Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Egor-Veles-Ved

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 296
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Камчатка/Рыбинск

463868СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2007, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дали мне статейку о такой вот интересной печи для обогрева дома. Я не рекламирую товар фирмы, я делюсь тем, что понравилось.

"Печь "Буллерьян" представляет собой стальную цельносварную конструкцию, опоясанную по бокам множеством труб, нижние патрубки которых всасывают с пола холодный воздух. Трубы почти полностью прижаты к топке печи, поэтому сразу принимают выработанную печкой теплоту, и воздух, проходя через них, быстро нагревается. Таким образом, через несколько минут после розжига устройства воздух в трубах имеет температуру 100-120 °C. Вытекая из верхних патрубков труб, нагретый поток равномерно распределяется по помещению.

Печь начинает обогрев практически сразу после растопки, и уже минут через двадцать в доме тепло. Эту особенность "Буллерьяна" по достоинству оценили владельцы дач и небольших коттеджей, выезжающие за город по выходным.

Высокого показателя КПД и большой теплоотдачи достигают за счет горения топлива в режиме газогенерации и более полного его сгорания. При переводе печи в режим газогенерации дрова начинают медленно тлеть, чего добиваются с помощью регуляторов, которые уменьшают доступ воздуха в топку и частично перекрывают выход печных газов в дымоход. Топливные газы, выделяющиеся в процессе горения, поступают в специально оборудованную вторичную камеру топки, куда врезаны инжекторы-дожигатели с калиброванными отверстиями. В них впрыскивается свежий воздух, воспламеняющий несгоревшие топливные газы, что позволяет превратить в тепловую энергию 90 % содержащихся в дыме мелких частиц, сжигая их в камере сгорания, тем самым не допуская их выброса в атмосферу.

Расход энергии топлива происходит медленно и экономично. Даже золы практически не остается. Одной закладки дров хватает на 8-12 часов! Это еще одно неоспоримое преимущество "Буллерьяна": топливо достаточно загружать два-три раза в сутки. Регулятор мощности на дверце топки и регулятор-газификатор на дымовом патрубке позволяют управлять процессом выделения тепла и устанавливать желаемую температуру и время горения.

Топливом для "Буллерьяна" могут служить древесные отходы, дерево, торфобрикеты и отходы от картонажных изделий. Большая дверь печи и емкость камеры горения позволяют использовать даже очень большие поленья. Лучше всего применять крупные круглые поленья длиной с саму печь.

--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 12:23 am

_________________
время через тьму пронесть нашу к Солнцу тягу
(Д. Ревякин)

если Ты доверяешь Миру-Мир доверяет Тебе

Вечно живи и процветай!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

590221СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие-то прямо кошмары печатаете. У меня милый 7 лет буллерьяном пользуется. Купили к нему нормальную трубу металлическую толстую там, где металл всякий продают: швеллера и пр. Не знаю, как труба называется, но металл толстый. Идёт вниз до самого фундамента. А там приварено окошечко на петельках с защёлочкой. Когда надо почистить - просто открыть и достать всю золу.
Только что затопленную печь оставляем свободно. Но если печь мощная, надо научится управлять процессом горения - своевременно переводить в режим тления.

В бане сейчас термофор (Бутакова) - очень экономно, нагревается быстро. Парится можно через 30 минут после того, как затопил, если дрова сухие. Вода в баке для мытья если полбака через час уже кипит, но надо вдоль стены выкладывать кирпичем, отступив от стены см примерно10 чуть выше самой печки. Были случаи возгорания бани от печки, там в отличие от буллерьяна металл очень тонкий, сильно нагревается и дует в стенку воздухом такой температуры при которой возможно возгорание.

На поместье пока купила Буллерьян, но надеюсь летом найти хорошего печника.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

597215СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У булерьяна нет недостатков

Кроме внешнего вида разумеется)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

597294СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Булерьян» давно привлекает меня своей экономичностью, хотя слегка и отпугивает сомнительной эстетикой дизайна. Здесь, на сайте, я узнал о проблемах, которые возникают в связи с низкой температурой отработанных газов, и задумался дополнительно.

Года полтора назад мы отдыхали на турбазе «Скиф» в псковской области. Стройный сосновый бор, глубокое чистое озеро, на берегу – баня. К бане пристроена просторная (на глаз и память не меньше 25 кв. метров) комната отдыха с бильярдом и т.д. Из отопления - лишь камин со стороны бани. Разговаривая с хозяином базы, тоже Сергеем, я заметил, что камин – весьма привлекательное для городских гостей сооружение, но зимой им не спасёшься, и весь этот бильярд – дело сезонное.
Ничего подобного – возразил тёзка, подошёл к камину и показал сбоку патрубок – всю зиму «булерьянчиком» топим – никаких проблем. Поскольку это был первый человек в моей жизни, который знал о «булерьяне» не понаслышке и рекламе, я тут же пристал к нему с «трубной» проблемой. Он вообще не понял о чём речь, пожимал плечами и несколько раз повторил «никаких проблем!».
Чуть позже я и сам понял. Всю зиму они поддерживают тепло «булерьяном», а хотя бы раз в неделю для гостей топят камин. Поскольку жар от камина процентов на 70 улетает в трубу, то и выжигает в ней все осадки от холодного дыма «булерьяна».
Поскольку я не представляю себе нормальный дом без камина, то, как один из вариантов рассматриваю такое совмещение «булерьян» - камин.
К сожалению (моему), любимая женщина не представляет себе нормального дома без второго, «спального», этажа, а я пока не уверен в способности «булерьяна» хранить тепло на сразу двух этажах…

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
drago




Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 299
Благодарили 2 раз/а


597301СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть т н печко-камины - http://jotul.spb.ru/
т е основная идея - топка спереди закрываеться стеклом, который ограничивает приток воздуха в камин. в результате и как камин - живой огонь, тепло от излучения, но экономичность много лучще, поскольку доступ воздуха ограничен, и след гипервентиляции помещения через 2х метровую дыру камина не происходит. имхо хорошый компромисс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

597797СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, Как хорошо, что я наткнулся на Ваши советы. Как раз завтра поеду устанавливать печку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

597799СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я пока не уверен в способности «булерьяна» хранить тепло на сразу двух этажах…

что мешает на втором этаже булерьянчик или каминчик маленький поставить?
Есть довольно симпатичные)
Недавно ставили у знакомой, есть такие, с прозрачными стенками, типа буржуйки, но выглядит лучше)
Вот, drago как раз о таких пишет, но есть и отечественные, они дешевле)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

597832СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если самую верхнюю часть трубы, которая над перекрытием, сразу делать из толстостенного черного металла? Ну и естественно утеплить её как следует? Ведь верхняя же часть больше всего подвержена коррозии.
Очень хочется сделать раз и навсегда.
Ну или , чтобы долго не касаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

597835СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

нащет булерьяна, не знаю, не ставил.
А вот каминчик когда буду делать, кирпичем обложу и трубу кирпичную сделаю, внутри нее металлическая. как положено.
Тут главное чтоб металл трубы не соприкасался с воспламеняемыми материалами.
А кирпич нагреваться будет и тепло долго хранить)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

597840СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще мне советовали на трубы булерьяна одеть гофрированные вентиляционные рукава и развести их по комнатам или на второй этаж вывести.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

597861СообщениеДобавлено: Пн 25 Фев 2008, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть такая теория, что тогда тепло будет равномернее распределяться, я слышал, но я нигде не видел)
Это лучше с продавцами посоветоваться)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

598204СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,

У меня сейчас в доме как раз две печки...
Сказать проще по этому поводу: "будь проклят тот день!"...
бегать к обоим, следить за двумя, да и горят по-разному...
а если ещё и баню топить надо...
лучше я уж тогда буду делать обычный котёл с водяной разводкой...

hutorok,

насчёт таких труб я сразу подумал, когда первый раз увидел "буллерьян"...
но мои идеи пока никак не подтвердились, информации я не нашёл...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

598354СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

лучше я уж тогда буду делать обычный котёл с водяной разводкой...

Мыслю как - на печке надо установить бочку с водой.
1. вода дольше сохраняет тепло.
2. обеспечивает дом горячей водой.
А камин для души)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

598733СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,

То есть просто бочку без циркуляции?
у меня сейчас в бане такой принцип упрощённый, тепло действительно держит дольше, но и топится дольше, т.н. "холодное ядро"...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

623984СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычную буржуйку обвиваете трубами (как у булерьяна) и пускаете по ним воду. Но должно быть 2 трубы для циркуляции замкнутые в кольцо и еще расширительный бачок на саой верхней точке. Правда горячей водой дом так не обеспечишь.
А как на счет выхлопа у Булерьяна и ему подобных? CO небось зашкаливает. А в атмосфере он доокисляется только через 3 месяца (!). Плюс смолы то не спроста. Это все-равно что приделать трубу от Камаза на крыше дома (ИМХО).

Вместо того чтобы сомнительно экономить дрова выпуская в атмосферу лишний "трудный" выхлоп, лучше побольше площади березой засадить. лет через 15 ее можно будет пользовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Проблеск
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB