Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Закаливание Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

847577СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я тоже сначала вдохновилась этой темой, даже лазила под холодный душ несколько раз, ощущения интересные... но потом я долго думала, читала некоторые мнения и рассуждения, снова думала и поняла, что обливания - это неестественно для организма. А все, что неестественно - я из своей жизни стараюсь убирать. Слышала историю о том, что женщина, долгое время обливающаяся водой - вдруг перестала это делать. Когда её стали спрашивать, почему ,она ответила, что начала быстрее стареть. Ещё известно, что если начал человек обливаться - ему нужно продолжать это делать всю жизнь. Кто перестает обливаться - начинает вновь болеть, причем бывает, что достаточно часто.
Я не берусь судить о достоверности вышеизложенного, а приведу свои доводы. В природе не предусмотрен резкий перепад чего-либо. День и ночь сменяют друг друга постепенно, также медленно меняются времена года, остывает и нагревается вода. Для чего? Чтобы человек постепенно привыкал, адаптировался к изменениям. Зимой дожди ледяные не идут. Это не предусмотрено природой. Обливаясь каждый день, ваше тело постоянно находится в стрессовом состоянии, постоянно работает в экстренном , усиленном режиме. А при условии некачественной пищи и среды обитания - изнашивается быстрее. Оно приспосабливается быть в постоянном усиленном режиме работы, поэтому как только человек перестает обливаться - тело расслабляется и уже не может справиться с болезнью, если она ходит рядом. Сюда же заморозка конечностей и внутренних органов - у каждого человека есть порог возможностей, который зависит от множества факторов, как питание, образ жизни, среда обитания и пр. До этого порога организм переносит нагрузки без последствий, а после этого порога начинаются последствия...и очень может быть, что Порфирий Иванов действительно заморозил себе почки.
Я не хочу, чтобы мой организм постоянно работал в экстренном режиме. Пусть он согласно природе потихоньку привыкает к новым температурам. У нас есть парень ,который ходит в шортах даже при -20. При нашей влажности (Хабаровск). И он не обливается, он постепенно приспособился к этим температурам и не издевается над собственным организмом.
Да,я не отрицаю, что при болезни обливания помогают - вы ставите его в такое экстренное положение, что он изо всех сил, на пределе у вас работает. Вспомните спортсменов! В экстренной ситуации человек способен перепрыгнуть через 3-х метровый забор или пробежать 40 км без остановки. Но спортсмены делают это каждый день. И кем они становятся к 40 годам? Они инвалиды с изношенными организмами...
Поэтому, я вот так считаю. Я не хочу ни с кем спорить. Я мнение свое высказала, меня и без обливаний никакая волна популярного гриппа не задела, поэтому не вижу смысла в этом деле. Возможно мой пост заставит кого-то задуматься... Потому что некоторые люди хватаются бывает за все, что является альтернативой традиционному. Закаливание - это тоже альтернатива традиционной медицине. Полезна она или нет , как и многие другие альтернативы - пусть каждый решит за себя сам. Я же считаю, что обливание неестественно - а значит и не полезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

847618СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, в чем то согласен, и исходя из здравого собственного смысла, я прекратил уже давно обливаться ледяной водой, тоже решил что это не верно делать для себя такие перепады температурные. Теперь просто моюсь комнатной температуры водой, но на улице и весь :)

Но иногда хочется холодной именно воды, значит будет холодная вода...

Цитата:
Ещё известно, что если начал человек обливаться - ему нужно продолжать это делать всю жизнь

Это примерно, так же как "всем известно" "все знают" априори берется за утверждение некое и не подвергается сомненью))


Последний раз редактировалось: Алексей (Пн 21 Июн 2010, 17:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

847641СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, возможно ваша правда Smile Я всего лишь слышала эти утверждения от нескольких людей, но не пыталась выяснить их правдоподобность или найти фактическое подтверждение. Поэтому и не берусь спорить об этом.
Хочу ещё привести статью, возможно кому-то она станет полезна:

О СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ ОБЛИВАНИЯ

Представьте, что сейчас середина лета. На дворе жара, лишающая всех желаний, кроме одного - забраться в живительную прохладную воду. Для городского жителя это мечта неосуществимая. Вот и "ныряет" изнемогающий от жары горожанин по несколько раз в день под ледяной душ, забывая о предупреждении знатоков закаливания о необходимости осваивать эту процедуру постепенно.

Он просто не ведает, что, получая очередной заряд бодрости, он всякий раз подвергает свой организм стрессу. Одной недели таких экспериментов достаточно, чтобы у ищущего прохлады больного сахарным диабетом "почему-то" вдруг подпрыгнул сахар в крови, по телу "поползли" фурункулы и обострились хронические заболевания. Причина же всему этому - стресс.

Многие люди полагают, что стресс вызывают лишь сильные отрицательные эмоции. Однако стрессовое состояние возникает, например, не только после грязевого "душа", который неожиданно обрушивается на вас из-под колес промчавшегося автомобиля. Стресс вызывает - пусть это и звучит неожиданно -и холодное обливание тоже. Попробуйте-ка вылить на себя ведро ледяной воды. Как бы ни был подготовлен организм к такому, в нем неизбежно произойдут мощные биохимические реакции - в кровь выбросятся биологически активные вещества. В их числе и гормональные - глюкокортикоиды.

А больным сахарным диабетом, которые решили вдруг заняться холодными обливаниями, надо знать, что глюкокортикоиды обладают эффектом, противоположным инсулину. В частности, они препятствуют попаданию сахара из крови в клетки и к тому же начинают разрушать белки, чтобы "добыть" из них сахар. Другими словами, если глюкокортикоидов в организме собирается в излишке, то немедленно повышается и уровень сахара в крови.

Кроме того, следует знать, что количество биологически активных веществ в организме не безгранично. Когда человек лишает себя положенного отдыха, эти вещества, хоть и образуются в избытке, тут же и расходуются, не успевая накопиться. Но во многом именно они определяют физический тонус человека.

Если их в организме достаточно, человек бодр, работоспособен, хорошо защищен от различных болезнетворных влияний. Мало - он быстро устает, испытывает сонливость, склонен к болезням. Иной, услышав о пользе обливаний, немедленно приступает к ним, даже не задумываясь, а не вредно ли ему это.

Иногда уставшему, замотанному человеку нужен просто хороший отдых на несколько недель, чтобы забыть обо всех делах и заботах, и правильное питание. Но он не понимает этого, а иногда, даже понимая, не имеет возможности отдохнуть и продолжает тянуть свою упряжку.

И однажды вечером, возвратившись с работы, идет в ванную и, после некоторых колебаний, выливает на себя ушат холодной воды. Таращит глаза, кожа в пупырышках, все заботы забыты, в голове - радостные, бодрящие колокола: "Хорошо-о-о! О! Хорошо-о-о!" Действительно, минут пять - десять и впрямь будет очень хорошо. Настроение поднимется, появятся силы. Покажется, будто горы можно свернуть. Только вскоре нестерпимо захочется спать...

Почему такое происходит, понять несложно: в ответ на стресс - обливание, в кровь выплеснулась дополнительная порция биологически активных веществ. Поначалу появилась бодрость, возник хороший тонус. Но у человека, находящегося в состоянии хронической усталости, в плену эмоциональных и физических перегрузок, антистрессорная система организма давно истощена. И сразу наладить после стресса производство в необходимом количестве веществ, которые поддерживают физический тонус, организм не в состоянии. Поэтому и появляется сонливость.

Следует помнить, уважаемый читатель, что без предварительной постепенной подготовки заняться обливанием холодной водой может позволить себе только сытый, хорошо отдохнувший человек, обладающий недюжинным здоровьем. Встряхнуться ему иногда полезно. Но для людей больных или постоянно испытывающих эмоциональное либо физическое напряжение, такое занятие не только вредно, но и опасно. А больным сахарным диабетом любые обливания холодной водой вообще противопоказаны.

Ведь это стресс, а всякий стресс повышает содержание сахара в крови, приводит к декомпенсации диабета. Постоянное, пусть даже немного повышенное содержание сахара в крови делает больных весьма восприимчивыми к любым инфекциям. Микробы, оказывается, тоже "любят сладкое". Именно поэтому при некомпенсированном диабете легко возникают гнойники, обостряются холециститы, пиелонефриты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

847642СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ ОБЛИВАНИЯ

эта сомнительная статья на мой взгляд не к чему...
Закаливание закаливанию рознь.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

847654СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Дыма без огня не бывает
2. Здесь появляется множество людей, которым и дается пища для размышления и опыт других людей. Мерять на себя и разбираться здесь будет каждый для себя.
3. А вообще...я собственно рассуждения свои высказала, статьей опытного врача-эндокринолога Надежды Долженковой подкрепила свои доводы, на том и прощаюсь с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
АндрейЛьвов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщения: 23
Благодарили 19 раз/а


847781СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья кем написана то а, Lifelines??? Небось одним из представителей официальной медицины, которых кстати судить нужно по законам военного времени - за преступное незнание...
Так и есть.. опытный врач эндокринолог... ага.. как же...
Вот мне интересно - скольких людей этот самый врач(от слова "врать") вылечил от эндокринных заболеваний??? мне кажецца, что НИОДНОГО!!!! А всех, кто к нему обращались, удачно подсадил на новейшие препараты заграничного производства...
Ах, одна женщина видите ли начала стареть, это вы историю такую слышали... Вы и испугались сразу - как же, старость это же так плохо, что в принципе и понятно, женщины вообще боязливые..
В мире ходит огромное количество разных историй, но верить им совсем не обязательно... Может та женщина была алкоголичкой, откуда вы знаете что именно закаливание - обливание холодной водой, стало причиной её быстрого старения??? Другими словами - среда обитания, место работы, питание, физическая активность, психологическое состояние и духовность у этой женщины были на высоком уровне? И тут на тебе - это нихарошее обливание привело к такому пичальному результату.. Ну надо же!!!
Я в который раз убеждаюсь - что иногда думать - вредно...
Наш ум имея неполную информацию - додумывает недостающие вводные сам и в результате получает ошибочные выводы...
Не нужно находить собственной лени и слабоволию оправданий...
Если человек чего то не хочет - он найдёт 100 причин для того, чтобы этого не делать... А если хочет - он найдёт 100 возможностей, чтобы этим воспользовацца...
Я считаю, что в наш век болезней и повального снижения иммунитета - закаливание холодной водой и моржевание - являецца отличной профилактикой и должно иметь место в доме каждой здравомыслящей семьи...

Very Happy
Пы.Сы. Кстати единственный опыт, произведённый на уроке химии в школе, который запомнила моя дырявая голова, являл собой соединение двух или трёх веществ, в результате которого и получался пресловутый дым без огня... Или вспомните как дымят кучи влажных листьев осенью по глупому и бездарному указу какого то чиновника, который подсчитал, что их экономичнее сжечь, чем дать им перегнить...
Дым без огня бывает... Но лишь в том случае, если он кому то выгоден...
Чем больше статей о неполезности закаливания, тем меньше людей занимаецца обливанием, тем больше больных в холодное время года, тем выше продажи в аптеках, тем больше доходы фармконцернов... всё просто... Smile

_________________
Для того, чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно, чтобы хорошие люди бездействовали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: YuraGal, Ginta
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

847798СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АндрейЛьвов, абсолютно с Вами согласен!
У меня к врачам совсем доверия нет. Это люди "зомбированные", которые верят только в то, чему их в институтах научили такие-же "зомби". И отношение такое не безосновательное. Если начну писать про весь вред полученный от врачей, то пол дня уйдёт на писанину.
Хотя знаю многих людей, которые фанатично слушают врачей и полностью подчиняются им.
ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ! Считаю, что закаливание очень важная вещь в жизни человека, которая помогает открыть "спящие" ресурсы человека. Чтобы быть здоровым, обязательно нужно закаляться. И закалка должна быть как образ жизни, т.е. кроме обливания и моржевания всегда лёгкая одежда, прохлада в доме и т.д.
P.S.
Всегда слушайте своё сердце!!! Солнце! Не надо, тупо, верить во всё что говорят и пишут. Сейчас уже очень много плохого и лживого сказано, написано и показанно.
Давайте начинать думать сами!!! Very Happy

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: DGV
volodar



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 87
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миленки

847814СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Без коментариев, все написано на лицах.
Image
Image
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: YuraGal, ~Вишенка~
DGV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

858995СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АндрейЛьвов писал:
"женщины вообще боязливые.."

Должна сказать, что раньше я думала так же про мужчин )))
Читала, что Зинаида Баранова тоже обливалась...

Вылечила зимой гайморит (подхватила зимой, в ветренную погоду после бани пошла на лыжах кататься - обещала сыну). Каждые два часа обливалась и прошло. Правда я ещё в нос капала разведённые водой капли сока чеснока.

_________________
А на Земле быть Добру!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
valentina gripp



Возраст: 68
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 39
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: deutschland

859007СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обливаюсь с января 2010 года. Давно думала этим занятся. Чуствую себя отлично. Видимо каждый должен сам для себя решить, хочет он быть здоровым или по врачам бегать. Желаю всем здоровья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ppgrbiba



Возраст: 59
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 102
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл.

859013СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закаливание, отличная вещь! Зимой обтирался снегом по утрам всегда. А теперь по утрам обливаюсь холодной водой из под колонки...! Отлично! Бодрое настроение на целый день! На здоровье не жалуюсь! Присоединяйтесь! Не пожалеете!

_________________
Прекрасное будущее не отменить!
Его можно только приблизить!
Родовое поселение Серебряные росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

860878СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за интересную тему!
Я скорее за обливание, чем против. Считаю, что любые водные процедуры чрезвычайно полезны для души и тела человека.
Хотя полностью согласна с теми, кто считает, что привыкать к этому надо постепенно, особенно хилым горожанам в возрасте и с кучей болячек.
Я знаю многих, которые регулярно обливаются ледяной водой в любое время года и прекрасно себя чувствуют, простудные заболевания им вообще не ведомы, энергия бьёт из них ключом.
Уважаемый всеми нами В.Г.Жданов - горячий сторонник обливаний. Он считает, что воды должна быть не теплее +12С, им делать это надо не в ванной, но на открытом воздухе.
Знаю и такие случаи, когда люди застужали себе почки и женские органы. Обычно такое происходит, когда есть страх простудиться или другой негатив в душе, либо слишком сильная концентрация на физическом аспекте.
Лично я занималась этим много лет, но с переменным успехом: много раз бросала и начинала снова. А бросала, когда начинала уставать на работе, накапливались стрессы, падала энергетика и цеплялись болячки. И мои выводы таковы.
Как и в любом деле, очень важно не бояться и прислушиваться к себе. Всякий раз, когда обливаюсь через силу или через страх, обязательно простужаюсь. Делать это надо с чистой душой, свободной от негативных эмоций. Перед обливанием желательно помолиться, обратиться к Богу с просьбой благословить. Важно знать, зачем ты это делаешь. Если только ради укрепления тела - то это не совсем правильно.
Все мы читали или по крайней мере слышали об удивительных свойствах воды. Прежде чем принимать любые водные процедуры, нужно войти в контакт с водой, послать ей любовь, поблагодарить её, и тогда она принесёт только пользу, укрепит не только тело, но и Дух.
Однозначно, самая эффективная процедура - это обливание живой водой (ещё лучше - окунаться в природный источник). Всё-таки в квартире в ванной - не совсем то, хотя лучше, чем совсем ничего.
На меня лучше всего воздействует купание в реке Белой - там, где мы собираемся создавать своё поместье. По утрам вода там холодная даже летом. Вода чистейшая, горная и энергетика у неё потрясающая! Я подхожу к воде, обращаюсь с любовью и благодарностью к Творцу, к реке и прошу её принять меня в свои воды и помочь очиститься душой и телом. Я чувствую момент, когда можно заходить в реку - она словно приглашает. Окунаюсь с головой и благодарю свою любимую стихию. После этого ощущения Божественные! Всплеск радости бытия, огромный прилив энергии, ощущение непередаваемого счастья! Пожалуй, ничто другое в этом мире не приносит мне такого счастья. Даже десяток таких процедур значительно укрепляет здоровье, улучшает настроение, поднимает жизненный тонус. Даже волосы начинают лучше расти, происходит явное омоложение организма. Жаль только, что пока я имею такую возможность всего один месяц в году, а в остальное время приходится довольствоваться спортклубом и ванной.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

860883СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, я думаю есть немного разночтения по поводу "холодная вода", для меня холодная вода, это вода около +1+5... руки стынут... вот такой водой обливаться и причем долго я думаю ни к чему совершенно.

Хотя для кого-то и комнатной температуры вода, является холодной...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ира Сергеевна

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 12
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ставропольский край

863747СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 2010, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем. Прочитала ваши идеи и решила не откладывать - 2 дня обливаюсь утром и вечером холодной водой. Самочувствие прекрасное!!! После 1 дня родилось стихотворение. Very Happy

Вода! С первоистоков нам дана!
Ты помнишь предков наших славных,
Когда Ведруссия была сильна,
Любовь была в ней самой главной.
Когда несла ты Свежесть, Чистоту
И отражала Свет и Красоту!
Века спустя водопровод тебя пленил
И нет уже первоначальных сил,
Но ты услышь, что я скажу:
"Быть на Земле Добру!
Ты станешь снова прудом, ручейком
И каплею росы в цветке чудном,
Дай мне Здоровья, а пока-
Пусть и по трубам устремляется Мечта!"

Произношу перед обливанием.К сожалению обливаюсь в ванной, ибо поместье в мечте, а городской двор не располагает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

869710СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делал тут ради любопытства замеры температуры воды...
Из под крана вода вытекает примерно +11, руки ощутимо мерзнут, то есть довольно холодная, через некоторое время вода постоит и становится +16+18 вот такой водой обливаться хорошо, хотя вода тоже прохладная или холодная на вкус индивидуально.
Вода ниже в районе +5, ледяная, вообще не вижу смысла такой обливаться, даже +11 на жаре не есть хорошо в силу температурного контраста, хотя почему то чем экстремальнее тем больше рекомендуемо)))

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB