Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Принят закон «О родовых усадьбах в Белгородской области» Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
митька

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Ярославль

932098СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2012, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

расскажите работает ли ещё закон? а то последнее упоминание летом 2010 года, это уж 1.5 года назад. И если работает, то как продвигаються дела Солнце!
З.Ы. а то нашел в сети людей с Белгорода, они понятия не имели о таком законе, и долго доказывали что это все туфта, не может быть у нас такого, пока ссылками не ткнул

_________________
потом придумаю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АнаГри



Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 8
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва-Белгород

972279СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2013, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

митька писал(а):
расскажите работает ли ещё закон? а то последнее упоминание летом 2010 года, это уж 1.5 года назад. И если работает, то как продвигаються дела Солнце!
З.Ы. а то нашел в сети людей с Белгорода, они понятия не имели о таком законе, и долго доказывали что это все туфта, не может быть у нас такого, пока ссылками не ткнул


Есть. Действует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

972281СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2013, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Более того закон в Белгородской области в этом году переименовали в "Закон о родовых поместьях"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
митька

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.05.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Ярославль

972298СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошо, как с девушкой окончательно сойдемся получит от гос-ва денежки на квартиру как сирота то буду уговарить сюда ехать) Солнце!

_________________
потом придумаю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АнаГри



Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 8
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва-Белгород

972319СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

митька писал(а):
хорошо, как с девушкой окончательно сойдемся получит от гос-ва денежки на квартиру как сирота то буду уговарить сюда ехать) Солнце!


Обязательно уточните следующий момент (может на данный момент что-то поменялось): раньше землю давали ТОЛЬКО белгородцам (требовалась прописка в белгородской области не менее трех лет).

Добавлено после 10 минут:

митька писал(а):
хорошо, как с девушкой окончательно сойдемся получит от гос-ва денежки на квартиру как сирота то буду уговарить сюда ехать) Солнце!


Откуда у Вас такая информация? У меня несколько инаяSmile как были усадьбы, так и остались...ну да это оффтоп во всех направлениях)

Добавлено после 3 минут:

...

Добавлено после 1 минут:

Упс....вторая половина сообщения должна выглядеть так)))

"Более того закон в Белгородской области в этом году переименовали в "Закон о родовых поместьях"

Откуда у Вас такая информация? У меня несколько инаяSmile как были усадьбы, так и остались на данный момент...ну да это оффтоп во всех направлениях)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

972328СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://vpomestie.ru/blog/2013-10-18-1889 вот про переименование, меня при этом опять упрекнут в некорректном использовании ресурсов, но вам нужны были источники. И ещё Мегре на фестивале говорил, тут уж источник ищите в видеозаписи фестиваля, АнаГри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АнаГри



Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 8
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва-Белгород

972329СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777 писал(а):
http://vpomestie.ru/blog/2013-10-18-1889 вот про переименование, меня при этом опять упрекнут в некорректном использовании ресурсов, но вам нужны были источники. И ещё Мегре на фестивале говорил, тут уж источник ищите в видеозаписи фестиваля, АнаГри.


Я первоисточник никак найти не могу. Дело в том что, кто и как говорил и что выдвигал и обсуждал в администрации - это слова и обсуждения. На сайте БИК (корпорация, которая занимается выделением этих земель) все по старому...усадьбы....возможно это инертность (не успели еще поменять), но и никаких актов местных я найти не могу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972330СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АнаГри, вот: http://ecoby.info/news/673
конкретно - http://belduma.ru/pdf/1064925-1064988.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
АнаГри



Возраст: 45
Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 8
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва-Белгород

972336СообщениеДобавлено: Ср 11 Дек 2013, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов, большое спасибо за ссылкуSmile действительно переименовали)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ден83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 53
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

991116СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tugved писал(а):

Губернатор обещал нам поддержку. В первую очередь дороги, но только после того как мы покажем, что мы не просто говорим "красиво", а реально обустраиваем свои гектары. Я не знаю о чем ещё можно мечтать.!!? Question


Tugved, про какую поддержку вы говорите? С чем конкретно связана ваша радость? Губернатор пообещал провести дороги в "Серебряный Бор" или людям, которые будут брать землю по закону "О родовых поместьях(усадьбах) в Белгородской области". Уточните, пожалуйста, кому конкретно губернатор пообещал поддержку Question Exclamation

Ярополк писал(а):

А Вам какая разница как в бумажке будет записано - поместье, усадьба, угодье, участок или поселение? Главное ведь чтоб земли не меньше 1 га было.


Да, Ярополк, и, действительно, какая разница Question Exclamation
Вы приезжайте к нам в Белгород. Зайдите по адресу: пр. Б. Хмельницкого, 133 "в" (5 этаж), "Белгородская ипотечная корпорация"; возьмите у них образцы договоров по родовым усадьбам, адреса участков. Поездите по Белгородской области, посмотрите, какие земли дают по программе родовых усадеб и на каких условиях. И тогда я у вас спрошу: "А какая разница?!!!"

igorkam писал(а):

Наталья Ризаева, прозвучало понятие "Родовая усадьба", а не "Родовое поместье", то есть появилась еще одна, более расширенная возможность землевладения на территории Белгородской области, и все, такая же возможность, как ЛПХ и КФХ и прочие. Непонятно из за чего сыр-бор? У людей праздник, а их в корзину. Вот я о чем говорю.


Родовая усадьба на территории Белгородской области - это более суженная форма землевладения, чем ЛПХ и КФХ. Праздник по поводу чего???

tugved писал(а):

Я уверен в одном - законодателям других регионов теперь будет на что ровняться. И при возникших вопросах они увидят, что в Белгороде такой закон уже существует! Всё в ваших руках! Мы добились этого в своём регионе...


Tugved, вы так говорите, потому что ничего не знаете о том, как на самом деле принимался закон "О родовых усадьбах" в Белгородской области.

Добавлено после 15 часов 42 минут:

tugved писал(а):

Спорить на эту тему, при желании можно бесконечно.
Время покажет... Exclamation


И показало...

Уважаемые единомышленники, я не придираюсь к словам. Просто у нас в области вокруг закона о "Родовых поместьях" создали спектакль и самый настоящий цирк.

Вы действительно много спорите, оперируете разными юридическими терминами, например, что такое собственность и какая она бывает. Но о какой собственности на землю может идти речь, если одной из сторон договора о предоставлении земли под родовые поместья на территории Белгородской области выступает БЕЛГОРОДСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОРПОРАЦИЯ (БИК) http://www.ipoteka.belgorod.ru/rod.htm

БИК продает земли в Белгородском районе по 200-250 тыс. руб за 15-20 соток, организует платный подвод коммуникаций к землям ИЖС, выдает займы на покупку жилья под большой процент и т.д и т.п. Целью данной структуры, организации, является получение прибыли. БИК ничего не делает просто так.

Некоторые белгородцы путают БИК с фондом поддержки ИЖС. Белгородский фонд поддержки ИЖС действительно может оказать существенную помощь людям, строящим свои родовые поместья. Так у нас в Белгородской области фонд ИЖС выдает займы на строительство дома в сельской местности на срок от 5 до 10 лет под смешной процент - 5-10%. Но это делает фонд ИЖС, а не БИК!!!И хотя директор у этих двух организаций один - человек императора, ой, извиняюсь, губернатора, - это две разные организации.

Поэтому, чтобы получить прибыль с проекта "Родовые поместья Белгородской области" было решено провести договор аренды земли через БИК.

А схема такая: администрация какого-либо района Белгородской области продает свои земли БИК, а уже БИК сдает вам в аренду земли сроком на 49 лет со всеми вытекающими отсюда последствиями.

То есть, вы берете землю в аренду не у государства, а у БИК!!!

В чем разница? Question

Давайте посмотрим на это вот с какой стороны:
Допустим я решил взять участок земли для создания родового поместья. Я выбираю какую-нибудь заброшенную деревню на территории Белгородской области (благо у нас их достаточно), прихожу в администрацию района и сельского поселения и пишу заявление о предоставлении участка земли размером в 1 га под ЛПХ (и такая возможность у нас в области, в принципе, есть; хоть 1 га под ЛПХ и не дают, у нас люди договариваются с властями, такой опыт есть). За 2-3 месяца мне оформляют договор аренды (не удивляйтесь, что так быстро), затем я получаю разрешение на строительство, строю дом, оформляю документы в БТИ и получаю право на выкуп участка без проведения торгов по кадастровой стоимости

Можно сделать так: дождаться, когда примут федеральный закон о родовых поместьях, и тогда просто я напишу заявление в администрацию района о присвоении этой земли статуса родового поместья.

В обоих случаях я получаю право собственности на землю и возможность передавать ее своим потомкам по наследству. то есть у меня есть перспективы!!!

А теперь представьте, приходите вы в ипотечную корпорацию и говорите: "Переводите землю в категорию родового поместья - федеральный закон приняли". Закономерным ответом будет: "А при чем тут мы". В случае с БИК земля будет вашей только после проведения торгов и выкупа и, отнюдь, не по кадастровой стоимости.

Когда мы с группой единомышленников в июне 2014 г. обратились в БИК по вопросам получения земли под родовые поместья и подняли этот вопрос, то именно такой ответ и получили.

И еще, вопрос по поводу дома. Мы спросили:"Ну, допустим земля ваша, а дом я построю на вашей земле, и чей он будет?" Нам ответили:"Мы не знаем как решить этот вопрос".

То есть, взяв землю у БИК, вы создаете себе условия для возникновения очень неприятной ситуации в будущем. Нет, ну может, я чего-то не понимаю. Уважаемые форумчане, объясните, может, есть такая возможность перевести земли, являющиеся собственностью БИК, а не государтсва, в категорию родовых поместий с принятием федерального закона?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

991125СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы действительно много спорите, оперируете разными юридическими терминами, например, что такое собственность и какая она бывает. Но о какой собственности на землю может идти речь, если одной из сторон договора о предоставлении земли под родовые поместья на территории Белгородской области выступает БЕЛГОРОДСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОРПОРАЦИЯ (БИК) http://www.ipoteka.belgorod.ru/rod.htm

БИК продает земли в Белгородском районе по 200-250 тыс. руб за 15-20 соток, организует платный подвод коммуникаций к землям ИЖС, выдает займы на покупку жилья под большой процент и т.д и т.п. Целью данной структуры, организации, является получение прибыли. БИК ничего не делает просто так.

Некоторые белгородцы путают БИК с фондом поддержки ИЖС. Белгородский фонд поддержки ИЖС действительно может оказать существенную помощь людям, строящим свои родовые поместья. Так у нас в Белгородской области фонд ИЖС выдает займы на строительство дома в сельской местности на срок от 5 до 10 лет под смешной процент - 5-10%. Но это делает фонд ИЖС, а не БИК!!!И хотя директор у этих двух организаций один - человек императора, ой, извиняюсь, губернатора, - это две разные организации.

Поэтому, чтобы получить прибыль с проекта "Родовые поместья Белгородской области" было решено провести договор аренды земли через БИК.

А схема такая: администрация какого-либо района Белгородской области продает свои земли БИК, а уже БИК сдает вам в аренду земли сроком на 49 лет со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть, вы берете землю в аренду не у государства, а у БИК!!!


Спасибо, очень важная информация. Полагаю именно поэтому там есть проблема с малым чистом тех, кому это интересно - люди не спешат участвовать в подобном...

Цитата:
Уважаемые форумчане, объясните, может, есть такая возможность перевести земли, являющиеся собственностью БИК, а не государтсва, в категорию родовых поместий с принятием федерального закона?

Исходя из того, что сегодня указа о РП нет, а через 9 лет после его принятия 30 миллионов семей будут заняты созиданием своих родовых поместий, будет перевод разных земель в категорию "земли родовых поместий. То есть - теоретически да, возможно, если будут выполняться условия образа, то есть - "не менее 1 га", "не рядом с городом или промышленным предприятием" и иные возможные.

Через "Финансовый проект "Родовое Поместье"" можно будет организовать возврат БИК их издержек, а земля отойдёт семье.

Но, за всё это прийдётся побороться, с небес не упадёт.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ден83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 53
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

991128СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2016, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Жуков писал(а):


Закон Белгородской области от 15 марта 2010 г. N 331 "О родовых усадьбах в Белгородской области"


Белгородская областная Дума

Закон Белгородской области от 15 марта 2010 г. N 331 "О родовых усадьбах в Белгородской области"

Принят Белгородской областной Думой 18 февраля 2010 года


Статья 7. Государственная поддержка родовых усадеб и родовых поселений

1. Государственная поддержка родовых усадеб и родовых поселений осуществляется по следующим основным направлениям:
1) содействие реализации общественно значимых интересов участников усадебного хозяйства;
2) содействие устойчивому развитию территорий, на которых организуется ведение усадебного хозяйства;
3) обеспечение защиты интересов участников усадебного хозяйства.
2. Меры по реализации направлений государственной поддержки участников усадебного хозяйства, указанных в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Белгородской области.

Статья 8. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Губернатор Белгородской области Е.Савченко


г. Белгород
15 марта 2010 г.
N 331


Очень интересна Статья 7.1 (2). Это как именно они собрались содействовать развитию территорий, на которых организуется ведение усадебного хозяйства. Может коммуникации подвести?Дороги сделать?

Когда мы в 2014 году изучили список территорий, предоставляемых БИКом для организации родовых поселений, то с удивлением обнаружили, что большая часть этих самых территорий вообще не пригодна для данной цели по ряду объективных причин: (мы не просто смотрели участки на карте, мы побывали почти во всех указанных населенных пунктах). Вообще, вопрос, касающийся участков и территорий, отведенных в Белгородской области под родовые поместья, требует отдельного обсуждения. В общем, эти территории пригодны для проживания, а вот для создания и развития родовых поселений -нет.

Если подведение газа, электричества, воды, канализации - вопрос спорный (кто-то использует солнечные батареи, кто-то может обойтись без газа и т.д. и т.п.), то вопрос дорог - более насущный.

Тогда наша группа подняла вопрос о подведении дорог к поселению. Мы спросили, какие обязательства БИК готова взять на себя по "содействию устойчивому развитию территорий, на которых организуется ведение усадебного хозяйства;" Question Нам ответили, что БИК по данному вопросу никаких обязательств на себя не берет. В договоре с БИК об этом ничего нет. Хотите дороги - ждите в порядке очереди. Сначала мы обслуживаем все объекты, вписанные в программу ИЖС, то есть прилегающие к городу территории, а затем обслужим вас. В белгородском районе темпы роста коттеджных поселков огромные. Поэтому неизвестно, когда вообще дойдет дело до нашего родового поселения. То есть, фактически - никогда. Подведение дорог платное. То есть, заплати деньги, еще и жди фиг его знает сколько. Потому что у БИК есть более выгодные объекты. Shocked

Коммуникации оплачиваешь, земельный налог оплачиваешь...Да что тут говорить, даже за оформление договора платишь. Вернемся к нашим "баранам": http://www.ipoteka.belgorod.ru/rod.htm. Особенно интересен в договоре пункт 3.1. Ссудополучатель...возмещает Ссудодателю его расходы на формирование Участка в сумме … (…) рублей. Почему-то БИК не указала на офицальном сайте эту сумму. Когда мы получили на руки договоры, там было указано 59 900 рублей

Вопрос - за что?

В белгородской области геодезические компании за постановку земельного участка на кадастровый учет и оформление кадастрового паспорта берут от 7 500 до 12 500 рублей. Плюс четыре точки на участке по координатам поставить - 2000 рублей. Таким образом за все 10000 - 15000 рублей. Мы в селе Щелоково (прохоровский район белгородской области) взяли участки под лпх. Заказали фирме "Пульсар" данную услугу. Они все нам сделали за 9000 рублей Exclamation Very Happy

Ну откуда же 59 900 рублей???!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Ден83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 53
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

991245СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Дугнист писал(а):

Положительные стороны Белгородского закона о родовых усадьбах

Реализация проекта по созданию и развитию родовых усадеб направлена на использование, в первую очередь, территорий малонаселенных и бывших населенных пунктов. Это будет способствовать их возрождению и развитию, и, в конечном счёте, более равномерному расселению, повысит эффективность использования данных земельных участков, имеющих, как правило, хороший ландшафт и экологически более благополучных.
Очень важно, что данный законопроект разработан с учётом экономической, социальной и исторической ситуации, сложившейся в Белгородской области. Способность законодательной власти учитывать потребности общества заслуживает высокой оценки.

Закон Белгородской области о родовых усадьбах – это один из вариантов создания Родовых поместий в существующих условиях. Жители Белгородской области могут уже сейчас на законном основании брать участки земли размером в 1 га с правом строительства и обустраивать их.

Будущие владельцы родовых усадеб включатся в реализацию областных программ по развитию агротуризма и сельского хозяйства. Предполагается, что поселенцы будут строить дома из экологически чистых материалов, при обогреве – использовать солнечную энергию, а на столе у них будут продукты собственного производства. «Помещики» будут сами обеспечивать себя рабочими местами, открывая в хуторах малые предприятия.

Безусловно, надо отдать должное Губернатору Белгородской области, его стараниям и заслугам в деле принятия закона о Родовой усадьбе. На одной из встреч со своими оппонентами он заявил: «А ПОМЕСТИЗАЦИЯ РОССИИ ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ!»

Недостатки принятого закона

1. Правительство Белгородской области признаёт в своём законе необходимость и целесообразность государственной поддержки родовых усадеб. Однако, конкретные формы поддержки определены не в законе, а в нормативных актах. Решение значимых вопросов в подзаконных нормативно-правовых актах чревато неустойчивостью, нестабильностью. Исполнительная власть (например, Губернатор) меняется, и как будет развиваться ситуация зависит от субъективного фактора.
В законе составляющие или признаки понятия «родовая усадьба», как и его статус не определены.
Большинство норм этого закона не являются нормами прямого действия. Закон имеет рекомендательный характер. Такой вариант закона можно оценивать позитивно именно как первый шаг движения вперёд, переходный период до принятия федерального закона о Родовом поместье.

2. В Белгородском законе понятие «Родовое поместье» заменено на «родовую усадьбу». Несмотря на использование иной терминологии, указывается, что это новая форма жизненного уклада, что земля является особым природным объектом.
И если в Белгородской области закон был назван о родовых усадьбах, значит, он ещё «не дотягивает» до закона о Родовых поместьях и всего того, что вкладывается в это понятие.

«РОДовое поМЕСТье» – это место рода.

3. В Белгородском законе введено понятие «родовое поселение». Этот термин обозначает поселение, в котором живут представители одного (!) рода. В данном случае применение этого термина некорректно, так как он не отражает существующей реальности.
Новый тип поселений правильнее называть поселения (из) Родовых поместий.

4. В законе не регулируется один из важнейших вопросов: предоставления или выделения земли, статуса земельных участков и его владельцев. Частично этот вопрос регулируется постановлением Правительства Белгородской области и приложениями к нему.

5. Земли, выделяемые желающим создавать Родовые поместья, принадлежат на праве собственности ОАО «Белгородская ипотечная корпорация». Так, гражданин - участник проекта - обязан нести расходы на уплату земельного налога через эту коммерческую фирму. По договору передача земельного участка осуществляется только после возмещения всех расходов по оформлению земли. Так, на сегодняшний день оформление земельного участка под родовую усадьбу обходится в 60 тысяч рублей. Для сравнения: стоимость проведения аналогичных работ в разных регионах России составляет сегодня всего от 6 до 8 тысяч рублей.


Светлана, вы действительно очень четко и грамотно обобщили и свели воедино все "+" и "-" закона "О родовых усадьбах Белгородской области". Однако вы упустили несколько очень важных моментов. Но не из-за неграмотности. Вы не можете о них знать, потому что не являетесь жителем Белгородской области.

Светлана Дугнист писал(а):

Белгородскому областному фонду поддержки индивидуального жилищного строительства предложено предусмотреть выдачу займов участникам проекта на общих основаниях на строительство жилого дома и надворных построек.

Да для получения займа на строительство дома в родовом поместье не обязательно участвовать в программе «Родовые усадьбы Белгородской области». Для этого нужно предоставить в белгородский фонд поддержки ИЖС всего лишь две справки:

- Разрешение на строительство
Из этого документа можно узнать, в каком районе Белгородской области будет строиться дом, а это важно, так как займы выдают под строительство только в сельской местности. Белгородский фонд поддержки ИЖС считает сельской местностью все районы Белгородской области (БО) кроме шебекинского и самого белгородского районов. Аналогично этому и земли под родовые поместья (усадьбы) в белгородском и шебекинском районах не выдают. Директор белгородского фонда поддержки ИЖС (а по совместительству и директор Белгородской Ипотечной Корпорации) Попков А.Т объяснил ситуацию тем, что Белгородский и Шебекинский районы являются элитными и уже распланированы под коттеджные поселки. http://www.gazeta.bn.ru/articles/2013/11/29/139197.html

- Справка 2 - НДФЛ - доход за последние 12 месяцев (д.б. не менее 13000 руб/мес)

И можно спокойно строить дом в своем родовом поместье.

Здесь правительство Белгородской области просто "рисуется". О займах мало кто знает, а родовые усадьбы - это хороший шанс показать всем какие они замечательные.

Светлана Дугнист писал(а):

Жители Белгородской области могут уже сейчас на законном основании брать участки земли размером в 1 га с правом строительства и обустраивать их .


Ну кто же сказал, что без местного закона «О родовых поместьях» нельзя получить 1 га земли в Белгородской области?
Я не знаю как в других регионах РФ, а в нашем – это вообще не проблема!!!
Заброшенных сел и деревень достаточно. Главы поселений у нас в большинстве случаев охотно идут на взаимодействие и указывают на муниципальные земли, не принадлежащие гражданам и организациям. А с 1 марта 2015 года в связи с изменениями в ЗК РФ и доступностью публичной кадастровой карты ситуация упростилась еще больше. Максимальный размер участков под ЛПХ – 0,5 га. Обычно предлагают 0.5 га оформить, а еще 0,5 га использовать по своему усмотрению. Ну а некоторые строители родовых поместий делают так: 0,5 га оформляют на себя, а 0,5 га на родителей, жену и т.д. Землю оформляют за несколько месяцев (обычно 3-4 мес). Когда нам оформляли участки под ЛПХ в прохоровском районе, произошла небольшая задержка. Позвонили в земельный отдел и поинтересовались: почему? Там извинились и через 2 недели все закончили. Сказали, что им невыгодно тянуть время, потому что глава района такие вещи не приветствует. А глав всех районов отчитывает губернатор - Савченко Е.С. Кроме того, земля в поселении была не выделена. Они ее сами выделили быстро. А с весны 2015 года наметилась такая тенденция: на публичной кадастровой карте Белгородской области периодически появляются целые территории с обозначением: муниципальная собственность, земля поселения. То есть сельские поселения и районы по собственной инициативе стали выделять земли поселений, чтобы их можно было быстрее выдать. Главы районов на приеме при беседе говорят, что даже если у них 1-2 человека в какой-нибудь умирающей деревне построят дом и поселятся, то они будут этому рады. И понятно, почему. Губернатор поощряет такую политику, потому что у губернатора рейтинг.
А земля в деревнях никому не нужна, потому что все стремятся строить дома в белгородском районе, вокруг города. По темпам роста ИЖС Белгородская область занимает одни из первых мест в РФ. То тут, то там вокруг города вырастают коттеджные поселки.
Вот и остались деревни никому не нужны. И даже, несмотря на постоянно ухудшающуюся в нашем регионе экологическую ситуацию все еще можно найти свободные земли, пригодные для создания поселений родовых поместий.
Один из соседей по участку, живший до этого в Курске, рассказал, как ему участок под ЛПХ в его области оформляли 2 года!!! И все время повод находили: то тут не так, то здесь что-то не то. Я с трудом в это поверил.
Светлана Дугнист писал(а):

Принятие Федерального закона о Родовом поместье набирает актуальность с каждым днем! Трудности при создании Родовых поместий в Алтайском крае и других регионах России яркое тому подтверждение.

Светлана, судя по вашему сообщению, в вашем регионе очень не просто обстоит дело с получением 1 га под родовое поместье.
Ну неужели и правда в других регионах все так сложно с получением 1 га земли под родовые поместья?

Светлана Дугнист писал(а):

Реализация проекта по созданию и развитию родовых усадеб направлена на использование, в первую очередь, территорий малонаселенных и бывших населенных пунктов. Это будет способствовать их возрождению и развитию, и, в конечном счёте, более равномерному расселению, повысит эффективность использования данных земельных участков, имеющих, как правило, хороший ландшафт и экологически более благополучных.


Только, что здесь имеется ввиду: что качество земель будет улучшаться от их использования под родовые поместья или под родовые поместья будут давать землю с хорошим ландшафтом и экологией?
Видел бы кто-нибудь эти земли. Те самые, которые БИК предлагает для создания поселений родовых поместий.

Один хутор Зайчик в ракитянском районе Белгородской области чего только стоит!!! Территория в несколько гектар расположена в 700 м от районной трассы. По периметру - лесополоса и пруд. Птицефабрика, находящаяся в 1 км от хутора, сбрасывает отходы своего производства в этот самый пруд. Нужно ли объяснять, что вода окрашена во все цвета радуги, а запах держится и зимой и летом!!!

Хутор Нижнепенский ракитянского района, в 82 км от Белгорода; 6 километров по грунтовой дороге!!! Узкая полоска земли шириной в 120 -130 м и длинной в 660 м. С одной стороны крутой обрыв, а с другой – целая улица из полуразрушенных домов.

Хутор Красный ракитянского района , в 92 км от города. Из них 10 километров - по грунтовой дороге!!! Ни о каких дорогах вообще и речи быть не может. Кто будет прокладывать 10 км дороги в богом забытое место для поселения родовых поместий, состоящего из нескольких семей? Надо ли говорить, что весной и осенью доступ в такое место закрыт?

Хутор Нива ракитянского района. Территория размером в 5,5 га. Как вам родовое поместье рядом с кладбищем? Вся остальная земля вокруг – сельхозугодья. Ни о каком росте и расширении поселения родовых поместий и речи быть не может!!! Зато в 4 км от хутора 2 свинокомплекса – «мираторг». Запах иногда такой, что аж глаза слезятся!!!
Вообще, в некоторых районах Белгородской области концентрация свинокомплексов и птичников достигает запредельных значений. Ракитянский район в этом плане отличился. В данном случае запах отходов стал почти «визитной карточкой» района.

Хутор Заречье корочанского района Белгородской области. Все бы ничего, да только расположен он в 30 – 40 м от асфальтовой дороги. Как вам родовое поместье на обочине дороги? Выращивать, собирать и есть ягоды, фрукты и овощи экологи-специалисты рекомендуют на расстоянии не менее 1000 м от крупных дорог и трасс. Возле дорог строят бани, кафе, закусочные, торговые центры – все,что угодно, но только не родовые поместья!!! Та же история – несколько га земли. Расширяться некуда: с одной стороны – болото, с другой – дорога. Хотя 2 семьи взяли там землю под родовые поместья, уже построили дома и живут там. БИК оформила им документы за 3 месяца. Но здесь надо понимать, что люди которые живут в таком месте, имеют несколько другие цели, отличные от цели создания своего родового поместья.

Хутор Дружный корочанского района. Та же проблема. Мало территории. Дорога - 3 километра вверх по склону, представляющему из себя смесь чернозема и мела. Даже когда через неделю после дождя вся земля высохла, там еще стояла вода. Глава поселения сказал, что дорогу ему обещают уже 12 лет.

Остальные хутора и села можно не перечислять. И так понятно, что проблемы везде одни и те же.

В то же время в корочанском, прохоровском, ивнянском и других районах Белгородской области есть еще небольшое количество деревень, в большей или меньшей степени удовлетворяющих условиям, необходимым для обустройства родовых поместий и создания целых поселений, состоящих из них: достаточное количество свободной земли, хорошие подъездные пути, вода (имеется ввиду возможность сделать неглубокую скважину или даже колодец), электричество. В то же время они относительно хорошо изолированы: далеко расположены от районных трасс, животноводческих комплексов, и даже густонаселенных объектов. Нужно просто не полениться, взять и поработать со спутниковой и публичной кадастровой картой, назначить встречи главам поселений, настроить автонавигатор, сесть в машину и попутешествовать по территории нашей области.

Условия для создания поселений родовых поместий в Белгородской области были еще до принятия закона "О родовых усадьбах Белгородской области".
Зачем связываться с БИК, если и без нее можно получить 1 га земли, обустраивать свое родовое поместье, "обрастать" соседями-единомышленниками и постепенно создавать поселение родовых поместий.
Very Happy Very Happy Very Happy Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Слиж Валентина, grishaeva-luba, Надежда Воронцова
Ден83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.10.2015
Сообщения: 53
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

992880СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На прошедшем в марте 2016 г. круглом столе по родовым поместьям в рамках МЭФ 2016 несколько раз делали упоминание о законе «О Родовых поместьях в Белгородской области». Однако, странным является тот факт, что, и на круглом столе, и на других подобных мероприятиях белгородский закон не подвергали объективной оценке (сильные и слабые стороны, что является конструктивным, над чем еще нужно поработать). Вместо этого закон «О Родовых поместьях в Белгородской области» был причислен к достижениям, а губернатор Савченко Е. С. и директор БИК Попков А. Т. названы «блестящими практиками».

- http://anastasia.ru/news/detail/26393/

Но, как известно, прежде чем хвалить, необходимо объективно оценить. А для этого нужно обладать объективной информацией. С земельными участками, условиями и правилами получения земли согласно закону «О Родовых поместьях в Белгородской области» может ознакомиться каждый желающий.

http://www.ipoteka.belgorod.ru/rod.htm
http://forum.anastasia.ru/post_991116.html#991116
http://forum.anastasia.ru/post_991128.html#991128
http://forum.anastasia.ru/post_991245.html#991245

И вот как-то непонятно, то ли уважаемая Майя Ладилова не знает всех подробностей, то ли как-то не так все поняла. Но прежде, чем «отвешивать похвалы налево и направо», надо разобраться в ситуации. А может просто у нее работа такая – «похвалы раздавать».

Многие единомышленники могут уличить меня в том, что я излишне педантичен и придираюсь к словам. Однако следует понимать, что именно из таких невзначай брошенных фраз на различных важных мероприятиях и создается искаженное представление о белгородском законе «О Родовых поместьях».

На форуме Anastasia.ru созданы целые темы в стиле: «Ай да губернатор Белгородской области, ай да молодец!!!»

http://forum.anastasia.ru/post_837449.html#837449

Но, заметьте, там нет ни одной похвалы или благодарности от белгородцев. Хвалят в основном жители других регионов Российской Федерации, то есть те, кто не пробовал лично поучаствовать в реализации программы «Родовые поместья Белгородской области».

То есть, люди хвалят, не разобравшись, в чем дело.

Хотя, удивляет позиция и самих белгородцев по этому вопросу, а точнее участников БРЭОО (Белгородская Региональная Экологическая Общественная Организация) «Родники Белогорья».

www.rodniki.bel.ru

Председатель и другие члены этой организации утверждают, что только благодаря их деятельности (тут имеется в виду всего лишь несколько встреч с представителями белгородской власти) был принят закон «О родовых поместьях в Белгородской области». Это позиция проявляется как в личных беседах (посмотри какой я классный, значимый и т.п.), так и на общественных мероприятиях, связанных с родовыми поместьями в Белгородской области (фамилии и имена здесь указывать не буду). Но каждый раз, когда на заседании «Родников Белогорья» поднимается вопрос о доработках и изменениях в законе, тема переводится в другое русло. То времени нет, то вопрос не включен в список обсуждаемых тем. А включать его в список обсуждаемых тем упорно не хотят.

Вопрос ставится так: или доводим дело до конца или не ездим везде и не рекламируем свои персоны.

После нескольких безуспешных попыток вынести этот вопрос на обсуждение пришлось выйти из состава организации.

Но, если клоунов хватало всегда и везде, то больше всего не понятна позиция Владимира Николаевича Мегре по этому вопросу.

Губернатор организовал Владимиру Николаевичу поездку по белгородскому району в 2014 году. И показал ему, какие великолепные коттеджные поселки построены вокруг города. И сколько земельных участков по 15 соток людям раздали в окрестностях Белгорода. Тем, кто не видел, сразу скажу: да, выглядит неплохо. Владимир Николаевич, как и любой другой на его месте был удивлен: «Ну, молодец Евгений Степанович, сколько земли!». Евгений Степанович: «И все - белгородцам!». Немного утрировано, но смысл примерно такой (разговор писателя Владимира Мегре и губернатора Евгения Савченко, 2014 г).

Но какое отношение это имеет к родовым поместьям? Нет, ну почему Владимиру Николаевичу ни разу не показали земли, предоставляемые БИКом под родовые поместья. Известно ли Владимиру Николаевичу, что многие такие земельные участки находятся в зоне действия животноводческих ферм (свинокомплексы «Мираторг»). Земля и воздух не только вблизи них, но и на большом расстоянии становятся непригодными для проживания. Чего только стоит хутор «Дубовая балка» плотавского сельского поселения Корочанского района Белгородской области. Власти плотавского сельского поселения и корочанского района предлагают в этом месте участки под родовые поместья. Эту землю БИК еще не выкупила у корочанского района. Но в администрации плотавского сельского поселения нам объяснили, что при наличии желающих корочанский район продаст земли БИКу, а БИК предоставит их белгородцам под родовые поместья. За селом Ивановка, среди полей сельхозназначения есть участок, где из земли бьет родник. Великолепнейшее место….Вода – это жизнь. И растительность там сочная и буйная, и птицы слетаются, и насекомые…Территория небольшая, в несколько гектар. Но при желании, есть куда расширяться. Мы были удивлены, когда увидели такой оазис. Но совсем рядом, в одном километре от него находится свинокомплекс, и отходы выливаются прямо в землю вокруг оазиса. И везде вокруг благодатного участка разбросаны шланги, из которых льется зловонная жижа, отравляя воздух и убивая землю. На такой земле в течение многих лет ничего не будет расти. Это так…, для того, чтобы желающие смогли проверить. И таких примеров еще достаточно много.

Именно по этой причине большинство заброшенных деревень Белгородской области оказываются непригодными для развития поселений родовых поместий.

Плевать на экологию!!!
Зато губернатор Белгородской области поднял животноводческую сферу сельского хозяйства до небывалых высот! Каждый 6-ой килограмм мяса в России произведен в Белгородской области. И тем самым угодил Москвичам…

Непонятно, что имел ввиду Владимир Николаевич, когда в 2013 году сказал, что Белгородская область – это край мечты, и что чуть ли не отсюда начнется возрождение России. За что он считает Белгородскую область «краем мечты»: за закон о родовых поместьях, или за первое место по производству мяса и отходов? А может ему просто понравился отдых в санатории «Красиво» борисовского района Белгородской области? Нет, ну понравился отдых, обслуживание, радушный прием. Может, удивили его в Белгородской области гостеприимством: обеды с администрацией, праздничные мероприятия.

А знает ли и Владимир Николаевич, и Майя Ладилова, и авторы хвалебных постов в честь губернатора Белгородской области, что в этом «крае мечты» с его законом «О Родовых поместьях» некоторые белгородцы так и не получили по гектару земли.

В марте 2010 г. был опубликован закон «О родовых поместьях Белгородской области». В июле 2010 г. мы с группой единомышленников написали заявление на получение земельных участков под родовые поместья размером в 1 га в селе Лозовое, расположенном вблизи села Устинка яснозоренского сельского поселения белгородского района Белгородской области. Т.е., рядом с поселением родовых поместий «Серебряный Бор». Так называемая «вторая группа» или «вторая очередь», по факту состоящая из 11 семей (человек). Выбор пал именно на это место по ряду причин: многие участники «второй очереди» были хорошо знакомы с поселенцами из «Серебряного Бора» и даже были их родственниками; помогали по строительству; организовывали вместе праздники и другие мероприятия; и т. д и т. п., т. е. уже были почти поселенцами. Так как на тот момент БИК не была включена в программу «Родовые усадьбы Белгородской области» (тогда этого и в планах не было), заявления были отданы в администрацию яснозоренского сельского поселения (Бердник Н. В.), администрацию белгородского района (Савченко А. А.) и департамент земельных и имущественных отношений белгородского района (Шамаев В. П.).
После двухмесячного ожидания (хотя по закону об обращении граждан ответ дают не позднее 30 дней с момента обращения, ФЗ №59) был дан весьма странный и достаточно неграмотный письменный ответ, в котором говорилось, что выдача земли находится под вопросом. Мастера давать размытые ответы… В устном разговоре ситуацию нам обрисовали так: земля сельхозназначения на территории села Устинка была переведена в землю поселений, затем ее сдали в аренду под ЛПХ на 25 лет и так появилось поселение «Серебряный Бор». Поэтому, пока хотя бы 25% участков не будет освоено, землю новых территорий из категории земель сельхозназначения в категорию земли поселений переводить и давать под родовые поместья никто не будет. Под освоением понималось строительство домов. Сначала 25%, через год новая планка – 50%, затем 75%. Так они выставляли новую планку каждый год. Но уже не для нас. Мы сразу дали понять, что нас это не касается, потому что земля в селе Лозовое, хотя и находится рядом с «Серебряным Бором», относится к землям поселения, и ее получение к достижениям «Серебряного Бора» никакого отношения не имеет.
Затем мы направили письмо, в котором попросили указать законные основания для отказа. С этого момента пошло спортивное соревнование. Соревнование в том, кто лучше знает земельный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты. За это время пришлось неплохо изучить некоторые законы. Как только в своем письме ты указываешь, что данная причина не может служить основанием для отказа согласно статье…такой-то закона… такого-то, то они находили новые поводы для отказа. Они – это администрация белгородского района в лице главы района – Савченко А. А. (и Шамаев В. П., и Бердник Н. В. такие вопросы не решают, это и «ежу понятно», никто не пойдет против племянника губернатора).

На белгородский закон «О родовых поместьях» плевать они хотели. Ну да ладно, попробуем зайти с другой стороны. Земля в селе Лозовое относится к землям поселения. В этом может убедиться каждый, кто обратится к данным публичной кадастровой карты. Наследников нет (тут тоже пришлось потрудиться, чтобы добыть информацию). Законных оснований для отказа в предоставлении земельных участков быть не может. Написали заявление на предоставление земельных участков в аренду, под ЛПХ. Но тут им уже сложнее было. Если местный закон «О Родовых усадьбах (поместьях)» для них ничего не значит, то от ЗК РФ уже не отвертишься. Закон-то федеральный. И снова спортивное соревнование… Т.е. каждый раз они находили все новые и новые поводы для отказа.

В общей сложности все это продолжалось 2,5 года!!!

Я ничего не имею против главы яснозоренского сельского поселения – Николая Васильевича Бердника. Человек нам сразу дал понять, что если он хоть 10 раз захочет, чтобы «Серебряный Бор» рос, расширялся и процветал, то это не значит, что Савченко А. А. – глава белгородского района возьмет и даст нам там землю под родовые поместья. Та же ситуация и с главой департамента земельных и имущественных отношений белгородского района…

В конечном итоге, когда в администрации белгородского района поняли, что никто из нас не собирается отказываться от своих законных «притязаний» на земельные участки в «Серебряном Бору», в приватной беседе нам дали довольно странный устный ответ: в белгородском районе земли для обустройства родовых поместий по закону «О родовых поместьях» нет! Также земля в селе Лозовое в аренду, под ЛПХ не может быть выдана. Но нам объяснили, что если мы хотим участки в поселении «Серебряный Бор» или рядом с ним, то у них есть предложение. Неосвоенные в течение 5 лет в «Серебряном Бору» земельные участки будут конфискованы. Именно на эти участки и можно написать заявления или по закону «О родовых поместьях», или под ЛПХ по ЗК РФ. Но уже тогда было понятно, что законных оснований для конфискации администрация не имеет. Неосвоенный в течение 5 лет участок можно конфисковать, если он оформлен по белгородскому закону «О родовых поместьях». Если же он оформлен в аренду, под ЛПХ (как это и было в «Серебряном Бору»), то сделать этого никто не может, так как отсутствие строений в таком случае не является основанием для конфискации. Но здесь мы решили им «подыграть» и сказали: «Ну, хорошо, конфискуйте, а мы напишем заявление». На это нам ответили, что мы должны заниматься этим сами… То есть они хотели, чтобы мы «отжимали» участки у своих же!!! Тут такая политика – стравливай, разделяй и властвуй.

Также нам предложили обратиться по вопросу родовых поместий в фонд поддержки ИЖС или БИК (какая разница, директор все равно один). Но директор БИК дал тот же самый ответ: в белгородском районе земли для родовых поместий нет. В личном разговоре человек дал нам понять, что поможет нам решить любые вопросы, но здесь он бессилен, так как все зависит от решения главы администрации.
Через несколько месяцев после этих событий Директор БИК Попков А. Т. на круглом столе по родовым поместьям делает официальное заявление о том, что белгородский район – не для поместий.

http://www.gazeta.bn.ru/articles/2013/11/29/139197.html

Ну, невыгодно нашим белгородским властям, чтобы были большие поселения родовых поместий в нашей области. Выдали 55 участков в «Серебряном Бору» и, скажите спасибо. А остальные желающие берите в других местах через БИК. А там по 5-6 участков, а дальше развернуться некуда.

Невыгодно, чтобы были большие поселения на 150-200 родовых поместий и более. Ведь такие поселения являются устойчивыми и самодостаточными. А такие властям не нужны.

Непонятно вообще, если не собирались ничего давать, зачем тогда два с половиной года нам голову морочили?!!!

Хотя, было одно странное обстоятельство. В ноябре 2012 г. на территории поселения родовых поместий «Серебряный Бор» состоялось собрание, на котором помимо поселенцев присутствовали и представители белгородской власти: глава департамента земельных и имущественных отношений белгородского района Шамаев В. П., директор белгородского фонда поддержки ИЖС Попков А. Т., заместитель главы администрации белгородского района Попова О. Д., и, даже сам глава белгородского района Савченко А. А. Также на это собрание пригласили и всех, написавших заявления на выделение земли под родовые поместья в селе Лозовое, т. е., нас. Официально было озвучено решение выделить второе поле рядом с «Серебряным Бором» для обустройства родовых поместий. Однако после этого дело снова приняло старый оборот.

Что самое странное, земля в селе Лозовое яснозоренского сельского поселения и по сей день никому не принадлежит, никем не обрабатывается, но и никому не выдается.

Нет, ну что имел в виду Владимир Николаевич, когда в декабре 2013 года сказал, что Белгородская область – это край мечты, непонятно.

Я ничего не имею против Владимира Николаевича и исполнительного директора Фонда «АНАСТАСИЯ» Майи Ладиловой, но таким публичным людям, прежде чем «осыпать похвалами» белгородскую власть, надо разобраться в ситуации. А то, как то некрасиво получается: губернатору честь и слава, а белгородцев, желающих участвовать в программе «О родовых поместьях Белгородской области», «носом в каку тыкают». То есть ситуация обставлена так, как будто белгородские власти для строителей родовых поместий создали все условия, а они сами не хотят. Никто не говорит огульно обвинять всех людей, которые продвигали белгородский закон «О родовых поместьях», но и пустые похвалы раздавать тоже не стоит. Ведь, поступая так, мы с вами сами создаем не очень благоприятную ситуацию.

Но больше всего меня удивила реакция на происходящее участников «второй группы». Когда стал очевидным тот факт, что просто так нам землю не дадут, некоторые люди приняли очень странное и глупое решение. Они купили земельные участки у тех поселенцев, которые решили выйти из состава «Серебряного Бора». Причем по заоблачным ценам – от 300 до 600 тыс. руб. за гектар. Конечно же, это их личный выбор. Вообще, адекватным такой поступок трудно назвать. Зачем платить за то, что можно взять и так (имеется в виду не «Серебряный Бор, а гектар земли вообще»). В какой-то момент сложилось впечатление, что кто-то невидимой рукой направляет этих людей, однако, здесь не об этом речь… . И, сделав именно такой выбор, они поддержали схему по продаже земли. Есть спрос, есть и предложение. Ведь те, кто покупает, поощряют эту схему, а значит и сами принимают в этом участие. И потом расплачиваются… . Я не знаю, да и не хочу знать, какая там схема, и кто получает прибыль, но, возможно, именно этого и добивались.

Поэтому, обращаясь не только к исполнительному директору Фонда «АНАСТАСИЯ» и Владимиру Николаевичу Мегре, но и к читателям серии книг ЗКР, проживающим в других регионах России, убедительно прошу не решать за белгородцев, что для них хорошо, и что плохо. Если так сильно хотите поддержать белгородский закон о родовых поместьях, то бросайте все у себя дома и приезжайте жить в родовых поместьях в Белгородскую область. Вообще, белгородцы и сами в состоянии отправить благодарность губернатору. Если действительно для благодарности будут объективные причины!!!

Не разобравшись в ситуации и необоснованно рекламируя белгородскую власть и белгородский закон о родовых поместьях, вы оказываете белгородцам «медвежью услугу». С точки зрения чиновников получается так: если благодарят, значит их все устраивает, а раз так, то зачем что-то менять… . Вот и попробуй теперь что-то исправь… .

Понятно, что все устали ждать и хотят, чтобы побыстрее приняли закон «О Родовых поместьях». Поэтому любой даже самый маленький шаг в этом направлении вызывает бурю позитивных эмоций. Но не нужно перегибать палку. Нужно разобраться в ситуации, прежде чем уходить на эмоции, пусть даже и позитивные.
Лучше поделиться своими соображениями: как можно исправить ситуацию. И вообще, возможно ли это с физической и юридической точки зрения теперь, когда закон уже принят? Или это тот случай, когда правильно все надо было делать в самом начале, до опубликования и вступления в силу закона? То есть делать все сразу как надо, или не делать вообще!
Да и стоит ли это делать - принимать закон не на федеральном уровне, а на уровне регионов. На форуме очень много споров о том, как лучше принимать закон «О Родовых поместьях»: «снизу» или «сверху».
И опыт белгородского региона прекрасно показал, что делать это «снизу» не стоит. И по этому поводу полностью поддерживаю позицию Натальи Ризаевой.

Наталья Ризаева писал(а):
Неграмотно. Дома не строятся с крыши. Так же и в законодательстве. Региональное законодательство строится на основе федерального, а не наоборот.
Ну, это ведь простые вопросы. Их понять не сложно. Но необходимо.
Если граждан устраивают "родовые усадьбы", подразумевая РП, и купля-продажа земли, то зачем нужно законодателю голову ломать над тем, что уже невостребовано? Т.е. над Законом для РП с бесплатностью, пожизненным, и без налогов?
Чем больше регионов примут половинчатые меры, которые всех устроят, тем все мы будем дальше от необходимости принятия Указа о Родовом поместье.
В данном случае алгоритм имеет обратный вектор.
.

Наталья, примите благодарность за то, что у вас хватает сил не поддаваться эмоциям, а делать все в правильной последовательности, как надо. Хотя для женщины это и тяжелее в силу эмоционального, а не логического склада психики.
Ведь в книгах не сказано, что закон «О Родовых поместьях» можно сначала принимать в регионах, а затем его, как бы само собой, примут на федеральном уровне. Если кто-то с силой и скоростью мысли в сотни и тысячи раз превосходящей нашу с вами предусмотрел последовательность действий, то не стоит от нее отходить, хотя и своими мозгами тоже нужно работать.

Поэтому, обращаясь ко всем читателям серии книг ЗКР и единомышленникам, хочется еще раз предостеречь от поспешности в принятии закона «О Родовых поместьях». Опыт Белгородской области показал, что отклонение от последовательности действий приводит к тому, что процесс становится совершенно бесконтрольным и неуправляемым. Может и действительно, прежде чем «толкать» закон на федеральном уровне, стоит принять поправку в конституцию РФ. Это действительно тот случай, когда стоит 10 раз подумать, прежде чем что-то сделать. Чтобы потом не получить последствий в виде «хорошей затрещины» от жизни.

Ну а как именно и благодаря каким обстоятельствам был принят белгородский закон «О Родовых поместьях», это отдельная тема для разговора, которой стоит посвятить еще как минимум несколько постов.
Тем же, кто желает, чтобы в их регионах был принят собственный закон «О Родовых поместьях», хочется заметить, что белгородский закон получил жизнь благодаря счастливому стечению обстоятельств. Другой вопрос, кто управляет случайностями. Также следует учитывать особенности Белгородского региона. Поэтому не факт, что в других регионах получится «провернуть» то же самое.


Последний раз редактировалось: Ден83 (Пт 13 Май 2016, 21:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова, Светлана К., Иван (Delphinium)
RUS66



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.01.2015
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Белгородская обл.

992881СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2016, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ден83 со многим согласен. После запуска свинокомплексов, птицефабрик во многих местах исчезли родники , ручьи. Замечательная программа "Зелёная столица" в большей степени введена вынуждена - область остаётся без воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB