Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пасека и предпринимательство с Чистыми помыслами. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

875213СообщениеДобавлено: Вт 12 Окт 2010, 12:10 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Итак, есть предложение объединить свои усилия, для получения и реализации пчеловодческой продукции, и в частности мёда.

Все, кто проявляет к этому интерес, просьбы высказывать свои вопросы, соображения, идеи в этой теме для обсуждения и дальнейшей реализации их в практические действия.

Суть предложения - создать группу, некое сообщество, товарищество и т.п. (без ограничения состава) состоящую как из пчеловодов, так и из тех, кто пчеловодством непосредственно не занят, а будет занят только реализацией пчелопродукции.

Цель - получать и реализовывать натуральный мёд и другие пчелопродукты на широких территориях, а вырученные средства использовать для строительства и благоустройства своих Родовых поместий!
Все детали обсуждаем в теме.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 22 Июн 2014, 22:01), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максимов Максим, ignatjev

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

874219СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Государство не финансирует Родовые поместья. Но даёт возможность эти вопросы решать нам самим.
Так, говоря о будущем России Анастасия описывала жизнь сибиряков и производство кедрового масла. А при огромных просторах России и ближних стран, не меньшее богатство представляет и мёд.

Это и природный продукт питания и природное лекарство. Это и надёжный источник средств для строительства Родовых поместий.

Вот с этой позиции в теме предполагается рассматривать все вопросы по получению мёда, его реализации. О воможных совместных мероприятиях в этом направлении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Владимирр, ignatjev
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

874233СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений добрый день.
Я понимаю Вы решили сделать первый шаг.
Я на форуме новичок, приветствую начало действий...
Из последних постов немного я понял, кажется мысли о создании такой темы витал на устах с 1996 года...
Мед и продукты пчеловодства из покон веков входили в первые места в списках покупок при посещении ярмарок... О чем не могу похвастаться за своих земляков на Родине нынешней... Один продовец на ярмарке откровенно мне рассказал, как он... Embarassed из "чистых помыслов" взял в этом году 9 фляг меда от 4 пакетов, приобретенных в этом году ( в конце июня) и при этом два из них отроились и на зиму он уже шесть уликов приготовил... И как вот после таких горе пчеловодов торговать???
Считаю, что только подход с чистой совестью и чистыми помыслами могут вернуть былую славу меду и его продуктам...
Я что-то разволновался, остальное потом буду писать. Уж тема по душе пришлась...
Так держите Евгений Cool

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

874516СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в этом году 9 фляг меда от 4 пакетов, приобретенных в этом году ( в конце июня) и при этом два из них отроились и на зиму он уже шесть уликов приготовил...

Да... Силён мужик. Мёд бы его попробовать...
Цитата:

И как вот после таких горе пчеловодов торговать???

Мне кажется есть выход. Просто мёд не должен быть обезличенный. Сколько разных историй слышал. То мёд расслоился, то засахарился - вилку не всавить, то на вкус пробовали одно, вяли банку, дома пробуют - вообще другой. Потом ищи этого продавца. А он в другом месте снова продаёт. А кто именно, ниуто не знает.

Была бы этикеточка с фамилией и адресом. Да телефон... У кого хороший мёд, тому нечего скрвываться. Наоборот. Вот - Буковский! И фамилия и написано, что из Родового поместья мёд. И детям никто не скажет, что твой папка туфту продаёт...

Вообще, "плясать", мне кажется, надо от качества мёда. От этого и методы получения его зависеть будут. А от методов и ульи-колоды.

А качество как определять? Можно какие-то европейские нормы взять. А можно и попроще, наглядней. так сказать. То есть отталкиваться от способов получения мёда. Например, подвергаются семьи обработке мед. препаратами или нет, откачен мёд в металлической медогонке, или, скажем отжат в деревянном прессе.
Наверное ещё какие-то признаки есть, если подумать. Надо, что б было понятно для покупателя, а не какие-то отвлечённые цифры.

Это должно указываться на упаковке или в каком-то сопроводительном листочке. Главное, как говорила, Анастасия, надо перестать врать...

Естественно, цена в каждом случае может и должна быть разной. Это будет справедливо. А покупатели быстро поймут и разберуться.

Вот, ещё вспомнил, про землю... Анастасия говорила, что сибирякам и угодья в тайге выделять гос-во будет. Ну это когда это гос-во Движение признает. А пока... Я поинтересовался, сколько у нас реально стоит земля. Для с/х назначения. Мнего ульев в своём поместь не раместишь... Так вот. В нашей области и районе земля с.х назанчения имеет кадастровую стоимость 1 рубль - 1 кв. метр. То есть, допустим гектар для пасеки (что очень много) стоит 10000 руб. Но это кадастровая стоимость! А продажная - составляет всего 3% от кадастровой. Т.е. практически даром.

Но в основном стоит межевание. У нас где-то в среднем - 6 тыс. руб участок.
Ну плюс разные справки, бумажки. Ну, пусть всё вместе - 10. Зато законное место. Налог где-то 10% от кадастровой стоимости. Специально узнал в ком. по зем. ресурсам. Можно старые дома в деревнях купить с участками. Будет достаточно. Но землм нас. пунктов - в 30 - 50 раз дороже. Но там можно не гектар, можно меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

874533СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия твоим мыслям, Евгений! Сегодна приехал с поместья, а ты уже тему открыл. Молодец.
Цитата:

И как вот после таких горе пчеловодов торговать???
Легко и просто. Это продавец временщик. Сегодня он здесь, завтра там, а после завтра его ищи свищи. Совет всем начинающим(не в качестве рекламы, а с Чистыми помыслами)вот моя этикетка Image Ее можно взять за основу. Она соответствует ГОСТУ. Только необходимо добавить конкретного производителя. (произведено Буковским К.Н). Это выявила последняя торговая проверка в магазине, где продается наш мед. То есть сначала надо убрать обезличенность. ImageЭтикетку по форме можно сделать любую(сейчас у меня есть еще и круглая). Первоначально я разработал ее на своем компьюторе в черно белом варианте. Распечатывал на листе и вырезал ножом для бумаги. Клеил на пвх банки клеем момент. Когда появились постоянные клиенты и стал поставлять мед в торговую сеть заказал ее в типографии на самоклеющейся пленке. При дальнейшем развитии появилась необходимость в более профессиональной этикетке. Обратился к дизайнерам. И т.д. То же самое и с упаковкой. Раньше брал ту, что на виду и подешевле. А сейчас даже продавцы меда на рынке торгуют в той таре, которую я нашел и разрекламировал. Эта тара не только удобна продавцу, но и покупателю. Об этом тоже надо думать.
Цитата:

А качество как определять? Можно какие-то европейские нормы взять. А можно и попроще, наглядней. так сказать. То есть отталкиваться от способов получения мёда. Например, подвергаются семьи обработке мед. препаратами или нет, откачен мёд в металлической медогонке, или, скажем отжат в деревянном прессе.
Наверное ещё какие-то признаки есть, если подумать. Надо, что б было понятно для покупателя, а не какие-то отвлечённые цифры.

Это должно указываться на упаковке или в каком-то сопроводительном листочке. Главное, как говорила, Анастасия, надо перестать врать...

Качество должно гарантироваться своим ИМЕНЕМ. А все остальное это сложно, и лучше доносить до покупателя в личной беседе. У нас в основном сейчас весь мед центрифугированный и торговать даже очень хорошим медом по завышенной цене сложно. Хотя учиться этому надо. У этих продавцов меда не хватило на ярмарке 14 августа у нас в городе. Image Теперь о земле. Зачем ее покупать? Если только для того чтобы массово пахать и сеять медоносы. А в остальных случаях расставляй точки и успевай объезжать. Хотя, конечно. защиту от двуногих придумать надо. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

874626СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Константин, про имя - это понятно. Но имя это не просто надпись. Имя ещё "заработать" надо.
И всё же я немного о другом. Крактое описание способа получения мёда не помешает. Останется как памятка. К тому же это будет объяснять цену. Разные способы, разный мёд, разная цена.
Я как-то отжимал мёд на прессе сделанном и берёазы. Мёд - живой продукт и на всё реагирует по-своему...
Так вот, отжатый - он получился прозрачным! Не белым, он был как всегда, цвета тёмного янтаря, а прозрачный, как цветное стекло! И вкус, все заметили, был немного другой.
На медогонке у меня такого никогда не было. Думаю, что мёд из колод, отжатый так же, будет другим. Но это хлопотно. Но и цена должна быть другая.
Это естественно.
Ещё вот так можно.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=18380

Про землю - можно и не покупать. Как писал один наш "канадец", с ОПФ, ник Duboor, он просит у хояев земли поставить часть пасеки на их землю за определённую плату под присмотр. Кто-то соглашается, кто-то нет. А кто-то и так позволяет.
Но цена там сложилась изходя их стоимости мёда. Кажется, как эквивалент 15кг мёда.

Но это у "них". Где вся земля чья-то. У нас поставь, а потом эту землю кто-то купит и тебя заставят убраться. У нас, например, в моих краях, один предприниматель купил три колхоза. Теперь наывается "Вариант Агро". Все озабртились продуктами питания. Только все по-своему. У него пол города прод. магазинов. Говорят, привёз и Голландии на скотовозах известных голландских коров. У него свои хлебозавод, свои сырзавод. Молочка не хватает, решил сам заняться. Теперь 30 км сплошь его земля.

Вот и поставь пчёлок куда- нибудь. Его элитные бычки будут рядом пастись, они там такое Ватерлоо устроят... Да ты же ещё и виноват останешься. Нет, уж лучше приобрести кусочек, или два, официально, кроме своей усадьбы.
Попутно там и посеять что-то можно. Можно и огород равести.

А для кого-то, у кого ещё своей земли нет - это основой может стать для будущего поместья.
А на ярмарке у вас - красиво. Какой диапазон цен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874733СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, благодаю за тему.
А я пока жду одной встречи, что бы ряд идей с практикой связать.
Ну а на счёт предпринимателя с бычками и пр. частников.
1 - с рядом частников (и не частников - хозяйствующих субъектов) можно и нужно договариваться. К югу (Белгородская, Ростовская обл, Кубань и пр.) так и идёт, многие хозяйственники уже осознали, что пасека на поле- это их урожай и готовы не только пустить, но и согласовать порядок проведения сельхоз работ.
Но вот где то здесь и всплывает вопрос о "чистоте помыслов". Ряд "предпринимателей" сейчас нацеленны исключительно на гешевт - максимум денег прямо сейчас, разрушая для этого и природу, и здоровье людей. На ряде молочных производств коров так закармливают и накалывают стимуляторами, что после смерти (точнее после умервщления в конце производственного цикла - когда удои снизятся) их только в "чумные" могильники. Но выгодно (ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСОООБРАЗНО)
случайно написал большими - считай грязно выругался.
То же с внесением в землю всякой мерзости, гибридизации и ГМО...

Нравственные болезни хуже всегло лечатися...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

874740СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья всем пчеловодам с чистыми помыслами...
С землей у меня отношения сейчас очень хорошие сложились. Я уже описывал, но повторюсь коротко. Живем на самом краю села. За селом около тысячи гектаров бывших полей, хорошо проросла ива, кустарник, и многолетние травы сенокосы отменные. Территория бывшей школы через дорогу с кленами, ранетками, грушами и кустарником на 3 га стоит без хозяина... Спросил у Руководителя администрации, продает много лет, никто не берет, уж очень дорого просит... Меня это даже устроило... Конкурент не появиться в скором будущем. Земля наша во дворе в собственности на три двора, больше гектара будет...
Земли много, вот я и принял решение засевать её медоносами... Этой весной засеял, так все покушались скосить, наш сенокос, оставили подольше, чтобы семена созрели, нет ведь всем видно стало... так красиво растет и не скошено...В этом году отбились, всем обьяснял, дайте семенам созреть, ведь и на ваши сенокосы попадут и дальше расти начнут... А многим сейчас дай...
На следующий год больше засею, уже соседние участки. А потом добавлять буду по маленьку.
Мед у меня разожелся в день, так что этикетку делать не пришлось, это сработало "имя" отца моего покойного, всегда честно водил пчелок, мед отменный, у него только и брали. Тут сын занялся, вот пошел народ, буду очень стараться не уронить, а приподнять "ИМЯ" отца моего - покойного. Cool Солнце! Exclamation

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


874742СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На ОПФ наткнулся:
1.пасека может быть размещена на земле, где нет конвенционального (агрохимического) сельского хоз. ва.
2.земля и растущие на ней культуры не обрабатываются хим. средствами.
3.ближайшая конвенциональная пасека должна быть удалена от экологической мин. на 2 км.
4.В близине не должно быть прм. предприятий или зданий, оказывающих влияние на пасеку, удалённость - мин. 2 км.
5.ближайшие автодороги должны быть удалены от пасеки, опять же на мин. 2 км.
Требования к содержанию:
1. ульи-только от экологического натур. материала - дерева,рогоза и т.д
2. окрашенны только эколог. краской
3.на пасеке - экологическая поилка.
4.вощина от экологич. воска
5.в ульях мин. металла, если есть - инокс металл
6.лечение пчёл не проводится хим. средствами.
Разрешены для лечения кислоты (муравьиная, молочная, оксальная,лимонная),спирт и эфирные масла.

Не панацея. Но есть от чего оттолкнуться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

874764СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, извините за тупость или неосведомленность; но что это за ОПФ? Что они хотят от Российского пчеловодства?
Ближайшие автодороги - какого значения? Твердого покрытия или какой категории: федеральные,областные, муниципальные или ещё что то типа такого? Как нужно понимать эти понятия?
И пасека конвенциальная - это ещё что? Question Question Question
Извините, но сегодня ровно год как я в форуме, но такие выражения, встречаю впервые... Cool

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874779СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, Действительно, написано, извиняюсь, олухом.
Но, действительно - есть от чего плясать.
Галиев Рафаил, для дорог здесь важно не покрытие и как с них отрава идёт, обычно рассматривают количество машин проезжающих в час или в сутки, можно ещё ввести коэфициент на скорость и тоннажность.
Но больше всего убило применение слова "экологическая", Экология -наука о среде обитания (дословно - о доме) Можно было бы сказать из природных, натуральных, чистых, безвредных, если уж хочется наукообразить текст - экологически чистых Wink .
Но это по стилю - правда стиль отражает уровень мышления пишущего.
Вот везде стоит 2 км - можно считать расстояние максимального лёта пчёл на мёдосборе. От садов, обработанных химией - верно.
Для предприятий - надо считать расстояние, на котором уровень воздействия выбросами будет достаточно мал, а 2 км только для сахарной и т.п. промышленности, дабы сладкие концентраты вместо нектара не таскали.
Расстояние от других пасек - это для того что бы не было подселения в семью пчёлами из ульев, где есть зараза, т.е. лут пчёл с подобных пасек не должен проходить над пасекой. Другой вопрос о оплодотворении маток о смешении пород и о сохранении качества популяции.

НО отталкнуться действительно есть от чего. Благодарю.
Что можно сказать... Стоит вопрос о создании организации пчёловодов с качеством мёда и методом хозяйствования соответствующим определённым критериям (которые следует выработать).
То есть нужны эти критерии,
механизмы обеспечивающие их соблюдение и организационно-технические методы , которые позволят участникам этой организации (союзу, гильдии, артели или ещё как) жить и развиваться.

Ну и с территориями, где ведутся агротехнические работы, здесь важно что бы эти работы не оказывали негативного воздействия на мёд и на пчелиные семьи. Например в мире есть нормы (были и в СССР), по которым определяется за какое время до мёдосбора (или до вывоза пчёл на прилегающие территории) можно проводить ту или иную обработку полей.

Ну а суть организации:
1- Коллективная ответственность за качество продукции каждого участника - причастность к гильдии как гарантия качества. Здесь и помощь добросовестным участникам и меры воздействия к недобросовестным.
2- Консолидированная поддержка участников организации в хозяйственных, технических, экономических и юридических вопросах.
3- Совместное решение ряда вопросов организацией, создание своих вспомогательных производств, торговых структур и т.п. До создания вспомогательных инфраструктур - от своих санаториев до систем образования (не только профильного, но и, к примеру, обучение детей пчёловодов, живущих на удалённых пасеках - помощь в переходе на удобные формы обучения, создание своих, применимых к условиям жизни курсов и методик, организация переодического посещения учащимися центров обучения, работающих по адаптированным программам для обучсения по вопросам, которые невозможно или затруднительно решить на дому и для взаимодействия с внешними структурами - гос. системой)

Ну, размахнулся я сильно... к стати, ряд этих идей далеко выходит из рамок пчёловодства, но обкатать их можно и в "гильдие" Laughing

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

874788СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, активные пчеловоды! rossech писал:
Цитата:

Константин, про имя - это понятно. Но имя это не просто надпись. Имя ещё "заработать" надо.

Вот и надо сразу зарабатывать имя-репутацию. Ставить во главу угла качество. Пусть даже вначале в ущерб цене. Сначала работаешь на репутацию, потом репутация на тебя.
Цитата:

Думаю, что мёд из колод, отжатый так же, будет другим. Но это хлопотно. Но и цена должна быть другая.
Когда заработаешь репутацию поставщика качественного меда, тогда сможешь и цену поднимать не отпугивая покупателей. Первоначально же, не взирая на трудозатраты, цена будет как у всех(стартовая).
Цитата:

Ещё вот так можно.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=18380

Вот это очень интересно. Рынок сотового меда почти нулевой. У меня два года назад был прецедент. Поставил в магазины первый раз сотовый мед. Сначала долго не продавался. Надо еще научиться делать вес сотовых рамок одиноковым(например в один магазин 10 штук по 300 грамм). Электроннные весы нужны. Опыт по продаже сотового меда приобрел, а прибыли почти ноль. За сезон продал всего 24 рамки 435х300. Потом появился спрос, а у меня больше нет сотового меда. Здесь нужна стабильность. Сейчас буду специально разрабатывать рамки под сотовый мед. Что то типа этого: Image На счет земли, конечно у всех свои частности. У меня своей 4 га, да еще ничейной не сосчитать. Поэтому сужу со своей колокольни. Хотя в округе Черкизовская финансовая группа скупает паи. Земли хватит всем. Основной стереотип среди крестьянского населения: Землю надо обрабатывать, а для этого нужны трактора и т.д. Поэтому даже личные подсобные хозяйства сокращают до 10 соток(а разрешено до 1га в черте населенного пункта, и без ограничений за ним). Аренда земли копеечная. Так что тот, у кого есть желание землей будет обеспечен. Главное научиться граммотно на ней хозяйничать.
Цитата:

А на ярмарке у вас - красиво. Какой диапазон цен?
Цена была от 280-360 руб. В среднем 300 рублей. Ярмарка в августе. К октябрю, ноябрю и далее цена растет по мере сокращения предложения меда. Галиев Рафаил писал:
Цитата:

Мед у меня разожелся в день, так что этикетку делать не пришлось, это сработало "имя" отца моего покойного, всегда честно водил пчелок, мед отменный, у него только и брали. Тут сын занялся, вот пошел народ, буду очень стараться не уронить, а приподнять "ИМЯ" отца моего - покойного.

Рафаил пока меда мало, этикетка не нужна, а от 500кг и выше понадобится. Поэтому думать надо уже сейчас. Или ты предпочитаешь как в поговорке: пока гром не грянет мужик не перекрестится?

ignatjev писал:
Цитата:

Ну а суть организации:
1- Коллективная ответственность за качество продукции каждого участника - причастность к гильдии как гарантия качества. Здесь и помощь добросовестным участникам и меры воздействия к недобросовестным.
2- Консолидированная поддержка участников организации в хозяйственных, технических, экономических и юридических вопросах.
3- Совместное решение ряда вопросов организацией, создание своих вспомогательных производств, торговых структур и т.п. До создания вспомогательных инфраструктур - от своих санаториев до систем образования (не только профильного, но и, к примеру, обучение детей пчёловодов, живущих на удалённых пасеках - помощь в переходе на удобные формы обучения, создание своих, применимых к условиям жизни курсов и методик, организация переодического посещения учащимися центров обучения, работающих по адаптированным программам для обучсения по вопросам, которые невозможно или затруднительно решить на дому и для взаимодействия с внешними структурами - гос. системой)
Для начала надо просто собрать реальных пчеловодов и обсудить план действий. С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

874797СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рафаил, вот тут посмотри. это про ОПФ.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=idx
Илья, да я совсем не "последний герой" Wink
А вот тебе и ВСЕМ спасибо за полезные и толковые мысли! Хотел кое-что написать, да на сегодня лимит сил... Теперь ещё на пару суток пропаду. РАБота, блин...
Костя, на ОПФ есть тема по сотовому мёду. Ссылку сейчас...
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=6&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all
Цитата:

"имя" отца моего покойного, всегда честно водил пчелок, мед отменный, у него только и брали. Тут сын занялся, вот пошел народ, буду очень стараться не уронить, а приподнять "ИМЯ" отца моего

Рафаил, жму руку!.. Мы их позовём вернуться, а потом, дети - нас. Если заслужим..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874803СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Сейчас буду специально разрабатывать рамки под сотовый мед. Что то типа этого.

Примерно так. Здесь нужны - технологичная (дешовая) вставка (вкладышь) в рамку прочность особо не нужна - размер неболльшой, да и использование одноразовое, соты сами будут прочность держать, и, думаю стоит это устанавливать в рамки уменьшенной высоты - вроде магазинных, для их скорейшего заполнения. Можно под них сделать разборную рамку - носитель (например открывающуюся снизу, на саморезах), а сами вкладыши собирать из двух реек (с боков) и двух отрезков шпона (верх и низ), скреплять степлером (мебельным). собирать это на жёсткой форме (на болване соответствующим внутреннему сечению вкладыша), далее, на другом болване, половинной высоты, вкладывать вощину (припекая к середине вкладыша) и подставлять при активном мёдосборе, с расчётом что бы быстро заполнили однотипным мёдом - регулируя количеством рамок в магазине (остальное пространство занять ограничителем). Вот для такой технологии магазин, думаю, очень полезная вещь.

Добавлено после 9 минут:

А на счёт организации (сообщества, гильдии) как раз и жду "доклада" от людей, практически отрабатывающих эту тему. К примеру есть пара площадок (в Краснодарском крае и под Воронежом) где эту под тему сорганизовались группы военных пенсионеров.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


874808СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

AfRo, извините за неосведомленность; но что это за ОПФ?

Можно на "ты") Женя уже ссылочку кинул вижу. ОПФ - объединенный пчеловодческий форум (очень рекомендую, есть ВСЁ)
А эти пункты - условия признания пасеки производящей эко-мед в Хорватии. Думаю там много неточностей перевода
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

875098СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья всем пчеловодам с Чистыми помыслами!!!
В пчеловод. инфо я уже почти год, как "пчелограф" числюсь, просто неожиданно для меня обревеатура показалась непонятной. ОПФ теперь и для меня одинаково будет звучать. С переводом с хорватского явно что то не так получилось...
По торговле сотовым медом у меня в будущем. Я хочу сначало развить пасеку, а для этого много суши "золотого фонда пасеки" надо создать. У меня магазины ещё не оттянуты... года на три работы будет пчелкам...
Количество меда при торговле будет иметь значение. Но отец как то и по тонне быстро сбывал... а мне до него ещё расти и расти надо. Главное для меня выдержать марку "имени" отца... Пчеловодить надо грамотно и с чистыми помыслами...

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB