Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

875667СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДВП ... олифа... Это что , чистые помыслы пчеловодов ?

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

875669СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия ващим мыслям! Бурный денек сегодня. Вопрос, о чем спор? И кто спорит? Можно долго дискутировать о материалах не имея в наличии двух - трех десятков ульев, колод. Спор между теоретиками и практиками может идти до бесконечности, но есть ли в нем смысл. Эту бы энергию да в нужное русло. Все ходим в продуктовый магазин(кто чаще, кто реже), а ведь там уже даже хлеба натурального нет. Да что хлеб, вода и воздух вредны. У нас торфяники до сих пор дымят. Дым куда как ядовитее и для людей и для пчел. А куда нам деваться. А тут натуральные материалы. Кому не нравится фанера и двп заменяйте на доски, солому, саман и т.д. Отработайте свою конструкцию и технологию . Сделайте штук 20-30 образцов, поделитесь с нами своим опытом. Честь вам и хвала будет. А пока это все словеса, которые не подкреплены ни собственными делами, ни опытом. Мне надо, только для себя, за зиму изготовить 20 колод. И я их сделаю по своей отработанной технологии из опробованных мной материалов. Да и Женя, думаю, тоже будет продолжать свою технологию. Для производства товарного колличества меда, нужно соответствующее колличество ульев, колод(если вы решили зарабатывать пчеловодством). Если продукция только для себя, можно обойтить одним, двумя ульями, колодами. Тут можно дать полный простор фантазии не взирая на вес, размеры, себестоимость и технологичность.
Галиев Рафаил писал:
Цитата:

Если вокруг пасеки гадости хватает, с излишком даже. Вряд ли анализ сильно будет отличаться.
В этой теме я думал разговор пойдет о том, где ещй остались экологически чистые места, и там уже возникают пасеки. Может о том, где пчеловоды уже объединяются в артели и т.д.

Рафаил, мест экологически чистых много, у нас помещиков активных очень мало. А помещиков-пчеловодов практиков совсем чуть-чуть. Вот и есть желание объединиться с благими целями. Но пока как в басне: лебедь, рак и щука.
rossech писал:
Цитата:

И пусть выбирает покупатель.

А он и выбирает из того, что реально ему предлагают пчеловоды. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875671СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Бурный денек сегодня.

Эт точно. Но задело как!..
Цитата:

а ведь там уже даже хлеба натурального нет. Да что хлеб, вода и воздух вредны

У нас в колодцах концентрация вредных веществ превышает нормы в разы! Про водопроволную воду вообще молчу. По утрам и вечерам очереди машин у колодцев. Вода на питьё только.

Костя, во многом с тобой согласен. И вечно дискутировать, я думаю, не будем.
Но приемлимое решение поискать найти всё же надо.

Что имеем к настоящему моменту по ДВП и фанере? Я думаю так. Мокрого прессования ДВП вполне можно использовать. Хотя и не желательно по другим причинам. Физ-механическим.
Фанера. Фк - вполне годиться. Лично я такую готов использовать. Не вижу ничего страшного, тем более на фоне остального, в чём живём.

Вот что нашёл по КАРБАМИДНОЙ смоле. Вполне безобидная штука и её получение.
http://slovar1953.ru/?content=pview&p=2039
Так что почти разобрались. Или нет?

Добавлено после 2 минут:

Цитата:

ДВП ... олифа... Это что , чистые помыслы пчеловодов ?

Володя, что ты конкретно предлагаешь про парке, скажем в сто единиц колод/ульев? Вопросы задавать легко. Ответы трудно давать. А потом исполнять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

875694СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, ты на авиациооную, особенно букелиттовую фанеру не наезжай... Тем кто её создал поклониться не грех, а долг (на то она и авиационная). Wink
А карбомидные смолы при нанесении на шпон как правило разбавляют опять же формальдегидным растворителем Rolling Eyes .
Но, Владимир прав - тему пора переименовывать в конструкционные материалы экспериментального ульестроения Mr. Green

Да, кому известна технология получения щелачного лака? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

875697СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 4:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не практик , и тем боле не теоретик.в пчеловодстве..

Но скажу ,что когда пахнет свежей доской или свежей фанерой.....Уж извините.Даже с моим нюхом я чую разницу.

Если вы за пчёл( и с читыми помыслами) - только тонкая доска. И ни какой фанеры. Или колоды.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: gennadiu
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

875702СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал:
Цитата:

Так что почти разобрались. Или нет?

"И каждый пошел своей дорогой,
А поезд пошел своей."
Суди о них по делам их. Пока в споре копья ломаем, народ на "Ярмарке" свой мед вовсю рекламирует и продает. Exclamation Мед с Родовых поместий однако. нет
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875708СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но скажу ,что когда пахнет свежей доской или свежей фанерой.....Уж извините.Даже с моим нюхом я чую разницу.

Так то свежей... Пока доски на пилораме под солнцем проваляются, пока в сушилке пролежат по вентелятором, пока пройдут через все станки - уже ничем не пахнут. Или помещением того места, где делали. Тоже и фанера. Это уж из моего долгого опыта работы с деревом. Иногда такое дерево привезут - вообще непонятно чем пахнет.

Тут главное на формальдегид не нарваться. Но я чего-то уверен, предпрениматели дорогую фанеру на реализацию не повезут. У нас так: взяли подешевле - продали по дороже.

А ведь формальдегидная фанара - это водостойкая фанера для наружного применения и работе в элементах гидроизоляцию. Да кто такую в продаже видел Question В конце концов, теперь разницу знаем в фанере, можно удостовериться, при желании.

Готовый же улей скорее будет краской пахнуть, пока, опять же, не выветряется. А после - напитается запахами того места, где стоять будет. Можно мятой натереть или мелиссой. Пчёлы эти запахи любят. Многие ловушки обрабатывают спиртовым настоем прополиса. Пчёлы охотно селятся.

Внутри чем-то обрабатывать, в том числе воском - нет никакого смысла. Пчёлы всё сгрызут, выбросят из улья и заделают прополисом любую поверхность, из чего бы она не была сделана.
Цитата:

Пока в споре копья ломаем

Да кажется уже всё разжёвано. Теперь только вычислить в магазине и всё. Не вижу причин отказываться от ФК сорта.
Цитата:

как правило

Илья, где такое правило вычитал? Ссылку бы...
Можно, конечно и щиты из досок собирать. Но чем клеить будем? Один клей в щелях. А тут всё же сплошное(!)поле древесины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

875710СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"где такое правило вычитал"
Как раз мелькало на сайтах производителей фанеры, когда вчера искал, только ссылок не сохранял. Ещё листну при случае.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875742СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня в одном из магазинов увидел поступившую новую фанеру.
Эта оказалась с проштампованной маркой:
Image
Что и требовалось доказать. Правда пришлось немного побегать и "посомневаться". Думаю что и в других городах то же самое.

Можно подвести небольшой итог. Спор не в том, что лучше, дерево или фанера. Согласиться каждый - дерево. Вопрос в том, какой подходящий вариант годится для замены. Итак, фанера с маркой ФК - не содержит по данным ГОСТа опасной формальдегидной смолы, из-за которой весь сыр-бор, и может вполне сгодиться на начальном этапе.

Со временем, когда будет больше времени и возможностей, в том числе и финансовых, сделаем дома себе и пчёлам из более экологически чистого материала. Или, как сказала Анастасия, потомки будут использовать в поместье материал, посаженный нами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

875768СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал:
Цитата:

Но скажу ,что когда пахнет свежей доской или свежей фанерой.....Уж извините.Даже с моим нюхом я чую разницу.

Если вы за пчёл( и с читыми помыслами) - только тонкая доска. И ни какой фанеры. Или колоды.


Улей, колоду из дерева, фанеры, двп сделаю за пять минут привлекательными для пчел. Чтобы быть привлекательными для пчел, жилище должно быть старым. Состарить любой материал при соответствующих знаниях не составит большого труда. Да и краской мои ульи, колоды к моменту заселения уже не пахнут. Делать все надо заблаговременно. А чистоту своих помыслов надо постоянно очищать от наносного внешнего, иначе от чистоты ничего не останется.

Добавлено после 25 минут:

rossech писал:
Цитата:

Вопросы задавать легко. Ответы трудно давать. А потом исполнять.

Вот именно надо исполнять. Ручками своими строить улей, колоду, поместье. Гектар это 100 соток(а не 10), пасека это не одно гнездо, а множество. Простор для творчества большой, руки и спина побаливают(если реальным делом заниматься). Так и давайте в этом направлении двигаться.

rossech писал:
Цитата:

Володя, что ты конкретно предлагаешь о парке, скажем в сто единиц колод/ульев?

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

876045СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
[
Фанера. Фк - вполне годиться. Лично я такую готов использовать. Не вижу ничего страшного, тем более на фоне остального, в чём живём.

Вот что нашёл по КАРБАМИДНОЙ смоле. Вполне безобидная штука и её получение.
http://slovar1953.ru/?content=pview&p=2039
Так что почти разобрались. Или нет?



Производители фанеры марки ФК стыдливо не дописывают полное название клея, которым она склеена -карбамидформальдегидный клей.
Вот статья из БСЭ по карбамидному клею:
"Карбамидный клей - клей на основе мочевино-формальдегидных смол и меламино-формальдегидных смол (так называемых карбамидных смол), а также их смесей. К. к. в больших количествах применяют в деревообрабатывающей промышленности, главным образом при изготовлении фанеры, мебели и др.; используют для склеивания фосфора и металла" - http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Карбамидный%20клей/


Из статьи на newchemistry.ru (так она и пропала с их сайта):

"Все фанеры с карбамидформальдегидным связующим выделяют в воздух помещений формальдегид СН,0 и метанол СН,ОН. Формальдегид является канцерогенным веществом и в этом качестве внесен в список канцерогенов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН. Метанол также относится к высокотоксичным веществам.

Достаточно широко известно, что по европейским стандартам ДПМ с формальдегидсодержащими связующими по содержанию формальдегида в мг/100 г ДПМ делятся на три категории: ЕО — 6 и менее мг/100 г; Е1 — от 9 до 7 мг/100 г; Е2 — от 10 до 20 мг/100 г. Лучшие виды фанер, выпускаемых в Российской федерации, соответствуют всего лишь классу Е2. В странах Восточной и Западной Европы выпускаются фанеры класса Е1, получаемые за счет применения КФ-смол с резко пониженным содержанием формальдегида и метанола. Однако для широкого применения в строительстве не подходит ни фанера Е1, ни тем более Е2. Причины здесь две:

1. Отвержденные КФ-смолы, независимо от любых обстоятельств, постоянно отщепляют формальдегид, и уровень его выделения в воздух помещений повышается при повышении температуры и влажности...." - http://ifolder.ru/19764379

Здесь же и ответ на вопрос Романа, постоянно ли идёт выделение летучего формальдегида, или только пока фанера новая. Постоянно, пока идёт распад полимерной смолы на составляющие.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

876088СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Производители фанеры марки ФК стыдливо не дописывают полное название клея, которым она склеена -карбамидформальдегидный клей.

После получасового узучения всех буковок и цифр, в приведённых статьях, на ум приходят только слова Леонида Филатова из известной сказки - Это как же, вашу мать, извините, понимать?

Короче, вывод один, любая фанера токсична, производители нас изобретательно обманывают, и её применение для внутренней отделки улья нежелательно.
По крайней мере меня, Ган, ты убедил.

Тут вырисовывается три пути на выбор.
1. Пренебрегая небольшими значениями фен.фор. в марке ФК делать внутненнюю поверхность улья/колоды в расчёте, что пчёлы всё равно заклеят её прополисом.
2. Самому обработать спиртовым раствором прополиса.
3. Околотить внутреннюю часть улья/колоды деревом.

По третьему варианту получается даже экономичней - только дольше. Так я делал в колодах. Нарезаешь заготовки в размер из дюймовки, эатем пилишь доски вдоль по плоскости. Получаются пластинки в пределах 10мм, ширина 70-100, высота по высоте корпуса. Околачивал гвоздями 32. Возможные щели очень малы и пчёлы заделают прополисом.
Image

Вот такие предложения по выходу из ситуации.
Фанеру можно на наружку - всё равно красить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

876093СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 6:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz,

Вот и весь сказ про фанеру.

Спаибо.

Жаль , Женя купил блок...этой фанеры..

Я делал так. Кипятил натуральную олифу и покрывал ( красил ) поверхности рам своего дома..Никакой краски. Только олифа.Это как совет ( не проверенный) Жене. Так же прихожку .. свою, там , в России... но естественным лаком...

Добавлено после 11 минут:

rossech, Женя казеиновая фанера не токсична.. и ещё костяной клей.. Но это было давно.. есть ли счас там это - не знаю. мы с отцом ( он плотник был отменный) клеили всё костяным.. Казеиновый был дорог..

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!

Последний раз редактировалось: Владимирр (Вт 19 Окт 2010, 11:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

876095СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 6:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Галиев Рафаил писал(а):
rossech, Я посоветоваться хотел. Cool
Вот ульи если сделать из досок на высокую рамку, размеры как у "ВИК"а, к примеру, доски поведет или кто то уже делает. Днище можно сьемное, и крышка сделается, и магазин пойдет, а вот корпус нужно будет из трех 200х50 досок делать. Вес улья будет огромный, стационарно держать. Question

А я Вам намекаю, намекаю... Embarassed
Посмотрите в сторону древесины! А как его обработывать? Это уже тема для обсуждения... Следующее, можно ли доски в длину пускать?
Сшивать, как дома обшиваем? Cool

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

876111СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал(а):
Я делал так. Кипятил натуральную олифу и покрывал ( красил ) поверхности рам своего дома
В Архагельской области до недавних пор ходил колёсный пароход, ещё тех времён... по условиям местных рек там ни винт ни водомёт не годится, а экран и подушка дороги... не знаю как сейчас, возможно украли, а 8 лет назад был "бодрый старик".
Так вот, его палуба была из соснового бруса, пропитанного горячей олифой. И она не имела капитального ремонта (более ста лет! И на воде!).
Так что с технологиями, в том числе добрыми-старыми ещё очень даже стоит поразбираться, много есть того, что не уступает высокоиндустриальным.
Опять же с судостроением. лет 15 назад чисто деревянные яхты занимали особую нишу рынка, по мореходным, весовым, скоростным качествам вполне конкурировали с кевларовыми да углепластиковыми (там уже применялись сложные композиции из дерева, типа выложенного под определёными углами шпона, заполнителя из бальзы и т.п.) Это я к тому что технологии натуральных материалов ещё далеко не исчерпали себя, просто были задвинуты в глубь массовым товарным производством. Открыта ниша и для разработки новых материалов для жизни (а не для рынка). Но это уже тема много за рамками пчёловодства. Wink

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB