Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Raniesta ( Любовь ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lama



Возраст: 46
Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 147
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Москва-Виноградовка (поместье ЛЮБОИСТОК)

876159СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люба, ничего себе, какую красоту ты развела у себя в поместье! Very Happy

_________________
Здравствуйте!
Сайт поселения Виноградовка http://eco-vinogradovka.ru/ Добро пожаловать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

876162СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Аллоча, здравствуй! Как я тебе рада, тыщу лет не слышла. Да, обрастаем красотой потихоньку. Точнее восполняем потери после прошлой зимы. Самое печальное для меня было, что мальва и мак у меня погибли.
Как у тебя жизнь? Делись достижениямиWink

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


876235СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется, кто-то интересовался вопросами заготовки древесины. Вот что по этому поводу было напечатано в астрологическом календаре.
Правила работы с древесиной.
Дерево, срубленное и переработанное в соответствии с лунными фазами,- очень ценный и стойкий строительный материал. Срубленное и обработанное в соответствии с лунными и природными ритмами дерево всегда «довольно» и «спокойно», потому что ему хватает пространства. Внутри помещения ему не нужно никаких защитных средств. Снаружи его достаточно покрывать натуральным маслом, глазурью или краской через каждые 5 лет.
Зима – лучшее время для заготовки леса, особенно в период с 21 декабря по 6 января. К зиме соки из деревьев уходят, поэтому срубленная древесина меньше трансформируется. В другие дни можно рубить только при ущербной луне.
Неусыхающая древесина.
При некоторых работах нельзя использовать древесину, которая будет усыхать. Для этого нужно заготавливать сырье в день святого Фомы(21 декабря). Это время является самым подходящим для рубки леса. Древесину можно также заготовить вечером, после захода солнца, в феврале при ущербной луне, 27 сентября, в 15 часов после новолуния каждого месяца, в том числе 15 августа и 8 сентября, если они приходятся на знак Рака, и новолуние в знаке Весов. Если дерево срубить в феврале после захода солнца, оно становится твердым, как камень.
Древесина на доски, пиломатериалы и для строительства.
Чтобы заготовить древесину на доски и пиломатериалы, выберите время при молодой луне в знаке Рыб. Тогда не будет опасности появления вредных жучков и червяков. (Молодая луна в знаке Рыб бывает в период с сентября по март.)
Древесина для пола и инструментов.
Лучшее время для этого – дни Скорпиона в августе(не забудьте сразу снять кору!). Если при этом вам нужна только тяжелая древесина (например, для пола, который должен выдерживать большие нагрузки), то заготавливайте ее в первый день после полнолуния в знаке Тельца (такое бывает не каждый год).
Древесина для мебели и инструментов.
Для таких целей следует использовать древесину, срубленную в первые 8 дней после декабрьского новолуния в знаках Весов, Льва и Девы. Также хороши новолуние в знаке Скорпиона и 26 февраля при ущербной луне, особенно если она находится в знаке Рака.
С дерева, заготовленного под знаком Скорпиона, нужно сразу же снять кору, иначе на него нападут жучки-короеды. В остальных случаях сразу снимать кору не следует, потому что под яркими солнечными лучами в древесине могут появиться трещины, что сужает возможности ее использования.
Древесина без трещин.
Такую древесину – для изготовления мебели и резных работ – заготавливают перед ноябрьским новолунием. Равноценная альтернатива – 25 марта, 29 июня, 31 декабря. В деревьях, срубленных в один из этих трех дней, не бывает трещин.
В древесине для немедленного использования (например, чтобы отстроиться после пожара) не должно быть никаких трещин. Оптимальное время для заготовки – 24 июня между 12 и 13 часами. Раньше это был удивительный день (его еще называли «Иванов день»), когда многочисленные работники отправлялись в лес и целый час без отдыха рубили деревья.
И немного не по теме.
Утепляем дом.
Следует правильно выбрать время для проведения теплоизоляционных работ в доме при подготовке к зиме. Заделывание рам, оклеивание щелей бумагой или установку вторых рам в доме лучше всего проводить при растущей луне в знаках Водолея или Близнецов, тогда стекла останутся прозрачными, не будут запотевать, покрываться в морозы налетом инея.
Обратите внимание на то, когда в вашем доме первый раз включили отопление после летнего сезона. Чтобы хорошо и быстро прогреть дом и прогнать сырость, первое протапливание следует проводить при убывающей луне в огненных знаках (Овен, Лев, Стрелец).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, AJLEKC
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

877383СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья мои, небольшое лирическое отступление от практики жизни в поместье. Я открыла для себя Сиддтхартху Гессе! Я в эктазе Солнце!
Не могу не поделиться особо полюбившимися моментами, да простят меня модераторы Smile.

***
Сиддхартха прислушался. Тихо и нежно лилась многоголосая песнь реки. Сиддхартха не сводил глаз с воды, и вместе с этой неторопливо струящейся водой перед ним поплыли, одно за другим, виденья: отец, одинокий, скорбящий о сыне, он сам, одинокий, опутанный теми же узами отцовской любви, его сын, такой же одинокий, как он сам, этот мальчик, жадно устремившийся вперед по раскаленной тропе своих юных желаний, — каждый преследовал свою цель, каждый одержим своей целью, каждый наедине со своей болью. Река пела голосом страданий — страстной была ее песнь, страстным было ее стремление к цели, жалобно звенел ее голос.
«Ты слышишь?» — вопрошал безмолвный взгляд Васудевы.
Сиддхартха кивал головой.
— Слушай внимательнее! — шептал Васудева.
Сиддхартха старался слушать внимательнее. Образ отца, образ сына, его собственный образ перемешались, слились; мелькнул и расплылся образ Камалы, и образ Говинды, и другие виденья, и, слившись воедино, обратившись в поток, они все устремились к единой цели, жадно, нетерпеливо, сквозь муки и страдания; и в голосе этой реки, словно пламя, гудела тоска, звенела жгучая боль, неутолимая жажда. Река спешила к цели, Сиддхартха видел, как она торопилась, эта река, состоявшая из чужих и близких ему людей, из всех, кого ему довелось повидать, и из него самого; и все эти малые и большие волны спешили, страдали, тянулись к цели, к множеству целей — озеро и водопад, стремнина и море, — и каждая цель была достигнута ими, и за каждой следовала новая, вода обращалась в пар, поднималась в небо, обращалась в ливень, обрушивалась на землю, становилась источником, становилась ручьем, вырастала в реку, вновь спешила, вновь торопилась. Но страстный голос ее изменился — он не смолкал, по-прежнему тоскующий и мятежный, но в него уже влились другие голоса, добрые и злые, печальные и ликующие, сотни, тысячи голосов.
Сиддхартха слушал. Он весь обратился в слух, позабыв все на свете, заполнив себя пустотой, жадно всасывающей каждый звук, каждый шорох, он чувствовал, что овладел этим искусством до конца. Он слышал все это много раз, но сегодня эти сотни и тысячи голосов звучали по-новому; он уже не мог отличить один от другого, не чувствовал разницы между радостными и рыдающими, между взрослыми и детскими голосами — они были неотделимы друг от друга: жалобы тоски и веселье мудрости, крики гнева и стон умирающих — все смешалось, срослось, сплавилось воедино. И все это вместе: голоса, цели, жажда осуществления, желания и муки — все это было потоком свершений, музыкой жизни. И, когда Сиддхартха, отрешившись от всего на свете, кроме этой музыки, слышал тысячеголосую песнь реки, не смех или рыдания, не отдельные голоса — ибо любой из них оборачивался узами для души, заманчивой лазейкой для его Я, — когда он слышал сразу все вместе, внимал целокупности, единству, тогда великая песнь тысячеголосой реки состояла лишь из одного-единственного слова: «Аум» — «завершение», «совершенство».
«Ты слышишь?» — вновь безмолвно вопрошал Васудева.
Ярко сияла улыбка Васудевы; словно маленькое светящееся облачко, парила она над бесчисленным множеством мелких морщинок этого старого, мудрого лика, как парило над бесчисленным множеством речных голосов священное «Аум». Ярко сияла его улыбка, когда он взглянул на друга, и так же ярко вспыхнула улыбка на лице Сиддхартхи. Его рана наконец расцвела, его рана — сияла! Его Я — растворилось в единстве.
Его борьбе против собственной судьбы, его страданиям пришел конец. Лицо Сиддхартхи было озарено улыбкой мудрости — мудрости, прикоснувшейся к совершенству, созвучной с музыкой жизни, с потоком свершений, напоенной сочувствием, разделяющей любые желания, покорной течению, растворенной в единстве.

***
Наутро, когда пришло время прощаться, Говинда, помедлив немного, обратился к Сиддхартхе с такими словами:
— Прежде чем мы расстанемся и я продолжу свой путь, позволь мне задать тебе еще один вопрос. Скажи мне, у тебя есть учение? У тебя есть вера или истина, которой ты следуешь, которая помогает тебе жить в благочестии?
Отвечал Сиддхартха:
— Ты ведь знаешь, дорогой, что я уже Давно, еще юношей, когда мы жили в лесу, среди суровых подвижников, перестал доверять учителям и учениям, потерял интерес к ним, и в этом я не изменился. Но все же с тех пор у меня было много учителей. Одна прекрасная куртизанка была долгое время моим учителем, и богатый купец, и игроки в кости тоже были моими учителями. Однажды моим учителем ненадолго стал странствующий монах из общины Гаутамы; он сидел подле меня, в лесу, пока я спал, утомленный дорогой. И у него я кое-чему научился, и ему я благодарен, очень благодарен. Но особенно многому я научился здесь, у этой реки, и у своего предшественника, перевозчика Васудевы. Он был простым человеком, он не был мыслителем, но знал то, что необходимо знать, не хуже Гаутамы, он был Совершенным, он был святым.
Говинда сказал:
— Я вижу, о Сиддхартха, ты, как и в юности, неразлучен с насмешкою. Я верю тебе, я знаю, что ты не пошел ни за одним учителем. Но разве ты сам не находил если не учение, то хотя бы какие-то мысли, какие-то истины, которые, став твоей плотью и кровью, помогали тебе жить? Если бы ты пожелал рас- , сказать мне о них, то очень порадовал бы мое сердце. Молвил Сиддхартха:
— Это верно, я и в самом деле находил иногда такие мысли, такие истины. Иногда я целый день или всего лишь час ощущал в себе некое знание, как ощущают биение сердца в груди, как самую жизнь. Немало их было, таких мыслей, таких истин, но нелегко мне было бы передать их тебе. Видишь ли, мой дорогой Говинда, одна из истин, обретенных мной, заключается в том, что мудрость нельзя передать другому. Мудрость в устах мудреца, пожелавшего передать ее другому, всегда обращается в глупость.
— Ты шутишь? — спросил Говинда.
— Я не шучу. Я говорю лишь то, что открылось мне в моих поисках. Знание можно передать, мудрость же — никогда. Ее можно найти, ею можно жить, ее можно сделать своим парусом, ею можно творить чудеса, но облечь ее в слова, научить ей кого-либо невозможно. Это и есть то, что я чувствовал еще юношей, что увело меня прочь от всех учителей. Я пришел к одной мысли, о Говинда, — ты опять сочтешь ее шуткой или глупостью: противоположность любой истины — также истинна! А именно: выразить словами, обозначить можно лишь однобокую, одностороннюю истину. Односторонне все, что доступно мысли и может быть названо словом, — все это половинчато, лишено целостности, законченности, единства. Когда возвышенный Гаутама возвещал свое учение, говорил о мире, он вынужден был разделить его на Сансару и нирвану, на заблуждения и истины, на страдания и освобождение. Иначе нельзя, нет иного пути для того, кто хочет учить других. Но мир, о Говинда, все то, что имеет бытие, вокруг нас и в нас самих, суть вещи, имеющие две стороны. Никогда человек или деяние не принадлежат только Сансаре или только нирване, никогда человек не бывает только святым или только грешником. Это лишь кажется нам, потому что, пребывая в заблуждении, мы полагаем, будто время есть нечто действительное. Это не так, Говинда, и мне много раз приходилось убеждаться в в этом. А если это не так, если время не имеет действительности, то грань, отделяющая, как нам кажется, мир суеты от вечности, боль от блаженства, добро от зла, — тоже обман, заблуждение.
— Как же это? — испуганно спросил Говинда.
— Слушай дальше, Говинда, слушай внимательно. Грешник, например я или ты, это всего лишь грешник, но однажды он опять станет Брахмой, однажды он достигнет нирваны, превратится в Будду; так вот, Говинда: это «однажды» — обман, заблуждение! Грешник — это не значит «идущий к просветлению», это не значит «находящийся в развитии», хотя наше мышление не способно представить себе вещи иначе. Нет, в каждом грешнике уже сегодня, сейчас присутствует завтрашний Будда, в нем заключены все его будущие существования, ты должен почитать в нем — во мне и в тебе самом — сокрытого, пребывающего в становлении, грядущего Будду. Мир, друг Говинда, не есть нечто несовершенное, чему предстоит долгий путь к совершенству, законченности. Напротив, он всегда был, есть и вечно пребудет совершенным, каждый грех заключает в себе прощение, каждый ребенок носит в себе старца, в каждом младенце притаилась смерть, в каждом умирающем сокрыта вечная жизнь. Никому из людей не дано увидеть, какую часть пути уже прошел кто-либо из его собратьев, в каждом игроке в кости, в каждом разбойнике живет Будда, в каждом брахмане живет разбойник. В глубокой медитации открывается возможность снять, преодолеть время, узреть одновременно все былые, настоящие и грядущие жизни, и в них все прекрасно, все совершенно, все есть Брахман. Вот почему все, что есть, и кажется мне прекрасным, в смерти я вижу жизнь, в грехе — святость, в безумстве — ум, все и должно быть таким, все нуждается лишь в моем одобрении, лишь в моей готовности, моем любовном согласии, и тогда оно не может мне повредить, а стало быть, есть благо.
— Как же это? — испуганно спросил Говинда.
— Слушай дальше, Говинда, слушай внимательно. Грешник, например я или ты, это всего лишь грешник, но однажды он опять станет Брахмой, однажды он достигнет нирваны, превратится в Будду; так вот, Говинда: это «однажды» — обман, заблуждение! Грешник — это не значит «идущий к просветлению», это не значит «находящийся в развитии», хотя наше мышление не способно представить себе вещи иначе. Нет, в каждом грешнике уже сегодня, сейчас присутствует завтрашний Будда, в нем заключены все его будущие существования, ты должен почитать в нем — во мне и в тебе самом — сокрытого, пребывающего в становлении, грядущего Будду. Мир, друг Говинда, не есть нечто несовершенное, чему предстоит долгий путь к совершенству, законченности. Напротив, он всегда был, есть и вечно пребудет совершенным, каждый грех заключает в себе прощение, каждый ребенок носит в себе старца, в каждом младенце притаилась смерть, в каждом умирающем сокрыта вечная жизнь. Никому из людей не дано увидеть, какую часть пути уже прошел кто-либо из его собратьев, в каждом игроке в кости, в каждом разбойнике живет Будда, в каждом брахмане живет разбойник. В глубокой медитации открывается возможность снять, преодолеть время, узреть одновременно все былые, настоящие и грядущие жизни, и в них все прекрасно, все совершенно, все есть Брахман. Вот почему все, что есть, и кажется мне прекрасным, в смерти я вижу жизнь, в грехе — святость, в безумстве — ум, все и должно быть таким, все нуждается лишь в моем одобрении, лишь в моей готовности, моем любовном согласии, и тогда оно не может мне повредить, а стало быть, есть благо.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Сибиряк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 182
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Томск

878977СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 6:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хозяюшка, доброго дня!
Спасибо за лиричское отступление, класс!!! (хотя, основной стержень тоже прелестный).
Но, это ж только полюбившиеся моменты, а можете дать ссылочку на все произведение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

879343СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сибиряк, пожалуйста! Вот этот перевод мне нравится больше всего хотя в инете он довольно редко попадается, почему-то.
http://ki-moscow.narod.ru/litra/hud/siddha/siddha.htm

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Сибиряк

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 182
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Томск

879434СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И за ссылочку спасибо. Да, там много всего, почитаю!
Люба, а на зиму, Вы расстаетесь с РП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

879437СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем. Зимой просто немного реже езжу. Поскольку у меня лес, то когда ложится снег, то красота просто необыкновенная наступает. Вот вскоре сделают мне быстрый инет - выложу фото моей зимней сказки. И тишиа стоит звенящая. Смотришь на все это - и такое умиротворение наступает! Зимой часто прилетают тетерева. Сядут на больших березах и красуются. А я в прошлый год подглядывала за ними в бинокль Smile

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

879634СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто так, для души. Николай Гумилев.

***
В мой мозг, в мой гордый мозг собрались думы,
Как воры ночью в тихий мрак предместий,
Как коршуны, зловещи и угрюмы,
Они, столпившись, требовали мести.

Я был один. Мечты мои бежали,
Мои глаза раскрылись от волненья,
И я читал на призрачной скрижали
Мои слова, дела и преступленья.

За то, что я спокойными очами
Смотрел на уплывающих к победам,
За то, что я горячими губами
Касался губ, которым грех неведом,

За то, что эти руки, эти пальцы
Не знали плуга, были слишком стройны,
За то, что песни, вечные скитальцы,
Обманывали, были беспокойны,

За всё теперь настало время мести,
Мой лживый, нежный храм слепцы разрушат,
И думы, воры в тишине предместий,
Как нищего во мгле, меня задушат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

879844СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мы давно знаем, что пространство вокруг нас - живое. Но, согласитесь, одно дело знать где-то в уме, а другое - получать этому наглядные и неопровержимые доказательства. Сначала становится очень не по себе Smile, жутковато немного, а потом уже приходит бурная радость. Солнце!
Вот история из этой серии и произошла у меня с бобрами, о которой вскользь я пару постов назад упоминала.
Росли у меня на клумбе входа две взрослые ивы. У подножия первой я посадила жимолость каприфоль. Пусть, думаю, вьется по стволу и отмершим нижним веткам. А вторая, что позади на север, ну как-то очень некстати была. Ей там самой видимо не слишком хорошо было, света маловато, она полузасохшая какая-то стояла, и тень от веток и кроны этих двух ив очень затеняла клумбу. Подумала я, и решила, что надо будет попросить, чтобы вторую иву спилили. Потом забыла про это. Чуть позже, снова занимаясь цветами, снова вспомнила о своем намерении избавиться от ивы. Постояла, подумала, ближе к зиме надо будет не забыть попросить ее спилить, зимой деревья, говорят, спят.
И вот в прошлый свой приезд на Полянки, подхожу в глубоких сумерках ко входу в поместье... Ива лежит поваленная. Первая мысль - кто это сделал??? На моем участке деревья валят! Кого пойти убить? Smile
Потом, присмотревшись, окончательно теряю дар речи. Бобры. Полностью завалили эту вторую иву. И первую чуть надкусили. Ну вот, говорю себе, просила же срубить - пожалуйста. Я повернулась к хаткам, спасибо вам, ребята! Только вторую оставьте, пожалуйста, у меня там посажено. Но боюсь, что они теперь и вторую завалят, уж больно здорово разогнались. Very Happy

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


880640СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это для тех, кто выращивает розы. Совет из календаря дачника.

Сохраните аромат.
Если вы никогда не пробовали "законсервировать" аромат цветущих роз, то во время цветения куста(чем сильнее пахнет разновидность растения, тем лучше) сорвите свежие лепестки и засолите.
Для этого их надо поместить в стеклянный герметически закрывающийся сосуд. Лепестки следует густо пересыпать солью,хорошо утрамбовать, а затем закрыть банку. Уже через несколько дней достаточно будет приподнять крышку - и помещение наполнится запахом роз.
"Засоленый" аромат долго сохраняется в закрытой посуде в темном прохладном месте.Если вы соберете лепестки роз в пору их цветения,ваш дом будет наполнен ароматом в торжественные праздники и к приходу гостей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, Bereginya
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

881844СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Времени свободного много, так что каждый вечер, перед сном, слушаю лекции Нарушевича о семье и отношениях. Какая все-таки прелесть! Местами даже записываю Smile.
Спасибо Саше (Paron), что в свое время подкинул мне их. Солнце!
И смешно, и грустно местами, но все равно очень здорово.

Посадила в горшке косточку авокадо. Не прорастает Sad.

Починили, наконец, машину, двигатель перебрали. Что толку, если нет зимней резины?

Сегодня прочитала, что в декабре Анна Фенина будет проводить в Москве мастер-класс по плетению мандал. Как же хочется туда попасть! Но мастер-классы, как и разные приятные обновки, остались в автосервисе.

Срочно нужна работа, а то ум начинает заниматься самокопанием, скоро начну на ближних кидаться, что все враги, никому до меня нет дела и прочими проверенными способами выносить им мозг Smile. Об этом, кстати, тоже в лекциях услышала, что женский ум, замыкаясь на себе, начинает себя разрушать. Еще как!

Радует, что скоро Новый год. Сегодня выглянула в окно - все белое. Зима. Хорошо так! Уже празднично. Солнце! А то в прошлый год мы тут все коллективно медитировали в это время на тему снега Smile.

Вот так кратко и обо всем Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

882707СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Часто ли мы обращаем внимание на то, КАК мы говорим? Какие слова произносим? А ведь за каждым словом всегда стоит образ, несущий смысл и силу. Совсем недавно мама моей подруги обратила мое внимание на то, как легко мы, современные русскоязычные люди, разбрасываемся таким сильным словом как "люблю".

Мы много раз на дню произносим его. Я люблю, когда тепло, я люблю свою собаку, я люблю арбузы, я люблю море и солнце, я люблю своих родителей. А если задуматься, то разве можно одинаково употреблять "люблю", говоря, допустим, о муже и о вкусном завтраке? Ведь в каждом случае, за этим словом кроются совсем разные чувства и переживания, а значит и разные образы. В английском языке, к примеру, есть совершенно четкое правило употребления слов love - люблю и like - нравится. Англоязычные языковые правила не разрешают употреблять слово love по отношению к неодушевленным предметам, в этих случаях для выражения своих предпочтений есть слово like. Так же, кстати, как для обозначения мужской и женской красоты у них существуют различные слова, и это верно, поскольку это совершенно разные образы. Почему же мы, обладатели "великого и могучего" так легкомысленно относимся к тому, что произносим?

Еще одно наблюдение не тему. У нас в поселении несколько лет назад родился мальчик, которого назвали Добрыней. Я по началу пришла в ужас, как же, говорю, его дома-то звать? кратко? Добрик что ли Smile? "Добрыня" пока выговоришь, язык сломаешь. На что соседка мне очень справедливо заметила: "А почему мы так торопимся говорить? Мы уже на столько привыкли куда-то спешить, что нам даже некогда выговорить полное имя человека!". И я с ней не смогла не согласиться. Зачем нам эта привычка сокращать, резать красивые имена? Я не говорю о ласковой интерпретации, а именно сокращенном имени. Для чего? А помните наших классиков 18-19 века? Ко всем уважаемым особам обоего пола и почти не зависимо от возраста обращались по имени-отчеству! и это не вызывало никаких проблем. Smile

Очень хочу научиться пользоваться словами аккуратно, разумно и без ненужной спешки.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Наталья Ризаева
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

882730СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любушка, интересный вопрос ты задала про слово "любовь". Я даже задумалась сильно и про работу забыла. Smile

С одной стороны, вроде, логично всё выглядит, но я в последнее время стараюсь жить сердцем, ибо мне его открыли. Smile

А сердце живет чувствами. И чувства подсказывали мне, что есть здесь какая-то неувязка.

Думала, думала я над этим и вот к чему пришла.

Сначала обратила внимание, что слова "лав" (love) и "лайк" (like) имеют одинаковый по звучанию первый слог "ла". У нас - "лю".

Видимо, объединяющим понятие является образ буквы "Л".

Но это так, просто размышления были.
Пока размышляла, ждала ответа на вопрос.

И пришла мне такая мысль, что люди ведающие, какими были наши предки, не делят этот мир на живое и неживое. Мир един и неделим. Он цельный и гармоничный. И всё в этом мире создано с любовью для человека.

И человек, глядя на любое творение Создателя, видит эту любовь и отражает её.

Поэтому гармоничные люди любят всё в этом мире - от камушка и букашки до облаков и солнца. И дарят в ответ свет любви всему вокруг.

А значит, нет противоречия в том, чтобы сказать "люблю" небу, облакам, звездам, горам, речкам, травкам, цветочкам, птичкам и людям вокруг. Ведь в каждом из нас есть частичка Отца-Создателя.

И в любое творение, даже книгу или завтрак, можно заложить энергию любви.
Тогда люди будут чувствовать эту энергию, соприкасаясь с предметом.

Поняв это, пришла к выводу, что логика без сердца, без чувств способна увести в сторону от состояния гармонии.

Логика и чувства - это как две энергии, которые должны быть в балансе, чтобы получилась гармония.

Желаю тебе, Любушка, и всем людям гармонии и Любви!!! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

882960СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек 2010, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, ну ты уж прости меня, что от работы отвлекаю, я не специально Smile. Я очень хорошо понимаю о чем ты говоришь, у самой рука дрогнула, когда писала об одушевленном и неодушевленном. Не могу я, к примеру, отнести растения к неодушевленным. Также как некоторые люди вызывают у меня опеделенные сомнения в своей принадлежности к одушевленным явлениям Very Happy. И ты права, говоря о единстве, но и все-таки разница какая-то есть. Я не могу ее до конца осонать, но чувствую, что есть эта грань. Может быть я так пишу потому, что большинство произносят это "люблю", не обладая той осознанностью, о которой ты говоришь, а просто машинально, по привычке. Не знаю, надо еще подумать, видимо Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB