Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Raniesta ( Любовь ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

864006СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но все-таки сруб - это, конечно, идеальный вариант.

Сергиййй, честно говоря, не хочется спорить на эту тему, каждому - свое. Но все-таки интересно, по каким критериям для Вас сруб - идеальный вариант? Для меня вот идеальный вариант - камень, потому что красиво, тепло и на века. Правда дорого, но на цену я, как правило, смотрю в последнюю очередь.

Добавлено после 8 минут:

Поездка в поместье в эти выходные оставила неизгладимые впечатления. Слепни, слепни и еще раз слепни! Никогда их столько не было раньше Shocked
Приехали в пятницу днем, рискуя жизнью добежали опрометью от машины до бытовки. И до десяти часов вечера не высовывали нос наружу. Явно с природой что-то не то творится, такое нарушение баланса, просто страшно кошмар. Причем с наступлением сумерек этих коварных созданий хотя и стало меньше, но совсем они не исчезли, что тоже совсем не характерно. Пришлось поливать, напялив джинсы и тулупы. Из-за этого ранним утром пришлось возвращаться в Москву, просто съели всех эти подлецы. До машины бежали быстро...

Добавлено после 3 минут:

Вчера приготовила сырники с яблоками. Очень даже вкусно оказалось. Берем творог, яйца, крошим туда очищенные яблоки, добавляем сахар, немного овсяных хлопьев и щепотку корицы. Обваливаем в смеси муки и тех же овсяных хлопьев и жарим. Получаются сладенькие румяные и полезные сырнички. Солнце!

Добавлено после 1 минут:

Девочки-мальчики! Если кто владеет хорошим рецептом натурального домашнего кваса (как белого, так и темного), то поделитесь, пожалуйста!

Добавлено после 1 минут:

Озадачилась проблемой печки для сушки трав и грибов. Уличной, разумеется. Если тоже будут какие-то идеи, поделитесь, не жадничайте Laughing Нужны варианты бюджетные, но симпатичные, чтобы это сооружение не оскверняло поместье ржач

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: OlgaNemo
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

864126СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько слов о питании. Интересное наблюдение - отказ от мяса повлек за собой измения вкусовых пристрастий. Весной уплетала за обе щеки звездчатку, мокрицу то есть, хотя в прошлом году ела без энтузиазма, трава как трава. Весной пристрастилась к сельдерею, а теперь вот распробовала сметану, которую раньше на дух не переносила. Это я к тому, что я раньше думала, что же я буду есть, если не мясо, то не ем, это не люблю, а вопрос решился неожиданно и приятно Laughing

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
masur

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Малаховка

864165СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво, Любушка! Я уже 16 лет вегетерианец, и все 16 лет сталкиваюсь с удивленными возгласами: "А что же ты ешь?" И каждый меня удивляет этот вопрос, ведь, так много чего можно съесть помимо мяса. Но у большинства срабатывает сложившийся стереотип: "Мяса не поел, значит голодным остался!" У тебя в поместье растут настурции? Очень рекомендую листья и цветки добавлять любой салат, очень вкусно и красиво, если сверху этот салат украсить цветком настурции! А из лепестков одуванчика получается замечательное варенье! А еще из корешков одуванчика мы делали обалденный кофейный напиток! Высушиваешь хорошо промытые корешки, затем слегка поджариваешь, мелешь и варишь в турке, как черный кофе! Еще вкуснее получается чем кофе, а насколько полезнее! А еще мы делали котлеты из крапивы - Вкуснятина! А твой рецепт сырников я обязательно возьму на вооружение! Только хотел уточнить, ты пишешь: "Обваливаем в смеси муки и тех же овсяных хлопьев и печем." Точно печем, или жарим? Так как я всегда сырники поджариваю на растительном масле.
Что касается печки для сушки растений, то, на мой взгляд, самый оптимальный вариант - печка из глины с обжигом. Такие раньше делали для обжига керамики. Если в ваших местах имеется глина, то материал не будет стоить ничего! А форму из глины можно вылепить любую! Здесь все зависит только от полета фантазии! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: OlgaNemo
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

864186СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сурен, ну кончено же, жарим! Вот я балда! Laughing Исправила в предыдущем посте.
А насчет "что же ты ешь", у меня была не в том проблема, что продуктов нет, а в том, что многие из них мне не нравились. А теперь нравятся Smile.

За кофейный напитка из одуванов отдельное спасибо. Я кофе почти не пью, не нравится мне оно, но в качестве гостевого напитка - попробую сделать. А что за котлеты из крапивы? Делись с народом! Smile

Про печку-сушилку. С чистой глиной - напряг, но, с другой стороны, ведь много и не надо, так что можно попробовать поискать. А какая констукция? Ну хоть примерно, я ж профан в этом деле Very Happy

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
masur

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Малаховка

864195СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 17:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, конструкция самая простая! Снизу топочная камера с поддувалом, на ней чугунная плита с конфорками, чтобы можно было и приготовить на ней что-нибудь, чуть выше, на высоте примерно 600-800мм металлический лист для сушки(можно предусмотреть несколько съемных листов). Все это закрывается металлическими дверками. Дальше - свод с вентиляционным отверстием и трубой для вывода дыма.
Котлеты из крапивы делаются очень просто. Свежую крапиву обдаем кипятком, пропускаем через мясорубку, в полученную массу добавляем яйца, немного муки, измельченного чеснока, слегка поджаренного(до золотистого цвета) лука, соль, перец по вкусу. Все это перемешиваем, формируем котлетки и жарим на подсолнечном масле. Можно обваливать в панировочных сухариках, тоже вкусно получается. Приятного аппетита! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Raniesta, OlgaNemo
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

864237СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люба, я тоже сталкивалась с тем, что слепни атакуют. Жара - их любимый конёк. Чуть похолоднее и их не видать.

Но вот понаблюдала и сделала соответствующие выводы.

Они нападают тогда, когда потеешь. А потеешь, когда только приезжаешь в поместье. Особенно если вылазишь разгорячённый из машины - прямо тучами налетают. Чувствуют тепло и пот. Или если работать физически на жаре.

Если побыть некоторое время в поместье, организм подстраивается под окружающую температуру и меньше потеет.

А если ещё и споласкиваться почаще, то вообще не пристают. Ну, если только единичные экземпляры, пока ещё организм продолжает потеть.

А если пожить некоторое время, то организм совсем перестраивается на новый лад, перестаёт сильно потеть и даже комары перестают донимать. За исключением единичных лечебных "уколов".

Почему лечебных? Да потому, что процедура пускания крови, оказывается, считается полезной для организма. Организм вырабатывает новую кровь, более чистую, молодую.

В общем, очень много хорошего прочитала о процедуре смены крови в станции забора крови, когда кровь ходила сдавать для бабушки.

Мы, когда в мае приезжали в поместье, тоже подвергались атаке комаров.
За ночь комары младшего так искусали, что лоб напоминал красную полоску. В следующий приезд укусов было меньше, в следующий - ещё меньше. Так, единичные укусы на теле. Видимо, прочистили кровь и больше лечебные процедуры не нужны. Smile

То же самое наблюдала, когда жили в брошенном домике. В первую ночь были тучи комаров, пришлось спать, накрывшись с головой. Во вторую ночь звенели отдельные комарики, но уже не кусали.

Зато, когда на следующий день приехали "новенькие", то на них просто тучами набрасывались пауты, а нас не трогали. Smile
Потому что я утром обливалась и днём тоже. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: OlgaNemo, stepyrka
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

865013СообщениеДобавлено: Вс 18 Июл 2010, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, спасибо за инфу и поддержку Солнце!
Я-то вообще к слепням всегда относилась довольно лояльно, они меня слегка покусывали, я их слегка похлопывала Very Happy, а оводов вообще люблю, они такие сипатяги Laughing . Но в прошлый приезд... Грррр... Достали они меня что-то, может с днем рождения так поздравить решили. Вообщ-то их действительно слишком много в этом году, раньше они вечерами пропадали, а теперь "трудятся" с шести утра и до полуночи (может и позже, но я уже сплю и не знаю об этом Very Happy). Вот в этот приезд количество покусов снова стало вполне терпимо, если одеваться соответственно.
Все сохнет Sad. Очень нужен дождь. Особенно страдают весенние посадки кустарников, корешечки-то еще маленькие совсем. же есть маленькие огурчики и помидорчики. Солнце! Поливала два раза в день. Вечером поливаю - пар идет от земли. Хотела прополоть и проредить морковь, потом думаю, нет уж, так хоть трава ее притеняет, путь растет как есть. Обнаружился топинабур, который я в прошлом году сажала, но всходов не обнаружила. Прибыток Smile
А еще радость - бобры расчищают пруд, травы стало раза в два меньше, чем в прошлом году. Плату берут дорогой Very Happy Все новые и новые траншеи обнаруживаются вокруг. Редиски. Ну ничего, работа у них такая..

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

865715СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Засуха, засуха... Повсеместно она в этом году, вот и до нас докатилась. Работаю водоносом и -возом. Как же хорошо, что есть ручей! Хотя, если бы не было, то и сажать бы ничего не стала. А ночи уже августовские, холодные. Зато благодаря этому росы очень обильные, что и спасает.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

865983СообщениеДобавлено: Вс 25 Июл 2010, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас праздник - наконец-то кончились слепни! Laughing Не совсем еще, но почти. Впервые в этом сезоне ходила в шортах. Какое волшебное чувство - идешь и никто не грызет! Laughing Как мало нужно человеку для счстья Laughing С обеда небо начало затягиваться тучами, а в планах было успеть позаниматься с пчелами. Плановая ревизия прошла успешно, а объединение друх семейств, одна из которых лишилась матки было запланировано на вечер. А тут туча. И ходит кругами, гремит, словно дразнится, и уходит в сторону. Пришлось ей покричать, дескать, воды-то в тебе нету совсем наверное, вот и можешь только вид делать, что синяя такая из себя. Laughing И водой брызгаться не помогало (есть такая детская примета - чтобы дождь пошел надо водой поливаться). Ладно, пришлось ставить ручной насос для полива, уж больно муторно ведрами таскать. Ну и конечно же, стоило налить первое ведро, как она пришла. Гроза! Урааааа! Всю ночь поливало изможденные жарой просторы. Но пчел пришлось отложить на утро. Из-за этого опоздала сегодня на работу. Embarassed Но пчелы важнее Smile.
Где-то в траве потерялся в шутку брошенный шлепанец. Поиски и прочесывание местности результатов не дали. Жаль, хороший шлепанец, хоть не новый, но кожанный и удобный. Придется в следующий приезд косить, может найдется.

Добавлено после 1 минут:

У мамы кабачки растут со страшной скоростью, а у меня только в зачаточной стадии. Вот что значит полив и черная пленка! А я вот погналась за экологичностью, не стала пленку стелить под кабачки, а видимо зря.

Еще купила арбуз. Хотя, судя по природе, сейчас конец августа, но какой-то он оказался не очень. Ладно, будем налегать на персики Smile.

Добавлено после 38 секунд:

Наше мховое болото с морошкой и багульником. Все, кто на нем бывали, говорят, что энергетика там совершенно особая.

ImageImageImage

Бобры потрудились над расчисткой пруда.

Image

Типа клумба Smile.

Image

Лесной огород

Image

Мой маленький заросший холмик

Image

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Radugacvet
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

867497СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вернулась из мини-отпуска. Шесть дней удалось побыть в поместье, мало, конечно, но все же. Два дня пахло дымом, видимо, тоже что-то где-то горит, когда восточный ветер, то сразу повисает дымка и запах гари. Но, конечно, по сравнению с тем, что сегодня творится в столице, это был свежайший альпийский воздух. По приезду, сразу подумалось о том, как же не хочется ничего делать Very Happy. Жара. В доме у родителей приятная прохлада, + 27 Very Happy. Рассказывали, сосед вышел вечером на улицу, поежился, что-то как-то заябко, сколько же градусов? О, похолодало, всего 25! Very Happy. Вот Вам и холодные августовские ночи.

Вечером пошла поливать. Ручной насос себя не оправдал Sad. В прошлый приезд я употела, пока трубу наполнила, что к бочке ведет, а это метров сто. На этот раз я решила посчитать, сколько качков сделаю. Покачала минут пятнадцать, качнула 200 раз, надоело, пошла посмотреть, как дела – бочка почти пустая. Нет, думаю, так дело не пойдет. Ведрами будет быстрее. Решила совместить – иду с ведрами за водой, заверну к насосу, покачаю. Не зря ведь говорится, что отдых есть смена деятельности Very Happy. В итоге к концу полива моих обычных четрех грядок наборалось четыре ведра воды в бочке. Как раз почти хватило на холмистую грядку.

На следующий день дым немного развеялся и так хорошо стало! Никто не жужжит на ухом, не кусает! Расстелила покрывало в тенечке и проспала два часа. Жарко, работать нельзя, поэтому отправилась искать утерянный в траве в прошлый приезд тапок. Как сквозь землю. Надо попробовать поискать маятником, подумала я. И тут же вспомнила о своей скважине, которую нашла с его помощью. Решила ее проведать и... тоже не нашла. Ну потерялась скважина в лесу и все тут. Вроде бы нашла то место, но нету там никакой скважины. Видимо, листвой сухой засыпало. Придется и ее тоже искать маятником, видимо Very Happy

После обеда отправилась проведать пчелок и это было ошибкой. Убегать пришлось быстро, не в духе оказались девочки, мед не отдали. А я еще наивная без дымаря отправилась. Ладно, отложила это дело. Вообще меда в этом сезоне не очень много, примерно по полтора магазина с двух семей. Очень сухо, нектара травы почти не дают.

Полив решили проводить коллективно с родителями, сначала всей толпой их участок, потом полянки. Все-таки дружно – не грузно.
Решила посадить дайкон и китайскую редьку. Встала в шесть, до жары чтобы уложиться. Заросшую грядку перекапывать надо, а я лопату найти не могу. Нашла старую, тупую, копает, но плохенько так. Глянула, а у нее некогда острый носик аж в трубочку свернут. Пришел на выручку плоскорез. Соскоблила я дернину и отправила в компостную кучу, пролила бактериями и накрыла черной пленкой. А куча у меня из травы скошенной и разной макулатуры, вывезенной из дома при переезде. Как раз собиралась ее землей пересыпать, а тут такая оказия.

А земля под дерниной сухая, как в пустыне. Порыхлила ее плоскорезом, остатки корешков повыдергивала, пролила, как мне показалось, хорошенечко и накрыла лутрасилом. Как выяснилось при посадке, мое «хорошенечко» означало глубину увлажнения сантиметра в два Sad. И это при том, что двадцать литров воды вылила на нее. Говорят, росы не было уже почти неделю.

Бобровая плотина обмелела на полметра, а то и больше. Зато есть плюс – можно теперь набрать ила со дна для огорода. И еще пока насос качала обнаружила очень красивый островок, который раньше был неприметен в зарослях и воде, а теперь появился во все красе.

Image

На новых территориях ребята дороги прокладывают, песок сыпят. Решили подсуетиться и тоже заказать пару машин засыпать бобровые раскопки на подъезде. Утром приехала в карьер, попросила экскаваторщика отвезти к нам пару татр. К обеду обещался. Помчалась пока что огурцы закатывать. Благо денек выдался что надо, облачка, красотища. В двеннадцать совершила вторую ходку. Как раз он машину насыпал. Первый раз я видела вблизи, как экскаватор работает. Так красиво! Как-будто рукой начерпывает! Фантастика! И как можно так здоровско машиной манипулировать?! Спросила, сколько банок я еще могу закрыть, пока до меня очередь дойдет Smile. Огурцы закончились (а щакрывали мы с мамой вместе, у нее в доме) и я поехала к себе. В ожидании песка решила сплести плетень вокруг клумбы. Накануне преобрела на местном рынке две ароматные лилии и бледно-фиолетовые флоксы, так что решила уж довести клумбу на въезде до завершения. Отправилась за топором в домик, чтобы нарубить колышки. Прихожу – а ключей на месте нет. Поискала вокруг – нет. Финиш. Сороки, значит, стащили. В принципе, конечно, не страшно, но все-таки. Ладно, топора нет, значит будем так. Сухостоя много, колышков наломала, секатор был в машине, прутьев нарезала. Надо чем-то теперь колышки по периметру клубмы в землю забить. Вспомнив, что меня назвали индейской девушкой, нашла прекрасный булыжник, и этот каменный топор прекрасно справился с задачей. Сижу, значит, вся такая в красивом сарафане и заколачиваю камнем сухие палки, напевая о том как

И в пасмурной Гренландии,
И в солнечной Италии,
Носил с собою человек
Всё имущество свое:
Обрывок шкуры мамонта
Вокруг могучей талии,
Под мышкой каменный топор,
А в руке копьё.
Very Happy

Вот так и застала меня татра с песком. А вечером прихожу к домику, а ключи лежат на коврике у входа. Ай да старичок-лесовичок! Very Happy.

Image ImageImage

Помидорки спеют на холме
ImageImage

А это чудо-лопух растет у дома родителей. Вообще, у них две достопримечательности, первая – манджурский орех, а этот лопух-гигант – вторая. Он растет у бочки с водой, поэтому очень доволен жизнью. А в этом году его оплело то, что я называю «дикий огурец» и получилось вообще потрясающая инсталяция Smile

ImageImageImage

Наш хор под руководством настоящей оперной певицы! Уж до чего скептически я к нему относилась в прошлом году, но вот послушала, как девушки пели на проходящем на нашей территории фестивале «Соцветие», и мне очень понравилось! И поют здорово, и сами девушки – просто красавицы!

ImageImageImageImage Image

Единственная лошадь в поселении
Image

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
masur

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 18
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Малаховка

867521СообщениеДобавлено: Пт 06 Авг 2010, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лбушка! А почему пленка - это не экологично?

Добавлено после 3 минут:

С возвращением Любушка! Красиво у тебя на участке!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

867625СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сурен, потому что пленка - это платик, а хотелось бы использовать его по минимуму в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

868703СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2010, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера качали мед. С лежака толком снять не смогли - вплошь медово-перговые рамки. Чисто медовых обнаружилось штуки три, одна из них с остатками расплода. Пару перговых сняла для маленькой племяшки.
Какое это замечательное время - период сбора урожая! Солнце!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: wertyu3851
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

869522СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 2010, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и наступили настоящие августовские ночи. Успела собрать помидоры, почти полный двадцатилитровый тазик. Все они выросли на холме. Все-таки в плане помидоров холм себя оправдал, не смотря на сильную засуху и то, что поливать его пришлось раза в два-три больше по сравнению с обычной грядкой. По первому году эксплуатации можно сказать, что холм на порядок лучше накапливает тепло, и так же успешно забирает влагу. Так что в самый раз для теплолюбивых и засухостройчивых культур типа пасленовых. На холме помидорки были местами красные, в то время как на обычной грядке рядом сняла соврешенно зеленые, только начинающие белеть.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Bereginya
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

872207СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О любви к ближнему

Еду на машине по просеке, ведущей к поместью. Обгоняю мужчину и женщину, идущих с корзиной и ведром. Так-с, грибники значится. Видимо у нас будут гости. Обгоняю, поворачиваю к себе. Ставлю машину на въезде, почти перегораживая проход и начинаю делать вид, что пропалываю клумбу. Подходят, протискиваются между машиной и озерцом.
- Здравствуйте! - приветствую я.
- Здрасьте! - грибники слегка удивленно.
- Вы ко мне?
- Нет, мы по дороге идем.
- А, ну ясно, просто дорога-то ко мне на участок ведет, я думала, вы в гости.
- Нет, мы за грибами.
- Понятно, но вы мне оставьте немного, пожалуйста. - Ехидничаю.
- Не, у нас свои места, мы дальше в лес.
Ай, врете, господа. В этом лесу грибов с роду не водилоась. Ну да ладно. Бросаю прополку и так вежливо конвоирую товарищей к выходу в лес, ну типа провожаю по пути. Дядька начинает расспрос.
- А вы тоже за грибами?
- Нет, я тут живу.
- Живете? (изумляется)
- Да.
- И зимуете?
- И зимую.
- И дом у вас?
- Ага, и дом.
- И как же вы живете?
- В каким смысле? Обычно.
- Ну жить можно по-разному.
- Вот по-разному и живем.
Мужик явно не удовлетворен.
- Ну некоторые скотину держат.
- Нет, до этого пока не дошло, надо сначала полностью отстроиться. только огород.
- Огород! (презрительный смешок). Тут песок, какой тут огород может быть, ничего не растет.
- У кого как.
И тут я к своему изумлению вижу ниву, стоящую на аллее посреди участка. Чуть дара речи не лишилась. Меня прорвало.
- Это еще что за фигня?! Уже на машинах ездить начали!
- А что? Тут дорога.
- Какая дорога?? Это частная земля! Ну неужели надо непременно шлагбаум ставить, неужели по-нормальному нельзя?
Мужик завелся.
- Тут дорога в лес, а ваш шлагбаум сломают.
- Послушайте, я у вас по участку не хожу, а если бы по вашему огороду ездить начали, вам бы понравилось?
- Во-первых, это дорога на болото, а во-вторых, тут огорода нет, тут лес.
- На болото можете ходить черз плотину, а это выкупленная частная землся, сад-огород и все такое.
- А мне плевать, я вокруг бегать не собираюсь, я тут ходил с малого возраста, а где у вас тут посажено? я не вижу?
- Простите, но это не ваше дело. Мне что, надо непременно забор поставить и вспахать, чобы ходить перестали?
- Охотники придут с собаками и ваш забор сожгут. А вот когда вспашете, тогда и поговорим.
К этому моменту я поняла, что Нива принадлежит землемерам, стоящим недалеко со своими треногами. Ага, значит сосед прислал. Подходим к ним
- Что растет у меня на участке - никого не касается.
- А у вас документы на землю есть?
- Есть.
- Покажите.
- Нет проблем, пойдемте.
Тут уже землемер вмешивается - Мужчина, Вы не правы, и у людей есть документы. Но тот не унимается.
- Не надо показывать, я знаю, что документы у вас есть. Но у вас земля сельхозназначения? А где посажено? Нигде! Вы сеять должны!
Нервы сдают и я рычу в след - А у меня здесь дендрарий!
Землемер успокаивает - не надо внимание на таких обращать. Ну а я человек-то в общем вежливый и от хамства теряюсь.
Вот так мы и пытаемся людей любить, говорю я ему. На что землемер философски отвечает - Друга любить легко, но надо учиться любить врага.
Что ж, значит, будем учиться.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: stepyrka
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB