Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Raniesta ( Любовь ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

872305СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полезная информация по срубам. Оказывается раньше, когда рубили сруб, то помечали северную сторону ствола. И при складывании сруба бревно клали северной стороной наружу. Потому что у дерева с северной части ствола древесина плотнее, а значит и дом будет теплее. Век живи - век учись.
А еще говорят, что деревья валили в определенном направлении и если дерево не ложилось, то его для дома не использовали. Если кто знает об этом подробнее - поделитесь инфой, пожалуйста, очень мне интересно!

Добавлено после 9 минут:

Сегодня закончила перерабатывать грибы. Восемь ведер свежих за три с половиной дня пребывания в поместье.
Поскольку морковку выдернула с еще совершенно зеленой ботвой, то сегодня эту ботву отрезала, промыла, нарезала мелко и разложила сушиться. Будут специи на зиму.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Lama
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

872387СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О том, как незнание законов не освобождает от... последствий

Три года назад, когда мы только выбирали участок, юрист дал нам карту-планшет из земельного коммитета, указал направление, и мы отправились изучать окрестности. Понравившейся участок нас попросили обозначить на карте. Но это было сделать непросто - планшет 64-го года с полями отдаленно вязался с нынешним лесом, расстояния померить нечем, разве что шагами, направления - по компасу, а площадь - вообще высшая математика, ведь участок очень неправильной формы получался.
Тогда нам посовестовали обратиться к нашему поселенцу, Илье, который помогал в оформлении и мы с ним прошли по предполагаемым границам с его GPS-навигатором. Потом он дома на компе нанес точки на элктронную такую же карту. Подходяще? Вроде бы да. Сказали юристу, что с Ильей все прошли и разметили. Позже получили на руки все бумаги на собственность и межевое дело. Я еще как-то спросила, а межевальщики приедут реально размечать? Нет, вряд ли, обычно не езят. Ну и хорошо, подумала я, ведь были опасения, что реальная площадь за счет рельефа будет отличаться от той, что в бумагах. Весь позапрошлый сезон прорубали просеки, оссенью я высадила по ним каштаны.
А в прошлый приезд обнаружилась нива с землемерами. Сосед прислал, т.к. своих границ, говорит, вообще не знает и хочет, чтобы ему колышки расставили. Землемеры, немного придя в себя от первого шока - им-то сказали, что надо поле разметить, а тут мелколесье с нулевой видимостью - с трудом выставили первую и единственную точку. Больше ничего сделать в такиих условиях не смогли. Но и этой точки оказалось достаточно, чтобы осознать жуткий факт - реальные границы проходят метров на пятьдесят левее тех, что должны. И вся моя любимая полянка уходит к соседу, оставляя мне и даром не нужное мелколесье. Да вы что! - попыталась возмутиться я, хватаю ртом воздух. - Так не пойдет, у меня там каштаны, и вообще, я участок-то брала из-за этой полянки! Землемеры лишь руками развели. И какие варианты есть? - попыталась я узнать. Только один - был ответ - признать это поле кадастровой ошибкой. Но на это мало кто идет, т.к. десть таких ошибок и фирму лишают лицензии. И все соседние участки тоже тогда надо будет переделывать. Я была в шоке. А геодезисты наставительно объяснили, что с ручним GPS такие дела не делются, с таким прибором надо ловить не меньше 4-х спутников и сорок минут лежать на земле, тогда можно точно выставить точку. И картографический способ межевания, как у меня - уже не используют, а всегда выезжают, так как это реальные деньки. Так откуда ж я знала... И чего я правда не обратилась сразу к межевальщикам... А мне тогда и в голову такое не пришло, думала, так все делают... Видимо придется мне быть крашеной блондинкой пожизненно, столь ранняя седена, какую я заработую, никого не красит.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: OlgaNemo
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

872396СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж... Нашла коса на камень.

Остаётся только молиться:

ГОСПОДИ! Дай мне СИЛЫ, чтобы принять то, что я не могу исправить.
ГОСПОДИ! Дай мне МУЖЕСТВО, чтобы исправить то, что могу.
ГОСПОДИ! дай мне МУДРОСТЬ, чтобы отличить одно от другого.

ГОСПОДИ! Дай всем ЛЮДЯМ Здоровья, Любви, Тепла Души и Счастья
в нашем Земном Мире. ДОБРА и СВЕТА ВСЕМ!

Оглянись вокруг и ТЫ увидишь,
Как прекрасна Чудная Планета.
Несмотря на горести и беды
в Радужное платье всё ж она одета
Просто надо чаще улыбаться,
Больше радоваться, проще жить.
На свои печали не оглядываться,
Горести все юмором лечить.
Радость, Счастье - жизнь нам продлевают,
Зависть, Злость - заразная болезнь!

(взято отсюда:
http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=1594)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

872411СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, как же все, о чем ты пишешь, знакомо!
Один в один! Точно так же пытаемся объяснять многочисленным грибникам, что это уже не молодой ничейный лесок, а дачный участок. Да, большой! Больше, чем у тех же грибников - дачников, но он выкуплен по закону и искать грибы прямо перед нашим носом, наступая при этом на саженцы, не годится.
Мы все же сделали в этом году шлагбаумы на въезде. (кстати, весьма дешево и сердито: две двухметровые трубы забетонировали в землю и цепочка на замке между трубами).
От автомобилистов помогло, раньше заезжали, парковались и разворачивались в любом месте.
Сейчас только пешие ходят, но так много! Просто проходной двор! Следующий сезон решили начать все же, с забора.
Еще есть задумка: прямо между деревьями на границе участков повесить растяжки с надписью, что-то типа "Дачные участки, прохода нет". А то, некоторые прикидываются, что ничего не понимают и забрели случайно, хотя вся округа давно в курсе, что поля выкуплены.
И с межеванием тоже один в один!
Вымеряли сами по спутниковому изображению. Межевики выехав на место, отказались выносить точки в натуру. Кругом заросли, какие там границы!
В итоге мы меряли сами веревками.
Интересно, как Ваш сосед умудрился уговорить межевиков определить местоположение колышков?
Берегиня права, в наших случаях остается только молиться и все же, терпеливо предпринимать что-то пусть в сотый раз, для защиты!
Муж у меня более спокойно относится к непрошенным гостям, а я к сожалению, не выдерживаю, когда наступают на крошки-кедры и елки с таким трудом выжившие в эту засуху, когда выкапывают саженцы плодовых...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

872434СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сосед обозначил границу, натянув строительную ленту по периметру (такая полосатая, красно-белая зебра). Не везде, а только там, где чаще всего ходили.
И тоже шлагбаум поставил с табличкой "Частная собственность".
Надоело, что мимо дома по участку постоянно кто-то ходит на тот берег речки на угор за грибами и клубникой. А обратно опять же мимо их дома. Удобно же - дорожка прокошена...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

873226СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ал,
Цитата:

Интересно, как Ваш сосед умудрился уговорить межевиков определить местоположение колышков?

Алён, так он просто подал заявку в контору межевальную. Там ребят прислали - надо поле обмерить. Те и приехали. А поля и нет уже давно, лес стеной. Так что их по незнанию прислали. Они вот и смогли-то всего одну точку найти. И отказались. Больше от них ни слуха, ни духа. А тоже ведь плохо. Ведь однажды вопрос-то может встать. Вы так и решили оставить все как есть?

Bereginya, Оля, веришь, толстую белую веревку натягивали каждую осень и весну. Ее то ли умники какие-то обрезают, то ли звери перегрызают, я еще не потеряла окончательно веру в людей, поэтому пока думаю, что это звери Smile. Надоело по весне все заново связывать - прорубили небольшие просеки. Теперь границы обозначены поваленными деревьями. Но на входе что-то надо, там реально можно прикинуться чайником, типа забора нет, ничего не знаю, где тут у вас что. Хотя табличку поставили - "частная собственность". Я уже в эти выходные обдумывала ворота. Большие, красивые, деревянные, как в сказках типа "Царевна лягушка" Smile. Правда сейчас уже таких петель не делают, наверное, чтобы такой вес створок выдержали, да и открывать такие тяжеловато будет, но зато красиво Smile.

Добавлено после 5 минут:

Вообще в эту поездку ощутила во всей полноте, как же сельская жизнь привязана к календарю и погоде. Каждому делу есть строго определенное время и нельзя ни отложить, ни сделать прозапас. Вышло солнышко - красим. Сухо и пасмурно - идем за грибами. Дождь - консервируем урожай. И нельзя грибы попросить подождать недельку, пока помидоры уберем. Если сезон - бросаешь все и делаешь то, что важно именно сейчас.

Добавлено после 29 минут:

Купила у соседки пять зимостойких роз. Решила сажать по всем правилам. Ну почти по всем, потому что ямы 60х60х60 я конечно же рыть не стала, я не экскаватор. Но на полтора штыка лопаты вырыла. Поехала за хорошей землей. За деревней бывшие коровники тракторами разровняли, я когда за грибами ходила, увидала - земля роскошная и подъед отличный. А в это раз сунулась - а всю дорогу тракторами разбили, лес возят из-за реки. Пришлось катить к общему дому, там тоже залежи возле бывшего скотного двора неплохие, но чуть похуже, чем за деревней. Приездаю, а там семинар идет, гости на лавочках вокруг сидят. Пришлось побеспокоить. Нагрузила в багажник перегноя и к розочкам. Давненько я уже не возила в багажниках грунты Smile. Темнеет сейчас ой как рано, пришлось заканчивать посадку с фонариком. На следующий день обрезала побеги, оборвала листву. Так жалко было, кусты хорошие, сильные. Ну да все на будущую пользу. Велела укореняться и радовать бутонами Smile.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

873322СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот друг прислал по почте. ЧУдная вещь.

УРОДЛИВЫЙ КОТ (Автор неизвестен)

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал, остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить его еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Bereginya, Татьяшка, Таймот, wertyu3851, olga obukhova, заря-зареница, elty
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

873640СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая история Солнце!

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Осенний дождик

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 18
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Пермь

873665СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, ну и рассказ. Сижу и хватаю ртом воздух. Как бы не разреветься на работе.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

874814СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наткнулась в сети на высказывания Матери Терезы. Актуально всегда и везде.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра; Всё равно творите добро.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; Всё равно добивайтесь успеха.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; Всё равно будьте счастливы.
Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях; Всё равно проявляйте доброту.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас; Всё равно будьте честны и откровенны.
Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Всё равно оставайся счастливым.
Друг мой! В конце концов, то, что ты делаешь, всё равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.


Я просил Бога

Я попросил Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне « НЕТ!»
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются!

Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал «НЕТ!»
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний,
Его не дают, а приобретают!

Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал: «НЕТ!»
Он сказал, что дает благословение, а буду счастлив или нет,
Зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал «НЕТ!»
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот
И приближают к Нему.
Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблемы,
Над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я попросил у Бога, любить других так же, как Он любит меня.
«Наконец-то, ты понял, о чем надо просить», - ответил Бог.

Я попросил любви, и Бог послал несчастных,
Нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ, а Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что хотел, но получил все,
Что мне было нужно!
Бог внял моим молитвам.

Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 19 Окт 2010, 18:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: olga obukhova, Bereginya, Paron, elty
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874818СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, извини, получилась у меня лет 25 назад хохмачка: ехали мы на занятия в филиал института, один приятель спросил - что там будет, я ответил - "а всё, что тебе нужно", он начал перечислять "пиво, девочки...", я прервал - "что тебе нужно, а не что тебе хочется". Rolling Eyes
А по сути, выявить то, что реально нужно - разобраться с существенными факторами и правильно сформулировать задачу - большое искусство, и, как правило, в хорошо сформулированном вопросе уже заложен ответ или подход к нахождению его. Laughing И ещё, полезно оторваться от себя - цента мира и точки зрения, подняться повыше и приглядеться к вопросу от туда. Smile
Ну а в приведённом высказывании это показано образно, красиво. Wink
И, на счёт "уродливого", знал подобных (и людей, и первого и второго), но ещё что то вспомнился "Арата Горбатый" из "Трудно быть богом", единственный, кому "боги" завидовали.... (нету тут подходящего смайлика).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: olga obukhova, Raniesta
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

874896СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Прочитала о ваших проблемах с местным населении и решила написать.

Это вы знаете что делаете большое дело для себя, для своих детей и для всей планеты, а для них вы бездельники, "бурьяны" разводите и вообще вы там временно, побалуетесь и бросите. Они вас всерьез не воспринимают. Только когда вы сделаете что-то по их понятию грандиозное они перестанут вам досаждать.

Если вы будете косить и хотя бы треть поселения переедет жить в свои поместья все наладиться само собой.

У моего соседа дачника украли 2 коники и 2 форзиции, потому что куст расцвел весной и его было видно из далека.

К нам уже хорошо относятся, просят провести экскурсию по участку, больше охотники не достают, в прошлом году я их даже не видела.

Со временем все наладится, только они слов не понимают им увидеть надо, если у участка есть хозяин - это должно быть видно, видно издалека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

874904СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, Именно так! Smile Нужен ноглядный, заслуживающий уважения у целевой группы образ. Будет он - тихое слово услышат, не будет - никто не будут слушать, хоть обкричись. Laughing


Последний раз редактировалось: ignatjev (Вс 10 Окт 2010, 15:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

874970СообщениеДобавлено: Вс 10 Окт 2010, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta,огромное,огромное,огромное спасибо за Уродливого кота. Слёзы рекой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

875898СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 23:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и холодрыга была в эти выхоные! Ноль градусов и мокрый снег. Бррр. Решила заняться подготовкой к зиме. Обработала огород плоскорезом. Все-таки замечательная вещь! Лопатой мне бы так быстро ни за что не управиться. Малина атакует Smile. Захатила полторы грядки, на которых я не стала этой весной ничего сажать. Пришлось потеснить конкурентку. Заодно ужаснулась ее состоянию. А я-то еще удивлялась, что ягод мало. Прорезаться надо. Малина хоть и лесная, но я знаю по дачному опыту, что при надлежащем уходе она способная дать ягоды, раза в два купнее обычных для лесной. В отличие от дикой клубники, которую я обнаружила на участке. Этой пока ничего не помогает родить хоть что-то приличное.
Потом взялась за подготовку роз к зиме. Нет, укрывать их еще рано, они холода до минус семи спокойно переносят, просто подокучила немного и присыпала сухой листвой и травой.
По поводу укрытий могу поделиться такой информацией. Два гда назад я купила на ВВЦ, в Космосе, укрывной материал, нечто вроде белого войлока. Он к колючкам не цепляется, и под ним розы не выпревают. Та зима была первой, что обошлась без потерь. Очень хороший материал, правда не дешевый, но он того стоит ибо служит не один год.
В прошлу зиму роз прибавилось и на всех его не хватило. Купила толстый синтепон и укутала им. К весне некоторых недсчиталась. Но это, скорее из-за того, что в прошлом году мороз без снега ударил, а я болела и не смогла вовремя укрыть. А в этом году я купила несколько зимостойких роз у своей соседки, она их разводит, прививая на зимостойкий подвой. И даже прошлую холодную и бесснежную по началу зиму ее молодые прививки прекрасно перенесли будучи лишь окучены землей. Это меня вечатлило. Smile Посмотрим, как они у меня приживутся. Красавиц Ностальжи - божественна! У меня есть уже такая, но немецкой селекции, заказывала по каталогу, но не удержалась и посадила вторую, уже местного производства, у родителей. Пусть радует. Кстати, несколько лет назад приобрела какую-то полиантовую розу. Не знала, что это за разновидность. Думала, это что-то миниатюрное. Ага. Щаз. Оказалась эта малышка огромных кустом плетистой розы, плети метра три высотой. Усыпанная гроздями цветом, как флорибунда. Зимует - вообще без проблем в том плане, что погибнуть, похоже не способна ни при каких услоиях. Но. Цветет только на побегах прошлого года. А сохранить их выше метра мне пока никак не удается, хотя каждую осень я ее плети укладываю на землю и укрываю. И каждое лето у нее буйство красок внизу куста, а выше - просто зеленые плети (третья фотка слева).

Мои розы
ImageImageImage
ImageImageImage
ImageImageImage

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: wertyu3851, svitr
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB