Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь заработка - дорога вникуда? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874273СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая жизнь в поселении и читая форум, пришла к этому вопросу. Совсем недавно я была твердо убеждена, что жить в поместье, не имея заработка невозможно. И на самом деле, если взять отдельное поместье и отказаться от денег, а значит, связанных с ними достижений цивилизации - почти нереально. Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


--
Исправлено Светлана (sviet) Вт Ноя 02, 2010 8:00 pm


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 8:59 am


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 9:01 am

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана К., Мак, sigulda

АвторСообщение
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

891499СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Raniesta"]
Цитата:

Но результаты пока слабо заметны. Чего не хватает?
.


На сайте дан ответ. Но чтобы все это увидеть..
Попробую здесь расписать коротко тезисами
1."связи решают"
Нам нужно образовать деловые связи в зкр сообществе. Предпринимателей, владельцев информационных ресурсов, мастеров профессионалов в определенных областях.
2. Сейчас в поселениях Синегорье (Краснодарский край) и в поселениях на Урале начали создавать кооперативы. (нет налогов на ндс и на прибыль и др. преимущества)

Создавайте и вы свой кооператив.

Кооперативы потом объединятся в Союз.

Прочитайте про успешный опыт Кооперативов в Ирландии и др:

Рекомендую почитать Принципы Живой Экономики:

Чем заниматься поселенческим Кооперативам?
1. Возле поселений открывать Домостроительные комбинаты "Деревня Мастеров" (завозите материал и делаете домокомплекты, столярку, мебель, ульи, колоды, окна, двери и т.д.)
2. Закупаете пчелосемьи, ульи, колоды, обучаетесь производите мед и др. продукцию пчеловодства
3. Открываете Швейную Мастерскую. Закупаете швейное оборудование, ткани и шьете льняные одежды и спецодежду, камуфляжь, куртки
4. Выращиваете гречку, рожь (солому пускаете как строительный материал)
5. Капусту, морковку и т.д. этим лучше не заморачиваться промышленно, только для себя, а излишки дарить.
Маета на хребтине таскать))) сельхозпродукцию, а стоит дешево. Но это временно.
6. Выпускаете внутренний обменный расчет, ДАРы Обменая Единица Бесплатного Общественно-полезного труда кооператива. 1 дар/1 рубль .Может в компьютере вести учет. У каждого свой счет. кооператив выделяет безвозмездно всем участникам сколько-то ДАРов. Надо человеку стол например Кооператив дарит, а производителю стола начисляются ДАР.
7. Зарплату выдавать 50/50 ДаРами и рублями. За ДАРы можно купить товары в своем сообществе.
8. ДАРы можно обменять на товарный вексель кооператива и обменять на что-нибудь с другим кооперативом.

9. Открыть свой банк Союза кооперативов. Куда люди могли бы инвестировать свободные деньги.

Объединенный Союз выходит с продукцией на крупные мегаполисы и не только, проводит такие Выставки:
Спрос на нашу продукцию будет ажиотажным))
Объединенный Союз выходит на другие страны
Объединенный Союз осуществляет оптом необходимых поселенцам товары солнечные модули, электроинструмент, авто, пиломатериал.
И все это по оптовым закупочным ценам. И если надо в рассрочку.
поселенцам.

20% процентов идет "На Тропу" Бардам в дорогу и на Толоку "Дом селом молодоженам":

Комплексный Взгляд и Решение экономических задач сообщества, общее продвижение компаний Живой Экономики. Обучение осуществляют предприниматели с чистыми помыслами.

Обязательна организация народных праздников.
Эх заживём Люди!!!
Растительный мир поднимается, дети рождаются, дома появляются как грибы, радость, творчество, деньги есть, полноценная своя еда, детей полно и все гении любящие мир и природу, красивые люди вед-русского мира, любо-загляденье в льняных одеждах, свет, доброта...

Дак все остальное общество будет как к огоньку как мотыльки стремиться к нам.

Всех обогреем, согреем!! Very Happy

А когда Любовь и Сила Творца, тогда все тянется к этому. И миллионы туристов огромными потоками поехали.. ну дальше вы эту историю знаете..


только берегите этот огонек в своей душе с него все начинается, огонек душевный коллектива.
Дорожите этим люди. Дорожите любовью.

Добавлено после 17 минут:

Ищу предпринимателей соколов в поселениях для Слета.

--
Исправлено Наталья Малыгина Чт 02 Июн 2011, 9:28


Последний раз редактировалось: geser82 (Вс 06 Фев 2011, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: рашида
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891513СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
Но я против разделение труда, человек развивается в этом случае односторонне.
Убивает гармонию не разделение труда, как таковое - в любой момент человек может делать только одно, редко несколько взаимосочитающихся или дополняющих одно другого дел, убивает гармонию ограниченность, особенно самоограничение интересов. Гармония же наоборот, требует совершенствования, или хотя бы осведомленности во многих областях, общего широчайшего круга знаний и умений, и вырастающего из него целостного понимания.
Здесь играет роль как раз коллективное творчество - сотворчество, когда каждый вносит в общее дело, в общий багаж знаний своё, где то более глубокое, принимает и осмысливает принесённое другими, так можно получить целое, включающее в себя множество высочайших частных достижений и увязывающее их в новое качество открытое и доступное каждому.

А вот что действительно неприемлимо, так это ограничение в узкой специализации, особенно самоограничение человека ей - превращение человека в функцию системы. И особенно невыношу я принципы - "каждому своё" (жесткое закрепление человека в клетке системы, как винтика в резьбе) и "я человек маленький, моя хата с краю, от меня ничего не зависит", это уже самоограничение человека, самоустранение от жизни и мироздания.
По мне, даже копая картошку или сажая деревья надо чувствовать и понимать как это дело влияет на состояние вселенной - вплетается в ткань мироздания - в общий ход вещей, в любой капле воды видеть море, точнее проявление гидросферы планеты. Wink

Добавлено после 3 минут:

geser82, Smile

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zalola183

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 25
Благодарили 7 раз/а


891516СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне понятен подход автора темы - всем хочется всё и сразу - сразу поселться, сразу остаться на первую зимовку, даже возможно что-то выростить и продать выгодно. Но отсюда вдруг появляются преграды - как построиться если нет дороги? Какими средствами эту стройку затевать и выгодно ли вообще браться за такое мероприятие как менять свое мировозрение - уж никакой копейки не заработаешь в обычном городе, а на рвном месте и подавно.
Как в анекдоте - с таким настроением мы не скоро построимся)). Я тоже мечтами в родовом поместье - судьба потихоньку поворачивается к моей мечте - Спасибо. Но вот как получать доход живя в поместье? пока у меня созрела одна идея - хотя если честно хочется что-бы был раздел на сайте был - "ваши идеи". Состоит она в том, что у меня на подъезде висят объявления по разным услугам - одно из них и подсказало следующее. На подъездной доске висит объявление "сушите белье на свежем воздухе" - соответственно предлагаются кронштейны для бельевых веревок и их установка и контакты для заказа. Мы все прекрасно спим когда белье высушено на свежем воздухе и прекрасно понимаем что это ХОРОШО! И тут меня осенило, а разве плохо есть полезные продукты? И вот я уже на изготове обойти дома в городе и нацеплять объявок с телефоном "Ешьте здоровые продукты". Постепенно начнут звонить - интересоваться и тут можно будет прояснить, что то что на базаре из Турции это одно, а то, что без хим. удобрений в экологической среде выращено разительно полезнее - и тогда могут находиться семьи, в городе, которые станут вашими быть может постоянными покупателями. Ведь основная загвоздка это предложить настоящие продукты в городе. Данным способом можно раз или два раза в неделю завозить продукты из родовых поселений и это будет только начало! Чует мое сердце - голод краешком нас зацепит, но я не о том, я о том, что можно постепенно так получать и удовольствие от своего проживания (даже сезонного) на территории своей Родины - так и возможно хоть немножко подзаработать - конечно первый раз и первый год самый тяжкий -но кто вам это сказал? Тот кто ленится? Т.е. - Я. Значит ни я Вам советчик - но идея - то хороша?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

891525СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 2011, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zalola183, молодец Smile А можно выпустить газету две страницы А4 распечатать в типографии 999 экз. регистрировать не надо, да можно на принтере распечатать. В газете расскажете о себе. Об идее своего поместья. О еде, об экологии. И всё, разнесли по своему дому, во дворе, на работе. (Можно за одно собрать подписи о Дне Дачника).
Всё у вас есть свои постоянные клиенты.

А если это поселение. Ну дак выпустили 5000 экз., а на типографии договоритесь (если свои, у меня вот есть такие свои) чтоб написать 999 экз.
Все раздали.
Ух ты хорошая идея, пойду подумаю над этим.. как её развить

ignatjev, Smile


Последний раз редактировалось: geser82 (Вс 06 Фев 2011, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

891533СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zalola183, отличная идея, имею массу дополнений, но...Рынок в сезон переполнен предложениями продуктовымис дач. Соотв цена мизерная. Да и не заставишь всех. Попадется такой как я.
Сам не люблю ничего выращивать. Просто терпеть не могу рутину. Раз в год по весне с огромным удовольствием накопаю ям, навысаживаю саженцев и всё! до следующего года!
Может кто от безысходности пару лет и погорбатится.
Я к чему. Если без арабатывания не обойтись на РП, то только любимым ремеслом, которое никогда не надоест и за которое сам готов доплачивать иной раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jamaze



Возраст: 47
Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 111
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Москва

891534СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Мне кажется, постановку вопроса надо уточнять. Не абстрактный заработок - а жизнь в РП, когда на все хватает ресурсов, и не для абстрактного человека, а конкретно для тебя, твоей семьи. Но предположим, поселенец - человек, всю жизнь работавший по найму, ничего толком на уровне близком к мастерству не умеющий (это про меня, если что Smile). В таком случае, считаю, селиться на землю "в чисто поле" рано - просто не выжить. Потому что, с одной стороны, в РП и поселении еще не пахнет экосистемой, еще далеко даже до базового самообеспечения, а работа в сельском хозяйстве тяжелая и низкооплачиваемая. Если вы ничего толком не умеете, то проще начать с дачного образа - зарабатывать деньги в городе, на них строиться и осваивать РП. Можно также накопить некоторую сумму, которая позволит "протянуть" 1-2-3 года в начале жизни в РП. Но все равно встанет вопрос - а как жить дальше? Особенно, если есть семья с детьми.

А дальше... Ключевым, считаю, является повышение независимости своего РП и поселения от системы. Самообеспечение водой и продуктами питания при минимальных трудозатратах. Самолечение. Образование в поселении. Все это реально, если в поселении живут и целенаправленно к этому движутся.
Это в перспективе ощутимо снизит нагрузку на семейный бюджет при сохранении свободного времени.

И это свободное время вполне можно потратить на то, чтобы научиться хорошо делать что-то полезное. Выращивать овощи, разводить коз, пчел, лошадей. Доводить это умение до ума и учить других. В общем, становиться мастером.

Можно заранее освоить востребованную в РП профессию. Строитель, печник, педагог, медик.

В общем, думайте о будущих бюджетах заранее и конкретно для себя. Smile

_________________
Всего хорошего.
Евгений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

891604СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jamaze писал(а):

Мне кажется, постановку вопроса надо уточнять. Не абстрактный заработок - а жизнь в РП, когда на все хватает ресурсов, и не для абстрактного человека, а конкретно для тебя, твоей семьи.

Вот и я за правильную постановку любых вопросов.
Как можно говорить о торговле с/х продуктами, если родовое поместье кроме всего прочего будет обеспечивать семью здоровыми, натуральными продутками питания.
А продажа и доход с ней подразумевает собой продажу излишков выращенной продукции. Т.е. не целенаправленно растить излишки, так как в этом случае в землю закладывается принцип эксплуатации её с целью заработка.
Так что есть повод задуматься о приоритетах в решении проблем.
Если будем отталкиваться в первую очередь от заработка, то в конечном итоге придём просто к фермерскому хозяйству. Проще говоря, к разбитому корыту.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье

Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Пт 11 Фев 2011, 15:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Захаров Евгений, Tarko
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

891645СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech,
Цитата:

А родитель, первый, главный и порой единственный воспитатель. С него всё начинается. Он сам должен быть гармонично и всесторонее развитым. Разделение труда напрочь это качество убивает.

Женя, не могу с вами согласиться. Родитель не может быть единственным воспитателем, потому что всегда есть еще кто-то повыше Wink А человек, на мой взгляд, не может иметь одинаковые способности во всех сферах, у каждого есть какие-то свои, присущение ему, таланты и дарования. Поживя в РП я тоже давно прихожу к тому, что необходим баланс кооперации и разделения труда среди живущих в поселении. Не ограничивающий, а разививающий, когда каждый делает то, что у него выходит лучше всего на благо всех остальных. В данном случае я имею в виду совместные "поселенские" проекты.

zalola183, да, такую идею я встречала в книге Пермакультура Билла Моллисона, он пишет, что в Японии (со страной могу ошибиться) - это нормальная практика. Надеюсь, что скоро и мы к этому придем.

hutorok,
Цитата:

Рынок в сезон переполнен предложениями продуктовымис дач. Соотв цена мизерная.

Shocked Ну может в вашем регионет и так, а у нас так цена на рынках на много выше магазинных. И спрос есть. Как раз продовольствие я считаю наиболее перспективной отраслью. Численность населения на планете выросла непомерно, как следствие - считаю, что проблема продовольствия станет одна из основных. Что как раз-таки и даст экономический шанс родовым и экопоселениям.
Цитата:

пока кроме примитивных сувенирчиков ничегошеньки, произведенного в поместьях, не встречал.
Мыслю о доходах городскими мерками немалыми. а знаю людей,которые на 3 000 месяц живут и ничего. мне это не понять.

А я встречала. Прекрасную резьбу по дереву, к примеру, гобелены.
А насчет доходов - так жизнь в РП как раз и начинается с пересмотра своих потребностей. Хотя, конечно, все равно минимальный набор остается у каждого свой. Но ведь не зря Анастасия говорила, что надо сначала убрать там, где насорил, и это место, прежде всего в головах.

ignatjev,
Цитата:

Так получилось, что уже несколько лет плотно занимаюсь подобными задачами - вопросом низовой самоорганизации, обшинны и т.п. (не один) Правда в основном "концептуально" , но "Без теории нам смерть!"
Основные варианты развития, проблемы и действующие факторы удалось выявить.

А можно поподробнее о вариантах? Или пока о выводах говорить преждевременно? А то получается, что мы говорим о новом мышлении, но на старой экономической базе. Но ведь это невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891654СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):
А я встречала. Прекрасную резьбу по дереву, к примеру, гобелены.
Так ведь и hutorok об этом, альтернативная система должна позволить, как минимум, на равных конкурировать с существующей на пике её технологического развития... электроника, космос, авиация (и не парапланы, истребители новейших поколений), а лучше качественно превосходить возможности существующей системы - телепатия, теленкинез, материализация мысли... Концепция нового общества в целом должна это в себя включать. сочетать с новой системой ценностей, по крайней мере пока есть угроза.

На счёт вариантов. Нодо подумать - что и как представить. Попробую сформулировать и выложить что-то из базовых материалов и/или давать ссылки на материалы близкие по теме...
Но, разработки делались не для анастасиевского движения, другое дело, что ряд положений (о природосообразном хозяйстве, переход к естественной среде обитания и пр.) созвучны.

И, под "старой экономической базой" думаю стоит понимать не технический уровень, а парадигму ценностей общества, отношения в нём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

891673СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

EOC,
Цитата:

Вы разобщены, а нужно объединиться, и не разбегаться по разным поселениям, а проживать компактно на определённой, выделенной государством для этого территории.

Цитата:

Сейчас даже для игорных территорий нашли, землю, для вас тем более отведут определённый участок земли.

Вы предлагаете идти по пути Аровиля? Это плохо кончилось.
А как же выбор своего собственного кусочка Родины, который нужно почувствовать сердцем? Жить там, где укажут? нет
Это же какая-то контрольно-экспериментальная группа получается. А мы не эксперимент ставим, мы родовые поместья создаем.
Не думаю, что дело в территориальной разобщенности, мы же не пытаемся построить замкнутую систему, которая будет "сама в себе". А вот единого понимания пути действительно порой не хватает. Для того тут и общаемся.

Добавлено после 1 минут:

ignatjev,
Цитата:

И, под "старой экономической базой" думаю стоит понимать не технический уровень, а парадигму ценностей общества, отношения в нём.

Да, разумеется, речь об этом. Если будет возможность, то выложи то, что посчитаешь возможным. Думаю, это будет интересно.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
geser82



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 558
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Россия

891693СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут видите какая штука получается. Кроме семьи Анастасии, мы все имеем долю, пай в гигантской корпорации разрушения Земли.
Пользуемся химией, чадим на автотранспорте, звоним по телефону и т.д. держим деньги в банках в расчете на то чтоб проценты накапали. А банкиры в свою очередь их направляют на оборот технократического бизнеса АнтиРазума.

Вот так если честно посмотреть в глаза, то все мы прикладывают руку, становимся каждый день соучастниками убийства Живой Земли.

Я начал с такой болезненной подковырки. Чтоб задать такой вопрос:

А вы поменяли бы свой депозит, пай в банках и акциях Экономики АнтиРазума на депозит добра счет в ОАО Родовые поместья, или например Натур Банк Пчеловодов или Инвест Фонд "ЗКР", или Ведрусский Вексель Кедрового Масла сибирских поселений?
Которые бы направлялись на финансирование деятельности кооперативов поселений Родовых поместий?

----------------------------------------------------------------------
Вот я хочу предложить людям имеющим большой вес и опыт в предпринимательстве открыть такие финансовые инструменты и ивестиционные учреждения, которые бы инвестировали проекты кооперативов, но с предварительной подготовкой ответственных обучением и всестороннего изучения проекта.
Информацию разместим на сайте

---------------------------------------------------------------------
А как еще можно инфраструктуру построить поселенческую?
Государственный рычаг хороший. Но я так думаю (возможно я ошибаюсь) что наши чиновники одурманены идеологией ростовщичества и наживы.
Они договорятся с банкирами и крупными строительными ассоциациями давать ипотечные кредиты под залог земли по американскому сценарию...

-------------------------------------------------------------------------
Обрисованная схема и отсутствие грамотной реализации этого момента и ЕСТЬ ЗАТОР.
А чтоб сила двигалась нужно устранить заторы.

--
Исправлено Наталья Малыгина Чт 02 Июн 2011, 9:26
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: рашида, grishaeva-luba
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

897380СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Непомнящий,, в целом вы, конечно правы. То есть я понимаю, что вы хотите сказать. Но, как и ребята чуть выше, я не могу согласиться с вашим основным постулатом - сначала стань гормоничным, потом берись за дело. На сколько я могу судить и по себе, и по своим соседям, это процесс двусторонний. Имея цель и наблюдая гармонию вокруг, человек постепенно обретает и внутреннюю гармонию. Все же бытие определяет сознание (как, впрочем, и сознание определяет бытие).
Анатасия не советует давать детям искусственных игрушек, чтобы с рождения его окружали совершенные творения, достойные восхищения и познания, чтобы мысль его ускорялась и осознанность развивалась. Почему же взрослый должен воспитывать свой дух, свою мысль, заперев себя в каменных джунглях?

И потом, я не взялась бы определять внутренню гармонию уровнем окружающего материального комфорта. Если в поместье люди живут в теплом доме, и у них есть достаток, то это не означает, что в их поместье меньше любви, чем у тех, кто спит в шалаше и ходит в одеждах из коры.
Как верно сказала Ял, мы учимся, развиваемся, каждый со своей присущей ему скоростью. Ошибаемся, но мы действуем. А кто может - пусть сделает лучше. Солнце!

А вообще хочу сказать спасибо всем, высказывающимся. Каждое сообщение заставляет меня задуматься (да, наверное, и каждый читающий впитывает что-то свое, важное лично для него на сегодняшний день), и так, постепенно, по крупицам, мозайка складывается. Потому что однозначного ответа здесь, наверное, быть не может.


Последний раз редактировалось: Raniesta (Чт 10 Мар 2011, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: grishaeva-luba, Непомнящий, Nicolas
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

897854СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2011, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы хотим брать, потреблять потому, что в нас живёт желание жить. Мы думаем, что жить – это потреблять. Если я не возьму, то не проживу. Это эгоценрическое сознание. "Я!" живу. Я отдельно, а жизнь отдельно.

Но когда люди влюбляются, они что делают? Разве они думают так: - я возьму эту женщину, этого мужчину, чтобы мне дальше жить? Возьму его(её) и буду его(её) использовать. И пусть он(она) мне всё даёт. А пока нет любви, пока он(она) МНЕ не даёт, то я буду брать у других с помощью денег. Чтобы МНЕ жить…

Разве так происходит сотворение пространства любви в семье? По моему происходит не так. Происходит так, что я несу цветы, я говорю, что сделаю для тебя всё, что буду любить всегда, что буду носить на руках, что буду трудиться и всё отдавать тебе, что буду, буду, буду…отдавать, дарить, без всяких требований назад. То есть мы готовы действовать бескорыстно, что и значит - любить… Ведь мы никогда не говорим любимым – отдай мне себя, люби меня, дари мне цветы, трудись для меня, корми меня, носи меня на руках, помни всегда обо мне. Нет, мы не делаем так. Это эгоистичное сознание неприемлемо в любви. Попробуйте заявить своему любимому человеку фразу «вначале трудись для меня, корми меня, будь мне верным, дари мне цветы, потому что мне это нужно для жизни, - и тогда, если ты так будешь делать, то я тоже буду делать это для тебя». Такое общение развалит семью, развалит пространство любви.

Разве не то же и в поместье? Чем одно пространство любви отличается от другого? Посмотрите на наше мышление:
Цитата:
Когда поместье обустроится - оно будет давать всё то, что сейчас за деньги покупаем. И даже то, что сейчас, да и никогда, за деньги не купишь. Аромат садов, эфиры, чувства, свободу... Разве не так? Деньги только пока. Для взаимодействия с этим миром. Конечно, для этого перехода нужно время. Но нельзя допускать мысли, что деньги - цель!..

“Когда оно будет мне давать то, что я сейчас за деньги покупаю. Вот тогда я и получу (список благ).» Деньги только пока, мы говорим, вначале я буду брать за деньги, а потом я буду брать от поместья. Разве это бескорыстное сознание? Разве не должно быть бескорыстие в пространстве любви? Разве любовь не бескорыстна? А если бескорыстна, то как мы видим эту любовь в поместье? Где наше бескорыстие, если мы сразу же планируем БРАТЬ вначале так, а потом сяк. Создаётся впечатление, что Брать за деньги это мы считаем «плохо», но временно, а «брать» от поместья – хорошо и навсегда. Так в чём же разница – и там брать и сям брать. В каком же месте наше бескорыстие? Где мы планируем гармоничную жизнь, если в центре всей жизни стоят я и моё благополучие за счёт всех.

Но ведь в любви всё наоборот. Все вначале дают, дают бескорыстно и не требуя взамен для себя. И от того-то и получается избыток, от того, что все дают, а не от того, что все берут. Сами подумайте, если все берут, то будет недостаток, т.к. не все готовы давать, а наоборот, берут даже про запас. Потребляем, отбираем наперёд, с запасом, даже ещё потребность не возникла, а мы уже планируем её потребление. Так можно потребности на годы планировать, отбирать эти ресурсы у других на годы вперёд. Так и возникает недостаток.
Но если все дают, дают по потребности, то будет избыток. Только возникла у кого потребность, сразу все её удовлетворяют. И с избытка можно жить всем, даже останется. Разве не так в природе?
Солнце даёт, вода даёт, воздух даёт, земля даёт, каждое растение ещё не выросло, а уже готово послужить всем своим телом. И будучи зерном может послужить кормом, и воздух вырабатывает и ещё будучи зелёной травой, может пойти на корм, а созрев, одаривает плодами, служит укрытием и стройматериалом, а отмирая, обогащает почву и рождает новое зерно. И всё это в любом месте его жизни. Готовность послужить потребностям других в любой момент своей жизни. Незапланировано. Оно не запасает солнце, воду, воздух, перегной и услуги других про запас. Оно не обезопасивает себя. Конечно бывают колючки, оболочки и прочее. Но нам не нравятся такие сожители, не так ли? Нам нравятся те, кто готов нам служить всеми способами. Так же и с животными. Нам не нравятся рогатые, зубатые, ядовитые. Нам нравятся те, кто готов нам служить. И это всякому. Но мы то сами, кому мы приносим бескорыстную пользу, кроме как себе? Мы центр потребления в поместье. И называем это пространством любви. Мы решили, что если пространство любви – это когда все вокруг любят нас. Похоже на нарциссизм. Так мы и планируем, - вначале брать за деньги, а потом от поместья. Бескорыстием тут и не пахнет, к сожалению.

И оправданием нам служит, что мы думаем, что если не возьмём, то перестанем жить, умрём. Что если мы не возьмём сами, то никто нам не даст. Даст, ещё как даст. Это будет чудом в наших глазах. Если ребёнок протягивает руку, разве родитель положит ему в руку камень? Если мы, будучи злы, не делаем так, то как же мы думаем, что природа, Бог, будучи гармоничными сделают так?

Это нет веры и надежды у нас. Но разве растения делают так? Разве животные думают так? Они полагаются на природу. Разве они запасают природу врок? Разве корова планирует посев травы? Разве птичка планирует посев зерна? Разве хищник разводит добычу? Не бывает коровы без травы и птички без зерна и хищника без добычи. Уже и так всё спланировано в природе. Так и человек, - не бывает без пищи, без крова. И раз мы уже есть, то и пища для нас готова и кров для нас готов. Достаточно вступить в любовные отношения с природой и людьми, и поможем друг другу, прокормим друг друга, и укроем, и позаботимся друг о друге. А ресурсов для этого хватит, если не отбирать друг у друга впрок. Ещё не возникла потребность, а уже, ещё раньше появилась возможность её удовлетворить. Вот где гармония. Вначале появилась трава, а потом и корова. Как же мы думаем, что мы есть, а нету пищи и крова для нас? Зачем планируем отбирать уже предназначенное другим? И вот когда мы не будем бояться об окончании наших ресурсов, тогда исчезнет страх жизни, желание запасать, обезопасивать себя, не будет ли это счастьем, - полная вера и надежда друг на друга и на природу?
Нужно вначале быть готовым отдать что-то ближнему и природе, а тогда глядишь, и сами в беде не останемся. Если же мы будем вначале отбирать, то кто будет другом нашим, кто позаботится о нас? Тот у кого мы отняли? Конкурент? К самоизоляции мы придём, что уже и наблюдается повсеместно. Не конкуренция, а любовь. Это противоположности.
Наша философия - "Я" отдельно, а жизнь отдельно. Это ошибка. Мы не верим в чудо. Головой невозможно поверить в чудо. Страхом невозможно поверить в чудо. На страхе сейчас строятся поместья. А вдруг это чудо не случится? А вдруг мне не хватит? Но любая птичка не сеет, а сыта, не ткут и одеты. Разве не лучше ли мы их? Поэтому до тех пор пока мы боимся жизни, пока планируем, а не живём, не верим в жизнь, а верим в себя, до тех пор чудо недоступно, недостижимо, непостижимо для нас, и до тех пор мы не дети любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Serb2013, grishaeva-luba, konus
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

897855СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2011, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

“Когда оно будет мне давать то, что я сейчас за деньги покупаю. Вот тогда я и получу (список благ).» Деньги только пока, мы говорим, вначале я буду брать за деньги, а потом я буду брать от поместья. Разве это бескорыстное сознание?

Евгений, ты мне начинаешь приписывать то, чего я не говорил. Что я буду только брать... Я сказал, что поместье будет давать. Разве я сказал, что обустаивать пространство, нужно без любви? Разве я сказал, что отдавать ничего не нужно?
Просто это другая тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

897859СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 2011, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, это может быть, я прошу прощения, если что не так понял.

Я имел в виду, что на самом деле конечно же нужно и картошку сажать и деньги зарабатывать, только не нужно планировать как лучше это брать, например, планировать как бороться с жуками, чтобы больше взять картошки. Это эгоизм, потребительское сознание, противоречащее любви. Все неудобства и препятствия нужно просто терпеть, потому они и существуют, эти препятствия, как указание, что не нужно потреблять. Природа установила препятствия для этого неправильного действия. И не называть благом когда удаётся преодоление этих препятствий и большее потребление.

Но для любви нет препятствий. Вы увидите со временем, что для бескорыстной деятельности ноль препятствий, а как только что-то для себя, то всё вокруг вянет и сопротивляется, и мы потом всё жизнь героически преодолеваем сопротивление мира.

Разница не в деятельности, а в сознании. Деятельность вся остаётся. ( во всяком случае какое-то и даже долгое время). Но сознание переворачивается в другую, противоположную сторону. Направление деятельности - не в сторону больше и лучше брать, а искать чем я могу быть полезным кому-то, соседу, дереву, птичке, всему поместью, всему поселению, всем людям и т.д, то есть искать любовных чистых отношений. Это чистое сознание.
Это постепенно происходит. Перенаправление нашего внимания происходит постепенно, однако постепенно мы становимся нужны всем и всякому. А разве может остаться голодным и раздетым тот, кто всем очень нужен?
И тогда те, кто ищут любовь и действуют ради неё, родимой, то со временем "любовь нечаянно нагрянет", и нагрянет в таком количестве и качестве, что вы вдруг осознаёте, что уже не можете думать ни о каких заработках или урожаях. Вы начинаете действовать только ради любви. Невозможная пропасть стоит между стремлением к потреблению и стремлением к любовным отношениям бескорыстия. Вы осознаёте, что не можете пальцем пошевелить ради заработка. Зато готовы не спать ночами и не есть ради совсем пустяшного, но бескорыстного блага другого существа.

Помните, как в сказке - Алёнушка потрусиля яблочки, выняла пирожки из печки, и тогда уже, после, и сама получила от них благо. А та девочка, которая подумала вначале о себе, та не получила блага никакого.

Так и тут, по моему опыту, постепенно направляя внимание и деятельность на благо других, чудом происходит то, что и деньги появляются (откуда ни возьмись) и проблемы решаются и пропитания достаточно. Создавая счастье и рог изобилия для всех существ, мы и сами начинаем жить этим счастье и этим изобилием.

Даже все наши заработки и потребления нужны не нам самим, а всему окружающему миру. Вы видите, что деятельность та же, но направление её уже бескорыстно. Не для себя зарабатываю, не для себя потребляю. И не должно быть конфликта, что зарабатываю не для себя, но за счёт кого-то. Если деятельность бескорыстная, то никто не должен страдать от неё.

Посмотрите на дачи, села, где всё заставлено отпугивателями, где подсолнухи в кульках, животные в цепях, трава пострижена, картошка и деревья в яде, ловушки для медведок, отрава для мышей, заборы, стены, замки. Вражда, страх, конкуренция. Такое у нас и сознание, так и живём, страхом и злом.

В поместье же мы позволяем высеваться сорнякам потому что они расти хотят, картошку потому что она расти хочет и для жуков, морковку и кукурузу для мышей, черешню для скворцов, подсолнухи для воробьёв, грибы для деревьев, лес для животных и птиц (а не для пиломатериалов), озеро для рыб и прочей живности (а не для того, чтобы мне самому там оздоравливаться), старые деревья и кусты если и обрезаем, то для оздоровления их, для омоложения, а не для увеличения урожая, а деньги не на соседях зарабатываем, - а если появляются, то на благо соседей и всех людей тратим.
И что получается? - тучи птиц, животных, растительность в буйстве, люди в радости и достатке. Разводим "вредителей". Разве они вредители нам? Это мы вредители им. Уже фазаны и ежики появились, - где они взялись? От тучи насекомых. Хищные птицы появились - от тучи птиц. Куницы откуда взялись - от туч грызунов. Жизнь кипит - веселее жить. Не бойтесь, что когда жизнь вокруг будет кипеть, то нам не достанется. От жизни и нам жизни достанется, с лихвой. Не от убийства мы живы, а от буйства жизни, И даже если картошку жуки съедят, на здоровье, мы всё равно сыты будем. Не хлебом единым. Любя всех, мы будем их любовью сыты.


Последний раз редактировалось: Евгений_К (Вс 13 Мар 2011, 16:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Novruz, Raniesta, konus
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB