" по-другому. Делают для них укрытия-домики из куч веток, хвороста высотой около метра между рядами живой изгороди, стараются меньше беспокоить и время от времени подкармливают. Особенно весной. Если надёжного укрытия и кормовой базы не будет - уйдут. Хоть месяц в загончике их держи.

Константин, ужас какой-то Shocked А собаки что делают, когда вы огород отстаиваите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anela5
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

971201СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2013, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот наша кошка сама уводит котят из дома в лес.Выкармливает их до 3-4 месяцев,научит мышей да птичек ловить и уводит. Так что с этим проблем нет. У одного односельчанина кошка тоже так делает.

Вот с собакой было проблематичней.Без привизи собака убегала с участка и шкоднячела у соседей, что у нас делают все соседские собаки. Свою я сразу стала привязывать после её первых *шаластей* ,но собака на привези это издевательство над животным ,не считая кучки дерьма ,что надо постоянно убирать.Выгуливать тоже не всегда было время.Вот так и седела бедалага под арестом,и жалко и отпустить нельзя.Так она у нас и умерла на цепи Sad

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: КиЯр
Николай4286

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Львовская обл.

973845СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 2014, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем привет. хочу спросить у обитателей поместий как они решают следуючую проблемку.
как известно, крупный рогатый скот держат ради молока, козу, корову. . . так вот например короваприводит раз в год либо телку, либо бычка. телка это будущая корова, но бык ведь не доитса! Smile когда пройдет 3 или 4 года это существо мяко говоря мешать будет, особенно если он не один. с лошадьми проще одинаково хорошо работают обе стати, цап не доитса или как его козел баран. . вкратце так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

982688СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К нам в поместье пришла дикая кошка и родила 4 х котят, она сама обходит нас стороной, и котят воспитала так же, сейчас им 4 месяца и они выходят на солнышко погреться и поиграть из укрытия, но в руки не даются и стоит подойти как прячутся. Кошка сама их кормит, носит по 4 мышки, я наблюдала издалека. И глядя на них, на то как они играют и как растут вижу что им хорошо и не представляю, что может с ними произойти такое, что им было бы лучше что бы их забрали, посадили в клетку или в комнате , квартире, доме и кастрировали и стали кормить варёной пищей. А ещё вижу что вот им 4 месяца и она только начала приучать их к территории, но ещё даже не учила охотиться и понимаю, как рано мы раньше забирали котят, в 2-3 месяца и они были ещё не обучены и подавлены. Короче домашние коты и кошки - это сломанные подавленные животные. А эти котята играя при мне, но не подпуская близко и не даваясь в руки тем не менее излучают столько радости и неги. Они сильные, самодостаточные.
И козу я то же раздоила в этом году без окота. Давала правда не три литра в день как раньше, но молоко жирнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: КиЯр, Муссорщик, vesta_k
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

982711СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 2014, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Ладошка писал(а):

Константин, ужас какой-то Shocked А собаки что делают, когда вы огород отстаиваите?


Собака у нас такса. Она спит с нами в домике. Very Happy Других собак нет. Sad

veta777 писал(а):
посадили в клетку или в комнате , квартире, доме и кастрировали и стали кормить варёной пищей. .....
Короче домашние коты и кошки - это сломанные подавленные животные.


Прочитал. Посмотрел на свою Мусю. Что то не похожа она на сломанную и подавленную. На прошлой неделе приехала из ежегодного отпуска. 1,5 месяца прожила в поместье на подножном корму. Когда мы приезжали в поместье встречала нас, но ехать домой в город не хотела. И только когда стало холодать сама попросилась в город. Надо сказать, что Муся отличная охотница. И в поместье мы её берём, чтобы местные мыши страх не теряли. В основном в поместье она находится одна. Поэтому ей приходится уживаться с кабанами, лисами, хорьками, енотами и т.д. вплоть до медведя. Места у нас глухие. Когда Муся входит в раж, то всех пойманных мышей съесть не успевает. Тогда она излишки выкладывает рядами возле дверей. Знает, что мы её обязательно похвалим и угостим чем нибудь вкусненьким (молочком, например). Охотница она лучше, чем была её мать. С поместья всегда приезжает упитанная. И потом спокойно переходит на вареную пищу. Надо сказать, что ночь она круглый год проводит на улице, и только когда кто то уходит на работу, она попадает в дом. Ночами она мышкует в хозпостройках во дворе и у соседей.

Живёт она с нами уже лет шесть. Ещё котенком пытались её отдать в другие руки. Но Муся нагадила новой хозяйке на кровать. Пришлось её забрать. Такой фортель она выкинула единственный раз в жизни. Как мы поняли это в знак протеста. Не хотела она уезжать от нас. В прошлом году пришлось её кастрировать. Муся была плодовитая. Приносила по 2-3 помета в год. В помёте не менее трёх котят. Свою природную норму по деторождению она выполнила. Последние окоды у неё стали проходить тяжело. И мы взяли на себя ответственность за её судьбу. После операции она смотрела на нас с укоризной. И мы без слов понимали свою ответственность. Со временем стресс прошел. И всё встало на свои места. Так мы и живём.

С уважением Константин

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anela5
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB