Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Kostya69

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл.

624111СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 8:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что перезимовал в дырявом доме с Бутаковым-инженером. Печка отличная, в отличие от буллерьяна золу можно выносить во время топки и вообще не гасить печь всю зиму. Есть ещё два замечания, кроме сказанных выше.
1. Бутаков комплектуется шибером с двумя узкими концами, поэтому сразу покупайте шибер с разными концами , чтоб состыковать весь дымоход узкими вниз. Иначе предстоит изнурительная борьба с протечками конденсата, который портит краску на печи и отравляет воздух в доме.
2. Не берите печь со стеклом - оно круглый год будет чёрное, очищаясь только в сильные морозы. И в чугунной дверце вероятность скрытых дефектов больше, чем в стальной. У меня треснула петля дверцы и я в раздумьях - везти 100кг железа за 60км по гарантии или реставрировать руками.

_________________
Живу в лесу. http://farm.forestwolf.vacau.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговоримICQ Number
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

641111СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Три зимы обогревался в дощатой бытовке булерьяном,труба была утеплена.Три раза за зиму прожигал трубу от трубных смол.Это не самая лучшая буржуйка.в режиме эконом кпд сильно уменьшается,дожигание газов происходит в трубе,если вообще происходит.На совести булерьяна один сгоревший бревенчатый дом и две бытовки.Пожар происходит из за трубы.В трубе происходит самовозгорание несгоревших продуктов горения дров,в режиме эконом.Не оставляйте надолго булерьян без контроля.Лучшая печь - кирпичная,хорошо зарекомендовали себя печи Кузнецова,хотя и у них есть небольшие недостатки.Масса кирпича в печке является аккумулятором тепла.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

676816СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я выбирал печь, продавцы утверждали, что "Булерьян" канадский и наш - это разные вещи. В Канаде их делают из ЖАРОПРОЧНОЙ стали, а у нас - из обычной. Которая, при регулярном использовании, прогорает через 2-3 года. в результате купил печь завода "Фёрингер". Оникак раз из жаропрочной стали, выпускаются уже 7 лет и пока ни одна не пргорела.

Правда, вся эта информация требует проверки. свою печь я еще не испытывал.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

678861СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 2:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу. Буржуйка тоже не програрает. Или она из жаропрочной стали? Если использовать "низкотемпературное тление" без доступа кислорода, то нареваться сильно будет нечему Smile
Выхлоп только плохой. СО в атмосфере доокисляется целый 3 месяца, а его убойная сила очень высока (!) (Если кто не в курсе СО в состоянии разрушить гем в гемоглобулине (связанный атом железа выпадает "в осадок"), который отвечает в крови за перенос кислорода и углекислого газа во всех живых "кровяных" организмах)
Кстати в ГОСТах (СССР еще) ограничивалась открытая сильно нагретая часть печки для жилых помещений. Наверное не зря это делалось? (Только не надо думать что в СССР все было плохо, а сейчас все по другому Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

682710СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2008, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сердечный привет всем!

Есть опыт эксплуатации печи Булерьян, печи Бутакова, печи Синель. Ну и кирпичных печей тоже (Кузнецова).
У всех этих печей есть особенности. Если их не учитывать, то они (печи) могут быть как хорошими, так и плохими.

У ВСЕХ печей медленного горения нужно делать теплый дымоход. Т.е. вне помещения ОБЯЗАТЕЛЬНО применять сендвич-трубу. Иначе возникает проблема конденсата и отложений кокса. Очень нежелательны горизонтальные участки труб, в них накопление кокса идет быстрее.
Для удаления кокса нужно регулярно протапливать печь лиственными дровами (осина, ольха, ива и т.п.). Делать это надо на большой тяге. Разумеется, при этом бывает жарковато если на улице не очень холодно. Но дело необходимое.
При прогорании кокса в трубах они могут сильно раскаляться. Поэтому очень внимательно отнеситесь к сооружению дымохода и проходов его через перегородки, чардак и крышу. Пожаробезопасность проверьте очень внимательно.

Для удаления конденсата у печей Булерьян и Синель имеется стакан-накопители этой вонючки. Забыл, прозевал, что он наполнился - получай вонизм в доме по полной программе! Чтобы этой ситуации избежать, я сделал в стакане небольшое отверстие и вставил туда пластиковую трубку, вывел ее за стену на улицу. Теперь стакан никогда не наполняется.

Печка Синель уже много лет служит верой и правдой. Очень мне нравится. Это умно облагороженный и улучшенный булерьян.
От печи Бутакова у меня плохое впечатление. Это бестолково облагороженный Булерьян. Никак не удалось добавить дров не надымив в помещении. Причина - форма топливника. Он высокий и неглубокий (печь Инженер). Положено перед открытием дверцы проветрить печь для удаления газов на большой тяге. Однако это не спасает. А в небольшом помещении порция дыма из топливника очень неприятно действует. Sad

Что касается печей Кузнецова (кирпичные, хотя это офтопик), то они тоже имеют специфику. У них очень мала температура выходных газов (из-за высокой тепловой эффективности). В домах, где такие печи имеют высокую кирпичную трубу также может возникать сильный конденсат. Ведь в период между протопками труба выхолаживается и при протопке газы в ледяной рубе быстро выстывают, выделяя много влаги.
Борются с этим также путем сендвич-труб, делая из них верхнюю часть дымохода. У меня такой сендвич сделан из асбоцементной трубы, завернутой в урсу и жесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Инна Дунаевская
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

682921СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2008, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow, очень грамотно всё описал, благодарю! Razz

Я сам использую Булерьян уже третий год, печь хорошая, спору нет, но на будущее я её в дом ставить не буду - только если в холл или другое помещение, которое редко (но метко Smile ) нужно по-быстрому протопить, или же оно не является жилым. Причина банальна: на нагретой больше 80 градусов железной поверхности сгорает пыль и образуются канцерогены, что, как все понимают, нихт гуд Sad К тому же заявленный КПД значительно ниже реального (скорее всего не более 70% в лучшем случае, обычно же 50-60%), т.к. никакого "каталитического горения" в печи на самом деле не происходит (для такого горения нужна температура не ниже 130 градусов), и тёплые газы улетают в трубу. Идея закрепить к Булерьяну трубы для подачи тёплого воздуха в соседние помещения также больше похоже на фантазию Rolling Eyes

Я в своё время перелопатил одну тему на "Городе мастеров" по этому вопросу, очень советую: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3488 Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Садко777

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Украина, Черновцы

684783СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята,я не мастер-печник,но на мой взгляд,к конструкции печи надо подходить в комплексе,учитывая в первую очередь экологичность.Если печь Спирина не даёт дыма,значит у неё очень высокий КПД и экологичность хорошая.Но я уверен,что можно её ещё улучшить,используя охлаждённый воздух из колодца.Вспомните Аркаим,где наши предки эту технологию использовали. В современных авто используют "интеркульер"-охладитель воздуха.При охлаждении воздух сжимается и соответственно больше кислорода попадает в двигатель,увеличивая мощьность и экономичность,выкидывая меньше выбросов.
Вот только где те мастера,которые могут поделиться опытом,используя печь Спирина?

_________________
Ищу пути к совершенству,надеясь изменить мир к лучшему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

687818СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2008, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow, спасибо за ценную информацию!

а что скажете по поводу печи типа "Суховей" завода "Ферингер и К" (выпускаются в Воронеже)?

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

688128СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноя 2008, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):

Для удаления кокса нужно регулярно протапливать печь лиственными дровами (осина, ольха, ива и т.п.).
Ольха и ива горят совсем не жарким "медным" пламенем, они плохи для прожигания кокса. Ольхой хорошо топить, когда в доме чуточку тепла добавить надо, осенью или весной. Осина - да, хороша для очищения труб, она ярко горит и весь мусор на себя принимает.

По моему опыту, протапливать Булерьян от отложений надо примерно раз в месяц.
peter from moskow писал(а):

Для удаления конденсата у печей Булерьян и Синель имеется стакан-накопители этой вонючки. Забыл, прозевал, что он наполнился - получай вонизм в доме по полной программе! Чтобы этой ситуации избежать, я сделал в стакане небольшое отверстие и вставил туда пластиковую трубку, вывел ее за стену на улицу.
Неужели столько накапливается? При сэндвич-трубе? Явно температура газов слишком низкая, а это слабое утепление трубы!

Ратмир писал(а):

Булерьян ... в дом ставить не буду - только если в холл или другое помещение, которое редко (но метко) нужно по-быстрому протопить, или же оно не является жилым. Причина банальна: на нагретой больше 80 градусов железной поверхности сгорает пыль и образуются канцерогены
Ратмир, а ты не путаешь? "По-быстрому протопить" - это же буржуйка нужна, а не Булерьян.
На моём редко-редко бывает температура выше 50-60С, поскольку дрова не горят, а тлеют. И никакого выгорания пыли нет. Когда выгорание возникает, появляется характерный слабо-неприятный запах. Не берусь судить, канцероген он или нет, да это и не важно: в городской жизни куда не ткни - всюду канцероген. Потому что для трухлявого тела всё канцероген. Страшилка очередная.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

688208СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, так ведь булерьян - это и есть "буржуйка", только с чуточку доработанная Wink За счёт своей конструкции он по сути работает как тепловой вентилятор, практически сразу после розжига начиная гонять воздух по помещению, что и обеспечивает быстрое прогревание (хотя на деле это лишь прогревание воздуха, самим же стенам нужно ещё греться и греться).

Насчёт канцерогенов - это не мои слова, почитал размышления умного человека Smile Понятно, что Булерьян даже по паспорту топить в режиме "буржуйки" можно не более 15 минут, однако к сожалению руководства по эксплуатации наши люди читают в последнюю очередь (знаю по себе Mr. Green ). Но даже по внутренним ощущениям печь сильно сушит воздух в сравнении с кирпичной. Кстати, в том же "Ковчеге", как сегодня рассказывал Фёдор, стоят большей частью именно кирпичные печи Кузнецова, в них даже хлеб пекут (прямо в топках!) Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zorkii

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 74
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: г. Звенигово

688221СообщениеДобавлено: Пн 01 Дек 2008, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще русский вариант булерьяна, называется Вологда, так там есть возможность подключить бак с водой, либо радиатор, это я к тому что второй этаж можно радиатором отапливать. Хотел бы услышать ваше мнение об этом. Вот ссылка http://akclub.narod.ru/06_Tematicheskie_Napravlenija/01_Poselenija_iz_Rodovyh_pomestij/02_Eco_Dom/01_Teplo/Pech/Pech.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Veterok314



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 16
Благодарили 7 раз/а


689371СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал мнения о булерьяне. Почти все "особенности" описаны у практиков. Для тех кто эксплуатирует ( или собирается ) печи булерьян - ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте инструкцию. Если при монтаже всё соблюсти не будет этих недостатков. В качестве доработки могу предложить: 1- труба печь и тройник герметичны (используйте сварку) нижняя часть тройника погружена в емкость ( ведро ) там скапливается конденсат и реализует гидрозатвор ( лишняя вода естественно стекает в канализацию ) 2- на верх трубы ( на крыше) можно устоновить инжектор из двух конусов в разные стороны. 3 Трубки инжекторов в печке можно удленнить выпустив их ниже корпуса печи. Это позволит заметно увеличить диапозон режимов.
на счёт СО у меня концентрация в 40 раз меньше чем от костра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

714717СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас два помещения по 40 кв метров:в одном сейчас горит Бренеран,ему на трубу приварили в режиме титана двухметровую трубу диаметром 30 см с входами-выходами для воды.Вода нагревается до 40-60 градусов(в зависимости от дров) с одной затопки-получается 7-8 ведер,хватает двоим принять душ или одному ванну-получаем таким образом приятное с полезным.Один раз труба изнутри горела-раскалилась аж докрасна,но только наверху,в зоне титана возгораний не было,но мы на всякий случай сейчас на самый тихий ход не ставим-как все разгорается,так только наполовину,пока нареканий нет.Во второй Бутлеров-Инженер,тоже с таким же титаном-греет воду быстрее.peter from moskow,пока никаких проблем с ним мы не заметили,действительно удобно золу выносить и дров меньше влазит,но жара больше дает и малый ход неплохо держит.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

714774СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера в магазине видел продаются защитные экраны для Бутакова, чтобы и углём можно было топить.
Бутаков, на мой взгляд намного практичнее булерьяна и удобнее.
Как вам?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

715028СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нормально, hutorok,уголь как то нам не к чему,у нас дрова дубовые,так как вокруг сплошные дубовые леса.Мы тоже три года назад смотались из квартир на юг,земельные участки купили,дома сами строили,хотя не строители,в этом году,наверное, закончим.Гектара у нас конечно нету,но на наших 16 сотках и озеро есть (углубить и очистить только надобно),и ручеек с кусочком леса по границе с нами в овраге урчит.И газ у нас есть,но с печками уютнее.Сейчас думаем о солнечных модулях и ветрогенераторах,чтобы более автономными стать.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB