Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972325СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно "пыления" ( т.е сильных конвективных потоков) просто надо учитывать реальную температуру теплообмена. Когда "буль" топят как обычную печку, с хорошим поддувом - конечно же воздух "раскаляется" от труб, которые перегреты.
Но стоит использовать низкотемпературный теплообмен - как никакого "пыления" и т.д не будет. Пример - современные батареи отопления. Их развитая поверхность и материал имеют намного лучший теплообмен с воздухом, чем старый вид батарей и потому температура их всегда им же успевает охлаждаться. Это типичный пример низкотемпературного теплообмена. Такой он и должен быть в доме. Если "буль" раскаляют - значит его номинальная мощность недостаточна для конкретного помещения. Сперва надо выбирать размерность "буля" с подходящей мощностью ( с запасом, конечно). Вот тогда никакого "раскаления" не будет, а будет заданный конструкцией режим.
Я не сторонник "буля", но не учитывать его предназначение нельзя все же...

Я уже упоминал один оригинальный прием - подвод воздуха по горизонтальной коленке дымохода, выходящего из корпуса. Если еще внутри поставить хотя бы щиток, за которым воздух из дымохода будет опускаться вниз под топливо - получится принцип рециркуляции газов и их сепарация в дымоходе. Гореть будет еще дольше. Но мощность - это мощность. Она должна быть в номинале, чтобы получилось использовать нужный режим тления. А если "раскочегарить" - все в трубу вылетит очень быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

972326СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Металлические печки хороши для сарая или мастерской - пришёл затопил и что-то делаешь. Для дома не очень, в доме кирпичная печь нужна. Русская или голландка, или другая, но кирпичная.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений Круглов
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972332СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а чем сие обосновано? Понимаете, "пришел, затопил" - это о буржуйках всяких. Но бывает и долговременное горение с низкотемпературной отдачей. И тогда аккумулирующие способности массивных печей не играют никакой роли. А хотите "частоту излучения кирпича"? - грейте пару кирпичей на ней да и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

972337СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От железных печей запах неприятный, тепло некомфортное, и опасно детям маленьким. Взрослым, и не круглосуточно - вполне подходит.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972346СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если печка не горячее обычной батареи отопления? Они пахнут? обжигают?
Я ж говорю - не все йогурты одинаковы. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972348СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня знакомый купил... Сначала хвалил. Но приходил ко мне с запахом дёгтя. Потом у него потекло из трубы... Потом проржавела труба. Оцинковка год не "проходила". Из ржавой трубы стал вываливаться утеплитель. Потом от намок, замёрз, потёк...
Потом приятель печку выкинул по весне и ему сложили Кузнецовскую с плитой. Теперь доволен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972351СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять же - " не все йогурты одинаковы" нет
Плохой дожиг газов со всякой "копотью" - распространенный случай.
А хорошие дымоходы - это или керамика или нержавейка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972354СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 2:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К., может взрослым и подходит, но не вижу смысла. Цена высокая, расходы большие ( на дымоход, ветроразделитель или как он там называется этот колпак) Мороки много , постоянные чистки . Дрова дороже. уходит их больше, заметно больше. и ничего она не тлеет 12 часов, приходится ночью вставать подбрасывать, когда наша кирпичная держит тепло 2 суток.

Добавлено после 2 минут:

Рязанец, у меня только один вопрос . вы эту печку купили или продаете ?

Если купили, то я вам сочувствую, от души, сама такая умная была. Если продаете , то майте совесть, пожалейте людей, богатый такую дрянь не купит, а у бедного и так каждая копейка на счету. Найдите себе достойный заработок.

Рязанец, и что у вас обогреет одна батарея отопления на весь дом ? Или вы в частном доме только летом были?. дети снуют туда сюда, дверь так и хлопает все время. Что натопит ваша теплая печка? Какого размера должен быть этот чудо агрегат что бы в теплом режиме обогреть хотя бы 50м2? Из чего этот дом должен быть сделан, или вы вообще не собираетесь его проветривать?

Народ я вам могу точно сказать, что на отопление одной и той же площади, одного и того же дома, печью булерьян и печкой шведкой из 530 кирпичей у меня ушло

булерьян 18 кубов дров

шведка 7.5 кубов.

Причем шведка ела все подряд, а эта дрянь только очень сухие дрова или шпалы.

У соседа ситуация 1 к 2, булерьян сожрал больше( разумеется )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, gronatik
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

972356СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 6:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне хочется спросить тех, кто рекламирует булерьяны, у которых "нет недостатков" - вы сами ими пользуетесь и живёте с ними уже более 5 лет всей семьёй и имеете представление и опыт пользования? Если нет - то и смысла нет писать и читать ваши умозаключения. Важен реальный опыт. Опыт нашей семьи: 6 -ой год отопления кирпичной печью Кузнецова, которую мой муж сложил сам. Площадь отапливаемого помещения 7 на 8, топлю при до -10 раз, до -20 - 2 раза в день по закладке. При ветре или -30 подбрасываю и топлю подольше 2 раза. Красота. А наши знакомые свою систему отопления в доме - промаялись 3 года (котёл, батареи) то же заменили на печь Кузнецова и вот в этом году радуются и ходят счастливые. И все эти булерьяны, индивидуальные системы отопления и прочее не сравнится с простой лучше Кузнецовской кирпичной печью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: anat_jd, Евгений Круглов, Слиж Валентина, Ната, gronatik
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972367СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, вот они слова практика!!!) супер.

Я посчитала что провести газ в наш дом и поставить всю современную систему отопления мне обойдется 5700 евро, это если скромно считать. И в месяц мне это удовольствие будет стоит 70 евро, если температура не ниже -17.

А со своей отопительной печкой из 2500 кирпича я трачу в год 100 евро на дрова, еще и остается.

За 5700 евро, можно сложить сказочной красоты печку, с ручной работы дверцами и изразцами, из шамотного кирпича ее всю сделать можно за эти деньги, на всю жизнь точно хватит.
И не придется тратится на обслуживание котла, платить за его техосмотр ежегодный, за приходы пожарного и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: veta777
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972373СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
..........

Рязанец, у меня только один вопрос . вы эту печку купили или продаете ?

Если купили, то я вам сочувствую, от души, сама такая умная была. Если продаете , то майте совесть, пожалейте людей, богатый такую дрянь не купит, а у бедного и так каждая копейка на счету. Найдите себе достойный заработок.


Не покупаю и не продаю. Я объясняю особенности процессов обогрева дома, так как имею отношение к подобным теплогенерирующим технологиям. У Буля полно недостатков, но и он может послужить как следует. Я иного и не говорил никогда. Но если знать суть вещей, то недостатки можно обойти..... Но вам это не нравится почему то... У вас это однозначно - "дрянь" и все с ним "маются". И вряд ли вы поверите, что не все..

Цитата:
Рязанец, и что у вас обогреет одна батарея отопления на весь дом ?

Смотря какая "батарея" и смотря какой дом. Всему есть соответствующее решение, соответствующая мощность и теплоотдача.
Если вы ставите одну небольшую печку-калорифер в одну комнату в доме с несколькими изолированными комнатами - вы не в ту оперу вообще попали. Если же у вас теплый воздух циркулирует во всем доме - это уже совсем другое дело. Остается применить печку соответствующей номинальной мощности, чтобы эксплуатировать её в заданном низкотемпературном режиме, а не палить до покраснения металла.

Цитата:
Или вы в частном доме только летом были?. дети снуют туда сюда, дверь так и хлопает все время. Что натопит ваша теплая печка? Какого размера должен быть этот чудо агрегат что бы в теплом режиме обогреть хотя бы 50м2?

Размерностью не меньше "01" (на 200м3). Натопит как здасьте. Чтобы с запасом обеспечить мощностью помещение 50м2 с 150м3 объема. Понимаете, чем ниже мощностной режим подобной печки, тем лучше - ниже температура теплообмена, дольше горит топливо и экономичней работает печка. И лучше всего - именно воздушный тип отопления. Водяной контур очень сильно охлаждает топку. Тогда, когда контур воздушный - в топке будет нужная температура. Если вы посчитаете, что снаружи температура металла для ваших детей все же опасна - да обложите вы вокруг неё кирпичем - еще лучше получится. Только оставьте продухи снизу для воздуха. Разве это проблема?

Цитата:
Из чего этот дом должен быть сделан, или вы вообще не собираетесь его проветривать?

Очень правильный вопрос. Дом должен быть с массивными стенами и перегородками. Тогда снующие дети и хлопающая дверь не смогут резко охладить помещение. Теплоемкость стен - одна из основ комфортного проживания в доме. Масса стен всегда во много раз больше массы любой русской печки из кирпича. И нагрев их, можно не бояться потом, что печка, подобная булю, не справиться с отоплением. Резкие скачки температуры от открытой двери никакая печка не исправит в силу своей недостаточной мощности. Все исправляет теплоемкость дома. Да, русская печка аккумулирует много тепла, но её теплоотдача не выдаст её быстро. На компенсацию скачка ( понижения) температуры работает вся масса и площадь дома прежде всего. Масса и теплоотдача печки во много раз меньше. Это не сопоставимо. Масса кирпичной печки больше служит для равномерности отдачи тепла, сглаживает отдаваемую температуру. Так и низкотемпературная металлическая печка, подобная булю, делает то же самое. Ей просто нет необходимости сглаживать высокую температуру - её просто не должно быть.

Цитата:
Народ я вам могу точно сказать, что на отопление одной и той же площади, одного и того же дома, печью булерьян и печкой шведкой из 530 кирпичей у меня ушло

булерьян 18 кубов дров

шведка 7.5 кубов.

Причем шведка ела все подряд, а эта дрянь только очень сухие дрова или шпалы.

У соседа ситуация 1 к 2, булерьян сожрал больше( разумеется )

Я вам верю на все 100%
И скорее всего все дело в том, что топили вы что ту печку, что ту - в одинаковом режиме, подходящим для "шведки", а не для буля. Раскочегаренный буль просто выкидывает тепло в трубу и вся любоффь с печальными последствиями. Но это вовсе не означает, что металлическая печь не способна исправно выполнить свою работу, идентично печи кирпичной. Кирпич - это хорошо, но не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972374СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, все о чем вы говорите я знаю, читать умею, рекламные статьи к булю читала. Образование у меня строительное, не купленное, так что про теплопотери и теплонакопители все знаю.

Дом у меня хороший, стены теплые, толстые, про него во многих темах писала и повторяться не буду.

От отапливаемого помещения до улиц у меня 3 двери.

Дети когда бегают туда сюда за 2 часа способны понизить температуру в доме на 10 градусов. Все зависит от температуры воздуха на улице. Дети вообще много чего могут .

Лучше когда печка сама аккумулирует тепло, потому что стены остывают быстрей.

Вы говорите о теории, она расходится с практикой. Если бы булер... позиционировали как временную печку на случай если вы не успели сложить нормальную, или на время ремонта - я поняла бы.

Если бы его цена была в 5 раз меньше то его можно было расценивать как временную печь.

Если бы его заявленная мощность соответствовала реальной ... короче куча если.

моя печь 105 на 105 и 220, обогревает дом 9 на 9 и на 5м. не раскаляясь сильно. Я не стою целыми днями у печки и не подбрасываю, дрова в ней способны тлеть круче чем в бьуле.

А буль такого размера никогда не отопит мой дом, даже в раскаленном режиме.

И еще он действительно пыль гоняет по дому.

Печь ни в какое сравнение не идет ни с одним котлом.

Котлы больше подходят только в одном случае - если ваш дом очень большой по периметру, ну к примеру свыше 120 м2 по первому этажу, тогда печь не сможет его обогреть, надо две или 3. НО и булерьян не сможет.

В идеале от печи до стены не должно быть более 4 м. В противном случае надо делать отопление со всеми этими трубами радиаторами и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972398СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2013, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):


Дом у меня хороший, стены теплые, толстые, .........
Дети когда бегают туда сюда за 2 часа способны понизить температуру в доме на 10 градусов. Все зависит от температуры воздуха на улице. Дети вообще много чего могут .

Лучше когда печка сама аккумулирует тепло, потому что стены остывают быстрей.

Дети и не такое могут, но это субъективно. А объективным было и останется то, что есть теплопотери, есть теплоотдача, есть мощность отопителя и есть аккумуляция тепла. Стены конечно же "остывают быстрей" - это ничему не противоречит. Они же не подогреваются постоянно напрямую от печки (как кирпич печки) и температура у них и так не высокая и поверхность теплообмена очень большая. Все правильно. Теплоёмкость массивного дома сглаживает СКАЧКИ температуры , а не 2 часа бегания детей туда-сюда. В таком случае все потери может компенсировать только мощность печки. Кирпичную как угодно можно раскалить. Но буль не предназначен для превышения номинальной мощности. Вы спрашиваете "какой он должен быть хотя бы для 50м2 ?" - в таком случае, как у вас (а он совершенно не типичный для всех остальных. про воспитание детей вы уж сами разберетесь лучше меня) - вам надо пару газовых тепловых пушек киловатт по 50 и воздушный термозаслон на двери.
Вы просто кочегарите свою печку как следует, чтобы компенсировать такое варварское охлаждение помещения. Только и всего. её мощность, видимо, достаточна для этого. Теплоёмкость в данном случае ничего не значит уже. Наоборот - согреть такой массив при таком к нему отношении гораздо труднее. А охладить за пару часов - да делать нечего - с улицы мороз халявный.
Все это я вам пишу, чтобы вы поняли субъективность своего подхода к сравнительной оценке разных печек.
Чтобы компенсировать кинетику ваших теплопотерь, нужна очень большая мощность и ничего больше. Когда вы пытались компенсировать это булем, вы его загоняли не в его режим. потому дров у вас и палилось в два раза больше. Но половина тепла просто вылетала в трубу. Он не предназначен для такой эксплуатации. Когда вы гвозди будете забивать фотоаппаратом, вы тоже скажете, что молоток лучше. Вот это будет идентично.



Цитата:
Вы говорите о теории, она расходится с практикой.

ой, тока не надо вот этих слов... никогда ничего не "расходится". Расходится понимание сути процессов и только. Вы свои скорость своих теплопотерь не учитываете вообще. И поэтому вас устраивает печка с большей мощностью, а буль для вас "дрянь". Конечно, и фотоаппарат - дрянь, когда им гвозди забивать придется...


Цитата:
Если бы его заявленная мощность соответствовала реальной ... короче куча если.

Вот и я о чем - вам мощности не хватало. Вы купили буль в притир с его паспортными данными на м3 объема - сто пудов это так и было. Но условия эксплуатации и режим эксплуатации не совпали у вас.
Если бы ваши дети не выхолаживали по 2 часа дом, то может и не было бы ваших "если".

Цитата:
моя печь 105 на 105 и 220, обогревает дом 9 на 9 и на 5м. не раскаляясь сильно. Я не стою целыми днями у печки и не подбрасываю, дрова в ней способны тлеть круче чем в бьуле.

да очень хорошо даже, что вы решили свои проблемы, но это не означает, что ваш дом не сможет отопить буль или что-то подобное соответствующей мощности и вовсе это не означает, что только в вашей печке дольше всего дрова горят. Даже буль, с его допотопной конструкцией, можно отрегулировать и дать ему условия для оптимальной работы.

Цитата:
А буль такого размера никогда не отопит мой дом, даже в раскаленном режиме.

для буля все определяет именно номинальная мощность. От раскаленного буля недостаточной номинальной мощности никакого толку не будет.

Цитата:
И еще он действительно пыль гоняет по дому.

конечно. раскаленный дует как пылесос.

Цитата:
Печь ни в какое сравнение не идет ни с одним котлом.

А как можно сравнивать разное по мощности? в вашем случае был нужен буль той же номинальной мощности, что и максимальная мощность таперяшней печки

Цитата:
Котлы больше подходят только в одном случае - если ваш дом очень большой по периметру, ну к примеру свыше 120 м2 по первому этажу, тогда печь не сможет его обогреть, надо две или 3. НО и булерьян не сможет.

да все он сможет, хоть и далек от идеала. Только эксплуатировать его надо как положено. А если условия эксплуатации не соответствуют необходимому, он в этом не виноват. Надо соизмерять условия и возможности. Даже ваша печка, способная выдавать намного больше пиковой мощности, не справляется с "детьми" . Что же вы хотите от маломощного буля, который и должен быть маломощным, но выдавать тепло долго и равномерно ?

Цитата:
В идеале от печи до стены не должно быть более 4 м. В противном случае надо делать отопление со всеми этими трубами радиаторами и т.п.

Умничка вы. совершенно правильно. Ведь ваша печка греет больше лучевым теплом. От того и теплее вам самим от неё при выхолаживании помещения. А буль предназначен больше для конвективного воздушного отопления. Да и провести воздуховод можно достаточно далеко.

Короче - я вам выдал контраргументы. Буль способен быть полезным, если учитывать все его особенности. Соглашаться не обязательно. Главное - у вас все хорошо с отоплением сейчас. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Demin
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972408СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2013, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, ответьте на один вопрос - вы лично эксплуатировали булерьян зимой ? и вы топили обычную, даже не очень удачную печку сельскую с грубой ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972409СообщениеДобавлено: Пт 13 Дек 2013, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, хватит спорить сРязанец... Он правильно обозначил основные моменты.
Булерьян, заслуживает определённого внимания к себе. Но подход при выборе печи/котла должен быть рациональным.
Безусловно, источник тепла - сердце Дома и подходить к выбору нужно крайне аккуратно. Выбрать "булерьян" в качестве источника тепла абы кабы не получится. Метод тыка в системах отопления Домов не прокатывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB