Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь заработка - дорога вникуда? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874273СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 22:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Наблюдая жизнь в поселении и читая форум, пришла к этому вопросу. Совсем недавно я была твердо убеждена, что жить в поместье, не имея заработка невозможно. И на самом деле, если взять отдельное поместье и отказаться от денег, а значит, связанных с ними достижений цивилизации - почти нереально. Надо на что-то строиться, нужен инструмент, одежда, а главное - энергия. Что ж, тогда делаем поместье доходным. Либо занимаясь предпринимательством на стороне, либо используя свое поместье для добывания средств к существованию, что-то производя, либо оказываем платные услуги своим соседям. В любом случае - работаем на систему, львиная доля наших мыслей и сил привязаны к этой системе. Наши мысли поглащены вопросом заработка и способом добывания денег. Мы отдаем ей свою энергию, пользуясь ее благами. Таким образом и само поместье становится всего лишь придатком этой системы, постепенно превращаясь в благополучную ферму. В итоге постоянные мысли о заработке сводят на нет всю духовную и идейную составляющую РП. И глядишь, уже и нет никакой разницы между обычным колхозом или городстким предприятием - та же работа, тот же бизнес, те же проблемы и заботы, но в окружении кедров. Это не фантазии, а реальные наблюдения.
Итого - поместье без заработка - каменный век, поместье с заработком работает уже не на хозяина. Где выход? Давайте порассуждаем об этом. Возможно есть какой-то опыт удачной стыковки материального и духовного? Или создания поселения, где существуют какие-то иные, кроме как товарно-денежные, отношения?


--
Исправлено Светлана (sviet) Вт Ноя 02, 2010 8:00 pm


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 8:59 am


--
Исправлено rossech Сб Апр 23, 2011 9:01 am

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана К., Мак, sigulda

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

877717СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:

А почему этот вопрос возникает тогда когда начинают жить на земле, а не раньше?

Возникает. И именно по этой причине многие так и не начинают жить на земле.

Добавлено после 2 минут:

Цитата:

У вас есть что предложить торговле из эко-продукции?

Есть. Но мы снова сводим тему к вопросу как заработать.

Добавлено после 8 минут:

Цитата:

Это нормально. Ведь "доходное место" ради "пространства любви". Цель то какая прекрасная!

Эх, не уверена я, что это нормально. Действительно ли можно будет достигнуть прекрасной цели, применяя такие средства? Rolling Eyes
Возможно, конечно, что и правда в процессе произойдет трансформация денег, и система заработает в благо. Хорошо бы Smile

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877722СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю ка ещё одну цитату изкниги Александра Саврасова для большего разнообразия мнений

Цитата:
...расскажите поподробнее, как перебороть тягу к деньгам и как их при этом иметь в достаточном количестве для того, чтобы жить, и как сделать при этом так, чтобы деньги работали на нас, а не мы на них?

Понимаете, к чему вы устремляетесь, к тому вы и приходите, то в конце концов и получаете. И если ты видишь только в деньгах источник своей жизни, то ты никогда не увидишь настоящий источник жизни, а это ты и есть. Ты важнее и главнее денег!
Что значит, деньги работают на тебя – это когда твоя первая мысль бескорыстная. Найди цель и устремись к ней. Например, создание счастливой семьи, где ты любишь, и тебя любят. Разве любовь можно купить за деньги, или нарожать счастливых, божественных детей?
Найди свой гектар, объясни этому пространству цель твоего прихода сюда. Вкладывай свои деньги в посадку деревьев, цветов, а потом уже и в строительство дома.
Ведь, если твои помыслы чисты, то и денег у тебя будет больше, но и про чувство меры не забывай, не питай свою гордыню строительством дворца.
Ведь ты строишь Пространство Любви, а дом там не главное, он нужен твоему изнеженному телу. Получается, что твоя первая мысль бескорыстна, она прекрасна и чиста, вот это и есть, когда деньги служат тебе, а не ты деньгам.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Чт Мар 15, 2012 4:45 pm
 

Замечание:
удалена рекламная ссылка

_________________
Подними меня орёл
Колечко

Последний раз редактировалось: Pavel_777 (Сб 30 Окт 2010, 22:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

877746СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777, вы приводите цитаты, конфликтующие с книгами ЗКР, из сомнительных источников. Вот фраза из приведенной вами цитаты :
Цитата:

Ведь ты строишь Пространство Любви, а дом там не главное, он нужен твоему изнеженному телу.
Согласно 10 книги именно ДОМУ было дано новое определение:
10 книга ЗКР писал(а):
— Ты нашёл новое определение понятию «дом»?
— Я старался его искать, мама, и решил, что дом должен строить человек одновременно для себя и своего гектара, тогда они будут неразрывно связаны друг с другом и едины в своём пространстве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

877783СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский:
Цитата:

В прошлом году поставили домик 3х3. Обеспечиваем себя полностью овощами с первого года(уже 6 лет). При свободно доступе всех желающих, когда нас нет в поместье(изгородь посажена не до конца, да и животные(коровы, бараны, кабаны и т.д.) пока ее не признают.
А как вы сохраняете при этом капусту, например, от коров?

_________________
"Наступит время, человечество поймет. Ученый самый крупный к бабушке на огород придет..." (3 книга)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877784СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Может и сомнительный, кто знает …
А старые цитаты ЗКР про живое пространство и дом мне как-то больше нравились Smile
Цитата:
…ведь мой дом и моя родина здесь. И только находясь здесь, я смогу выполнить своё предназначение. Ничто человеку не даст большей силы, чем родина его, родителями сотворённое Пространство Любви.

Цитата:
Дом, для начала, может быть более чем скромным, главное богатство составит правильно и красиво обустроенный участок земли

Цитата:
Значит, надо другой забор придумать.
— Какой другой? Ты сама можешь предложить?
— Не лучше ли, Владимир, вместо множества столбов, впоследствии гниющих, деревья посадить?

Цитата:
Попытка огородить себя от них тем, что вы называете охраной, домом, словно крепостью, полного успокоения не приносит, так как страх и заботы в нём самом и всегда остаются с ним. Так до самой смерти, и уже перед самым концом своей жизни – сожаление, что пришлось оставить ему всё...

Цитата:
Представь, Владимир, утро. Человек просыпается на рассвете и выходит из дома в сад своего родового поместья, в котором произрастает более трёхсот видов нужных ему растений.
У него вырабатывается привычка каждое утро обходить свои владения.
Человек идёт по тропе и его глаз радует живое многообразие травинок, деревьев и цветов. Непременно радует, дарит ему положительные эмоции.
Ничто не сможет дать большего эмоционального заряда, большей энергии, чем родное живое пространство.

Цитата:
Владимир, знаешь, почему нет счастья у крестьян и фермеров сегодняшнего дня?
— Ну почему?
— Побольше урожая получить стремятся многие, потом продать... О деньгах больше думают, не о земле. Не верят сами в то, что можно быть счастливым в родовом своём гнезде, считают, будто счастливы все в городах. Поверь, Владимир, всё, что в Душе творится, во внешнем непременно отразится.

Цитата:
Пойми, отец, — говорил Эдик, — построили мы тут дворец с разными пристройками на полгектара. А красоты такой, как в Сонином поместье, и воздуха нет у нас. Снести половину надо.

Цитата:
Человек радовался большому дому, новой одежде, новой машине или ещё какой-нибудь вещи. Человек радовался деньгам и своему положению в обществе. Но все эти радости условны и скоротечны. Они приносят удовольствие и радость лишь вначале, уже через небольшой отрезок времени они, становясь обыденными, начинают приносить хлопоты, а иногда и раздражение.

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: lery
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

877787СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777, В книгах ЗКР о доме говорится с любовью и не отделяется от родины. В приведенной вами цитате значение дома принижено. Информацию из источников можно анализировать, и нужно.

Может поспешности восприятий разных источников тоже служат тормозом для достижения задуманного? Вот и с деньгами - так же:
- если превратить РП в источник заработка, то это уже не РП
- если вообще отказаться от денег, то как тогда строиться и обустраиваться? Как за свет (и т.д.) платить?


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вс 31 Окт 2010, 12:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877791СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично моё мнение, что деньги, естественно, нужны ... но они не являются целью жизни. Ну, например, делаете какие-то изделия из крапивы. Вам нравиться что-то сделать красивое, получить какую-то вещь. Вполне естественно, что если вещь получилась хорошая, то её захотят купить. ... ничего криминального я не вижу в том, чтобы обменивать результаты своего труда на деньги

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

877798СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И про крапиву, и про обмен - всё понятно. Хотелось бы видеть эффективность этого, если есть такая убеждённость. Вы знаете примеры? Или сами сделали?
Пока что в стране тенденция выхолащивания ремёсел и натурального. Дошла уже очередь и до продуктов питания.
Важно ведь, чтобы за словами шли дела. Важно, чтобы было значимо для всего общества, а не локализовано идивидуальностью. Тогда результативно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877803СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я осуществляю такой обмен на примере программирования (своей текущей деятельности) ... с продуктами питания сложнее, согласен ... но примеров видел множество (мёд, семена, саженцы, строительство, обучение и т.д.).

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

877804СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777, Вы описываете единичные случаи, которые не изменили общее. Задача - как сделать так, чтобы сегодняшнее единичное стало приоритетным для общества.
Замечу, что даже понимание значимости мёда, как важного продукта питания, не сподвигает людей на обзаведение ульями пчёл. Сопутствующие этому условия неприемлемы для многих сегодня.
Можно убеждать, давя на осознанность, а можно сформировать благоприятные условия.
Для меня второй путь предпочтительней.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: рашида
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

877813СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pavel_777, задам вам такой вопрос.
Почему же, если все люди прекрасно понимают важность выращивать еду самим, и если все чувствуют неосознаваемую даже тягу к земле, и видя даже красивые единичные образы у знакомых и соседей, живущих на земле - так почему же дачное движение зародилось лишь после принятия закона о дачах?

И Дачи эти - были мало похожи на то, что до революции называли дачами. Потому что - закон четко определил условия их создания - а значит и их образ.
А дачное движение - предшественник массового строительства родовых поместий.

И массовым оно тоже станет после выхода закона о родовых поместий, который и сформирует условия, по которым будут создаваться родовые поместья и поселения нового типа, состоящие из родовых поместий.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

877819СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Я думаю что прежде чем переехать на землю нужно посчитать кое что. ну например без чего вы в поместье обойтись не сможете.
1 без погреба. если нет погреба и огород ни к чему.
2 колодец. без него не только огорода не будет, но и жить сложновато.
3 домик вам понадобится, ну хоть крохотный.

Вот и нужно посчитать сколько вам на это денег нужно.

Если у вас таких средств нет, то намного разумней на территории села купить земельный участок с постройками. на первое время хватит, потом заработаете и построите свое.

А на поле я думаю могут только те селится, у кого есть средства на обустройство и на жизнь ( первое время)

Я думаю что поселения которые получили землю и там постоянно проживает 3-5 семей, а 97% участков пустуют, не лучшим образом влияют на репутацию движения в целом и глядя на такие поселения вряд ли нам правительство даст землю.

Каждое успешное поместье это + всему движению, именно эти участки показывают комиссиям в качестве примера.

Если все будут ждать закона, то как же тогда правительство увидит серьезность наших намерений.

Уже сейчас должны люди брать землю, всеми доступными способами и тогда благодаря их успехам- мы и сможем добиться закона о Родовых поместьях, для наших детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Elder1
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

877821СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
— Богатым быть — не значит быть счастливым.
— А бедным?
— И бедным быть нехорошо.
— Ни бедным, ни богатым, а каким?
— Достаток всем необходим. Самодостаточность ещё иметь неплохо. Осознанность происходящего вокруг. Приходит счастье к людям ведь не вдруг.

Сам по себе заработок не может вредить, да отнимается часть времени и мысли на действия связанных с этим самым добыванием денег, но одно дело когда скажем зарабатываешь на скажем к примеру, саженцы или колодец. А другое на путнюю мебелировку дома, евроремонт.
Вот интересное слово, самодостаточность, в словарях отсутствует, в качестве синонима есть слова самостоятельность, ведь и на самом деле при ближайшем рассмотрении от многих вещей, от многих проблем можно уйти слегка даже перестроив свои привычки и быт. Меня вот удивляет ситуация, когда человек живет от работы в пяти минут ходьбы, но нет лучше на машине доедет, а не пешком дойдет...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

877825СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet), ну хорошо, пускай массовым будет после принятия закона))) о чём спор?) ... но это не отменяет того, что можно начинать, пользуясь существующими законами ... обдумав предварительно всё в деталях

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ната
рашида



Возраст: 70
Зарегистрирован: 08.04.2010
Сообщения: 147
Благодарили 84 раз/а
Населённый пункт: Башкирия. Стерлитамак

877829СообщениеДобавлено: Вс 31 Окт 2010, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вечера всем сотворянам. Pavel , Помните как Анастастасия и Владимир подсчитывали время, которое у человека идет на мысли о Земле ,о Вселенной? Я согласна с вами, что надо все обдумывать в деталях, только при этом надо подумать и о соседях, и о поселении , и о государстве , и о будущем планеты . А на физическом плане создавать свое пространство любви и благополучия для себя и своей семьи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB